domingo, 15 de abril de 2018

COPA NACIONAL DE CLUBES DIVISIONAL “B” DE OFI.

UNIVERSAL EN HISTÓRICA PARTICIPACIÓN JUGARÁ SU 2º PARTIDO DE LOCAL ANTE PEÑAROL DE TREINTA Y TRES LUEGO DE SU DEBÚT CON EMPATE ANTE EL ARTIGAS DE RÍO BRANCO QUE EN EL URÍA RECIBE AL HURACÁN DE VERGARA.
15ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
DIVISIONAL “B” 
PRIMERA FASE – SEGUNDA FECHA 
Domingo 15 Abril 2018 - Hora 16 
Estadio José Germán Baldassini del Liceo Salesiano (Melo) 
Arbitros de Maldonado: José Luis Bonilla 
Washington Toledo Sosa y Federico Taramasco 
Veedor Luis Antonio Colman Benítez 
UNIVERSAL (Melo) 
PEÑAROL (Treinta y Tres) 

Domingo 15 Abril 2018 - Hora 16 
Parque Domingo Uría de Río Branco 
Arbitros: Ruben Agüedi Sühr Andriolo (Lavalleja) 
Sergio Daniel Sánchez y Wilson Ernesto Correa (Rocha Interior) 
Veedor Mauricio Fernández 
ARTIGAS (Río Branco) 
HURACÁN (Vergara) 

PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA 
FOTOS: CARLOS FIALHO Y LUIS COLMÁN
Domingo 8 Abril 2018 - Hora 16 
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla de Melo 
Arbitros de Tacuarembó: Oscar Miguel Camargo 
Walter Bolívar Correa y Sergio Martínez. 
Veedor José Luis Bouchacourt 
UNIVERSAL FC MELO 1 
Ulises Daniel Varela Addiego; Diego Ignacio Sosa Acosta, Bruno Sebastián Olivera Silva, Juan Ramón Martínez Arias (60’Pablo Diego Viana Leites), Alexander Michael Perdomo Costa, Carlos Matías Hernández Duarte (45’Rino Fabricio Lucas Leites), Alfredo Damián Borba Acosta (75’César Rodrigo Ferreira Robaina), Luis Ismael Arrospide Noda, Diego Martín De Los Santos Lucas, Alejandro Nicolás Perdomo Costa, Maikol Geremías Perdomo Costa. 
DT: Paolo Alexander REGGIARDO ROCHA 
AT: Regino Alfonso CASTRO BENTANCUR 
Suplentes: Esteban Ignacio Rivero Carballo; Juan Leandro Arrospide Noda, Pablo Costa Costa, Nicolás Agustín Méndez Carballo. 
CD ARTIGAS RÍO BRANCO 1 
Alain Marlon Rodrígues Abreu; Marcos Javier Sotelo Olivera (54’Álvaro Andrés Iguini Silva), Antonio Carlos Da Cunha Farías, Humberto Marcelo Morel Núñez, Jorge Junior Montero Rivero (81’Santiago Nicolás Marzet Pereira), Yonny Wenderley Buzó Carballo, Mauricio García Faría, Maximiliano Leberrié Morales, Marcos Sebastián Berdía Fuentes, Santiago Germán Cerizola Vera (59’William Martín Sotelo Olivera), Gonzalo Vergara Piñeiro. 
DT: Peter Guadalupe SUÁREZ 
AT: Héctor Daniel PEREIRA ABERASTURY 
Suplentes: Alfredo Gastón Olivera Bertoche; Guillermo Godiño Bidegain, Anderson Rodrigo Techera Núñez, Bryan Anthony Costa García. 

Goles: 79’ Maximiliano Leberrié Morales (CDA) 
83’ Rino Fabricio Lucas Leites (UNI) 
Expulsado: 85’ William Martín Sotelo Olivera (CDA) 

Domingo 8 Abril Hora 16 
Estadio Centro Empleados de Comercio de T. y Tres 
FOTOS: WALTER ACARINO
Arbitros de Canelones Int: Sebastián Guillermo Montenegro 
Mariela Sánchez y Yenifer Natali Mogordoy 
PEÑAROL TREINTA Y TRES 4 
Luis Alberto Godoy Becerra; Amaro Sebastián Brun Silvera (52’Fernando Ramiro Gómez Graví), Jhonattan Alexis Silvera Clavijo, Diego Edson Barboza Sierig, Luis Carlos Becerra Batalla, Oscar Eduardo Gómez Piñeiro, Wilfredo Aníbal Aquino Fernández, Manuel Alejandro Giménez Queirós (70’Brahian Alexis Graví Piñeiro), Cristhian Leonardo Gutiérrez Almeida, Martín Sebastián Ávila Martínez (61’Diego Nicolás Gutiérrez Miguel), Santiago Suárez Rosas. 
DT: Raúl Alfredo SANTANA DÍAZ 
Suplentes: Michael Nicolas Acosta Carrasco; Brandon Ismael Taño Acosta, Oscar Eduardo Muraña Fernández, Walter David Díaz Marino. 
HURACÁN DE VERGARA 0 
Rodrigo Gabriel Leivas Pereira; Pablo Andrés Caraballo Sequeira (69’Cristiano Álves De Oliveira Niz), Pablo Andrés Franca Olivera, César Altino Núñez Franca, Santiago González Perez, Luis Matías Figuera Álves, Lisandro Pereira Carnales (58’Martín Sebastián Franca Olivera), Alfredo Agustín Santos Stanciu, Cristian Fabricio Téliz Beltrán (81’Gonzalo José Abraham Bentancur), Daniel Alexander Jusliva Recarey, Brahian Lucas Ferreira Chávez. 
DT: Walter MARCHELLI 
Suplentes: Marcelo Daniel Téliz, Emerson Álvez De Oliveira Niz, Maiko Silva Lima, Sergio Daniel Carnales Gómez. 

Goles: 48’ Diego Edson Barboza Sierig (PEÑ) 
49’ y 57’ Martín Sebastián Ávila Martínez (2) (PEÑ) 
60’ Santiago Suárez Rosas (PEÑ) 

Posiciones: Peñarol (Treinta y Tres) 3 
Artigas (Río Branco) 1 
Universal (Melo) 1 
Huracán (Vergara) 0

viernes, 16 de marzo de 2018

SACRIFICADO TRIUNFO DE CERRO LARGO ANTE LAVALLEJA EN EL MARCO DE LAS SEMIFINALES DE LA FASE NACIONAL DE LA COPA.

621 MINUTOS PASARON PARA QUE LOS MINUANOS VOLVIERAN A CONVERTIR UN GOL EN EL UBILLA EN CATEGORÍA ABSOLUTA (DATOS DE LEO RODRÍGUEZ DE GIEFI Y EMISORAS DEL ESTE DE MINAS).
LOS SERRANOS SIGUEN SIN GANAR EN MELO, 24 AÑOS DE SUPREMACÍA AZUL Y BLANCA.
Jhon Paul Márquez 
Goleador Azul y Blanco
15ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES 
FASE NACIONAL 
CATEGORÍA ABSOLUTA 
SEMIFINALES - PARTIDO DE IDA 
Llave 1: Miércoles 14/3 – Hora 21 
Estadio Arq. Antonio Ubilla de Melo 
* Anunciaron su retiro a nivel de OFI
Árbitros de Maldonado: José Luis Bonilla *
Silvio Néstor Rissotto 
Ruben Gustavo Burroso *
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro 
CERRO LARGO 2 
Samuel Siqueira Correa; Sergio David Montero (58’Marcelo Alejandro Ferreira), Víctor Miguel Camacho, Heber Leonardo Maeso, Rubén Ariel González, Oscar Daniel Silva, Franco Ismael Otegui, Brahian Luciano Machado, Álvaro Guillermo 

Smith (70’Roossevelt Ignacio Cáceres Pimentel),Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Diego Fernando Da Rosa (78’Zacarías Pardiñas Viñas). 
DT: Jorge Inocencio GARCÍA SILVERA 
AT y PF: Martín OLIVERA BARRETO 
Suplentes: Juan Agustín González Silvera; Guillermo Gaston Vila Pereira, Bruno Emiliano Moura, Jonathan Aníbal Arriera Franco. 
LAVALLEJA 1 
Pablo Sebastián Pereyra Silva; Laureano Larrosa Martínez (78’Germán Rafael Fernández Fernández), Mauricio Capricho Toledo, Sebastián Edgardo Suárez Castro, Gregorio Almeida Tolosa, Washington Gabriel Chaine Aranda, Jonathan Alexis Pérez Fernández, Laureano Diego Pérez Lete, Martin Goñi Barreto (60’Mario Alberto Amorín Olivera), Edison Marcelo Martínez Custiel, Oscar Andrés Berrueta Figueredo. (60’Yonathan Sebastian Sánchez Muníz) 
DT: Gerardo Edison CANO GÁNDARA 
AT: Walter Andrés UMPIÉRREZ LARROSA 
Suplentes: Pablo Daniel Alzogaray Bentancour; Juan Jose Zúñiga Capillera, Pablo Muníz Larrosa, César Eloy Martínez Sotelo. 

Goles: 27’ Washington Gabriel Chaine Aranda (LAV) 
37’ y 75’ Jhon Paul Márquez De Andrade (2)(CL) 

Revancha: Sábado 17 Marzo Hora 20 
Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas 
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi Devincenzi 
Carlos Ignacio Peralta Quintana y Ruben Alexis Cichero Cócerez 
Veedor Sr. Consejero de OFI Guillermo Veiga 
LAVALLEJA – CERRO LARGO

Llave 2Revancha: Sábado 17 Marzo Hora 21
Parque Evelio Isnardi de Nueva Palmira 
Árbitros de Salto: José De los Santos, 
Miguel Pereira, Víctor Quiróz 
NUEVA PALMIRA - DURAZNO 
Ida: Durazno 1 – 1 Nueva Palmira 
Goles48′ José Agustín Matos (Nueva Palmira) 
62′ Wilmar Washington González (Durazno)

Categoría Sub 17 
SEMIFINALES
Revancha: Sábado 17 Marzo Hora 20
Estadio Campeones Olímpicos de Florida 
Árbitros de Soriano Interior: Andrés Castro
Roberto Galizzi, Oscar Sosa 
Florida – Maldonado 
Ida: Maldonado 3 – 1 Florida 
Goles36′ Rodrigo Sebastián Silvera (M)
73′ Mauricio Martín Ballesta (M)
89′ Carlos AlbertoSuárez (M)
78′ Santiago Nicolás De los Santos (Fda) 

Revancha: Sábado 17 Marzo Hora 20 
Estadio Prof. Eduardo Martínez Monegal de Canelones 
Árbitros de Lavalleja: Dany Martín Rodríguez
Carlos Diano, Ruben Abreu 
Canelones – Paysandú 
Ida: Paysandú 1 – 0 Canelones 
Gol: 1′ Matías Ezequiel Arismendi (Pays)

lunes, 12 de marzo de 2018

LA SELECCIÓN ABSOLUTA DE CERRO LARGO DERROTÓ A SAN JOSÉ Y AVANZÓ A SEMIFINALES DE LA FASE NACIONAL DE LA COPA.

LAVALLEJA SERÁ EL RIVAL AZUL Y BLANCO, LOS SERRANOS LE GANARON A TACUAREMBÓ Y ESTÁN ENTRE LOS CUATRO MEJORES DEL INTERIOR AL IGUAL QUE DURAZNO Y NUEVA PALMIRA.
EN SUB 17 MALDONADO FLORIDA Y PAYSANDÚ CANELONES JUGARÁN LAS SEMIFINALES.
15ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES 
FASE NACIONAL – CUARTOS DE FINAL 
CATEGORÍA ABSOLUTA – REVANCHAS

Sábado 10 Marzo - Hora 21:00
Estadio Casto Martínez Laguarda de San José
Arbitros de Paysandú: Matías Joaquín Schneider Cabillón
Matías Roa Ocampo y Miguel Ángel Mattiauda 
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Amilivia 
SAN JOSÉ 2
Antoni William García Rivera; Marcelo Agustín Delgado Chao (76’Matías Maximiliano Nantes Malaguez), Bruno Andrés García Gabastu, Marcelo Moreira Mancebo, Tian Lucas Val Chacón, Germán Travieso Caraballo, Daniel Enrique Martínez Bravo (26’Alejandro Gil García), Fabricio Gastón Martínez Bravo (62’Bruno Sebastián Arqueta Techera), Eduardo Adrián Hernández Venturín, Sergio Germán Alayón Navarro, Pablo Martín Cabrera Plata.
DT: Augusto Santiago CAMEJO PÉREZ RAMOS y
José Fabián VERDINO MASCHERONI
PF: Gastón BIRRIEL

Suplentes: Mauricio Alberto Calero De Armas; Antonio Matías Chacón Hernández, Gianluca Sacco De León, Jorge Rodrigo Boutureira Barrientos. 
CERRO LARGO 3
Samuel Siqueira Correa; Sergio David Montero, Marcelo Alejandro Ferreira, Heber Leonardo Maeso, Rubén Ariel González, Diego Gastón Silva (72’Tainã Freitas Silveira), Oscar Daniel Silva, Franco Ismael Otegui, Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Roossevelt Ignacio Cáceres Pimentel (62’Brahian Luciano Machado), Diego Fernando Da Rosa (85’Zacarías Pardiñas Viñas).
DT: Jorge Inocencio GARCÍA SILVERA 
AT y PF: Martín OLIVERA BARRETO 
Suplentes: Sergio Matías González Solimando; Guillermo Gaston Vila Pereira, Bruno Emiliano Moura.


Goles: 2’ Marcelo Agustín Delgado en contra (CL)
39’ Roossevelt Ignacio Cáceres Pimentel (CL)
46’ Jhon Paul Márquez (CL)
52’ Sergio Germán Alayón (SJ)
54’ Bruno Andrés García (SJ)
Incidencia: 22’Antoni William García (Gk)(SJ) 
le atajó un penal a Oscar Daniel Silva (CL)

Cuartos de Final - Absoluta
Llave 1Revancha: 
Sábado 10 Marzo Hora 21 Estadio Juan A. Lavalleja de Minas
Arbitros de Colonia Int y Cap: Cristian Bouvier, Juan Mevlja, Gastón Meza
Ida: Tacuarembó 2 – 1 Lavalleja 1 – 0 Tacuarembó 61′ Martín Goñi -p- (L)

Llave 3
Revancha: Sábado 10 Marzo Hora 22 Estadio Campeones Olímpicos de Florida Arbitros de Tacuarembó: Santiago Gómez, Jorge Arezzo, S.Martínez. 
Veedor Sebastián Sosa (C. Largo) Ida: 1 – 1 Florida 1 – 3 N.Palmira 
3′ BraianBarreiro (F); 39′ MarceloSoldan,52′ AnthonyCastillo, 57′Agustín Matos (NP)

Llave 4Revancha: Sábado 10 Marzo Hora 21Estadio Silvestre O. Landoni de Durazno
Arbitros de Rivera: Néstor Coelho, Silvio Antúnez, Marcio Echeverriaga
Ida: Rocha 1 – 0  Durazno 2 – 0 Rocha 19′ Wilmar Gonzalez, 35′ Raul Echandia (D)

Semifinales
Partidos de Ida – Categoría Absoluta - Miércoles 14/3 – Hora 21:00
Cerro Largo – Lavalleja
Durazno – Nueva Palmira

Semifinales
Partidos de Ida – Categoría Sub 17
Miércoles 14/3 – Hora 20:00 Maldonado – Florida
Miércoles 14/3 – Hora 20:30 Paysandú - Canelones 


Cuartos de Final - Sub 17
Llave 1
Revancha: Sábado 10 Marzo Hora 19 Estadio Juan A. Lavalleja de Minas
Arbitros de Colonia Int y Cap: Wash. Banchero, Gastón Meza, Juan Mevlja
Ida: Paysandú 1 – 0 Lavalleja 0 – 1 Paysandú 27′ Fabián Borges (P)

Llave 2: Revancha: Sábado 10 Marzo Hora 20 Estadio Centro Empleados de Comercio de Treinta y Tres Arbitros de Maldonado: José Luis Bonilla, R.Burroso, Wash.Toledo Ida: Canelones 3 – 0 Treinta y Tres 3 – 2 Canelones 3′ Ezequiel Martinez , 43′ Santiago Chape, 45’+4′ Fabián de la Cruz -p- (TyT) 8′ Santiago Zapata,12′ Bruno Larregui (C)


Llave 3: Revancha: Sábado 10 Marzo Hora 20 Estadio Campeones Olímpicos de Florida Arbitros de Tacuarembó: Franco Da Silva, Sergio Martínez, Jorge Arezzo Veedor Sebastián Sosa (C. Largo) Ida: 3 – 3 Florida 2 – 1 Young 44′ Agustín Alanís, 90’+2′ Gastón Perez penal (F) 58′ Mauro Portillo (Y)


Llave 4: RevanchaSáb 10 Marzo H19 Estadio S.O.Landoni Arbitros de Rivera: Luis Sandro Ferreira, Marcio Echeverriaga, Silvio Antúnez Ida: 2 – 2 Durazno 2 – 2 Maldonado 6′ y 35′ Lucas Suarez (D) 22 Joaquin Navarro, 57′ Franco Hernandez (M) Por penales Maldonado 4 – 3

FECHA 2 DE SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL.

CERRO LARGO FC ES UNO DE LOS CINCO QUE PERSIGUEN AL ÚNICO PUNTERO JUVENTUD DE LAS PIEDRAS.
ÁRBITROS Y CAPITANES; M. RUSSO (ORI) Y C. BUENO (CLFC)
FOTO: RUMBO AL ASCENSO


COMPACTO GENTILEZA: EL ASCENSO - TENFIELD
77º CAMPEONATO URUGUAYO 2018

2ª DIVISIÓN PROFESIONAL
DR. BERNARDO SERVIANSKY

FECHA 2PRIMERA RUEDA
Sábado 10 de Marzo 2018
Estadio Prof. Eduardo Martínez Monegal (Canelones)
Hora 16 - Árbitros: Federico Antonio Lovesio Garibaldi 
Robert Wilmar Muníz Silva 
Andrés Nicolás Nievas Acosta 
Asesor de Arbitros: Jorge Guillenea Jiménez 
ORIENTAL DE LA PAZ 0 
Alberto Eiraldi Sellanes; Marcelo Adrián Gamarra Batista, Martín Adrián Cardozo Silveira, Walt Alejandro Báez Bordón - Melense, Héctor Manuel Cáceres Bueno, Guillermo Rafael Chavasco Martínez (86’Álvaro Gabriel Sosa Oton), Darío Agustín Trinidad Díaz Méndez, Mathías Alberto Choca Usher, Andrés Nicolas González Martínez (69’Juan Pablo Fagúndez Duarte), Maximiliano Russo Imperial (74’Silvestre Walter Cubilla – ARG), Christian Andrés Vaquero Abad. 
DT: Alejandro Yamandú VILLAGRA LORDOGUIN 
AT: Gonzalo Gastón QUIROGA 
PF: Juan HERNÁNDEZ 
Suplentes: Ignacio Mathías Fernández Perera; Brian Sebastián Portela Mena, Mauricio Milton Bruzzone Espinosa, Jonathan Eduardo Frediani Núñez. 
CERRO LARGO FC 0 
Washington Omar Aguerre Lima; Juan Manuel Acosta Díaz, Hugo Alejandro Magallanes Silveira (46’Oscar Padula Castro Rodríguez), Marcos Alfredo Otegui Ferreyra (69’Sergio Andrés Santos Zeballos), Mathías Fernando Rodríguez Laites; Esteban Ricardo González Maciel, Alberto Sebastián Assís Silva, Bruno Téliz Carrasco, Álvaro Sebastián Torres Píriz (46’ Sergio Nicolás Leites Montes); Carlos Heber Bueno Suárez, Borys Santiago Barone Grillo. 
DT: Luis Danielo NÚÑEZ MACIEL 
AT: Heberley SOSA BRIÓN 
PF: Matteo CABALLERO ALCARÁZ 
Suplentes: Jose Carlos Cortaberría Gasso; Mateo Nicolás Suárez Álves, José Bernardo Laureiro Alves, Facundo Mariano Muñoz Silva. 

Goles: NO HUBO 

OTROS PARTIDOS...
 

COMPACTO GENTILEZA: EL ASCENSO - TENFIELD
Hora 10:05 - Parque Palermo (Partido a puertas cerradas) 
Árbitros: Fernando Falce, Sebastian Silvera, Hugo Collazo 
4º Javier Burgos 
RENTISTAS 4 – 1 CERRITO 
Goles: 34’, 47’ penal, 53’ penal 
César Federico Pintos Álvarez (3)(REN) 
75’ Jorge Luis Trinidad Ferreira (CER) 
84’ Gonzalo Gadea Guerra (REN) 

Hora 16 - Estadio José Nasazzi (Partido a puertas cerradas) 
Árbitros: Federico Modernell, Marcelo Alonso, Pablo Llarena 
ALBION 1 – 2 SUD AMÉRICA 
Goles: 60’ penal Luis Ángel Morales Fernández – Melense (IASA) 
80’ Agustín Emiliano Navarro Báez (IASA) 
90’+1 penal Martín Monroy González (ALB) 
Expulsado: 70´ Lucas Ruíz Alonso (ALB) 

Hora 16 - Campus Domingo Burgueño Miguel (Maldonado) 
Árbitros: Yimmy Álvarez, Javier Irazoqui, Danilo Giménez 
DEP. MALDONADO 2 – 0 CENTRAL ESPAÑOL 
Goles: 12’ Bruno Henrique Turco – BRA (DM) 
60’ Jorge Nicolás Raguso Sánchez (DM) 

Hora 16: Parque Juan G. Prandi 
Árbitros: Andrés Matonte, Martín Soppi, G. Márquez Lisboa 
PLAZA COLONIA 2 – 0 TACUAREMBÓ 
Goles: 22’ Agustín Sebastián Miranda Cambón (PLA) 
90’+2 Juan Cruz Mascia Paysée (PLA) 
Expulsado: 75’ Santiago Brunelli Llorca (PLA) 

Domingo 11 de Marzo 2018
Hora 16 - Parque Luis Méndez Piana 
Árbitros: Antonio García, Daniel Castro, Alberto Píriz 
MIRAMAR MISIONES 0 – 0 VILLA TERESA 
Goles: NO HUBO 

Hora 16 - Estadio Obdulio Varela 
Árbitros: Federico Arman, Hebert Bogao, Matías Rodríguez 
VILLA ESPAÑOLA 0 – 4 JUVENTUD 
Goles: 10’ Joaquín Zeballos Machado (JLP) 
32’ Diego Alexis González Miranda (JLP) 
42’ Damián González González (JLP) 
82’ Alejandro Clever Reyes rebote de penal (JLP) 

POSICIONES: JUVENTUD 6, CERRO LARGO FC 4, PLAZA 4, SUD AMÉRICA 4, ORIENTAL 4, VILLA TERESA 4, RENTISTAS 3, DEP. MALDONADO 3, ALBION 1, CENTRAL ESPAÑOL 1, CERRITO 1, VILLA ESPAÑOLA 1, MIRAMAR MISIONES 1, TACUAREMBÓ 0 

FECHA 3 – PRIMERA RUEDA 
CENTRAL ESPAÑOL - VILLA ESPAÑOLA 
VILLA TERESA - ORIENTAL 
CERRITO - SUD AMÉRICA 
RENTISTAS - MIRAMAR MISIONES
JUVENTUD - ALBION 
TACUAREMBÓ - DEP.MALDONADO
CERRO LARGO FC - PLAZA COLONIA 

NUESTRO AGRADECIMIENTO POR LA PERMANENTE INFORMACIÓN PROPORCIONADA POR MATÍAS BENTANCORRUMBO AL ASCENSOASCENSO 1010EL DÍA B Y PONÉ SEGUNDA

sábado, 10 de marzo de 2018

Copa Nacional de Selecciones.

EL CAMPEÓN DEL ESTE GANÓ POR LA MÍNIMA Y AHORA SE VIENE LA REVANCHA EN TIERRAS MARAGATAS.
Fase Nacional – Cuartos de Final 
Miércoles 7 Marzo 2018 
Partidos de Ida – Categoría Absoluta 
Fotos: NANCY CARBALLO Y FERNANDO ROCHA
Llave 2
Hora 21 - Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla de Melo 
Arbitros de Tacuarembó: Oscar Miguel Camargo
Jorge Fabián Arezo Silva 
Walter Bolívar Correa Molina 
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro 
CERRO LARGO 1 
Samuel Siqueira Correa; Sergio David Montero (71’Marcelo Alejandro Ferreira), Víctor Miguel Camacho, Heber Leonardo Maeso, Rubén Ariel González, Diego Gastón Silva, Oscar Daniel Silva, Brahian Luciano Machado, Álvaro Guillermo Smith (66’Bruno Emiliano Moura), Zacarías Pardiñas Viñas (61’Rino Fabricio Lucas Leites), Diego Fernando Da Rosa. 
DT: Jorge Inocencio GARCÍA SILVERA 
AT y PF: Martín OLIVERA BARRETO 
Suplentes: Juan Agustín González Silvera; Franco Ismael Otegui, Roossevelt Ignacio Cáceres Pimentel, Jonathan Aníbal Arriera Franco. 
SAN JOSÉ 0 
Fabio Andrés García Urse (29’Mauricio Alberto Calero De Armas); Marcelo Agustín Delgado Chao, Bruno Andrés García Gabastu, Marcelo Moreira Mancebo, Tian Lucas Val Chacón (63’Diego Joaquín De Los Santos Zuazu); Germán Travieso Caraballo, Numar Alexis Reyes Alonso, Fabricio Gastón Martínez Bravo, Matías Maximiliano Nantes Malaguez, Eduardo Adrián Hernández Venturín (Alejandro Gil García), Sergio Germán Alayón Navarro. 
DT: Augusto CAMEJO - José Fabián VERDINO 
PF: Gastón BIRRIEL 
Suplentes: Bruno Sebastián Arqueta Techera, José Manuel Falero Miguel, Antonio Matías Chacón Hernández, Jorge Rodrigo Boutureira Barrientos. 

GOL: 16′ Sergio David Montero (CL) 

RevanchaSábado 10 Marzo Hora 21
Estadio Casto Martínez Laguarda de San José 
Arbitros de Paysandú: Matías Joaquín Schneider Cabillón
Matías Roa Ocampo, Miguel Ángel Mattiauda 
Veedor Sr. Consejero de OFI Sergio Amilivia 
San José – Cerro Largo 

Llave 1: Tacuarembó 2 – 1 Lavalleja 
35′ Luis Ney Pintado, 45’+2 Carlos Bastón (Tac)
78′ Mario Amorín (Lav) 
Revancha: Sábado 10 Marzo Hora 21

Llave 3: Nueva Palmira 1 – 1 Florida 
57′ Gastón Villoldo (Nueva Palmira), 89′ Esteban Ledesma (Florida) 
Revancha: Sábado 10 Marzo Hora 22 

Llave 4: Rocha 1 – 0 Durazno 
86′ Carlos Matías Pereyra (Rocha) 
Revancha:Sábado 10 Marzo Hora 21

Partidos de Ida – Categoría Sub 17 
Llave 1: Paysandú 1 – 0 Lavalleja 
63′ Ignacio Schneider (Paysandú) 
Revancha:Sábado 10 Marzo Hora 19 

Llave 2: Canelones 3 – 0 Treinta y Tres 
2′Lautaro Rosas, 20′Bruno Larregui, 31′Facundo Etchevarne (C) 
Revancha:Sábado 10 Marzo Hora 20 

Llave 3: Young 3 – 3 Florida
14′Juan Etchebarne, 15′Brandon Vigo, 90’+2 Maikol Villamil (Y) 
20′Santiago De los Santos, 38′Agustín Alanís, 90′Tomás Perdomo (F) 
Revancha:Sábado 10 Marzo Hora 20 

Llave 4: Mald. 2 – 2 Durazno 
15′p-Mauricio Ballesta, 83′Joaquín Navarro (M)
13′Diego Cor, 90′Lucas Suárez (D) 

Revancha:Sábado 10 Marzo Hora 19 

martes, 6 de marzo de 2018

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL 2018.

CLARO TRIUNFO DE CERRO LARGO FC ANTE MIRAMAR MISIONES.
77º CAMPEONATO URUGUAYO 2018 
2ª DIVISIÓN PROFESIONAL
"DR. BERNARDO SERVIANSKY" 
FECHA 1 – PRIMERA RUEDA 
Sábado 3/3/2018 
IMÁGENES DE TENFIELD - PROGRAMA EL ASCENSO
NUESTRO AGRADECIMIENTO POR LA PERMANENTE INFORMACIÓN PROPORCIONADA POR MATÍAS BENTANCORCERRO LARGO FC ASC, RUMBO AL ASCENSOASCENSO 1010EL DÍA BPONÉ SEGUNDA Y TENFIELD.
Estadio Ubilla – Hora 19 
Árbitros: Adrián Alejandro Pereira Perlipep
Javier Castro Porfilio y Pablo Andrés Llarena Peleteiro 
Asesor de Árbitros: Daniel Monteiro Pugliese 
CERRO LARGO FC 4 
Washington Omar Aguerre Lima; Juan Manuel Acosta Díaz, Hugo Alejandro Magallanes Silveira, Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Mathías Fernando Rodríguez Laites; Sergio Nicolás Leites Montes, Alberto Sebastián Assís Silva, Bruno Téliz Carrasco, Álvaro Sebastián Torres Píriz; Carlos Heber Bueno Suárez (80’Facundo Mariano Muñoz Silva), Borys Santiago Barone Grillo (90’+1 José Bernardo Laureiro Alves). 
DT: Luis Danielo NÚÑEZ MACIEL 
AT: Heberley SOSA BRIÓN 
PF: Matteo CABALLERO ALCARÁZ 
Suplentes: Jose Carlos Cortaberría Gasso; Oscar Padula Castro Rodríguez, Mateo Nicolás Suárez Álves, Fabricio Nicolás Olivera Olivera, Esteban Ricardo González Maciel.
MIRAMAR MISIONES 0 
Diego Martín Torres Ferulo; Fabricio Aldo Martínez Altéz (63′ Luis Santiago Gáspari Vázquez), Carlos Daniel Pimienta Cotto, Pablo Andrés Pereira Errandonea, Germán Gabriel Fraquelli, Piero Alejandro Garate Rojas, Fabricio Fernández Pertusso, Mathías Agustín Goyeni Armas (56′ Joaquín Irazoqui Rossa), Juan Manuel Ortíz Prieto, Joel Amadeo Pías Hernández (80′ Luis Fernando Arébalo Bell), Jeferson Groeger Dos Santos. 
DT: José Rafael DENIS CONDE 
PF: Facundo GONZÁLEZ RAMOS 
Suplentes: Emiliano Otamendi Ballauri; Cristhian Javier Colman Tolardo, Alexis Daniel Magnone Raviales, Rodrigo Alberto Álvez Fonseca. 

Goles: 22′ Borys Santiago Barone Grillo(CL)
36′ Carlos Heber Bueno Suárez(CL)
46′ Carlos Heber Bueno Suárez(CL)
75′ Borys Santiago Barone Grillo(CL) 
Expulsado: 85′ Carlos Daniel Pimienta Cotto (MM) 
Incidencia: a los 87′ Washington Omar Aguerre Lima (CL) 
le atajó un penal a Luis Santiago Gáspari Vázquez (MM) 

 
Estadio José Nasazzi - Hora 10:05 
Árbitros:  Andrés Matonte, Eduardo Aguirre, Hebert Bogao
4º Javier González 
VILLA TERESA 1 – 0 RENTISTAS 
Gol: 60’ Marcelo Daniel Tapia Amarillo (VT) 
Expulsado: 61’ Marcelo Daniel Tapia Amarillo (VT) 

Parque Capurro - Hora 16 
ÁrbitrosDiego Dunajec, Martín Soppi, Cesar Sebastiani 
CERRITO 1 – 1 ALBION 
Goles: 20´ Lucas Ruíz Alonso (ALB) 
22´ Maximiliano Joaquín Silvera Cabó (CER) 
Incidencias: 43´ Stefano José Perdomo Pereyra (Gk) (CER) 
le atajó un penal a Martín Monroy González (ALB) 

Parque Abraham Paladino – Hora 16 
ÁrbitrosAntonio García, Daniel Castro, Mauricio Ituarte 
SUD AMÉRICA 2 – 2 VILLA ESPAÑOLA 
Goles: 24’ Luis Angel Morales Fernández – Melense (IASA) 
36´ Joaquín Mauricio Pereyra Faggiano (IASA) 
43´y 46´ Santiago Tabaré López Bruzzese (VE) 

Parque Artigas de Las Piedras - Hora 16 
ÁrbitrosFernando Falce, Andrés Pollero, Alberto Daniel Píriz 
JUVENTUD 2 – 0 DEP. MALDONADO 
Goles: 44´ penal Diego Gonzalo García Cardozo (JLP) 
85´ Santiago Daniel Arias Fierro (JLP) 

Parque Palermo - Hora 16 
Árbitros:Claudia Umpiérrez, Marcelo De León, Andrés Nievas 
CENTRAL ESPAÑOL 1 – 1 PLAZA COLONIA 
Goles: 41′ Gabriel Gotta Degregorio (CE) 
59′ Facundo David Cabrera Premutico (PC) 
Expulsado: 87′ Facundo David Cabrera Premutico (PC) 

Domingo 4/3/2018 
Estadio Goyenola - Hora 16 
ÁrbitrosFederico Modernell, Horacio Ferreiro, Matías Rodríguez 
TACUAREMBÓ 0 – 1 ORIENTAL 
Gol: 66’ Christian Andrés Vaquero Abad (ORI) 

POSICIONESCerro Largo FC 3, Juventud 3, Villa Teresa 3, Oriental 3, Sud América 1, Villa Española 1, Cerrito 1, Albion 1, Central Español 1, Plaza Colonia 1, Rentistas 0, Tacuarembó 0, Deportivo Maldonado 0, Miramar Misiones 0


77º CAMPEONATO URUGUAYO 2018 
2ª DIVISIÓN PROFESIONAL 
"DR. BERNARDO SERVIANSKY" 
FECHA 2 – PRIMERA RUEDA 
Sábado 10 de Marzo 
Hora 10:05 Parque Palermo 
Rentistas - Cerrito 
Hora 16 Estadio Nasazzi 
Albion - Sud América 
Hora 16 Parque Luis Méndez Piana 
Miramar Misiones -Villa Teresa 
Hora 16 Estadio Prof. Eduardo Martínez Monegal 
Oriental - Cerro Largo 
Hora 16 Campus Domingo Burgueño 
Dep. Maldonado - Central Español 
Hora 16 Parque. Juan G. Prandi 
Plaza - Tacuarembó 
Domingo 11 de Marzo 
Hora 16 Estadio Obdulio Varela 
Villa Española - Juventud