domingo, 28 de junio de 2015

MELO WANDERERS, 18 DE JULIO DE PORVENIR Y WANDERERS DE ARTIGAS CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES.

HOY DOMINGO SE CONOCERÁN EL RIVAL DE LOS FUSIONADOS MELENSES Y LOS RESTANTES TRECE CLASIFICADOS.
12ª COPA NACIONAL DE CLUBES
“COPA ANTEL URUGUAY NATURAL”
“SR. MARIO ARIEL VETTORELLO”
LLAVE 2.16 
Sábado 27 Junio - Hora 13:30
Parque “Faustino Amílcar Prieto” de Melo
Árbitros de Canelones Interior: Martín Mauricio Martínez Rodríguez (Central)
Sebastián Guillermo Montenegro Maza y 
Claudio César Izzi Caraballo (Asistentes) 
PARTIDO DE IDAEL INCA 1 a 0

MELO WANDERERS (MELO) 4
Hugo Marcelo García Lima; Giordano Damián Machado, Camilo Olivera Burgos, Rodrigo Martín Félix Ifrán, Jorge Gastón Ferreira Moura, Paolo Andrés Olivera Hernández (45’Sergio Nicolás Leites Montes), Fredy Suárez Sosa, Tainá Freitas Silveira (64’Diego Gastón Silva Ibáñez), Oscar Daniel Silva Menéndez, Diego Fernando Da Rosa Haubman (83’Santiago Bentancor Tabárez), Juan Ignacio Silvera Lima.
DT: Daniel NOBLE SILVERA 
AT: Pablo Sebastián PERDOMO GODIÑO
PF: Juan Andrés DE SOSA VIERA SOSA
Kinesiólogo: José Clever QUINTANILLA NIEVES
Delegado: Roney Silly SOSA RODRÍGUEZ
Suplentes: Horacio Daniel Villanueva De La Cruz; Gabriel Sosa Pérez, Matías Ibáñez Portela, Jonathan Javier Calleros Silva.
EL INCA (CASUPÁ) 0
Luis Emilio Oliva Monfort; Santiago Mendiola Santana, Christian Omar Cuevas Bosolasco, Facundo Martín Piña Silva (45’Juan Steward Barreto Borges), Rodrigo Rijo Díaz, Washington Daniel García Bazzi, Gerardo Andrés Ayala Rodriguez, Alberto Casas (80’Pilar Matías Ferreyra Dorado), Alexis Daniel Rolando Mindilez, Alejandro Gabriel Núñez Techeira (62’Gastón Ferreira), Emanuel Piña Silva.
DT: Luis Alberto OLIVA CASTRO
Delegado: Miguel ESCARÓN
Suplentes: Ramiro Piña, Matías Pérez Álvarez, Ramiro Presentado, Nicolás Mendiola Prieto.
GOLES
15’ y 40’ Diego Fernando Da Rosa Haubman (2)(MW)
29’ Christian Omar Cuevas Bosolasco en contra (MW)
60’ Juan Ignacio Silvera Lima (MW)

LLAVE 2.02 
Sábado 27 Junio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central)
Charles Marcelo Barreto y Esteban Andrés Vignoly (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 1 a 1
WANDERERS (ARTIGAS) 2 
LAVALLEJA (RIVERA) 1
GOLES: 13’ Luis Eduardo Martínez Sosa (WAN)
23’ Michael Ribeiro Do Amaral penal(LAV)
83’ Gerardo Monge Forastiero (WAN)

LLAVE 2.03 
Sábado 27 Junio - Hora 18:30
Estadio “Artigas” de Paysandú
Árbitros de Salto Capital: Walter Ramón Araújo (Central)
Miguel Ángel Pereyra y Víctor Quirós (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 2 a 2
18 DE JULIO (PORVENIR) 5 
FERROCARRIL (YOUNG) 1
GOLES: 40′, 51′ y 56’ Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (3)(18J)
59′ Marcos Francisco Castillo(18J)
64′ Matías Rodrigo Morales (18J) 
78′ Pablo David Álvarez García (FCY)

PARTIDOS DOMINGUEROS
LLAVE 2.01 
SAN EUGENIO (ARTIGAS) – UNIVERSITARIO (SALTO)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30 
Estadio “Matías González” de Artigas 
Árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central) 
Miguel Mattiauda y Matías Schneider Cabillón (Asistentes) 
PARTIDO DE IDA: UNIVERSITARIO (SALTO) 2 – 0

LLAVE 2.04 
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) – NACIONAL (SALTO)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Parque “Bella Vista” de Paysandú
Árbitros de Colonia Interior: Christian Ruben Bouvier (Central)
Oscar Martini y Belén Clavijo Pérez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: NACIONAL (SALTO) 2 – 1

LLAVE 2.05 
LAURELES (FRAY BENTOS) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira (Central)
Fernando López y Rolando Giullano López (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: LAURELES (FRAY BENTOS) 2 – 1

LLAVE 2.06 
EL GENERAL (COLONIA) – PEÑAROL (OMBÚES DE LAVALLE)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia
Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central)
Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: PEÑAROL (OMBÚES DE LAVALLE) 1 – 0

LLAVE 2.07 
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – LIBERTAD (CANELONES)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Complejo del Club San Rafael “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza
Árbitros de Soriano Interior: Mauricio René Simaldoni (Central)
Eduardo Castillo y Gabriel Alfredo Rivarola (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 4 – 0

LLAVE 2.08 
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) – UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Parque “19 de Abril” de San José
Árbitros de Durazno Capital: Adhemar Raúl Morán (Central)
Lincoln Gervasio Milans y Jorge Enrique López (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: RIO NEGRO (SAN JOSÉ) 4 – 1

LLAVE 2.09 
NACIONAL (FLORIDA) – LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS)
Domingo 28 Junio - Hora 18:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de San José Capital: Fernando Julio Di Maggio (Central)
Abel Tommasino y Fabio Rafael Amuedo (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 1 – 1

LLAVE 2.10 
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – PORONGOS (TRINIDAD)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Fabián Coelho (Central)
Héctor Guillermo Duarte y Oscar Miguel Camargo (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 2 – 1

LLAVE 2.11 
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – NACIONAL (MINAS)
Domingo 28 Junio - Hora 15:00
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Maldonado Capital: Carlos Daniel Sotelo (Central)
Andrés Pablo Pereira (Melense) y Ruben Gustavo Burroso (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2 – 1

LLAVE 2.12 
PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) – CENTRAL (SAN JOSÉ)
Domingo 28 Junio - Hora 15:00
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis
Árbitros de Florida Capital: Carlos Enrique Otaiza (Central)
Fernando Martínez y Ángel Osvaldo Furtado (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: CENTRAL (SAN JOSÉ) 1 – 0

LLAVE 2.13 
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – RIVER PLATE (ROCHA)
Domingo 28 Junio - Hora 13:00
Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Andrés Suárez (Central)
José Alejandro Moreira y Gustavo Javier Vázquez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 2 – 2

LLAVE 2.14 
SAN CARLOS (SAN CARLOS) – LAVALLEJA (MINAS)
Domingo 28 Junio - Hora 15:00
Estadio del Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Carlos Álvarez (Central)
José Caetano y Héctor Jorge Sobrera (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 0 a 0

LLAVE 2.15 
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)-SAN LORENZO (TREINTA Y TRES)
Domingo 28 Junio - Hora 14:00
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez
Árbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa Lancaster (Central)
José Luis Vizcaíno y Mario Héctor Ortíz (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 0 a 0

viernes, 26 de junio de 2015

ARACHANAS VENCIÓ A NACIONAL DE ARTIGAS ACTUAL MONARCA FEMENINO DEL INTERIOR Y AFRONTARÁ ESTE DOMINGO LA REVANCHA POR UN LUGAR EN SEMIFINALES.

EN OTRAS LLAVES UNIÓN DE PAYSANDÚ, NACIONAL DE FLORIDA Y RIVER PLATE DE SAN JOSÉ LLEGAN A LA REVANCHA CON LA VENTAJA DE HABER GANADO EN LA IDA.
“Copa ONU Mujeres” 
13ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO 
Declarado de Interés Ministerial por el Ministerio de Turismo y Deporte
CUARTOS DE FINAL
LLAVE 1 
PARTIDO REVANCHA
Domingo 28 Junio - Hora 15:00
Estadio “José Germán Baldassini” del Liceo Salesiano (Melo)
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgar Fabricio Bica (Central)
John Robert Núñez y Alcides Magdaleno Hernández (Asistentes)
ARACHANAS (Melo) 
NACIONAL (Artigas)

PARTIDO DE IDA
Información y Fotos: José Eduardo Paz
Domingo 21 Junio - Hora 15:00
Cancha del Club San Eugenio de Artigas
Árbitros de Artigas Capital: Néstor David Silveira (Central)
Sergio Alejandro Bicudo y Gary Galiano (Asistentes) 
NACIONAL (Artigas) 0
María Esther Álvez Farías, Mónica Lilián Saldaña Martínez, Sindi Daiana López Moraes, Cyntia Romina Canabarro Alcántara, Samara Liane Rivas Barrios, María del Carmen Barreneche Ribeiro, Alejandra Vanesa Sosa Ferreira, Ulma Yisel Núñez Morales, Ana Laura Millán Ferreira, Flavia Lilián Castel Camacho, Yesica Daiana Costa Sanguinetti.
DT: Daniel LÓPEZ VEIJS
Suplentes: Silvia Andrea Arbiza; Renata López Morales, Verónica Gisel Dutra Rodriguez, Yoise Daniela Souto Pereira.
ARACHANAS (Melo) 1
María Eudocia Mujica Ferreira; María Milagros Echerán Viera, Adriana Banesa García, Silvana Caterine Carballo, Rosario Jacqueline García, Laura Fabiana Ferreira Iglesias, Karina Mujica Pírez (Camila Silvera Barboza), Gabiela Lindiman Suárez, Lorena Patricia González Silva, Wendy Naiely Carballo Rosa (Aída María Morales Olmos), Yésica Natalia Laureiro Álves.
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
Suplentes: Silvana Beatríz Ávila; Antonia Marcela De León, Florencia Rivero Araujo, Lucía Junguitu Martelo, Jhoise Belén Buzó González. 

GOL
Laura Fabiana Ferreira Iglesias T. Libre (ARA)

LLAVE 2 
REVANCHA
Domingo 28 Junio - Hora 16:00
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Tacuarembó Interior y Durazno Capital: Nancy Margót Ripoll (Central)
Gerardo Rodríguez y Juan Monzón (Asistentes)
RAMPLA JUNIORS (Durazno)
UNIÓN (Paysandú)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 15:00
Estadio “Artigas” de Paysandú
Árbitros de Paysandú Capital: Charles Marcelo Barreto (Central)
Esteban Vignoli y Enrique De los Reyes (Asistentes) 
UNIÓN (Paysandú) 2 
RAMPLA JUNIORS (Durazno) 0
GOLES: Stephanie Gisell Tregartten Fontes (UNI)
Aldana Estefany Martínez Saavedra (UNI)

LLAVE 3 
REVANCHA 
Sábado 27 Junio - Hora 15:00
Estadio “Campeones del 47” de San Bautista
Árbitros de Canelones Interior: Andrea Montenegro (Central)
Yanina López y Cecilia Cabrera (Asistentes)
VIDA NUEVA (San Bautista) 
NACIONAL (Florida)
PARTIDO DE IDA
Sábado 20 Junio - Hora 19:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central)
Ángel Osvaldo Furtado y Álvaro Mauricio Alanís (Asistentes)
NACIONAL (Florida) 1 
VIDA NUEVA (San Bautista) 0
GOL: 14′ Romina Valeria Alanís Ruetalo (NF)

LLAVE 4 
REVANCHA
Sábado 27 Junio - Hora 18:00
Cancha del Club Juventud de Colonia
Árbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central)
Juan Carlos Mevlja y Mario Calo (Asistentes)
JUVENTUD (Colonia) 
RIVER PLATE (San José)
PARTIDO DE IDA
Información: Karen Pérez
Sábado 20 Junio - Hora 15:00
Parque “Menéndez Celentano” de San José
Árbitros de San José Capital: Bruno Omar Rodríguez (Central)
Carlos Neves y Luis Mesa (Asistentes) 
RIVER PLATE (San José) 2 
JUVENTUD (Colonia) 1
GOLES: Karen Vanesa Velázquez Torres (RPSJ)
María Silvia González Reyes (RPSJ)
Yohana Gilma Riva Martínez (JUV)

jueves, 25 de junio de 2015

MELO WANDERERS POR PARTIDA DOBLE

EL DECANO DUEÑO Y SEÑOR DEL APERTURA DE QUINTA Y TERCERA DIVISIÓN DE LA ADFCL.
QUINTA DIVISIÓN 2015
TORNEO APERTURA
9ª y Última Fecha 
Fotos: Nancy Carballo y Fernando Rocha – VIBRADEPORTES
Domingo 21 de Junio 2015
Complejo Osmar Heber Huguét de Boca J. – Hora 11:00
Árbitro: José Florencio López
Asistentes: Jorge Eduardo Mariño y Wilman Caldas Araújo 
BOCA JUNIORS 0
Gonzalo Gastón Reggiardo García; Guillermo Emanuel Silvera Olivera, Edison Fernando Cardozo Melchor, Randy Rodríguez Silva, Rodrigo Mateo Lima Siles, Pedro Gastón Álvarez Sosa, Matías Nicolás Rodríguez, Joaquín García Da Luz, Cristian Alejandro Silva Termezana, Cristian Nahuel Lima Sosa, Federico Azambuya Álvez.
DT: Osmar Heber HUGUÉT y Mateo CABALLERO ALCARÁZ 
Suplentes: Santiago Almeida; Joel Caetano Rodríguez; Antony Gabriel Fernández Olivera, Rodrigo Nicolás Segade Mederos; Rodrigo Nicolás Falero Morales, Marcelo Azambuya Álvez, Franco Exequiel Acosta Oviedo. 
MELO WANDERERS 0
Juan Martín Godiño Mayol; Guillermo Duhalde Olivera, Brayan Matías Barboza Sosa, Marcelo Sebastián Pereira, Nahuel Agustín Montero Ruíz, Joaquín Oviedo Gómez, Robert Federico Aguiar Suárez, Kevin Agustín Da Costa Rodríguez (Junior Fernando Segade Píriz), Luca Di Leone Saravia (Thiago Nascente Reboledo), Alan Sebastián Pereira Castro (Bruno Tomás González Silva), Gabriel Olivera Beck.
DT: Julio César ROSA
AT y PF: Sandra Elizabeth COLMÁN
Suplentes: Juan Mateo Mederos Delgado; Gastón Díaz Silva, Rodolfo Duarte Mattos, Gonzalo Martín Garrido Heguy. 

GOLES: NO HUBO

RESUMEN DE LA FECHA
Viernes 19 de Junio 2015
Cancha Auxiliar – Hora 13:00
Árbitro: Pedro Fabián Correa 
Asistentes: Oscar Wilman Caldas y Jorge Eduardo Mariño
OLIMPIA 0 – 4 CONVENTOS
GOLES: Erik Holaf Xavier Fernández (CON) 
Rodrigo Martín Ibáñez López (CON) 
Axel Fernando Pereira Jara (CON) 
Brayan Nicolás Rodríguez Montero (CON)

Domingo 21 de Junio 2015
Cancha Auxiliar – Hora 09:30
Árbitro: Pedro Fabián Correa 
Asistentes: Oscar Wilman Caldas y Ricardo Alejandro Morales 
ARTIGAS 1 – 1 JUVENTUS
GOLES: Leonardo Agustín Silva Lagos (ART)
Antony Pol Silva Ferreira (JUV)
EXPULSADOS: Carlos Rodríguez (JUV)
Richard Emanuel Torres (JUV)
Kevin Shudael Dos Santos Silvera (JUV)

Cancha Auxiliar – Hora 11:30
Árbitro: Sergio Leonardo Fonseca
Asistentes: Oscar Wilman Caldas y Pedro Fabián Correa 
MENDOZA 1 – 4 UNIVERSAL
GOLES: Sergio Agustín Duarte Acuña (MEN) 
Facundo Álvarez en contra (UNI)
Juan Gabriel Pintos Silva (UNIV) 
Luciano Agustín Falcón González (UNI) 
Andrius Ismael Reggiardo Cabrera (UNIV) 

Parque 19 de Abril – Hora 11:00
Árbitro: David Valerio Techera 
Único Asistente: Guillermo Marcelo Mariño 
NACIONAL 2 – 2 FRAILE MUERTO 
GOLES: Claudio Elián Hernández Videla (NAC) 
Santiago Samuel Ruíz Sosa (NAC) 
Ricardo Augusto Caetano Costa (FM)
Matías Emir Silva Fleitas (FM)

POSICIONES FINALES 
1- MELO WANDERERS 23 
CAMPEÓN DEL APERTURA
2- BOCA JUNIORS 23
3- CONVENTOS 22
4- UNIVERSAL 13
5- OLIMPIA 13
6- ARTIGAS 10
7- FRAILE MUERTO 9
8- NACIONAL 5
MENDOZA 3
JUVENTUS 3
DEL 1º AL 8º DISPUTARÁN EL CLAUSURA

GOLEADORES
TOTAL 229 GOLES 
Cristian Nahuel Lima Sosa (FOTO)(BJ) 13
Cristian Alejandro Silva Termezana (BJ) 11
Gabriel Olivera Beck (MW) 9
Pedro Gastón Álvarez Sosa (BJ) 8
Federico Azambuya Álvez (BJ) 8
Pablo Gabriel Pérez Martínez (OLI) 8
Dylan Ismael Villar Echevarría (OLI) 8
Luciano Agustín Falcón González (UNI) 8
Nicolás Gamio Morales (ART) 7
Alan Sebastián Pereira Castro (MW) 6
Erik Holaf Xavier Fernández (CON) 5
Santiago Samuel Ruíz Sosa (NAC) 5
Axel Fernando Pereira Jara (CON) 4
Rodrigo Martín Ibáñez López (CON) 4
Jorge Agustín Araújo Rivero (CON) 4
Víctor Facundo Bareira Gómez (FM) 4
Rodolfo Duarte Mattos (MW) 4
Nahuel Agustín Montero Ruíz (MW) 4
Thiago Alberto Nascente Reboledo (MW) 4
Claudio Elián Hernández Videla (NAC) 4
Manuel Gómez Mazzei (ART) 3
Nahuel Nicolás Morales Rodríguez (ART) 3
Antony Gabriel Fernández Olivera (BJ) 3
Guillermo Darío Fernández Cháves (CON) 3
Rodrigo Acosta Moreno (CON) 3
Agustín Pimentel Flores (CON) 3
Cristian Federico Márquez De Lima Acuña (FM) 3
Jonatthan Emanuel Berní Martínez (JUV) 3
Sergio Agustín Duarte Acuña (MEN) 3
Facundo Daniel Olivera Silva (MEN) 3
Matías Nicolás Rodríguez (BJ) 2
Facundo Nahuel Silva Figarola (CON) 2
José Ignacio Pereira Barrios (CON) 2
Miguel Ángel Acevedo Medina (CON) 2
Ricardo Augusto Caetano Costa (FM) 2
Luca Di Leone Saravia (MW) 2
Danel Méndez Balado (MW) 2
Miguel Lucas Soria (MW) 2
Antony Daniel Fernández Morales (MEN) 2
Osvaldo Reyes (NAC) 2
Enzo Gabriel Rezende Zapater (NAC) 2
Agustín Saura Maidana (OLI) 2
Juan Gabriel Pintos Silva (UNIV) 2
Washington Daniel Lemos Ruíz (UNI) 2
Alan Paul Sosa Mariño (UNI) 2
CON 1 GOL
Leonardo Agustín Silva Lagos (ART)
Gonzalo Kubica (ART)
Juan Manuel Souza Perdomo (ART)
Rodrigo Alejandro Jubín Castillo (ART)
Juan Bautista Vila Piña (ART)
Joel Caetano Rodríguez (BJ) 
Randy Rodríguez Silva (BJ) 
Guillermo Emanuel Silvera Olivera (BJ)
Rodrigo Mateo Lima Siles (BJ)
Franco Exequiel Acosta (BJ)
Joaquín García Da Luz (BJ)
Brayan Nicolás Rodríguez Montero (CON)
Nicolás Alarcón Martínez (CON)
Kevin Leandro Valdéz Barrios (Gk)(CON)
Bruno Alejandro Jara Silva (CON)
Facundo Lucas Pereira Leivas (CON)
Bruno Estéfano Toledo Silveira (CON)
José María Garay Rodríguez (CON)
Matías Emir Silva Fleitas (FM)
Bruno Alexander Pérez Desplats (FM)
Antony Pol Silva Ferreira (JUV)
Ruben Agustín Ferreira Mora (JUV)
Guillermo Duhalde Olivera (MW)
Brayan Matías Barboza Sosa (MW)
Joaquín Oviedo Gómez (MW)
Gastón Díaz Silva (MW)
Junior Fernando Segade Píriz (MW)
Luciano Adrián Abreu Alemán (MEN)
Cristian Daniel Olivera Pereira (MEN)
José Sebastián Silvera Rey (MEN)
Jorge Michael Siles Silvera (MEN)
Sheferson Nahuel Araujo González (NAC)
José Francisco Nobre López (OLI)
Víctor Manuel Barboza Lescano (OLI)
Luis Hernández (OLI)
Andrius Ismael Reggiardo Cabrera (UNIV) 
Exequiel Magallanes Olivera (UNI)
Maximiliano Gastón Caballero Lucas (UNI)
Cristofer Abram Farías (UNI)
Maximiliano Méndez Fernández (UNI)
AUTOGOL: Facundo Álvarez (MEN) - (UNI)

TERCERA DIVISIÓN 2015
TORNEO APERTURA
9ª Fecha
LibreARTIGAS SC
Fotos: Nancy Carballo y Fernando Rocha – VIBRADEPORTES
Domingo 21 de Junio 2015
Complejo Osmar Heber Huguét de Boca J. – Hora 13:00
Árbitro: Wilman Caldas Araújo 
Asistentes: Jorge Eduardo Mariño y José Florencio López
BOCA JUNIORS 0
Mauro Mendoza Ruíz; Braian Nicolás Silvera Pereira, Gonzalo Rodríguez Alemán (Luis Fernando Romero Navarrete), Nicolás Agustín Almeida Álvarez, Bruno Patricio Suárez Buzetta, Alexander Damián Rodríguez Rodríguez, Alexander Brun Rollano Álvarez, Diego Barreto (Pedro Gastón Álvarez Sosa), Agustín Burián García (Federico Rodríguez Morales), Ángel Moisés Braga González, Rodrigo Nicolás Tort Garrido (Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira).
DT: Mateo CABALLERO ALCARÁZ y Osmar Heber HUGUET
Suplentes: Bryan Nicolás Pereira Iriarte, Diego Vázquez Gómez.
MELO WANDERERS 1
Julián Agustín Oviedo Olivera; Estefenson Jesús Soca Olivera, Santiago Nicolás Carballo Rodríguez, Matías Ricardo Silveira Viana, Carlos Marcelo Lucas Rivero (Santiago Rodríguez Cáceres), Geanfranco Silva Viera, Marcelo Alejandro Ferreira García, Santiago Bentancor Tabárez, Santiago Daniel Godiño Balvuena, Carlos Martín Silvera Lima (Andy Junior Silva Madruga), Carlos Estiven Machado Cardozo (Miguel Ángel Arce Pimienta).
DT: Julio César ROSA
AT: Fabricio BARERA NIETO
Suplentes: Juan Mateo Mederos Delgado; Héctor Francisco Berni Martínez, Ignacio Daniel Pereira Castro, Claudio Manuel Martínez Padilla.

GOL: Santiago Bentancor Tabárez (MW)

TODA LA FECHA
Viernes 19 de Junio 2015
Cancha Auxiliar – Hora 15:00
Árbitro: Guillermo Marcelo Mariño 
Asistentes: Hebert Alejandro Silva y Wilman Caldas Araújo 
OLIMPIA 1 – 1 CONVENTOS
GOLES: Felipe Valentín Sartorio Calleros (OLI) 
Matías Fabián Echevarría (CON) 

Domingo 21 de Junio 2015
Parque 19 de Abril – Hora 13:00
Árbitro: David Valerio Techera 
Único Asistente: Guillermo Marcelo Mariño 
NACIONAL 2 – 2 FRAILE MUERTO 
GOLES: Augusto Matías Rojas Pérez (2)(NAC)
Santiago Federico Pereira Olivera (FM)
Juan Agustín González Silvera (Gk)(FM)

Cancha Auxiliar – Hora 13:30
Árbitro: Ricardo Alejandro Morales 
Asistentes: Oscar Wilman Caldas y Sergio Leonardo Fonseca 
MENDOZA 0 – 3 UNIVERSAL
GOLES: Samuel De Los Santos Díaz (UNI)
Alexander Nicolás Elizalde Fernández (UNI)
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI)

POSICIONES FINALES
1- MELO WANDERERS 21 
CAMPEÓN DEL APERTURA
2- ARTIGAS 18
3- CONVENTOS 15
4- NACIONAL 15 
5- FRAILE MUERTO 12
6- BOCA JUNIORS 9
7- UNIVERSAL 8
8- OLIMPIA 2*
MENDOZA 2
DEL 1º AL 8º DISPUTARÁN EL CLAUSURA
*MENOR CANTIDAD DE GOLES EN CONTRA

GOLEADORES
TOTAL 109 GOLES 
Zacarías Pardiñas Viñas (ART) 7
Néibar Alejandro Duarte Fernández (NAC) 7
Matías Fabián Echevarría (CON) 6
Federico Rodríguez Morales (BJ) 4
Augusto Matías Rojas Pérez (NAC) 4
Carlos Alberto Fernández Navas (NAC) 4
Emmanuel Enrique Rodríguez (NAC) 4
Nahuel Márquez De Lima Pellejero (ART) 3
Cristofer Alfredo Silva De León (CON) 3
Carlos Estiven Machado Cardozo (MW) 3
Andrés Valentín Falero Fernández (ART) 2
Milton Andrés De Los Santos Rodríguez (ART) 2
Sergio David Montero Sosa (ART) 2
Henry Nahuel Costa López (BJ) 2
Cristofer Agustín Silva Álvarez (CON) 2
Santiago Federico Pereira Olivera (FM) 2
Michael Fabián González Santana (FM) 2
Marcelo Alejandro Ferreira García (MW) 2
Juan Manuel Romero Ortíz (MW) 2
José Ignacio Álvarez Jara (NAC) 2
Felipe Valentín Sartorio Calleros (OLI) 2
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI) 2
CON 1 GOL
Germán O´Donnell Morales Carameso (ART) 
Carlos Armando Molina Duarte (ART)
Bruno Sebastián Leivas Acuña (ART)
Luis Enrique Peña (ART)
Alexander Brun Rollano Álvarez (BJ)
Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ)
Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (BJ)
Charles Gastón Borba Núñez (CON)
Braian Suárez Meneses (CON)
Juan Agustín González Silvera (Gk)(FM)
Federico Tejera Mora (FM)
Augusto Cardozo Bentancur (FM)
Cristopher Leandro Mederos Olivera (FM)
Simón González Burgos (FM)
Héctor Valentín Silva Muela (FM) 
Lázaro Serafín Amaral Alemán (FM)
Santiago Bentancor Tabárez (MW)
Santiago Nicolás Carballo Rodríguez (MW)
Carlos Martín Silvera Lima (MW)
Miguel Ángel Arce Pimienta (MW)
Nicolás Moreira Álvarez (MW)
Kevin Adrián Rosa Rosa (MW)
Ignacio Daniel Pereira Castro (MW)
José Sebastián Silvera Rey (MEN)
Braian Alejandro Romero Sosa (MEN)
Johny Nicolás Pereyra Suárez (MEN)
Claudio Patricio Olivera Acosta (NAC)
Lázaro Marcelo Cabral Pereira (NAC)
Braian Giovanni Pérez Leites (NAC)
Santiago Silvera Viera (OLI)
Rodrigo Pereira (OLI)
Ignacio Ezequiel Silva (OLI)
Marcelo Mathías Pérez Tort (OLI)
Samuel De Los Santos Díaz (UNI)
Alexander Nicolás Elizalde Fernández (UNI)
Guillermo Alexander Figueroa Rollano (UNI)
Dionicio Fernández Cantero (UNI)
Franco Matías Moreira Duarte (UNI)
Johnny Dalton Pereira Borba (UNI)
Francisco Ferreira Pica (UNI)

12ª COPA NACIONAL DE CLUBES.

MELO WANDERERS PERDIÓ EN LA IDA ANTE EL INCA DE CASUPÁ Y VA POR LA REVANCHA.
12ª COPA NACIONAL DE CLUBES
“COPA ANTEL URUGUAY NATURAL”
“SR. MARIO ARIEL VETTORELLO”

LLAVE 2.16 
REVANCHA
Sábado 27 Junio - Hora 13:30
Parque “Faustino Amílcar Prieto” de Melo
Árbitros de Canelones Interior: Martín Mauricio Martínez Rodríguez (Central)
Sebastián Guillermo Montenegro y Claudio Izzi (Asistentes) 
MELO WANDERERS – EL INCA (CASUPÁ)

PARTIDO DE IDA
Fotos: Gentileza de CASUPÁ FM Y CH NOTICIAS
Domingo 21 Junio - Hora 14:30
Parque “Libertad” de Casupá
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Andrés Suárez (Central)
Gustavo Javier Vázquez y Noemí Marcela Da Silva (Asistentes)
Veedor Sr. Luis Alberto Caramés Borges 
EL INCA (CASUPÁ) 1
Luis Emilio Oliva Monfort; Santiago Mendiola Santana, Christian Omar Cuevas Bosolasco, Facundo Piña Silva, Rodrigo Rijo Díaz, Marcos Silvera (65’Washington Daniel García Bazzi), Alberto Casas, Alexis Daniel Rolando Mindilez (85’Matías Pérez Álvarez), Gerardo Andrés Ayala Rodriguez, Alejandro Gabriel Núñez Techeira (69’Juan Steward Barreto Borges), Emanuel Piña Silva.
DT: Luis OLIVA CASTRO
MELO WANDERERS (MELO) 0
Horacio Daniel Villanueva De La Cruz; Camilo Olivera Burgos, Jorge Gastón Ferreira Moura (76’Matías Ibáñez Portela), Giordano Damián Machado, Tainá Freitas Silveira, Diego Gastón Silva Ibáñez, Oscar Daniel Silva Menéndez (69’Paolo Andrés Olivera Hernández), Fredy Suárez Sosa, John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Juan Ignacio Silvera Lima, Sergio Nicolás Leites Montes (62’Diego Fernando Da Rosa Haubman).
DT: Daniel NOBLE SILVERA 

GOL: 50’ Santiago Mendiola Santana (EI)
EXPULSADO: 60’ John Paul Márquez (MW)

TODAS LAS LLAVES
LLAVE 2.01 - REVANCHA
SAN EUGENIO (ARTIGAS) – UNIVERSITARIO (SALTO)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central)
Miguel Mattiauda y Matías Schneider Cabillón (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 13:45
Estadio “Ernesto J. Dickinson” de Salto
UNIVERSITARIO (SALTO) 2 – 0 SAN EUGENIO (ARTIGAS)
GOLES: 4’Gastón Cóceres (UNI)
9’Franco Emmanuel Da Silva Paiva (UNI)

LLAVE 2.02  - REVANCHA
WANDERERS (ARTIGAS) – LAVALLEJA (RIVERA)
Sábado 27 Junio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central)
Charles Marcelo Barreto y Esteban Andrés Vignoly (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 15:00
Parque “Elías y Alberto Bouchacourt” de Rivera
LAVALLEJA (RIVERA) 1 – 1 WANDERERS (ARTIGAS)
GOLES: 75’ Luis Eduardo Martínez Sosa (WAN)
86’Michael Ribeiro Do Amaral (LAV)

LLAVE 2.03 - REVANCHA
18 DE JULIO (PORVENIR) – FERROCARRIL (YOUNG)
Sábado 27 Junio - Hora 18:30
Estadio “Artigas” de Paysandú
Árbitros de Salto Capital: Walter Ramón Araújo (Central)
Miguel Ángel Pereyra y Víctor Quirós (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 16:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
FERROCARRIL (YOUNG) 2 – 2 18 DE JULIO (PORVENIR)
GOLES: 41’Pablo David Álvarez García (FCY)
65’Héctor Ignacio La Luz (18J)
70’Enzo Acosta en contra (FCY) 
89’Sebastián Kniazev (18J)
INCIDENCIA: 24' Matías Rodrigo Morales (18J) erró un penal.

LLAVE 2.04 - REVANCHA
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) – NACIONAL (SALTO)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Parque “Bella Vista” de Paysandú
Árbitros de Colonia Interior: Christian Ruben Bouvier (Central)
Oscar Martini y Belén Clavijo Pérez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 15:45
Estadio “Ernesto J. Dickinson” de Salto
NACIONAL (SALTO) 2 – 1 BELLA VISTA (PAYSANDÚ)
GOLES: 6’Luis Alfredo Leguízamo (NAC)
55’Ruben Ariel Lima (BVP)
64’Sergio Adrián Núñez Dávila (NAC)
INCIDENCIA: 42' Mauro Alejandro Cáratte (BVP) remató desviado un penal

LLAVE 2.05 - REVANCHA
LAURELES (FRAY BENTOS) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira (Central)
Fernando López y Rolando Giullano López (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 15:30
Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 1 – 2 LAURELES (FRAY BENTOS)
GOLES: 37’penal Franco Luciano Castro Olivera (LAU)
64’Enzo Barrotti Schierling (NNH) 
81’Juan Pablo Leguiza (LAU)

LLAVE 2.06 - REVANCHA
EL GENERAL (COLONIA) – PEÑAROL (OMBÚES DE LAVALLE)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia
Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central)
Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 15:30
Parque “Ángel Fortunatto” de Ombúes de Lavalle
PEÑAROL (OMBÚES DE LAVALLE) 1 – 0 EL GENERAL (COLONIA)
GOL: 10’Iván Costa (PEÑ)

LLAVE 2.07 - REVANCHA 
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – LIBERTAD (CANELONES)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Complejo del Club San Rafael “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza
Árbitros de Soriano Interior: Mauricio René Simaldoni (Central)
Eduardo Castillo y Gabriel Alfredo Rivarola (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 12:30
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
LIBERTAD (CANELONES) 0 – 4 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
GOLES: 8’Alejandro Rodríguez Aquino (SRRP)
29’ y 64’Cristhian Ariel Osores Santos (2) (SRRP)
Luciano Javier García Soria (SRRP)

LLAVE 2.08 - REVANCHA 
RíO NEGRO (SAN JOSÉ) – UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Parque “19 de Abril” de San José
Árbitros de Durazno Capital: Adhemar Raúl Morán (Central)
Lincoln Gervasio Milans y Jorge Enrique López (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 12:00
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 1 – 4 RIO NEGRO (SAN JOSÉ)
GOLES: 6’ y 70’ Germán Travieso (2)(RNSJ)
67’Bruno Carlini Miranda (RNSJ)
80’ Nicolás Eduardo Fuentes Rodríguez (USJ)
90’+2 Juan Manuel Gómez Silvera (RNSJ)

LLAVE 2.09 - REVANCHA 
NACIONAL (FLORIDA) – LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS)
Domingo 28 Junio - Hora 18:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de San José Capital: Fernando Julio Di Maggio (Central)
Abel Tommasino y Fabio Rafael Amuedo (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 15:30
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros
LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS) 1 – 1 NACIONAL (FLORIDA)
GOLES: 4’ Rodrigo León Rey (NF)
Maikol Mauricio Bruno Amaral (LPT)
INCIDENCIA: 3' Federico Leonides Sanner Tristant (NF) erró un penal

LLAVE 2.10 - REVANCHA 
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) – PORONGOS (TRINIDAD)
Domingo 28 Junio - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Fabián Coelho (Central)
Héctor Guillermo Duarte y Oscar Miguel Camargo (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
PORONGOS (TRINIDAD) 1 – 2 INDEPENDIENTE (TRINIDAD)
GOLES: 26’penal Mathías Alberto Larroca Artigas (IND)
28’Ignacio Javier Schneider Videverrigain (POR) 
34’Oscar Alexander Larrea Cruz (IND)

LLAVE 2.11 - REVANCHA 
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – NACIONAL (MINAS)
Domingo 28 Junio - Hora 15:00
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Maldonado Capital: Carlos Daniel Sotelo (Central)
Andrés Pablo Pereira (Melense) y Ruben Gustavo Burroso (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 13:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
NACIONAL (MINAS) 1 – 2 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
GOLES: 89’Manuel Abreu (NAC)
23’Alejandro Méndez Suhr (JUL) 
34’Mario Nahuel Urse Bentancor (JUL)

LLAVE 2.12 - REVANCHA
PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) – CENTRAL (SAN JOSÉ)
Domingo 28 Junio - Hora 15:00
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis
Árbitros de Florida Capital: Carlos Enrique Otaiza (Central)
Fernando Martínez y Ángel Osvaldo Furtado (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
CENTRAL (SAN JOSÉ) 1 – 0 PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS)
GOL: 51’ Juan Ignacio Guardado Domínguez (CSJ)

LLAVE 2.13 - REVANCHA
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – RIVER PLATE (ROCHA)
Domingo 28 Junio - Hora 13:00
Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Andrés Suárez (Central)
José Alejandro Moreira y Gustavo Javier Vázquez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Sábado 20 Junio - Hora 13:00
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
RIVER PLATE (ROCHA) 2 – 2 ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)
GOLES: 33′ José Martín Miraglia Ríos (AF)
50’Jorge Adolfo Nerón Zeni (AF)
90’+1 Luis Alejandro Maguregui (RPR)
90’+3 Martín González (RPR)

LLAVE 2.14 - REVANCHA
SAN CARLOS (SAN CARLOS) – LAVALLEJA (MINAS)
Domingo 28 Junio - Hora 15:00
Estadio del Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Carlos Álvarez (Central)
José Caetano y Héctor Jorge Sobrera (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Sábado 20 Junio - Hora 13:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
LAVALLEJA (MINAS) 0 – 0 SAN CARLOS (SAN CARLOS)
GOLES: NO HUBO

LLAVE 2.15 - REVANCHA
INDEPENDIENTE (B. y ORDÓÑEZ) – SAN LORENZO (TREINTA Y TRES)
Domingo 28 Junio - Hora 14:00
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez
Árbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa Lancaster (Central)
José Luis Vizcaíno y Mario Héctor Ortíz (Asistentes)
PARTIDO DE IDA
Domingo 21 Junio - Hora 14:00
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgar Fabricio Bica (Central)
Alcides Magdaleno Hernández y John Robert Núñez (Asistentes)
SAN LORENZO (T. y TRES) 0 – 0 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)
GOLES: NO HUBO
EXPULSADO: 55’ Ramiro Dalmao Giles (IND)