sábado, 29 de agosto de 2015

COMENZÓ EL CAMPEONATO CIUDAD DE MELO 2015 DE PRIMERA DIVISIÓN.

GANARON ARTIGAS, MELO WANDERERS Y CONVENTOS.
CAMPEONATO CIUDAD DE MELO 2015
TORNEO APERTURA
Denominado: RAMÓN SUÁREZ
1ª FECHA
Sábado 22 de Agosto 2015
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 14:00
Fotos: Nancy Carballo y Fernando Rocha – VIBRADEPORTES
Árbitro: Wilman Caldas Araujo
Asistentes: Wilson Eduardo Silva y David Valerio Techera 
MENDOZA 1
Luini Adrián Victoria Elizalde; Claudio Martín Ferreira Moura, Walter Federico Melgar Ruíz, Pablo Américo Medeiros Lima, José Sebastián Silvera Hernández, Eduardo Fabián Duarte Ocáriz, Johny Nicolás Pereyra Suárez (Eduardo Vázquez), Dionicio Nolberto Álvez Morales, Matías Lima (Anthony Luini Victoria Elizalde), Ángel David Galmes Silva (Jesús Nazareno Bonilla Vázquez), Gledys Pereira Costa.
DT: Carlos ANDRADA
Suplentes: Anthony Hans Paula Madruga; Alan Sauco, Luis Porto, Jhon Silva.
ARTIGAS 4
Sebastián Corrales González; Pablo Javier Noda Rey, Gonzalo Fabián Silvera Barboza, Luis Alfredo Chagas Rivero, Juan Nicolás Perdomo Ferreira, José Fabricio Barone Ávila (Guillermo Gastón Vila Pereira), Danilo Dirceu Pereira Barragán, Federico Martín Cuña (Sergio David Montero Sosa), Pablo Diego Viana Leites (Zacarías Pardiñas Viñas), Claudio Alejandro Bentancor Sosa, Martín Nicolás Muiño Tejera.
DT: Prof. Luis Manuel VÁZQUEZ LÓPEZ
Suplentes: Matías Nicolás Novo Melgar; Julio Nicolás Aldave Barone, Germán Hernández Cabrera, Nery Matías Maubrigades Méndez.

GOLES: Eduardo Fabián Duarte Ocáriz (MEN)
Danilo Dirceu Pereira Barragán (ART)
Martín Nicolás Muiño Tejera (ART)
Pablo Diego Viana Leites (ART)
Claudio Alejandro Bentancor Sosa (ART)

Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 16:00
Árbitro: Víctor Javier Techera 
Asistentes: Sergio Leonardo Fonseca y Pedro Fabián Correa 
UNIVERSAL 1
Ulises Daniel Varela Addiego; Víctor Daniel Sosa Mederos, Eduard Joel Rivero Borba, Máximo Basilio González Cirión, Antony Lenin Méndez Machado, Carlos Matías Hernández Duarte, Luis Ismael Arrospide Noda (Miguel Ángel Morales Olmos), César Rodrigo Ferreira Robaina, Leandro Samuel Souza Rocha (Brian Nicolás Segade Espejo), Alejandro Nicolás Perdomo Costa, José Sebastián Mosqueira Fernández (Santiago Nicolás Rosa Rodríguez). 
DT: Ruben Alejandro BARBOZA
Suplentes: Roberto Dilamar Machado Calleros; Alexander Nicolás Elizalde Fernández, Hebert Manuel Braga Varela, Johnny Dalton Pereira Borba.
NACIONAL 1
Samuel Siqueira Correa; Julio Nicolás García Arellano, Víctor Miguel Camacho Braga, Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Wilman Eduardo Rivero Montero (Sergio Gerardo Castro Moitiño), Ignacio Rafael Maubrigadez Pereira (Lázaro Marcelo Cabral Pereira), Brahian Luciano Machado Silvera, Juan Eduardo Méndez Guasque, Néstor Nicolás Sosa Barboza (Leandro Matías Guerein Márquez), Jorge Hugo Silva Terra, Álvaro Guillermo Smith Álvarez. 
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS 
AT: Ángel Daniel VAZ CALVETTE
Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Maicol Nicolás Píriz Silva, Juan Nicolás De Souza Escouto Amaral, Néibar Alejandro Duarte Fernández.

GOLES: 40’ Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NAC)
42’ Víctor Daniel Sosa Mederos (UNI)

Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 15:30
Árbitro: John Robert Núñez
Asistentes: Ricardo Alejandro Morales y Guillermo Marcelo Mariño 
FRAILE MUERTO 0 
Juan Agustín González Silvera; Santiago Federico Pereira Olivera, José Carlos Maillot López, Franco Gabriel Maillot López, Víctor Damián Quinta Ayala, Claudio Daniel Plateiro Silvera, Mauricio Gastón Costa Videla, Augusto Cardozo Bentancur, Cristofer Leandro Mederos Olivera (55’Michael Fabián González Santana), Federico Tejera Mora (45’Wilson Darío Franco Py), Pedro Francisco Videla.
DT: Walter Hugo MORALES ACUÑA 
Suplentes: Johnatan Alberto Arellano Olivera; Leandro Rivero De Los Santos, Marcos Silva Pereira, Eduardo Nicolás Paunette Montiel.
CONVENTOS 2
Washington Daniel Rodríguez Da Silva; Jorge Guzmán Viana Valdéz, Jackson Daniel Toledo Silveira, Cristofer Agustín Silva Álvarez, José Nicolás Araújo Dos Santos, Jesús Nazareno Viera de Freitas Oviedo (65’Gabriel Alexander Tucci Silvera), Martín Olivera Gadea, Jonathan Aníbal Arriera Franco (62’Fabián Gilbert Rolan Silva), Braian Santiago Camaño Chagas (74’Mario Walquir Silva Méndez), Giovani Olivera Morales, Yonathan Sebastián González Díaz.
DT: Mario SABORIDO ÁLVAREZ
Suplentes: Horacio Daniel Villanueva De La Cruz; Cristofer Alfredo Silva De León, Federico Martín Reyes Rodríguez, Matías Fabián Echevarría Núñez.

GOLES: 6’ José Carlos Maillot López en contra (CON)
12’ Yonathan Sebastián González Díaz (CON)
EXPULSADO: 90’ José Carlos Maillot López (FM)

Complejo Osmar Heber Huguét de Boca Juniors – Hora 15:00
Árbitro: Edgard Fabricio Bica
Asistentes: Alcides Magdaleno Hernández y Maicol Luciano Borges 
BOCA JUNIORS 0 
José Rony Gutiérrez Moas; Fernando Javier Burián Castro, Juan Francisco Etcheverry Silva (Fabiano Cougo Rivero), Ruben Ariel González Silvera (Braian Nicolás Silvera Pereira), Héctor Damián Rivero Borba, Matías Valentín Javier Mariño, Federico Rodríguez Morales, Adolfo Gabriel Saravia Iglesias, Yian Franco Rodríguez Nievez, Santiago Leonardo Antúnez González, Washington Javier Rivero Espíndola (Néstor Claudio Leone Pereira).
DT: Osmar Heber HUGUÉT GONZÁLEZ
AT: Mario David MÁRQUEZ VIDAL
Suplentes: Diego Agustín Medeiros Acosta, Lucas Ezequiel Daleiro Dos Santos, Andy Federico Teske Estefan, Ángel Gustavo Monteiro Vázquez.
MELO WANDERERS 4
Pablo Dionicio Medina Albornoz; Rodrigo Martín Félix Ifrán (Giordano Damián Machado Rodríguez), Camilo Olivera Burgos, Jorge Gastón Ferreira Moura, Oscar Daniel Silva Menéndez, Tainá Freitas Silveira, Bruno Emiliano Moura Hernández, Rodrigo Miguel Alaníz Di Clemente (John Paul Márquez De Andrade Álvarez), Diego Fernando Da Rosa Haubman (Lázaro Beder Silva Pérez), Juan Ignacio Silvera Lima, Nicolás Sosa Sánchez.
DT: Daniel NOBLE SILVERA
Suplentes: Julián Agustín Oviedo Olivera; Marcelo Alejandro Ferreira García, Paolo Andrés Olivera Hernández, Matías Ibáñez Portela.

GOLES: 15’ Rodrigo Miguel Alaníz Di Clemente (MW)
51’ Nicolás Sosa Sánchez (MW)
53’ Juan Ignacio Silvera Lima (MW)
87’ Oscar Daniel Silva Menéndez (MW)

POSICIONES
MELO WANDERERS 3
ARTIGAS 3
CONVENTOS 3
NACIONAL 1
UNIVERSAL 1
FRAILE MUERTO 0 
MENDOZA 0
BOCA JUNIORS 0 

GOLEADORES
TOTAL 13 GOLES
TODOS CON 1 GOL
Danilo Dirceu Pereira Barragán (ART)
Martín Nicolás Muiño Tejera (ART)
Pablo Diego Viana Leites (ART)
Claudio Alejandro Bentancor Sosa (ART)
Yonathan Sebastián González Díaz (CON)
Rodrigo Miguel Alaníz Di Clemente (MW)
Nicolás Sosa Sánchez (MW)
Juan Ignacio Silvera Lima (MW)
Oscar Daniel Silva Menéndez (MW)
Eduardo Fabián Duarte Ocáriz (MEN)
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NAC)
Víctor Daniel Sosa Mederos (UNI)
AUTOGOL: José Carlos Maillot López (FM) - (CON)

SEGUNDA FECHA POSTERGADA
MELO WANDERERS - MENDOZA 
BOCA JUNIORS - UNIVERSAL 
CONVENTOS - ARTIGAS 
NACIONAL - FRAILE MUERTO

WANDERERS DE ARTIGAS SE TOMÓ REVANCHA ANTE SAN CARLOS Y ES EL CAMPEÓN NACIONAL DE CLUBES.

SALUD BOHEMIO TETRACAMPEÓN !!! CON LA PRESENCIA Y EL PROTAGONISMO DE DOS FUTBOLISTAS QUE VISTIERON LA CASACA DEL CERRO LARGO FC: RODRIGO ALBERTO ÁLVEZ Y WALTER HORACIO PERALTA.
Crédito: Carlos Augusto Negro Aguilera
12ª COPA NACIONAL DE CLUBES
“COPA ANTEL URUGUAY NATURAL”
“SR. MARIO ARIEL VETTORELLO”
SEGUNDA FINAL
Domingo 23 Agosto - Hora 15:30
Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama Arenas (Central)
Oscar Sebastián Martini y Heber Godoy (Asistentes)
Christian Ruben Bouvier (Cuarto Árbitro). 
El Sr. Ariel Vettorello dará el puntapié inicial del partido. 

SAN CARLOS (SAN CARLOS - MALDONADO) 1
José Nicolás Alonso; Martín Sebastián Nerón Martínez, Luís Santiago Fontana Fabro, Juan Ignacio Ramos Blanco, Lucas Nicolás Figueredo Quinche, Antonio Manuel Machado Fuentes (63’Cristhian Páez Plada), Gonzalo Javier Suárez Birriel (101´Diego Adrián Colo Santamaría), Martín Nicolás Hernández Romay, Germán Alejo Suárez Núñez, Pablo Daniel Moreira Fernández, Mario Alberto Amorín Olivera (83’Clever Rafael Martínez Mansilla). 
DT: Alejandro LLADÓ
Suplentes: Adrián Alexander Silva Méndez; Guillermo Antonio De León, Ezequiel Cardozo Marquez, Santiago Joel Rodríguez Trinidad.

WANDERERS (ARTIGAS) 3
Fabiano Mazzini; Bruno Matheus Lima Martínez, Gerardo Monge Forastiero, Joaquín Burutarán Arrigoni, Carlos Germán Díaz Sena, Rodrigo Alberto Álvez Fonseca, Rodrigo Romero Aguirre (53´ Walter Horacio Peralta Saracho), Miguel Ángel Márquez Machado, Ramón Humberto Souza Paz (104´Aníbal Sebastián Ledesma López), Luis Eduardo Martínez Sosa, Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (98´ Pablo García Da Rosa). 
DT: Raphael AGUERRE OLIVERA
Suplentes: Matías Jorge Paz Abreu, Hugo Ariel Paz Pereira, Freddy Alexander López Saldanha, Diego Ariel Suárez Balbuena.

GOLES
32´penal Mario Alberto Amorín Olivera (SC)
36´ Luís Santiago Fontana Fabro en contra (WAN)
110´ Walter Horacio Peralta Saracho (WAN)
117´ Luis Eduardo Martínez Sosa (WAN)
EXPULSADOS: 29´ Joaquín Burutarán Arrigoni (WAN)
39´ Lucas Nicolás Figueredo Quinche (SC)

PRIMERA FINAL
Domingo 16 Agosto - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel De los Santos (Central)
Rolando Giullano López y Fernando López (Asistentes)
Ruben Ismael Ferreira (Cuarto Árbitro)
WANDERERS (ARTIGAS) 1
Fabiano Mazzini; Bruno Matheus Lima Martínez, Gerardo Monge Forastiero, Joaquín Burutarán Arrigoni, Carlos Germán Díaz Sena, Rodrigo Alberto Álvez Fonseca, Rodrigo Romero Aguirre, Ramón Humberto Souza Paz (84´ Pablo García Da Rosa), Miguel Ángel Márquez Machado (88’Diego Ariel Suárez Balbuena), Luis Eduardo Martínez Sosa, Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (69´ Walter Horacio Peralta Saracho). 
DT: Raphael AGUERRE OLIVERA
Suplentes: Matías Jorge Paz Abreu, Hugo Ariel Paz Pereira, Freddy Alexander López Saldanha, Anderson Matheus Cuello Rodriguez.
SAN CARLOS (MALDONADO) 1
José Nicolás Alonso; Carlos Ariel Suárez Da Silva, Luís Santiago Fontana Fabro, Juan Ignacio Ramos Blanco, Lucas Nicolás Figueredo Quinche, Pablo Andrés Suárez Da Silva, Pablo Daniel Moreira Fernández (64’Cristhian Páez Plada), Diego Adrián Colo Santamaría (60’Antonio Manuel Machado Fuentes), Germán Alejo Suárez Núñez (84’Clever Rafael Martínez Mansilla), Héctor Victorio Duarte Fernández, Emiliano Rafael Bernales González.
DT: Alejandro LLADÓ
Suplentes: Adrián Alexander Silva Méndez; Guillermo Antonio De León, Martín Nicolás Hernández Romay, Mario Alberto Amorín Olivera. 

GOLES
80´ Walter Horacio Peralta Saracho (WAN)
82´ penal Pablo Andrés Suárez Da Silva (SC)
EXPULSADO: 52´ Emiliano Rafael Bernales (SC)

TREINTA Y TRES VENCIÓ A RÍO BRANCO EN EL URÍA POR EL CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR.

RESUMEN DE LA PRIMERA FECHA EN TODAS LAS SERIES.
23º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR 
“55 Años de la Fiesta Nacional de la Primavera” 
PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA 
SERIE L 
LIBRE: MELO (CERRO LARGO)
Martes 25 Agosto - Hora 16:00
Estadio “Domingo Uría” de Río Branco
Nuestro agradecimiento a Willan Muñoz, Héctor Pereira y GIEFI
Árbitros de Rocha Interior: Martín Alejandro Sánchez (Central)
José Daniel Cosme y Roberto Romero (Asistentes)
Veedor Sr. Enrique Silveira 
RÍO BRANCO 0
Kevin Leonardo Casuriaga Pereira; Esteban Exequiel Denis Olivera (68’Rodrigo Martín Canappas Ferreira), Cristian Javier Olivera Olivera, Lucas Gabriel Monzón Lemos, Cristian David Feijo Flores, Romario Rodriguez Larrosa, Douglas Michel Arias Martínez, Ezequiel Martínez Altéz (78’Jorge Nicolas Peluffo Castro), Bruno Matías Costa Cabrera, Lucas Gabriel Torres De Ávila (25’Kevin Santiago Texeira Olivera), Lucas Vázquez Freitas. 
DT: Prof. Ricardo SILVERA SILVERA
Suplentes: Edgar Sebastián Perdomo Preza; Lucas Damián Feijo Suárez, Roberto Gustavo Sena Arrúa, Bruno Sebastián Olivera Mena.
TREINTA Y TRES 2
Simón Terra Nogueira; Heber Felipe Andrada Villalba, Pedro Abel Techera Alvariza, Augusto Ocampo Correa, Luciano Joaquín Campos Morales (40’Federico Nicolás Engel Agriela), Mauro Nahuel Monzón Zuluaga (55’Bruno Sabino Eula Pereira), Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre, Wilson Adrián Gómez Piñeiro (71’Facundo Luciano Pereira Martínez), Alex Nicolás Torres Olivera (65’Enzo Nicolás Acosta Olivera), Alex Elian Suárez Sánchez, Diego Fernando Arnaud Techera. 
DT: Ruben Horacio ALZUETA CARRASCO
Suplentes: Alan Nicolás Segovia Rodríguez; José Rodrigo Pintos Gutiérrez, Bruno Bitencourt Miraballes. 

GOLES: 62’ Alex 
Elian Suárez Sánchez
 (TyT)
68’ Bruno Sabino Eula Pereira (TyT)

SERIE A - LIBRE: BELLA UNION 
Domingo 23 Agosto - Hora 15:30
Cancha del Club Nacional de Baltasar Brum
Árbitros de Paysandú Interior: José Eduardo Pelayo (Central)
Carlos Valdomir y Marcelo Santa Cruz (Asistentes)
BALTASAR BRUM 1 – 3 ARTIGAS
GOLES: 26’ Tomás Francisco de los Santos (ART) 
47’ Mateo Tejeira Ipar (ART) 
63’ Anderson Adriano Taváres Ignacio (BB) 
69’ Alejandro Caram De Souza (ART)

SERIE B - LIBRE: SALTO 
Sábado 22 Agosto - Hora 16:00
Estadio Municipal de Guichón
Árbitros de Río Negro Interior: Pablo López (Central)
Miguel Piñeyro y Washington Medina (Asistentes)
GUICHÓN 2 – 3 PAYSANDÚ
GOLES: 55’ Fabricio Fabián Silva(GUI)
13’ Pierino Javier Juncal Machuca(PAY) 
52’ Fabio Emanuel Gentile Trindade (PAY) 
66’ Ignacio Martín Schneider Souza(PAY)
85’ Eduardo Sebastián Rivero(GUI) 

SERIE C - LIBRE: RIVERA 
Sábado 22 Agosto - Hora 19:30
Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco
Árbitros de Durazno Capital: José Manuel Ávila (Central)
Eduardo Contrera y Juan Monzón (Asistentes)
SAN GREGORIO 0 – 3 TACUAREMBÓ
GOLES: 1’ Christian Nicolas Pintado Lapeyre (TAC) 
13’Brahian Daniel Granada Soáres (TAC) 
76’penal Estéfano Apatía Garín (TAC)

SERIE D - LIBRE: DURAZNO 
Domingo 23 Agosto - Hora 12:00
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros
Árbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Mederos (Central)
Kleiber Otegui y Santiago Gómez (Asistentes)
PASO DE LOS TOROS 2 – 0 SARANDÍ DEL YI
GOLES: 65 y 72' Agustín Cufré Martínez (2)(PT)

SERIE E - LIBRE: YOUNG 
Sábado 22 Agosto - Hora 16:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Dolores
Árbitros de Paysandú Capital: Miguel Mattiaudas (Central)
Cristian Pestaña y Matías Schneider Cabillón (Asistentes)
DOLORES 2 – 0 MERCEDES
GOLES: 30’ Rodrigo Talagorría Yaravide (DOL)
33’ Lucas Roberto Calcaterra Dufour (DOL)

SERIE F - LIBRE: FLORES 
Sábado 22 Agosto - Hora 16:00
Parque Juventud Unida del Club Santa Emilia de Cardona
Árbitros de Río Negro Capital: Ruben Cichero (Central)
Carlos Peralta y Ruben Martínez (Asistentes)
CARDONA 2 – 2 NUEVA PALMIRA
GOLES: 3’ Gonzalo Joaquín Wigman De Agostini (CAR)
33’ Diego Romero Lanz (NP)
78’ Facundo Ezequiel Garrido Villegas (CAR)
84’ Gian Franco Gay Vidella (NP)

SERIE G - LIBRE: CARMELO 
Sábado 22 Agosto - Hora 15:00
Campus Municipal “Prof. Alberto Suppici” (Colonia)
Árbitros de Soriano Capital: Laureano Tabárez (Central)
Gabriel Alfredo Rivarola y Ximena Vique Magallanes (Asistentes)
COLONIA 0 – 0 ECILDA PAULLIER
GOLES: NO HUBO

SERIE H - LIBRE: CANELONES 
Sábado 22 Agosto - Hora 15:30
Estadio Municipal de Pando
Árbitros de Florida Interior: Néstor Izquierdo (Central)
Luis Echenique y Miguel Correa (Asistentes)
PANDO 0 – 0 SAN JOSÉ
GOLES: NO HUBO

SERIE I - LIBRE: MINAS 
Sábado 22 Agosto - Hora 15:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Flores: Gonzalo De León (Central)
Federico Antonio Núñez y Marcelo Bidart (Asistentes)
FLORIDA 3 – 0 TALA
GOLES: 10’ Matías Nahuel Ruíz Alberro (FLO)
55’Luca Elian Bentancor Velázquez (FLO)
83’David Cabello Nehin (FLO)

SERIE J - LIBRE: MALDONADO 
Sábado 22 Agosto - Hora 16:00
Estadio Municipal de Pan de Azúcar
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central)
José Alejandro Moreira y Noemí Marcela Da Silva (Asistentes)
ZONA OESTE 1 – 3 CASTILLOS
GOLES: 4’ Exequiel Darío Bautel González(ZO) 
19’y 50’ Emiliano Alejandro Sequeira Acosta (2)(CAS)
23’ Santiago Nahuel Nicodela Maidana (CAS)

SERIE K - LIBRE: ROCHA 
Domingo 23 Agosto - Hora 16:00
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy
Árbitros de Maldonado Capital: Facundo Peinado (Central)
Nicolás Sosa y Martín Da Silva (Asistentes)
CHUY 3 – 0 LASCANO
GOLES: 58’ y 80’ Claudio David Ramos Sena (2) (CHUY)
70’ Agustín Carrasco (CHUY)

SUSPENDIDA LA SEGUNDA JORNADA 

miércoles, 26 de agosto de 2015

CONVENTOS ES EL MONARCA SUB 15 EN MELO.

LOS NARANJAS VENCIERON EN LAS DOS FINALES A MELO WANDERERS Y SE ADJUDICARON EL CERTAMEN DE QUINTA DIVISIÓN 2015.
Domingo 16 de Agosto 2015
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 15:00
Fotos: Nancy Carballo y Fernando Rocha – VIBRADEPORTES
Árbitro: Pedro Fabián Correa 
Asistentes: David Valerio Techera y Oscar Wilman Caldas 
CONVENTOS 2
Kevin Leandro Valdéz Barrios; Rodrigo Acosta Moreno, Braian Nicolás Rodríguez Montero, Facundo Lucas Pereira Leivas, Bruno Sebastián Valdéz Rodríguez, José Ignacio Pereira Barrios, Facundo Nahuel Silva Figarola, Rodrigo Martín Ibáñez López, Jorge Agustín Araújo Rivero (Agustín Orosmán Lima Silvera), Erik Holaf Xavier Fernández (Bruno Estéfano Toledo Silveira), Guillermo Darío Fernández Cháves (Diego Martín Silveira López). 
DT: Víctor Alejandro JARA RODRÍGUEZ
AT: Giovani OLIVERA MORALES
Suplentes: Alejo Rodríguez Cuadro.
MELO WANDERERS 0
Juan Martín Godiño Mayol; Guillermo Duhalde Olivera (Bruno Tomás González Silva), Gonzalo Martín Garrido Heguy (Nicolás Da Fonseca Acosta), Marcelo Sebastián Pereira, Nahuel Agustín Montero Ruíz, Joaquín Oviedo Gómez, Kevin Agustín Da Costa Rodríguez (Gastón Díaz Silva), Robert Federico Aguiar Suárez, Junior Fernando Segade Píriz (Luca Di Leone Saravia), Alan Sebastián Pereira Castro, Thiago Alberto Nascente Reboledo.
DT: Julio César ROSA
AT y PF: Sandra Elizabeth COLMÁN
Suplentes: Maximiliano De Lima García; Rodolfo Duarte Mattos.

GOLES
53' y 75' Erik Holaf Xavier Fernández (2)(CON)
EXPULSADO: 70' Joaquín Oviedo Gómez (MW)

SEMIFINAL
MELO WANDERERS LLEGÓ A DICHA INSTANCIA CON VENTAJA DEPORTIVA AL HABER OBTENIDO EL APERTURA, CERTAMEN QUE JUGARON TODOS CONTRA TODOS, AL VENCER CONVENTOS GANADOR DEL CLAUSURA EL CUAL SE JUGÓ EN SERIES FORZÓ UNA NUEVA DEFINICIÓN EN LA CUAL LA SUMATORIA DE PUNTOS CORONARÍA AL CAMPEÓN ANUAL.
Domingo 9 de Agosto 2015
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 15:00
Árbitro: Wilman Caldas Araújo 
Asistentes: Sergio Leonardo Fonseca y Jorge Eduardo Mariño 
MELO WANDERERS 0
Juan Martín Godiño Mayol; Guillermo Duhalde Olivera, Marcelo Sebastián Pereira, Nahuel Agustín Montero Ruíz, Robert Federico Aguiar Suárez, Junior Fernando Segade Píriz, Kevin Agustín Da Costa Rodríguez, Brayan Matías Barboza Sosa (Joaquín Oviedo Gómez), Alan Sebastián Pereira Castro, Luca Di Leone Saravia (Gonzalo Martín Garrido Heguy), Nicolás Da Fonseca Acosta (Rodolfo Duarte Mattos).
DT: Julio César ROSA
AT y PF: Sandra Elizabeth COLMÁN
Suplentes: Juan Mateo Mederos Delgado; Gastón Díaz Silva, Bruno Tomás González Silva, Facundo Álvez.
CONVENTOS 1
Kevin Leandro Valdéz Barrios; Axel Fernando Pereira Jara, Braian Nicolás Rodríguez Montero, Facundo Lucas Pereira Leivas, Bruno Sebastián Valdéz Rodríguez, José Ignacio Pereira Barrios, Facundo Nahuel Silva Figarola, Rodrigo Martín Ibáñez López (Agustín Pimentel Flores), Jorge Agustín Araújo Rivero, Erik Holaf Xavier Fernández, Guillermo Darío Fernández Cháves. 
DT: Víctor Alejandro JARA RODRÍGUEZ
AT: Giovani OLIVERA MORALES
Suplentes: Alejo Rodríguez Cuadro; Bruno Estéfano Toledo Silveira, Andrés Sebastián Francia Morales, Rodrigo Acosta Moreno, Diego Martín Silveira López.

GOL: Guillermo Darío Fernández Cháves (CON)
EXPULSADO: 88’ Agustín Pimentel Flores (CON)

CAMPAÑA DE CONVENTOS
APERTURA 
PJ 9 PG 7 PE 1 PP 1 GF 39 GC 7
CLAUSURA 
PJ 3 PG 3 PE 0 PP 0 GF 11 GC 0
FINALES 
 PJ 3 PG 3 PE 0 PP 0 GF 6 GC 0
TOTAL 
PJ 15 PG 13 PE 1 PP 1 GF 56 GC 7

GOLEADORES NARANJAS 
Jorge Agustín Araújo Rivero (FOTO)(CON) 9
Erik Holaf Xavier Fernández (CON) 8
Axel Fernando Pereira Jara (CON) 5
Guillermo Darío Fernández Cháves (CON) 4
Facundo Nahuel Silva Figarola (CON) 4
José Ignacio Pereira Barrios (CON) 4
Rodrigo Martín Ibáñez López (CON) 4
José María Garay Rodríguez (CON) 3
Rodrigo Acosta Moreno (CON) 3
Agustín Pimentel Flores (CON) 3
Brayan Nicolás Rodríguez Montero (CON) 2
Miguel Ángel Acevedo Medina (CON) 2
Nicolás Alarcón Martínez (CON) 1
Kevin Leandro Valdéz Barrios (Gk)(CON) 1
Bruno Alejandro Jara Silva (CON) 1
Facundo Lucas Pereira Leivas (CON) 1
Bruno Estéfano Toledo Silveira (CON) 1

EL CAMINO A LAS FINALES Y EL TÍTULO
TORNEO APERTURA
1ª Fecha 
ARTIGAS 1 – 2 CONVENTOS
GOLES: Nicolás Gamio Morales (ART); José María Garay Rodríguez (CON), Jorge Agustín Araújo Rivero (CON)

2ª Fecha
CONVENTOS 15 – 0 JUVENTUS
GOLES: Facundo Lucas Pereira, Jorge Agustín Araújo, Miguel Ángel Acevedo, Guillermo Darío Fernández (2), Facundo Nahuel Silva, Agustín Pimentel Flores (3), Rodrigo Acosta Moreno (2), Axel Fernando Pereira Jara, Bruno Estéfano Toledo, Rodrigo Martín Ibáñez López (2) (CON)

3ª Fecha 
UNIVERSAL 1 – 2 CONVENTOS
GOLES: 44’Axel Fernando Pereira (CON), 54’Washington Daniel Lemos (UNI), 61’Jorge Agustín Araújo (CON)

4ª Fecha 
CONVENTOS 1 – 2 BOCA JUNIORS 
GOLES: Rodrigo Acosta Moreno (CON) - Cristian Alejandro Silva Termezana, Cristian Nahuel Lima Sosa (BJ)

5ª Fecha 
CONVENTOS 1 – 1 MELO WANDERERS 
GOLES: Miguel Ángel Acevedo Medina (CON); Gabriel Olivera Beck (MW)

6ª Fecha 
NACIONAL 1 – 5 CONVENTOS
GOLES: 28’ Rodrigo Martín Ibáñez, 76’ Facundo Nahuel Silva, 80’ Bruno Alejandro Jara Silva, 81’ Guillermo Darío Fernández, 88’ Erik Holaf Xavier Fernández (CON) - 79’ Claudio Elián Hernández (NAC)

7ª Fecha 
CONVENTOS 3 – 0 FRAILE MUERTO 
GOLES: Erik Holaf Xavier Fernández, José Ignacio Pereira Barrios (2)(CON)

8ª Fecha 
CONVENTOS 6 – 1 MENDOZA 
GOLES: 6’ y 21’ Erik Holaf Xavier Fernández (2), Axel Fernando Pereira, Jorge Agustín Araújo, Nicolás Alarcón Martínez, Kevin Leandro Valdéz Barrios (Gk)(CON) - Antony Daniel Fernández (MEN)

9ª Fecha 
OLIMPIA 0 – 4 CONVENTOS
GOLES: Erik Holaf Xavier, Rodrigo Martín Ibáñez, Axel Fernando Pereira, Brayan Nicolás Rodríguez (CON)

TORNEO CLAUSURA - SERIE A
1ª Fecha 
CONVENTOS 4 – 0 OLIMPIA
GOLES: José Ignacio Pereira, Brayan Nicolás Rodríguez, Axel Fernando Pereira, José María Garay (CON)

2ª Fecha 
FRAILE MUERTO 0 – 6 CONVENTOS
GOLES: Jorge Agustín Araújo (2), José Ignacio Pereira, José María Garay, Facundo Nahuel Silva (2) (CON) 

3ª Fecha 
MELO WANDERERS 0 – 1 CONVENTOS
GOL: Erik Holaf Xavier Fernández (CON)

FINAL DEL CLAUSURA
BOCA JUNIORS 0 – 3 CONVENTOS 
GOLES: 18’, 40’ penal y 70’ Jorge Agustín Araújo Rivero (3)(CON)
EXPULSADO: 80’ Rodrigo Mateo Lima Siles (BJ)

GOLEADORES DE QUINTA DIVISIÓN 2015
TOTAL 288 GOLES 
Cristian Nahuel Lima Sosa (FOTO)(BJ) 18
Cristian Alejandro Silva Termezana (BJ) 15
Luciano Agustín Falcón González (UNI) 14
Pedro Gastón Álvarez Sosa (BJ) 12
Federico Azambuya Álvez (BJ) 10
Jorge Agustín Araújo Rivero (CON) 9
Alan Sebastián Pereira Castro (MW) 9
Gabriel Olivera Beck (MW) 9
Erik Holaf Xavier Fernández (CON) 8
Pablo Gabriel Pérez Martínez (OLI) 8
Dylan Ismael Villar Echevarría (OLI) 8
Nicolás Gamio Morales (ART) 7
Nahuel Agustín Montero Ruíz (MW) 6
Rodolfo Duarte Mattos (MW) 6
Axel Fernando Pereira Jara (CON) 5
Santiago Samuel Ruíz Sosa (NAC) 5
Juan Gabriel Pintos Silva (UNIV) 5
Manuel Gómez Mazzei (ART) 4
Guillermo Darío Fernández Cháves (CON) 4
Facundo Nahuel Silva Figarola (CON) 4
José Ignacio Pereira Barrios (CON) 4
Rodrigo Martín Ibáñez López (CON) 4
Víctor Facundo Bareira Gómez (FM) 4
Thiago Alberto Nascente Reboledo (MW) 4
Claudio Elián Hernández Videla (NAC) 4
Maximiliano Gastón Caballero Lucas (UNI) 4
Nahuel Nicolás Morales Rodríguez (ART) 3
Antony Gabriel Fernández Olivera (BJ) 3
José María Garay Rodríguez (CON) 3
Rodrigo Acosta Moreno (CON) 3
Agustín Pimentel Flores (CON) 3
Cristian Federico Márquez De Lima Acuña (FM) 3
Jonatthan Emanuel Berní Martínez (JUV) 3
Sergio Agustín Duarte Acuña (MEN) 3
Facundo Daniel Olivera Silva (MEN) 3
Agustín Saura Maidana (OLI) 3
Gonzalo Kubica (ART) 2
Guillermo Emanuel Silvera Olivera (BJ) 2
Randy Rodríguez Silva (BJ) 2
Matías Nicolás Rodríguez Bentancur (BJ) 2
Brayan Nicolás Rodríguez Montero (CON) 2
Miguel Ángel Acevedo Medina (CON) 2
Ricardo Augusto Caetano Costa (FM) 2
Luca Di Leone Saravia (MW) 2
Danel Méndez Balado (MW) 2
Miguel Lucas Soria (MW) 2
Antony Daniel Fernández Morales (MEN) 2
Sheferson Nahuel Araujo González (NAC) 2
Osvaldo Reyes (NAC) 2
Enzo Gabriel Rezende Zapater (NAC) 2
Washington Daniel Lemos Ruíz (UNI) 2
Alan Paul Sosa Mariño (UNI) 2
CON 1 GOL
Leonardo Agustín Silva Lagos (ART)
Juan Manuel Souza Perdomo (ART)
Rodrigo Alejandro Jubín Castillo (ART)
Juan Bautista Vila Piña (ART)
Joel Caetano Rodríguez (BJ) 
Rodrigo Mateo Lima Siles (BJ)
Franco Exequiel Acosta (BJ)
Joaquín García Da Luz (BJ)
Nicolás Alarcón Martínez (CON)
Kevin Leandro Valdéz Barrios (Gk)(CON)
Bruno Alejandro Jara Silva (CON)
Facundo Lucas Pereira Leivas (CON)
Bruno Estéfano Toledo Silveira (CON)
Matías Emir Silva Fleitas (FM)
Bruno Alexander Pérez Desplats (FM)
Antony Pol Silva Ferreira (JUV)
Ruben Agustín Ferreira Mora (JUV)
Kevin Agustín Da Costa Rodríguez (MW)
Guillermo Duhalde Olivera (MW)
Brayan Matías Barboza Sosa (MW)
Joaquín Oviedo Gómez (MW)
Gastón Díaz Silva (MW)
Junior Fernando Segade Píriz (MW)
Luciano Adrián Abreu Alemán (MEN)
Cristian Daniel Olivera Pereira (MEN)
José Sebastián Silvera Rey (MEN)
Jorge Michael Siles Silvera (MEN)
José Francisco Nobre López (OLI)
Víctor Manuel Barboza Lescano (OLI)
Luis Hernández (OLI)
Andrius Ismael Reggiardo Cabrera (UNIV) 
Exequiel Magallanes Olivera (UNI)
Cristofer Abram Farías (UNI)
Maximiliano Méndez Fernández (UNI)
AUTOGOLES: Facundo Álvarez (MEN) - (UNI)
Gonzalo Kubica (ART) - (UNI)