martes, 24 de febrero de 2015

JONATHAN DAVID DOS SANTOS DURÉ DE SALTO VOLVIÓ A MOJAR Y SE AFIRMA COMO MÁXIMO GOLEADOR DE LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES EN CATEGORÍA MAYORES.

EL FUTBOLISTA SALTEÑO ABRIÓ EL CAMINO DE LA VICTORIA DE SU SELECCIÓN ANTE EL ACTUAL MONARCA DEL INTERIOR TACUAREMBÓ EN EL MISMÍSIMO GOYENOLA.
TOTAL 280 GOLES
Jonathan David Dos Santos Duré (SAL) 13
Marcos Francisco Castillo Meléndrez (YOUNG) 7
Luis Marcell Moreno Ramos (CANEL) 5
Félix Martín Bordón Figueredo (COL) 5
Christian Fernando Rodríguez Ilundain (RN) 5
Pablo Martín Cabrera Plata (SJ) 5
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (ART) 4
Anderson Omar Márquez Villanueva (ART) 4
Joaquín Rovetta Laclau (NP) 4
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (SAL) 4
Simón Mier Puñales (TyT) 4
Sergio Enrique Velarde Silva (TyT) 4
Pablo Ignacio Abbadie Torres (ZO) 4
Nicolás Arbiza Ferreira (BU) 3
Carlos Andrés Colman Acosta (CE) 3
John Paul Márquez De Andrade Álvarez (CL) 3
Mario Alberto Amorín Olivera (LAV) 3
Emiliano Rafael Bernales González (MALD) 3
Alejandro Roberto La Cruz Moreira (MALD) 3
Jorge Leonardo Vieira Seballes (PT) 3
Claudio Marcelo Torreira Di Pascua (RN) 3
Franco Luciano Castro Olivera (RN) 3
Anderson Pérez Sánchez (RIV) 3
Sergio Germán Alayón Navarro (SJ) 3
Edison Francisco Gómez Bentancour (SOR) 3
Bruno Téliz Carrasco (TyT) 3
Diego Martín Pereira González (VERG) 3
Ramón Humberto Souza Paz (ART) 2 
Néstor Yhonnes Aguilar Cardozo (ByO) 2
Sebastián Rodríguez Sánchez (ByO) 2
Ángel Martín Nova Bentancur (GK) (ByO) 2
Gonzalo Sebastián Merlo Cristiano (CE) 2
Diego Andrés Casamán Ortega (CHUY) 2
Ruben Ariel González Silvera (CL) 2
Diego Fernando Da Rosa Haubman (CL) 2
Juan Ignacio Silvera Lima (CL) 2
Javier Alejandro Acosta Gutiérrez (COL) 2 
José Andrés Guiyama Maldonado (DUR) 2
Sebastián Esteban Berriel Machín (EP) 2
Sebastián Marcelo Suárez (EP) 2
Martín Balbi Salomone (FLO) 2
Jorge Washington Orihuela Benítez (GUI) 2
Kevin Aníbal Cuadro Sosa (GUI) 2
Manuel Abreu (LAV) 2
Edison Rafael Melo Rodríguez (MALD) 2
Fabricio Cancela Pini (MALD) 2
Gonzalo Amarilla Fernández (MALD) 2
Carlos Regino Avelino Tabecchio (NP) 2
Martín Antonio Medina Alderete (PAY) 2
Luis Eduardo Villalba Ríos (RN) 2
Luis Miguel Méndez Cruz (RN) 2
Enzo Pertusso Gómez (ROCHA) 2
José Andrés González Pertuzzatti (SALTO) 2
Juan Manuel Gómez Silvera(SJ) 2 
Raúl Isabelino Osores Espinosa (SOR) 2
Marcelo Fabián Echebarne Gramajo (SOR) 2
Jorge Gastón Rodríguez Giménez (SOR) 2
Edgardo Sebastián Cuello Álvez (TAC) 2
Luis Ney Pintado Lapeyra (TAC) 2
Alberto Sebastián García Menéndez (TAC) 2
Mathías Gabriel Orgambide Straneo (TyT) 2
Martín Sebastián Ávila Martínez (TyT) 2
Martín Sebastián Franca Olivera (VERG) 2
Pablo David Álvarez García (YOUNG) 2
Facundo David Cabrera Premutico (ZO) 2
Santiago Marcelino Cruz Sención (ZO) 2
Junior Nazaret Núñez Ribeiro (ART) 1
Ángel Federico Pais Batista (ART) 1
Gary Emiliano Castillo Cuelho (ART) 1
Antony Maximiliano Duarte Acosta (ByO) 1
Arnaldo Nicolás Amor Muñoz (ByO) 1
Alejandro Nicolás González Fernández (ByO) 1
Gerardo Damián Correa García(BU) 1
Elvis Beltrán Silva Carballo (BU) 1
Junior Fernando Vidal Hernández (CANEL) 1
Sebastian Daniel Bentancor Sambolino (CANEL) 1
Joaquin Hernández Palleiro (CE) 1
Emiliano Mauricio Facelli Cabrera (CE) 1
Ismael Enrique González Colman (CE) 1
Luis Daniel Cupla Oviedo (CE) 1
Joaquín Vidal Rodríguez (CHUY) 1 
Martín Santana Viera (CHUY) 1
Andrés Santiago Delgado Minondo (CHUY) 1
Carlos Alberto Fernández Navas (CL) 1
Mario Adrián López Silva (COL) 1
Emanuel Martino Montes De Oca (COL) 1
Nicolás Pons Abbona (COL) 1
Wilmar Bárez Román (DUR) 1
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DUR) 1
Jorge Aníbal Díaz Olivera (EP) 1
Marcos Denis Reyes (EP) 1
César Gastón Mignone Aristegui (EP) 1
Sergio Fabián Suffo Félix (EP) 1
Cecilio Javier De Los Santos Pereyra (FLORES) 1
Washington Javier Díaz Colman (FLORES) 1
Gonzalo Velazco De León (FLORES) 1
José Gerardo Del Arco Núñez (FLORES) 1
Ignacio Javier Shneider Videverrigan (FLORES) 1
Rodrigo Andrés Sosa Neirreither (FLORES) 1 
Kevin Klissman Sosa Gómez (FLORES) 1
Marcos Andrés Mansulino Fernández (FLO) 1
Ernesto Santiago Lapasta Ibarra (FLO) 1
Sebastian Aguirre Cabrera (FLO) 1
Alexis Alejandro Riera Ruíz (GUI) 1
Joaquín Marcelo Fender Cartagena (GUI) 1
Walter Andrés Branca Rual (GUI) 1
Pablo Sebastián Armanetti Arnaldo (LAV) 1
Oscar Andrés Berrueta Figueredo (LAV) 1
Mauricio Capricho Toledo (MALD) 1
Jonathan Eduardo Alba Ruíz (MALD) 1
Anthony Leandro Pereira Barboza (MALD) 1
Héctor Victorio Duarte Fernández (MALD) 1
Jorge Santiago Guirin Rivero (NP) 1
Matías Sebastián Audi Alzogaray (NP) 1
Antonio Alejandro López Fiori (NP) 1
Santiago Javier Pereira Rodríguez (PT) 1
Pablo Daniel Martínez Bica (PT) 1
Gastón Nicolas Millán Reyna (PT) 1
Sergio Daniel Martínez Duré (PT) 1
Juan Ramón Andreoli Leites (PAY)1 
Miguel Ángel Cáceres Aguirre (PAY) 1
Rodolfo Manuel López Taborda (PAY) 1
Ignacio Emiliano Pérez López (PAY) 1
Williams Alexander Freire Méndez (RB) 1
Gonzalo Javier Sives Emaldi (RN) 1
Ángelo Javier Cabral Tabárez (RN) 1
Bruno Guedes Cardozo (RIV) 1
Cristian Andrés Meneses Baratte (RIV) 1
Fernando Daniel Lima Pereira (RIV) 1
Renzo Estramil Curcho (ROCHA) 1
Leonardo Andrés Olivera Míguez (ROCHA) 1
Domingo Inbrain Ramírez De Souza (SAL) 1
Matías Nicolás Flores Radcenco (SAL) 1
Gustavo Daniel Iturburo Ríos (SJ) 1
Diego Nicolás Rebollo Sellanes (SJ) 1
Darío Sebastián Gandini Delgado (SJ) 1
Germán Andrés Cano Tarragona (SOR) 1
Johnatan Aguai Gómez Loza (TAC) 1
Mathías Rodolfo Grizutti Bulmini (TAC) 1
Gonzalo Sebastián Vargas Barboza (TAC) 1
Hugo Robert Echichuri García (TAC) 1
Wilson Martín Gazañol Márquez (TyT) 1
Mario Fabián Perdomo Ocampo (TyT) 1
Antonhy Dávila Becerra (VERG) 1
Wilson Edgardo Toral Duarte (VERG) 1
Nilo Sebastián Larrosa Téliz (VERG) 1
Gonzalo José Abraham Bentancur (VERG) 1
Richard Daniel Ferret Rosales (YOUNG) 1
Matías Nicolás Campero Díaz (YOUNG) 1
Leonardo Jesús Tonna Lema (YOUNG) 1
Ronald Enzo Colman Olivera (YOUNG) 1
Johany Stiven Hernández Melo (ZO) 1
Diego Valentín Barrera Burgans (ZO) 1
Matías Alejandro Marrero Rodríguez (ZO) 1
AUTOGOLES
Diego Nicolás Rebollo Sellanes (SJ) – (EP)
Federico Martín Dalmás Galván (GUI) - (RN) 

Humberto Marcelo Morel Núñez (RB) - (TyT)

LUIS GABRIEL DE ÁVILA PÉREZ DE VERGARA SIGUE AL FRENTE DE LA TABLA DE GOLEADORES JUVENILES DE LA 12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES.

EL FUTBOLISTA ALBINEGRO ASÍ COMO EL YOUNGUENSE CAMPERO NO CONVIRTIERON Y SE LES ARRIMARON ENTRE OTROS LACOSTE DE LAVALLEJA, RECOBA DE ROCHA Y VALENTÍN MARTINS MUNGAY DE CERRO LARGO.
TOTAL 275 GOLES
Luis Gabriel De Ávila Pérez (VERG) 7
Mathías Lacoste Gularte (LAV) 6
Rodrigo Damián Recoba Corbalán (ROCHA) 6
Gabriel Alejandro Campero Díaz (YOUNG) 6
Facundo Camejo Rodríguez(CANEL) 5
Valentín Martins Mungay (CL) 5
Briam Eduardo Acosta Arellano (TyT) 5
Hugo Pablo Nocedo Paz (TyT) 5
Emilio Javier Colombo Husman (CANEL) 4
Enzo Santiago Villar Vidal (COL) 4
Jonathan Daniel Baladán Rodríguez (MALD) 4
Rodrigo Guzmán Fasanello Da Silva (SALTO) 4
Álvaro Mateus De Souza Silveira(ART) 3
Mathías Rivero Izquierdo (ByO) 3
Marcelo Nicolás Rodríguez Athaídes (CHUY) 3
Gonzalo Rodríguez Almandóz (COL) 3
Santiago Sánchez Dibot (COL) 3
Federico González Errecart (COL) 3
Matías Nicolás Dinardi Arrúa (DUR) 3
Agustín Burgos Morales (EP) 3
Mario Nahuel Urse Bentancor (EP) 3
Luis Eduardo Morales Tapia (FLORES) 3
Rodrigo Silva Aloy (FLO) 3
Matías Fernando Cóccaro Ferreira(LAV) 3
Christian Emanuel Suárez Ramírez (MALD) 3
Alan Stevens Larrosa Zamora (RN) 3 
Lucas Nahuel Martínez Salinas (RN) 3
Lucas Battaglino Chavarría (SJ) 3
Leandro Navia Ramos (SJ) 3
Leandro Javier Chopitea Trujillo (SOR) 3
Enzo Imanol Cabrera Rodríguez (TyT) 3
Gonzalo Martín Mespolét Bernardo(TyT) 3
Ruben Santiago Muníz Fleitas (TyT) 3
Franco Sebastián García Viera (BU) 2
Tomás Sebastián Vera Olivera (CE) 2
Néibar Alejandro Duarte Fernández (CL) 2
Matías Daghero Maydana (COL) 2
Sergio Santiago Martínez Verdún (DUR) 2
Matías Cortazzo Rodríguez (DUR) 2
Emanuel Cáceres Vidal (FLORES) 2
Darío Edimer Garay De Arma (FLO) 2
Marcelo Cono Bruschi López (FLO) 2
Gabriel Eduardo Acosta Roldán (MALD) 2
Federico Casco Blanco (PT) 2
Nahuel Agustín Vignolo Ollarzo (PAY) 2
Fabricio Nicolás Olivera Olivera (RB) 2
William Daniel Torres Galardi (RB) 2
Luciano Martín Cardoso Berrueta (ROCHA) 2
Bruno Agustín Díaz Bogarín (SJ) 2
Braian Michel Montero Puchetta (SOR) 2
Matías Venancio Cuestas Morosini (SOR) 2
Carlos Omar Bastón Rodríguez (TAC) 2
Kevin Maikol Saúlle Cardozo (TyT) 2
Juan Manuel Carabajal Práiz (TyT) 2
Marcelo Michael Gómez Piñeiro (TyT) 2
Iván Daniel Gadea Píriz (VERG) 2
Valentín Bernardino Herrera Acosta (VERG) 2 
Rayan Daniel Bentos Pérez (YOUNG) 2
Wilson Federico Lukianchuk Bonin (YOUNG) 2
Martín Charbonnier Cufré (YOUNG) 2
Inti Miguel Graña De León (ZO) 2
Bruno Rafael Camargo Ribeiro (ART) 1
Washington Rodrigo Rodríguez Francia(ART) 1
Anderson Fabián Cuelho Rodríguez (ART) 1
Santiago Ignacio González Arizaga (ByO) 1
Oscar Martín Trinidad Lezaeta (ByO) 1
John Kevin Cabrera Capó (BU) 1
Lucas Yoel Azúrez Benítez (CANEL) 1
Federico Saúl De Armas González (CANEL) 1
Sebastián Agustín Ruíz Díaz Pombo (CANEL) 1
Matías Daniel Posse Amado (CANEL) 1
Yonathan Andrés Berocay Silveira (CANEL) 1
Facundo Leonel Umpiérrez Da Silva (CE) 1
Juan Pablo Flematti Piña (CE) 1
Dylan Matías Delgado Pais(CHUY)1
Bryan Alejandro Fernández Peña (CHUY) 1
Nathan Ferreira Rodrígues “Rentería” (CHUY) 1
Marcelo Nicolás Caetano Martínez (CL) 1
Nataniel García Casariego (COL) 1
Brain Torres Olmedo (DOL) 1 
Juan Martín Romero (DOL) 1
Diego Rantes Bentancor Camaiti (EP) 1 
Leandro Gabriel Perdomo Benzano (EP) 1
Mauro Federico Ferrari Peisino (EP) 1
Jorge Gabriel Fernández Sánchez (FLORES) 1
Jorge Nicolás Brun Bentancur (FLORES) 1
Jorge Gabriel Fernández Sánchez (FLORES) 1
Diego Martín Torres Sire (FLO) 1
Maximiliano Riviezzi Bentancur (FLO) 1
Ramiro Martín Scocozza Falero (FLO) 1
Mauricio Rodríguez Delgado (FLO) 1
Ramiro Alfonso Pereira Rivero (GUI) 1
Rodrigo Andrés Suárez Barrrán (GUI) 1 
Eduardo Tolentino Márquez Gómez (GUI) 1
Fabricio Berlingeri Amaral (GUI) 1
Marcos Antonio Bodeant Rivero (GUI) 1
Lázaro Nolasco Branca Carballo (GUI) 1 
Franco Manuel Mena Vázquez (LAV) 1
Lucas Hernán Vera Galeano (LAV) 1
Joaquín Almeida Tolosa (LAV) 1
Diego Martín Delgado Casanova (LAV) 1
Alberto Gastón Romero Díaz(LAV)1 
Maico Federico Modino Pintos (LAV) 1
Alexander Mafio Fernández (MALD) 1
Braian Gastón Samandú Acosta (PT) 1
Gilson Ademir Izquierdo Rifran (PT) 1
Axel Gabriel Núñez Villanueva (PT) 1
Bryan Nicolás Agüero Correa (PAY) 1
Juan Gabriel Silvera Langone (PAY) 1
Kevin Michael Sueldo Mattiauda(PAY)1 
Maximiliano Gabriel Figueredo Cándido (RB) 1
Wiston Sebastián Freire Gutiérrez (RB) 1
Jonathan Ezequiel Sotelo Olivera (RB) 1
Jean Carlos Larrosa Di Pascua (RN) 1
Cristian Federico Fonseca Araujo (RN) 1 
Cristian Federico Fonseca Araujo (RN) 1 
Héctor Antonio Coceres Mary (RN) 1
Santiago Federico Zapata Díaz (RN) 1
William Nicolás Aberasteguy De Lima (RN) 1
Leandro Nahuel Centurión Rodríguez (RN) 1
Samuel Duarte Píriz (RIV) 1
Ronald Federico Araujo Da Silva (RIV) 1
Ricardo Gabriel Vargas Gularte (RIV) 1
Jonathan Andrés Suárez Freitas (RIV) 1
Rodrigo Leonel Méndez Fonseca (ROCHA) 1
Luciano Martín Moreno Rochón (ROCHA) 1 
Juan Manuel Longeau Arrigoni (ROCHA) 1
Mathías Leonardo Moreira Pingaro (ROCHA) 1
Jordan Katrieli Piegas Rinaldi (SALTO) 1
Cristian Maximiliano Rivas Luzardo (SJ) 1
Gabriel Alejandro Mattos Cabeza (SJ) 1
Miguel Ángel Martínez Cano (SOR)1 
Cristhian Raúl Arijon Mernies (SOR)1
Emiliano Modernell Bauhoffer (SOR)1
Santiago Gabriel Ferreira Sanguinetti (SOR) 1
Fernando Ariel Manzi Rivero (SOR) 1
Brian Alejandro Ivankovich Mesa (SOR) 1
Samuel Quintana Márquez (TAC) 1
José María Wilkins Gueréquiz (TAC) 1
Sebastián Sacías Roza (TAC) 1
Jean Rafael Ortíz Rodríguez (TAC) 1
Diego Daniel Dos Santos Barboza (TyT) 1
Drian Lucas Da Silva Miraballes (VERG) 1
Hugo Agustín Ferreira Chávez Santos (VERG) 1
Nicolás Varietti Bustos (YOUNG) 1
Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG) 1 
Pablo Gabriel Geréz Castellano (YOUNG) 1
Federico Gastón Luna Píriz (YOUNG) 1
Darío Nicolás Vera Texeira (YOUNG) 1
Robert Matías Barran Santana (YOUNG) 1
Ezequiel Vizcaíno Pérez (ZO) 1
Juan Manuel Bentancour Sellanes (ZO) 1
Lucas Gastón Mena De Los Santos (ZO) 1
AUTOGOLES
Emanuel Alejandro Acosta Larroza (GK) (ByO)-(VERG)
Gastón Daniel Romero Barale (GUI) - (SOR)
Mathías Rivero Izquierdo (ByO)-(VERG)

lunes, 23 de febrero de 2015

LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES EN SUSPENSO...

TODOS LOS PARTIDOS DE IDA DE OCTAVOS DE FINAL EN DETALLES, LAMENTABLEMENTE UN NUEVO CASO DE AGRESIÓN A UN ASISTENTE EN CHUY DETERMINÓ LA SUSPENSIÓN DEL COTEJO QUE GANABA TREINTA Y TRES POR LA MÍNIMA DIFERENCIA A LOS LOCALES.
DICHA SITUACIÓN HA PROVOCADO LA REACCIÓN INMEDIATA DEL GREMIO DE ÁRBITROS AIAF QUE EN PRINCIPIO DECIDIÓ PARAR HASTA EL 9 DE MARZO, IGUALMENTE YA ESTABA ESTIPULADO QUE EL SIGUIENTE FIN DE SEMANA SERÍA NULA LA ACTIVIDAD POR NO DISPONER DEL SERVICIO POLICIAL ANTE EL CAMBIO DE MANDO EN EL GOBIERNO URUGUAYO PREVISTO PARA EL DOMINGO 1º DE MARZO.

C O M U N I C A D O ....
DEBIDO A LA AGRESIÓN RECIBIDA EN LA NOCHE DE AYER POR EL ASOCIADO SR CARLOS DIANO EN EL PARTIDO QUÉ SE DISPUTABA EN EL ESTADIO SAMUEL PRILIAC DE LA CDAD DE CHUY, ENTRE LA SELECCIONES DE ROCHA INTERIOR 0 VS TREINTA Y TRES CAPITAL 1.A LOS 17 MINUTOS DEL SEGUNDO TIEMPO ES AGREDIDO NUESTRO COMPAÑERO CON UN OBJETO CONTUNDENTE (PIEDRA) EN LA CABEZA A LA ALTURA DE SU SIEN DERECHA. 
POR LO CUAL MOTIVA LA SUSPENCION DEL MISMO POR EL ÁRBITRO SR NELSON NAVARRO, ES TRASLADADO A UN NOSOCOMIO LOCAL EL SR CARLOS DIANO ASISTIDO Y POSTERIOR DENUNCIA POLICIAL DE LOS HECHOS. 
LA COMISION DIRECTIVA DE AIAF RESUELVE :
1) REPUDIAR EL HECHO DE VIOLENCIA SUFRIDOS POR NUESTRO ASOCIADO.
2) NO TENER ÁRBITROS A LA ORDENES PARA EL CAMPEONATO DE SELECCIONES TANTO EN MAYORES COMO EN SUB18 DESDE LAS 12HS DEL DÍA DE LA FECHA HASTA EL LUNES 9 DE MARZO A LAS 00 HS.
WALTER BRAJUS 
Presidente

12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES 
“Copa Ancap Antel Uruguay Natural” 
Categoría SUB 18 
“JUAN CARLOS RAÑA MEDEROS”
Categoría MAYORES
“Sr. JULIO CESAR ABBADIE GISMERO” 
SEGUNDA FASE – OCTAVOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA
LLAVE 2.01
Estadio “Raúl Saturnino Goyenola” de Tacuarembó
Sábado 21 Febrero - Hora 20:15 (Sub 18)
Árbitros de Rivera Capital: Sandro Luis Ferreira (Central)
Christian Báez y Wilmar López Ribeiro (Asistentes)
TACUAREMBÓ 0 – 1 SALTO 
GOL: 80` Rodrigo Guzmán Fasanello Da Silva (SALTO)
Sábado 21 Febrero - Hora 22:15 (Mayores) 
Árbitros de Rivera Capital: Luis Carlos Rodríguez (Central)
Wilmar López Ribeiro y Christian Báez (Asistentes) 
TACUAREMBÓ 1 – 2 SALTO 
GOLES: 17`Jonathan David Dos Santos Duré (SAL)
29` Alexander Delmar Píriz De Los Santos (SAL) 
55`penal Edgardo Sebastián Cuello Álvez (TAC) 
EXPULSADOS: 54`Elbio José Conti Lechini (SAL)
67` Gonzalo Sebastián Vargas Barboza (TAC) 

LLAVE 2.02
Estadio “Matías González” de Artigas
Sábado 21 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Salto Capital: Walter Ramón Araújo (Central)
Víctor Quirós Cáceres y Víctor Hugo Rodríguez (Asistentes)
ARTIGAS 1 - 1 CERRO LARGO 
GOLES: 74`penal Álvaro Mateus De Souza Silveira (ART)
89`Valentín Martins Mungay (CL)
Sábado 21 Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel de los Santos (Central)
Víctor Hugo Rodríguez y Víctor Quirós Cáceres (Asistentes)
ARTIGAS 1 - 0 CERRO LARGO 
GOL: 84` penal Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (ART)

LLAVE 2.03
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Domingo 22 Febrero - Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de Florida Capital: Julio César Fontoura (Central)
Carlos Alberto Sosa y Héctor Daniel Damián (Asistentes)
SAN JOSÉ 0 – 0 SORIANO 
GOLES: NO HUBO
EXPULSADOS: 56′ Federico Nicolás Munsch (SJ) 
87′ Ignacio Nicolás Adán (SJ) 
87′ Miguel Ángel Martínez Cano (SOR) 
87′ Fernando Ariel Manzi (SOR) 
Domingo 22 Febrero - Hora 21:30 (Mayores)
Árbitros de Florida Capital: Carlos Enrique Otaiza (Central) 
Héctor Daniel Damián y Carlos Alberto Sosa (Asistentes) 
SAN JOSÉ 2 – 2 SORIANO 
GOLES: 46` Sergio Germán Alayón Navarro (SJ) 
52`y 79`penal Edison Francisco Gómez Bentancour (2)(SOR) 
84`penal Pablo Martín Cabrera Plata (SJ) 

LLAVE 2.04
SUB 18
Estadio “Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja” de Young
Sábado 21 Febrero - Hora 21:00
Árbitros de Paysandú Capital: Matías Schneider (Central)
Miguel Mattiauda y Enrique de los Reyes(Asistentes)
YOUNG 1 – 2 COLONIA
GOLES: 45′ Rayan Daniel Bentos Pérez (YOUNG) 
60′ Santiago Sánchez Dibot (COL) 
89′ Gonzalo Rodríguez Almandóz (COL) 
MAYORES
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos
Sábado 21 Febrero - Hora 22:00
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira (Central)
Fernando López y Rolando Giullano López (Asistentes)
RÍO NEGRO 1 – 0 NUEVA PALMIRA
GOL: 25′ Gonzalo Javier Sives Emaldi (RN)
INCIDENCIA: 58' Cristian André García (GK)(RN) 
le atajó un penal a Antonio Alejandro López (NP)

LLAVE 2.05
SUB 18
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Viernes 20 Febrero - Hora 21:00
Árbitros de Paso de los Toros: Mario Mauttone (Central)
Mario Bengoechea y Luis Eduardo Furtado (Asistentes)
DURAZNO 0 – 1 FLORIDA 
GOL: 14`Diego Martín Torres Sire (FLO) 
EXPULSADO: 64`Jorge Hiriart DT (DUR)
MAYORES
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros
Sábado 21 Febrero - Hora 22:00
Árbitros de Durazno Capital: Adhemar Raúl Morán (Central)
Eduardo Contreras y Juan Monzón (Asistentes)
PASO DE LOS TOROS 1 – 3 ZONA OESTE 
GOLES: 24′Johany Stiven Hernández Melo (ZO)
45′Pablo Ignacio Abbadie Torres (ZO) 
86’Diego Valentín Barrera Burgans (ZO)
90′+7 penal Santiago Javier Pereira Rodríguez (PT) 

LLAVE 2.06
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones 
Sábado 21 Febrero - Hora 19:00 (Sub 18)
FOTOhttp://www.canelonesciudad.com/
Árbitros de Maldonado Capital
Andrés Pablo Pereira (Melense) (FOTO)(Central)
Wilson Rodríguez y Ruben Gustavo Burroso (Asistentes)
CANELONES 2 – 3 FLORES 
GOLES: 15′ Emilio Javier Colombo Husman (CANEL) 
31′ Emanuel Cáceres Vidal (FLORES) 
55′ Jorge Gabriel Fernández Sánchez (FLORES) 
71′ Luis Eduardo Morales Tapia (FLORES)
90′ +1 Lucas Yoel Azúrez Benítez (CANEL) 
Sábado 21 Febrero - Hora 21:30 (Mayores)
Árbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central)
Ruben Gustavo Burroso y Wilson Rodríguez (Asistentes) 
CANELONES 1 – 0 FLORES 
GOL: 81’Luis Marcell Moreno Ramos (CANEL)

LLAVE 2.07
SUB 18
Estadio “Ventura Ramiro Robaina” de Vergara
Sábado 21 Febrero - Hora 21:00
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Fabricio Bica (Central)
John Robert Núñez y Alcides Magdaleno Hernández (Asistentes)
VERGARA 0 – 3 ROCHA 
GOLES: 64′ Rodrigo Damián Recoba Corbalán (ROCHA) 
67′ Rodrigo Leonel Méndez Fonseca (ROCHA) 
86’ Luciano Martín Cardoso Berrueta (ROCHA) 
MAYORES
Parque “Francisco Álzaga” de J. Batlle y Ordoñez
Sábado 21 Febrero - Hora 21:00
Árbitros de Canelones Interior: Javier Artigas Díaz (Central)
Luis Marcelo Molinari y Walter Federico Pérez (Asistentes)
BATLLE Y ORDÓÑEZ 0 – 5 MALDONADO 
GOLES: 45′ Mauricio Capricho Toledo (MALD)
53′ Emiliano Rafael Bernales González (MALD) 
67`Edison Rafael Melo Rodríguez (MALD) 
73′Jonathan Eduardo Alba Ruíz (MALD)
90′ +2 Alejandro Roberto La Cruz Moreira (MALD) 

LLAVE 2.08
SUB 18
Estadio “Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Viernes 20 Febrero - Hora 21:00
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central)
Pablo José Pérez y Luis Darío Silva (Asistentes)
LAVALLEJA 1 – 0 TREINTA Y TRES 
GOL: 19’ Mathías Lacoste Gularte (LAV) 
EXPULSADO: 73’ Enzo Imanol Cabrera Rodríguez (TyT) 
MAYORES
Domingo 22 Febrero - Hora 21:30
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy
Árbitros de Lavalleja Capital: Nelson Javier Navarro (Central)
Carlos Marcelo Diano y Jhony Pereira (Asistentes)
CHUY 0 – 1 TREINTA Y TRES 
GOL: 39`Simón Mier Puñales (TyT)
NOTA: El cotejo fue suspendido a los 63` al haber sido agredido el árbitro asistente Carlos Marcelo Diano quien fue alcanzado por un vaso lanzado desde la tribuna local. Este hecho tuvo inmediata repercusión en la gremial de árbitros AIAF que decidió parar la actividad hasta el 9 de marzo.

DERROTA EN MAYORES E IGUALDAD EN JUVENILES FUE EL SALDO DE LOS PARTIDOS DE IDA DE LAS SELECCIONES DE CERRO LARGO ANTE ARTIGAS POR LOS OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES.

LA REVANCHA SE JUGARÁ EN MELO DENTRO DE DOS SEMANAS CUANDO EL ELENCO AZUL Y BLANCO RECIBA EN EL UBILLA A SU SIMILAR ARTIGUENSE BUSCANDO AMBOS ESTAR ENTRE LOS OCHO MEJORES DEL INTERIOR.
Categoría MAYORES
“Sr. JULIO CESAR ABBADIE GISMERO” 

12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES 
“Copa Ancap Antel Uruguay Natural”
SEGUNDA FASE – OCTAVOS DE FINAL
LLAVE 2.02
Estadio “Matías González” de Artigas

Sábado 21 Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel de los Santos (Central)
Víctor Hugo Rodríguez y Víctor Quirós Cáceres (Asistentes)
ARTIGAS 1
Rodrigo Daniel Gardela Díaz; Bruno Matheus Lima Martínez, Gerardo Monge Forastiero, Carlos Alberto Paz Benítez, Aníbal Sebastián Ledesma López, Junior Nazaret Núñez Ribeiro, Cristian Michel Brazeiro Leal, Alfonso Da Silva Roniller (64`Héctor Javier Moreira Álvarez), Ramón Humberto Souza Paz (90`+3 Cristhian Miguel González), Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa, Anderson Omar Márquez Villanueva (73`Gary Emiliano Castillo Cuelho). 
DT: Wilmar Rubens CABRERA SAPPA
PF: Marcelo CARBALLO
Suplentes: Facundo Moreira Medina; Edgardo Fabián González Pintos, Alex Junior Bueno Silveira, Luis Eduardo Vera Díaz. 
CERRO LARGO 0
Diego Armando Pérez Quinta; Máximo Basilio González Cirión, Camilo Olivera Burgos, Fernando Javier Burián Castro, Mauricio Ruíz Méndez, Diego Gastón Silva Ibáñez, Ruben Ariel González Silvera, Carlos Alberto Fernández Navas (65`Sergio David Montero Sosa), John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Juan Ignacio Silvera Lima, Diego Fernando Da Rosa Haubman. 
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ 
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE 
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO 
Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Marcelo Alejandro Ferreira García, Jorge Gastón Ferreira Moura, Santiago Daniel Godiño Balvuena, Bruno Emiliano Moura Hernández, Paolo Andrés Olivera Hernández. 

GOL: 84`penal Cristian Rafael Fagúndez (ART)


FOTOSDEPORTES - JOSÉ EDUARDO PAZ

VALIOSO EMPATE EN SUB 18
CUANDO SE IBA EL PARTIDO APARECIÓ OTRA VEZ EL ARTILLERO AZUL Y BLANCO VALENTÍN MARTINS MUNGAY PARA IGUALAR EL MARCADOR ANTE ARTIGAS Y DEJAR A CERRO LARGO EN INMEJORABLE POSICIÓN CON VISTAS A LA REVANCHA A JUGARSE DENTRO DE DOS SEMANAS EN MELO.
Categoría SUB 18 
“JUAN CARLOS RAÑA MEDEROS”
LLAVE 2.02
Estadio “Matías González” de Artigas
Veedor Sr. Gustavo Lossio
Sábado 21 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Salto Capital: Walter Ramón Araújo (Central)
Víctor Quirós Cáceres y Víctor Hugo Rodríguez (Asistentes)
ARTIGAS 1
José Andrés Aguirre Lemes; Mauro Agustín De Castro Motta (86`Brahian Matías De Souza Bustamante), José Gabriel Libonati Paulo, Carlos Federico Costa De Los Santos, Cristian Oney Cristaldo Godoy, Fabio Gastón Franco Ferreira, Martín Falco Rodríguez, Rodolfo Mateus Quintana Alpuy, Álvaro Mateus De Souza Silveira (86`Guillermo Matheus Da Col Paz), Irwin Facundo Sosa Del Valle (60`Franco Emiliano Tarrago De Souza), Bruno Rafael Camargo Ribeiro. 
DT: Raphael AGUERRE OLIVERA
AT: Roque MÁRQUES
PF: Flavio GARCÍA DA ROSA
CERRO LARGO 1
Núbel Joaquín Silva González; Martín Jaccottét Silva, Santiago Nicolás Carballo Rodríguez (87`Alejandro Nicolás Perdomo Costa), Enrique Marcelo Barreto Martínez, Andrés Valentín Falero Fernández (39`Estefenson Jesús Soca Olivera), Facundo Nahuel Aliette Icaza (71`Néibar Alejandro Duarte Fernández), Guillermo Alexander Figueroa Rollano, Santiago Rodríguez Cáceres, Marcelo Nicolás Caetano Martínez, Valentín Martins Mungay, Carlos Martín Silvera Lima. 
DT: Julio César ROSA
AT: Pablo Sebastián PERDOMO GODIÑO
PF: Prof. Maicol Alejandro MOURA SILVA

GOLES: 74`penal Álvaro Mateus De Souza (ART)
89`Valentín Martins Mungay (CL)

FOTOSDEPORTES - JOSÉ EDUARDO PAZ

jueves, 19 de febrero de 2015

NOS PONEMOS EN CARRERA, RUTAS DE AMÉRICA TIENE TRES LÍDERES, UNO DE ELLOS ES EL PEDALISTA DEL C. C. CERRO LARGO ALAN MATÍAS PRESA PÍREZ QUE GANÓ LA 3ª ETAPA CON LLEGADA EN SAN JOSÉ Y TREPÓ A LA CIMA DE LA GENERAL INDIVIDUAL.

A TAN SOLO 2 SEGUNDOS DEL TRÍO LÍDER SE UBICA OTRO CICLISTA DE CERRO LARGO BILKER BILL CASTRO, A 10 SEGUNDOS EL RIOBRANQUENSE FERNÁNDEZ, EL ARTIGUENSE MIRAGLIA, LOS MELENSES PIMENTEL Y PINTOS TODOS ELLOS DEL EQUIPO AZUL Y BLANCO JUNTO A WAYNER JACINTO GADEA DE NACIONAL MELO, A 50 SEGUNDOS APARECE CARLOS AGUSTÍN IBÁÑEZ DEL POLICIAL DE MELO Y MÁS ALEJADOS PERO EN COMPETENCIA LOS REPRESENTANTES DE DICHA INSTITUCIÓN LIMA, ACOSTA, SILVA Y SUÁREZ.

LAS PRIMERAS DOS ETAPAS
4ª ETAPA
Viernes 20 de Febrero 2015
CARDONA – MERCEDES – 97,700 Km.
LARGADA HORA 08:30
CRONO EN FRAY BENTOS
HORA 17:00 - 22,300 Km.
FOTOS E INFORMACIÓNhttp://www.uruciclismo.com/

LIGA PROFESIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE URUGUAY.

RESUMEN DE LA 1ª FECHA Y PROGRAMACIÓN PARA ESTE FIN DE SEMANA EN EL MARCO DE LA 2ª JORNADA.

TORNEO CLAUSURA
COPA "100 AÑOS DE LIVERPOOL F.C."
1ª FECHA
Sábado 14 de Febrero 2015
Estadio Casto Martínez Laguarda (San José)
Hora 17:30 - Árbitro: Johnatan Darío Fuentes
Asistentes: Carlos Adrián Changala y Richard Fabián Trinidad
4° Árbitro: Walter Gregorio Juncal
SUD AMÉRICA 1 – 1 RAMPLA JUNIORS
GOLES: 8’Carlos Daniel Santucho Gardiol (RJ)
34’Edgard Leonardo Martínez Fracchia (IASA)

Estadio Campeones Olímpicos (Florida)
Hora 17:30 - Árbitro: Esteban Daniel Ostojich
Asistentes: Mauricio Espinosa Rodríguez y César André Sebastiani
4° Árbitro: Héctor Martín Martínez
EL TANQUE SISLEY 1 – 0 WANDERERS
GOL: 47’Pablo Lima Gualco (ETS)

Parque Federico Omar Saroldi
Hora 17:30 - Árbitro: Federico Ángel Arman
Asistentes: Antonio Jesús Fedorczuk y Daniel Andrés Castro
4° Árbitro: Daniel Fernando Rodríguez
RIVER PLATE 2 – 5 ATENAS SAN CARLOS
GOLES: 3’ Carlos Eduardo Keosseian Lagomarsino (ASC)
6’ Claudio Federico Castellanos Martino (ASC)
48’ Ángel Leonardo Rodríguez Güelmo (RP)
77’ Robert Mario Flores Bistolfi (RP)
86' y 89'Facundo Peraza Fontana (2)(ASC)
90’ Leandro Sosa Toranza (ASC)

Estadio Monumental Luis Tróccoli
Hora 17:30 - Árbitro: Darío Agustín Ubriaco
Asistentes: Carlos Esteban Pastorino y Raúl Hartwig Schneider
4° Árbitro: Pablo Andrés Giménez
CERRO 0 – 3 PEÑAROL
GOLES: 60’ Jonathan Alexis Sandoval Rojas (PEÑ)
71’ Marcelo Danubio Zalayeta (PEÑ)
81’ penal Luis Bernardo Aguiar Burgos (PEÑ)
NOTA: El partido fue suspendido a los 83 minutos 
por serios incidentes en las tribunas.

Domingo 15 de Febrero 2015
Estadio Raúl Saturnino Goyenola (Tacuarembó)
Hora 17:30 - Árbitro: Fernando Martín Falce
Asistentes: Gabriel Popovits Schwarsvald y Hugo Daniel Collazo
4° Árbitro: Andrés Alejandro Martínez
TACUAREMBÓ 0 – 1 RENTISTAS
GOL: 30’ Nicolás Alejandro Rodríguez Charquero (REN)

Estadio Gral. José Gervasio Artigas (Las Piedras)
Hora 17:30 - Árbitro: Oscar Fabián Rojas
Asistentes: Robert Wilmar Muníz y Marcelo Alejandro Alonso
4° Árbitro: Yimmi Mark Álvarez
JUVENTUD LAS PIEDRAS 1 – 1 FÉNIX
GOLES: 76’ Lucas Daniel Cavallini (FEN)
89’ Cristian Martín Palacios Ferreira (JLP)

Parque Osvaldo Roberto
Hora 17:30 - Árbitro: Daniel Adán Fedorczuk
Asistentes: Marcelo Diego De León y Carlos Javier Barreiro
4° Árbitro: Adrián Marcel Sánchez
RACING 0 – 1 DANUBIO
GOL: 90’ Marcelo Alejandro Tabárez Rodríguez (DAN)

Estadio Luis Franzini
Hora 20:00 - Árbitro: Andrés Ismael Cunha Soca
Asistentes: Nicolás Alfredo Tarán y Eduardo Gabriel Aguirre
4° Árbitro: Leodán Franklin González
DEFENSOR SPORTING 0 – 0 NACIONAL
GOLES: NO HUBO 

2ª FECHA
Sábado 21 de Febrero 2015
Parque Capurro
Hora 17:30 - Árbitro: Leodán Franklin González
Asistentes: Igor Augusto Moreira y Andrés Alexander Olivera
4° Árbitro: Alberto Javier Feres
FÉNIX – TACUAREMBÓ

Estadio Olímpico
Hora 17:30 - Árbitro: Daniel Fernando Rodríguez
Asistentes: Gabriel Popovits Schwarsvald y Horacio José Ferreiro
4° Árbitro: Gustavo Adrián Tejera
RAMPLA JUNIORS – EL TANQUE SISLEY

Gran Parque Central
Hora 17:30 - Árbitro: Pablo Andrés Giménez
Asistentes: Carlos Esteban Pastorino y Hebert Adrián Bogao
4° Árbitro: Héctor Martín Martínez
NACIONAL – SUD AMÉRICA

Parque Alfredo Víctor Viera
Hora 17:30 - Árbitro: Johnatan Darío Fuentes
Asistentes: Richard Fabián Trinidad y Carlos Adrián Changala 
4° Árbitro: Andrés Alejandro Martínez
WANDERERS – RIVER PLATE

Domingo 22 de Febrero 2015
Estadio Monumental Luis Tróccoli
Hora 17:30 - Árbitro: Andrés Ismael Cunha
Asistentes: Sergio Daniel Freire y Gino Adrián Cottini
4° Árbitro: Esteban Daniel Ostojich
CERRO – RACING

Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Hora 17:30 - Árbitro: Darío Agustín Ubriaco
Asistentes: Raúl Hartwig Schneider y Sebastián Emilio Silvera
4° Árbitro: Oscar Fabián Rojas
ATENAS SAN CARLOS - DANUBIO

Complejo Rentistas
Hora 17:30 - Árbitro: Adrián Marcel Sánchez
Asistentes: Marcelo Diego De León y Gustavo Javier Márquez-Lisboa 
4° Árbitro: Adrián Alejandro Pereira
RENTISTAS – DEFENSOR SPORTING

Estadio Centenario
Hora 20:00 - Árbitro: Javier Roberto Bentancor
Asistentes: Miguel Ángel Nievas y Antonio Jesús Fedorczuk 
4° Árbitro: Diego Martín Riveiro

PEÑAROL – JUVENTUD LAS PIEDRAS