miércoles, 31 de diciembre de 2014

AMISTOSOS Y REENCUENTROS

EN LO DEPORTIVO LA SELECCIÓN MAYOR Y LOS PROFESIONALES IGUALARON A DOS, EN EL PRELIMINAR LA SUB 18 FUE DERROTADA POR UN COMBINADO DE FUTBOLISTAS MELENSES, EL FIN DE SEMANA AMBAS JUGARÁN SENDOS AMISTOSOS ANTE ROCHA
Martes 30 de Diciembre 2014
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 21:30
Árbitros: Edgard Fabricio Bica(Central)
Alcides Magdaleno Hernández y John Robert Núñez(Asistentes)
SELECCIÓN DE CERRO LARGO 2
Diego Armando Pérez Quinta; Máximo Basilio González Cirión (Sergio David Montero Sosa), Camilo Olivera Burgos, Fernando Javier Burián Castro (5`Jorge Gastón Ferreira Moura), Mauricio Ruíz Méndez (Diego Gastón Silva Ibáñez), Yian Franco Rodríguez Nievez, Ruben Ariel González Silvera, John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Carlos Alberto Fernández Navas, Diego Fernando Da Rosa Haubman (Bruno Damián Silvera Vaz), Juan Ignacio Silvera Lima (Santiago Daniel Godiño Balvuena)
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ 
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO 
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE 
FUTBOLISTAS PROFESIONALES 2
Alison Nicola Pérez Barone; Víctor Abel Nazario Brun, Alejandro Javier Acosta Torres, Luis Nicolás Olivera Moreira, Bruno Ramón Silva Barone, Ángel Gabriel Cayetano Pírez, Pablo Fernando Olivera Fernández, José Bernardo Laureiro Álves, Adolfo Justino Lima Camejo, Pablo Martín Silvera Duarte, Sebastián Sosa Sánchez.
DT: Heberley SOSA BRION
Ricardo Lindolfo VIERA ANDRADA
Ingresaron: Pablo Ramiro Bentancur Rodríguez (gk); Bruno Sebastián Olivera Silva, Franco Ismael Otegui Lima, Franco Ariel Sosa Portela, Borys Santiago Barone Grillo, Mauricio Affonso Prieto, Martín Edmundo Diez Ibarra, Hebert Manuel Braga Varela.

GOLES: 4`Pablo Fernando Olivera (P)
53`Sebastián Sosa Sánchez(P)
57`Mauricio Ruíz Méndez(CL)
81`Santiago Daniel Godiño (CL)
(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((()))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
En Sub 18 la Selección vestida en la ocasión de rojo no pudo y fue claramente superada por un combinado de futbolistas mayoritariamente integrantes de las formativas Club Cerro Largo más algún jugador que defiende en la actualidad a clubes de Montevideo.
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 19:30
Árbitros: Víctor Javier Techera(Central)
John Robert Núñez y Alcides Magdaleno Hernández (Asistentes)
SELECCIÓN SUB 18 DE C.LARGO CAP. 0
COMBINADO DE FUTBOLISTAS MELENSES 3
GOLES
Nº 10 
Franco Natanael García Barboza
Nº 9 Juan Pablo Yangurde Silva

Nº 11 Luis Ángel Morales Fernández

GRAN DESTAQUE EN EL 2014 DE LA FUTBOLISTA MELENSE LORENA PATRICIA GONZÁLEZ Y SU CLUB COLÓN DE MONTEVIDEO EN EL CERTAMEN FEMENINO DE LA AUF

EL ELENCO DEL REDUCTO CON LA TALENTOSA VOLANTE DE CERRO LARGO EN SUS FILAS ALCANZÓ UN HISTÓRICO BICAMPEONATO URUGUAYO Y ACCEDIÓ UNA VEZ MÁS A LA COPA LIBERTADORES A JUGARSE EN 2015.
LA Nº 10 ES LORENA PATRICIA GONZÁLEZ (EN EL MEDIO)
TORNEO DE MAYORES
CAMPAÑDCOLÓN FC
Ronda Clasificatoria
Los 14 clubes participantes (Colón, Rocha, Canelones, Racing, Udelar, Nacional, Bella Vista, Río Negro, Cerro, Canelones, River Plate, Salus, Progreso Misses y Wanderers) se dividieron en grupos para definir las clasificaciones a la Copa de Oro y Copa de Plata.
Resultados: COLÓN 4 ROCHA 0, *COLÓN 7 CANELONES 0, ROCHA 1 COLÓN 10, CANELONES 2 COLÓN 9*En ese partido debutó María Fabiana Manzolillo Ramos como entrenadora suplantando a Ignacio Chitnisky.
COPA DE ORO
COLÓN 5 CERRO 2, WANDERERS 0 COLÓN 6, RÍO NEGRO CITY 1 COLÓN 4, COLÓN 3 NACIONAL 1, COLÓN 1 RIVER PLATE 0, COLÓN 4 RACING 0, CERRO 2 COLÓN 2, COLÓN 7 WANDERERS 1, NACIONAL 1 COLÓN 0, RIVER PLATE 0 COLÓN 5, COLÓN 8 RÍO NEGRO CITY 0, RACING 0 COLÓN 12
CAMPEÓN
COLÓN FC
 
*Clasificó a la Copa Libertadores 2015
PLANTEL: María Lucía Martínez, Josefina Villanueva Arias, Romina Paula Chaves Pérez, Daiana Yasmín Farías Aldacour, Lorena Johana Graña Fernández, Blanca Paola Cazaux, Valentina Saavedra Rebollo, María José Rodríguez, Nicole Arámbulo Celle, Cecilia Domeniguini Coccolo, Agustina Arámbulo Celle, Mariana Alejandra Pión Núñez, Lorena Patricia González, Mariana Mikaela Bertolini Villanueva, Romina Lucía Álvarez Inverso, Natalia Parodi, Antonella Belén Larrica D'Angiolillo, Virginia Laprovitera, Stefanie Nathalie Salazar Tonazza, Yamila Badell Graña, María Victoria Matos, Cinthia Pamela González Medina, María Gimena Lorenzo. El cuerpo técnico: María Fabiana Manzolillo Ramos (Entrenadora), Prof. Natalia Costa (Preparadora física), María José Diz (fisioterapeuta) y Dr. Armando Matos (médico).Subcampeón: NACIONAL
3°-Cerro, 4°-River Plate, 5°-Río Negro City, 6°-Wanderers, 7°-Racing.


COPA DE PLATA
CampeónBELLA VISTA
Subcampeón: ROCHA
3°-Salus, 4°-Udelar, 5°-Progreso Misses, 6°-Canelones, 7°-Seminario.

Goleadora: Lourdes Viana – Cerro - 25 goles
Golera menos vencida: Luciana Gómez – Nacional (1170’ y 8 goles recibidos)
Premio Fair Play: Club Seminario – 150 puntos 
(15 tarjetas amarillas – 20 partidos)

SUB 16
Los ocho clubes (City Park, Wanderers, Colón, San Jacinto, Progreso Misses, La Luz, Peñarol y Rocha) jugaron en formato todos contra todos y luego semifinales entre los cuatro mejores para luego definir el campeón.
Campeón
COLÓN FC
Subcampeón: SAN JACINTO
3°-Wanderers, 4°-City Park, 5°-Peñarol, 6°-Rocha, 7°-Progreso Misses, 8°-La Luz.
Goleadora: Melisa Molina – Progreso Misses – 10 goles
Golera menos vencida: Catalina Mochetti – San Jacinto (450’ y 2 goles recibidos)
Premio Fair Play: Rocha y San Jacinto – 20 puntos

PROMOCIONAL SUB 15
Participaron ocho clubes (Colón, Rocha, City Park, San Jacinto, Peñarol, Cerro, Juventud y Progreso Misses) en formato todos contra todos.
Campeón
COLÓN FC
Subcampeón: ROCHA
Goleadora: María Belén Yuvet - City Park - 10 goles
Golera menos vencida: María Belén Olivera – Colón (540’ y 2 goles recibidos)
Premio Fair Play: Rocha

PROMOCIONAL SUB 18
Participaron diez clubes (Rocha, Colón, La Luz, Nacional, Canelones, Bella Vista, Peñarol, Cerro, San Jacinto y Juventud) en formato todos contra todos.
Campeón: NACIONAL
Subcampeón: COLÓN
Goleadora: Yamila Scigliano – Nacional – 16 goles
Golera menos vencida: María Fernanda Iglesias - Nacional
Premio Fair Play: Rocha
Fuente: AUF

DEPORTIVO ARACHANAS VOLVIÓ A PERDER ANTE SARANDÍ UNIVERSITARIO Y QUEDÓ CON LAS MANOS VACÍAS EN EL CAMPEONATO FEMENINO SUB 16 DE OFI

LOS 8 MEJORES SE APRESTAN A JUGAR LOS CUARTOS DE FINAL, ENTRE SÁBADO Y DOMINGO DEL NUEVO AÑO 2015 SE JUGARÁN LOS PARTIDOS DE IDA EN ARTIGAS, PAYSANDÚ, YOUNG Y FLORIDA
2º CAMPEONATO SUB 16 
FUTBOL FEMENINO DE OFI
COPA URUGUAY NATURAL 
PARTIDOS REVANCHAS
LLAVE 3
Sábado 27 Diciembre - Hora 17:00 (IDA 2 - 0)
Complejo Deportivo Bernardino Freitas de S. Univ.(Rivera)
Árbitros de Rivera: Ciro Ronaldo Camargo (Central)
Juan Francisco Gómez y Christian Báez (Asistentes)
SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA) 2
Carla Daiana Guillinea Poggi; Katherine Luana Sosa Fernández, Susana Marilin Rosa Rodríguez, Aline Chabela Sosa Fernández, María Selena Olivera Barca (María Valentina Bravo Jacinto), Shamila González Lotito, Karen Leticia Antúnez Echeverría, Lucía Natalia Aguirrezabal Camargo, Dafiny Fernanda Noguera Custodio (Flavia Pereyra Ramos), Thais De Los Santos Olivera (Pamela Antonella Moura Silva) (Valentina Melo Gómez), Natalia Mendiondo Pérez.
DT: Emilio OLIVERA y Atilio ANTÚNEZ
DEPORTIVO ARACHANAS (MELO) 0
María Pía Rodríguez Dos Santos; Yuliana Antonella Suárez Duarte, Natalia Luciana Sosa Barboza, Marina Celina Villanueva De Los Santos, Jhilany Paola Luna Uzal, Carla Valentina Sosa González, Alison Fernanda Sosa González, Evelin Luciana Ferreira 
Robaina (Lucía Barrios Méndez), Yenifer Desire Mariño Cabrera (Angie Belén Silva Tort), Camila Silvera Barboza, Débora Leticia Leberrié Téliz.
DT: Warnem Yauro PIÑEIRO OLIVERA

GOLES: 15`Shamila González Lotito (SU)
59`Valentina Melo Gómez (SU)

LLAVE 1
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 4
FUTURO URUGUAY (YOUNG) 2
GOLES: 3`penal Romina Micaela Andrada(SM)
5`Sabrina Nicole Ferraz(SM)
44`Luana Medina Pizzorno(SM)
46`Carolina Belén Aguilar(FU)
54`Agustina Inés Andrada(SM)
68`penal Micaela González(FU) 
Domingo 28 Diciembre - Hora 17:00 (IDA 1 - 2)
Cancha del Club Centenario de Paysandú
Árbitros de Paysandú: Miguel Mattiauda (Central)
Enrique De los Reyes y Christian Pestaña (Asistentes)

LLAVE 2
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 3
CUÑAPIRÚ (RIVERA) 2
GOLES: Sabrina Centurión Medina(SE)
Flavia Lilián Castel Camacho (2)(SE)
¿?(C)
Sábado 27 Diciembre - Hora 18:00 (IDA 2 - 2)
Cancha de Club San Eugenio de Artigas
Árbitros de Artigas: Silvia Costa (Central)
Luis Matías Alsúa y Darwin Martínez (Asistentes)

LLAVE 4
PROGRESO (TACUAREMBÓ) 1
RAMPLA JRS. (RIVERA) 0
GOL: Luciana Jacqueline Rivero(P)
Domingo 28 Diciembre - Hora 17:00 (IDA 2 - 1)
Parque “25 de Agosto” de Tacuarembó
Árbitros de Tacuarembó: Wilson Ariel Sanguinetti (Central)
Walter Correa y Javier Solís Vieira (Asistentes)

LLAVE 5
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 2
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 2
Sábado 27 Diciembre - Hora 20:00 (IDA 3 - 0)
Cancha del Polancos de Nueva Palmira
Arbitros de Soriano Interior: Washington Banchero (Central)
Roque Chialvo y Walter Pereyra (Asistentes)

LLAVE 6
ARTIGAS (DURAZNO) 0
NACIONAL (FLORIDA) 3
GOLES: María Valeria Devitta(2) (N)
Romina Valeria Alanís Ruetalo (N)
Sábado 27 Diciembre - Hora 18:00 (IDA 0 - 10)
Estadio “14 de Octubre” de Durazno
Árbitros de Paso de los Toros y Durazno: Nancy Ripoll (Central)
José Álvez y Gerardo Rodríguez (Asistentes)

LLAVE 7
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 0
DEFENSOR (SARANDÍ DEL YÍ) 5
GOLES: Martina Rodríguez Portela (2)(DS)
Lúa Avellaneda Fossali (DS)
Micaela Beatríz Yaben Minetti (DS)
María Ernestina Reyes Luzardo (DS)
Sábado 27 Diciembre - Hora 18:00 (IDA 1 - 2)
Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de Colonia Interior: Bernardo Antonio Cabrera (Central)
Rolando Carro Mansilla y Eduardo Muñiz (Asistentes)

CUARTOS DE FINAL – PARTIDOS DE IDA
LLAVE 1 
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 
SARANDÍ UNIVERSITARIO (RIVERA)
Sábado 3 Enero 2015 - Hora 18:00
Cancha del Club San Eugenio de Artigas
Árbitros de Artigas: Silvia Costa (Central)
Néstor Silveira y Daniel Enrico Cantos (Asistentes)

LLAVE 2
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 
PROGRESO (TACUAREMBÓ)
Domingo 4 Enero 2015 - Hora 18:00
Cancha de Club Centenario Uruguayo de Paysandú
Árbitros de Paysandú: Matías Roa (Central)
Mario Rosas y Charles Marcelo Barreto (Asistentes)

LLAVE 3 
FUTURO URUGUAY (YOUNG) 
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)
Sábado 3 Enero 2015- Hora 20:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Young: José Duré (Central)
Pablo López y Miguel Piñeyro (Asistentes) 

LLAVE 4
NACIONAL (FLORIDA)
DEFENSOR SPORTING(SARANDÍ DEL YÍ)
Sábado 3 Enero 2015 - Hora 20:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Florida: Fernando Martínez (Central)

Ángel Furtado y Horacio García (Asistentes)

CONVENTOS CAMPEÓN DEL CLAUSURA DE SEXTA DIVISIÓN SUB 14 DE LA ADFCL

HABRÁ FINAL O FINALES POR PUNTOS PARA DEFINIR EL MEJOR DE LA TEMPORADA CON VENTAJA DEPORTIVA PARA EL TRICOLOR.

Facundo Nahuel Silva
Autor del 2º gol
Axel Fernando Pereira
Autor del primer gol
Conventos se quedó con el petit torneo Clausura de la categoría Sub 14 Sexta División al vencer con justicia al monarca del primer certamen anual Melo Wanderers. Los naranjas marcaron diferencias en los momentos justos del encuentro y lograron mantener con mucho orden la diferencia alcanzada no permitiendo que el conjunto decano alcanzara los altos rendimientos anteriores, un gran mérito de Conventos que al haberse quedado con el título le peleará a partir de hoy a Melo Wanderers la posibilidad de coronarse como el mejor del 2014 en la categoría a pesar de su desventaja deportiva ya que el tricolor por haber vencido en el Apertura donde jugaron todos contra todos si obtiene la misma cantidad de puntos al cabo de las 2 finales estipuladas será el consagrado por lo que Conventos está obligado a ganar o empatar en la 1ª final.


Cabe acotar que el elenco naranja es el único equipo que durante el año ha vencido a los fusionados, además del 2 a 0 en la reciente definición del Clausura ya le había ganado a domicilio en el arranque del Apertura 1 a 0 el domingo 5 de Octubre en partido jugado en el Parque Amílcar Prieto con el arbitraje de Alcides Magdaleno Hernández anotando en la ocasión a los 77`Nicolás Alarcón Martínez (FOTO DE ARCHIVO) quien ha estado ausente en las últimas presentaciones de los dirigidos por Víctor Alejandro Jara.
(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((())))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
PRIMERA FINAL POR LA CORONA 2014
Miércoles 31 de Diciembre - Hora 11:00
Estadio José Germán Baldassini del Liceo Salesiano
CONVENTOS - MELO WANDERERS
               (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((())))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
FINAL DEL CLAUSURA
SEXTA DIVISIÓN 2014
Domingo 28 de Diciembre 2014
Complejo del C.S.D. SAUCE – Hora 11:00
Árbitros: Wilman Caldas Araújo (Central)
Raúl Méndez Méndez y Edinson Jorge Mattos (Asistentes)
CONVENTOS 2
Kevin Leandro Valdéz Barrios; Miguel Ángel Acevedo Medina, Axel Fernando Pereira Jara, Rodrigo Acosta Moreno, Facundo Lucas Pereira Leivas, Guillermo Darío Fernández Cháves, Facundo Nahuel Silva Figarola (80`Bruno Sebastián Valdéz Rodríguez), José Ignacio Pereira Barrios, Rodrigo Martín Ibáñez López (64`Agustín Pimentel Flores), Erik Holaf Xavier Fernández (80`+1 Agustín Orosmán Lima Silvera), Jorge Agustín Araújo Rivero.
DT: Víctor Alejandro JARA
Suplentes: Bruno Villanueva Piedracueva; Yulian Islario Da Costa Esnal, Diego Fernando Ibáñez Goncálvez Vieira, Brayan Nicolás Rodríguez Montero.
MELO WANDERERS 0
Juan Martín Godiño Mayol; Bruno Tomás González Silva (45`Andrés Naguel López), Joaquín Oviedo Gómez, Nahuel Agustín Montero Ruíz, Brayan Matías Barboza Sosa (57`Gastón Díaz Silva), Kevin Agustín Da Costa Rodríguez, Marcelo Sebastián Pereira, Robert Federico Aguiar Suárez, Alan Sebastián Pereira Castro (78`Miguel Lucas Soria), Gabriel Olivera Beck, Rodolfo Duarte Mattos (62`Sergio Agustín Duarte Acuña). 
DT.: JULIO CÉSAR ROSA
Suplentes: Maximiliano De Lima García; Álvaro Guillermo Ferreira Saravia, Guillermo Duhalde Olivera. 
GOLES: 24`Axel Fernando Pereira (C)
48`Facundo Nahuel Silva (C)

jueves, 25 de diciembre de 2014

FELIZ CUMPLEAÑOS FERROVIARIO DE RÍO BRANCO, SOBRAN MOTIVOS PARA FESTEJAR

LOS ALBINEGROS SE ÁDUEÑARON DEL FÚTBOL DE RÍO BRANCO, CAMPEONES DE PRIMERA, SUB 17 Y SUB 15 Y HOY ADEMÁS DE NAVIDAD FESTEJA SUS 62 AÑOS.
FELICIDADES!!!
El elenco franjeado perdió un solo encuentro y fue en la fase regular ante Escuela Industrial consiguiendo un total de 22 goles y siendo batida su valla en 5 oportunidades. Los albinegros tienen el privilegio de haber ganado los primeros dos torneos de la Liga en 1954 y 1955, volviendo luego de algunos años a obtener el título en 1961, 1964 y 1967. Tras largos años de espera, tuvo que aguardar 32 años para consagrarse como mejor de la Liga fronteriza en 1999. La paciencia ha sido uno de los estandartes de esta prestigiosa institución que nuevamente debió esperar 11 años para que llegara uno de los mejores momentos de su historia , alcanzando este tetracampeonato en 2010, 2011, 2012 y 2014. 
Luego de una temporada (2013) sin actividad oficial, la Liga Regional de Fútbol de Río Branco al mando de Enrique Silveira , su hijo Sebastián Silveira Porciúncula, Washington Julián García Acuña y Juan Carlos Raña Mederos, este último fallecido el pasado 23 de setiembre volvió a marcar presencia retomando la actividad doméstica primero con un torneo juvenil Sub 15 que contó con clubes invitados procedentes de Yaguarón enfocado a la seleccion de valores que defendieran a Río Branco en dicha categoría a nivel de OFI donde tuvieron destacada participación al lograr avanzar a la siguiente ronda enfrentando a rivales como Treinta y Tres y Melo, empatando su partido en nuestra ciudad lo que sumado a sus victorias ante Batlle y Lascano le dieron su pasaje a la 2ª fase donde quedaron por el camino ante Maldonado, ya en el mes de noviembre arrancó el certamen de Primera División el cual contó con 8 clubes divididos en dos series, los habituales C. D. OLIMAR, C. D. S. FERROVIARIO, C. D. ESCUELA INDUSTRIAL, C. D. ARTIGAS, C. D. MEVIR, el regreso a la actividad del CLUB NAVEGANTES y el debút de dos instituciones C. D. UNIÓN OBRERA, Asociación Recreativa Deportes Caridad PALESTINA(Jaguarão / RS), casi a la par se jugó un Campeonato Sub 17, recientemente finalizado el cual aportará los futbolistas a la Selección Sub 18 de Río Branco para la próxima Copa Nacional de Selecciones de la categoría.
Fuente consultada: GIEFI
Fotos: Denise Porciúncula y Enrique Silveira.
CAMPAÑA ALBINEGRA
Regional "20 años de Barracas Don Manuel"
FASE REGULAR
1ª FECHA - SERIE B - Domingo 2 de Noviembre 2014
FERROVIARIO 2 - 0 MEVIR
GOLES:58'Guillermo Andrés Moreira(FERRO)
73'Maykel Araújo(FERRO)

2ª FECHA - Miércoles 5 de Noviembre 2014
FERROVIARIO 3 - 2 ESCUELA INDUSTRIAL
GOLES: 00`40"Jonhatan Sotelo(EI)
58'Hemerson Daniel Techera(FERRO)
69'y 84'Guillermo Andrés Moreira(2)(FERRO) 
82'Nicolás Ferrou(EI)

3ª FECHA - Domingo 9 de Noviembre 2014
FERROVIARIO 5 - 0 PALESTINA
GOLES: 27'William Martín Sotelo(FERRO)
38'Guillermo Andrés Moreira(FERRO)
47'y 51'Nicolás Gramajo(2)(FERRO)
57'Luis Lima(FERRO)
NOTA: A los 61'el árbitro dio por finalizado el partido al quedar Palestina en inferioridad numérica, dicho equipo había iniciado el encuentro con 9 jugadores.

4ª FECHA - Sábado 15 de Noviembre 2014
ESCUELA INDUSTRIAL 1 - 0 FERROVIARIO
GOL: Alexander Silvera(EI)

5ª FECHA - Domingo 23 de Noviembre 2014
FERROVIARIO 1 - 0 MEVIR
GOL: 21'Diego Santos(FERRO)

6ª FECHA(Última) - Viernes 28 de Noviembre 2014
FERROVIARIO 7 - 1 PALESTINA
GOLES:16'Gustavo Taina Faría Porciúncula(PAL) 
23',68'y 73'Gonzalo Samuel Carrasco(3)(FERRO)
27'y 30'Hemerson Daniel Techera(2)(FERRO)
79'Kevin García(FERRO)
85`Robin Ariel Morales(FERRO)

SEMIFINALES
Domingo 7 de Diciembre 2014
Estadio Domingo Uría - Hora 20:00
ARTIGAS 1 – 2 FERROVIARIO
GOLES: 21'penal Yonny Wenderley Buzó(ART)
50'penal y 86'Williams Alexander Freire(2)(FERRO)
FINAL
Domingo 14 de Diciembre 2014
Estadio Domingo Uría – Hora 21:30
Árbitro Central: Fernando Marcelo Coímbra Puentes
OLIMAR 0 – 2 FERROVIARIO
GOLES: 40'Maikel Araújo(FERRO)
59'Leonardo Fernández(FERRO)

GOLEADORES DE FERRO
Guillermo Andrés Moreira 4 
Hemerson Daniel Techera Núñez 3 
Gonzalo Samuel Carrasco 3 
Maykel Araújo 2 
Williams Alexander Freire 2 
Nicolás Gramajo 2 
Leonardo Fernández 1 
Kevin García 1
Robin Ariel Morales 1 
William Martín Sotelo 1 
Luis Lima 1 
Diego Santos Barbier 1

GOLEADORES 2014

TOTAL 110 GOLES
José Wilker Maciel (FOTO)(OLIMAR)9
José Arismendi(EI)6
Luis Fernando Soria(OLIMAR)4
Juan Silvera(OLIMAR)4
Evandro Kerchiner(ART)4
Guillermo Andrés Moreira(FERRO)4
Hemerson Daniel Techera Núñez(FERRO)3
Gonzalo Samuel Carrasco(FERRO)3
Diego Leivas(OLIMAR)3
Yonny Wenderley Buzó(ART)3
Ramiro Borba(ART)3
Edilson Farías(ART)3
Marcelo Augusto Kerchiner(ART)3
CON 2 GOLES
Denis Kerchiner(ART), Marcio De Armas(ART), Rangel Rodríguez(ART), Anderson Gastón Suárez Feijó(UO), Fabricio Nicolás Olivera(OLIMAR), Luciano Rodríguez Olivera(OLIMAR), Santiago Rodríguez(OLIMAR), Marcio Andrés Pintos(OLIMAR), Heber Josué Silveira (EI), Jonhatan Sotelo(EI), Ronaldo Pinto Bandeira Cháves(PAL), Maykel Araújo (FERRO), Williams Alexander Freire(FERRO), Nicolás Gramajo(FERRO), Nicolás Silveira(MEVIR)
CON 1 GOL
Diego Lorenzo (OLIMAR), José Luis Silveira (OLIMAR), Pablo Alejandro Morales Cabrera (UO) , Carlos Joaquín Castro Olivera (UO), Braian Coelho Suárez (ART), Paulo Dos Santos (ART), Daniel Rangel (ART), Hapael Dornele Lima(ART), Alexander Silvera (EI), Roger Nicolás Olivera (EI), Nicolás Ferrou (EI), Wiston Sotelo (EI), Jorge Luis Valdéz Trías (EI), Gustavo Taina Faría Porciúncula (PAL) , Pitter Diniz Costa Moreira (PAL), Rafael Da Silveira Anca (PAL), Leonardo Fernández (FERRO), Kevin García (FERRO), Robin Ariel Morales (FERRO), William Martín Sotelo (FERRO), Luis Lima (FERRO), Diego Santos Barbier (FERRO), Darminton González (MEVIR), Gonzalo De Los Santos (MEVIR), Joel Marcelo Tabárez (MEVIR), Wilker Roldán (MEVIR), Marcio Fleitas (NAV).
AUTOGOL
Eduardo Larroza en contra(NAV)(ART)

((((((((((((((((((((((((((((((((((((()))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Torneo Regional Sub 17
FERROVIARIO CAMPEÓN
CAMPAÑA 2014
1ª Fecha - Miércoles 19 de Noviembre 2014
ARTIGAS 4 - 2 FERROVIARIO
2ª Fecha - Miércoles 26 de Noviembre 2014
FERROVIARIO 8 - 0 UNIÓN OBRERA
3ª Fecha - Miércoles 3 de Diciembre 2014
FERROVIARIO 5 - 1 OLIMAR
SEMIFINALES 
Viernes 12 de Diciembre 2014
FERROVIARIO 6 - 1 UNIÓN OBRERA
FINAL 
Miércoles 17 de Diciembre 2014
FERROVIARIO 6 - 1 OLIMAR
C. D. S. FERROVIARIO CAMPEÓN SUB 17


Torneo Regional Sub 15 (A 1 RUEDA)
Participaron como invitados 
Juventud Unida (Fútbol Infantil)

Escuelita Bela Vista (Jaguarão / RS)
Associação Esportiva Cerro (Jaguarão / RS)
1ª Fecha - Miércoles 9 Julio 2014 
CERRO 3 - 2 FERROVIARIO 
2ª Fecha - Miércoles 16 Julio 2014 
JUVENTUD UNIDA 1 - 2 FERROVIARIO 
3ª Fecha - Miércoles 23 Julio 2014 
FERROVIARIO 2 - 2 BELA VISTA 
4ª Fecha - Miércoles 30 Julio 2014 
FERROVIARIO 4 - 1 ARTIGAS 
5ª Fecha Domingo 3 Agosto 2014 
FERROVIARIO 3 - 2 OLIMAR 

POSICIONES FINALES 
Associação Esportiva CERRO (Jaguarão/RS) 12 CAMPEÓN 
Escuelita BELA VISTA (Jaguarão/RS) 11 
C. D. S. FERROVIARIO (Río Branco) 10 
C. D. OLIMAR (Río Branco) 
C. D. ARTIGAS (Río Branco) 
JUVENTUD UNIDA (Fútbol Infantil - RB) 
*OFICIALMENTE ES EL CAMPEÓN DE LA CATEGORÍA AL SER EL CLUB AFILIADO A LA LIGA RIOBRANQUENSE MEJOR UBICADO.

C. D. S. FERROVIARIO CAMPEÓN SUB 15