miércoles, 29 de julio de 2015

12ª COPA NACIONAL DE CLUBES.

SAN CARLOS DE MALDONADO, NACIONAL DE FLORIDA, WANDERERS DE ARTIGAS Y RÍO NEGRO DE SAN JOSÉ SEMIFINALISTAS.
12ª COPA NACIONAL DE CLUBES
“COPA ANTEL URUGUAY NATURAL”
“SR. MARIO ARIEL VETTORELLO”
SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
LLAVE 5.01
Domingo 2 Agosto - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Fabián Coelho (Central)
Héctor Guillermo Duarte y Wilson Ariel Sanguinetti (Asistentes)
Oscar Miguel Camargo (Cuarto Árbitro)
(en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. Oscar Miguel Camargo)
Veedores de OFI Sres. Consejeros Ruben Sosa y Fernando Rodríguez Sotto
WANDERERS (ARTIGAS) 
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 

LLAVE 5.02
Domingo 2 Agosto - Hora 15:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de San José Interior: Jesús Abelardo Castro (Central)
Luis Alberto Medina y Luis Ernesto Maciel (Asistentes)
William Daniel De Groote (Cuarto Árbitro)
(en caso de lesión del árbitro central, lo sustituye el Sr. William Daniel De Groote)
Veedores de OFI Sres. Consejeros Cnel. ® Ney Irigoyen y Luis Fabiani
NACIONAL (FLORIDA) 
SAN CARLOS (SAN CARLOS)

RESUMEN DE CUARTOS DE FINAL
REVANCHAS
LLAVE 4.01
 
Domingo 26 Julio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira (Central)
Rolando Giullano López y Fernando López (Asistentes)
Walter Ramón Araújo (Cuarto Árbitro)
PARTIDO DE IDA: 2 - 2
WANDERERS (ARTIGAS) 3 
18 DE JULIO (PORVENIR) 0
GOLES: 33’ Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WAN)
52’ penal Luis Eduardo Martínez Sosa (WAN)
80’ Ramón Humberto Souza Paz (WAN)
EXPULSADO: 54’ Leonardo Ayende (suplente)(18J)

LLAVE 4.02
Sábado 25 Julio - Hora 15:00
Parque “19 de Abril” de San José
Árbitros de Colonia Interior: Christian Ruben Bouvier (Central)
Sebastián Andrés Aldacour y Heber Godoy (Asistentes)
Roberto Galizzi (Cuarto Árbitro)
PARTIDO DE IDA: 2 - 2
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 2 
LAURELES (FRAY BENTOS) 1
GOLES: 46′ Jorge Fernando Pelletti Vezzoso (LAU)
61’ y 80’Juan Manuel Gómez Silvera (2)(RNSJ)
EXPULSADOS: Franco Luciano Castro Olivera (LAU)
90’+3 Matías Nicolás Pereyra (RNSJ)
90’+ 6 Juan Pablo Leguiza (LAU)
INCIDENCIA: 58’ Cristhian Marcelo Salaberry Cichero (Gk)(JUL) 
le atajó un penal a Juan Manuel Gómez Silvera(RNSJ)

LLAVE 4.03
Sábado 25 Julio - Hora 16:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Durazno Capital: Guillermo Gustavo Arismendi (Central)
José Manuel Ávila y Jorge Enrique López (Asistentes)
Ruben Ángel Garro (Cuarto Árbitro)
PARTIDO DE IDA: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2 - 1
NACIONAL (FLORIDA) 
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 0
GOLES: 83' Federico Leonides Sanner Tristant (NF)
90'+5 Víctor Manuel Álvarez Ramírez (NF) 
INCIDENCIA: 43’ Nicolás Facal (Gk)(JUL) 
le atajó un penal a Guillermo Sebastián Pacheco Rego (NF)

LLAVE 4.04 
Domingo 26 Julio - Hora 15:00
Estadio del Club Atlético San Carlos de San Carlos (Maldonado)
Árbitros de Canelones Capital: Williams Marcelo Palacios (Central)
Raúl Fernando Bonilla y Ricardo Suárez (Asistentes)
Hugo Celso Bragunde (Cuarto Árbitro)
PARTIDO DE IDA: SAN CARLOS (SAN CARLOS) 2 - 1
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 1
José Nicolás Alonso; Martín Sebastián Nerón Martínez, Juan Ignacio Ramos Blanco, Mauricio Andrés Zuasnábar Facelli, Carlos Ariel Suárez Da Silva, Pablo Daniel Moreira Fernández, Pablo Andrés Suárez Da Silva, Germán Alejo Suárez Núñez (86’Clever Rafael Martínez Mansilla), Martín Nicolás Hernández Romay (60’Antonio Manuel Machado Fuentes), Mario Alberto Amorín Olivera (60’Cristhian Páez Plada), Héctor Victorio Duarte Fernández.
DT: Alejandro LLADÓ
Suplentes: Adrián Alexander Silva Méndez; Lucas Nicolás Figueredo Quinche, Gonzalo Javier Suárez Birriel, Luís Santiago Fontana Fabro.
MELO WANDERERS (MELO) 1
Pablo Dionicio Medina Albornoz; Giordano Damián Machado Rodríguez, Camilo Olivera Burgos, Rodrigo Martín Félix Ifrán, Jorge Gastón Ferreira Moura (80’Sergio Nicolás Leites Montes), Diego Gastón Silva Ibáñez, Paolo Andrés Olivera Hernández (84’Jonathan Javier Calleros Silva), Bruno Emiliano Moura Hernández, John Paul Márquez De Andrade Álvarez (70’Matías Ibáñez Portela), Diego Fernando Da Rosa Haubman, Juan Ignacio Silvera Lima.
DT: Daniel NOBLE SILVERA
Suplentes: Horacio Daniel Villanueva De La Cruz; Marcelo Alejandro Ferreira García, Gabriel Sosa Pérez, Santiago Daniel Godiño Balvuena.

GOLES: 41’ Juan Ignacio Silvera Lima (MW)
84’ Héctor Victorio Duarte Fernández (SC)
INCIDENCIA: 38’ Pablo Dionicio Medina (Gk)(MW) 

le atajó un penal a Martín Sebastián Nerón (SC).

UNIÓN DE PAYSANDÚ ES EL NUEVO CAMPEÓN DEL INTERIOR DEL FÚTBOL FEMENINO URUGUAYO.

EL NOVEL EQUIPO SANDUCERO VENCIÓ A ARACHANAS DESDE EL PUNTO PENAL TRAS IGUALAR SIN GOLES EN AMBAS FINALES Y SE CONSAGRÓ POR PRIMERA VEZ EN EL CERTAMEN, LAS MELENSES DE BRILLANTE CAMPAÑA ES EL CLUB MÁS LAUREADO HABIENDO CONSEGUIDO CUATRO TÍTULOS.
“Copa ONU Mujeres” 
13ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO 
Declarado de Interés Ministerial por el Ministerio de Turismo y Deporte
Fotos: MIRTA OLIVEIRA
Stephanie Gisell Tregartten Fontes
SEGUNDA FINAL
Domingo 26 Julio - Hora 15:00
Parque Artigas de Paysandú
Arbitros: Belén Clavijo Pérez (Central de Colonia Interior)
Silvia Mesa Arenanè (Asistente 1 de Maldonado Capital)
Ximena Vique Magallanes (Asistente 2 de Soriano Capital)
Andrea Montenegro (Cuarto Árbitro de Canelones Interior)
UNIÓN (Paysandú) 0 (4)
Shakira Guadalupe Lauyé Muníz; Macarena Soledad Guerrero Hitateguy, Karen Yanet Gómez González, Shirley Raquel Macedo Carrizo (70’Florencia Blanco), Mirian Raquel Gutiérrez Urruty, María Carolina Geréz Montiel, Stephanie Gisell Tregartten Fontes, Aldana Estefany Martínez Saavedra, Dahiana Montero Montero (106’Blanca Susana Sosa Motta), Camila Grisel Barrios Baccaro, María Sol Romero (61’Cecilia Román).
DT: Miguel Ángel MERENTIEL ALBARENQUE
Suplentes: Moira Pía Alarcón Berón, Sofía Da Silva, Melina Anahí Gómez Chrispens, Lucia Andreina Urrutty Collazzo.
ARACHANAS (Melo) 0 (1)
Jhoise Belén Buzó González (108’Silvana Beatríz Ávila Sobrera); María Milagros Echerán Viera, Silvana Caterine Carballo Rosa, Adriana Banesa García Fernández, Laura Fabiana Ferreira Iglesias, Rosario Jacqueline García Fernández, Gabiela Lindiman Suárez, Yésica Natalia Laureiro Álves (75’Antonia Marcela De León), Camila Silvera Barboza (40’Lorena Patricia González Silva), Aída Luisa Camaño Vieyto, Wendy Naiely Carballo Rosa (51’Aída María Morales Olmos).
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA

GOLES: NO HUBO

AL FINALIZAR IGUALADOS EN LOS 80’ REGLAMENTARIOS SE JUGÓ UN ALARGUE DE 30’ DIVIDIDO EN DOS TIEMPOS DE 15’ CADA UNO DONDE TAMPOCO ANOTARON GOLES POR LO QUE SE DEBIÓ DEFINIR POR PENALES.

Definición por penales
UNIÓN (Paysandú) 4 – 1 ARACHANAS (Melo)
Aldana Estefany Martínez Saavedra (CAU) GOL
Aída Luisa Camaño (ARA) Pegó en el horizontal y afuera
Cecilia Román (CAU) GOL
Gabiela Lindiman Suárez (ARA) GOL
Mirian Raquel Gutiérrez Urruty (CAU) GOL
Laura Fabiana Ferreira Iglesias (ARA) Desviado
Stephanie Gisell Tregartten Fontes (CAU) GOL

CAMPEONES DE LAS 13 EDICIONES 
2000 CUAREIM (Artigas)
2001 ARACHANAS (Melo - Cerro Largo)
2002 ARACHANAS (Melo - Cerro Largo)
2003 ARACHANAS (Melo - Cerro Largo)
2004 DEFENSOR SPORTING (Río Branco - Cerro Largo)
2005 DEFENSOR SPORTING (Río Branco - Cerro Largo)
2006, 2007 y 2008 NO SE DISPUTÓ
2009 FRAY BENTOS (Río Negro)
2010 YERBALENSE (Treinta y Tres)
2011 VIDA NUEVA (San Bautista - Canelones)
2012 ARACHANAS (Melo - Cerro Largo)
2013 JUVENTUD (Colonia)
2014 NACIONAL (Artigas) 
2015 UNIÓN (Paysandú)

lunes, 20 de julio de 2015

MELO WANDERERS CAYÓ DE LOCAL ANTE SAN CARLOS Y ESTÁ OBLIGADO A GANAR PARA CONTINUAR CON EL SUEÑO DE ALCANZAR LA COPA NACIONAL DE CLUBES.

EN OTRAS LLAVES SENDOS EMPATES EN FRAY BENTOS Y PORVENIR MIENTRAS QUE JUVENTUD UNIDA DE LIBERTAD DEL MELENSE MARTÍN EDMUNDO DIEZ, AUSENTE POR LESIÓN, GANÓ DE LOCAL ANTE NACIONAL DE FLORIDA.
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA
12ª COPA NACIONAL DE CLUBES
“COPA ANTEL URUGUAY NATURAL”
“SR. MARIO ARIEL VETTORELLO”

LLAVE 4.04
Fotos: La Exclusiva Maldonado
Sábado 18 Julio - Hora 15:30
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Árbitros de Tacuarembó Capital: Néstor Fabián Coelho Lemos(Central)
Wilson Ariel Sanguinetti y Walter Correa (Asistentes)
Oscar Miguel Camargo (Cuarto Árbitro)
Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Silveira
MELO WANDERERS (MELO) 1
Hugo Marcelo García Lima; Giordano Damián Machado Rodríguez, Rodrigo Martín Félix Ifrán, Mathías Sosa Pérez (35’Sergio Nicolás Leites Montes), Jorge Gastón Ferreira Moura, Oscar Daniel Silva Menéndez (85’Matías Ibáñez Portela), Diego Gastón Silva Ibáñez, Bruno Emiliano Moura Hernández (54’Paolo Andrés Olivera Hernández), John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Juan Ignacio Silvera Lima, Diego Fernando Da Rosa Haubman.
DT: Daniel NOBLE SILVERA
AT: Pablo Sebastián PERDOMO GODIÑO
PF: Juan Andrés DE SOSA VIERA SOSA
Suplentes: Pablo Dionicio Medina Albornoz; Camilo Olivera Burgos, Marcelo Alejandro Ferreira García, Jonathan Javier Calleros Silva.
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 2
José Nicolás Alonso; Carlos Ariel Suárez Da Silva, Mauricio Andrés Zuasnábar Facelli, Juan Ignacio Ramos Blanco, Lucas Nicolás Figueredo Quinche, Martín Nicolás Hernández Romay, Pablo Andrés Suárez Da Silva, Pablo Daniel Moreira Fernández (78’Diego Adrián Colo Santamaría), Germán Alejo Suárez Núñez (73’Gonzalo Javier Suárez Birriel), Héctor Victorio Duarte Fernández, Emiliano Rafael Bernales González (73’Cristhian Páez Plada).
DT: Alejandro LLADÓ
PF: Federico BLANCO
AT: Charly Daniel SANTOS ALMEIDA
Suplentes: Adrián Alexander Silva Méndez; Clever Rafael Martínez Mansilla, Mario Alberto Amorín Olivera, Martín Sebastián Nerón Martínez.

GOLES
3’ Emiliano Rafael Bernales González (SC)
37’ penal Diego Fernando Da Rosa Haubman (MW)
53’ Germán Alejo Suárez Núñez (SC)

LLAVE 4.01 
Fotos: Julio Gustavo Gentile y facebook/wanderersfc.artigasuruguay
Domingo 19 Julio - Hora 15:15
Estadio Municipal de Porvenir
Árbitros de Durazno Capital: Adhemar Raúl Morán (Central)
Elio Daniel Gómez y Lincoln Gervasio Milans (Asistentes)
Ruben Ángel Garro (Cuarto Árbitro)
18 DE JULIO (PORVENIR) 2 
WANDERERS (ARTIGAS) 2
GOLES: 5’ Juan Tabárez (18J)
26' Cristian Rafael Fagúndez (WAN)
43' Rodrigo Alberto Álvez (WAN)
61’ Eduardo Dos Santos (18J)

LLAVE 4.02 
Sábado 18 Julio - Hora 15:30
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos
Árbitros de Canelones Interior: Martín Mauricio Martínez (Central)
Sebastián Guillermo Montenegro y Darío Alberto Estramil (Asistentes)
Julio Alberto Álvarez (Cuarto Árbitro)
LAURELES (FRAY BENTOS) 2 
RIO NEGRO (SAN JOSE) 2
GOLES: 5′ Jorge Fernando Pelletti Vezzoso (LAU)
7’ Matías Andrés Laborda Rostagnol (LAU)
52’ Juan Manuel Gómez Silvera (RNSJ)
80’ Pablo Martín Negris Perco (RNSJ)
EXPULSADO: 88’ Matías Andrés Laborda Rostagnol (LAU)

LLAVE 4.03 
Foto: Martín Diez
FotoFutbol Florida
Domingo 19 Julio - Hora 15:00
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi (Central)
Carlos Peralta y Nelson Francisco Prestes (Asistentes)
Luis López (Cuarto Árbitro)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2 
NACIONAL (FLORIDA) 1
GOLES: 2’ Luis Santiago Gáspari Vázquez (JUL)
30’ Sebastián Horacio Perdomo Noya (JUL)
80’ Víctor Manuel Álvarez Ramírez (NF)

domingo, 19 de julio de 2015

EL CAMPEÓN 2015 DE FÚTBOL FEMENINO DEL INTERIOR SE DEFINIRÁ EN TIERRAS SANDUCERAS, ARACHANAS Y UNIÓN DE PAYSANDÚ EMPATARON SIN GOLES EN MELO.

LA REVANCHA SE JUGARÁ EL DOMINGO 26 DESDE LA HORA 15:00 EN EL LITORAL URUGUAYO.
“Copa ONU Mujeres” 
13ª COPA NACIONAL DE FUTBOL FEMENINO 
Declarado de Interés Ministerial por el Ministerio de Turismo y Deporte

PRIMERA FINAL
Sábado 18 Julio - Hora 20:00
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Fotos: Nancy Carballo y Fernando Rocha – VIBRADEPORTES
Arbitros: Nancy Margót Ripoll (Central de Tacuarembó Interior)
Noemí Marcela Da Silva (Asistente 1 de Treinta y Tres Interior)
Evelyn Yanina López Ramos (Asistente 2 de Canelones Interior) 
María Cecilia Cabrera Febles (4º Arbitro)
ARACHANAS (Melo) 0
Silvana Beatríz Ávila Sobrera (26’Jhoise Belén Buzó González); Florencia Rivero Araujo (78’Camila Silvera Barboza), Silvana Caterine Carballo Rosa, María Milagros Echerán Viera, Adriana Banesa García Fernández, Rosario Jacqueline García Fernández, Aída María Morales Olmos (56’Antonia Marcela De León), Gabiela Lindiman Suárez, Aída Luisa Camaño Vieyto, Wendy Naiely Carballo Rosa, Yésica Natalia Laureiro Álves.
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
PF: Prof. Mateo CABALLERO ALCARÁZ
Kinesiólogo: Luis Felipe SAUS TECHERA
Suplentes: Lucía Junguitu Martelo, Yuliana Antonella Suárez Duarte, Alison Fernanda Sosa González, Karina Mujica Pírez.
UNIÓN (Paysandú) 0
Shakira Guadalupe Lauyé Muníz; María Carolina Geréz Montiel (65’Cecilia Román), Mirian Raquel Gutiérrez Urruty, Aldana Estefany Martínez Saavedra, Macarena Soledad Guerrero Hitateguy, Stephanie Gisell Tregartten Fontes, Camila Grisel Barrios Baccaro, María Sol Romero (74’Dahiana Montero Montero), Karen Yanet Gómez González, María Laura Vignola Romero, Shirley Raquel Macedo Carrizo (57’Sofía Da Silva).
DT: Miguel Ángel MERENTIEL ALBARENQUE
PF: Prof. Renata JAIME 
Kinesiólogo: Andrés FERNÁNDEZ
Suplentes: Moira Pía Alarcón Berón, Florencia Blanco, Blanca Susana Sosa Motta.

GOLES: NO HUBO

SEGUNDA FINAL
COMUNICADO DE OFI
Haga click en la siguiente imagen para acceder al contenido
Domingo 26 Julio - Hora 15:00
Parque Artigas de Paysandú
UNIÓN (Paysandú) - ARACHANAS (Melo)

lunes, 13 de julio de 2015

MELO WANDERERS Y UNA ESPERADA REVANCHA.

TAMBIÉN AVANZARON 18 DE JULIO DE PORVENIR, WANDERERS DE ARTIGAS, LAURELES DE FRAY BENTOS, RÍO NEGRO DE SAN JOSÉ, JUVENTUD UNIDA DE LIBERTAD, NACIONAL DE FLORIDA Y SAN CARLOS DE MALDONADO QUIEN SERÁ EL PRÓXIMO RIVAL DECANO.
12ª COPA NACIONAL DE CLUBES
COPA ANTEL URUGUAY NATURAL”
“SR. MARIO ARIEL VETTORELLO”
LOS OCHO MEJORES DEL INTERIOR
OCTAVOS DE FINAL
REVANCHAS
LLAVE 3.08
 
Información y fotos
Willan Muñoz
Sábado 11 Julio - Hora 15:00
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
Árbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central)
Jorge Eduardo González y Jhony Pereira (Asistentes)
Veedor Sr. Willan Muñoz
PARTIDO DE IDA: MELO WANDERERS (MELO) 2 – 0
SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) 2
Rodrigo García Gómez; Emilio Renato Calastretti Conde, Mathías Gabriel Orgambide Straneo, Oscar Martin Álvarez Pérez (26’ Diego Daniel Dos Santos Barboza), Martín Nicolás Lago Alba, Williams Andrés Alzueta Almeida (Marcos Santiago Giménez Carmona), Manuel Sebastian Graví Queirós (Yefry Angel Sandín Buela), Juan Gabriel Brun Denis, Néstor Fabián Techera Perdomo, Martín Sebastián Ávila Martínez, Briam Eduardo Acosta Arellano.
DT: Carlos Eduardo MENCHACA BENTOS
Suplentes: Nicolás Alzogaray Bentancour, Carlos Alberto Agriela Olivera, Matías Nicolás Mieres Téliz, Junior David Almeida Sotelo. 
MELO WANDERERS (MELO) 3
Horacio Daniel Villanueva De La Cruz; Giordano Damián Machado Rodríguez, Camilo Olivera Burgos (74’Mathías Sosa Pérez), Rodrigo Martín Félix Ifrán, Jorge Gastón Ferreira Moura, Paolo Andrés Olivera Hernández (61’Bruno Emiliano Moura Hernández), Diego Gastón Silva Ibáñez, Oscar Daniel Silva Menéndez, John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Juan Ignacio Silvera Lima (65’Sergio Nicolás Leites Montes), Matías Ibáñez Portela.
DT: Daniel NOBLE SILVERA
Suplentes: Hugo Marcelo García Lima; Marcelo Alejandro Ferreira García, Gabriel Sosa Pérez, Diego Fernando Da Rosa Haubman.

GOLES: 18’ Matías Ibáñez Portela (MW)
23’ Briam Eduardo Acosta Arellano (SL33)
80’ y 90’ Sergio Nicolás Leites Montes (2)(MW)
83’ Martín Sebastián Ávila Martínez (SL33)
EXPULSADOS: 54’ Oscar Martin Álvarez Pérez (SL33) 
(Estaba en el banco luego de haber sido sustituído)
55’ Briam Eduardo Acosta Arellano (SL33)

LLAVE 3.01 
Sábado 11 Julio - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de San José Capital: Fernando Julio Di Maggio (Central)
José Ramón Presentado y Miguel Cabrera (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: WANDERERS (ARTIGAS) 2 - 1
UNIVERSITARIO (SALTO) 3 – 2 WANDERERS (ARTIGAS) 
GOLES: 4' Rodrigo Alberto Álvez (WAN)
42' Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WAN)
45' Robert Andrés Rodríguez Da Silva (UNI)
55' Alexander Delmar Píriz De los Santos (UNI)
64' José Andrés González Pertuzzatti (UNI)
EXPULSADOS: 45' Mauricio Emiliano García (UNI)
45’Joaquín Burutarán Arrigoni (WAN)
65’ Gerardo Monge Forastiero (WAN)

LLAVE 3.02
 
Domingo 12 Julio - Hora 15:15
Parque Municipal de Porvenir
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama Arenas (Central)
Oscar Sebastián Martini y Omar Peña (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 0 – 0
18 DE JULIO (PORVENIR) 1 – 0 BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 
GOL: 29’ Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18J)

LLAVE 3.03
 
Sábado 11 Julio - Hora 15:00
Estadio Juventud de Colonia
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel De los Santos (Central)
Rolando Giullano López y Miguel Ángel Pereira (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 1 - 1
EL GENERAL (COLONIA) 0 – 1 LAURELES (FRAY BENTOS)
GOL: 72’ Claudio Marcelo Torreira Di Pascua (LAU)

LLAVE 3.04
 
Domingo 12 Julio - Hora 15:00
Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza
Árbitros de Canelones Capital: Williams Marcelo Palacios (Central)
Hugo Celso Bragunde y Marcos Alberto Vargas (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 1 – 0
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 0 – 0 RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)
GOLES: NO HUBO

LLAVE 3.05
 
Sábado 11 Julio - Hora 14:30
Parque José Lateulade de Trinidad
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier (Central)
Sebastián Andrés Aldacour y Heber Godoy (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: NACIONAL (FLORIDA) 2 – 1
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 2 – 1 NACIONAL (FLORIDA) 
GOLES: 14′ Ricardo Daniel González (NF)
28′ penal y 32′ Ricardo Damián Echeverría Irrazábal (2)(IND)
EXPULSADOS: 31’ Ezequiel Acosta Latorraca (NF)
90′ +2 José Gerardo del Arco (IND)
Definición por penales
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 3 – 4 NACIONAL (FLORIDA) 
Víctor Manuel Álvarez Ramírez (NF) GOL
Héctor Albérico Faccio Sixto (IND) GOL
Rodrigo León Rey (NF) Atajó Anthony García (Gk)(IND)
Sebastián Cordero Hornos (IND) GOL
Pablo Martín Patrón Lapasta (NF) GOL
Ricardo Damián Echeverría Irrazábal (IND) GOL
Guillermo Aloy Pereyra (NF) GOL
Anthony García (Gk)(IND) Atajó Damián Bermúdez García(Gk)(NF)
Jhonathan Michel Camacho Martínez (NF) GOL
Fernando Sebastián Pereyra (IND) Atajó Damián Bermúdez García(Gk)(NF)

LLAVE 3.06
 
Domingo 12 Julio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Maldonado Capital: Oscar Alland Fungi (Central)
Edison Christian Padilla y Giovani González (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2 – 0
CENTRAL (SAN JOSÉ) 1 – 1 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 
GOLES: 90’+6 Herman Maximiliano Brito (CEN)
90’+8 Luis Santiago Gáspari Vázquez (JUL)

LLAVE 3.07
 
Sábado 11 Julio - Hora 15:00
Estadio Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Santiago Sosa (Central)
Matías Rotela Paciello y Richard Molina (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: SAN CARLOS (SAN CARLOS) 3 – 0
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 3 – 0 ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 
GOLES: 36’ y 54’ Emiliano Rafael Bernales González (2) (SC)
89’ Pablo Daniel Moreira Fernández (SC)
EXPULSADOS: 65’ Alejandro Roberto Lacruz Moreira (AF)

68’ Ángel Gastón Lagos Álvarez (AF)

ARACHANAS DE MELO NUEVAMENTE FINALISTA DEL FÚTBOL FEMENINO DE OFI, SU RIVAL SERÁ UNIÓN DE PAYSANDÚ.

LAS MELENSES VENCIERON A NACIONAL DE FLORIDA EN PARTIDO CON FINAL CALDEADO Y LAS SANDUCERAS DOBLEGARON DE ATRÁS AL RIVER PLATE DE SAN JOSÉ TRAS COMENZAR PERDIENDO EN EL PRIMER MINUTO DE JUEGO.
“Copa ONU Mujeres” 
13ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO 
Declarado de Interés Ministerial por el Ministerio de Turismo y Deporte
SEMIFINALES 
REVANCHAS
Domingo 12 Julio - Hora 10:00
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano (Melo)
Fotos: Nancy Carballo y Fernando Rocha – VIBRADEPORTES
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Fabricio Bica (Central)
Alcides Magdaleno Hernández y Víctor Javier Techera (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 1 - 1
ARACHANAS (Melo) 2
Silvana Beatríz Ávila Sobrera; Silvana Caterine Carballo Rosa, María Milagros Echerán Viera, Adriana Banesa García Fernández, Laura Fabiana Ferreira Iglesias, Rosario Jacqueline García Fernández, Aída María Morales Olmos (78’Camila Silvera Barboza), Gabiela Lindiman Suárez, Aída Luisa Camaño Vieyto, Wendy Naiely Carballo Rosa, Yésica Natalia Laureiro Álves.
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
Kinesiólogo: Luis Felipe SAUS TECHERA
Suplentes: Antonia Marcela De León, Florencia Rivero Araujo, Lucía Junguitu Martelo, Yuliana Antonella Suárez Duarte, Karina Mujica Pírez, Ana Andrea Da Rosa Etcheverry.
NACIONAL (Florida) 0
Melanie Nicole Neves Seijas; Ana Jacqueline Larrosa Flores, Valeria Camila Solla Cruz (63’María Carolina Sierra Durán), Carmen Micaela Fernández Muníz, Sharon Romina Bonomi Miranda, María Jesús García Pintos Berisso (63’Sandra Vanesa Monroy Ferreyra), Katia Micaela Rodríguez Loroña, Carolina Giselle Urse Vázquez, Romina Valeria Alanís Ruetalo (80’+4 María Carolina Monroy Perdomo), María Sofía Grela Albanés (50’María Valentina Devitta Mango), María Ernestina Reyes Luzardo.
DT: Fernando Ismael URSE HERNÁNDEZ 
Delegada: María Malena SEIJAS
Suplente: Daiana Joseline Alanís Rodríguez.

GOLES
44’ Yésica Natalia Laureiro Álves (ARA)
54’ Aída Luisa Camaño Vieyto (ARA)
EXPULSADAS: 80’ Ana Jacqueline Larrosa Flores (NF)
80’+1 Laura Fabiana Ferreira Iglesias (ARA)

LLAVE 2 
Domingo 12 Julio - Hora 15:00
Parque Artigas de Paysandú
Fotos gentileza de Carlos Mieres Álvarez
Árbitros de Paysandú Capital: Matías Schneider Cabillón (Central)
Guillermo Palivoda y Enrique de los Reyes (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: 1 - 1
UNIÓN (Paysandú) 2 
RIVER PLATE (San José) 1
GOLES: 1’ Lucia Piñero Mascheroni (RPSJ)
7’ María Carolina Geréz Montiel (CAU)
14’ María Laura Vignola Romero T. Libre (CAU)

viernes, 10 de julio de 2015

12ª COPA NACIONAL DE CLUBES.

MELO WANDERERS VA POR LA REVANCHA ANTE SAN LORENZO ESTE SÁBADO DESDE LA HORA 15:00, TODA LA PROGRAMACIÓN DE OCTAVOS Y UN RESUMEN DE LO ACONTECIDO EN LOS PARTIDOS DE IDA EN CADA UNA DE LAS LLAVES.
12ª COPA NACIONAL DE CLUBES
“COPA ANTEL URUGUAY NATURAL”
“SR. MARIO ARIEL VETTORELLO”
OCTAVOS DE FINAL
REVANCHAS
LLAVE 3.01 
Sábado 11 Julio - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de San José Capital: Fernando Julio Di Maggio (Central)
José Ramón Presentado y Miguel Cabrera (Asistentes)
UNIVERSITARIO (SALTO) - WANDERERS (ARTIGAS) 
PARTIDO DE IDA
Domingo 5 Julio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttones (Central)
Mario Bengochea y Nancy Margót Ripoll (Asistentes)
WANDERERS (ARTIGAS) 2 – 1 UNIVERSITARIO (SALTO)
GOLES: 11’ Alexander Delmar Píriz De los Santos (UNI)
38′ Rodrigo Romero Aguirre (WAN)
45′ Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WAN)

LLAVE 3.02 
Domingo 12 Julio - Hora 15:15
Parque Municipal de Porvenir
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama Arenas (Central)
Oscar Sebastián Martini y Omar Peña (Asistentes)
18 DE JULIO (PORVENIR) - BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 
PARTIDO DE IDA
Domingo 5 Julio - Hora 15:30
Parque Bella Vista de Paysandú
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi (Central)
Ruben Darío González y Nelson Francisco Prestes (Asistentes)
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 0 – 0 18 DE JULIO (PORVENIR)
GOLES: NO HUBO

LLAVE 3.03 
Sábado 11 Julio - Hora 15:00
Estadio Juventud de Colonia
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel De los Santos (Central)
Rolando Giullano López y Miguel Ángel Pereira (Asistentes)
EL GENERAL (COLONIA) - LAURELES (FRAY BENTOS)
PARTIDO DE IDA
Domingo 5 Julio - Hora 15:30
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos
Árbitros de San José Interior: William Daniel De Groote (Central)
Luis Ernesto Maciel y Marcos Beltrán (Asistentes)
LAURELES (FRAY BENTOS) 1 – 1 EL GENERAL (COLONIA)
GOLES: 54’ penal Piero Yerardo Cesarotti Long (ELG)
86′ Jorge Fernando Pelletti Vezzoso (LAU)

LLAVE 3.04 
Domingo 12 Julio - Hora 15:00
Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza
Árbitros de Canelones Capital: Williams Marcelo Palacios (Central)
Hugo Celso Bragunde y Marcos Alberto Vargas (Asistentes)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) - RÍO NEGRO (SAN JOSÉ)
PARTIDO DE IDA
Domingo 5 Julio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Maldonado Interior: Fernando Darío Pígola (Central)
José Luis Vizcaíno y Mario Héctor Ortíz (Asistentes)
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 1 – 0 SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)
GOL: 44′ José Manuel Falero Miguel (RNSJ)

LLAVE 3.05 
Sábado 11 Julio - Hora 14:30
Parque Lateulade de Trinidad
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier (Central)
Sebastián Andrés Aldacour y Heber Godoy (Asistentes)
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) - NACIONAL (FLORIDA) 
PARTIDO DE IDA
Sábado 4 Julio - Hora 14:30
Cancha del Club Nacional de Florida
Árbitros de Colonia Capital: Washington Banchero Laclau (Central)
Juan Carlos Mevlja y Mario Calo (Asistentes)
NACIONAL (FLORIDA) 2 – 1 INDEPENDIENTE (TRINIDAD)
GOLES: 32′ y 85′ Pablo Martín Patrón Lapasta (2)(NF)
90’+3 Sebastian Cordero Hornos (IND)

LLAVE 3.06 
Domingo 12 Julio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Maldonado Capital: Oscar Alland Fungi (Central)
Edison Christian Padilla y Giovani González (Asistentes)
CENTRAL (SAN JOSÉ) - JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 
PARTIDO DE IDA
Domingo 5 Julio - Hora 15:00
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Canelones Interior: Martín Mauricio Martínez (Central)
Sebastián Guillermo Montenegro y Darío Alberto Estramil (Asistentes)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2 – 0 CENTRAL (SAN JOSÉ)
GOLES: 24’ Pablo Diego Belarmino Hernández (JUL)
82’Luciano Andrés Acosta Morales (JUL)

LLAVE 3.07 
Sábado 11 Julio - Hora 15:00
Estadio Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Santiago Sosa (Central)
Matías Rotela Paciello y Richard Molina (Asistentes)
SAN CARLOS (SAN CARLOS) - ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 
PARTIDO DE IDA
Domingo 5 Julio - Hora 15:00
Cancha del Club Atlético Fernandino de Maldonado
Árbitros de Florida Capital: Fernando Daniel Martínez Ayala (Central)
Héctor Daniel Damián y Álvaro Mauricio Alanís (Asistentes)
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 0 – 3 SAN CARLOS (SAN CARLOS)
GOLES: 45’ Emiliano Rafael Bernales González (SC)
48’Héctor Victorio Duarte Fernández (SC)
58’ Pablo Daniel Moreira Fernández (SC)

LLAVE 3.08 
Sábado 11 Julio - Hora 15:00
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
Árbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central)
Jorge Eduardo González y Jhony Pereira (Asistentes)
Veedor Sr. Willan Muñoz
SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) - MELO WANDERERS (MELO) 
PARTIDO DE IDA
Sábado 4 Julio - Hora 14:30
Parque “Faustino Amílcar Prieto” de Melo
Árbitros de Durazno Capital: Ruben Ángel Garro (Central)
Elio Daniel Gómez y Gerardo Ramón Rodríguez (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Silveira Porciúncula
MELO WANDERERS (MELO) 2 - 0 SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) 
GOLES: 56’ Camilo Olivera Burgos (MW)
72’ Diego Fernando Da Rosa Haubman (MW)
EXPULSADOS: 26’ Víctor Ariel Iguini Caraballo (SL33)
67’ Tainá Freitas Silveira (MW)
75’ Juan José Mieres Olivera (Suplente)(SL33)

Definición de las Llaves de Octavos
1º) Mejor Puntaje; 2º) Mejor diferencia de goles; 3º) Mayor cantidad de goles de visita; 4º) Penales.