sábado, 26 de noviembre de 2016

BOCA JUNIORS FESTEJÓ EN CUARTA DIVISIÓN, EL AZUL Y ORO SE ADJUDICÓ EL APERTURA EN CERRO LARGO.

COMIENZA EL CLAUSURA CON 4 PARTIDOS DE CARÁCTER DEFINITORIO.
CUARTA DIVISIÓN 2016
TORNEO APERTURA
7ª FECHA
Domingo 06 de Noviembre 2016
LIBRE: ARTIGAS SC
Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 16:00
Árbitro: John Robert Núñez 
Asistentes: José Florencio López y Oscar Wilman Caldas 
FRAILE MUERTO 2 – 0 JUVENTUS
GOLES: Jesús Ignacio Silva Saravia (FM)
Ricardo Augusto Caetano Costa (FM)
EXPULSADO: 84’ Leonardo Augusto Contrera Láuz (FM)

Parque 19 de Abril – Hora 16:30
Árbitro: Marcelo Moreira Teske 
Asistentes: David Valerio Techera y Camilo Alejandro Silva 
CONVENTOS 0 – 0 NACIONAL
GOLES: NO HUBO

Complejo Osmar Heber Huguét de Boca J. 
Hora 16:30 - Árbitro: Edgard Fabricio Bica 
Asistentes: Edinson Jorge Mattos y Maicol Luciano Borges 
BOCA JUNIORS 2 – 0 UNIVERSAL
GOLES: 15’ Cristian Leonardo Andrade Rodríguez (BJ)
55’ Diego Vázquez Gómez (BJ)

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 16:30
Árbitro: Víctor Javier Techera Fregueiro
Asistentes: Eduardo Javier Suárez y Alcides Magdaleno Hernández 
OLIMPIA 0 – 6 MELO WANDERERS 
GOLES: 35’ Facundo Ifrán Álvarez (MW)
50’ Braian Malvárez Cardozo (MW)
59’ Santiago Rodriguez Cáceres (MW)
78’ y 82’ Maicol Cruz Braga (2)(MW)
80’ Rodolfo Duarte Mattos (MW)

8ª FECHA
Domingo 13 de Noviembre 2016
LIBRE: NACIONAL
Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 12:00
Árbitro: David Valerio Techera Fregueiro
Asistentes: José Florencio López y Marcelo Moreira Teske 
FRAILE MUERTO 1 – 1 MELO WANDERERS 
GOLES: Federico Tejera Mora (FM)
Facundo Ayala Arellanos (MW)

Parque 19 de Abril – Hora 16:30
Árbitro: Pedro Fabián Correa González 
Asistentes: Edinson Jorge Mattos y Víctor Javier Techera 
ARTIGAS 1 – 1 UNIVERSAL
GOLES: Bruno Sebastián Leivas Acuña (ART)
Joaquín Oviedo Gómez (UNI)
Nota: A los 6’ debió retirarse lesionado el 2º asistente por lo cual el primer tiempo prosiguió con dos árbitros, al iniciarse el complemento completó la terna el S r. Camilo Alejandro Silva.

Complejo Osmar Heber Huguét de Boca J. 
Hora 16:45 - Árbitro: Gerardo Joel Reggiardo Borba
Asistentes: Edgard Fabricio Bica y Raúl Maximiliano Mariño
CONVENTOS 0 – 4 BOCA JUNIORS 
GOLES: 3’ Diego Vázquez Gómez (BJ)
44’ Cristian Leonardo Andrade Rodríguez (BJ)
83’ y 89’ Cristian Alejandro Silva Termezana (2)(BJ)

Martes 13 de Noviembre 2016
Parque 19 de Abril – Hora 16:30
Árbitro: Marcelo Moreira Teske 
Asistentes: Raúl Maximiliano Mariño y Maicol Luciano Borges 
JUVENTUS 0 – 2 OLIMPIA
GOLES: 1’ José Carlos Núñez Alaníz (OLI)
8’ Luis Gabriel Hernández Silvera (OLI)
EXPULSADO: 78’Nicolás Romero (JUV)

9ª FECHA (ÚLTIMA)
Domingo 20 de Noviembre 2016
LIBRE: SC OLIMPIA
Parque 19 de Abril – Hora 14:30
Árbitro: Alcides Magdaleno Hernández Rodriguez
Asistentes: Maicol Luciano Borges y Camilo Alejandro Silva 
UNIVERSAL 5 – 0 JUVENTUS 
GOLES: 13’ Joaquín Oviedo Gómez (UNI)
27’ y 39’ Junior Germán Rivero Pereira (2)(UNI)
34’ Thomas Landaburu Landaburu (UNI)
37’ Antony Gabriel Segade Reggiardo (UNI)
EXPULSADOS: 28’ Kevin Shudael Dos Santos Silvera (JUV)
42’ Santiago Dahle (JUV)
Nota: Juventus no se presentó a jugar el 2º tiempo.

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 15:30
Árbitro: José Florencio López Silva
Asistentes: Edgard Fabricio Bica y Pedro Fabián Correa 
MELO WANDERERS 2 – 0 CONVENTOS
GOLES: Santiago Rodríguez Cáceres (MW)
Ramiro Reymundo Silvera (MW)
EXPULSADOS: Facundo Ayala Arellanos (MW)
Lucio Scheraf Araujo Rivero (CON)

Parque 19 de Abril – Hora 16:30
Árbitro: Camilo Alejandro Silva Pereira 
Asistentes: Maicol Luciano Borges y Alcides Magdaleno Hernández 
ARTIGAS 0 – 1 BOCA JUNIORS 
GOL: Miguel Ángel Lucero Castro (BJ)

Complejo del C.S.D. SAUCE – Hora 17:30
Árbitro: Raúl Maximiliano Mariño Ferreira
Asistentes: Marcelo Moreira Teske y Edinson Jorge Mattos 
NACIONAL 0 – 1 FRAILE MUERTO 
GOL: 75’ Leandro Rivero De Los Santos (FM)
EXPULSADO: 90’ Jeferson Maximiliano Farías Madera (NAC)

POSICIONES DEL APERTURA
BOCA JUNIORS 21 (+19) CAMPEÓN
ARTIGAS 16 (+8) 
UNIVERSAL 15 (+17)
MELO WANDERERS 15 (+13)
FRAILE MUERTO 9 (0)
CONVENTOS 9 (-3)
NACIONAL 8 (-10) 
OLIMPIA 7 (-24)
JUVENTUS 0 (-20)
GOLEADORES DEL APERTURA
TOTAL 104 GOLES 
Diego Vázquez Gómez (BJ) 5
Joaquín Oviedo Gómez (UNI) 4
Bruno Sebastián Leivas Acuña (ART) 3
Santiago José Tafernaberry González (ART) 3
Cristian Alejandro Silva Termezana (BJ) 3
Cristian Leonardo Andrade Rodríguez (BJ) 3
Matías Alejandro Álvez Viana (BJ) 3
Santiago Rodríguez Cáceres (MW) 3
Junior Germán Rivero Pereira (UNI) 3
Thomas Landaburu Landaburu (UNI) 3
Santiago Nicolás Barreto Fialho (UNI) 3
Washington Daniel Lemos Ruíz (UNI) 3
Gonzalo Kubica Alonso (ART) 2
Mateo Lima Pintos (ART) 2
Miguel Ángel Lucero Castro (BJ) 2
Carlos Daniel Rivero Peña (BJ) 2
José Ignacio Pereira Barrios (CON) 2
Federico Tejera Mora (FM) 2
Jesús Ignacio Silva Saravia (FM) 2
Maicol Cruz Braga (MW) 2
Rodolfo Duarte Mattos (MW) 2
Facundo Ayala Arellanos (MW) 2
Braian Malvárez Cardozo (MW) 2
Nahuel Agustín Montero Ruíz (MW) 2
Jorge Michael Siles Silvera (NAC) 2
Nicolás Tabárez Láuz (NAC) 2
Víctor Manuel Barboza Lescano (OLI) 2
Juan Gabriel Pintos Silva (UNI) 2
CON 1 GOL
Cristian Martín Fernández Fleitas (ART)
Nicolás Gamio Morales (ART)
Facundo Daniel Olivera Silva (BJ)
Néstor Fabián Ferreira Montans (BJ)
Yonatan Santiago Carsín Silva (BJ)
Nahuel González Rodríguez (CON)
Luis Cabrera (CON)
Diego Fernando Ibáñez Goncálves Vieira (CON)
Marcos Gabriel Silva Hernández (CON)
Douglas Valentín Olivera De León (CON)
Agustín Orosmán Lima Silvera (CON)
Jonatthan Emanuel Berní Martínez (CON)
Leandro Rivero De Los Santos (FM)
Ricardo Augusto Caetano Costa (FM)
Bryan Alejo Pérez Desplats (FM)
Víctor Ignacio Vaz Machado (JUV)
Antony Daniel Fernández Morales (JUV)
Ramiro Reymundo Silvera (MW)
Facundo Ifrán Álvarez (MW)
Nicolás Da Fonseca Acosta (MW)
Carlos Ignacio Yarza Baraciarte (MW)
Brahian Emanuel Oxley Soca (NAC)
Kevin Darío González Peña (NAC)
Luis Gabriel Hernández Silvera (OLI)
José Carlos Núñez Alaníz (OLI)
Luciano Vázquez (OLI)
Antony Gabriel Segade Reggiardo (UNI)
Alan Paul Sosa Mariño (UNI)
Ezequiel Daniel Arce (UNI)
Pablo Costa Costa (UNI)
Juan Gabriel Silva Suárez (UNI)
Braian Agustín Suárez Mena (UNI)
AUTOGOL
Matías Alexander Sequeira Alemán (JUV) - (BJ)

SE INICIA EL TORNEO CLAUSURA
CUARTOS DE FINAL
(PARTIDOS DEFINITORIOS – SISTEMA PLAY OFF)
Domingo 27 de Noviembre 2016
Complejo Osmar Heber Huguét de Boca J. 
Hora 12:30 - Árbitro: Maicol Luciano Borges Clavijo 
Asistentes: Raúl Maximiliano Mariño y John Robert Núñez 
OLIMPIA - BOCA JUNIORS 

Complejo del C.S.D. SAUCE – Hora 14:00
Árbitro: Camilo Alejandro Silva Pereira
Asistentes: Edinson Jorge Mattos y Marcelo Moreira Teske 
ARTIGAS - NACIONAL

Parque 19 de Abril – Hora 14:00
Árbitro: Edgard Fabricio Bica 
Asistentes: Eduardo Javier Suárez y Alcides Magdaleno Hernández 
CONVENTOS - MELO WANDERERS 

Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 14:30
Árbitros: David Valerio Techera Fregueiro y
José Florencio López Silva
FRAILE MUERTO - UNIVERSAL

No hay comentarios:

Publicar un comentario