lunes, 30 de noviembre de 2015

3º GIRO POR LA HERMANDAD URUGUAY – ARGENTINA “JOSÉ G. ARTIGAS”.

JORGE RAÚL BRAVO ORONÁ, EL TRINITARIO DE 48 AÑOS REPRESENTANDO AL SCHNECK ALAS ROJAS MAGNÍFICO VENCEDOR DE LA PRUEBA INTERNACIONAL DE LA CUAL FUE PARTÍCIPE EL C. C. CERRO LARGO.

CLASIFICACIONES

domingo, 29 de noviembre de 2015

MELO WANDERERS DUEÑO DEL CLAUSURA 1 CIUDAD DE MELO AL VENCER POR PENALES A NACIONAL.

LOS FUSIONADOS CONSIGUIERON EL OBJETIVO, ESTAR EN LA DEFINICIÓN DEL CAMPEONATO, AHORA SE VENDRÁ LA LIGUILLA.
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 16:00
Árbitro: Víctor Javier Techera Fregueiro
Asistentes: Maicol Luciano Borges Clavijo y
Wilson Eduardo Silva De Los Santos
4º Árbitro: John Robert Núñez
NACIONAL 1 (6)
Samuel Siqueira Correa; Víctor Miguel Camacho Braga, Mathías Sosa Pérez, Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Claudio Enrique Viera Abelino, Álvaro Guillermo Smith Álvarez (85’Leandro Matías Guerein Márquez), Maicol Nicolás Píriz Silva (78’Néibar Alejandro Duarte Fernández), Miguel Fabricio De Souza Carballo, Brahian Luciano Machado Silvera, Juan Martín Luna Ávila, Daris Maximiliano Silva Godoy (78’Jorge Hugo Silva Terra).
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Ángel Daniel VAZ CALVETTE

Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Lázaro Marcelo Cabral Pereira, José Ignacio Álvarez Jara, Gabriel Alexander Márquez Bamóndez.

MELO WANDERERS 1 (7) 
Pablo Dionicio Medina Albornoz; Luis Andrés Pereira Chagas, Matías Fabián Echevarría Núñez, Marcelo Alejandro Ferreira García, Jorge Gastón Ferreira Moura (77’Giordano Damián Machado Rodríguez), Oscar Daniel Silva Menéndez, Tainá Freitas Silveira, Lázaro Beder Silva Pérez (84’Santiago Bentancor Tabárez), Carlos Martín Silvera Lima (41’Santiago Daniel Godiño Balvuena), John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Nicolás Sosa Sánchez. 
DT: Daniel NOBLE SILVERA
Suplentes: Hugo Marcelo García Lima; Jonathan Javier Calleros Silva, Juan Manuel Romero Ortíz, Matías Ibáñez Portela. 

GOLES: 65’ Marcelo Alejandro Ferreira García (MW)
90’ + 10 Miguel Fabricio De Souza Carballo (NAC)
EXPULSADO: 42’ Claudio Enrique Viera Abelino (NAC)

SE DEBIÓ JUGAR UN ALARGUE DE 30 MINUTOS EN EL CUAL NO SE SUPERARON. 

DEFINICIÓN POR PENALES 
NACIONAL 6 – 7 MELO WANDERERS 
Heber Leonardo Maeso Reggiardo (NAC) GOL
Marcelo Alejandro Ferreira García (MW) GOL
Brahian Luciano Machado Silvera (NAC) GOL
John Paul Márquez De Andrade Álvarez (MW) GOL
Juan Martín Luna Ávila (NAC) Atajó Pablo Dionicio Medina
Nicolás Sosa Sánchez (MW) Desviado
Samuel Siqueira Correa (Gk)(NAC) GOL
Giordano Damián Machado Rodríguez (MW) GOL
Miguel Fabricio De Souza Carballo (NAC) GOL
Oscar Daniel Silva Menéndez (MW) GOL
Leandro Matías Guerein Márquez (NAC) GOL
Santiago Bentancor Tabárez (MW) GOL
Mathías Sosa Pérez (NAC) GOL
Luis Andrés Pereira Chagas (MW) GOL
Néibar Alejandro Duarte Fernández (NAC) Atajó Pablo Dionicio Medina

Santiago Daniel Godiño Balvuena (MW) GOL

sábado, 28 de noviembre de 2015

SEMIFINALES SUB 15.

HOY SE SABRÁN LOS FINALISTAS.
PARTIDOS DE VUELTA
LLAVE 1 
Sábado 28 Noviembre - Hora 20:00
Estadio “Ing. Raúl Saturnino Goyenola” de Tacuarembó
Árbitros de Artigas Capital: Néstor David Silveira (Central)
Justo Antonio Rivero Varese y Gary Galiano (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani
PARTIDO DE IDA: TACUAREMBÓ 3 - 2
Sábado 21 Noviembre - Hora 20:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Canelones Capital: Williams Marcelo Palacios Maya (Central)
Ricardo Matías Suárez Martínez y Marcos Alberto Vargas Heredia (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso Hernández
GOLES: 16’ Braian Emanuel Chuy Silva (TAC)
20’ Brahian Daniel Granada Soares (TAC)
40’ Matías Nahuel Ruíz Alberro (FDA)
65’ Cono Bernardo Ledesma Pérez (FDA)
78’ Fernando Franco Modernell Duarte (TAC)
EXPULSADO: 79’ Bruno Feliciano Bica Latorre (TAC)
TACUAREMBÓ – FLORIDA

LLAVE 2 
Sábado 28 Noviembre - Hora 17:00
Parque Alfredo Guerra - Cancha del Club Agraciada 
Árbitros de Canelones Interior: Gerardo Ramón Silva Machín (Central)
Sebastián Guillermo Montenegro y Darío Alberto Estramil (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI José Amílcar Dávila Guerrero
PARTIDO DE IDA2 – 2
Sábado 21 Noviembre - Hora 17:00
Estadio “Artigas” de Paysandú
Árbitros de San José Capital: Walter Fabián Espinelli Rocco (Central)
José Ramón Presentado Sosa y Miguel Ángel Cabrera (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI Martín Mernies
GOLES: 17’ Pierino Javier Juncal Machuca (PAY) 
25’ penal y 65’ penal Facundo Nicolás Silvestre Álvarez (2)(NP) 
62’ penal Ignacio Martín Schneider Souza (PAY) 
NUEVA PALMIRA – PAYSANDÚ

IMÁGENES DE LOS ENCUENTROS DE IDA
Fotos: FUTBOL FLORIDA y HEROICA DEPORTIVA

viernes, 27 de noviembre de 2015

DIVISIONES FORMATIVAS DE LA ADFCL.

COMENZÓ EL CLAUSURA, RESUMEN DE LA PRIMERA FECHA EN CUARTA Y SEXTA DIVISIÓN.
TORNEO CLAUSURA
PRIMERA FECHA
Domingo 22 de Noviembre 2015

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 14:00
Árbitro: Guillermo Marcelo Mariño
Asistentes: Camilo Alejandro Silva Pereira y 
Eduardo Javier Suárez Bentancur
MELO WANDERERS 7 
Alexander Valentín Moreira Lima; Matías Ricardo Silveira Viana (Santiago Rodríguez Cáceres), Kevin Fabricio Cordero Mendez (Santiago Federico Caetano Martínez), Carlos Marcelo Lucas Rivero, Néstor Fabián Araujo Lugo (Gerard Alexander Pereira Rodríguez), Geanfranco Silva Viera, Facundo Nahuel Aliette Icaza (Ignacio Daniel Pereira Castro), Jesús Agustín Silva Ibáñez, Carlos Martín Silvera Lima, Marcelo Nicolás Caetano Martínez, Felipe Manuel Rodríguez Cuña (Ramiro Reymundo Silvera).
DT: Julio César ROSA
AT y PF: Sandra Elizabeth COLMÁN
Suplentes: Juan Mateo Mederos Delgado; Antony Calleros.
MENDOZA 1
Edinson Andrés Mattos Penén; Braian Alejandro Romero Sosa (José Enrique Moreno Trujillo), Luis Miguel Silvera Ferreira, Gonzalo Sebastián Leivas Ferreira (Brian Porto), Cristian Darío Núñez Antúnez, Jorge Michael Siles Silvera, Guillermo Nicolás Vázquez Álvarez (Leandro David Araujo Silvera), Luis Gabriel Méndez Portillo, Facundo Daniel Olivera Silva (Matías Alexander Perdomo Silva), José Eduardo Pérez Affonso (Sergio Agustín Duarte Acuña), José Sebastián Silvera Rey.
DT: Carlos Eduardo VÁZQUEZ ÁLVAREZ
PF: Matías Ignacio RUÍZ BIQUE

GOLES: Marcelo Nicolás Caetano Martínez (MW)
Jesús Agustín Silva Ibáñez (2)(MW)
Matías Ricardo Silveira Viana (MW)
Santiago Federico Caetano Martínez (MW)
Santiago Rodríguez Cáceres (MW)
Carlos Martín Silvera Lima (MW)
Leandro David Araujo Silvera (MEN)

Parque 19 de Abril – Hora 17:00
Árbitro: Pedro Fabián Correa 
Asistentes: Jorge Eduardo Mariño y John Robert Núñez
BOCA JUNIORS 1 – 1 NACIONAL 
GOLES: 21’ Fabiano Cougo Rivero (BJ)
34’ Carlos Gastón Cardozo Rosas (NAC)

Parque 19 de Abril – Hora 15:00
Árbitro: John Robert Núñez
Asistentes: Jorge Eduardo Mariño y Pedro Fabián Correa 
CONVENTOS 2 – 0 ARTIGAS
GOLES: 19’ Maximiliano Naguel Araujo Rivero (CONV) 
53’ Cristofer Agustín Silva Álvarez (CONV) 
EXPULSADO: 89’ Bruno Santiago Arce Lemos (Gk)(CONV) 

Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 16:00
Árbitro: José Florencio López
Asistentes: Gerardo Joel Reggiardo y Oscar Wilman Caldas 
FRAILE MUERTO 2 – 4 UNIVERSAL
GOLES: 2’ Dionicio Fernández Cantero (UNI)
39’ Federico Tejera Mora (FM) 
57’ Joaquín Oviedo Gómez (UNI)
77’ Franco Matías Silva Arce (UNI)
79’ Augusto Cardozo Bentancur (FM) 
90’ Nicolás Agustín Méndez Carballo (UNI)

SEGUNDA FECHA
Domingo 29 de Noviembre 2015
Complejo Osmar Heber Huguét de Boca Juniors – Hora 17:00
Árbitro: Wilson Eduardo Silva
Asistentes: Alcides Magdaleno Hernández y Jorge Eduardo Mariño 
BOCA JUNIORS - MENDOZA
Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 17:00
Árbitro: Pedro Fabián Correa 
Asistentes: Eduardo Javier Suárez Bentancur y Camilo Alejandro Silva Pereira 
NACIONAL - MELO WANDERERS 

Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 16:00
Árbitro: Víctor Javier Techera
Asistentes: Gerardo Joel Reggiardo y Oscar Wilman Caldas 
FRAILE MUERTO - CONVENTOS 
Cancha Auxiliar – Hora 16:00
Árbitro: Guillermo Marcelo Mariño
Asistentes: Jorge Eduardo Mariño y Maicol Luciano Borges
ARTIGAS - UNIVERSAL 

GOLEADORES 
TOTAL 156 GOLES 

Alejandro Nicolás Perdomo Costa (FOTO)(UNI) 8
Nahuel Márquez De Lima Pellejero (ART) 6
Carlos Martín Silvera Lima (MW) 6
Germán O´Donnell Morales Carameso (ART) 4
Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (BJ) 4
Federico Tejera Mora (FM) 4
Jorge Michael Siles Silvera (MEN) 4
Francisco Ferreira Pica (UNI) 4
Fabiano Cougo Rivero (BJ) 3
Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ) 3
Maximiliano Naguel Araujo Rivero (CONV) 3
Carlos Marcel Perdomo Farías (CON) 3
Augusto Cardozo Bentancur (FM) 3
Jesús Agustín Silva Ibáñez (MW) 3
Matías Ricardo Silveira Viana (MW) 3
Marcelo Nicolás Caetano Martínez (MW) 3
Kevin Fabricio Cordero Mendez (MW) 3
José Sebastián Silvera Rey (MEN) 3
Augusto Matías Rojas Pérez (NAC) 3
Ramiro Figueredo Reyes (NAC) 3
Brahian Nicolás Núñez (OLI) 3
Nicolás Tabárez Láuz (UNI) 3
Bruno Sebastián Leivas Acuña (ART) 2
Diego Vázquez Gómez (BJ) 2
Tiago Nicolas Maidana Pereira (BJ) 2
Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (BJ) 2
Henry Nahuel Costa López (BJ) 2
Cristofer Agustín Silva Álvarez (CONV) 2
Robinson Daniel Fernández Rivero (CONV) 2
Andrés Michael Silva Silva (CONV) 2
Nahuel González Rodríguez (CONV) 2
Maximiliano Aydo Noble (FM) 2
Santiago Rodríguez Cáceres (MW) 2
Miguel Ángel Arce Pimienta (MW) 2
Leandro David Araujo Silvera (MEN) 2
Braian Alejandro Romero Sosa (MEN) 2
Diego Nicolás Videla Vidal (OLI) 2
Joaquín Oviedo Gómez (UNI) 2
Samuel De Los Santos Díaz (UNI) 2
CON 1 GOL
Enzo Emilio Silvera Baptista (ART)
Joaquín Ignacio Tafernaberry González (ART)
Luis Enrique Peña Sánchez (ART)
Mateo Lima Pintos (ART)
Rodrigo Mc. Connell Lluch (ART)
Robert Martín Lima Siles (BJ)
Gonzalo Rodríguez Alemán (BJ)
Bryan Nicolás Pereira Iriarte (BJ)
Ángel Moisés Braga González (BJ)
Jorge Agustín Araújo Rivero (CON)
José Ignacio Pereira Barrios (CON)
Cristhian Manuel Déniz Camaño (CONV)
César Miguel Duarte Moitiño (FM)
Lázaro Serafín Amaral Alemán (FM)
Fabricio Fabián Sosa Araya (FM)
Leandro Rivero De Los Santos (FM)
Santiago Federico Pereira Olivera (FM)
Antonio Facundo Otero Montes (FM)
Santiago Federico Caetano Martínez (MW)
Ignacio Daniel Pereira Castro (MW)
Carlos Estiven Machado Cardozo (MW)
Carlos Ignacio Yarza Baraciarte (MW)
Santiago Bentancor Tabárez (MW)
Diego Alexander Martínez Díaz (MEN)
Cristian Darío Núñez Antúnez (MEN)
Matías Alexander Perdomo Silva (MEN)
Carlos Gastón Cardozo Rosas (NAC)
Braian Camacho Braga (NAC)
Facundo Montero Labandera (NAC)
Jonathan Enrique Silva Méndez (NAC)
Gastón Nicolás Araujo Portela (OLI)
Gastón Melo Silva (OLI)
Pedro Luis Rodríguez Revelo (OLI)
Dionicio Fernández Cantero (UNI)
Franco Matías Silva Arce (UNI)
Nicolás Agustín Méndez Carballo (UNI)
Duvan Abreo Bandera (UNI)
Antony Lenin Méndez Machado (UNI)
Alexander Nicolás Elizalde Fernández (UNI)

Nahuel Sergio Vega Leal (UNI)

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 10:00
Árbitro: David Valerio Techera
Asistentes: Camilo Alejandro Silva Pereira y Eduardo Javier Suárez Bentancur
MELO WANDERERS 4 – 0 UNIVERSAL
GOLES: 4’ y 38’ Luca Di Leone Saravia (2)(MW) 
45’ Alan Sebastián Pereira Castro (MW) 
64’ Matías Tomás Maisonave Mattos (MW) 

Parque 19 de Abril – Hora 10:00
Árbitro: Jorge Eduardo Mariño 
Asistentes: Pedro Fabián Correa y John Robert Núñez
ARTIGAS SC 0 – 1 BOCA JUNIORS 
GOL: 68’ Santiago Martín Ibáñez Goncálvez Vieira (BJ)


Cancha Auxiliar – Hora 10:00
Árbitro: Alcides Magdaleno Hernández
Asistentes: Ricardo Alejandro Morales y Wilson Eduardo Silva 
CONVENTOS 3 – 3 OLIMPIA
GOLES: Haxel Fabricio Rocha García (2)(CON)
Bruno Estéfano Toledo Silveira (CON)
Luis Gabriel Hernández Silvera (OLI) 
Dylan Ismael Villar Echevarría (OLI) 
José Francisco Nobre López (OLI) 

Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 14:00
Árbitro: Oscar Wilman Caldas 
Asistentes: Gerardo Joel Reggiardo y José Florencio López
FRAILE MUERTO 3 – 0 SAN SALVADOR 
GOLES: 68’ y 73’ Mark Anthony Jara Cena (2)(FM) 
80’ Ricardo Augusto Caetano Costa (FM) 

SEGUNDA FECHA
Domingo 29 de Noviembre 2015
Parque 19 de Abril – Hora 09:00
Árbitro: Wilson Eduardo Silva 
Asistentes: Oscar Wilman Caldas y Gerardo Joel Reggiardo 
ARTIGAS - MELO WANDERERS 
Parque 19 de Abril – Hora 13:00
Árbitro: Wilson Eduardo Silva 
Asistentes: Gerardo Joel Reggiardo y Oscar Wilman Caldas 
UNIVERSAL - BOCA JUNIORS 

Cancha Auxiliar – Hora 10:00
Árbitro: Maicol Luciano Borges
Asistentes: Guillermo Marcelo Mariño y Jorge Eduardo Mariño
SAN SALVADOR - CONVENTOS 
Parque 19 de Abril – Hora 11:00
Árbitro: Gerardo Joel Reggiardo 
Asistentes: Oscar Wilman Caldas y Wilson Eduardo Silva 
OLIMPIA - FRAILE MUERTO 

GOLEADORES 
TOTAL 144 GOLES 
Luca Di Leone Saravia (FOTO)(MW) 15
Facundo Leite Vidal (FM) 8
Antony Gabriel Fernández Olivera (BJ) 7
Alan Sebastián Pereira Castro (MW) 7
Dylan Ismael Villar Echevarría (OLI) 6
Juan Bautista Vila Piña (ART) 5
Sebastián Campos Matteo (ART) 4
Santiago Martín Ibáñez Goncálvez Vieira (BJ) 4
Mark Anthony Jara Cena (FM) 4
José Francisco Nobre López (OLI) 4
Danel Méndez Balado (BJ) 3
Bruno Alejandro Jara Silva (CON) 3
Matías Tomás Maisonave Mattos (MW) 3
Gabriel Olivera Beck (MW) 3
Pablo Daniel Deoscar Pereyra (MW) 3
Thiago Alberto Nascente Reboledo (MW) 3
Luis Gabriel Hernández Silvera (OLI) 3
Augusto Payssé Lamancha (ART) 2
Mario Junior Rosa Orga (ART) 2
Randy Rodríguez Silva (BJ) 2
Rodrigo Nicolás Falero Morales (BJ) 2
Haxel Fabricio Rocha García (CON) 2
Bruno Estéfano Toledo Silveira (CON) 2
Matías Núñez Perdomo (CON) 2
José María Garay Rodríguez (CON) 2
Nicolás Alarcón Martínez (CON) 2
Juan Manuel Rodríguez Silvera (FM) 2
Cristian Federico Márquez De Lima Acuña (FM) 2
Juan Andrés Techera Morales (FM) 2
Cristofer Alejandro Calcagno Hernández (NAC) 2
Bruno Matías Chávez Belmonte (OLI) 2
Facundo Luciano Pereira Neves (SS) 2
Eric Matías López Rodríguez (UNI) 2
Ángel José Silva Martínez (UNI) 2
CON 1 GOL
Francisco Bica Velazco (ART)
Joaquín Peña Sánchez (Gk)(ART)
Leonardo Agustín Silva Lagos (ART)
Javier Darío Posse Hernández (ART)
Juan Manuel Souza Perdomo (ART)
Gerónimo Zaballa Carracelas (ART)
Edison Fernando Cardozo Melchor (BJ)
Osvaldo Ramiro Oviedo Olivera (BJ)
Joel Caetano Rodríguez (BJ)
Pablo Tomás Carballo Escobar (CON)
Yesti Valentín Caticha Morales (CON)
Ricardo Augusto Caetano Costa (FM)
Alfonso Daniel Geréz Ordozgoitia (FM)
Vicente Cuenca Morales (FM)
Juan Márquez (MW)
Junior Fernando Segade Píriz (MW)
Kevin Agustín Da Costa Rodríguez (MW)
Guillermo Duhalde Olivera (MW)
Facundo Mena González (NAC)
Santiago Samuel Ruíz Sosa (NAC)
Bruno Damián Da Fonseca Amaral (SS)
Thomas Abreu Rodríguez (SS)
Brian Rafael Russo Ledesma (SS)
Cristian Franco Martínez Silvera (UNI)
AUTOGOL: Jorge Nahuel Acuña Silvera (NAC) - (CON)

martes, 24 de noviembre de 2015

GRAN VICTORIA DE CERRO LARGO FC ANTE TORQUE EN SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL.

EL SÁBADO DESDE LA HORA 16:30 EN EL PARQUE ABRAHAM PALADINO, ESCENARIO DEL CLUB PROGRESO CANADIAN SERÁ EL RIVAL AZUL Y BLANCO .
RAMPLA JUNIORS LIDERA LA SERIE B.
QUINTA FECHA
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla (Melo) - Hora 18:00
FOTOS CEDIDAS GENTILMENTE POR CARLOS FIALHO
Árbitro: Johnatan Darío Fuentes Garin
Asistentes: Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez y Andrés Alexander Olivera Ávila
Asesor de Árbitros: Richard Adrian Olmedo Andino
CERRO LARGO FC 3
Oscar Manuel Castro Aristimuño; Nicolás Evar Gómez Silveira, Felipe Augusto Navarro da Silva (BRA), Marcos Alfredo Otegui Ferreyra (70’Rino Fabricio Lucas 

Leites), Carlos Alberto Fernández Navas, Matías Nicolás Tellechea Pérez, Bruno Ramón Silva Barone, Marcos Neves De Sousa (BRA) (81’Rodrigo Alberto Álvez Fonseca), Sergio Nicolás Leites Montes (83’Brian Lugo Silva), Jonathan David Dos Santos Duré, Juan Ignacio Silvera Lima. 
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE 
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO 
Suplentes: Stéfano José Perdomo Pereyra; Valentín Martins Mungay, Álvaro Matías Télis Rodríguez, Hugo Alejandro Magallanes Silveira.
TORQUE 2
Jonathan Mathías Cubero Rieta; Juan Mathías Bogado Castro, Eduardo Daniel Mieres Pérez (53’Robinson Martín Ferreira García – Melense), César Fabián Vargas Cáceres, Sebastián Roberto Diana Suárez, Pablo Damián Castro Guastavino (83’Rodrigo Miguel Alaníz Diclemente – Melense), Gonzalo Montes Calderini, Nicolás Raimondi Schiaffarino, Matías Nicolás Cartagena Laxalt (73’Anthony Alexis Sosa Martínez), Mauro Stefano Bottari, Jonathan Charquero López.
DT: Líber Ernesto VESPA LEGARRALDE
PF: Javier Antonio TETES FERREYRA
Suplentes: Matías Maximiliano Láuz Scandroglio; Mathías Enrique Severo Silva, José Maximiliano Nandin Suárez, Gerardo Sebastián Vonder Putten Gabachuto.

GOLES: 46’ y 70’ Sergio Nicolás Leites Montes (2)(CLFC)
58’ Jonathan David Dos Santos Duré (CLFC)
60’ Nicolás Raimondi Schiaffarino (TOR)
78’ penal Jonathan Charquero López (TOR)
EXPULSADO: 38’ Mauro Stefano Bottari (ARG)(TOR)

Sábado 21 de Noviembre 2015
Estadio Atenas de San Carlos – Hora 16:00
Árbitro: Diego Martín Riveiro Fernández
Mauricio Rolando Ituarte Torres y Ernesto Hartwig Schneider
ATENAS 1 – 2 ORIENTAL
GOLES: 17’ Alex Maximiliano Silva Garrel (OLP) 
71’ Gastón Javier Fonseca Haag (OLP) 
76’ Maximiliano Sigales Straneo (ASC) 
EXPULSADOS: 77’ Martín Alexis González Crespo (ASC)
79’ Jorge Luis Medina (ARG) (ASC)
67’ Emanuelle Leonardo Coyto Pérez (OLP) 
78’ Daniel Cajaravilla (ARG) (PF)(ASC)
55’ Claudio Adrián Fernández Leal (DT) (OLP) 

Estadio Dr. Mario Sobrero (Rocha) - Hora 20:00
Árbitro: Adrián Alejandro Pereira Perlipep
Marcelo Alejandro Alonso Moreira y Hugo Daniel Collazo Caligari 
ROCHA 0 – 2 CANADIAN
GOLES: 77’ Enzo Gerardo Herrera Morales (CAN)
90’ Maximiliano Franco Ramallo (CAN)

Domingo 22 de Noviembre 2015
Estadio Casto Martínez Laguarda (San José) - Hora 16:30
Árbitro: Yimmi Mark Álvarez Rodríguez
Asistentes: Gino Adrián Cottini Scaso y César André Sebastiani Guillén 
BOSTON RIVER 4 – 0 PROGRESO
GOLES: 17', 38' y 78' Federico Martín Rodríguez Rodríguez (3)(BR)
89' Gustavo Javier Biscayzacú (BR)


Sábado 21 de Noviembre 2015
Estadio Olímpico – Hora 10:15 (VTV)
Árbitro: Adrián Marcel Sánchez Cano
Asistentes: Sebastián Emilio Silvera Ebbero y Martín Sebastián Soppi San Martín
4° Árbitro: Pablo Newton Bentancor Delgado
RAMPLA JUNIORS 0 – 1 MIRAMAR MISIONES
GOL: 39’ Leonardo Ruben Novo Pérez (MM)

Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado) – Hora 16:30
Árbitro: Walter Gregorio Juncal Cheppis 
Asistentes: Marcelo Hebert Gadea Techera y Carlos Javier Barreiro Jara 
DEP. MALDONADO 3 – 2 HURACÁN
GOLES: 13’ Santiago Leonardo Bello Mosteiro (DM) 
43’ Christian Andrés Vaquero Abad (HUR)
55’ Paul Michael Dzeruvs Sosa (DM) 
61’ Sebastián Nicolás Flores Stefanovich (HUR)
65’ Álvaro Alejandro Mello Silvera (DM) 

Estadio Raúl Saturnino Goyenola (Tacuarembó) - Hora 20:00
Árbitro: Gustavo Adrián Tejera Capo
Asistentes: Robert Wilmar Muníz Silva y Andrés Jorge Pollero Koleszar 
TACUAREMBÓ 0 – 2 CENTRAL ESPAÑOL
GOLES: 58’ Ignacio Gabriel Casas Cousillas (CE)
87’ César Tajan Jiménez (CE)

LIBRE: VILLA ESPAÑOLA



CON 1 GOL
Claudio Federico Castellanos Martino (ASC)
Gonzalo Darío Martínez (ARG)(ASC)
Gustavo Javier Biscayzacú (BR)
Adolfo Nicolás Barán Flangini (BR)
Jorge Carlos Zambrana Echagüe (BR)
Maximiliano Franco Ramallo (CAN)
Jorge Andrés Ayala Iraola (CAN)
Karl Heinz Reimann Herrera (CHI) (CAN)
Ignacio Gabriel Casas Cousillas (CE)
César Tajan Jiménez (CE)
Santiago Joaquín Stoppiello Abreo (CE)
Joaquín Ignacio Díaz Arnoldi (CE)
Bruno Ramón Silva Barone (CLFC)
Rino Fabricio Lucas Leites (CLFC)
Paul Michael Dzeruvs Sosa (DM)
César Gustavo Bicker Viera (DM)
Juan Manuel Ferreira Fernández (DM)
Sebastián Nicolás Flores Stefanovich (HUR)
Silvestre Walter Cubilla (ARG)(HUR)
Leonardo Ruben Novo Pérez (MM)
Jonathan Alejandro Siles Cuadro (Melense)(MM)
Agustín Sebastian Miranda Cambón (OLP)
Yan Franco Buzón Barboza (OLP)
Gonzalo Correa García (PRO)
Maximiliano Felipe Montero Rodríguez (RJ)
Matías Wolf Rigoleto Arévalo (RJ)
Pablo Nicolás Pírez Montes (RJ)
Bosco Silvio Frontán Vega (ROC)
Nicolás Jonathan Daniel Sisa (ARG) (ROC)
Bruno Sebastián Olivera Silva (Melense)(ROC)
Sergio Esteban Bica Suárez (TAC)
Gerardo Sebastián Vonder Putten Gabachuto (TOR)
Mauro Stefano Bottari (ARG) (TOR)
Pablo Martín Silva Silva (VE)
Ronald Andrés Ramírez Villa (VE)
AUTOGOL
Matías Ezequiel Airoldi Rodríguez (CAN) - (PRO)