lunes, 31 de octubre de 2016

BOCA JUNIORS CAMPEÓN DEL CLAUSURA 1 Y MELO WANDERERS DEL CLAUSURA 2.

EL AZUL Y ORO Y EL DECANO JUNTO A NACIONAL Y CONVENTOS JUGARÁN LA LIGUILLA.
TERCERA FECHA (Última)
Sábado 29 de Octubre 2016
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 14:00
FOTOS: NANCY CARBALLO Y FERNANDO ROCHA
Árbitro: Pedro Fabián Correa González
Asistentes: David Valerio Techera y Edgard Fabricio Bica 
SAUCE 1
Luini Adrián Victoria Elizalde; Eduard Joel Rivero Borba, Hamilton Alejandro Bernís Vázquez, Enrique Alexander Aliette Diez, Héctor Damián Rivero Borba, Marcos Moisés Viera Sequeira (Ignacio Rafael Maubrigadez Pereira), Pablo Javier Noda Rey (José Germán López Monzón), Miguel Ángel Morales Olmos (Juan Santiago Godiño Silva), Víctor Alejandro González Contrera, Matías Valentín Javier Mariño, Axel De Moura Da Costa.
DT: Mario David MÁRQUEZ VIDAL
AT: John Fernando GARCÍA PI

Suplentes: Fabricio Yonathan Morales Aguirre; Jorge Agustín Noble Araujo, Junior Vázquez Hernández, Agustín Reyes Ibáñez.
BOCA JUNIORS 2
Diego Armando Pérez Quinta; Adolfo Gabriel Saravia Iglesias, Ángel Gustavo Monteiro Vázquez, Máximo Basilio González Cirión, Isac Guerendiaín Láuz, Yian Franco Rodríguez Nievez, Néstor Claudio Leone Pereira (Ramón Sebastián Larrosa Salari), Juan Martín Martins Mungay, Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (Fabiano Cougo Rivero), Claudio Alejandro Bentancor Sosa (Gabriel Sosa Pérez), Valentín Martins Mungay.
DT: Gonzalo Yein MARTINS QUARTINO
AT y PF: Leonardo ROJAS SOSA

Suplentes: José Rony Gutiérrez Moas; Mauricio Ruíz Méndez, Daris Maximiliano Silva Godoy, Federico Rodríguez Morales.

GOLES: Diego Armando Pérez Quinta (Gk) penal (BJ)
Juan Martín Martins Mungay (BJ)
Ignacio Rafael Maubrigadez Pereira (SAU)
EXPULSADOS : Valentín Martins Mungay (BJ)
Enrique Alexander Aliette Diez (SAU)
Miguel Camejo (Kinesiólogo) (BJ)

Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 16:00 
Árbitro: Edgard Fabricio Bica
Asistentes: Alcides Magdaleno Hernández y Edinson Jorge Mattos 
NACIONAL 1
Samuel Siqueira Correa (Germán Emiliano Núñez Álvarez); Bruno Sebastián Olivera Silva, Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Víctor Miguel Camacho Braga (Enrique Leonardo Binagui Vargas), Miguel Fabricio De Souza Carballo, Bruno Emiliano Moura Hernández (Claudio Enrique Viera Abelino), Jeferson Ariel Bica García, Diego Alejandro De Souza Carballo, Álvaro Guillermo Smith Álvarez, Brahian Luciano Machado Silvera, Guillermo Gastón Vila Pereira.
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Ángel Daniel VAZ CALVETTE
Suplentes: Néibar Alejandro Duarte Fernández, José Ignacio Álvarez Jara, Gabriel Alexander Márquez Bamóndez, Maicol Nicolás Píriz Silva.
CONVENTOS 1
Pablo Dionicio Medina Albornoz; Jairo Altamir De Los Santos Fernández, Jorge Guzmán Viana Valdéz, Jackson Daniel Toledo Silveira, Diego Martín De Los Santos Lucas, Federico Martín Reyes Rodríguez, Gabriel Alexander Tucci Silvera (Carlos Federico Silva Menéndez), Giovani Olivera Morales (Maximiliano Naguel Araujo Rivero), Jonathan Aníbal Arriera Franco, Mario Walquir Silva Méndez (Charles Gastón Borba Núñez), Juan Martín Luna Ávila.
DT: Mario SABORIDO ÁLVAREZ
AT: Víctor Alejandro JARA RODRÍGUEZ

Suplentes: Washington Daniel Rodríguez Da Silva; Jorge Ramos Techera, Cristofer Alfredo Silva De León, Jorge Maximiliano Cuadro Antúnez.

GOLES: 51’ Diego Martín De Los Santos Lucas (CON)
63’ Miguel Fabricio De Souza Carballo (NAC)
EXPULSADOS: 73’ Juan Martín Luna Ávila (CON)
Ángel Daniel Vaz Calvette (AT) (NAC)

POSICIONES FINALES
BOCA JUNIORS 9* 
NACIONAL 4*
CONVENTOS 2*
SAUCE 1
*CLASIFICADOS A LA LIGUILLA

TERCERA FECHA (Última)
Sábado 29 de Octubre 2016
Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 16:00
FOTOS: ROSA OLIVERA 
INFORMACIÓN: JORGE LUCAS Y LUIS COLMÁN
Árbitro: Maicol Luciano Borges Clavijo
Asistentes: Oscar Wilman Caldas y Marcelo Moreira Teske 
FRAILE MUERTO 0
Franco Giordano Ibáñez Duarte (Mario Roberto García Albornoz); Marcelo Fabián Acuña Conde, Leandro Rivero De Los Santos, Johnatan Daniel Silvera López, Héctor Valentín Silva Muela, Bruno Gabriel Silva Geréz, Claudio Daniel Plateiro Silvera, Willian Dagoberto Silva Saravia (Carlos Miguel Naso González), Mauricio Godoy Maillot (José Carlos Morales Ramos), Eduardo Nicolás Paunette Montiel, Wilson Darío Franco Py.
DT: Marcelo Daniel GONZÁLEZ VIDELA
PF: Luis Miguel SUÁREZ MUELA

Suplentes: Clério Osvaldo Chávez Viera, Marcos Gabriel Silva Pereira. 

MELO WANDERERS 6
Sergio Matías González Solimando; Facundo Nahuel Aliette Icaza, Mathías Sosa Pérez (65’Juan Manuel Romero Ortíz), Hugo Alejandro Magallanes Silveira, Matías Fabián Echevarría Núñez, Ruben Ariel González Silvera (53’Santiago Nicolás Carballo Rodríguez), Oscar Daniel Silva Menéndez, Fabricio Nicolás Olivera Olivera, Lázaro Beder Silva Pérez, Diego Fernando Da Rosa Haubman(60’Facundo Ayala Arellanos), Martín Sebastián Ávila Martínez.
DT: Daniel NOBLE SILVERA
AT: Pablo Sebastián PERDOMO GODIÑO

Suplentes: Juan Martín Godiño Mayol; Geanfranco Silva Viera. 


GOLES: 34’ y 53’ Martín Sebastián Ávila Martínez (2)(MW)
42’ Matías Fabián Echevarría Núñez (MW)
50’ Fabricio Nicolás Olivera Olivera (MW)
62’ Hugo Alejandro Magallanes Silveira (MW)
82’ Facundo Ayala Arellanos (MW)
EXPULSADOS: 87’ Bruno Gabriel Silva Geréz (FM)
90’ Wilson Darío Franco Py (FM)

Domingo 30 de Octubre 2016
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano
Hora 15:30 - Árbitro: John Robert Núñez 
Asistentes: Víctor Javier Techera y Oscar Wilman Caldas 
UNIVERSAL 3
Ulises Daniel Varela Addiego; Estefenson Jesús Soca Olivera, Nicolás Agustín Méndez Carballo, Alexander Michael Perdomo Costa, Luis Ismael Arrospide Noda, Ronald Matías Sosa Arce (José Pablo Martínez Martirena), Alfredo Damián Borba Acosta, César Rodrigo Ferreira Robaina, Alejandro Nicolás Perdomo Costa (Pablo Costa Costa), Maikol Geremías Perdomo Costa, Leandro Samuel Souza Rocha (Antony Lenin Méndez Machado).
DT: Regino Alfonso CASTRO BENTANCUR
AT: Rolan Adrián ARBÓN FLEITAS 

Suplentes: Esteban Ignacio Rivero Carballo; Rino Fabricio Lucas Leites, Santiago Nicolás Rosa Rodríguez, Jorge Nicolás Fernández Lucas.

ARTIGAS 0
Hugo Adrián Silveira Araujo; Maximiliano Bejérez Antoria, Luis Alfredo Chagas Rivero, Nery Matías Maubrigades Méndez, Juan Nicolás Perdomo Ferreira, Franco Ismael Otegui Lima, Federico Martín Cuña Gómez, Matías Nicolás Alaníz Arce, Víctor Hugo Goldaracena (Nicolás Gamio Morales), Germán O´Donnell Morales Carameso (Mario Sebastián Arias Sosa), Zacarías Pardiñas Viñas.
DT: Jorge GARCÍA SILVERA
Suplentes: Rodrigo Nicolás Silva Noguera; Nahuel Márquez De Lima Pellejero, Núber Nicolás Arce Rodríguez, Maicol Daniel Berbotto Miranda.


GOLES: 16’ y 44’ Alfredo Damián Borba Acosta (2) (UNI)
90’+2 penal Pablo Costa Costa (UNI)
EXPULSADOS: 90’+1 Juan Nicolás Perdomo Ferreira (ART)
90’+1 Maximiliano Bejérez Antoria (ART)

POSICIONES FINALES
MELO WANDERERS 9*
UNIVERSAL 6
ARTIGAS 3
FRAILE MUERTO 0

*CLASIFICADO A LA LIGUILLA


PROMEDIOS FINALES
FRAILE MUERTO DESCIENDE A LA "B"

PRINCIPALES GOLEADORES 2016
 
TOTAL 131 GOLES 
Juan Ignacio Silvera Lima (MELO WANDERERS) 6 
Zacarías Pardiñas Viñas (ARTIGAS) 5 
Juan Martín Luna Ávila (CONVENTOS) 5 
Martín Sebastián Ávila Martínez (MELO WANDERERS) 5 
Enrique Leonardo Binagui Vargas (NACIONAL) 5 
Paolo Andrés Olivera Hernández (ARTIGAS) 4 
Pablo Diego Viana Leites (BOCA J) 4 
Miguel Fabricio De Souza Carballo (NACIONAL) 4 
Axel De Moura Da Costa (SAUCE) 4 
Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (BOCA J) 3 
Pablo Andrés Silvera Lima (BOCA J) 3 
Henry Edinson Souza Silva (CONVENTOS) 3 
Milton César Maillot López (FRAILE MUERTO) 3 
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NACIONAL) 3 
Alfredo Damián Borba Acosta (UNIVERSAL) 3

SEMIFINALES SUB 15 DE OFI.

EN LA IDA TRIUNFO DE CANELONES ANTE LOS MINUANOS E IGUALDAD ENTRE SALTEÑOS Y MERCEDARIOS.
PARTIDOS DE IDA
LLAVE 1 
Sábado 29 Octubre - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Río Negro Interior: Pablo Daniel López Cotelo (Central)
Miguel Alejandro Piñeyro Pecce y Washington Fabian Medina Correa (Asistentes)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Ruben Sosa y Fernando Rodríguez Sotto
SALTO 0 – 0 MERCEDES
GOLES: NO HUBO

LLAVE 2 
Sábado 29 Octubre - Hora 16:30
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Jonhy Gonzalo Cidades Padula (Central)
Angel Taño y Galo Marcelo Rivero Saravia (Asistentes)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Miguel Alfonso Hernández y Nelson Madeiro
CANELONES 1 – 0 MINAS
GOLES: 49’ Manuel Monzeglio Velázquez (CAN)
EXPULSADOS: 37’ Lautaro Méndez Pereira (CAN)
57’ Rodrigo Alejandro Labella Tellechea (MIN)
62’ Hebert Alexander Vergara Larrosa (MIN)

TOTAL 357 GOLES 
MARTIN LUZARDO FUNDARENA (FLORIDA) 12
LUCAS EZEQUIEL CHIMINELLI FERREIRA (FLORIDA) 12
Rodrigo Agustín Amado Hernández (CANELONES) 9
Manuel Monzeglio Velázquez (CANELONES) 8
Santiago Valentín Ramírez Polero (MERCEDES) 8
Matías Romero Eiraldi (SARANDÍ DEL YI) 8
Benjamín Rodríguez Estévez (FLORES) 7
José Alexander Martínez Araujo (SALTO) 7
Ariel Emanuel Gómez Martínez (SARANDÍ DEL YI) 6
Rafael Mendy Percovich (DURAZNO) 5
Santiago Laluz Betancor (FLORES) 5
Sebastián Muníz Ruétalo (FLORIDA) 5
Thiago Benoit Villagrán (FLORIDA) 5
Santiago Genta Navarro (MINAS) 5
Matías Nicolás Méndez De León (PANDO) 5
Emiliano Silva Sosa (ECILDA PAULLIER) 4
Dilan Nahuel Carratto Sire (FLORIDA) 4
Rodrigo Tabárez Mattos (MALDONADO) 4
Luciano Rivero Spatola (PANDO) 4
Gastón Emanuel Álvarez Villenau (CANELONES) 3
Franco Gaimari Sánchez (CARDONA) 3
Facundo Fernández Aguiar (CARMELO) 3
Anthony Imanol Franco Bethencourt (FLORES) 3
Mauro Etchegaray Silva (FLORIDA) 3
Nicolás Alexis Zamora Castañares (FRAY BENTOS) 3
Hernán Pintos Fedarosky (FRAY BENTOS) 3
Axel Luciano Peñaflor Olivera (MALDONADO) 3
Federico Lavista Rodríguez (MERCEDES) 3
Facundo Nahuel Jamen Pullol (MERCEDES) 3
Hebert Alexander Vergara Larrosa (MINAS) 3
Augusto Lautaro Solsona Padín (NUEVA PALMIRA) 3
Juan Ignacio Castillo Castro (ROCHA) 3
Santiago Nicolás Machado Altéz (ROCHA) 3
Valentín Larregui Martínez (SAN GREGORIO) 3
Simón Mateo Núñez De Souza (TACUAREMBÓ) 3

jueves, 27 de octubre de 2016

URUGUAYO ESPECIAL DE SEGUNDA.

RENTISTAS Y CERRO LARGO ENCABEZAN LA TABLA DE POSICIONES CON EL TANQUE SISLEY, ATENAS Y DEPORTIVO MALDONADO AL ACECHO.
CAMPEONATO URUGUAYO ESPECIAL 2016
LIGA PROFESIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN
"SR. ALFONSO ARONA PASTORINO"
FECHA 7
LIBRE: TORQUE
Sábado 22 de Octubre 2016
Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 10:10 TV
Árbitro: Federico Antonio Lovesio Garibaldi
Asistentes: Mauricio Rolando Ituarte Torres y
Danilo Arturo Giménez Fernández
4º Árbitro: Carlos Martín Hernández Correa
Asesor de Árbitros: Gustavo Marcelo Rocha Maurice
FOTOS: AUF
VILLA TERESA 1
Marcelo Nicolás Marticorena Gargiulo; Mayco Daniel Britos Belén, Pablo Martín Lacoste Icardi, Diego Matías Viña Ferreira, Sebastián Roberto Diana Suárez (86’Sergio Daniel Duarte Techera), Agustín Sebastián Miranda Cambón, Yan Franco Buzón Barboza (66’Jorge Nicolás Ayala Silva), Ademar Martínez Lima - Melense, Mauricio Loffreda Zinula (75’José Ignacio San Martín Sarachu), Michel Daryl Araujo Villar, Facundo Rodríguez Grandillo.
DT: Claudio Adrián FERNÁNDEZ LEAL
AT: Juan Andrés FURTADO COCERES
Suplentes: Pablo Emmanuel Silveira De Los Santos; Diego Nicolás Bertola Pereira, Marcos Daniel Montiel González, Francisco Osvaldo Mederos Burgueño.
CERRO LARGO FC 2
Washington Omar Aguerre Lima; Esteban Ricardo González Maciel, Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Rodrigo Esmail – ARG, Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Matías Nicolás Tellechea Pérez, Rodrigo Sebastian Vázquez Maidana, Rodrigo De Oliveira Longaray - BRA, Bruno Téliz Carrasco, Silvestre Walter Cubilla – ARG (73’Víctor Hugo Dorrego Coito), Enzo Gerardo Herrera Morales (66’Sergio Nicolás Leites Montes).
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO
Suplentes: Santiago Fernández Idiart; Rodrigo Pollero López, Bruno Ramón Silva Barone, Robinson Martín Ferreira García, Jhon Maicol Curbelo Victabar.

GOLES: 46’ Silvestre Walter Cubilla – ARG (CLFC)
74’ Ademar Martínez Lima – Melense (VT)
90’+5 Víctor Hugo Dorrego Coito T. Libre (CLFC)
EXPULSADO: 90’+5 Mayco Daniel Britos Belén (VT)

Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande - Florida)
Hora 16:30 - Árbitro: Walter Gregorio Juncal Cheppis
Asistentes: Andrés Jorge Pollero Koleszar y Agustín Berisso Nande
CANADIAN 1 – 3 ATENAS
GOLES: 21’ Leonardo Federico Ramos Melgar (ATE)
41’ Jorge Andrés Ayala Iraola (CAN)
48’ penal Claudio Federico Castellanos Martino (ATE)
75’ Simón Vanderhoegth Santos (ATE)
EXPULSADOS: 76’ Jorge Andrés Ayala Iraola (CAN)
76’ Simón Vanderhoegth Santos (ATE)
78’ Andrés Matías Fresenga Cuneo (CAN)
INCIDENCIA 1: 53’ Cristian Emanuel Blanco (Gk)(CAN) 
le contuvo un penal a Claudio Federico Castellanos Martino (ATE)
INCIDENCIA 2: 74’ Cristian Emanuel Blanco (Gk)(CAN) 
le atajó un penal a Leonardo Federico Ramos Melgar (ATE)

Parque Palermo - Hora 16:30
Árbitro: Javier Roberto Bentancor Porteiro
Asistentes: Marcelo Hebert Gadea Techera y
Martín Sebastián Soppi San Martín
CENTRAL ESPAÑOL 1 – 1 MIRAMAR MISIONES
GOLES: 49’ Leonardo Sebastián Melazzi Pinela (MM)
51’ Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CE)
EXPULSADOS: 70’ Álvaro Rafael Aschieri Torcuato (MM)
70’ Charles Mijael Zoryéz Arbiza (CE)

Parque Abraham Paladino - Hora 16:30
Árbitro: Antonio Joaquín García Noni
Asistentes: Javier Castro Porfilio y Daniel Andrés Castro Pons
PROGRESO 2 – 1 CERRITO
GOLES: 22’ Steve Eduardo Makuka Pereyra (PRO)
31’ Luis Esteban Oyarbide Miranda (CER)
87’ Heber Ignacio Ratti Guardia (PRO)

Parque Maracaná - Hora 16:30
Árbitro: Diego Martín Riveiro Fernández
Asistentes: Sebastián Emilio Silvera Ebbero y
Sergio Daniel Freire Menéndez
TACUAREMBÓ 1 – 3 EL TANQUE SISLEY
GOLES: 16’ penal Fabricio Damián Núñez Lozano (ETS)
28’ Aldo Fabiam Díaz (TAC)
45’ penal Franco Sebastián López Taborda (ETS) GOL Nº 100
90’+2 Juan Pablo Fagúndez Duarte (ETS)

Domingo 23 de Octubre 2016
Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Hora 16:30 - Árbitro: Gustavo Adrián Tejera Capo
Asistentes: Raúl Hartwig Schneider y Ernesto Hartwig Schneider
DEP. MALDONADO 1 – 2 RENTISTAS
GOLES: 65’ Paolo Martín Dantaz Paredes (REN)
83’ Raúl Andrés Tarragona Lemos (REN)
86’ Danilo Fabián Suárez Scavello (DM)
EXPULSADOS: 12’ Gonzalo Berriel (PF) (DM)
45’ Richard Andrés Dorrego Coito (REN)
68’ Fernando Larrosa (Médico) (DM)
68’Nestor Cajiga Márquez (Kinesiólogo) (DM)
FECHA 8
LIBRE: TACUAREMBÓ
Sábado 29 de Octubre 2016
Parque Luis Méndez Piana - Hora 10:10 TV
Árbitro: Yimmi Mark Álvarez Rodríguez
Asistentes: Carlos Javier Barreiro Jara y Hebert Adrián Bogao Álvarez
4º Árbitro: Nicolás Andrés Vignolo Vieito
Asesor de Árbitros: Jorge Daniel Orfila Balsa
MIRAMAR MISIONES - CERRO LARGO FC

Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande - Florida)
Hora 16:30 - Árbitro: Javier Roberto Bentancor Porteiro
Asistentes: Gino Adrián Cottini Scaso y
Sergio Daniel Freire Menéndez
CANADIAN – DEP. MALDONADO

Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Hora 16:30 - Árbitro: Fernando Martín Falce Langone
Asistentes: Marcelo Diego De León Mateu y Javier Irazoqui Cortazo
ATENAS - RENTISTAS

Parque Maracaná - Hora 16:30
Árbitro: Walter Gregorio Juncal Cheppis
Asistentes: Robert Wilmar Muníz Silva y Santiago Fernández Gandini
CERRITO - TORQUE

Estadio Campeones Olímpicos (Florida) - Hora 16:30
Árbitro: Claudia Inés Umpiérrez Rodríguez
Asistentes: Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez y 
Hugo Daniel Collazo Caligari
EL TANQUE SISLEY – PROGRESO

Domingo 30 de Octubre 2016
Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 16:30
Árbitro: Daniel Fernando Rodríguez Bordón
Asistentes: Andrés Jorge Pollero Koleszar y Ernesto Hartwig Schneider
VILLA TERESA - CENTRAL ESPAÑOL

POSICIONES
RENTISTAS 16 (+7)*
CERRO LARGO FC 16 (+3)
EL TANQUE SISLEY 15 (+9)*
ATENAS SAN CARLOS 14 (+11)*
DEPORTIVO MALDONADO 13 (+6)
CENTRAL ESPAÑOL 10 (0)
TORQUE 9 (-1)*
MIRAMAR MISIONES 8 (-4)
VILLA TERESA 7 (0)*
CANADIAN 4 (-4)*
PROGRESO 3 (-7)*
TACUAREMBÓ 3 (-9)
CERRITO 3 (-11)
*UN PARTIDO MENOS

GOLEADORES
TOTAL 109 GOLES 
Franco Sebastián López Taborda (EL TANQUE SISLEY) 6
Claudio Federico Castellanos Martino (ATENAS) 5
Raúl Andrés Tarragona Lemos (RENTISTAS) 5
Yonatan Jordan Mosquera (ATENAS) 4 
Matías Alberto Abisab Gutiérrez (DEPORTIVO MALDONADO) 4
Simón Vanderhoegth Santos (ATENAS) 3
Juan Martín Gonella Cores (DEPORTIVO MALDONADO) 3
Richard Andrés Dorrego Coito (RENTISTAS) 3
Diego André Martiñones Rus (TORQUE) 3
Lucas José De Olivera Arias (CANADIAN) 2
Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CENTRAL ESPAÑOL) 2
Silvestre Walter Cubilla – ARG (CERRO LARGO FC) 2
Víctor Abel Nazario Brun (CERRO LARGO FC) 2
Esteban Ricardo González Maciel (CERRO LARGO FC) 2
Danilo Fabián Suárez Scavello (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Matías Nicolás Masiero Balas (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Fabricio Damián Núñez Lozano (EL TANQUE SISLEY) 2
Juan Pablo Fagúndez Duarte (EL TANQUE SISLEY) 2
Luis Enrique Machado Mora (EL TANQUE SISLEY) 2
Hernán Figueredo Alonzo (TORQUE) 2
Ademar Martínez Lima (Melense)(VILLA TERESA) 2
Facundo Rodríguez Grandillo (VILLA TERESA) 2
CON 1 GOL
Leonardo Federico Ramos Melgar (ATENAS)
Martín Adrián Cardozo Silveira (ATENAS)
Jorge Andrés Ayala Iraola (CANADIAN)
Flavio Andrés Scarone Bruno (CANADIAN)
Anderson Matheos Cuello Rodríguez (CANADIAN)
José Augusto Sardón (ARG)(CANADIAN)
José Giorginho Aguirre Fleitas GINO (CANADIAN)
Álvaro Apólito Morgade (CENTRAL ESPAÑOL)
Julio Pablo Rodríguez Cristóbal (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Ignacio Díaz Arnoldi (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Sebastián Martínez Lima (CENTRAL ESPAÑOL)
Luis Esteban Oyarbide Miranda (CERRITO)
Wanderson Silveira Echevarría (CERRITO)
Yonatan Alexis Rodríguez Benítez (CERRITO)
Brandon Miguel Barrera Bota (CERRITO)
Víctor Hugo Dorrego Coito (CERRO LARGO FC)
Rodrigo Sebastián Vázquez Maidana (CERRO LARGO FC)
Rodrigo Pollero López (CERRO LARGO FC)
Sergio Nicolás Leites Montes (CERRO LARGO FC)
Santiago Ciganda Forni (DEPORTIVO MALDONADO)
Andrés Ravecca Cadenas (DEPORTIVO MALDONADO)
Mathías Alexander Acuña Maciel (EL TANQUE SISLEY)
Juan Pablo Péndola Sellanes (EL TANQUE SISLEY)
Leonardo Sebastián Melazzi Pinela (MIRAMAR MISIONES)
Juan Manuel Ortíz Prieto (MIRAMAR MISIONES)
Antonio Oviedo Cortizo (MIRAMAR MISIONES)
Nicolás Evar Gómez Silveira (MIRAMAR MISIONES)
Joaquín Queiruga Delsole (MIRAMAR MISIONES)
Heber Ignacio Ratti Guardia (PROGRESO)
Steve Eduardo Makuka Pereyra (PROGRESO)
Mario Evaristo Leguizamón Martínez (PROGRESO)
Paolo Martín Dantaz Paredes (RENTISTAS)
Alfonso Darío Pereira D'Atri (RENTISTAS)
Rafael Jorge Alberti Fleitas (RENTISTAS)
Aldo Fabiam Díaz (TACUAREMBÓ FC)
Marcos Rony González Ortega (TACUAREMBÓ FC)
Alex Maximiliano Silva Garrel (TORQUE)
Leonardo Javier Pais Corbo (TORQUE)
Gonzalo Gabriel Castillo Cabral (Melense) (TORQUE)
Rodrigo Alberto Álvez Fonseca (TORQUE)
Paulo César Pezzolano Suárez (TORQUE)
Michel Daryl Araujo Villar (VILLA TERESA)
Pablo Martín Lacoste Icardi (VILLA TERESA)
Agustín Sebastián Miranda Cambón (VILLA TERESA)
Mayco Daniel Britos Belén (VILLA TERESA)
José Ignacio San Martín Sarachu (VILLA TERESA)
AUTOGOL
Enzo Martín Pérez Verdum (TORQUE)

SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR.

SE VIENEN LAS SEMIFINALES.
SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
LLAVE 1 
Sábado 29 Octubre - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Río Negro Interior: Pablo Daniel López Cotelo (Central)
Miguel Alejandro Piñeyro Pecce y 
Washington Fabian Medina Correa (Asistentes)
Veedores Sres.Consejeros de OFI Ruben Sosa y Fernando Rodríguez Sotto
SALTO - MERCEDES

LLAVE 2 
Sábado 29 Octubre - Hora 16:30
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Jonhy Gonzalo Cidades Padula (Central)
Angel Taño y Galo Marcelo Rivero Saravia (Asistentes)
Veedores Sres.Consejeros de OFI Miguel Alfonso Hernández y Nelson Madeiro
CANELONES - MINAS

CUARTOS DE FINAL 
REVANCHAS 
LLAVE 1 
Domingo 23 Octubre - Hora 11:00
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Soriano Interior: Andrés Sebastián Castro Suma (Central)
Roberto Galizzi y Juan Carlos Aguilar (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: SALTO 3 - 2
SALTO 0 – 1 PAYSANDÚ
GOL: 76’ Heraldo Jesús De Los Santos Martínez (PAY)

LLAVE 2 
Domingo 23 Octubre - Hora 20:00
Estadio “Luis Köster” de Mercedes
Árbitros de San José Capital: Javier Fernando Rodríguez Reyes (Central)
Miguel Ángel Cabrera y José Ramón Presentado Sosa (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: SORIANO 2 - 1
MERCEDES 3 – 2 FLORES
GOLES: 14’ Santiago Laluz Betancor (FLO)
29’ Facundo Saucedo Martínez (MER)
66’ Rodrigo Javier Martínez Caldeira en contra (MER)
75’ penal Santiago Valentín Ramírez Polero (MER) 
77’ Mateo Andrés Franza Cabrera (FLO)
EXPULSADO: 70’ Rodrigo Javier Martínez Caldeira (FLO)

LLAVE 3 
Domingo 23 Octubre - Hora 18:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Tacuarembó Capital: Erik Franco da Silva Herrera (Central)
Santiago Daniel Gómez Leites y Santiago Mederos Sosa (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: CANELONES 2 - 1
FLORIDA 0 – 3 CANELONES
GOLES: 4’ Manuel Monzeglio Velázquez (CAN) 
15’ Lautaro Méndez Pereira (CAN)
59’ Matías Nahuel García Mazini (CAN)
Fue denunciado finalizado el partido el jugador Sebastián Muníz Ruétalo (FDA)

LLAVE 4 
Domingo 23 Octubre - Hora 19:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Cerro Largo Capital: Pedro Fabián Correa González (Central)
Edgard Fabricio Bica y Alcides Magdaleno Hernández Rodríguez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: MINAS 1 – 0 
MINAS 2 – 2 MALDONADO
GOLES: 7’Agustín Wilton Gimeno Lamas (MIN)
63’ Axel Luciano Peñaflor Olivera (MAL)
64’ Naguel Federico Quimbo Charquero (MIN)
80’ Enzo Costa Sarasúa (MAL)
EXPULSADO: Darwin Correa (Delegado) (MAL)

GOLEADORES
TOTAL 356 GOLES 
MARTIN LUZARDO FUNDARENA (FLORIDA) 12
LUCAS EZEQUIEL CHIMINELLI FERREIRA (FLORIDA) 12
Rodrigo Agustín Amado Hernández (CANELONES) 9
Santiago Valentín Ramírez Polero (MERCEDES) 8
Matías Romero Eiraldi (SARANDÍ DEL YI) 8
Manuel Monzeglio Velázquez (CANELONES) 7
Benjamín Rodríguez Estévez (FLORES) 7
José Alexander Martínez Araujo (SALTO) 7
Ariel Emanuel Gómez Martínez (SARANDÍ DEL YI) 6
Rafael Mendy Percovich (DURAZNO) 5
Santiago Laluz Betancor (FLORES) 5
Sebastián Muníz Ruétalo (FLORIDA) 5
Thiago Benoit Villagrán (FLORIDA) 5
Santiago Genta Navarro (MINAS) 5
Matías Nicolás Méndez De León (PANDO) 5

lunes, 24 de octubre de 2016

TORNEOS CLAUSURA 1 Y 2 DEL CAMPEONATO CIUDAD DE MELO DE PRIMERA DIVISIÓN.

BOCA SE QUEDÓ CON EL INVICTO DE NACIONAL, MELO WANDERERS DERROTÓ EN EL CLÁSICO A ARTIGAS, SAUCE Y UNIVERSAL LOGRAN SU PERMANENCIA Y FRAILE MUERTO DESCIENDE A LA "B".
SEGUNDA FECHA
Sábado 22 de Octubre 2016
Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 14:00
Árbitro: Pedro Fabián Correa González
Asistentes: Ricardo Alejandro Morales y Víctor Javier Techera 
CONVENTOS 1
Pablo Dionicio Medina Albornoz; Jairo Altamir De Los Santos Fernández, Jorge Guzmán Viana Valdéz, Jackson Daniel Toledo Silveira, Diego Martín De Los Santos Lucas, Giovani Olivera Morales (Federico Martín Reyes Rodríguez), Jesús Nazareno Viera de Freitas Oviedo, Jonathan Aníbal Arriera Franco, Mario Walquir Silva Méndez (Ignacio Sartorio Melo), Yonathan Javier Olivera Pintos (Cristofer Alfredo Silva De León), Juan Martín Luna Ávila.
DT: Mario SABORIDO ÁLVAREZ
AT: Víctor Alejandro JARA RODRÍGUEZ

Suplentes: Washington Daniel Rodríguez Da Silva; Jorge Ramos Techera, Carlos Federico Silva Menéndez, Gabriel Alexander Tucci Silvera.

SAUCE 1
Luini Adrián Victoria Elizalde; Eduard Joel Rivero Borba, Hamilton Alejandro Bernís Vázquez, Héctor Damián Rivero Borba, Marcos Moisés Viera Sequeira, Pablo Javier Noda Rey (Agustín Reyes Ibáñez), Miguel Ángel Morales Olmos, Víctor Alejandro González Contrera (Enrique Alexander Aliette Diez), Matías Valentín Javier Mariño, Germán García Arismendi (Rodrigo Samuel Silva Pérez), Axel De Moura Da Costa.
DT: Mario David MÁRQUEZ VIDAL
AT: John Fernando GARCÍA PI

Suplentes: Fabricio Yonathan Morales Aguirre; Ignacio Rafael Maubrigadez Pereira, Bruno Marcel García Da Luz, José Germán López Monzón.


GOLES: Jonathan Aníbal Arriera Franco (CON)
Matías Valentín Javier Mariño (SAU)

Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 16:00 
Árbitro: Víctor Javier Techera Fregueiro 
Asistentes: Ricardo Alejandro Morales y Pedro Fabián Correa 
NACIONAL 0
Samuel Siqueira Correa; Bruno Sebastián Olivera Silva, Heber Leonardo Maeso Reggiardo, Víctor Miguel Camacho Braga, Bruno Emiliano Moura Hernández, Miguel Fabricio De Souza Carballo, Brahian Luciano Machado Silvera (Jonathan Javier Calleros Silva), Guillermo Gastón Vila Pereira (Álvaro Guillermo Smith Álvarez), Jeferson Ariel Bica García (Claudio Enrique Viera Abelino), Diego Alejandro De Souza Carballo, Enrique Leonardo Binagui Vargas.
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Ángel Daniel VAZ CALVETTE

Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Néibar Alejandro Duarte Fernández, Gabriel Alexander Márquez Bamóndez, Maicol Nicolás Píriz Silva.

BOCA JUNIORS 1
Diego Armando Pérez Quinta; Adolfo Gabriel Saravia Iglesias, Ángel Gustavo Monteiro Vázquez, Máximo Basilio González Cirión, Isac Guerendiaín Láuz, Yian Franco Rodríguez Nievez, Néstor Claudio Leone Pereira (Daris Maximiliano Silva Godoy), Juan Martín Martins Mungay, Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (Ramón Sebastián Larrosa Salari), Valentín Martins Mungay, Pablo Andrés Silvera Lima (Claudio Alejandro Bentancor Sosa).
DT: Gonzalo Yein MARTINS QUARTINO
AT y PF: Leonardo ROJAS SOSA 

Suplentes: Diego Agustín Medeiros Acosta; Mauricio Ruíz Méndez, Gabriel Sosa Pérez, Fabiano Cougo Rivero.


GOL: 75’ Valentín Martins Mungay (BJ)

TERCERA FECHA
NACIONAL - CONVENTOS
SAUCE - BOCA JUNIORS 

POSICIONES
BOCA JUNIORS 6*
NACIONAL 3
CONVENTOS 1
SAUCE 1

*CLASIFICADO A LA LIGUILLA

SEGUNDA FECHA
Domingo 23 de Octubre 2016
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano
FOTOS: ROSA OLIVERA
Hora 16:30 - Árbitro: John Robert Núñez 
Asistentes: David Valerio Techera y Oscar Wilman Caldas 
UNIVERSAL 3
Ulises Daniel Varela Addiego; Washington Daniel Lemos Ruíz (Leandro Samuel Souza Rocha), Estefenson Jesús Soca Olivera, Diego Ignacio Sosa Acosta, Alexander Michael Perdomo Costa, Carlos Matías Hernández Duarte, Alfredo Damián Borba Acosta, César Rodrigo Ferreira Robaina, Alejandro Nicolás Perdomo Costa (Antony Lenin Méndez Machado), Maikol Geremías Perdomo Costa, Rino Fabricio 
Lucas Leites (Santiago Nicolás Rosa Rodríguez).
DT: Regino Alfonso CASTRO BENTANCUR
AT: Rolan Adrián ARBÓN FLEITAS 

Suplentes: Esteban Ignacio Rivero Carballo; Ronald Matías Sosa Arce, Eduardo Fabián Luz Guillama, Pablo Costa Costa.
FRAILE MUERTO 2
Franco Giordano Ibáñez Duarte; Willian Dagoberto Silva Saravia, Héctor Valentín Silva Muela, Leandro Rivero De Los Santos, Javier José Márquez Lucas, Bruno Gabriel Silva Geréz, Claudio Daniel Plateiro Silvera, Mauricio Godoy Maillot, Aldo Fabián Sosa Vilardebó (Clério Osvaldo Chávez Viera), Marcos Gabriel Silva Pereira (Wilson Darío Franco Py), José Carlos Morales Ramos.
DT: Marcelo Daniel GONZÁLEZ VIDELA
PF: Luis Miguel SUÁREZ MUELA

Suplentes: Mario Roberto García Albornoz; Marcelo Fabián Acuña Conde, Johnatan Daniel Silvera López.


GOLES: 36’ Maikol Geremías Perdomo Costa (UNI)
50’ Alfredo Damián Borba Acosta (UNI)
51’ César Rodrigo Ferreira Robaina (UNI)
71’ José Carlos Morales Ramos (FM)
78’ Leandro Rivero De Los Santos (FM)
EXPULSADO: 90’ Diego Ignacio Sosa Acosta (UNI)

Sábado 22 de Octubre 2016
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano
Hora 16:00 - Árbitro: Raúl Maximiliano Mariño Ferreira
Asistentes: John Robert Núñez y David Valerio Techera 
ARTIGAS 1
Hugo Adrián Silveira Araujo; Nery Matías Maubrigades Méndez, Luis Alfredo Chagas Rivero, Paolo Andrés Olivera Hernández, Carlos Sebastián Cuña Gómez, Sergio David Montero Sosa, Franco Ismael Otegui Lima, Federico Martín Cuña Gómez, Zacarías Pardiñas Viñas, Pablo Martín Silvera Duarte, Víctor Hugo Goldaracena (Matías Nicolás Alaníz Arce). 
DT: Jorge GARCÍA SILVERA
AT: Gonzalo Fabián SILVERA BARBOZA

Suplentes: Rodrigo Nicolás Silva Noguera; Fernando Mathías Roses Molina, Maximiliano Bejérez Antoria, Rodrigo Maximiliano Álvarez Severo, Mario Sebastián Arias Sosa, Juan Nicolás Perdomo Ferreira.

MELO WANDERERS 3
Sergio Matías González Solimando; Hugo Alejandro Magallanes Silveira, Mathías Sosa Pérez, Marcelo Alejandro Ferreira García, Matías Fabián Echevarría Núñez, Ruben Ariel González Silvera (Geanfranco Silva Viera), Lázaro Beder Silva Pérez (Juan Manuel Romero Ortíz), Fabricio Nicolás Olivera Olivera (Fredy Suárez Sosa), Tainã Freitas Silveira, Juan Ignacio Silvera Lima, Martín Sebastián Ávila Martínez. 
DT: Daniel NOBLE SILVERA
AT: Pablo Sebastián PERDOMO GODIÑO

Suplentes: Facundo Nahuel Aliette Icaza, Jorge Gastón Ferreira Moura, Santiago Nicolás Carballo Rodríguez, Luis Andrés Pereira Chagas. 


GOLES: 29’ Juan Ignacio Silvera Lima (MW)
41’ Paolo Andrés Olivera Hernández (ART)
57’ Fabricio Nicolás Olivera Olivera (MW)
71’ Martín Sebastián Ávila Martínez (MW)
EXPULSADOS: 78’ Paolo Andrés Olivera Hernández (ART)
FINALIZADO EL ENCUENTRO
Carlos Sebastián Cuña Gómez (ART)
Fredy Suárez Sosa (MW)
Rodrigo Maximiliano Álvarez Severo (ART)
Sergio David Montero Sosa (ART)

TERCERA FECHA
FRAILE MUERTO - MELO WANDERERS 
UNIVERSAL - ARTIGAS

POSICIONES
MELO WANDERERS 6
ARTIGAS 3
UNIVERSAL 3
FRAILE MUERTO 0


GOLEADORES 2016
TOTAL 117 GOLES 
Juan Ignacio Silvera Lima (MELO WANDERERS) 6
Zacarías Pardiñas Viñas (ARTIGAS) 5
Juan Martín Luna Ávila (CONVENTOS) 5
Enrique Leonardo Binagui Vargas (NACIONAL) 5
Paolo Andrés Olivera Hernández (ARTIGAS) 4
Pablo Diego Viana Leites (BOCA J) 4
Axel De Moura Da Costa (SAUCE) 4
Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel (BOCA J) 3
Pablo Andrés Silvera Lima (BOCA J) 3
Henry Edinson Souza Silva (CONVENTOS) 3
Milton César Maillot López (FRAILE MUERTO) 3
Martín Sebastián Ávila Martínez (MELO WANDERERS) 3
Álvaro Guillermo Smith Álvarez (NACIONAL) 3
Miguel Fabricio De Souza Carballo (NACIONAL) 3
Valentín Martins Mungay (BOCA J) 2
Daris Maximiliano Silva Godoy (BOCA J) 2
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS) 2
Guillermo Gastón Vila Pereira (NACIONAL) 2
Bruno Marcel García Da Luz (SAUCE) 2
César Rodrigo Ferreira Robaina (UNIVERSAL) 2
Maikol Geremías Perdomo Costa (UNIVERSAL) 2
CON 1 GOL
Carlos Sebastián Cuña Gómez (ARTIGAS)
Federico Martín Cuña Gómez (ARTIGAS)
Rodrigo Maximiliano Álvarez Severo (ARTIGAS)
Alex Matías Hernández Cruz (ARTIGAS)
Adolfo Gabriel Saravia Iglesias (BOCA J)
Juan Martín Martins Mungay (BOCA J)
Claudio Alejandro Bentancor Sosa (BOCA J)
Yian Franco Rodríguez Nievez (BOCA J)
Jonathan Aníbal Arriera Franco (CONVENTOS)
Jorge Guzmán Viana Valdéz (CONVENTOS)
Jackson Daniel Toledo Silveira (CONVENTOS)
Cristofer Agustín Silva Álvarez (CONVENTOS)
Alberto Gastón Saravia Medeiros (CONVENTOS)
Carlos Federico Silva Menéndez (CONVENTOS)
Cristofer Alfredo Silva De León (CONVENTOS)
José Carlos Morales Ramos (FRAILE MUERTO)
Leandro Rivero De Los Santos (FRAILE MUERTO)
Mauricio Godoy Maillot (FRAILE MUERTO)
Claudio Daniel Plateiro Silvera (FRAILE MUERTO)
Marcos Gabriel Silva Pereira (FRAILE MUERTO)
Javier José Márquez Lucas (FRAILE MUERTO)
Willian Dagoberto Silva Saravia (FRAILE MUERTO)
Fabricio Nicolás Olivera Olivera (MELO WANDERERS)
Marcelo Alejandro Ferreira García (MELO WANDERERS)
Ruben Ariel González Silvera (MELO WANDERERS)
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS)
Lázaro Beder Silva Pérez (MELO WANDERERS)
Tainã Freitas Silveira (MELO WANDERERS)
Bruno Emiliano Moura Hernández (NACIONAL)
Leandro Matías Guerein Márquez (NACIONAL)
Diego Alejandro De Souza Carballo (NACIONAL)
Bruno Sebastián Olivera Silva (NACIONAL)
Jonathan Javier Calleros Silva (NACIONAL)
Néibar Alejandro Duarte Fernández (NACIONAL)
Víctor Miguel Camacho Braga (NACIONAL)
Matías Valentín Javier Mariño (SAUCE)
Pablo Javier Noda Rey (SAUCE)
Ignacio Rafael Maubrigadez Pereira (SAUCE)
Bruno Arismendi Curbelo (SAUCE)
Héctor Damián Rivero Borba (SAUCE)
Miguel Ángel Morales Olmos (SAUCE)
Enrique Alexander Aliette Diez (SAUCE)
Alfredo Damián Borba Acosta (UNIVERSAL)
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNIVERSAL)
Luis Ismael Arrospide Noda (UNIVERSAL)
Franco Matías Silva Arce (UNIVERSAL)
Leandro Samuel Souza Rocha (UNIVERSAL)
Marcos Rafael Lucas Leites (UNIVERSAL)
AUTOGOL
Franco Gabriel Maillot López (FM) - (MW)