martes, 11 de octubre de 2016

4º CAMPEONATO SUB 16 DE FÚTBOL FEMENINO PROGRAMA DE DESARROLLO FIFA.

RESULTADOS, GOLES, POSICIONES EN CADA UNA DE LAS SERIES Y TABLA DE GOLEADORAS.
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
*CLASIFICADOS
SERIE A 
LIBRE: SAN EUGENIO (ARTIGAS) 
Domingo 9 Octubre - Hora 14:00
Cancha del Club Cuñapirú de Rivera
Árbitros de Tacuarembó Capital y Rivera Capital
Rodolfo Fabián Rivero Porto (Central de Tacuarembó)
Luis Carlos Rodríguez Suárez y 
Luis Sandro Ferreira Calistro (Asistentes de Rivera) 
CUÑAPIRÚ (RIVERA) 4 – 0 URUGUAY (BELLA UNIÓN)
GOLES: 23’ Virginia Belén Franco Moreira (CUÑ)
60’, 69’ y 78’ Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (3)(CUÑ)
POSICIONES
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 9*
CUÑAPIRÚ (RIVERA) 6*
URUGUAY (BELLA UNIÓN) 0

SERIE B 
LIBRE: SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 
Domingo 9 Octubre - Hora 15:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Tacuarembó Interior y Río Negro Interior
Nancy Margót Ripoll (Central de Tacuarembó Int)
Leonel Alejandro Barreto Silva y Herman Ismael Saldivia De Gregorio 
(Asistentes de Río Negro Int)
FUTURO URUGUAY (YOUNG) 4 – 0 NACIONAL (SALTO)
GOLES: 3’ y 79’ Ángela Manuela Díaz Núñez (2) (FU)
8’ Antonela Noemí González Arbelino (FU)
55’ Heleana Yulixa Villamil Centurión (FU)
POSICIONES
 
FUTURO URUGUAY (YOUNG) 7*
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 7*
NACIONAL (SALTO) 0

SERIE C 
LIBRE: CENTENARIO (FRAY BENTOS) 
Sábado 8 Octubre - Hora 11:30
Parque “2 de Setiembre” de Carmelo
Árbitros de Soriano Capital y Soriano Interior
Laureano Javier Tabárez Osores (Central de Soriano Cap)
Roque Fabián Chialvo Morales (Asistentes 1 de Soriano Int) y 
María Isabel Godoy Rodríguez (Asistentes 2 de Soriano Int) 
CERRO ORIENTAL(CARMELO) 0 – 2 PALMIRENSE(NUEVA PALMIRA)
GOLES: 45’ María Josefina Mas Laclau (PAL)
55’ Renata Puche Cornu (PAL)
POSICIONES
 
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 9*
CENTENARIO (FRAY BENTOS) 2
CERRO ORIENTAL (CARMELO) 2

SERIE D 
Sábado 8 Octubre - Hora 15:00
Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de Canelones Interior: Mariela Sánchez Morales (Central)
Claudia Mora Mígues y Verónica Gutiérrez Bastos (Asistentes) 
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 3 – 1 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
GOLES: 6’ y 56’ María Lucía Cufré Font (2)(NNH)
9’ Catalina Emanuele Sánchez (JUL)
45’ María Eugenia Alfonso Torres (NNH)

Sábado 8 Octubre - Hora 15:00
Complejo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense
Árbitros de Soriano Capital y Colonia Interior
Ximena Vique Magallanes (Central de Soriano Cap)
Omar Ariel Peña Corbalán y Ruben Darío Rivero Acosta 
(Asistentes de Colonia Int) 
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 1 – 2 NACIONAL (SAN JOSÉ)
GOLES: Estefany Bonilla Arechichu (2)(NSJ)
Valentina López Cruz (VAL)
POSICIONES
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 11
NACIONAL (SAN JOSÉ) 9
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 8
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 0

SERIE E 
LIBRE: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 
Domingo 9 Octubre - Hora 11:00
Cancha del Club Nacional de Florida
Árbitros de Canelones Interior y Florida Capital
Evelyn Yanina López Ramos (Central de Canelones Int)
Wilson Danilo Montero Rodríguez y 
Fabricio Martín Trezza Rodríguez (Asistentes de Florida) 
NACIONAL(FLORIDA) 3 – 2 DEFENSOR SPORTING(SARANDÍ DEL YI)
GOLES: 20’, 43’ y 65’ Ana Yoselin Aguirre Rodríguez (3)(NF)
53’ Nadia Yuliana Sánchez Secadas (DS)
72’ Yazmin Diblasi Cabrera (DS)
POSICIONES
 
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 7*
NACIONAL (FLORIDA) 7*
DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YI) 0

SERIE F 
LIBRE: ARACHANAS (MELO) 
Domingo 9 Octubre - Hora 15:00
Parque “Colón” de Treinta y Tres
Árbitros de Treinta y Tres Interior y Treinta y Tres Capital
José Carlos Almeida Pellejero (Central de Treinta y Tres Int)
Julio Sánchez y Héctor Jorge Sobrera Acosta (Asistentes de Treinta y Tres Cap)
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 2
ESTRELLITAS DEL ESTE (GRAL. ENRIQUE MARTÍNEZ) 0
GOLES: 47’ Verónica Yoselin Pereira Das Neves (OLI)
49’ Luciana Ayelén Muníz Mier (OLI)
POSICIONES
ARACHANAS (MELO) 9*
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 6*
ESTRELLITAS DEL ESTE (GRAL. ENRIQUE MARTÍNEZ) 0

GOLEADORAS
TOTAL 165 GOLES
WENDY NAIELY CARBALLO ROSA (ARACHANAS MELO) 18
Martha Sofía Figueredo Cándido (ARACHANAS MELO) 8
María Eugenia Alfonso Torres (NACIONAL N.HELVECIA) 7
Estefany Bonilla Arechichu (NACIONAL SAN JOSÉ) 7
Ana Yoselin Aguirre Rodríguez (NACIONAL FLORIDA) 6
Fabiana Sofía Larrosa Méndez (ARACHANAS MELO) 5
Agustina Fiorela Viera Bertinat (VALDENSE) 5
Celene Belén Amaral Villar (ARACHANAS MELO) 4
Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (CUÑAPIRÚ RIV) 4
María Lucía Cufré Font (NACIONAL N.HELVECIA) 4
Alison Agustina Castro Gómez (NACIONAL SALTO) 4
Giuliana Esquibel Cano (SAN MIGUEL PAYSANDÚ) 4
Laura Verónica Moreno Rodríguez (ARACHANAS MELO) 3
Dafiny Fernanda Noguera Custodio (CUÑAPIRÚ RIV) 3
Lucía Micaela Ricardi Duche (ESTRELLITAS DEL ESTE) 3
Antonela Noemí González Arbelino (FUTURO URUGUAY YOUNG) 3
Ángela Manuela Díaz Núñez (FUTURO URUGUAY YOUNG) 3
Heleana Yulixa Villamil Centurión (FUTURO URUGUAY YOUNG) 3
Yoise Daniela Souto Pereira (SAN EUGENIO ART) 3
Micaela Suhr Avondet (VALDENSE) 3
Camila Soledad Carrocio Jure (CENTENARIO FRAY BENTOS) 2
Melina Selene Ferreira Acosta (CERRO ORIENTAL CARMELO) 2
Victoria Yaquelin Vázquez Álves (CUÑAPIRÚ RIV) 2
Yazmin Diblasi Cabrera (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
Luzmila Jaureguiberry Suárez (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Anaclara Báez Sonderegger (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Laureana Rodríguez Ginoria (NACIONAL SAN JOSÉ) 2
Luciana Ayelén Muníz Mier (OLIMAREÑAS T. y TRES) 2
Renata Puche Cornu (PALMIRENSE N.P.) 2
Millie De Los Ángeles Vico Pedroncino (PALMIRENSE N.P.) 2
Deborah Fernanda Mendoza Claque (PALMIRENSE N.P.) 2
Esperanza Pizarro Pagalday (PALMIRENSE N.P.) 2
Fernanda Soledad Silva Silva (SAN EUGENIO ART) 2
Florencia Magdalena Dávila Vaz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 2
Bárbara Gissel Lira Mesa (VALDENSE) 2
Sofía Karen Waller Grosso (VALDENSE) 2
CON 1 GOL
Martina Pereira Benzano (ARACHANAS MELO)
Nahiara Nazaret Rodríguez Coto (CENTENARIO FRAY BENTOS)
Manuela Castellanos Leguisamo (CERRO ORIENTAL CARMELO)
Virginia Belén Franco Moreira (CUÑAPIRÚ RIV)
Fernanda Espinosa Fagúndez (CUÑAPIRÚ RIV)
Gabriela Cristina Campos Soáres (CUÑAPIRÚ RIV)
Nadia Yuliana Sánchez Secadas (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI)
María Magdalena Lazo Alcieri (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI)
María Noel Amilivia García (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Maitena Vela Roldán (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Candela Nicol De los Santos Bueno (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Catalina Emanuele Sánchez (JUVENTUD UNIDA LIB)
Cecilia Micaela Peraza Borges (JUVENTUD UNIDA LIB)
Camila Yazmín Sánchez Pereira (NACIONAL FLORIDA)
Kateryn Yisel Alcoba Lambach (NACIONAL FLORIDA)
Martina Olmando Silva (NACIONAL N.HELVECIA)
Florencia Liliana Méndez Batista (NACIONAL N.HELVECIA)
Evelyn Yamila Curbelo González (NACIONAL SAN JOSÉ)
Sofía Tabáres Bogarín (NACIONAL SAN JOSÉ)
Verónica Yoselin Pereira Das Neves (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Daniela Belén Sosa Bas (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Melany Correa Larrosa (OLIMAREÑAS T. y TRES)
María Josefina Mas Laclau (PALMIRENSE N.P.)
Lucila Yazmín Pulero Gastelumendi (PALMIRENSE N.P.)
Verónica Leticia Díaz Ramos (SAN EUGENIO ART)
Eliana Santellano Wynants (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Sasha Cabillón Borda (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
María Del Pilar Barragán Urbeltz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Lucía Mikaela Geraldi Bueno (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Lucía López Lugo (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Leticia Magali Rolón Rodríguez (URUGUAY BELLA UNIÓN)
Valentina López Cruz (VALDENSE)
AUTOGOL

Shirley Micaela Mederos Gómez (CUÑAPIRÚ) - (SAN EUGENIO)

No hay comentarios:

Publicar un comentario