martes, 31 de marzo de 2015

SUERTE DISPAR PARA LOS PEDALISTAS DEL CLUB CICLISTA CERRO LARGO EN LA 4ª ETAPA DE LA VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY QUE GANÓ EL ARGENTINO LAUREANO ROSAS.

EL REPRESENTANTE SANJUANINO ES EL NUEVO ESCOLTA DEL BRASILEÑO CHIARELLO QUIEN SIGUE CON LA MALLA ORO DESPLAZANDO AL TERCER LUGAR A ALAN MATÍAS PRESA, EL ARTIGUENSE MIRAGLIA 5º Y PIMENTEL 7º FUERON LOS MEJORES UBICADOS DE CERRO LARGO EN LA ETAPA.
LAUREANO ROSAS
Gentileza de Comunicación Prensa de la Federación Ciclista Uruguaya
LUNES 30/03/2015
4ª ETAPA
Tiempo oficial 02:20:26
TACUAREMBÓ - TACUAREMBÓ
106.3-Kms. - Media: 45,417-K/h 
CLASIFICACION 4ª ETAPA
PEDALISTAS DEL C. C. CERRO LARGO

  5º 82 MIRAGLIA ROMÁN, José Luis URU
  7º 83 PIMENTEL LIMA, Camilo Matías URU
27º 85 PRESA PÍREZ, Alan Matías URU
32º 81 FERNÁNDEZ, Vágner Geovane URU a 05:37
59º 86 GONZÁLEZ SUÁREZ, Diego Fernando URU a 08:29
80º 84 CASTRO GULARTE, Bilker Bill URU a 12:24

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
PEDALISTAS DEL C. C. CERRO LARGO

  3º 85 PRESA PÍREZ, Alan Matías URU a 00:50
23º 83 PIMENTEL LIMA, Camilo Matías URU a 02:09
28º 82 MIRAGLIA ROMÁN, José Luis URU a 02:58
32º 81 FERNÁNDEZ, Vágner Geovane URU a 07:50
41º 86 GONZÁLEZ SUÁREZ, Diego Fernando URU a 10:42
53º 84 CASTRO GULARTE, Bilker Bill URU a 14:33


GENERAL POR EQUIPOS
 CLASIFICACIONES OFICIALES
Haciendo click en la siguiente imagen

lunes, 30 de marzo de 2015

CAMPEONATO URUGUAYO DE PRIMERA DIVISIÓN

Torneo Clausura 2015: Show de Goles 
Fecha 6
111°Campeonato Uruguayo 2014/2015 
"COPA OSCAR DUQUE"
Torneo Clausura
COPA "100 AÑOS DE LIVERPOOL FC"

RESUMEN DE LA FECHA 6
Sábado 28 de Marzo 2015
Complejo Rentistas - Hora 16:00
Árbitro: Pablo Andrés Giménez
Asistentes: Marcelo  Hebert  Gadea y Daniel Andrés Castro
4 ° Árbitro: Daniel Fernando Rodríguez
Rentistas 1-0 DANUBIO
GOL : 90 'Andrés Silva Cáceres (REN)
Expulsado : 90 'Matías De Los Santos De Los Santos (DAN)
Previo al inicio del partido se realizó un minuto de aplausos en recordación de VÍCTOR KRUCHINSKI PORECKI (falleció el día 25 de marzo de 2015) quien fuera Presidente de los bichos colorados .

Estadio Centenario - Hora 19:00
Árbitro: Daniel Adán Fedorczuk
Asistentes: Miguel Ángel Nievas y Hugo Daniel Collazo
4 ° Árbitro: Adrián Alejandro Pereira 
PEÑAROL 2 - 1 ELTANQUE SISLEY
GOLES : 20 'Hober Gabriel Leyes Viera (PEN)
33 'Sebastián Píriz Gerardo Rivas (PEN)
62 'Paulo Matías Zunino Escudero (ETS)
Se efectuó previo al cotejo de Un Minuto de aplausos en homenaje póstumo a la Sra.  GLADYS DELFINA BELORA FORLI (Pola) (falleció el día 27 de marzo de 2015) quien  era Madre entre otros del ex futbolista internacional Fernando Morena Belora.

Domingo 29 de Marzo 2015
Estadio Artigas de Las Piedras
Hora 16:00 - Árbitro: Esteban Daniel Ostojich
Asistentes: Raúl Hartwig Schneider y Gino Adrián Cottini
4 ° Árbitro: Héctor Martín Martínez
JUVENTUD 5-0 Defensor Sporting
GOLES : 6 'y 56' Cristian Martín Palacios Ferreira (2) (JLP)
12 'Christian Marcelo Latorre Larga (JLP)
51 'y 70' Matías Omar Pérez Laborda (2) (JLP)

Estadio Monumental Luis Tróccoli
Hora 16: 00 * A Puertas cerradas
Árbitro: Oscar Fabián Rojas
Asistentes: Robert Wilmar Muñiz y Hebert Adrián Bogao
4 ° Árbitro: Andrés Alejandro Martínez
CERRO 2-2 SUD AMÉRICA
GOLES : 32 'José Fernando Arismendi Peralta (SA)
71 'Heber Gastón Colman Leguisamo (SA)
81 'Mario Ignacio Regueiro Pintos (CER)
90 '+ 3 Williams Guillermo Martínez Fracchia (CER)
INCIDENCIA : 20 'Joaquín Boghossian Lorenzo (CER)
remato desviado un penal 

Estadio Raúl Saturnino Goyenola (Tacuarembó)
Hora 16:00 - Árbitro: Diego Martín Riveiro
Asistentes: Carlos Javier Barreiro y Martín Sebastián Soppi
4 ° Árbitro: Walter Gregorio Juncal
RACING  1 - 0  TACUAREMBÓ 
GOL : 18 'Nicolás Emilio Fagúndez Sequeira (TAC)
EXPULSADOS : 89 'Miguel Agustín Gutiérrez (RAC)
90 'Cristhian Stivens Maciel Gallo (TAC)
INCIDENCIA : 67 'Jorge Walter Contreras (RAC) 
le atajó un penal Aldo Fabiam Díaz (TAC)

Parque Capurro - Hora 16:00
Árbitro: Darío Agustín Ubriaco
Asistentes: Marcelo Diego De León y Javier Castro Porfilio
4 ° Árbitro: Gustavo Adrián Tejera
FÉNIX 1-2 RIVER PLATE
GOLES: 37 'y 90' +1 Cristian Rafael Techera Cribelli (2) (RP)
55 'Edgardo Andrés Schetino Yancev (FEN)

Estadio Olímpico 
Hora 16:00 * A Puertas Cerradas
Árbitro: Andrés Ismael Cunha Soca
Asistentes: Eduardo Gabriel Aguirre y Andrés Jorge Pollero
4 ° Árbitro: Yimmi Mark Álvarez
Rampla Juniors 1-3 WANDERERS
GOLES : 6 'Joaquín Azzem Verges Collazo (WAN)
37 'Santiago Bellini Noya (WAN)
56 'Nicolás Gabriel Albarracín Basilio (WAN)
85 'Richard Darío Núñez Pereyra (RJ)
INCIDENCIA : 90 'Richard Darío Núñez (RJ) marró un penal 

Gran Parque Central - Hora 17:30
Árbitro: Javier Roberto Bentancor
Asistentes: Mauricio Espinosa Rodríguez y Marcelo Alejandro Alonso
4 ° Árbitro: Daniel Fernando Rodríguez 
NACIONAL 5 - 3 ATENAS
GOLES : 50 'Hugo Diego Arismendi Ciapparetta (NAC)
52 ', 61' y 66 'Carlos María De Pena Bonino (3) (NAC)
56 'Gonzalo Gabriel Castillo Cabral (melense) (ASC) 
72 'y 80' penal Facundo Peraza Fontana (2) (ASC)
90 '+ 2 Gonzalo Ramos Defféminis (NAC)
Expulsado : 85 'Carlos Eduardo Keosseian (ASC)

REPASO A LOS GOLES DE LAS PRIMERAS 5 FECHAS DEL CERTAMEN PROFESIONAL URUGUAYO DE PRIMERA DIVISIÓN
Clausura 2015: Show de goles Fecha 1  
 Show de goles Fecha 2 del Clausura 2015  
 Show de goles Fecha 3 del Clausura 2015 Clausura 2015: Show de goles Fecha 4 Clausura 2015: Show de Goles Fecha 5 PENDIENTE: ATENAS 1-4 RAMPLA JRS 
7ª FECHA
Sábado 4 de Abril 2015
Parque Alfredo Víctor Viera - Hora 16:00 
WANDERERS - NACIONAL
Estadio Casto Martínez Laguarda (San José) - Hora 16:00
SUD AMÉRICA - JUVENTUD 
Domingo 4 de Abril 2015
Parque Osvaldo Roberto - Hora 10:00 
RACING - RAMPLA JUNIORS
Estadio Centenario - Hora 16:00 
RIVER PLATE - PEÑAROL 
Estadio Jardines del Hipódromo - Hora 16:00
DANUBIO - FÉNIX 
Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado) - Hora 16:00
ATENAS - RENTISTAS
Estadio Campeones Olímpicos (Florida) - Hora 16:00
EL TANQUE SISLEY - CERRO 
Estadio Luis Franzini - Hora 16:00
DEFENSOR SPORTING - TACUAREMBÓ

NUEVAMENTE EL ARGENTINO CHAMORRO GANÓ QUEDÁNDOSE CON LA 3ª ETAPA DE LA VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY QUE ARRIBÓ A TREINTA Y TRES, FUE 4º ALAN MATÍAS PRESA DEL CLUB CICLISTA CERRO LARGO.

LA GENERAL INDIVIDUAL ES COMANDADA POR EL BRASILEÑO CHIARELLO SEGUIDO A 50 SEGUNDOS POR EL PEDALISTA MELENSE ALAN MATÍAS PRESA.
HOY LUNES 30 SE CORRE LA 4ª ETAPA EN TACUAREMBÓ SOBRE 166,3 KMS.
3ª ETAPA - Domingo 29/03/2015
ALAN MATÍAS PRESA - Foto: Ana María Antúnez - UruCiclismo
TIEMPO OFICIAL: 03:04:38
AIGUÁ - TREINTA Y TRES
127.4-Kms - Media: 41,401-K/h

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA
PEDALISTAS DEL C. C. CERRO LARGO
  4º 85 PRESA PÍREZ, Alan Matías URU
  7º 82 MIRAGLIA ROMÁN, José Luis URU
17º 84 CASTRO GULARTE, Bilker Bill URU
25º 81 FERNÁNDEZ, Vágner Geovane URU
41º 83 PIMENTEL LIMA, Camilo Matías URU
50º 86 GONZÁLEZ SUÁREZ, Diego Fernando URU

CLASIFICACIÓN GENERAL 
EQUIPOS

INDIVIDUAL

PEDALISTAS DEL C. C. CERRO LARGO
  2º 85 PRESA PÍREZ, Alan Matías URU a 00:50
27º 84 CASTRO GULARTE, Bilker Bill URU a 02:09
28º 83 PIMENTEL LIMA, Camilo Matías URU a 02:09
34º 81 FERNÁNDEZ, Vágner Geovane URU a 02:13
35º 86 GONZÁLEZ SUÁREZ, Diego Fernando URU a 02:13
52º 82 MIRAGLIA ROMÁN, José Luis URU a 02:58


TODAS LAS CLASIFICACIONES
Haciendo click en la siguiente imagen

domingo, 29 de marzo de 2015

CERRO LARGO VOLVIÓ A EMPATAR ANTE SALTO EN JUVENILES Y MAYORES PERO NO LE ALCANZÓ.

EN SUB 18 EL RIVAL DE LA SALTEÑITA SERÁ SORIANO QUE DE LOCAL EN EL KÖSTER REVIRTIÓ EL NEGATIVO RESULTADO EN YOUNG Y AVANZA EN EL CERTAMEN AL IGUAL QUE CANELONES Y ROCHA QUIENES PROTAGONIZARÁN LA OTRA LLAVE SEMIFINAL.
12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES 
“Copa Ancap Antel Uruguay Natural” 
Categoría SUB 18 
“JUAN CARLOS RAÑA MEDEROS”
TERCERA FASE - CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA
LLAVE 3.01
Foto: RADIO TABARÉ DE SALTO
Sábado 28 Marzo - Hora 19:00 (Sub 18)
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Flores: Carlos Martínez (Central)
Marcelo Bidart y Ruben Darío Pedreira (Asistentes)
Federico Antonio Núñez (Cuarto Árbitro)
IDA: 1 – 1
SALTO 0
Carlos Sebastián Lentinelly Villavicencio; Franco Rivero Padilla, Ignacio Andrés Viera Vignolo, Marcos Ernesto Arredondo Scelzi, Cristian Alberto Albez Ríos, Gonzalo Sebastián Miranda Miranda, Gustavo Alejandro Pintos Pintos, Alex Nikolai Bochkariov Giménez (72’Agustín Robinson Barlocco), Rodrigo Guzmán Fasanello Da Silva, Diego Agustín Suárez Mandarín (80’Daniel Agustín Ferreira García Aguilar), Jordan Katrieli Piegas Rinaldi.
DT: Jorge Ariel NOBOA MELO
AT: Mario Maximiliano SUMMERS FASSANA
PF: Carlos Emanuel PRIARIO LEMOS
CERRO LARGO 0
Núbel Joaquín Silva González; Estefenson Jesús Soca Olivera, Martín Jaccottét Silva (80’Néibar Alejandro Duarte Fernández), Cristofer Agustín Silva Álvarez, Matías Ricardo Silveira Viana, Santiago Bentancor Tabárez, Francisco Ferreira Pica, Carlos Martín Silvera Lima, Alejandro Nicolás Perdomo Costa (71’Ignacio Daniel Pereira Castro), Marcelo Nicolás Caetano Martínez (55’Alexander Nicolas Elizalde Fernández), Valentín Martins Mungay.
DT: Julio César ROSA
AT: Pablo Sebastián PERDOMO GODIÑO
PF: Prof. Maicol Alejandro MOURA SILVA

GOLES: NO HUBO
EXPULSADOS: 36’ Valentín Martins Mungay (CL)
90’+2 Cristofer Agustín Silva (CL)

LLAVE 3.02 
GRAN HAZAÑA DE SORIANO - Foto AGESOR
Sábado 28 Marzo - Hora 20:00
Estadio “Luis Koster” de Mercedes
Árbitros de San José Interior: William Daniel De Groote (Central)
Carlos Perdomo y Marcel Thaler (Asistentes)
Marcos Beltrán (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Hugo González González
Veedor Sr. Consejero de OFI José Dávila
IDA: YOUNG 4 - 1
SORIANO 3 – 0 YOUNG 
GOLES: 17’Braian Michel Montero Puchetta (SOR)
35’Santiago Gabriel Ferreira Sanguinetti (SOR) 
41’Leandro Javier Chopitea Trujillo (SOR) 
EXPULSADOS: 70'Cristopher Matías Salate (YOUNG)
77’ Matías Venancio Cuestas (SOR)
77' Henry Roy Anderson Causa (YOUNG)

LLAVE 3.03
CANELONES SEMIFINALISTA - Foto: CANELONES CIUDAD
Viernes 27 Marzo Hora 18:30
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Río Negro Capital: Carlos Peralta (Central)
Nelson Francisco Prestes y Ruben Darío González (Asistentes)
Yosel Daniel González (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Huber Torres
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Mosegui
IDA: DURAZNO 1 – 0
CANELONES 1 – 0 DURAZNO 
GOL: 18’ penal Facundo Camejo Rodríguez (CANEL)
Definición por penales
CANELONES 4 – 3 DURAZNO 
Matías Daniel Posse Amado (CANEL) - GOL
Facundo Camejo Rodríguez (CANEL) - GOL
Lucas Yoel Azúrez Benítez (CANEL) Atajó Federico Fernández Coirolo
Yonathan Andrés Berocay Silveira (CANEL) - GOL
Vicente Frank Yost Mesa (CANEL) - GOL
Nahuel Alexander Pajares Araujo (DUR) - GOL
Kelvin Carrasco Álvez (DUR) - GOL
Nicolás Agustín Dorao González (DUR) - GOL
Odalís Nahuel Morales Álvarez (DUR) Atajó Néstor Alejandro García Flores
Kevin Luis Lacuesta Almada - Desviado

LLAVE 3.04 
ROCHA CON AUTORIDAD - Foto de archivo WILLAN MUÑOZ
Viernes 27 Marzo - Hora 20:00
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
Árbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central)
Dany Rodríguez y Jorge Eduardo González (Asistentes)
Nelson Javier Navarro (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Héctor Juan Ortíz
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz
IDA: T. y TRES 2 – 1
ROCHA 3 – 1 TREINTA Y TRES 
GOLES: Mathías Leonardo Moreira Pingaro (3)(ROCHA)
Kevin Maikol Saúlle Cardozo (TyT)

SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
Sábado 4 Abril - Hora 20:00
Estadio “Luis Koster” de Mercedes
Árbitros de Paysandú: Eris Orlando Herrera (Central)
Miguel Mattiauda y Matías Roa Ocampo (Asistentes)
Matías Schneider Cabillón (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Elbio Hernández y Hugo González
Veedor Sr. Consejero de OFI Ruben Sosa
SORIANO - SALTO
 
Domingo 5 Abril - Hora 19:00 
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Durazno: Adhemar Raúl Morán (Central)
José Manuel Ávila y Elio Daniel Gómez (Asistentes)
Ruben Ángel Garro (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Roberto Fleitas
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso
CANELONES - ROCHA

TOTAL 316 GOLES
Facundo Camejo Rodríguez (CANEL) 7
Gabriel Alejandro Campero Díaz (YOUNG) 7
Luis Gabriel De Ávila Pérez (VERG) 7
Valentín Martins Mungay (CL) 6
Mathías Lacoste Gularte (LAV) 6
Rodrigo Damián Recoba Corbalán (ROCHA) 6
Rodrigo Guzmán Fasanello Da Silva (SALTO) 6
Briam Eduardo Acosta Arellano (TyT) 6
Rayan Daniel Bentos Pérez (YOUNG) 6
Emilio Javier Colombo Husman (CANEL) 5
Mathías Leonardo Moreira Pingaro (ROCHA) 5
Hugo Pablo Nocedo Paz (TyT) 5

EN MAYORES SALTEÑOS Y MARAGATOS SE VERÁN LAS CARAS EN SEMIFINALES MIENTRAS QUE LA OTRA LLAVE SERÁ COMPUESTA POR ZONA OESTE DE MALDONADO QUE ELIMINÓ A CANELONES Y LA LIGA MAYOR FERNANDINA QUE TRAS SER DERROTADO POR TREINTA Y TRES EN EL CAMPUS LUEGO DE HABERLO VENCIDO EN TIERRAS OLIMAREÑAS ALCANZÓ LA CLASIFICACIÓN DESDE LOS ONCE PASOS.

12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES 
“Copa Ancap Antel Uruguay Natural” 
Categoría MAYORES
“Sr. JULIO CESAR ABBADIE GISMERO” 
TERCERA FASE - CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA
LLAVE 3.01
Sábado 28 Marzo - Hora 21:00 
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Flores: Fernando Julio Di Maggio (Central)
Ruben Darío Pedreira y Marcelo Bidart (Asistentes)
Federico Antonio Núñez (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Federico Francisco Margall Piaggio
Veedor Sr. Consejero de OFI Ruben Sosa
IDA: 1 – 1
SALTO 1 (3)
Carlos Eduardo Regueira Gómez; Ricardo Javier Gómez Proenza, Matías Nicolás Flores Radcenco, Elbio José Conti Lechini, Fabio Andrés Rondán Miranda, César Antonio Gómez Lechini (45’Richard Gabriel Requelme Chiappa), Luis Eduardo Facio Mergel, Marcelo Alexander Menoni Silva (45’Facundo Esteban Granja Panissa), José Andrés González Pertuzzatti, Alexander Delmar Píriz De Los Santos, Domingo Inbrain Ramírez De Souza (79’José Píriz).
DT: Ramón Walter RIVAS MACHIAVELLO
AT: Paulo Emilio SILVA BARLETTO
PF: Carlos Alejandro RIBERO RIVAS
CERRO LARGO 1 (0)
Diego Armando Pérez Quinta; Máximo Basilio González Cirión, Camilo Olivera Burgos, Marcelo Alejandro Ferreira García, Jorge Gastón Ferreira Moura, Diego Gastón Silva Ibáñez, Ruben Ariel González Silvera, Sergio David Montero Sosa (72`Paolo Andrés Olivera Hernández), John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Diego Fernando Da Rosa Haubman, Carlos Alberto Fernández Navas (78’Santiago Daniel Godiño Balvuena). 
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ 
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE 
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO

GOLES: 26’Ruben Ariel González Silvera (CL)
45’+5 Marcelo Alexander Menoni Silva (SAL)

Definición por penales
SALTO 3 – 0 CERRO LARGO
Richard Gabriel Requelme Chiappa (SAL) – GOL
Diego Fernando Da Rosa Haubman (CL) Horizontal
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (SAL) - GOL
Ruben Ariel González Silvera (CL) Desviado
José Andrés González Pertuzzatti (SAL) - GOL
Diego Armando Pérez Quinta (GK)(CL) Atajado

LLAVE 3.02 
Viernes 27 Marzo - Hora 21:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Arbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central)
Ruben Gustavo Burroso y Andrés Pablo Pereira (Melense)(Asistentes)
Carlos Daniel Sotelo (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Güerino Ramón Bortoluzzi
Veedor Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso
IDA: SAN JOSÉ 2 – 1
SAN JOSÉ 2 – 1 RÍO NEGRO 
GOLES: 5' Sergio Germán Alayón Navarro (SJ) 
23’penal Ángelo Javier Cabral Tabárez (RN) 
58’Juan Manuel Gómez Silvera (SJ)
INCIDENCIA: 65’Gonzalo Ruíz Bonsignore (GK)(SJ) 
le atajó un penal a Ángelo Javier Cabral (RN)

LLAVE 3.03 
Viernes 27 Marzo - Hora 21:30
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi (Central)
Ruben Darío González y Nelson Francisco Prestes (Asistentes)
Yosel Daniel González (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Huber Pablo Torres Travieso
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Mosegui
IDA: ZONA OESTE 2 – 0
CANELONES 2 – 2 ZONA OESTE 
GOLES:32’ penal y 65’Pablo Ignacio Abbadie Torres (2)(ZO) 
59’ Luis Marcell Moreno Ramos (CANEL)
90’Juan Salvador Elizeche Soria (CANEL)
EXPULSADOS: 55’ Yamandú Fernández Sorondo (ZO)
90’+2 Leandro Peraza Beiton (CANEL) 
INCIDENCIAS* Rodrigo Hugo Olivera Caballero (GK)(CANEL) 
le atajó un penal a Pablo Ignacio Abbadie (ZO) 
* José Emilio Hernández (GK)(ZO) 
le atajó un penal a Diego Dixter Torres De Melo (CANEL)

LLAVE 3.04 
Viernes 27 Marzo - Hora 20:30
Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de Canelones Interior: Martín Mauricio Martínez (Central)
Jean Paul Pereira y Mauricio Hernández (Asistentes)
Javier Artigas Díaz (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sr. Roberto Fleitas
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani. 
IDA: MALDONADO 1 – 0
MALDONADO 0 – 1 TREINTA Y TRES 
GOL: 86’Bruno Téliz Carrasco (TyT)
EXPULSADO: 76` Eduardo Álvarez Pérez (TyT)

Definición por penales
MALDONADO 4 – 3 TREINTA Y TRES 
Emiliano Rafael Bernales González (MALD) - GOL
Martín Sebastián Ávila Martínez (TyT) - GOL
Martín Sebastián Nerón Martínez (MALD) – GOL
Mario Fabián Perdomo Ocampo (TyT) Atajó José Nicolás Alonso
Fabricio Cancela Pini (MALD) - GOL
Bruno Téliz Carrasco (TyT) – GOL
Guido Crespo Cancela (MALD) - GOL
Wilson Martín Gazañol Márquez (TyT) – GOL
Pablo Andrés Suárez Da Silva (MALD) Atajó Dino Martín Acosta
Héctor Matías Rodríguez (TyT) Atajó José Nicolás Alonso

SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
Domingo 5 Abril - Hora 21:00
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Colonia: Marcelo Fabián Larrama (Central)
Sebastián Andrés Aldacour y Oscar Martini (Asistentes)
Cristian Bouvier (Cuarto Árbitro)
Veedor Técnico Sres. Huber Pablo Torres y Mario Páez
Veedor Sr. Consejero de OFI Cnel. Ney Irigoyen
SAN JOSÉ 
SALTO
Sábado 4 Abril - Hora 20:30
Estadio Municipal de Pan de Azúcar “Julio Cesar Abbadie Gismero”
Árbitros de Durazno: Guillermo Gustavo Arismendi (Central)
Elio Daniel Gómez y José Manuel Ávila (Asistentes)
Ruben Ángel Garro (Cuarto Árbitro).
Veedor Técnico Sr. Roberto Fleitas
Veedor Sr. Consejero de OFI Eduardo Píriz
ZONA OESTE (MALDONADO) 
LIGA MAYOR DE MALDONADO
TOTAL 325 GOLES
Jonathan David Dos Santos Duré (SAL) 15
Pablo Ignacio Abbadie Torres (ZO) 9
Edison Rafael Melo Rodríguez (MALD) 7
Marcos Francisco Castillo Meléndrez (YOUNG) 7
Luis Marcell Moreno Ramos (CANEL) 6
Félix Martín Bordón Figueredo (COL) 5
Christian Fernando Rodríguez Ilundain (RN) 5
Juan Manuel Gómez Silvera (SJ) 5
Sergio Germán Alayón Navarro (SJ) 5
Pablo Martín Cabrera Plata (SJ) 5
Simón Mier Puñales (TyT) 5

NUEVAMENTE ALAN MATÍAS PRESA DEL CLUB CICLISTA CERRO LARGO FUE 2º FINALIZADA LA 2ª ETAPA EN ROCHA QUE FUE GANADA POR EL ARGENTINO CHAMORRO.

HOY LUNES SE CORRE LA 3ª ETAPA ENTRE AIGUÁ Y TREINTA Y TRES SOBRE 127,40 KM.

CLASIFICACIÓN 
2ª ETAPA 

Tiempo oficial: 03:56:10
MINAS - ROCHA
171.1-Kms Media: 43,469-K/h
Fotos: Ana Laura Antúnez - UruCiclismo

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA
PEDALISTAS DEL C. C. CERRO LARGO
2º 85 PRESA PÍREZ, Alan Matías URU - Bonificación de 6 "
10º 84 CASTRO GULARTE, Bilker Bill URU
18º 83 PIMENTEL LIMA, Camilo Matías URU
24º 82 MIRAGLIA ROMÁN, José Luis URU
41º 81 FERNÁNDEZ, Vágner Geovane URU
43º 86 GONZÁLEZ SUÁREZ, Diego Fernando URU 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
PEDALISTAS DEL C. C. CERRO LARGO
2º 85 PRESA PÍREZ, Alan Matías URU a 00:50
28º 84 CASTRO GULARTE, Bilker Bill URU a 02:09
29º 83 PIMENTEL LIMA, Camilo Matías URU a 02:09
34º 81 FERNÁNDEZ, Vágner Geovane URU a 02:13
35º 86 GONZÁLEZ SUÁREZ, Diego Fernando URU a 02:13 

55º 82 MIRAGLIA ROMÁN, José Luis URU a 02:58


GENERAL POR EQUIPOS

TODAS LAS CLASIFICACIONES OFICIALES
Haga click en la siguiente imagen

PROGRESO RESCATÓ UN EMPATE EN SU VISITA A MELO ANTE UN CERRO LARGO FC QUE SIGUE SIN ANOTAR GOLES.

ESTE MARTES SE JUEGA ÍNTEGRAMENTE LA 20ª FECHA DONDE EL ELENCO AZUL Y BLANCO VISITARÁ A ROCHA EN EL DR. MARIO SOBRERO.

100° CAMPEONATO URUGUAYO 2014/2015 
SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL
"100 AÑOS DE LIVERPOOL F.C"
19ª fecha (4ª de la 2ª rueda)
Sábado 28 de Marzo 2015
Fotos: NANCY CARBALLO - VIBRADEPORTES

Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo 
Hora 16:00 - Árbitro: Yimmi Mark Álvarez
Asistentes: Sergio Daniel Freire y Ernesto Hartwig Schneider
Asesor: Walter Sfeir Rouiller
CERRO LARGO FC 0
Pablo Ramiro Bentancur Rodríguez; Diego Nicolás Camaño Lorenzo (79’César Damián Olivera Hernández), Heber Javier Méndez Leiva, Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Robinson Martín Ferreira García, Álvaro Matías Télis Rodríguez, Rodrigo Sebastián Vázquez Maidana, Silvestre Walter Cubilla, Rino Fabricio Lucas Leites, Matías Nicolás Tellechea Pérez (60′ Sergio Nicolás Leites Montes), José Giorginho Aguirre Fleitas. 
DT: Fernando Harry ÁLVEZ MOSQUERA
PF: Prof. Leonardo ROJAS SOSA
AT: Álvaro Manuel MUJICA AGUILERA
Suplentes: Oscar Manuel Castro Aristimuño; Martin Alexis González Crespo, Damián Joel Giménez, Franco Ismael Otegui Lima, Ignacio Currais Lukin.
PROGRESO 0
Enzo Sebastián Trillas Barindelli; Matías Ezequiel Airoldi Rodríguez, Carlos Daniel Pimienta Cotto, Fernando Gastón De Los Santos Núñez, Diego Mathías Pérez Gómez, Matías Gabriel Benítez García (62’ Mitchell Ernesto Duarte Iroldi), Santiago Humberto Ostolaza Chimelir, Diego Martin Cordero Silva, Pablo Roberto Munhoz Rodríguez, Sergio Sebastián Souza Pisano (62’Christian Marcelo Silva De León), Héctor José Foletti Silvera (81’Andrés Kevin Andrada Candiota). 
DT: Ruben Fernando "Polillita"DA SILVA ECHEVERRITO
AT: Carlos Antonio AGUIAR BURGOS (Hermano de Luis Aguiar)
Suplentes: Jonathan Matías Pérez Rossi; Bruno Giordano Rodríguez, Marcelo Damián Bautista López, Franco Alexis Da Silva Cabrera.

GOLES: NO HUBO

TODA LA FECHA
Estadio Belvedere - Hora 10:15
Árbitro: Héctor Martín Martínez
Asistentes: Antonio Jesús Fedorczuk y Carlos Javier Barreiro
4° Árbitro: Pablo Marcelo Cadenasso
LIVERPOOL 1 – 1 CANADIAN
GOLES: 42′ Emiliano Alfaro Toscano (LIV)
76′ Daniel Mathías Sejas Mello (CAN)

Estadio Monumental Luis Tróccoli
Hora 10:15 - Árbitro: Adrián Alejandro Pereira
Asistentes: Marcelo Alejandro Alonso y Agustín Berisso Nande
TORQUE 3 – 1 CERRITO
GOLES: 20’, 28’ y 83’Fernando Oscar Ruocco Muñoz (3)(TOR)
47’ Germán Daniel Bombaci Parentelli (CER)
EXPULSADO: 32′ Santiago Gabriel Bogadro (TOR)

Estadio Obdulio Jacinto Muiños Varela
Hora 16:00 - Árbitro: Leodán Franklin González
Asistentes: Mauricio Rolando Ituarte y Andrés Alexander Olivera
VILLA ESPAÑOLA 0 – 2 HURACÁN
GOLES: 18' Nelson Eusebio Semperena González (HPA)
45'+1 Tiro Libre Héctor Federico Vega Ataídes (HPA)
EXPULSADOS: 75' Cristhian Adrián Britos Rodríguez (HPA)
86'Mauricio Loffreda Zinula (HPA)

Estadio Monumental Luis Tróccoli
Hora 16:00 - Árbitro: Gustavo Adrián Tejera
Asistentes: Eduardo Gabriel Aguirre y Andrés Jorge Pollero
VILLA TERESA 0 – 1 PLAZA COLONIA
GOLES: 86'Cristian Esteban Malán Arenas (PC)

Parque Luis Méndez Piana - Hora 16:00
Árbitro: Federico Ángel Arman
Asistentes: César André Sebastiani y Sebastián Emilio Silvera
MIRAMAR MISIONES 4 – 0 DEP.MALDONADO
GOLES: 17’y 42’ Xavier Páez Freire (2)(MM)
45’ Kevin Federik Ramírez Dutra (MM)
68’ Maximiliano Rodrigo Pereira Cardozo (MM) 
EXPULSADO: 79’Esteban Rodrigo García Tabárez (DM)

Estadio Casto Martínez Laguarda (San José)
Hora 16:00 - Árbitro: Andrés Alejandro Martínez
Asistentes: Horacio José Ferreiro y Gustavo Javier Márquez-Lisboa 
BOSTON RIVER 2 – 1 ROCHA
GOLES: 44’Ignacio Julio Zugarramurdi Guillermo (BR)
76’ Daley Yesid Mena Palomeque (ROC)
90’ Jonathan Charquero López (BR)

20ª fecha (5ª de la 2ª rueda)
Martes 31 de Marzo 2015