lunes, 27 de junio de 2016

DIVISIONAL "A" DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES DEL INTERIOR.

SAN RAFAEL DE RAFAEL PERAZZA PISÓ FUERTE EN LA CAPITAL DE CERRO LARGO Y DEJÓ FUERA DE LA DEFINICIÓN A MELO WANDERERS, TODO EL RESUMEN DE LAS REVANCHAS CLASIFICATORIAS A SEMIFINALES Y POR LA PERMANENCIA ASÍ COMO TAMBIÉN LA TABLA DE GOLEADORES DONDE LIDERA JUAN MANUEL GÓMEZ. 
INFOGRAFÍA: GIEFI
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional A “70 años de O.F.I.” 
CUARTOS DE FINAL – REVANCHAS
Sábado 25 Junio - Hora 15:30
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
FOTOS: FERNANDO ROCHA - VIBRADEPORTES
Árbitros de Maldonado Capital: Carlos Daniel Sotelo (Central)
Silvio Néstor Rissotto González (Melense) y 
Ruben Gustavo Burroso Marrero (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero Nelson Madeiro
PARTIDO DE IDA: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 2 - 1
MELO WANDERERS (MELO) 1
Sergio Matías González Solimando; Oscar Daniel Silva Menéndez (74’Matías Ibáñez Portela), Mathías Sosa Pérez, Matías Fabián Echevarría Núñez (86’Fredy Suárez Sosa), Ruben Ariel González Silvera, Bruno Ramón Silva Barone, Tainã Freitas Silveira, Mario Fabián Perdomo Ocampo (70’Denis Waldemar Burgueño Izquierdo), John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Diego Fernando Da Rosa Haubman, Juan Ignacio Silvera Lima.
DT: José Manuel RIVERO MÉNDEZ
AT: Ruben Alejandro BARBOZA DURÁN
PF: Juan Andrés DE SOSA VIERA
Suplentes: Juan Agustín González Silvera; Geanfranco Silva Viera, Paolo Andrés Olivera Hernández, Jorge Gastón Ferreira Moura.
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 1
Fernando Albérico Emanuele Bauza; Esteban Maximiliano Guerra Umpiérrez, Leonardo Matías González Martínez, Joaquín Lacava Sellanes, Guillermo Pereyra Castro, Pablo Martín Díaz Álvarez, Mauricio Antonio Pérez Travieso, Sebastián Dadier Juárez Pereira, Andrés Nicolás González Cozzo (45’ Darío Sebastián Hernández Quiroga), Alejandro Rodríguez Aquino (79’Luciano Javier García Soria), Cristhian Ariel Osores Santos (45’Sebastián Rodrigo Gaitán Araujo). 
DT: Jorge Javier PÁEZ QUESADA y 
Ulises Ramón BENTANCOR GONZÁLEZ
PF: Fernando LACRETTA
Suplentes: Rodrigo Alfonzo Luy; Guillermo González Cozzo, Juan Pablo Galoso Martínez, Juan Ignacio Páez Bidegain.

GOLES: 45’ Juan Ignacio Silvera Lima (MW)
64’ Mauricio Antonio Pérez Travieso (SR)

Sábado 25 Junio - Hora 16:00
Estadio Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de San José Capital
Fernando Julio Di Maggio Martínez (Central)
Walter Fabián Espinelli Rocco y 
Gabriel Alberto Stancheff Fasciolo (Asistentes)
PARTIDO DE IDA0 – 0
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 3
NACIONAL (FLORIDA) 3
GOLES: 12’y 56’ Christian Andrés Vaquero Abad (2)(NNH)
41´ Emanuel Pignanessi Ochandorena (NNH) 
61’ Víctor Manuel Álvarez Ramírez (NF)
69’ y 83’penal Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (2)(NF)

Sábado 25 Junio - Hora 19:00
Estadio Municipal de Porvenir
Árbitros de Soriano Interior: Mauricio René Simaldoni Poveda (Central)
Andrés Sebastián Castro Suma y Eduardo Castillo Buenahora (Asistentes)
PARTIDO DE IDA1 – 1
18 DE JULIO (PORVENIR - PAYSANDÚ) 1 
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 1 
GOLES: 19’ Richar Stiven Martínez Cáceres (18J)
87’Sebastián Cordero Hornos (IND)
DEFINICIÓN POR PENALES
18 DE JULIO (PORVENIR - PAYSANDÚ) 4
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 1
Richar Stiven Martínez Cáceres (18J) GOL
Oscar Alexander Larrea Cruz (IND)ATAJADO*
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18J) GOL
Héctor Albérico Faccio Sixto (IND) ATAJADO
*
José Lucas Silveira Landarín (18J) GOL
Rodrigo Nicolás Roque Barnech (IND) GOL
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (18J) GOL
*
 ATAJÓ RODRIGO ALEJANDRO TORRES MANNISE

Domingo 26 Junio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla Rodríguez (Central)
Edison Christian Padilla Arteta y Fernando Gabriel Soca Soca (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: WANDERERS (ARTIGAS) 2 - 1
CENTRAL (SAN JOSÉ) 0
WANDERERS (ARTIGAS) 2
GOLES: 19’ Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WAN)
61’ Ramón Humberto Souza Paz (WAN)

POR LA PERMANENCIA 
REVANCHAS
Sábado 25 Junio - Hora 15:00
Parque Deportivo del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier Romero (Central)
Sebastián Andrés Aldacour Duarte y
Oscar Sebastián Martini Hernández (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: UNIVERSITARIO (SALTO) 1 - 0
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2
UNIVERSITARIO (SALTO) 0
GOLES: 2’ Alejandro Méndez Suhr (JU)
86’ Agustín Burgos Morales (JU)

Sábado 25 Junio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Canelones Interior
Martín Mauricio Martínez Rodríguez (Central)
Sebastián Guillermo Montenegro Maza y 
Luis Marcelo Molinari (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: RIO NEGRO (SAN JOSÉ) 3 - 2
RIO NEGRO (SAN JOSÉ) 3
LAURELES (FRAY BENTOS) 2
GOLES: 16’ Juan Manuel Gómez Silvera (RNSJ)
57’ Matías Andrés Laborda Rostagnol (LAU)
58’ Jorge Fernando Pelletti Vezzoso (LAU)
80’ Pablo Martín Negris Perco (RNSJ)
90’+1 Paolo Giancarlo Patritti Rodríguez (RNSJ)
INCIDENCIAS: Cristian André García Damasco (Gk) (LAU)
Le atajó 2 penales a Juan Manuel Gómez Silvera (RNSJ)

Domingo 26 Junio - Hora 15:00
Estadio del Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de Canelones Capital
Williams Marcelo Palacios Maya (Central)
Raúl Fernando Bonilla Creri y
Ricardo Matías Suárez Martínez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: SAN CARLOS 1 - 0
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 3
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 0
GOLES: 68’ y 85’ Emiliano Rafael Bernales González (2)(SC)
89’ Luis Humberto Bayarres Parodi (SC)

Domingo 26 Junio - Hora 15:00
Parque “Don Bosco” de Paysandú (Cancha del Club Bella Vista)
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira Izaguirre (Central)
Rolando Giullano López y
Gustavo Adolfo Barboza Amaral (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 3 – 0
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 2
EL GENERAL (COLONIA) 0
GOLES: 38’ Fabricio Díaz Almeida (BV)
43’ Franco Agustín Silva Britos (BV)

POR RESOLUCIÓN DEL CONSEJO EJECUTIVO DE LA OFI SE REALIZÓ EN TODA LA ACTIVIDAD PROGRAMADA POR LA MISMA UN MINUTO DE SILENCIO POR EL RECIENTE FALLECIMIENTO DEL EX PRESIDENTE DE LA LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL DON JUAN KUTCHER LEHEMAN ACAECIDO EL PASADO 22 DE JUNIO 2016.

GOLEADORES
Divisional A “70 años de O.F.I.”
TOTAL 182 GOLES 
Juan Manuel Gómez Silvera (RÍO NEGRO SJ) 10
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18 DE JULIO PAY) 7
Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NACIONAL FDA) 7
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WANDERERS ART) 6
Sebastián Cordero Hornos (INDEPENDIENTE TRIN) 5
Michael Daniel Fumero Menéndez (INDEPENDIENTE TRIN) 5
Leonardo Yohny Posse Martins (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD) 5
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MELO WANDERERS) 5
Eric Ernán Delgado Chao (CENTRAL SJ) 4
Matías Andrés Laborda Rostagnol (LAURELES FB) 4
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS) 4
Martín Scalese Rodríguez (NACIONAL NH) 4
Cristhian Ariel Osores Santos (SAN RAFAEL RP) 4
Ismael Sandor Espiga Coccolo (ATLÉTICO FERNANDINO) 3
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (MELO WANDERERS) 3
Christian Andrés Vaquero Abad (NACIONAL NH) 3
José Lucas Silveira Landarín (18 DE JULIO PAY) 2
Mauricio Enrique Weber Texeira (18 DE JULIO PAY) 2
Fabricio Díaz Almeida (BELLA VISTA PAY) 2
Juan Ramón Andrioli Leites (BELLA VISTA PAY) 2
Mauro Alejandro Caratte Cabral (BELLA VISTA PAY) 2
Neemías Emanuel Berrospe Deledon (CENTRAL SJ) 2
Darío Sebastián Gandini Delgado (CENTRAL SJ) 2
Osvaldo Sebastián Pica Gutiérrez (LAURELES FB) 2
Denis Waldemar Burgueño Izquierdo (MELO WANDERERS) 2
Rodrigo León Rey (NACIONAL FDA) 2
Marcelo Fabián Mederos Aguirre (NACIONAL NH) 2
Pablo Martín Negris Perco (RÍO NEGRO SJ) 2
Germán Travieso Caraballo (RÍO NEGRO SJ) 2
Emiliano Rafael Bernales González (SAN CARLOS) 2
Luis Humberto Bayarres Parodi (SAN CARLOS) 2
Mauricio Antonio Pérez Travieso (SAN RAFAEL RP) 2
Cristian Eduardo Silva Otero (SAN RAFAEL RP) 2
Leonardo Matías González Martínez (SAN RAFAEL RP) 2
Darío Sebastián Hernández Quiroga (SAN RAFAEL RP) 2
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (UNIVERSITARIO SAL) 2
Ramón Humberto Souza Paz (WANDERERS ART) 2
Gerardo Monge Forastiero (WANDERERS ART) 2
Luis Eduardo Martínez Sosa (WANDERERS ART) 2
CON 1 GOL
Richar Stiven Martínez Cáceres (18 DE JULIO PAY)
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (18 DE JULIO PAY)
Pablo Javier Copello Labanda (18 DE JULIO PAY)
Eduardo Andrés Dos Santos Báez (18 DE JULIO PAY)
Enzo Fabián Acosta Corletto (18 DE JULIO PAY)
Mario Alfonso Rotela Gómez(Gk) (ALETICO FERNANDINO)
José Mario Vidal Silva (ALETICO FERNANDINO)
Juan Marcelo Balerio Abreu (ALETICO FERNANDINO)
Franco Agustín Silva Britos (BELLA VISTA PAY)
Darwin Miguel Sueldo Mattiauda (BELLA VISTA PAY)
Alejandro Javier Botta Laclau (BELLA VISTA PAY)
Guillermo Nicolás Andrada Gómez (BELLA VISTA PAY)
Enzo Rafael Picos Gordienko (BELLA VISTA PAY)
Juan Francisco Gularte Araujo (BELLA VISTA PAY)
Darío Andrés Calabuig Gentile (BELLA VISTA PAY)
Bruno Raúl Sampayo González (BELLA VISTA PAY)
Antonio Matías Chacón Hernández (CENTRAL SJ)
Pablo Andrés González Guerra (CENTRAL SJ)
Jhonatan Eduardo Sosa Risso (CENTRAL SJ)
Sebastián Nicolás Rodríguez Torres (EL GENERAL COL)
Luciano Fabián Raicoff López (EL GENERAL COL)
Guillermo Casanova Capdevielle (INDEPENDIENTE TRIN)
Oscar Alexander Larrea Cruz (INDEPENDIENTE TRIN)
Rodrigo Nicolás Roque Barnech (INDEPENDIENTE TRIN)
Alejandro Méndez Suhr (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD)
Agustín Burgos Morales (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD)
Jorge Fernando Pelletti Vezzoso (LAURELES FB)
Juan Ignacio Silvera Lima (MELO WANDERERS)
Carlos Martín Silvera Lima (MELO WANDERERS)
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS)
Víctor Manuel Álvarez Ramírez (NACIONAL FDA)
Federico Leonides Sanner Tristant (NACIONAL FDA)
Emanuel Pignanessi Ochandorena (NACIONAL NH)
Edward Daniel Wilson Rivero (NACIONAL NH)
Marcos Ezequiel Pérez Bentancour (NACIONAL NH)
Matías Daghero Maydana (NACIONAL NH)
Germán Cabrera Ackermann (NACIONAL NH)
Fabricio Raúl González Itce (NACIONAL NH)
Paolo Giancarlo Patritti Rodríguez (RÍO NEGRO SJ)
Gonzalo Cardaccio Tambucho (RÍO NEGRO SJ)
Matías Nicolás Pereyra Ríos (RÍO NEGRO SJ)
Diego Joaquín De Los Santos Zuazu (RÍO NEGRO SJ)
Luis Santiago Fontana Fabro (SAN CARLOS)
Pablo Agustín Guerra Ayusto (SAN CARLOS)
Martín Sebastián Nerón Martínez (SAN CARLOS)
Alejandro Rodríguez Aquino (SAN RAFAEL RP)
Sebastián Rodrigo Gaitán Araujo (SAN RAFAEL RP)
Pablo Martín Díaz Álvarez (SAN RAFAEL RP)
Guillermo Pereyra Castro (SAN RAFAEL RP)
Mauricio Andrés Valiente Da Silva (UNIVERSITARIO SAL)
Marcelo Alexander Menoni Silva (UNIVERSITARIO SAL)
Carlos Fabián Leites Aranda (UNIVERSITARIO SAL)
Hugo Ariel Paz Pereira (WANDERERS ART)
Nicolás Arbiza Ferreira (WANDERERS ART)
Mauro Aguilar Padilla (WANDERERS ART)
AUTOGOLES
Germán Cabrera Ackermann (NACIONAL NH)-(SAN RAFAEL)
Richar Stiven Martínez Cáceres (18 DE JULIO PAY) - (INDEP TRIN)

domingo, 26 de junio de 2016

DIVISIONAL "B" DE LA 13ª COPA NACIONAL DE CLUBES DEL INTERIOR.

RESULTADOS, GOLES Y POSICIONES LUEGO DE DISPUTADA LA SEGUNDA FECHA DE LA SEGUNDA FASE.
FERROCARRIL DE SALTO EN GRAN REACCIÓN RESCATÓ UN PUNTO
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional B “Sr. Constante Giménez” 
Trofeo “100 Años Liga Rochense” 
SEGUNDA FASE – SEGUNDA FECHA
Quienes se adjudiquen cada serie clasifican a Cuartos de Final y Ascienden a la Divisional “A”
SERIE A 1 
LIBRE: ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) 
Sábado 25 Junio - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Paysandú Capital: Matías Joaquín Schneider Cabillón (Central)
Charles Marcelo Barreto Texeira y 
Guillermo Gómez Diana (Asistentes)
FERRO CARRIL (SALTO) 3 – 3 PIRATA JRS. (ARTIGAS)
GOLES: 11’ y 19’ Coqui Roberchi Paz González (2) (PIR) 
23’ Marcos Daniel Castro Arregín (PIR)
32’ Sergio Daniel Cruz Martínez (FC)
36’ penal y 46’ Carlos Alberto Vera (2)(FC) 
POSICIONES
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 4
FERRO CARRIL (SALTO) 1
ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) 0

SERIE B 1 
LIBRE: TULIPÁN (FRAY BENTOS) 
Domingo 26 Junio - Hora 15:00
Parque “Alberto y Elías Bouchacourt” de Rivera
Árbitros de Artigas Capital: Gary Galiano (Central)
Sergio Alejandro Bicudo Vidal y Justo Antonio Rivero Varese (Asistentes)
COLINA (RIVERA) 2 – 0 ALGORTA (GUICHÓN)
GOLES: 15’ Ramiro Flores Tucuna (COL) 
75’ Michael Ribeiro Do Amaral (COL) 
POSICIONES
 
TULIPÁN (FRAY BENTOS) 3
COLINA (RIVERA) 3
ALGORTA (GUICHÓN) 0

SERIE C 1 
LIBRE: SAN CARLOS (COLONIA) 
Sábado 25 Junio - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Interior: Richard Fabián Hunderwat Gibiaque (Central)
Pascual Francisco Bonfrisco Viera y 
Luis Eduardo Furtado Fernández (Asistentes)
PORONGOS (TRINIDAD) 3 – 0 AGRACIADA (AGRACIADA)
GOLES: 16’ José Gabriel Cedrés Fernández (POR)
32’ Félix Martín Bordón Figueredo (POR)
51’ Ignacio Javier Schneider Videverrigain (POR)
POSICIONES
 
PORONGOS (TRINIDAD) 3
AGRACIADA (N. PALMIRA) 3
SAN CARLOS (COLONIA) 0

SERIE D 1 
LIBRE: ANGLO (FRAY BENTOS) 
Domingo 26 Junio - Hora 15:00
Complejo Deportivo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense
Árbitros de Canelones Interior: Gerardo Ramón Silva Machín (Central)
Darío Alberto Estramil Romero y José Pablo Trucido (Asistentes)
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 4 – 0 ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)
GOLES: 2’ Diego Martín Araujo Tenca (VAL)
6’ y 16’ Martín Alejandro Bertinat Hernández (2)(VAL) 
36’ Francisco Vega Sosa (VAL)
POSICIONES
 
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 3
ANGLO (FRAY BENTOS) 3
ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) 0

SERIE E 1 
LIBRE: UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 
Domingo 26 Junio - Hora 15:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Maldonado Interior: Fernando Darío Pígola Guerra (Central)
Mario Héctor Ortíz y José Luis Vizcaíno Martínez (Asistentes)
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 2 – 1 UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
GOLES: 72’ y 82’ Sebastián Moreira Rodríguez (2)(AF)
80’ Carlos Alberto Vélez Perdomo (UNI)
POSICIONES
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 3
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 3
UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 0

SERIE F 1 
LIBRE: WANDERERS (SANTA LUCÍA) 
Domingo 26 Junio - Hora 15:00
Parque “Alfredo García Montero” de Minas
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Fabricio Bica (Central)
Maicol Luciano Borges Clavijo y John Robert Núñez (Asistentes)
LAVALLEJA (MINAS) 5 – 2 DEFENSOR (MALDONADO)
GOLES: 1’ Juan Manuel Martínez Vilche (LAV)
5’ Johany Stiven Hernández Melo (LAV)
12’ Edison Rafael Melo Rodríguez (LAV)
82’ Oscar Andrés Berrueta Figueredo
88’ penal Jonathan Alexis Pérez Fernández (LAV)
9’ penal Marcos David Fernández Viera (DEF)
29’ Sergio Andrés Santos Zeballos (DEF)
POSICIONES
 
LAVALLEJA (MINAS) 3
WANDERERS (SANTA LUCÍA) 1 
DEFENSOR (MALDONADO) 1

SERIE G 1 
LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA) 
Sábado 25 Junio - Hora 15:00
Estadio “Juan Ramón Carrasco Torres” de Sarandí del Yí
Árbitros de Florida Interior: Charles Nelson Carreras Pera (Central)
José María Fernández Carreras y 
José Luis Pereira Rodríguez (Asistentes)
PEÑAROL (SARANDÍ DEL YI) 0 – 1 PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA)
GOL: 25’ Sebastián Atilio Díaz González (PRO)
POSICIONES
 
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 4
LAVALLEJA (ROCHA) 1
PEÑAROL (SARANDÍ DEL YI) 0

SERIE H 1 
LIBRE: INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 
Domingo 26 Junio - Hora 15:15
Estadio “Antonio Pereira Vázquez” de Lascano
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Carlos Álvarez Viera (Central)
Jonhy Gonzalo Cidades Padula y 
Galo Marcelo Rivero Saravia (Asistentes)
VELÁZQUEZ (VELÁZQUEZ) 1 – 2 INTERNACIONAL (CHUY)
GOLES: 23’ penal Henry Jacobo Gómez Nogués (VEL) 
40’ Luciano Silva Dos Santos (INT)
60’ Alejandro Martín Renauro González (INT) 
POSICIONES
INTERNACIONAL (CHUY) 3
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 3
VELÁZQUEZ (VELÁZQUEZ) 0


POR RESOLUCIÓN DEL CONSEJO EJECUTIVO DE LA OFI SE REALIZÓ EN TODA LA ACTIVIDAD PROGRAMADA POR LA MISMA UN MINUTO DE SILENCIO POR EL RECIENTE FALLECIMIENTO DEL EX PRESIDENTE DE LA LIGA SALTEÑA DE FÚTBOL DON JUAN KUTCHER LEHEMAN ACAECIDO EL PASADO 22 DE JUNIO 2016.

GOLEADORES 
TOTAL 418 GOLES 
(410 en juego + 8 por w.o)
PABLO IGNACIO ABBADIE TORRES (LIBERTAD SAN CARLOS) 7
Alfredo Sebastián Andrioli Chá (AGRACIADA N.PALMIRA) 6
Mathías Alberto Larroca Artigas (ATLÉTICO FLORIDA) 5
Sergio Andrés Santos Zeballos (DEFENSOR MALDONADO) 5
Carlos Alberto Vera (FERRO CARRIL SAL) 5
Jonathan Alexis Pérez Fernández (LAVALLEJA MINAS) 5
Oscar Andrés Berrueta Figueredo (LAVALLEJA MINAS) 5
Wilmar Bárez Román (PEÑAROL - SARANDÍ DEL YI) 5
Coqui Roberchi Paz González (PIRATA JRS ART) 5
José Pedro Vico Moreno (UNIVERSAL SAN JOSÉ) 5
Gustavo Daniel Iturburo Ríos (ATLÉTICO FLORIDA) 4
Ramiro Flores Tucuna (DEP.COLINA RIV) 4
Francisco Vega Sosa (C. A. COLONIA VALDENSE) 4
Martín Alejandro Bertinat Hernández (C. A. COLONIA VALDENSE) 4
Marcos Denis Reyes Figueiras (C. A. COLONIA VALDENSE) 4
Luis Ricardo Lima Gómes (ESTUDIANTES TAC) 4
Alberto Sebastián García Menéndez (ESTUDIANTES TAC) 4
Fabricio José Lairihoy Hargain (FERRO CARRIL SAL) 4
Franco Agustín Romero Márquez (FRATERNIDAD J. E. RODÓ) 4
Julián Candamil Artola (INDEPENDIENTE B.ORDÓÑEZ) 4
Alejandro Martín Renauro González (INTERNACIONAL CHUY) 4
Sergio Daniel Rodríguez Núñez (PIRATA JRS ART) 4
Héctor Daniel Bertalot Martel (SAN CARLOS COLONIA) 4
Emiliano Eduardo Wolcan Bentancour (SEMILLERO NACIONAL COL) 4 
Víctor Hugo Goldaracena (TREINTA Y TRES T. y TRES) 4
Luis Eduardo Benítez Boné (AGRACIADA N.PALMIRA) 3
Julio Daniel Reyna Frizzera (AGRACIADA N.PALMIRA) 3
José Luis Acosta Niz (ALGORTA GUICHÓN) 3
Pablo David Álvarez García (ALGORTA GUICHÓN) 3
Diego Mauricio Salaberry Marrero (ARTIGAS E.PAULLIER) 3
Sebastián Berriel Machín (ARTIGAS E.PAULLIER) 3
Michael Ribeiro Do Amaral (DEP.COLINA RIV) 3
Jonathan Marcel Díaz Gómez (DEP.COLINA RIV) 3
Marcos Daniel Delgado Acosta (DEFENSOR MALDONADO) 3
Héctor Javier Giménez Fernández Chávez (DEFENSOR MALDONADO) 3
Jonathan Ezequiel Sotelo Olivera (ESCUELA INDUSTRIAL RB) 3
Daniel Sebastián Antúnez Pujolar (FRATERNIDAD J. E. RODÓ) 3
Raúl César Molina Silva (INDEPENDIENTE PV - EP) 3
Leonardo Maldonado Ferreira (INTERNACIONAL CHUY) 3
Gabriel Alberto Bacetti Suhr (LAVALLEJA MINAS) 3
Roberto Daniel Pioli Hernández (LAVALLEJA ROCHA) 3
Wilson Martín Ypes Seoane (LIBERTAD SAN CARLOS) 3
Miguel Ángel Musselli Badin (MARACANÁ TARARIRAS) 3
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (NACIONAL SAL) 3
Anderson Ariel Fernández Díaz (SAN CARLOS COLONIA) 3
Facundo Rodríguez Domeniguini (SEMILLERO NACIONAL COL) 3
Franco Luciano Castro Olivera (TULIPÁN FRAY BENTOS) 3
Pablo Andrés Pereyra Lanusse (TULIPÁN FRAY BENTOS) 3
Leandro Navia Ramos (UNIVERSAL SAN JOSÉ) 3
Henry Jacobo Gómez Nogués (VELÁZQUEZ LASCANO) 3
Jorge Iván Pailos Gaitán (WANDERERS STA.LUCÍA CANEL) 3
Sergio Gonzalo Dawson Barreto (ALGORTA GUICHÓN) 2
Eric Stefan Tonarelli (ALGORTA GUICHÓN) 2
Richard Daniel Ferret Rosales (ANGLO FRAY BENTOS) 2
Hostin Maximiliano Pereyra Ríos (ANGLO FRAY BENTOS) 2
Marcelo Damián Bautista López (ARTIGAS E.PAULLIER) 2
Diego Princisgh Elliot (ATLANTA YOUNG) 2
Marcos Daniel Zoppi Laquintana (ATLANTA YOUNG) 2
Walter Daniel López Esquivel (ATLANTA YOUNG) 2
Sebastián Moreira Rodríguez (ATLÉTICO FLORIDA) 2
Francis Da Costa Felizardo (DEP.COLINA RIV) 2
Diego Martín Araujo Tenca (C. A. COLONIA VALDENSE) 2
Luca Brassetti Bonjour (C. A. COLONIA VALDENSE) 2
Matías Andrés Pereyra Torres (DEFENSOR MALDONADO) 2
Nicolás Pereyra Bentancor (DEFENSOR MALDONADO) 2
Luis Fernando Moreira Píriz (DEFENSOR MALDONADO) 2
José Carlos Coytinho Rieffel (ESTUDIANTES SGP) 2
Sergio Daniel Cruz Martínez (FERRO CARRIL SAL) 2
Agustín Mantegazza Silveira (FERRO CARRIL SAL) 2
Jorgeluis Batlle Vera Soria (FERRO CARRIL SAL) 2
Diego Martín Bertocchi Prio (FRATERNIDAD J. E. RODÓ) 2
Juan Manuel Martínez Vilche (LAVALLEJA MINAS) 2
Enrique Sebastián Pereyra Pereira (LAVALLEJA ROCHA) 2
Facundo Sebastián Maidana Álvarez (LAVALLEJA ROCHA) 2
Jonathan Ismael Silveira Páez (LAVALLEJA ROCHA) 2
Edgardo Valdir Velozo Del Puerto (LIBERTAD SAN CARLOS) 2
Brian Joel Gonia Morua (MARACANÁ TARARIRAS) 2
Marcos Daniel Castro Arregín (PIRATA JRS ART) 2
Maickol Esteban Tejeira Martínez (PIRATA JRS ART) 2
José Gabriel Cedrés Fernández (PORONGOS TRINIDAD) 2
Matías Quagliotti Ponce De León (PORONGOS TRINIDAD) 2
Diego Alejandro De Carlos Silva (PORONGOS TRINIDAD) 2
Heber Mathías Collazo García (PORONGOS TRINIDAD) 2
Christian Hugo Tzitzios De León (PROGRESO EST.ATLÁNTIDA) 2
Gonzalo Matías Nazabal Marichal (RIVER PLATE SAN JOSÉ) 2
Luciano Díaz López (SAN CARLOS COLONIA) 2
Jonathan Javier Acosta Díaz (SAN CARLOS COLONIA) 2
Santiago Gadea Ibarra (SAN CARLOS COLONIA) 2
Emiliano Barayolo Copes (SAN CARLOS COLONIA) 2
Ahitton Emanuel Fraga Ceballos (SAN JOSÉ RV SAL) 2
Federico Rodriguez Domeniguini (SEMILLERO NACIONAL COL) 2
Roberto Nicolás Müller Romero (TULIPÁN FRAY BENTOS) 2
Diego Javier Sosa Vieira (TREINTA Y TRES T. y TRES) 2
Jhonattan Alexis Silvera Clavijo (TREINTA Y TRES T. y TRES) 2
Andrés Rivas Olveira (UNIÓN JUVENIL DUR) 2
Ricardo Damián Echeverría Irrazábal (UNIÓN JUVENIL DUR) 2
Marcelo Miguel Álves Tori (VELÁZQUEZ LASCANO) 2
Ángel Alberto Padín Moreno (VELÁZQUEZ LASCANO) 2
Emilio Rodrigo Escudero Martínez (VELÁZQUEZ LASCANO) 2
Jonathan Daniel Gallardo Costa (WANDERERS STA.LUCÍA CANEL) 2
CON 1 GOL
Eduardo García García (AGRACIADA N.PALMIRA)
Mario Antonio Salsamendi Silva (AGRACIADA N.PALMIRA)
Anthony Castillo Mernies (AGRACIADA N.PALMIRA)
Franco Nahuel Frascheri Sartori (AGRACIADA N.PALMIRA)
Rafael Suárez Silva (ALGORTA GUICHÓN)
Christian Fernando Rodríguez Ilundain (ANGLO FRAY BENTOS)
Paulo Alain Battó Olivera (ANGLO FRAY BENTOS)
Xavier Miguel Civitate Frascheri (ANGLO FRAY BENTOS)
Marcos Yoel Chamorro Ramos (ARTIGAS E.PAULLIER)
Walter Jhonatan Álvarez Alfonso (ARTIGAS E.PAULLIER)
Leonardo Marcelo Moreira Lemes (ARTIGAS E.PAULLIER)
Nicolás Varietti Bustos (ATLANTA YOUNG)
Santiago Matías Silva Medina (ATLANTA YOUNG) 
Enzo Tristant Lema (ATLÉTICO FLORIDA)
Rafael Xavier Zacarías (DEP.COLINA RIV)
Cristian Fabricio Ferreira Silva (DEP.COLINA RIV)
Jo ão Fernando Santana Pintos (DEP.COLINA RIV)
Bruno Guedes Cardoso (DEP.COLINA RIV)
Rafael Aranda Brozia (C. A. COLONIA VALDENSE)
Marcos David Fernández Viera (DEFENSOR MALDONADO)
Ramiro Nicolás Mígues Núñez (DEFENSOR MALDONADO)
Yary David Silvera (DEFENSOR MALDONADO)
Luis Gastón Aispuru García (DEFENSOR MALDONADO)
Juan Sebastián Lladó Fraga (DEFENSOR MALDONADO)
Edgar Marcel Alcoba Belo (ESTRELLA AMÉRICA - CASUPÁ)
Jorge Luis Fajardo Pereira (ESTRELLA AMÉRICA - CASUPÁ)
Michael Paul Galván Acuña (ESTRELLA AMÉRICA - CASUPÁ)
Eduardo Samuel Rodríguez Lima (ESTUDIANTES SGP)
Santiago David Silveira (ESTUDIANTES SGP)
Álvaro Daniel Duarte Estévez (ESTUDIANTES TAC)
Edgardo Sebastián Cuello Álvez (ESTUDIANTES TAC)
Samuel Quintana Márquez (ESTUDIANTES TAC)
Marcio André Backes Da Rosa (FERRO CARRIL SAL)
Leonardo Fabián Rivero Bueno (FERRO CARRIL SAL)
Víctor Gabriel De Souza Fuques (FERRO CARRIL SAL)
Javier Alejandro Calero Maldonado (FRATERNIDAD J. E. RODÓ)
Brian Nahuel Lapaz De León (FRATERNIDAD J. E. RODÓ)
Emiliano Larzábal Morales (FRATERNIDAD J. E. RODÓ)
Marco Antonio González Silvera (INDEPENDIENTE B.ORDÓÑEZ)
Luigi Franco Antonini Moreno (INDEPENDIENTE P. VALDÉZ - EP)
Damián Tovagliare Pérez (INDEPENDIENTE P. VALDÉZ - EP)
Luciano Silva Dos Santos (INTERNACIONAL CHUY)
Matías Santana Viera (INTERNACIONAL CHUY)
Martín Santana Viera (INTERNACIONAL CHUY)
Yonatan Damián Presa Zambrana (INTERNACIONAL CHUY)
Johany Stiven Hernández Melo (LAVALLEJA MINAS)
Edison Rafael Melo Rodríguez (LAVALLEJA MINAS)
Sebastián Baladán Corbo (LAVALLEJA MINAS)
Martín Daniel Alzugaray López (LAVALLEJA MINAS)
Matías Fernando Cóccaro Ferreira (LAVALLEJA MINAS)
Joaquín Andrés Brun Escudero (LAVALLEJA MINAS)
Gonzalo Daniel Gutiérrez Martínez (LAVALLEJA MINAS)
Gerardo Matías Méndez Altéz (LAVALLEJA ROCHA)
Germán Pérez Sechiari (LAVALLEJA ROCHA)
Diego Nicolás Miranda Sosa (LAVALLEJA ROCHA)
Camilo Nassi Correa (LAVALLEJA ROCHA)
Washington Ivo Villagra Oviedo (LIBERTAD P. TOROS)
Daniel Enrique Benítez González (LIBERTAD P. TOROS)
Agustín Fernando Hernández Pérez (LIBERTAD SAN CARLOS)
Gerard Matías Molina Pereira (LIBERTAD SAN CARLOS)
Emiliano Suárez Barrales (LIBERTAD SAN CARLOS)
Gustavo Fabián Aicardi Modernell (LITO MINAS)
Emiliano Daniel Hernández Barrera (LITO MINAS)
Sergio Gabriel Rodríguez Abreu (LITO MINAS)
Mathías Martin Velázquez Ferreira (MARACANÁ TARARIRAS)
Cristian Adrián Domínguez Viera (MARACANÁ TARARIRAS)
Jesús Bernardino Dolci Silva (NACIONAL FRAY BENTOS)
Rodrigo Guzmán Fasanello Da Silva (NACIONAL SAL)
Ricardo Gabriel Laforcada Iglesias (NACIONAL SAL)
Gabriel De Cuadro Berniz (NACIONAL SAL)
Sebastián Menoni Chiesa (NACIONAL SAL)
Marcio Sebastián Irureta Romero (PEÑAROL - SARANDÍ DEL YI)
Enzo Serena Lamadrid (PEÑAROL - SARANDÍ DEL YI)
Enzo Nicolás Pérez Retamoso (PIRATA JRS ART)
Johon Pierre Silva Álvez (PIRATA JRS ART)
Anderson Adrián Sánchez Da Rosa (PIRATA JRS ART)
Félix Martín Bordón Figueredo (PORONGOS TRINIDAD)
Ignacio Javier Schneider Videverrigain (PORONGOS TRINIDAD)
Rodrigo Martín Bogado Hernández (PORONGOS TRINIDAD)
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (PORONGOS TRINIDAD)
Sebastián Atilio Díaz González (PROGRESO EST.ATLÁNTIDA)
Gianlucas Cabrera Daminato (PROGRESO EST.ATLÁNTIDA)
Richard Matías Morossini Espíndola (RACING MERCEDES)
José María Pérez López (RACING MERCEDES)
Juan Ignacio Guardado Domínguez (RIVER PLATE SAN JOSÉ)
Joaquín Andrés Lapizaga Umpiérrez (RIVER PLATE SAN JOSÉ)
Johnatan Fabián Ricca Bagnasco (SAN CARLOS COLONIA)
Diego Martín Cabrera Fernández (SAN CARLOS COLONIA)
Ronal Javier Salvarrey Caballero (SAN JOSÉ RV SAL)
Gustavo Gonzalo Olivera Valdéz (SAN JOSÉ RV SAL)
Hernán Oscar Villar Undarzon (SEMILLERO NACIONAL COL)
Emiliano Barolin García (SEMILLERO NACIONAL COL)
Sergio Enrique Velarde Silva (TREINTA Y TRES T. y TRES)
Gustavo Alejandro Pereira Saravia (TREINTA Y TRES T. y TRES)
Juan José Ferreira Díaz (TULIPÁN FRAY BENTOS)
Jonhy Leonardo Reyna Ríos (TULIPÁN FRAY BENTOS)
Lothar Santiago Iglesias Georgeff (TULIPÁN FRAY BENTOS)
Leandro Nahuel Centurión Rodríguez (TULIPÁN FRAY BENTOS)
Valentín Ramos Fernández (UNIÓN JUVENIL DUR)
Kevin Luis Lacuesta Almada (UNIÓN JUVENIL DUR)
Walter Antonio Dellapiazza Aranaga (UNIÓN JUVENIL DUR)
Milton Marcelo Osoria Ramírez (UNIÓN JUVENIL DUR)
Carlos Alberto Vélez Perdomo (UNIVERSAL SAN JOSÉ)
Sergio Germán Alayón Navarro (UNIVERSAL SAN JOSÉ)
Bruno Sebastián Arqueta Techera (UNIVERSAL SAN JOSÉ)
Daniel Enrique Martínez Bravo (UNIVERSAL SAN JOSÉ) 
Martín Hornes Queiroz (UNIVERSAL SAN JOSÉ)
Gabriel Waldemar Correa (VELÁZQUEZ LASCANO)
Patricio Rudemar Corujo Pérez (VIDA NUEVA SAN BAUTISTA)
Jesús Víctor Perdigón Carrión (VIDA NUEVA SAN BAUTISTA)
Pablo Daniel Cáceres Ojeda (WANDERERS STA.LUCÍA CANEL)
Rodrigo Huertas Castelli (WANDERERS STA.LUCÍA CANEL)
Jonathan Eduardo Rodríguez Caballero (WANDERERS S.LUCÍA CANEL)
Junior Fernando Vidal Hernández (WANDERERS STA.LUCÍA CANEL)
AUTOGOLES
Marcelo Da Silva Portel (COLINA) - (EST TAC)
Michael Cordero Silva (LIB SC) - (LAV MINAS)
¿----------------------------? (LAV ROCHA) – (ESTRELLA AMÉRICA)
Pedro Andrés Curbelo García (ESCUELA I. RB) – (INTERNACIONAL CH)
Diego Martín Sosa Rivero (LITO) - (DEF)
Brian Nawel Diverio Sosa (ESTRELLA A.) - (IND ByO)
Nelson Fernando Márquez Leiva (EST TAC) - (PIRATAS)