miércoles, 28 de octubre de 2015

DIVISIONES FORMATIVAS DE LA ADFCL.

RESUMEN DE LA 6ª FECHA DE CUARTA Y SEXTA DIVISIÓN.
CUARTA DIVISIÓN 2015
BOCA JUNIORS ÚNICO LÍDER DE CUARTA (FOTO DE ARCHIVO)
SEXTA FECHA
Domingo 25 de Octubre 2015
Parque 19 de Abril – Hora 12:00
Árbitro: David Valerio Techera
Asistentes: Wilman Caldas Araujo y Oscar Wilman Caldas
OLIMPIA 0 – 3 CONVENTOS
GOLES: Cristhian Manuel Déniz Camaño (CONV)
Nahuel González Rodríguez (CONV)
Carlos Marcel Perdomo Farías (CONV)

Complejo Osmar Heber Huguét de Boca Juniors – Hora 14:00
Árbitro: Alcides Magdaleno Hernández
Asistentes: Pedro Fabián Correa y Ricardo Alejandro Morales
ARTIGAS 0 – 2 NACIONAL
GOLES: 24’ Augusto Matías Rojas Pérez (NAC)
42’ Jonathan Enrique Silva Méndez (NAC)
EXPULSADO: 79’ Joaquín Ignacio Tafernaberry González (ART)

Cancha Auxiliar – Hora 10:00
Árbitro: Edgard Fabricio Bica
Asistentes: Sergio Leonardo Fonseca y Maicol Luciano Borges
MENDOZA 0 – 3 BOCA JUNIORS
GOLES: 13’ Tiago Nicolas Maidana Pereira (BJ)
22’ Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ)
46’ Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (BJ)

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 16:00
Árbitro: Sergio Leonardo Fonseca
Asistentes: Guillermo Marcelo Mariño y Jorge Eduardo Mariño

MELO WANDERERS 3 – 2 UNIVERSAL
GOLES: Matías Ricardo Silveira Viana (MW)
Kevin Fabricio Cordero Mendez (MW)
Carlos Ignacio Yarza Baraciarte (MW)
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI)
Francisco Ferreira Pica (UNI)
EXPULSADO: Kevin Fabricio Cordero Mendez (MW)

LIBRE: FRAILE MUERTO
*UN PARTIDO MÁS

GOLEADORES 
TOTAL 91 GOLES
Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI) 7
Carlos Martín Silvera Lima (MW) 5
Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (BJ) 4
Germán O´Donnell Morales Carameso (ART) 3
Nahuel Márquez De Lima Pellejero (ART) 3
Carlos Marcel Perdomo Farías (CON) 3
Kevin Fabricio Cordero Mendez (MW) 3
Ramiro Figueredo Reyes (NAC) 3
Francisco Ferreira Pica (UNI) 3
Braian Nicolás Silvera Pereira (BJ) 2
Nahuel González Rodríguez (CONV) 2
Maximiliano Naguel Araujo Rivero (CONV) 2
Augusto Cardozo Bentancur (FM) 2
Federico Tejera Mora (FM) 2
Matías Ricardo Silveira Viana (MW) 2
Marcelo Nicolás Caetano Martínez (MW) 2
Jorge Michael Siles Silvera (MEN) 2
Braian Alejandro Romero Sosa (MEN) 2
Nicolás Tabárez Láuz (UNI) 2
Samuel De Los Santos Díaz (UNI) 2
CON 1 GOL
Bruno Sebastián Leivas Acuña (ART)
Joaquín Ignacio Tafernaberry González (ART)
Luis Enrique Peña Sánchez (ART)
Mateo Lima Pintos (ART)
Rodrigo Mc. Connell Lluch (ART)
Fabiano Cougo Rivero (BJ)
Tiago Nicolas Maidana Pereira (BJ)
Anderson Bertoni De Los Santos Ferreira (BJ)
Gonzalo Rodríguez Alemán (BJ)
Henry Nahuel Costa López (BJ)
Bryan Nicolás Pereira Iriarte (BJ)
Diego Vázquez Gómez (BJ)
Ángel Moisés Braga González (BJ)
Cristhian Manuel Déniz Camaño (CONV)
Cristofer Agustín Silva Álvarez (CONV)
Robinson Daniel Fernández Rivero (CONV)
Lázaro Serafín Amaral Alemán (FM)
Fabricio Fabián Sosa Araya (FM)
Leandro Rivero De Los Santos (FM)
Santiago Federico Pereira Olivera (FM)
Maximiliano Aydo Noble (FM)
Antonio Facundo Otero Montes (FM)
Carlos Ignacio Yarza Baraciarte (MW)
Santiago Rodríguez Cáceres (MW)
Miguel Ángel Arce Pimienta (MW)
Santiago Bentancor Tabárez (MW)
José Sebastián Silvera Rey (MEN)
Cristian Darío Núñez Antúnez (MEN)
Matías Alexander Perdomo Silva (MEN)
Augusto Matías Rojas Pérez (NAC)
Jonathan Enrique Silva Méndez (NAC)
Pedro Luis Rodríguez Revelo (OLI)
Antony Lenin Méndez Machado (UNI)
Alexander Nicolás Elizalde Fernández (UNI)
Nahuel Sergio Vega Leal (UNI)

SÉPTIMA FECHA
Domingo 1º de Noviembre 2015
Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 16:00 
FRAILE MUERTO - BOCA JUNIORS

Parque 19 de Abril – Hora 12:00
OLIMPIA - ARTIGAS

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 14:00
NACIONAL - CONVENTOS

Parque 19 de Abril – Hora 16:00
UNIVERSAL - MENDOZA

LIBRE: MELO WANDERERS

SEXTA DIVISIÓN 2015
MELO WANDERERS LÍDER EN SEXTA (FOTO DE ARCHIVO)
SEXTA FECHA
Domingo 25 de Octubre 2015
Parque 19 de Abril – Hora 10:00
Árbitro: Oscar Wilman Caldas
Asistentes: Wilman Caldas Araujo y David Valerio Techera
OLIMPIA 2 – 2 CONVENTOS
GOLES: Dylan Ismael Villar Echevarría (2)(OLI)
Nicolás Alarcón Martínez (CONV)
Bruno Alejandro Jara Silva (CONV)

Complejo Osmar Heber Huguét de Boca Juniors – Hora 12:00
Árbitro: Ricardo Alejandro Morales
Asistentes: Pedro Fabián Correa y Alcides Magdaleno Hernández
ARTIGAS 3 – 1 NACIONAL
GOLES: 7’ Santiago Samuel Ruíz Sosa (NAC)
45’ Mario Junior Rosa Orga (ART)
52’ Juan Bautista Vila Piña (ART)
65’ Javier Darío Posse Hernández (ART)
EXPULSADO: 64’ Santiago Samuel Ruíz Sosa (NAC)

Cancha Auxiliar – Hora 12:00
Árbitro: John Robert Núñez
Asistentes: Maicol Luciano Borges y Sergio Leonardo Fonseca
SAN SALVADOR 1 – 7 BOCA JUNIORS
GOLES: 19’ y 72’ Antony Gabriel Fernández Olivera (2)(BJ)
26’ Rodrigo Nicolás Falero Morales (BJ)
40’ Santiago Martín Ibáñez Goncálvez Vieira (BJ)
49’ Joel Caetano Rodríguez (BJ)
50’ Danel Méndez Balado (BJ)
59’ Osvaldo Ramiro Oviedo Olivera (BJ)
80’ Facundo Luciano Pereira Neves (SS)

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 14:00
Árbitro: Jorge Eduardo Mariño
Asistentes: Guillermo Marcelo Mariño y Edgard Fabricio Bica
MELO WANDERERS 3 – 0 UNIVERSAL
GOLES: 12’ Pablo Daniel Deoscar Pereyra (MW)
28’ Luca Di Leone Saravia (MW)
60’ Matías Tomás Maisonave Mattos (MW)

LIBRE: FRAILE MUERTO

*UN PARTIDO MÁS

GOLEADORES 
TOTAL 93 GOLES
Luca Di Leone Saravia (MW) 11
Facundo Leite Vidal (FM) 8
Antony Gabriel Fernández Olivera (BJ) 5
Alan Sebastián Pereira Castro (MW) 5
Juan Bautista Vila Piña (ART) 4
Danel Méndez Balado (BJ) 3
Bruno Alejandro Jara Silva (CON) 3
Pablo Daniel Deoscar Pereyra (MW) 3
Thiago Alberto Nascente Reboledo (MW) 3
Dylan Ismael Villar Echevarría (OLI) 3
José Francisco Nobre López (OLI) 3
Rodrigo Nicolás Falero Morales (BJ) 2
Santiago Martín Ibáñez Goncálvez Vieira (BJ) 2
Cristian Federico Márquez De Lima Acuña (FM) 2
Juan Andrés Techera Morales (FM) 2
Gabriel Olivera Beck (MW) 2
Dylan Ismael Villar Echevarría (OLI) 2
Luis Gabriel Hernández Silvera (OLI) 2
Facundo Luciano Pereira Neves (SS) 2
Ángel José Silva Martínez (UNI) 2
CON 1 GOL
Mario Junior Rosa Orga (ART)
Javier Darío Posse Hernández (ART)
Sebastián Campos Matteo (ART)
Juan Manuel Souza Perdomo (ART)
Gerónimo Zaballa Carracelas (ART)
Osvaldo Ramiro Oviedo Olivera (BJ)
Joel Caetano Rodríguez (BJ)
Randy Rodríguez Silva (BJ)
Nicolás Alarcón Martínez (CON)
Matías Núñez Perdomo (CON)
José María Garay Rodríguez (CON)
Juan Manuel Rodríguez Silvera (FM)
Mark Anthony Jara Cena (FM)
Vicente Cuenca Morales (FM)
Matías Tomás Maisonave Mattos (MW)
Junior Fernando Segade Píriz (MW)
Kevin Agustín Da Costa Rodríguez (MW)
Guillermo Duhalde Olivera (MW)
Santiago Samuel Ruíz Sosa (NAC)
Cristofer Calcagno (NAC)
Bruno Matías Chávez Belmonte (OLI)
Brian Rafael Russo Ledesma (SS)
Eric Matías López Rodríguez (UNI)
Cristian Franco Martínez Silvera (UNI)

SÉPTIMA FECHA
Estadio Municipal de Fraile Muerto - Hora 14:00
FRAILE MUERTO - BOCA JUNIORS

Parque 19 de Abril – Hora 10:00
OLIMPIA - ARTIGAS

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 12:00
NACIONAL - CONVENTOS

Cancha Auxiliar – Hora 11:00
UNIVERSAL - SAN SALVADOR

LIBRE: MELO WANDERERS

martes, 27 de octubre de 2015

CERRO LARGO FC LO DIO VUELTA Y SE TRAJO TRES VALIOSOS PUNTOS DE CANELONES AL VENCER A ORIENTAL DE LA PAZ EN EL INICIO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL.

SU PRÓXIMO RIVAL SERÁ ATENAS DE SAN CARLOS EN MELO,  LOS CAROLINOS DEBUTARON GANÁNDOLE DE LOCAL A ROCHA.
CRÉDITO A: ORIENTAL UNIDOS - ORIENTAL TV 
COFITO - LA OTRA CÁMARA CELESTE
SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL 
CAMPEONATO URUGUAYO 
“Nelson Ciappesoni” 
PRIMERA FASE 
“100 años de Club Sportivo Miramar”
PRIMERA FECHA
Domingo 25 de Octubre 2015
Estadio Martínez Monegal de Canelones - Hora 16:30
Árbitros: Adrián Marcel Sánchez Cano
Javier Castro Porfilio y Martín Sebastián Soppi San Martín
Asesor: Daniel Monteiro Pugliese
ORIENTAL DE LA PAZ 1 
Marcelo Nicolás Marticorena Gargiulo; Sergio Daniel Duarte Techera (90’ Emanuelle Leonardo Coyto Pérez), Eduardo Sebastián Borba Coria, Alejandro Fabián Prieto Romero, Giovanni Carlo De Lázzari Viera, José Pablo Alfonso Cabral, Diego Nicolás Bertola Pereira, Washington Javier Vitavar Martínez, Marcelo Daniel Tapia Amarillo (45’ Agustín Sebastian Miranda Cambón), José Ignacio San Martín Sarachu (78’ Mauro Andrés Rodríguez Bertoldi), Alex Maximiliano Silva Garrel.
DT: Claudio Adrián FERNÁNDEZ LEAL 
Suplentes; Yilmar Costa Sequeira; Carlos Gonzalo Brun Martínez, Nicolás Martín Mederos León, Bruno Rodrigo Giménez Migliónico.
CERRO LARGO FC 2
Oscar Manuel Castro Aristimuño; Nicolás Evar Gómez Silveira, Felipe Augusto Navarro da Silva (BRA), Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Carlos Alberto Fernández Navas, Matías Nicolás Tellechea Pérez, Bruno Ramón Silva Barone, Brian Lugo Silva (59’ Sergio Nicolás Leites Montes), Marcos Neves De Sousa (BRA) (72’ Rodrigo Alberto Álvez Fonseca), Jonathan David Dos Santos Duré (67’ Rino Fabricio Lucas Leites), Juan Ignacio Silvera Lima.
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE 
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO 
Suplentes: Stefano José Perdomo Pereyra; Álvaro Matías Télis Rodríguez, Valentín Martins Mungay, Damián Joel Giménez (ARG)

GOLES
48´ José Ignacio San Martín Sarachu (OLP)
65´ Marcos Alfredo Otegui Ferreyra (CLFC)
90’+4 Juan Ignacio Silvera Lima (CLFC)

Sábado 24 de octubre 2015
Estadio Monumental Luis Tróccoli – Hora 16:30
Árbitros: Adrián Alejandro Pereira Perlipep
Daniel Andrés Castro Pons y Andrés Alexander Olivera Ávila
TORQUE 1 – 2 BOSTON RIVER
GOLES: 21’ Jonathan Charquero López (TOR)
62’ Diego Martín Gurri Bentancor (BR)
79’ Mauro Adrián Vila Wilkins (BR)
EXPULSADO: 90’+2 César Fabián Vargas Cáceres (TOR)

Domingo 25 de Octubre 2015
Estadio Atenas de San Carlos – Hora 16:30
Árbitros: Gustavo Adrián Tejera Capo
Marcelo Hebert Gadea Techera y Ernesto Hartwig Schneider
ATENAS (San Carlos) 2 – 1 ROCHA FC
GOLES: 16’ y 41’penal Maximiliano Sigales Straneo (2)(ASC)
69’ Bruno Sebastián Olivera Silva (Melense)(ROC)

Parque Palermo - Hora 16:30
Árbitros: Federico Ángel Arman Varela
Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez y Hugo Daniel Collazo Caligari
CANADIAN 0 – 1 PROGRESO
GOL: 63´Matías Ezequiel Airoldi Rodríguez en contra (PRO)
EXPULSADO: 17’ Lucas Javier García Monteiro (CAN)

POSICIONES - SERIE A
CERRO LARGO FC 3
ATENAS DE SAN CARLOS 3
BOSTON RIVER 3
PROGRESO 3
ORIENTAL DE LA PAZ 0
ROCHA FC 0
TORQUE 0
CANADIAN SOCCER CLUB 0
SEGUNDA FECHA - SERIE A
CERRO LARGO FC - ATENAS DE SAN CARLOS 
ROCHA FC - BOSTON RIVER 
CANADIAN - TORQUE
PROGRESO - ORIENTAL DE LA PAZ 

Sábado 24 de octubre 2015
Parque Luis Méndez Piana - Hora 10:15 (VTV)
Árbitros: Pablo Andrés Giménez Plaza
Marcelo Diego De León Mateu y Sebastián Emilio Silvera Ebbero
4º Árbitro: Diego Andrés Nisivoccia Massa
MIRAMAR MISIONES 0 – 1 HURACÁN
GOL: 65’ Silvestre Walter Cubilla Tiro Libre (HUR)

Parque Palermo - Hora 16:30
Árbitros:: Andrés Alejandro Martínez Gómez
Marcelo Alejandro Alonso Moreira y 
Gino Adrián Cottini Scaso
CENTRAL ESPAÑOL 1 – 2 DEP.MALDONADO
GOLES: 88’ Joaquín Ignacio Díaz Arnoldi (CE)
90’+1 César Gustavo Bicker Viera (DM)
90’+3 penal Juan Manuel Ferreira Fernández (DM)
EXPULSADO: 76′ Álvaro Alejandro Mello Silvera (DM)

Estadio Olímpico - Hora 16:30
Árbitros: Diego Martín Riveiro Fernández
Antonio Jesús Fedorczuk Bentancour y 
Sergio Daniel Freire Menéndez
RAMPLA JUNIORS 2 – 2 VILLA ESPAÑOLA
GOLES: 35’ penal Santiago Tabaré López Bruzzese (VE)
36’ Ronald Andrés Ramírez Villa (VE)
44’ Cristian Gonzalo Sena Seveso (RJ)
55’ Pablo Nicolás Pírez Montes (RJ) 
EXPULSADOS: 59′ Pablo Nicolás Pírez Montes (RJ)
80′ Maximiliano Gómez Ramos (VE)

LIBRE: TACUAREMBÓ FC

POSICIONES - SERIE B
DEPORTIVO MALDONADO 3
HURACÁN FC 3
RAMPLA JUNIORS 1
VILLA ESPAÑOLA 1
CENTRAL ESPAÑOL 0
MIRAMAR MISIONES 0
TACUAREMBÓ FC – No debutó
SEGUNDA FECHA - SERIE B
CENTRAL ESPAÑOL - HURACÁN FC 
DEPORTIVO MALDONADO - RAMPLA JUNIORS 
TACUAREMBÓ FC - VILLA ESPAÑOLA 
LIBRE: MIRAMAR MISIONES 

GOLEADORES
TOTAL 18 GOLES
Maximiliano Sigales Straneo (FOTO)(ASC) 2
CON 1 GOL
Diego Martín Gurri Bentancor (BR)
Mauro Adrián Vila Wilkins (BR)
Joaquín Ignacio Díaz Arnoldi (CE)
Marcos Alfredo Otegui Ferreyra (CLFC)
Juan Ignacio Silvera Lima (CLFC)
César Gustavo Bicker Viera (DM)
Juan Manuel Ferreira Fernández (DM)
Silvestre Walter Cubilla (HUR)
José Ignacio San Martín Sarachu (OLP)
Cristian Gonzalo Sena Seveso (RJ)
Pablo Nicolás Pírez Montes (RJ)
Bruno Sebastián Olivera Silva (Melense)(ROC)
Jonathan Charquero López (TOR)
Santiago Tabaré López Bruzzese (VE)
Ronald Andrés Ramírez Villa (VE)
AUTOGOL
Matías Ezequiel Airoldi Rodríguez (CAN) - (PRO)

lunes, 26 de octubre de 2015

SE VIENE LA 3ª VUELTA CICLISTA INTERNACIONAL DEL MAULE 2015.

EL CLUB CICLISTA CERRO LARGO DE ESPECTACULAR MOMENTO DEPORTIVO ESTARÁ REPRESENTADO EN LA SELECCIÓN URUGUAYA CON LOS PEDALISTAS ALAN MATÍAS PRESA PÍREZ Y EL ARTIGUENSE JOSÉ LUIS MIRAGLIA ROMÁN.
HISTORIAL DE LA COMPETENCIA
1ª Vuelta Ciclista Internacional del Maule 2013
1- William Chiarello BRA (Selección Juvenil de Brasil) 22:18:20
2- Caio Godoy Ormenese BRA (Selección Juvenil de Brasil) a 01:32
3- Gonzalo Andrés Garrido Zenteno CHI (Clos de Pirque-Trek) a 02:21
Metas volantes
1- Cristopher Mansilla Almonacid CHI 
( Húsares-Maderas Ramírez de San Fernando)
Metas de montaña
1- Lino Eduardo Arriagada Muñoz CHI 
(Unión Ciclista de Curicó)
Equipos
1- Selección Juvenil de Brasil

2ª Vuelta Ciclista Internacional del Maule 2014
1- Patricio Javier Almonacid Gonzáles CHI (Trek - Subaru)
2- William Chiarello BRA (Clube Dataro de Brasil)
3- Ramiro Cabrera González URU (Clube Dataro de Brasil)
Metas volantes
1- Adrián Alexander Alvarado Teneb CHI 
(Melipulli – BH Gore Los Lagos) (Puerto Montt)
Metas de montaña
1- Lino Eduardo Arriagada Muñoz CHI 
(Unión Ciclista de Curicó)
Equipos
1- Clube Dataro de Ciclismo (BRASIL)
2- DVC (De Vicente Constructora) (CHILE)
3- Unión Ciclista de Curicó (CHILE)
4- Fullrunners – Cannondale 
(CHILE)
5- Club Ciclista Coyhaique 
(CHILE)
6- Selección de URUGUAY

domingo, 25 de octubre de 2015

ARTIGAS Y CONVENTOS FINALISTAS DEL APERTURA CIUDAD DE MELO DE PRIMERA DIVISIÓN.

LOS ROJIBLANCOS DOBLEGARON A BOCA, CONVENTOS NO PUDO CON UNIVERSAL, GANARON ADEMÁS NACIONAL ANTE EL COLISTA MENDOZA Y MELO WANDERERS SUPERÓ A FRAILE MUERTO.
SÉPTIMA Y ÚLTIMA FECHA
Sábado 24 de Octubre 2015
Cobertura periodística y Fotos

Nancy Carballo y Fernando Rocha VIBRADEPORTES
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 14:00
Árbitro: Maicol Luciano Borges
Asistentes: Alcides Magdaleno Hernández y Edinson Jorge Mattos
BOCA JUNIORS 0
José Rony Gutiérrez Moas; Cristian Santiago Martirena Duarte (Washington Javier Rivero Espíndola), Santiago Leonardo Antúnez González, Ruben Ariel González Silvera, Mauricio Ruíz Méndez, Yian Franco Rodríguez Nievez, Adolfo Gabriel Saravia Iglesias (Fernando Matías González Arias), Federico Rodríguez Morales, Ignacio Roossevelt Cáceres Pimentel, Pablo Andrés Silvera Lima, Axel De Moura Da Costa. 
DT: Osmar Heber HUGUÉT GONZÁLEZ
AT: Mario David MÁRQUEZ VIDAL

Suplentes: Diego Agustín Medeiros Acosta; Lucas Ezequiel Daleiro Dos Santos, Matías Valentín Javier Mariño, Fabio Andrés Pérez Machado, Enrique Damián Teruel López.
ARTIGAS 2
Sebastián Corrales González; Pablo Javier Noda Rey, Gonzalo Fabián Silvera Barboza, Luis Alfredo Chagas Rivero, Juan Nicolás Perdomo Ferreira (Carlos Sebastián Cuña Gómez), Guillermo Gastón Vila Pereira, Henry Edinson Souza Silva, Franco Ismael Otegui Lima, Claudio Alejandro Bentancor Sosa (Julio Nicolás Aldave Barone), Martín Nicolás Muiño Tejera, Zacarías Pardiñas Viñas (Pablo Diego Viana Leites).
DT: Prof. Luis Manuel VÁZQUEZ LÓPEZ
AT: Paul Robers ANTORIA CALTIERI

Suplentes: Matías Nicolás Novo Melgar; Germán Hernández Cabrera, Núber Nicolás Arce Rodríguez, Rodrigo Maximiliano Álvarez Severo. 

GOLES: 69’ Zacarías Pardiñas Viñas (ART)
85’ Guillermo Gastón Vila Pereira (ART)
EXPULSADOS: 73’ Pablo Andrés Silvera Lima (BJ)

Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano – Hora 16:00
Árbitro: Guillermo Marcelo Mariño
Asistentes: Edinson Jorge Mattos y Alcides Magdaleno Hernández
CONVENTOS 0
Horacio Daniel Villanueva De La Cruz; Carlos Alberto Bica Soria (Gabriel Alexander Tucci Silvera), Jorge Guzmán Viana Valdéz, Jackson Daniel Toledo Silveira, José Nicolás Araújo Dos Santos, Diego Martín De Los Santos Lucas, Jesús Nazareno Viera de Freitas Oviedo, Giovani Olivera Morales (Federico Martín Reyes Rodríguez), Braian Santiago Camaño Chagas (Cristofer Alfredo Silva De León), Jonathan Aníbal Arriera Franco, Yonathan Sebastián González Díaz.
DT: Mario SABORIDO ÁLVAREZ
AT: Gerardo Nery IBÁÑEZ GIRÓ

Suplentes: Washington Daniel Rodríguez Da Silva; Charles Gastón Borba Núñez, Jorge Maximiliano Cuadro Antúnez, Hamilton Raúl Álvez Rollano.
UNIVERSAL 0
Ulises Daniel Varela Addiego; Víctor Daniel Sosa Mederos, Eduard Joel Rivero Borba, Máximo Basilio González Cirión, Antony Lenin Méndez Machado, Carlos Matías Hernández Duarte, Luis Ismael Arrospide Noda, Alfredo Damián Borba, Brian Nicolás Segade Espejo (Francisco Ferreira Pica), César Rodrigo Ferreira Robaina, Santiago Nicolás Rosa Rodríguez (Alexander Nicolás Elizalde Fernández).
DT: Ruben Alejandro BARBOZA DURÁN
AT: Rolan Adrián ARBÓN FLEITAS y Sergio Adán OLIVERA

Suplentes: Richard Ignacio Silva Arce; Hebert Manuel Braga Varela, Samuel De Los Santos Díaz, Miguel Ángel Morales Olmos, Nahuel Sergio Vega Leal.

GOLES: NO HUBO
EXPULSADO: 26’ Yonathan Sebastián González Díaz (CONV)

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 14:00
Árbitro: Wilman Caldas Araujo
Asistentes: Sergio Leonardo Fonseca y Pedro Fabián Correa
NACIONAL 5
Samuel Siqueira Correa; Claudio Enrique Viera Abelino, Víctor Miguel Camacho Braga, Heber Leonardo Maeso Reggiardo (Néibar Alejandro Duarte Fernández), Lázaro Marcelo Cabral Pereira, Miguel Fabricio De Souza Carballo, Brahian Luciano Machado Silvera (Julio Nicolás García Arellano), Álvaro Guillermo Smith Álvarez, Daris Maximiliano Silva Godoy, Juan Martín Luna Ávila (Jorge Hugo Silva Terra), Leandro Matías Guerein Márquez.
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS 
AT: Ángel Daniel VAZ CALVETTE

Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Maicol Nicolás Píriz Silva, Sergio Gerardo Castro Moitiño, Néstor Fabián Pereyra.
MENDOZA 0
Luini Adrián Victoria Elizalde; Walter Federico Melgar Ruíz, Pablo Américo Medeiros Lima, Claudio Ernesto Silva De Souza (Cristian Eduardo Fleitas Olivera), Anthony Luini Victoria Elizalde, Darling Manuel Mujica Piedra Cueva, Johny Nicolás Pereyra Suárez, Luis Alberto Porto Loroña, Roberth Elías Ribeiro, Eduardo Fabián Duarte Ocáriz (Leandro David Araujo Silvera), Carlos Eduardo Vázquez Álvarez (Gledys Pereira Costa). 
DT: Carlos ANDRADA y Marco Antonio PEREIRA DAS NEVES
Suplentes: Carlos Damián Pereira Suárez, Roberto Enrique Portillo Medeiros, Willington Michel Pereira Acuña.

GOLES: Juan Martín Luna Ávila (2)(NAC)
Brahian Luciano Machado Silvera (2)(NAC)
Miguel Fabricio De Souza Carballo (NAC)
EXPULSADO: Jorge Hugo Silva Terra (NAC)

Parque Faustino Amílcar Prieto – Hora 16:00
Árbitro: Pedro Fabián Correa
Asistentes: Sergio Leonardo Fonseca y Wilman Caldas Araujo
MELO WANDERERS 2
Pablo Dionicio Medina Albornoz; Santiago Nicolás Carballo Rodríguez, (Carlos Martín Silvera Lima), Jorge Gastón Ferreira Moura, Marcelo Alejandro Ferreira García, Bruno Emiliano Moura Hernández, Luis Andrés Pereira Chagas, Paolo Andrés Olivera Hernández, Tainá Freitas Silveira, John Paul Márquez De Andrade Álvarez, Nicolás Sosa Sánchez (Juan Manuel Romero Ortíz), Domingo Jonatan Da Cruz Sosa (Santiago Bentancor Tabárez).
DT: Daniel NOBLE SILVERA
Suplentes: Hugo Marcelo García Lima; Matías Ibáñez Portela, Rodrigo Martín Félix Ifrán, Marcelo Nicolás Caetano Martínez.
FRAILE MUERTO 0
Juan Agustín González Silvera; Franco Gabriel Maillot López, Héctor Valentín Silva Muela, Willian Dagoberto Silva Saravia, José Carlos Maillot López (Augusto Cardozo Bentancur), Ricardo Atélgany Cena Cardozo, Mauricio Gastón Costa Videla, Javier José Márquez Lucas (Federico Tejera Mora), Claudio Daniel Plateiro Silvera, Milton César Maillot López, Marcos Gabriel Silva Pereira (Wilson Darío Franco Py).
DT: Marcelo Daniel GONZÁLEZ VIDELA
Suplentes: Yhon Marco Recalde Arellano; Jhony Alberto Galiani Medero, Néstor Fabián Arellano Montes, Álvaro Federico Acosta Acosta.

GOLES: Marcelo Alejandro Ferreira García (2)(MW)
EXPULSADO: 40’ Paolo Andrés Olivera Hernández (MW)

CERRO LARGO DEJÓ ATRÁS SU INVICTO AL CAER ANTE TREINTA Y TRES POR EL CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR.

FUERON GANADORES EN LOS PARTIDOS DE IDA TACUAREMBÓ Y CANELONES DE VISITANTES, MIENTRAS QUE PAYSANDÚ, NUEVA PALMIRA Y FLORIDA AL IGUAL QUE LOS ROJOS DEL OLIMAR LO HICIERON DE LOCAL.
CRÉDITOS A: WILLAN MUÑOZ - GABRIEL STANCHEFF - CÉSAR SUÁREZ - SEBASTIÁN MONTENEGRO - FM BEMBA DE SALTO - RADIO IBIRAPITÁ DE SAN GREGORIO - GIEFI
TERCERA FASE 
PARTIDOS DE IDA
LLAVE 6 
Sábado 24 Octubre - Hora 14:00
Parque Colón de Treinta y Tres
Árbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa Lancaster (Central)
Nelson Agesta y Mario Héctor Ortíz (Asistentes)
Veedor Sr. Willan Muñoz Brun
TREINTA Y TRES 1
Foto: WILLAN MUÑOZ
Alan Nicolás Segovia Rodríguez; Heber Felipe Andrada Villalba, Augusto Ocampo Correa, José Rodrigo Pintos Gutiérrez, Luciano Joaquín Campos Morales, José Guzmán Barro Mier, Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre, Fabiano Michel De La Cruz Olivera (60’’Mauro Nahuel Monzón Zuluaga), Wilson Adrián Gómez Piñeiro, Alex Elian Suárez Sánchez, Diego Fernando Arnaud Techera (80’Enzo Nicolás Acosta Olivera). 
DT: Ruben Horacio ALZUETA CARRASCO
Suplentes: Rodolfo Martín Dos Santos González; Pedro Abel Techera Alvariza, Bruno Bitencourt Miraballes, Nicolás Amorena Magnone, Lautaro Morán Álvarez.
MELO (CERRO LARGO) 0
Foto: WILLAN MUÑOZ
Kevin Leandro Valdéz Barrios; Maximiliano Gastón Caballero Lucas, Marcelo Nicolás Pereira Silvera (40’ Axel Fernando Pereira Jara), Rodrigo Acosta Moreno, Pedro Gastón Álvarez Sosa, Facundo Nahuel Silva Figarola, Rodrigo Martín Ibáñez López, Cristian Nahuel Lima Sosa, Guillermo Darío Fernández Chávez, Federico Azambuya Álvez, Jorge Agustín Araujo Rivero (40’Erik Holáf Xavier Fernández).
DT: VICTOR ALEJANDRO JARA RODRÍGUEZ 
Suplentes: Linniker Rocha Téliz; Robert Federico Aguiar Suárez, Nahuel Agustín Montero Ruíz, Luciano Agustín Falcón González, Rodrigo Mateo Lima Siles, José Ignacio Pereira Barrios, Facundo Lucas Pereira Leivas, Braian Nicolás Rodríguez Montero.

GOL: 40’ Diego Fernando Arnaud Techera (TyT)

LLAVE 1
Sábado 24 Octubre - Hora 16:00
Estadio “Artigas” de Paysandú
Árbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central)
Eduardo Castillo Buenahora y Juan Carlos Aguilar (Asistentes)
PAYSANDÚ 2 – 0 SALTO
GOLES: 21’ Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (PAYS)
76’ Sergio Fabián Núñez Rosas (PAYS)

LLAVE 2
Sábado 24 Octubre - Hora 19:30
Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco
Árbitros de Cerro Largo Capital: John Robert Núñez (Central)
Edgard Fabricio Bica y Ricardo Alejandro Morales Betrán (Asistentes)
SAN GREGORIO 0 – 3 TACUAREMBÓ
GOLES: 17’ Bruno Feliciano Bica Latorre (TAC)
41’ y 52’ Brahian Daniel Granada Soáres (2)(TAC)

LLAVE 3 
Sábado 24 Octubre - Hora 16:00
Estadio del Club Polancos de Nueva Palmira
Árbitros de San José Capital: Walter Fabián Espinelli Rocco (Central)
Gabriel Alberto Stancheff Fasciolo y 
Luis Daniel Messa Menyou (Asistentes)
NUEVA PALMIRA 1 – 0 YOUNG
GOL: 77’ Diego Romero Lanz (NP)

LLAVE 4 
Sábado 24 Octubre - Hora 16:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Florida Capital: Carlos Enrique Otaiza Galli (Central)
Cesar Gustavo Suárez Méndez y Carlos Alberto Sosa (Asistentes)
SAN JOSÉ 1 – 2 CANELONES
GOLES: 20’ Ezequiel Menyou Díaz (CANEL)
25’ Juan Ignacio Azpiroz Taborda (SJ)
73’ José Ismael Rocca Madera (CANEL)

LLAVE 5 
Sábado 24 Octubre - Hora 16:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Canelones Interior: Sebastián Guillermo Montenegro (Central)
Darío Alberto Estramil y José Pablo Trucido (Asistentes)
FLORIDA 2 – 0 ZONA OESTE(MALDONADO)
GOLES: 3’ Nicolás Raimonda Luengo (FDA)
15’ penal Cono Bernardo Ledesma (FDA)

PRINCIPALES ARTILLEROS
TOTAL 319 GOLES
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 7
Camilo Kochen Vero (ROCHA) 6
Álvaro Alexander Fernández Echeverriaga (DOLORES) 5
Diego Romero Lanz (NUEVA PALMIRA) 5
Garin Emerson Ramírez Silva (SAN GREGORIO) 5
Agustín Espíndola Melo (CANELONES) 4
Erik Holáf Xavier Fernández (MELO - C. LARGO) 4
Federico Azambuya Álvez (MELO - C. LARGO) 4
Rodrigo Martín Ibáñez López (MELO - C. LARGO) 4
Guillermo Darío Fernández Chávez (MELO - C. LARGO) 4
Agustín Cufré Martínez (PASO DE LOS TOROS) 4
Sergio Fabián Núñez Rosas (PAYSANDÚ) 4
Pierino Javier Juncal Machuca (PAYSANDÚ) 4
Lucas Gabriel Torres De Ávila (RÍO BRANCO) 4
Braian Alejandro Cavanna Quintan (SALTO) 4
Bruno Scorza Perdomo (SAN JOSÉ) 4
Brahian Daniel Granada Soáres (TACUAREMBÓ) 4
Christian Nicolas Pintado Lapeyre (TACUAREMBÓ) 4
Giovani Marcel Santana Suárez (BELLA UNIÓN) 3
Rodrigo Nicolás Gonia Silva (CARMELO) 3
Rodrigo Talagorría Yaravide (DOLORES) 3
Lucas Manuel Suárez Olivera (DURAZNO) 3
Axel Fernando Díaz Díaz (MALD) 3
Cristian Nahuel Lima Sosa (MELO - C. LARGO) 3
Facundo Nahuel Silva Figarola (MELO - C. LARGO) 3
Pedro Gastón Álvarez Sosa (MELO - C. LARGO) 3
Jorge Agustín Araujo Rivero (MELO - C. LARGO) 3
Maicol Nahuel Baubeta Gutiérrez (MINAS) 3
Matías Abel Leal Tecco (SALTO) 3
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 3
Bruno Feliciano Bica Latorre (TACUAREMBÓ) 3
Fabio Sebastián Boldrini Fernández (TACUAREMBÓ) 3
Luciano Joaquín Campos Morales (TREINTA y TRES) 3
Miguel Ángel Laborda Cáceres (YOUNG) 3
Exequiel Darío Bautel González (ZONA OESTE) 3