miércoles, 23 de noviembre de 2016

EL TANQUE SISLEY ÚNICO LÍDER DEL URUGUAYO ESPECIAL DE SEGUNDA.

A FALTA DE TRES FECHAS LOS VERDINEGROS SUPERAN POR TRES UNIDADES A ATENAS DE SAN CARLOS Y CUATRO PUNTOS A CERRO LARGO FC.
CAMPEONATO URUGUAYO ESPECIAL 2016
LIGA PROFESIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN
"SR. ALFONSO ARONA PASTORINO"
FUENTE: A.U.F. 
FECHA 10
LIBRE: CENTRAL ESPAÑOL
Viernes 18 de Noviembre 2016
Parque Luis Méndez Piana - Hora 16:30
Árbitro: Walter Gregorio Juncal Cheppis
Asistentes: Raúl Hartwig Schneider y Ernesto Hartwig Schneider
MIRAMAR MISIONES 1 – 0 DEP. MALDONADO
GOL: 4’ Joel Amadeo Pías Hernández (MM)
EXPULSADOS: 31’ Facundo Nicolás García Pino (MM)
80’ Santiago Ciganda Forni (DM)
86’ Darío Agustín Trinidad Díaz Méndez (MM)

Sábado 19 de Noviembre 2016
Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 10:10 TV
Árbitro: Adrián Alejandro Pereira Perlipep
Asistentes: César André Sebastiani Guillén y Agustín Berisso Nande
4° Árbitro: José Javier Burgos Terrazo
Asesor de Árbitros: Héctor Miguel Garretano
TORQUE 0
Jonathan Mathías Cubero Rieta; Gonzalo Gabriel Castillo Cabral - Melense, Santiago De Ávila De María, Héctor Martín Torres Alonso, Alejandro Javier Rodríguez Morales, Leonardo Javier Pais Corbo (76′Mauricio Milton Bruzzone Espinosa), Rodrigo Alberto Álvez Fonseca, José Maximiliano Nandín Suárez (69′Carlos Gabriel Pereira Medina), José Mario Hurtado Cuero (43′Gonzalo Montes Calderini), Hernán Figueredo Alonzo, Alex Maximiliano Silva Garrel. 
DT: Ricardo Javier PERDOMO MOREIRA
AT: Tony César GÓMEZ GÓMEZ - Melense
Suplentes: Nicolás Enrique Gentilio Martínez; Paulo César Pezzolano Suárez, Daniel Alejandro Tucuna Chakeyian, Enzo Martín Pérez Verdum.
CERRO LARGO FC 0
Washington Omar Aguerre Lima; Esteban Ricardo González Maciel, Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Rodrigo Esmail – ARG, Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Rodrigo Sebastian Vázquez Maidana, Bruno Téliz Carrasco (69′Jhon Maicol Curbelo Victabar), Rodrigo De Oliveira Longaray – BRA, 
Víctor Hugo Dorrego Coito (63′Sergio Nicolás Leites Montes), Rodrigo Pollero López, Enzo Gerardo Herrera Morales (57′Silvestre Walter Cubilla – ARG) .
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO
Suplentes: Santiago Fernández Idiart; Bruno Ramón Silva Barone, Diego Nicolás Camaño Lorenzo, Carlos Alberto Fernández Navas.

GOLES: NO HUBO

Parque Maracaná - Hora 16:30
Árbitro: Pablo Andrés Giménez Plaza
Asistentes: Antonio Jesús Fedorczuk Bentancour y
Daniel Andrés Castro Pons
CERRITO 2 – 1 RENTISTAS
GOLES: 9’ Yonatan Alexis Rodríguez Benítez (CER)
25’ Raúl Andrés Tarragona Lemos (REN)
32’ Álvaro Darío Alonso Llanes (CER)
EXPULSADO: 62’ Ricardo Chamorro (PF) (CER)

Parque Abraham Paladino - Hora 16:30
Árbitro: Federico Antonio Lovesio Garibaldi
Asistentes: Sergio Daniel Freire Menéndez y
Mauricio Rolando Ituarte Torres
PROGRESO 0 – 1 ATENAS 
GOL: 70’ Leonardo Federico Ramos Melgar (ATE)

Estadio Raúl Saturnino Goyenola (Tacuarembó)
Hora 16:30 - Árbitro: Leodán Franklin González Cabrera
Asistentes: Robert Wilmar Muníz Silva y Javier Irazoqui Cortazo
TACUAREMBÓ 2 – 1 VILLA TERESA
GOLES: 52’ Santiago Javier Pereira Rodríguez (TAC)
77’ penal Aldo Fabiam Díaz (TAC) 
85’ José Ignacio San Martín Sarachu (VT)

Estadio Campeones Olímpicos (Florida) - Hora 16:30
Árbitro: Federico Ángel Arman Varela
Asistentes: Marcelo Diego De León Mateu y
Sebastián Emilio Silvera Ebbero
EL TANQUE SISLEY 2 – 0 CANADIAN
GOLES: 66’ Borys Santiago Barone Grillo (Villa Noblía) (ETS)
79’ Luis Enrique Machado Mora (ETS)
FECHA 11
Sábado 26 de Noviembre 2016
LIBRE: CERRITO
Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado) - Hora 10:10
Árbitro: Fernando Martín Falce Langone
Asistentes: Mauricio Rolando Ituarte Torres y
Hugo Daniel Collazo Caligari
DEP. MALDONADO - CERRO LARGO FC

Parque Palermo - Hora 10:10
Árbitro: Esteban Daniel Ostojich Vega
Asistentes: Sebastián Emilio Silvera Ebbero y
Gustavo Javier Márquez – Lisboa Álvarez
CENTRAL ESPAÑOL – ATENAS

Estadio Campeones Olímpicos (Florida) - Hora 10:10 TV 
Árbitro: Diego Martín Riveiro Fernández
Asistentes: Sergio Daniel Freire Menéndez y Javier Irazoqui Cortazo
4º árbitro: Pablo Fabián Álvez Fernández
EL TANQUE SISLEY - TORQUE

Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 10:10
Árbitro: Antonio Joaquín García Noni
Asistentes: César André Sebastiani Guillén y
Andrés Jorge Pollero Koleszar
VILLA TERESA - RENTISTAS

Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande - Florida)
Hora 15:30 - Árbitro: Federico Antonio Lovesio Garibaldi
Asistentes: Marcelo Alejandro Alonso Moreira y
Gino Adrián Cottini Scaso
CANADIAN - MIRAMAR MISIONES

Parque Abraham Paladino – Hora 16:30
Árbitro: Andrés Matías Matonte Cabrera
Asistentes: Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez y 
Daniel Andrés Castro Pons
PROGRESO – TACUAREMBÓ

POSICIONES
EL TANQUE SISLEY 24 (+13)
ATENAS SAN CARLOS 21 (+13)
CERRO LARGO FC 20 (+4)
RENTISTAS 17 (+5)
DEPORTIVO MALDONADO 15 (+5)*
TORQUE 14 (0)
CENTRAL ESPAÑOL 13 (+2)
MIRAMAR MISIONES 11 (-5)*
VILLA TERESA 10 (-1)
TACUAREMBÓ 7 (-8)
CERRITO 7 (-13)*
CANADIAN 6 (-6)
PROGRESO 4 (-9)
*UN PARTIDO MÁS

GOLEADORES
TOTAL 148 GOLES 
Franco Sebastián López Taborda (EL TANQUE SISLEY) 7
Matías Alberto Abisab Gutiérrez (DEPORTIVO MALDONADO) 6
Raúl Andrés Tarragona Lemos (RENTISTAS) 6
Claudio Federico Castellanos Martino (ATENAS) 5
Leonardo Federico Ramos Melgar (ATENAS) 4
Yonatan Jordan Mosquera (ATENAS) 4 
Simón Vanderhoegth Santos (ATENAS) 3
Juan Martín Gonella Cores (DEPORTIVO MALDONADO) 3
Luis Enrique Machado Mora (EL TANQUE SISLEY) 3
Richard Andrés Dorrego Coito (RENTISTAS) 3
Hernán Figueredo Alonzo (TORQUE) 3
Diego André Martiñones Rus (TORQUE) 3
Matías José Ferreira Guerrero (CANADIAN) 2
Jorge Luis Trinidad Ferreira (CANADIAN) 2
José Giorginho Aguirre Fleitas GINO (CANADIAN) 2
Lucas José De Olivera Arias (CANADIAN) 2
Álvaro Apólito Morgade (CENTRAL ESPAÑOL) 2
Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CENTRAL ESPAÑOL) 2
Yonatan Alexis Rodríguez Benítez (CERRITO) 2
Rodrigo Pollero López (CERRO LARGO FC) 2
Silvestre Walter Cubilla – ARG (CERRO LARGO FC) 2
Víctor Abel Nazario Brun (CERRO LARGO FC) 2
Esteban Ricardo González Maciel (CERRO LARGO FC) 2
Santiago Ciganda Forni (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Andrés Ravecca Cadenas (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Danilo Fabián Suárez Scavello (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Matías Nicolás Masiero Balas (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Fabricio Damián Núñez Lozano (EL TANQUE SISLEY) 2
Juan Pablo Fagúndez Duarte (EL TANQUE SISLEY) 2
Leonardo Sebastián Melazzi Pinela (MIRAMAR MISIONES) 2
Aldo Fabiam Díaz (TACUAREMBÓ FC) 2
Alex Maximiliano Silva Garrel (TORQUE) 2
José Ignacio San Martín Sarachu (VILLA TERESA) 2
Agustín Sebastián Miranda Cambón (VILLA TERESA) 2
Michel Daryl Araujo Villar (VILLA TERESA) 2
Ademar Martínez Lima (Melense)(VILLA TERESA) 2
Facundo Rodríguez Grandillo (VILLA TERESA) 2
CON 1 GOL
Santiago Leonardo Bello Mosteiro (ATENAS)
Martín Adrián Cardozo Silveira (ATENAS)
Facundo Mariano Muñoz Silva (CANADIAN)
Jorge Andrés Ayala Iraola (CANADIAN)
Flavio Andrés Scarone Bruno (CANADIAN)
Anderson Matheos Cuello Rodríguez (CANADIAN)
José Augusto Sardón (ARG)(CANADIAN)
Néstor Misael Del Río Delgado (CENTRAL ESPAÑOL)
Facundo Julián Antúnez Fachelli (CENTRAL ESPAÑOL)
Julio Pablo Rodríguez Cristóbal (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Ignacio Díaz Arnoldi (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Sebastián Martínez Lima (CENTRAL ESPAÑOL)
Álvaro Darío Alonso Llanes (CERRITO)
Luis Esteban Oyarbide Miranda (CERRITO)
Wanderson Silveira Echevarría (CERRITO)
Brandon Miguel Barrera Bota (CERRITO)
Víctor Hugo Dorrego Coito (CERRO LARGO FC)
Rodrigo Sebastián Vázquez Maidana (CERRO LARGO FC)
Sergio Nicolás Leites Montes (CERRO LARGO FC)
Borys Santiago Barone Grillo (Villa Noblía) (EL TANQUE SISLEY)
Bruno Federico Barreto González (EL TANQUE SISLEY)
Mathías Alexander Acuña Maciel (EL TANQUE SISLEY)
Juan Pablo Péndola Sellanes (EL TANQUE SISLEY)
Joel Amadeo Pías Hernández (MIRAMAR MISIONES)
Juan Manuel Ortíz Prieto (MIRAMAR MISIONES)
Antonio Oviedo Cortizo (MIRAMAR MISIONES)
Nicolás Evar Gómez Silveira (MIRAMAR MISIONES)
Joaquín Queiruga Delsole (MIRAMAR MISIONES)
Julián Gottesman Villanueva (PROGRESO)
Heber Ignacio Ratti Guardia (PROGRESO)
Steve Eduardo Makuka Pereyra (PROGRESO)
Mario Evaristo Leguizamón Martínez (PROGRESO)
Paolo Martín Dantaz Paredes (RENTISTAS)
Alfonso Darío Pereira D'Atri (RENTISTAS)
Rafael Jorge Alberti Fleitas (RENTISTAS)
Santiago Javier Pereira Rodríguez (TACUAREMBÓ FC)
Lucas Ezequiel De Los Santos Da Luz (TACUAREMBÓ FC)
Franco Ariel Sosa Portela (TACUAREMBÓ FC)
Marcos Rony González Ortega (TACUAREMBÓ FC)
Leonardo Javier Pais Corbo (TORQUE)
Gonzalo Gabriel Castillo Cabral (Melense) (TORQUE)
Rodrigo Alberto Álvez Fonseca (TORQUE)
Paulo César Pezzolano Suárez (TORQUE)
Pablo Martín Lacoste Icardi (VILLA TERESA)
Mayco Daniel Britos Belén (VILLA TERESA)
AUTOGOLES
Enzo Martín Pérez Verdum (TORQUE) - (ATENAS)
Yonatan Jordan Mosquera (ATENAS) - (RENTISTAS)

Matías José Ferreira Guerrero (CANADIAN) (TACUAREMBÓ)

No hay comentarios:

Publicar un comentario