sábado, 31 de enero de 2015

SE CORRIÓ LA 1ª ETAPA DE LA VUELTA CICLISTA CHANÁ

HOY SÁBADO VA LA SEGUNDA ENTRE PALMITAS, RODÓ Y MERCEDES POR LA MAÑANA Y EN LA TARDE SE CORRE LA CONTRARRELOJ.

25ª VUELTA CICLISTA CHANÁ
Organiza: FEDERACIÓN CICLISTA DE SORIANO

1ª ETAPA 

Tiempo total 2:35:08
Viernes 30 de Enero –Hora 17 y 30: Concentración en Rambla Camoatí- Dolores. Largada oficial en Ruta 21 hacia Nueva Palmira sin ingresar a dicha ciudad, retornando por la misma ruta hasta la ciudad de Dolores, ingresando por calles Rivera, Artigas, realizando un embalaje frente a la Junta Local, para tomar nuevamente Ruta Nº 21 con destino a Mercedes, finalizando en calle Zapicán.

1- Nicolás Méndez (Sociedad Española de Socorros Mutuos “2 de Mayo” de San Vicente de Castillos - Rocha)
2- Ignacio Raúl Maldonado (C. C. Amanecer)
3- Washington Danilo Farías (Progreso)
4- Robert Javier Méndez (Schneck Alas Rojas)


PREMIO CIMA
Único embalaje Bonificado
1- Nicolás Arachichú De Armas (C. C. Fénix) 30 pts.
2- Sixto Nicolás Núñez (C. C. Fénix) 20 pts.
3- Fernando Augusto Méndez (C. C. Amanecer) 10 pts.

PREMIO SPRINTER
1er Embalaje Bonificado
1- Nicolás Arachichú De Armas (C. C. Fénix)
2- Sixto Nicolás Núñez (C. C. Fénix)
3- Jorge Adelbio Soto (C. C. Amanecer)


2º Embalaje
1- Nicolás Arachichú De Armas (C. C. Fénix)
2- Roderyck Asconeguy Díaz (Schneck Alas Rojas)
3- Alexander Gutiérrez Goñi (Centenario Cycles Club de Fray Bentos)

GENERAL PREMIO SPRINTER
1- Nicolás Arachichú De Armas (C. C. Fénix) 6 pts.
2- Roderyck Asconeguy Díaz (Schneck Alas Rojas) 3
3- Sixto Nicolás Núñez (C. C. Fénix) 3

2ª ETAPA
Sábado 31 de Enero – Hora 09: 00: Palmitas – José E. Rodó – Mercedes. Concentración hora 8 y 30 en Club Wanderers de Palmitas. Hora 8 y 45, se larga a tren controlado por Peruchena, Zorrilla de San Martín, Boulevard José E. Rodó, Manente, Carlos Reyles,18 de Julio y Boulevard Las Palmeras, para largar en forma oficial a la hora 9 en Avenida las Palmeras y Ruta Nº 2 con dirección hacia José E. Rodó, donde se ingresa girando a la izquierda por calle Artigas, Rincón y nuevamente Ruta Nº 2 en dirección a Mercedes, ingresando a contra mano por Wilson Ferreira Aldunate, Luis A. de Herrera, Asencio, finalizando entre calles Haedo y 18 de Julio- Plazoleta al Ciervo-
Hora 18: Contrarreloj en Camino Pense, Ejido de Chacras de Mercedes. Se necesita cerrar la ruta al tránsito, por seguridad del ciclista.

ADELANTOS DEL VIERNES

4ª FECHA DE LA 12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES EN SUB 18 Y MAYORES.
Categoría SUB 18 
“JUAN CARLOS RAÑA MEDEROS”
Categoría MAYORES
“Sr. JULIO CESAR ABBADIE GISMERO” 
CUARTA FECHA

SERIE D
Parque “César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier 
Viernes 30 Enero - Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de Canelones : Raúl Fernando Bonilla (Central)
Pablo Delgado y Julio Muníz (Asistentes)
ECILDA PAULLIER 1 – 1 SAN JOSÉ
GOLES: 18`Mario Nahuel Urse Bentancor (EP)
50′ penal Lucas Battaglino Chavarría (SJ)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Canelones : Hugo Celso Bragunde (Central)
Julio Muníz y Pablo Delgado (Asistentes)
ECILDA PAULLIER 1 – 4 SAN JOSÉ
GOLES: 19’ Diego Nicolás Rebollo Sellanes en contra (EP)
23′ Diego Nicolás Rebollo Sellanes (SJ)
34′ Sergio Germán Alayón Navarro (SJ) 
75′ Juan Manuel Gómez Silvera (SJ)
81′ Pablo Martín Cabrera Plata (SJ)

SERIE F 
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de San José : Abel Tommasino (Central)
Miguel Cabrera y Fabio Rafael Amuedo (Asistentes)
FLORIDA 3 – 1 ZONA OESTE
GOLES: 19′ Juan Manuel Bentancour Sellanes (ZO)
67′ Darío Edimer Garay De Arma (F)
78′ y 89′ Rodrigo Silva Aloy (2)(F)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de San José : Bruno Omar Rodríguez (Central)
Fabio Rafael Amuedo y Miguel Cabrera (Asistentes)
FLORIDA 0 – 1 ZONA OESTE
GOL: 49`Facundo David Cabrera Premutico (ZO)

Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones 
Viernes 30 Enero Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado: Carlos Daniel Sotelo (Central)
Manuel Fernando Cabrera y Wilson Rodríguez (Asistentes)
CANELONES  3 – 0 CANELONES DEL ESTE 
GOLES: 37′ Emilio Javier Colombo Husman (CANEL) 
55 Facundo Camejo Rodríguez(CANEL)
90′ Sebastián Agustín Ruíz Díaz Pombo (CANEL)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado: Oscar Alland Funggi (Central)
Wilson Rodríguez y Manuel Fernando Cabrera (Asistentes)
CANELONES  1 – 1 CANELONES DEL ESTE 
GOLES: 75’Emiliano Mauricio Facelli Cabrera (CE) 
90’Junior Fernando Vidal Hernández (CANEL)

SERIE G 
Estadio “Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja” de Minas 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central Sub 18)
Luis Ernesto Maciel y Luis Alberto Medina (Asistentes)
LAVALLEJA 1 – 1 MALDONADO 
GOLES: 26′ penal Mathías Lacoste Gularte (LAV) 
Jonathan Daniel Baladán Rodríguez (MALD) 
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de San José Interior: Jesús Abelardo Castro (Central Mayores)
Luis Alberto Medina y Luis Ernesto Maciel (Asistentes)
LAVALLEJA 1 – 1 MALDONADO 
GOLES: 46`Mario Alberto Amorín Olivera (LAV)
60′ Héctor Victorio Duarte Fernández (MALD) 

SERIE H
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado: Andrés Pablo Pereira (Melense)(Central)
Ismael Barreto y Giovanni González (Asistentes)
TREINTA Y TRES 8 – 0 BATLLE Y ORDÓÑEZ
GOLES: Briam Eduardo Acosta Arellano (2) (TyT) 
Enzo Imanol Cabrera Rodríguez (TyT)
Juan Manuel Carabajal Práiz (2) (TyT)
Ruben Santiago Muníz Fleitas (3) (TyT)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado: José Luis Bonilla (Central)
Giovanni González e Ismael Barreto (Asistentes)
TREINTA Y TRES 2 – 0 BATLLE Y ORDÓÑEZ
GOLES: 75`Simón Mier Puñales (TyT)
87`Martín Sebastián Ávila Martínez (TyT)

viernes, 30 de enero de 2015

ALAN MATÍAS PRESA DEL CLUB CICLISTA CERRO LARGO FUE 4º EN LA VUELTA DE FLORES QUE FUE GANADA POR MASCARAÑAS, DESDE HOY VIERNES SE CORRE LA 25ª VUELTA CICLISTA CHANÁ.

25ª VUELTA CICLISTA CHANÁ
ETAPAS
Agradecemos la información al Sr. WILMAR VERDES 

Viernes 30 de Enero –Hora 17 y 30: Concentración en Rambla Camoatí- Dolores. Hora 17 y 45’ se larga a tren controlado, por calle Asencio, J.P. Sotura, Av. F. Rivera, para largar en forma oficial en Ruta 21 hacia Nueva Palmira sin ingresar a esta ciudad, pues se dobla en U antes del puente sobre Arroyo Sauce, en el mojón 279, retornando por la misma ruta hasta la ciudad de Dolores, ingresando por calles Rivera, Artigas, realizando un embalaje frente a la Junta Local, para tomar nuevamente Ruta Nº 21 con destino a Mercedes, ingresando por Boulevard Viera y Benavides, Avenida Asencio culminando en calle Zapicán (frente a ex Conaprole).

Sábado 31 de Enero – Hora 09: 00: Palmitas – José E. Rodó – Mercedes. Concentración hora 8 y 30 en Club Wanderers de Palmitas. Hora 8 y 45, se larga a tren controlado por Peruchena, Zorrilla de San Martín, Boulevard José E. Rodó, Manente, Carlos Reyles,18 de Julio y Boulevard Las Palmeras, para largar en forma oficial a la hora 9 en Avenida las Palmeras y Ruta Nº 2 con dirección hacia José E. Rodó, donde se ingresa girando a la izquierda por calle Artigas, Rincón y nuevamente Ruta Nº 2 en dirección a Mercedes, ingresando a contra mano por Wilson Ferreira Aldunate, Luis A. de Herrera, Asencio, finalizando entre calles Haedo y 18 de Julio- Plazoleta al Ciervo-

Hora 18: Contra reloj en Camino Pense, Ejido de Chacras de Mercedes. Se necesita cerrar la ruta al tránsito, por seguridad del ciclista.

Domingo 1º de Febrero: Hora 08: 30: Concentración en Luis A. de Herrera y Zapicán-Mercedes, se larga a tren controlado hasta calle Lavalleja, Avda. Fregeiro, Boulevard Viera y Benavídez, para largar en forma oficial a la hora 9 desde frente a Chacra Policial sobre Ruta 21, hacia Dolores, hasta el triángulo con Ruta 105, retornando a Mercedes, se ingresa por Boulevard Viera y Benavídez, 28 de Febrero, Av. Asencio, Luis A. de Herrera, puente sobre el Río Negro hacia Fray Bentos, ingresando por Ruta Puente Puerto, 25 de Mayo, Rincón, Ruta 2 hasta Mercedes, ingresando por Luis A. de Herrera, Av. Asencio hasta la intersección con Haedo, frente a Plazoleta El Ciervo. 

























RESULTADOS DE LA RECIENTEMENTE DISPUTADA 31ª VUELTA CICLISTA DE FLORES
22ª FECHA NACIONAL
Campeonato
“CIEN AÑOS DE FUNDACION DE LA F.C.U”
DOMINGO 25 de Enero del 2015 
Homenaje al CLUB CICLISTA AUDAX 
(Decano del Ciclismo Nacional)
Organizó: FEDERACION CICLISTA TRINITARIA DE FLORES 
Competencia en RUTA 14 – “DOBLE TRINIDAD-DURAZNO”- 155Kms. 

1-Richard Eustaquio Mascarañas Granada(Schneck Alas Rojas)
2-Fernando Augusto Méndez (C. C. Amanecer)
3- Sixto Nicolás Núñez Olivera(C.C. Fénix)
4-Alan Matías Presa Pírez (C.C. Cerro Largo)
5- Federico Agustín Moreira (Estudiantes El Colla de Rosario)
Premio Sprinter 
1- Richard Eustaquio Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 3 pts.
2-Hugo Marcelo Sanabria (Audax de Flores) 3
3-Ignacio Raúl Maldonado (Amanecer) 2
Premio Cima
1- Matías Andrés Pérez Ghan (Progreso)

URUGUAY VENCIÓ A PERÚ POR EL HEXAGONAL FINAL DEL SUDAMERICANO SUB 20 Y SE TREPÓ A LA PUNTA JUNTO A BRASIL Y ARGENTINA.

ACOSTA, PEREIRO Y ARAMBARRI LOS GOLES CELESTES ANTE LOS INCAICOS, EL DOMINGO EL CONJUNTO CELESTE SE LAS VERÁ CON PARAGUAY, EL MELENSE ETCHEVERRY VOLVIÓ A ESTAR EN EL BANCO.
LOS GUARANÍES CAYERON ANTE BRASIL MIENTRAS QUE ARGENTINA Y COLOMBIA IGUALARON A UNO.

2ª FECHA
GRAN PARQUE CENTRAL
Jueves 29 de Enero 2015
Hora 22:10
Árbitro: Mauro Vigliano (ARG)
Asistentes: Ezequiel Darío Brailovsky (ARG) y 
Kleber Lucio Gil (BRA) 
4º Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro(BRA)
URUGUAY 3
Gastón Guruceaga Fagúndez; Guillermo Gastón Cotugno Lima, Erick Cathriel Cabaco Almada, Paolo Mauricio Lemos Merladet, Mathías Sebastián Suárez Suárez, Mauro Wilney Arambarri Rosa (90`Gastón Faber Chevalier), Nahitan Michel Nández Acosta, Facundo Ismael Castro Souto, Gastón Rodrigo Pereiro López (89`Diego Santiago Fagúndez Pepe), Rodrigo Nahuel Amaral Pereira (78`Ramiro Guerra Pereyra), Franco Acosta Machado (87`Jaime Báez Stábile). 
DT: Fabián COITO MACHADO
Suplentes: Thiago Gastón Cardozo Brugman y Michel Emanuel Tabárez Soria (GK); Agustín Ale Perego, Matías Toma Pérez, Facundo Nicolás Boné Vale, José Enrique Etcheverry Mendoza (Melense), Horacio Sequeira Soza, Franco Nicolás Pizzichillo Fernández.

PERÚ 1
Carlos Alfonso Grados Heredia; Aldair Perleche Romero, Brian Robert Bernaola Acosta, Aldair Jean Pierre Ramos Ballarta, Diego Zurek Gonzáles (61′Alexis Cossio Zamora), Enmanuel Jesús Paucar Reyes (54′Luis Humberto Da Silva Silva), Pedro Jesús Aquino Sánchez, Sergio Peña Flores, Fernando Alexis Canales Alvarado, Miguel Alexander Carranza Macahuachi (57′Adrián Martín Ugarriza Tello), Alexander Nasim Succar Cañote. 
DT: Víctor Hugo RIVERA CORONADO
Suplentes: Daniel Arturo Prieto Solimano y Karlo Louis Michael Sánchez Guzmán (GK); Luis Alfonso Abram Ugarelli, Francisco Elías Duclos Flores, José Aurelio Gonzales-Vigil Bentin, Andy Maelo Reategui Castillo, Jeremy Martín Rostaing Verastegui, Roberto Siucho Neira.

GOLES: 28′Franco Acosta Machado (URU)
56′Gastón Rodrigo Pereiro (URU)
66′ Adrián Martín Ugarriza (PER)
77′Mauro Wilney Arambarri (URU)

Hora 17:50 
Árbitro: Diego Mirko Haro Sueldo (PER)
Asistentes: Braulio Cornejo López (PER) y 
Wilmar Alveiro Navarro Contreras (COL)
4º Árbitro: Adrián Alexander Vélez Londoño (COL)
PARAGUAY 0 – 2 BRASIL
GOLES: 65′YURÍ Souza Almeida (BRA)
77′MARCOS GUILHERME de Almeida Santos Matos (BRA)

Hora 20:00
Árbitro: Roddy Alberto Zambrano Olmedo (ECU)
Asistentes: Luis Geovanny Vera (ECU) y 
Marcelo Renato Barraza Pardo (CHI)
4º Árbitro: Julio Alberto Bascuñan González (CHI)
ARGENTINA 1 – 1 COLOMBIA
GOLES: 50′ penal Jarlan Junior Barrera Escalona (COL)
88′ Lucio Compagnucci (ARG)

POSICIONES
ARGENTINA 4
URUGUAY 4
BRASIL 4
COLOMBIA 2
PARAGUAY 1
PERÚ 0
GOLEADORES
Giovanni Pablo Simeone (ARG) 7
Marcos Guilherme de Almeida Santos Matos (BRA) 4
José Francisco Cevallos Enríquez (ECU) 4
Ángel Martín Correa (ARG) 3
Miguel Enrique Parrales Vera (ECU) 3
Alexander Nasim Succar Cañote (PER) 3
Mauro Wilney Arambarri Rosa (URU) 3
Franco Acosta Machado (URU) 3
Gastón Rodrigo Pereiro López (URU) 3
Cristian Alejandro Cuevas Jara (CHI) 2
Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez (CHI) 2
Jeison Steven Lucumi Mina (COL) 2
Luis Humberto Da Silva Silva (PER) 2
Completan los 9 goles que ha convertido Uruguay
Rodrigo Nahuel Amaral Pereira
Gastón Faber Chevalier
Autogol: Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez (CHI)
TOTAL 73 GOLES
63 (1ª FASE) y 10 (HEXAGONAL)

3ª FECHA
GRAN PARQUE CENTRAL
Domingo 1º de Febrero 2015
Hora 17:50 – PERÚ - COLOMBIA
Hora 20:00 – ARGENTINA - BRASIL
Hora 22:10 – URUGUAY - PARAGUAY
FOTOS DE LAS SELECCIONES: A.U.F.

jueves, 29 de enero de 2015

CERRO LARGO - TACUAREMBÓ EN MAYORES SE JUGARÁ MEDIA HORA MÁS TARDE EL SÁBADO EN EL UBILLA.

LA SOLICITUD DE LA ADFCL FUE ACEPTADA POR OFI Y EL COTEJO CLÁSICO DE MAYORES SE INICIARÁ A LA HORA 22:30, EN SUB 18 SE MANTIENE EL HORARIO YA ESTABLECIDO DE LAS 20:00 HORAS.
.

Se viene el Torneo Integración :: derrochando fútbol

Se viene el Torneo Integración :: derrochando fútbol

SE VIENE LA 4ª FECHA DE LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES

ÁRBITROS DE CERRO LARGO DESIGNADOS PARA CHUY ANTE ROCHA EL DOMINGO, EL CLÁSICO CERRO LARGO TACUAREMBÓ A JUGARSE EL SÁBADO SERÁ CONDUCIDO POR ÁRBITROS DE TREINTA Y TRES INTERIOR Y DURAZNO INTERIOR.
EL MELENSE ANDRÉS PABLO PEREIRA REPRESENTANDO AL REFERATO DE MALDONADO TENDRÁ A SU CARGO EL COTEJO SUB 18 DE TREINTA Y TRES BATLLE A JUGARSE EL VIERNES, PARA EL ENCUENTRO VERGARA RÍO BRANCO EL SÁBADO FUERON NOMINADOS LOS ÁRBITROS DE MALDONADO INTERIOR.
ÁRBITROS DE CERRO LARGO
Categoría SUB 18 
“JUAN CARLOS RAÑA MEDEROS”
Categoría MAYORES
“Sr. JULIO CESAR ABBADIE GISMERO” 

CUARTA FECHA
SERIE A 
Estadio “Gral. José Gervasio Artigas” de Paysandú
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Río Negro: Carlos Peralta (Central)
Ruben Darío González y Nelson Francisco Prestes (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Río Negro: Sergio Andrés Liuzzi (Central)
Nelson Francisco Prestes y Ruben Darío González (Asistentes)
PAYSANDÚ – SALTO 

Estadio “Matías González” de Artigas 
Sábado 31 Enero - Hora 17:00 (Sub 18) 
Árbitros de Tacuarembó: Oscar Miguel Camargo (Central)
Javier Solís Vieira y Wilson Ariel Sanguinetti (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 19:00 (Mayores)
Árbitros de Tacuarembó: Luis Alberto Borgeaud (Central)
Wilson Ariel Sanguineti y Javier Solís Vieira (Asistentes) 
ARTIGAS – BELLA UNIÓN 

POSICIONES SUB 18
PAYSANDÚ 7, ARTIGAS 5, SALTO 4, BELLA UNIÓN 0
POSICIONES MAYORES
PAYSANDÚ 6, SALTO 5, ARTIGAS 4, BELLA UNIÓN 1

SERIE B - LIBRE: RIVERA
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo 
Veedor Sr. Julio Daniel Dos Santos
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Treinta y Tres Interior y Durazno Interior
José Pablo Trucido (Central)
Edgard Javier Soto y José Alejandro Moreira (Asistentes) 
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Treinta y Tres Interior y Durazno Interior
Guillermo Andrés Suárez (Central)
José Alejandro Moreira y Edgard Javier Soto (Asistentes) 
CERRO LARGO – TACUAREMBÓ

POSICIONES SUB 18
CERRO LARGO 6, TACUAREMBÓ 3, RIVERA 0
POSICIONES MAYORES
CERRO LARGO 4, TACUAREMBÓ 4, RIVERA 0

SERIE C
Estadio “Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja” de Young 
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Tacuarembó Interior: Esteban Benítez (Central)
Luis Eduardo Furtado y Claudio Daniel Salmentón (Asistentes) 
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores) 
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central)
Claudio Daniel Salmentón y Luis Eduardo Furtado (Asistentes)
YOUNG- GUICHÓN 

Estadio “Luis Köster” de Mercedes 
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18) 
Árbitros de Colonia Interior: Roberto Galizzi (Central)
Oscar Martini y Sebastián Andrés Aldacour (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama (Central)
Sebastián Andrés Aldacour y Oscar Martini (Asistentes) 
SORIANO – RIO NEGRO

POSICIONES SUB 18
YOUNG 9, SORIANO 6, RÍO NEGRO 3, GUICHÓN 0
POSICIONES MAYORES
SORIANO 7, RÍO NEGRO 5, YOUNG 4, GUICHÓN 0

SERIE D
Parque “Irineo Alberto Brito” de Nueva Palmira 
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Paysandú : Robert Ledesma (Central)
Enrique De los Reyes y Esteban Andrés Vignoly (Asistentes)
DOLORES – COLONIA
Sábado 31 Enero – Hora 22:15 (Mayores)
Árbitros de Paysandú: Jacinto Daniel Rivero (Central)
Esteban Andrés Vignoly y Enrique De los Reyes (Asistentes)
NUEVA PALMIRA – COLONIA

Parque “César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier 
Viernes 30 Enero - Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de Canelones : Raúl Fernando Bonilla (Central)
Pablo Delgado y Julio Muníz (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Canelones : Hugo Celso Bragunde (Central)
Julio Muníz y Pablo Delgado (Asistentes)
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ

POSICIONES SUB 18
COLONIA 7, SAN JOSÉ 6, ECILDA PAULLIER 4, DOLORES 0
POSICIONES MAYORES
COLONIA 6, SAN JOSÉ 4, NUEVA PALMIRA 4, ECILDA PAULLIER 3

SERIE E - LIBRE: DURAZNO
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros 
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Rivera: Juan Francisco Gómez (Central)
Sandro Luis Ferreira y Christian Báez (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Rivera: Luis Carlos Rodríguez (Central)
Christian Báez y Sandro Luis Ferreira (Asistentes)
PASO DE LOS TOROS – FLORES

POSICIONES SUB 18
FLORES 6, PASO DE LOS TOROS 1, DURAZNO 1
POSICIONES MAYORES
FLORES 4, PASO DE LOS TOROS 2, DURAZNO 1

SERIE F 
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de San José : Abel Tommasino (Central)
Miguel Cabrera y Fabio Rafael Amuedo (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de San José : Bruno Omar Rodríguez (Central)
Fabio Rafael Amuedo y Miguel Cabrera (Asistentes)
FLORIDA – ZONA OESTE

Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones 
Viernes 30 Enero Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado: Carlos Daniel Sotelo (Central)
Manuel Fernando Cabrera y Wilson Rodríguez (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado: Oscar Alland Funggi (Central)
Wilson Rodríguez y Manuel Fernando Cabrera (Asistentes)
CANELONES – CANELONES DEL ESTE 

POSICIONES SUB 18
FLORIDA 7, CANELONES 5, CANELONES ESTE 3, ZONA OESTE 1
POSICIONES MAYORES
CANELONES 7, ZONA OESTE 4, CANELONES DEL ESTE 4, FLORIDA 1

SERIE G 
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy
Domingo 1º Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Cerro Largo: Víctor Javier Techera (Central)
John Robert Núñez y Alcides Magdaleno Hernández (Asistentes)
Domingo 1º Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Cerro Largo: Edgard Fabricio Bica (Central)
Alcides Magdaleno Hernández y John Robert Núñez (Asistentes)
CHUY – ROCHA 

Estadio “Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja” de Minas 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central Sub 18)
Luis Ernesto Maciel y Luis Alberto Medina (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de San José Interior: Jesús Abelardo Castro (Central Mayores)
Luis Alberto Medina y Luis Ernesto Maciel (Asistentes)
LAVALLEJA – MALDONADO 

POSICIONES SUB 18
ROCHA 9, MALDONADO 4, LAVALLEJA 2, CHUY 1
POSICIONES MAYORES
MALDONADO 7, CHUY 4, ROCHA 3, LAVALLEJA 3

SERIE H
Parque “Ventura Ramiro Robaina” de Vergara
Sábado 31 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado Interior: Nelson Agesta (Central)
José Luis Vizcaíno y Mario Héctor Ortíz (Asistentes)
Sábado 31 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa Lancaster (Central)
Mario Héctor Ortíz y José Luis Vizcaíno (Asistentes) 
VERGARA – RÍO BRANCO

Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres 
Viernes 30 Enero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado: Andrés Pablo Pereira (Melense)(Central)
Ismael Barreto y Giovanni González (Asistentes)
Viernes 30 Enero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado: José Luis Bonilla (Central)
Giovanni González e Ismael Barreto (Asistentes)
TREINTA Y TRES – BATLLE Y ORDÓÑEZ

POSICIONES SUB 18
TREINTA Y TRES 9, VERGARA 6, RÍO BRANCO 3, BATLLE Y ORDÓÑEZ 0
POSICIONES MAYORES
TREINTA Y TRES 9, VERGARA 4, BATLLE Y ORDÓÑEZ 3, RÍO BRANCO 1

miércoles, 28 de enero de 2015

SUDAMERICANO SUB 20

JUEVES DESDE LA HORA 17:50 TRIPLE JORNADA EN EL GRAN PARQUE CENTRAL DE MONTEVIDEO, URUGUAY PERÚ CERRARÁN LA MISMA CUANDO SE ENFRENTEN DESDE LA HORA 22:10.
HEXAGONAL FINAL
2ª FECHA

GRAN PARQUE CENTRAL
Jueves 29 de Enero 2015

Hora 17:50 
Árbitro: Diego Mirko Haro Sueldo (PER)
Asistentes: Braulio Cornejo López (PER) y 
Wilmar Alveiro Navarro Contreras (COL)
4º Árbitro: Adrián Alexander Vélez (COL)
PARAGUAY – BRASIL

Hora 20:00 
Árbitro: Roddy Alberto Zambrano  (ECU)
Asistentes: Luis Geovanny Vera (ECU) y 
Marcelo Renato Barraza Pardo (CHI)
4º Árbitro: Julio Alberto Bascuñan González (CHI)
ARGENTINA – COLOMBIA

Hora 22:10 
Árbitro: Mauro Vigliano (ARG)
Asistentes: Ezequiel Darío Brailovsky (ARG) y 
Kleber Lucio Gil (BRA) 
Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro(BRA)
URUGUAY - PERÚ

POSICIONES
ARGENTINA 3
URUGUAY 1
COLOMBIA 1
PARAGUAY 1
BRASIL 1
PERÚ 0
GOLEADORES
Giovanni Pablo Simeone (FOTO) 7
José Francisco Cevallos Enríquez (ECU) 4 
Ángel Martín Correa (ARG) 3
Marcos Guilherme de Almeida Santos Matos (BRA) 3
Miguel Enrique Parrales Vera (ECU) 3
Alexander Nasim Succar Cañote (PER) 3
Cristian Alejandro Cuevas Jara (CHI) 2
Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez (CHI) 2
Jeison Steven Lucumi Mina (COL) 2
Luis Humberto Da Silva Silva (PER) 2
Mauro Wilney Arambarri Rosa (URU) 2
Franco Acosta Machado (URU) 2
Gastón Rodrigo Pereiro López (URU) 2
Completan los 9 goles que ha convertido Uruguay
Rodrigo Nahuel Amaral Pereira
Gastón Faber Chevalier
Autogol: Rodrigo Eduardo Echeverría Sáez (CHI)
TOTAL 65 GOLES
63 (1ª FASE) y 2 (HEXAGONAL)