lunes, 4 de septiembre de 2017

CERRO LARGO FC CAYÓ ANTE ATENAS.

CAMPEONATO URUGUAYO 2017 
2ª DIVISIÓN PROFESIONAL 
FOTOS: RUMBO AL ASCENSO http://elascenso.com/
FECHA 16 – 1ª de la 2ª RUEDA
LIBRE: SPORTIVO CERRITO
Sábado 02 de Setiembre 2017
Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 10:05
Árbitro: Federico Ángel Arman Varela
Asistentes: Gino Adrián Cottini Scaso y Ernesto Hartwig Schneider
4º Árbitro: Carlos Martín Hernández Correa
VILLA TERESA 5 – 1 CENTRAL ESPAÑOL
GOLES: 5’ Haibrany Nick Ruíz Díaz Minervino (VT)
12′ Damián Javier Waller Grosso (VT)
35’ Diego Matías Viña Ferreira (VT)
39′ Nicolás Teodoro Machado Mira (VT)
44’ Jhonatan Daniel Souza Motta Montero (VT)
66’ Clementino González Martínez – PARAG (CE)

Estadio Prof. Eduardo Martínez Monegal
Hora 15:00 - Árbitro: Federico Matías Modernell Wilkins
Asistentes: Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez y Sergio Daniel Freire Menéndez
ORIENTAL 1 – 0 VILLA ESPAÑOLA
GOL: 64′ Mathías Alberto Choca Usher (ORI)

Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 16:00
Árbitro: Claudia Inés Umpiérrez Rodríguez
Asistentes: Santiago Fernández Gandini y Andrés Nicolás Nievas Acosta
TORQUE 4 – 0 DEP. MALDONADO
GOLES: 5′ penal y 70′ penal Diego André Martiñones Rus (TOR)
27′ Bruno Martín Correa Araujo (TOR)
68′ Valentín Mariano Castellanos Giménez – MENDOZA ARG (TOR)
EXPULSADOS: 4′ Andrés Ravecca Cadenas (DM)
22′ Fernando Martín Bonjour – ARG (TOR)

Estadio Casto Martínez Laguarda (San José)
Hora 16:00 - Árbitro: Andrés Matías Matonte Cabrera
Asistentes: Antonio Jesús Fedorczuk Bentancour y
Gustavo Javier Márquez – Lisboa Álvarez
HURACÁN 2 – 1 TACUAREMBÓ
GOLES: 1′ y 55′ Paulo Afonso Rocha Junior JUNINHO ROCHA – BRA (HUR)
60′ Marcos Rony González Ortega (TAC)
EXPULSADO: 89′ Darío Agustín Trinidad Díaz Méndez (HUR)

Parque Abraham Paladino - Hora 16:00
Árbitro: Antonio Joaquín García Noni
Asistentes: Robert Wilmar Muníz Silva y Andrés Jorge Pollero Koleszar
PROGRESO 2 – 2 RENTISTAS
GOLES: 17′ Daniel Nicolás González Álvarez (PRO)
53′ Heber Javier Méndez Leiva en contra (REN)
63′ penal Richard Andrés Dorrego Coito (REN)
89′ Danilo Asconeguy Ruíz Federico Damián Millacet Echevarría (PRO)
EXPULSADO: 90’ + 1 Mario Esteban Larramendi Olivera (REN)

Domingo 03 de Setiembre 2017
Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Hora 11:00 - Árbitro: Héctor Martín Martínez Dreyer
Asistentes: Marcelo Diego De León Mateu y Matías Oribe Rodríguez Castro
Asesor de Árbitros: Daniel Monteiro Pugliese
ATENAS SAN CARLOS 2
Fernando Darío Laforia García; Walt Alejandro Báez Bordón (Melense), Gustavo Alejandro Pintos Amaya, Jonhathan Sebastián Ruíz Díaz San Emeterio, Gonzalo Javier Bazallo Strada, Carlos Eduardo Keosseián Lagomarsino (80’Francisco Emiliano Techera Bergalo), Simón Vanderhoegth Santos, Francisco Andrés Usucar Pasquetta, Agustín Camilo Barán Flangini (75’ Bartolo Sebastián Cal Farías), Ángel Santiago Barboza Manzzi, Claudio Federico Castellanos Martino (55’ Lucas Guzmán Rodríguez Cardoso).
DT: Adolfo BARÁN FLIS
AT: Fernando Daniel ROSA CÓRDOBA
CERRO LARGO FC 1
Pablo Ramiro Bentancur Rodríguez; Juan Manuel Acosta Díaz, Oscar Padula Castro Rodríguez, Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Robinson Martín Ferreira García, Rodrigo Sebastian Vázquez Maidana (70’Hugo Horacio Sequeira Soza), Pablo Andrés Silvera Lima (59’ Sergio Nicolás Leites Montes),Alberto Sebastián Assís Silva, Víctor Hugo Dorrego Coito, Bruno Téliz Carrasco, Diego Fernando Da Rosa Haubman (80’Fabiano Amaro da Silva FABIANO TANQUE).
DT: Claudio Adrián FERNÁNDEZ LEAL
AT: Juan Andrés FURTADO COCERES
AT: Álvaro Manuel MUJICA AGUILERA
PF: Rodrigo RIAL ARCE
Suplentes: Jose Carlos Cortaberría Gasso; Bruno Ramón Silva Barone, Hugo Alejandro Magallanes Silveira, Rodrigo De Oliveira Longaray – BRA.

GOLES: 37’ Agustín Camilo Barán Flangini (ATE)
42’ Víctor Hugo Dorrego Coito T.L. (CLFC)
54’ Ángel Santiago Barboza Manzzi (ATE)
EXPULSADO: 78’ Bruno Téliz Carrasco (CLFC)

Parque Capurro - Hora 16:00
Árbitro: Diego Martín Riveiro Fernández
Asistentes: Agustín Berisso Nande y Javier Irazoqui Cortazo
CANADIAN 0 – 0 MIRAMAR MISIONES
GOLES: NO HUBO

Posiciones: Central Español 30, Torque 30, Cerro Largo 25, Villa Teresa 24, Atenas 24, Cerrito 23, Villa Española 20, Deportivo Maldonado 20, Progreso 18, Miramar Misiones 18, Canadian 18, Rentistas 14, Tacuarembó 13, Oriental 13, Huracán 9.

FECHA 17 – 2ª de la 2ª RUEDA
LIBRE: ATENAS SAN CARLOS
Sábado 09 de Setiembre 2017
CERRO LARGO FC - PROGRESO
DEP. MALDONADO - CERRITO
MIRAMAR MISIONES - TORQUE
RENTISTAS - HURACÁN
VILLA ESPAÑOLA - CANADIAN
TACUAREMBÓ - VILLA TERESA
CENTRAL ESPAÑOL - ORIENTAL




FOTOS: RUMBO AL ASCENSO http://elascenso.com/

domingo, 3 de septiembre de 2017

CAMPEONATO CIUDAD DE MELO 2017

CAMPEONATO CIUDAD DE MELO 2017 
Edemar Da Rosa Viñoles. 
TORNEO APERTURA 
Daniel Noble Silvera 


1ª fecha - Sábado 02 de Setiembre 2017

Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 13:30

CONVENTOS 2
ARTIGAS 1
GOLES: Juan Martín Luna Ávila (CON)
Pablo Javier Noda Rey (CON)
Sergio David Montero Sosa (ART)


Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla – Hora 15:30

SAUCE 0
UNIVERSAL 1
GOL: Alejandro Nicolás Perdomo Costa (UNI)
EXPULSADOS: 66’ Miguel Ángel Morales Olmos (SAU)
84’ Tony Ray Rivero Acosta (SAU)

Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano - Hora 15:30
NACIONAL 0
BOCA JRS 1
GOL: 59’ Héctor Matías Rodríguez Fernández (BJ)

Parque Amílcar Prieto - Hora 15:30 
SAN SALVADOR 0 
MELO WANDERERS 4
GOLES: 14’ Rodrigo Miguel Alaníz Diclemente (MW)
43’ Juan Ignacio Silvera Lima (MW)
55’ Diego Gastón Silva Ibáñez (MW)
89’ Jesús Alejandro Camaño Lorenzo en contra (MW)
EXPULSADO: 70’ Mario Pereira (AT)(SS)

2ª fecha 
MELO WANDERERS - CONVENTOS
SAN SALVADOR - SAUCE
UNIVERSAL - NACIONAL
BOCA JRS - ARTIGAS