lunes, 9 de febrero de 2015

12ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES AL DÍA.

RÍO BRANCO EN AMBAS CATEGORÍAS AL IGUAL QUE RIVERA, BELLA UNIÓN, GUICHÓN Y ECILDA PAULLIER QUEDARON SIN POSIBILIDADES DE CLASIFICAR, TAMPOCO LOGRARON PASAR DE RONDA EN MAYORES ENTRE OTROS ROCHA Y FLORIDA.
“Copa Ancap Antel Uruguay Natural” 
Categoría SUB 18 
“JUAN CARLOS RAÑA MEDEROS”
Categoría MAYORES
“Sr. JULIO CESAR ABBADIE GISMERO” 
QUINTA FECHA

*CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL

SERIE A
Estadio “Matías González” de Artigas
Domingo 8 Febrero - Hora 20:00 (SUB 18)
Árbitros de Rivera Capital: Luis Carlos Rodríguez (Central)
Julio César Rivero y Ciro Ronaldo Camargo (Asistentes)
ARTIGAS 0 – 1 SALTO 
GOL: 11` Rodrigo Guzmán Fasanello Da Silva (SALTO) 
Domingo 8 Febrero - Hora 22:00 (MAYORES)
Árbitros de Rivera Capital: Anderson Dos Santos Echevarría (Central)
Ciro Ronaldo Camargo y Julio César Rivero (Asistentes)
ARTIGAS 3 – 3 SALTO
GOLES: 8′ y 90’+2 Jonathan David Dos Santos Duré (2)(SALTO)
28′ penal Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (ART) 
59′ Ramón Humberto Souza Paz (ART) 
65’ Anderson Omar Márquez Villanueva (ART)
80′ José Andrés González Pertuzzatti (SALTO) 

Estadio “Los Olivos” de Bella Unión 
Domingo 8 Febrero - Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de Salto Capital: Miguel Ángel Pereira (Central)
Rolando Giullano López y Víctor Rodríguez (Asistentes)
BELLA UNIÓN 2 – 0 PAYSANDÚ
GOLES: 25′ y 77′ Franco Sebastián García Viera (2)(BU)
Domingo 8 Febrero - Hora 21:00 (Mayores)
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel De los Santos (Central)
Víctor Rodríguez y Rolando Giullano López (Asistentes)
BELLA UNIÓN 1 – 1 PAYSANDÚ
GOLES: 58′ penal Martín Antonio Medina Alderete (PAY)
75′ Elvis Beltrán Silva Carballo (BU) 

POSICIONES SUB 18
SALTO 10*, PAYSANDÚ 7, ARTIGAS 6, BELLA UNIÓN 4
POSICIONES MAYORES
SALTO 9*, ARTIGAS 8, PAYSANDÚ 7, BELLA UNIÓN 2


SERIE B
 LIBRECERRO LARGO
Estadio “Ing. Raúl Saturnino Goyenola” de Tacuarembó
Viernes 6 Febrero - Hora 20:30 (Sub 18)
Árbitros de Salto Capital: Walter Ramón Araújo (Central)
Víctor Quirós Cáceres y Fernando López (Asistentes)
TACUAREMBÓ 3 – 2 RIVERA
GOLES: 9′ Carlos Omar Bastón Rodríguez T. Libre (TAC)
38′ José María Wilkins Gueréquiz (TAC) 
41′Samuel Quintana Márquez (TAC)
60′ penal Ronald Federico Araujo Da Silva (RIV)
67′ Ricardo Gabriel Vargas Gularte (RIV)
Viernes 6 Febrero - Hora 22:30 (Mayores)
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira (Central)
Fernando López y Víctor Quirós Cáceres (Asistentes)
TACUAREMBÓ 4 – 2 RIVERA
GOLES: 24′ penal Cristian Andrés Meneses Baratte (RIV)
41′ Mathías Rodolfo Grizutti Bulmini (TAC)
65’ Gonzalo Sebastián Vargas Barboza (TAC)
77′ Anderson Pérez Sánchez (RIV)
87′ Johnatan Aguai Gómez Loza (TAC)
90′+3 Luis Ney Pintado Lapeyra (TAC)
INCIDENCIA: 23` Juan Carlos Valladares Duarte (GK)(TAC) 
le atajó un penal a Marcio André Camy Salgado (RIV)

POSICIONES SUB 18
CERRO LARGO 7*, TACUAREMBÓ 7*, RIVERA 0
POSICIONES MAYORES
CERRO LARGO 7*, TACUAREMBÓ 7*, RIVERA 0


SERIE C
Estadio “Luis Koster” de Mercedes
Viernes 6 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Flores: Carlos Martínez (Central)
Pablo Bidart y Marcelo Bidart (Asistentes)
SORIANO 4 – 1 GUICHÓN
GOLES: 3′ Braian Michel Montero Puchetta (SOR)
50′ Matías Venancio Cuestas Morosini (SOR) 
53′ Santiago Gabriel Ferreira Sanguinetti (SOR)
78’ Eduardo Tolentino Márquez Gómez (GUI)
88′ Fernando Ariel Manzi Rivero (SOR) 
Viernes 6 Febrero -Hora 22:00 (Mayores)
Federico Antonio Núñez (Central)
Marcelo Bidart y Pablo Bidart(Asistentes)
SORIANO 1 – 0 GUICHÓN
GOL: 74`Marcelo Fabián Echebarne Gramajo (SOR) 

Parque “Liebig’s” de Fray Bentos 
Viernes 6 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Durazno Capital: José Manuel Ávila (Central)
Gerardo Ramón Rodríguez y Lenin Gervasio Milans (Asistentes)
RÍO NEGRO 2 – 1 YOUNG
GOLES: 47′ Nicolás Varietti Bustos (YOUNG) 
83’ Lucas Nahuel Martínez Salinas (RN) 
88′ Alan Stevens Larrosa Zamora (RN) 
Viernes 6 Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Durazno Capital: Adhemar Raúl Morán (Central)
Lenin Gervasio Milans y Gerardo Ramón Rodríguez (Asistentes)
RÍO NEGRO 1 – 1 YOUNG
GOLES: 57′ Claudio Marcelo Torreira Di Pascua (RN) 
75′ Pablo David Álvarez García (YOUNG) 

POSICIONES SUB 18
YOUNG 12*, SORIANO 10, RÍO NEGRO 7, GUICHÓN 0
POSICIONES MAYORES
SORIANO 11*, RÍO NEGRO 7, YOUNG 6, GUICHÓN 1


SERIE D
Parque “César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier
Domingo 8 Febrero - Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de Soriano Cap. e Int.: Héctor Raúl Gutiérrez (Central)
Oscar Sosa y Gabriel Alfredo Rivarola (Asistentes)
ECILDA PAULLIER 0 – 2 COLONIA
GOLES: 30′ Gonzalo Rodríguez Almandóz (COL) 
83′ Enzo Santiago Villar Vidal (COL)
Domingo 8 Febrero - Hora 21:15 (Mayores)
Árbitros de Soriano Cap. e Int.: Luis López (Central)
Gabriel Alfredo Rivarola y Oscar Sosa (Asistentes)
ECILDA PAULLIER 1 – 2 COLONIA
GOLES: 57′ Marcos Denis Reyes (EP) 
79′ Mario Adrián López Silva (COL)
88′ Javier Alejandro Acosta Gutiérrez (COL)

Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Viernes 6 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Canelones Interior (Tala): Gerardo Silva (Central)
Claudio Izzi y Darío Alberto Estramil (Asistentes)
SAN JOSÉ 3 – 0 DOLORES
GOLES: 4′ penal y 59′ Lucas Battaglino Chavarría (2)(SJ) 
50’Bruno Agustín Díaz Bogarín (SJ) 
Viernes 6 Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Canelones Interior (Tala): Martín Mauricio Martínez (Central)
Darío Alberto Estramil y Claudio Izzi (Asistentes)
SAN JOSÉ 1 – 2 NUEVA PALMIRA
GOLES: 68′ y 87′ Joaquín Rovetta Laclau (NP) 
78′ Pablo Martín Cabrera Plata (SJ) 

POSICIONES SUB 18
COLONIA 13*, SAN JOSÉ 10*, ECILDA PAULLIER 5, DOLORES 0
POSICIONES MAYORES
NUEVA PALMIRA 10*, COLONIA 9, SAN JOSÉ 7, ECILDA PAULLIER 3


SERIE E
 LIBREFLORES
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno 
Viernes 6 Febrero - Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de Río Negro Interior: Aníbal Alfredo González (Central)
Miguel Piñeyro y Luis Omar Añasco (Asistentes)
DURAZNO 2 – 2 PASO DE LOS TOROS
GOLES: 17′ Braian Gastón Samandú Acosta (PT)
30′ Matías Nicolás Dinardi Arrúa (DUR) 
32′ Federico Casco Blanco (PT) 
49`Sergio Santiago Martínez Verdún (DUR)
Viernes 6 Febrero - Hora 21:00 (Mayores)
Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central)
Luis Omar Añasco y Miguel Piñeyro (Asistentes)
DURAZNO 1 – 0 PASO DE LOS TOROS
GOL: 00`25” Wilmar Bárez Román (DUR) 
INCIDENCIA: Juan Ignacio Blanco (PT) erró un tiro penal

POSICIONES SUB 18
FLORES 6*, PASO DE LOS TOROS 5, DURAZNO 2
POSICIONES MAYORES
PASO DE LOS TOROS 5*, FLORES 4, DURAZNO 4


SERIE F
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Domingo 8 Febrero - Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de San José Capital: Abel Tommasino (Central)
Carlos Neves y Javier Fernando Rodríguez (Asistentes)
CANELONES 4 – 2 ZONA OESTE
GOLES: 14′ , 19′ y 86′ penal Facundo Camejo Rodríguez (3)(CANEL) 
17′ Matías Daniel Posse Amado (CANEL) 
45′+1 Ezequiel Vizcaíno Pérez (ZO)
80`Inti Miguel Graña De León (ZO) 
Domingo 8 Febrero - Hora 21:30 (Mayores)
Árbitros de San José Capital: Alejandro Geovanni Manrique (Central)
Javier Fernando Rodríguez y Carlos Neves (Asistentes)
CANELONES 1 – 3 ZONA OESTE
GOLES: 23`y 47`penal Pablo Ignacio Abbadie Torres (2)(ZO) 
62′ Luis Marcell Moreno Ramos (CANEL) 
90′+3 Matías Alejandro Marrero Rodríguez (ZO) 
EXPULSADOS: Mario Gerardo Pucheta (ZO)
Pablo Ignacio Abbadie (ZO)
Carlos Emanuel Ghan (C)

Estadio Municipal de Pando
Viernes 6 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Rocha Capital: Pablo José Pérez (Central)
Richard Molina y Luis Darío Silva (Asistentes)
CANELONES DEL ESTE 2 – 3 FLORIDA
GOLES: 16′ Tomás Sebastián Vera Olivera (CE)
21′ Maximiliano Riviezzi Bentancur (FLO)
46′ Facundo Leonel Umpiérrez Da Silva (CE) 
49′ Darío Edimer Garay De Arma (FLO)
88′ penal Ramiro Martín Scocozza Falero (FLO)
Viernes 6 Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central)
Luis Darío Silva y Richard Molina (Asistentes)
CANELONES DEL ESTE 2 – 1 FLORIDA
GOLES: 48′ Gonzalo Sebastián Merlo Cristiano (CE) 
58′ Joaquin Hernández Palleiro (CE) 
90′+1 Martín Balbi Salomone (FLO) 

POSICIONES SUB 18
FLORIDA 13 *, CANELONES 11*, CANELONES ESTE 3, ZONA OESTE 1
POSICIONES MAYORES
ZONA OESTE 10, CANELONES 8, CANELONES DEL ESTE 8, FLORIDA 1


SERIE G
Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado 
Domingo 8 Febrero - Hora 19:00 (Sub 18) 
Árbitros de Florida Capital: Julio Fontoura (Central)
Ricardo Dos Santos y Álvaro Alanís (Asistentes)
MALDONADO 3 – 0 CHUY
GOLES: 29′ Christian Emanuel Suárez Ramírez (MALD) 
49′ Jonathan Daniel Baladán Rodríguez (MALD) 
75′ Gabriel Eduardo Acosta Roldán (MALD) 
Domingo 8 Febrero - Hora 21:00 (Mayores)
Árbitros de Florida Capital: Carlos Enrique Otaiza (Central)
Álvaro Alanís y Ricardo Dos Santos (Asistentes)
MALDONADO 1 – 0 CHUY
GOL: 88`Alejandro Roberto La Cruz Moreira (MALD)
EXPULSADO: 74´ Martín Santana Viera (CHUY) 

Estadio “Brig. Gral. Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Viernes 6 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Canelones Interior (Pando): Mauricio Hernández (Central)
Fabián Vidal y Jean Paul Pereira (Asistentes)
LAVALLEJA 3 – 0 ROCHA
GOLES: 20′ y 35′ Matías Fernando Cóccaro Ferreira (2)(LAV) 
90′ +3 penal Diego Martín Delgado Casanova (LAV)
Viernes 6 Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Canelones Interior (Pando): Javier Artigas Díaz (Central)
Jean Paul Pereira y Fabián Vidal (Asistentes)
LAVALLEJA 2 – 0 ROCHA
GOLES: 17′ Manuel Abreu (LAV)
90′ +3 Pablo Sebastián Armanetti Arnaldo (LAV)
EXPULSADOS: 90+2’ Christian Manuel Méndez (ROCHA)
90+4’ Mario Alberto Amorín (LAV)
INCIDENCIA: 81’Sebastián Cola Epílogo (GK) (ROCHA)
 le atajó un penal a Mario Alberto Amorín (LAV)

POSICIONES SUB 18
ROCHA 12*, MALDONADO 8, LAVALLEJA 6, CHUY 1
POSICIONES MAYORES
MALDONADO 11*, LAVALLEJA 7, CHUY 7, ROCHA 3


SERIE H
Parque “Domingo Uría” de Río Branco 
Información: Alejandro Sosa Fernández (GIEFI Río Branco)
Sábado 7 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Rocha Interior: Alejandro Sánchez (Central)
Roberto Romero y Edison Plá (Asistentes)
RÍO BRANCO 5 – 1 BATLLE Y ORDÓÑEZ
GOLES: 26′ William Daniel Torres Galardi (RB)
50′ Oscar Martín Trinidad Lezaeta (ByO)
66′ y 68′ Fabricio Nicolás Olivera Olivera (2)(RB)
84′ Wiston Sebastián Freire Gutiérrez (RB)
86′ Jonathan Ezequiel Sotelo Olivera (RB)
EXPULSADO: 73′ Jefferson Damián Olivera Silvera (RB)
INCIDENCIA: 49′ Andrés Agustín Buela (GK)(ByO) 
le atajó un penal a Cristian Fabián Acosta(RB)
Sábado 7 Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Rocha Interior: Marcelo Moreira (Central)
Edison Plá y Roberto Romero (Asistentes)
RÍO BRANCO 0 – 1 BATLLE Y ORDÓÑEZ
GOL: 63` penal Ángel Martín Nova Bentancur (GK)(ByO)
EXPULSADO: 90`+1 Cristian Andrés Moreira Abella(ByO)

Parque “Ventura Ramiro Robaina” de Vergara
Viernes 6 Febrero - Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez (Central)
Jorge González y Carlos Marcelo Diano (Asistentes)
VERGARA 3 – 1 TREINTA Y TRES
GOLES: 5′ Iván Daniel Gadea Píriz (VERG) 
9′ y 82’ Luis Gabriel De Ávila Pérez (2)(VERG) 
30′ Enzo Imanol Cabrera Rodríguez (TyT) 
Viernes 6 Febrero - Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Lavalleja Capital: Nelson Javier Navarro (Central)
Carlos Marcelo Diano y Jorge González (Asistentes)
VERGARA 0 – 2 TREINTA Y TRES
GOLES: 81′ Simón Mier Puñales (TyT)
89′ Mario Fabián Perdomo Ocampo (TyT) 

POSICIONES SUB 18
TREINTA Y TRES 12*, VERGARA 12*, RÍO BRANCO 6, BATLLE Y ORDÓÑEZ 0
POSICIONES MAYORES
TREINTA Y TRES 15*, VERGARA 7, BATLLE Y ORDÓÑEZ 6, RÍO BRANCO 1

FUENTES: GIEFI
FÚTBOL FLORIDA
VIBRADEPORTES - FÚTBOL DE CERRO LARGO

No hay comentarios:

Publicar un comentario