domingo, 19 de abril de 2015

13ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

ARACHANAS ARRANCÓ GOLEANDO Y HOY DOMINGO JUEGA EN MINAS ANTE GUARANÍ SARANDÍ FEMENIL QUE TAMBIÉN GANÓ POR AMPLIO MARGEN EN EL DEBÚT
“Copa Onu Mujeres” 
13ª COPA NACIONAL 
DE FÚTBOL FEMENINO 
Declarado de Interés Ministerial por el Ministerio de Turismo y Deporte
WUENDY CARBALLO 
DEBÚT Y DOS GOLES
PRIMERA FASE - SEGUNDA FECHA
SERIE H
Domingo 19 Abril - Hora 16:00
Parque “Valiño Sueiro” de Enrique Martínez
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Marcelo Morales (Central),
Héctor Jorge Sobrera y José Caetano (Asistentes)
ESTRELLITAS DEL ESTE (E. Martínez) 
OLIMAREÑAS (Treinta y Tres)

Domingo 19 Abril - Hora 16:00
Cancha del Club Guaraní Sarandí de Minas
Árbitros de Minas: Nelson Javier Navarro (Central)
Johnny Pereira y Jorge González (Asistentes)
GUARANI SARANDÍ (Minas) 
ARACHANAS (Melo)

PRIMERA FECHA 
Domingo 12 Abril - Hora 10:30
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Árbitros de Cerro Largo: Edgar Fabricio Bica (Central)
Alcides Magdaleno Hernández y John Robert Núñez (Asistentes)
ARACHANAS (Melo) 5
María Eudocia Mujica Ferreira; Adriana Banesa García, Silvana Caterine Carballo, Sylvana Ethel Viana Sierig, Rosario Jacqueline García, Karina Mujica Pírez, Laura Fabiana Ferreira Iglesias, Gabiela Lindiman Suárez, Lorena Patricia González Silva, Yésica Natalia Laureiro Álves, Wuendy Carballo.
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
OLIMAREÑAS (Treinta y Tres) 0
Maira Sofía Sosa Giménez; Susy Daer, María Florencia Bauzil Lago, Florencia Antonella Téliz Pérez, Andrea Pereira, Jessica Daiana Pérez Maldonado, Valeria Lago Cotto, Melany Correa Larrosa, Jéssica Tatiana Fleitas Velarde, Laura Andrea Soba Cáceres, Yoselin Gabriela Vergara Alonso.
DT: Pablo Daniel SOSA SAMANIEGO

GOLES: 2´y 58´Wuendy Carballo (2)(ARA)
16´Karina Mujica Pírez (ARA)
55´
Lorena Patricia González Silva
 (ARA)
67´
Gabiela Lindiman Suárez
 (ARA)

Domingo 12 Abril - Hora 16:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Lavalleja: Dany Rodríguez (Central)
Johnny Pereira y Jorge González (Asistentes)
GUARANÍ SARANDÍ FEMENIL(Minas) 7 
ESTRELLITAS DEL ESTE(Enrique Martínez) 1
GOLES: Sofia Ferrada Barrios(3)(GSF)
Jimena Bentancurt (2) (GSF)
Analía Verónica Fernández Gómez(GSF)
Evangelina Sabrina Vergara Larrosa (GSF)
Ivana Almeida (EE)

SERIE A
Sábado 18 Abril - Hora 16:00
Parque Independencia de Artigas
Árbitros de Artigas: Luis Matías Alsúa (Central)
Sergio Alejandro Bicudo y Gary Galiano (Asistentes)
SAN EUGENIO (Artigas) 0 – 1 UNIÓN (Paysandú)
Domingo 19 Abril - Hora 16:00
Complejo Zorrilla de San Martín de Artigas
Árbitros de Artigas: Daniel Enrico Cantos (Central)
Néstor Silveira y Sergio Alejandro Bicudo (Asistentes)
NACIONAL (Artigas) – SAN MIGUEL (Paysandú)

PRIMERA FECHA
Sábado 11 Abril - Hora 14:00
Estadio del Club San Eugenio de Artigas
Árbitros de Artigas: Carlos Salvador (Central)
Carlos De los Santos y Maicol Parada (Asistentes)
NACIONAL (Artigas) 6 – 3 SAN EUGENIO (Artigas)
Domingo 12 Abril - Hora 16:00
Cancha del Club Bella Vista de Paysandú
Árbitros de Paysandú: Antonio Gares (Central)
Christian Pestaña y Federico Cabillón (Asistentes)
SAN MIGUEL (Paysandú) 0 – 0 UNIÓN (Paysandú)

SERIE B
Domingo 19 Abril - Hora 15:00
Cancha del Club Sarandí Universitario de Rivera
Árbitros de Rivera: Julio Rivero (Central)
Christian Báez y Ruben Suhr (Asistentes)
SARANDÍ UNIVERSITARIO (Rivera) – CUÑAPIRÚ (Rivera)
Domingo 19 Abril - Hora 10:00
Estadio “Dardo López” de Tacuarembó
Árbitros de Tacuarembó: Luis Alberto Borgeaud (Central)
Wilson Ariel Sanguinetti y Walter Correa (Asistentes)
PROGRESO (Tacuarembó) – RAMPLA JRS. (Rivera)

PRIMERA FECHA
Domingo 12 Abril - Hora 14:00
Estadio “Dardo López” de Tacuarembó
Árbitros de Tacuarembó: Javier Solís Vieira (Central)
Wilson Ariel Sanguinetti y Walter Correa (Asistentes)
PROGRESO (Tacuarembó) 1 – 5 SARANDÍ UNIVERSITARIO (Rivera)
Domingo 12 Abril - Hora 16:00
Cancha del Club Cuñapirú de Rivera
Árbitros de Rivera: Luis Carlos Rodríguez (Central)
Juan Francisco Gómez y Wilmar López (Asistentes)
RAMPLA JRS. (Rivera) 0 – 2 CUÑAPIRÚ (Rivera)

SERIE C
Sábado 18 Abril - Hora 18:00
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos
Árbitros de Mercedes y Fray Bentos: Ximena Vique Magallanes (Central)
Ruben Martínez y Aniceto Ferreyra (Asistentes)
CENTENARIO (Fray Bentos) 3 – 4 PALMIRENSE (Nueva Palmira)
Sábado 18 Abril - Hora 21:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central)
Miguel Piñeyro y Pablo López (Asistentes)
FUTURO URUGUAY (Young) – SANTA BÁRBARA (Trinidad)

PRIMERA FECHA
Domingo 12 Abril - Hora 10:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Río Negro Interior: Pablo López (Central)
Miguel Piñeyro y Luis Omar Añasco (Asistentes)
FUTURO URUGUAY (Young) 3 – 2 CENTENARIO (Fray Bentos)
Sábado 11 Abril - Hora 17:00
Cancha del Club Santa Bárbara de Trinidad
Árbitros de Flores: Carlos Martínez (Central)
Ruben Pedreira y Marcelo Bidart (Asistentes)
SANTA BÁRBARA (Trinidad) 0 – 0 PALMIRENSE (Nueva Palmira)

SERIE D
Sábado 18 Abril - Hora 18:00
Estadio Municipal “Luis Schunk” de Villa del Carmen
Árbitros de Paso de los Toros y Durazno: Nancy Margót Ripoll (Central)
Eduardo Contrera y Juan Monzón (Asistentes)
VECINAL (Villa del Carmen) – RAMPLA JRS. (Durazno)
Sábado 18 Abril - Hora 15:00
Estadio “Juan Ramón Carrasco Torres” de Sarandí del Yí
Árbitros de Durazno Interior: Ramón Alberto Sosa (Central)
Benito Nelson Pusillo y Fabián Trucido (Asistentes)
DEFENSOR SPORTING (Sarandí del Yí) 2 – 0 CERRO (Trinidad)

PRIMERA FECHA
Sábado 11 Abril - Hora 15:00
Estadio “Juan Ramón Carrasco Torres” de Sarandí del Yí
Árbitros de Durazno Interior: Fabián Trucido (Central)
Benito Nelson Pusillo y Ramón Alberto Sosa (Asistentes)
DEFENSOR SPORTING (Sarandí del Yí) 9 – 0 VECINAL (Villa del Carmen)
Sábado 11 Abril - Hora 16:30
Cancha del Club Cerro de Trinidad
Árbitros de Flores: Federico Antonio Núñez (Central)
Pablo Bidart y Gonzalo De León (Asistentes)
CERRO (Trinidad) 2 – 2 RAMPLA JRS. (Durazno)

SERIE E
Domingo 19 Abril - Hora 16:00
Cancha del Club Deportivo Rosario “Federico Viera” de Rosario
Árbitros de Colonia Interior: Gustavo Oracio Barca (Central)
Bernardo Cabrera y Miguel Velazco (Asistentes)
DEPORTIVO ROSARIO (Rosario) – NACIONAL (Nueva Helvecia)
Sábado 18 Abril - Hora 15:30
Cancha del Club Atlético Valdense
Árbitros de Colonia Interior: Luis Miguel Fabregat (Central)
Carlos Álvarez y Rolando Carro (Asistentes)
VALDENSE (Colonia Valdense) 0 – 4 JUVENTUD (Colonia)

PRIMERA FECHA
Sábado 11 Abril - Hora 18:45
Cancha del Club Valdense de Colonia Valdense
Árbitros de Colonia Interior: Luis Miguel Fabregat (Central)
Jorge González y Miguel Velazco (Asistentes)
VALDENSE (Colonia Valdense) 2 – 2 DEPORTIVO ROSARIO (Rosario)
Sábado 11 Abril - Hora 19:30
Cancha del Club Juventud de Colonia
Árbitros de Colonia: Belén Clavijo (Central)
Heber Godoy y Omar Peña (Asistentes)
JUVENTUD (Colonia) 2 – 0 NACIONAL (Nueva Helvecia)

SERIE F
Domingo 19 Abril - Hora 16:00
Estadio “Campeones del 47” de San Bautista
Árbitros de Canelones Interior: Laura Llanes (Central)
Silvia Costa y Yanina López (Asistentes)
VIDA NUEVA (San Bautista) – LA AMISTAD (Salinas)
Domingo 19 Abril - Hora 16:00
Parque “Menéndez Celentano” de San José
Árbitros de San José: Javier Rodríguez (Central)
José Presentado y Fabio Amuedo (Asistentes)
RIVER PLATE (San José) – ATLANTA (Pando)

PRIMERA FECHA
Domingo 12 Abril - Hora 16:00
Parque “Menéndez Celentano” de San José
Árbitros de San José: Abel Tomasino (Central)
Carlos Neves y Miguel Cabrera (Asistentes)
RIVER PLATE (San José) 2 – 1 VIDA NUEVA (San Bautista)
Domingo 12 Abril - Hora 15:00
Cancha del Club Atlanta de Pando
Árbitros de Canelones Interior: Andrea Montenegro (Central)
Yanina López y Cecilia Cabrera (Asistentes)
ATLANTA (Pando) 0 – 2 LA AMISTAD (Salinas)

SERIE G
Domingo 19 Abril - Hora 16:00
Cancha del Club Deportivo Gardel de San Carlos
Árbitros de Maldonado Interior: José Luis Vizcaíno
Mario Héctor Ortíz y Nelson Agesta (Asistentes)
GARDEL (San Carlos) – BARRIO VIÑA (Sarandí Grande)
Sábado 18 Abril - Hora 15:30
Cancha del Club Nacional de Florida
Árbitros de Florida: Héctor Daniel Damián (Central)
Ángel Osvaldo Furtado y Álvaro Alanís (Asistentes)
NACIONAL (Florida) 4 – 2 NACIONAL (San José)

PRIMERA FECHA
Sábado 11 Abril - Hora 17:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Florida: Andrés Pistón (Central)
Edison Tellechea y Fabrizio Trezza (Asistentes)
NACIONAL (Florida) 8 – 2 GARDEL (San Carlos)
Domingo 12 Abril - Hora 15:30
Parque “Bonifacio Antognazza” de San José
Árbitros de San José: Alejandro Manrique (Central)
José Presentado y Fabio Amuedo (Asistentes)

NACIONAL (San José) 6 – 1 BARRIO VIÑA (Sarandí Grande)

No hay comentarios:

Publicar un comentario