lunes, 28 de septiembre de 2015

23º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR

TODAS LAS SERIES DEL CERTAMEN SUB 15.
19 SELECCIONES YA ESTÁN CLASIFICADAS A LA SEGUNDA FASE RESTANDO DEFINIR 5 CUPOS.
23º CAMPEONATO SUB 15 DEL INTERIOR
55 Años de la Fiesta Nacional de la Primavera
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA 
*CLASIFICADOS
Créditos a: GIOVANI SANTANA - PEDRO CORREA - MARCELO BIDART - CARLOS PERALTA - 
NICOLÁS ARIAS - MARCOS MARTÍNEZ - AFY YOUNG.
SERIE L 
LIBRERÍO BRANCO 
Sábado 26 Setiembre - Hora 14:00
Parque “Colón” de Treinta y Tres
FOTOS: LUIS ANTONIO COLMÁN BENÍTEZ
Árbitros de Rocha Interior: Ruben Javier Decuadra (Central)
Wilson Ernesto Correa Vázquez y Sergio Daniel Sánchez Correa (Asistentes)
Veedor Sr. Willan Muñoz Brun
TREINTA Y TRES 2
Alan Nicolás Segovia Rodríguez; Heber Felipe Andrada Villalba, Augusto Ocampo Correa, Pedro Abel Techera Alvariza, Luciano Joaquín Campos Morales, José Guzmán Barro Mier (62’Mauro Nahuel Monzón Zuluaga), Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre, Wilson Adrián Gómez Piñeiro (68’Nicolás Amorena Magnone), Fabiano Michel De La Cruz Olivera (76’Alex Nicolás Torres Olivera), Alex Elian Suárez Sánchez, Diego Fernando Arnaud Techera (55’Federico Nicolás Engel Agriela).
DT: Ruben Horacio ALZUETA CARRASCO
Suplentes: Simón Terra Nogueira; Rodolfo Martín Dos Santos González, Enzo Nicolás Acosta Olivera, Bruno Sebastián Acosta Pereira, Bruno Bitencourt Miraballes. 
MELO (CERRO LARGO) 5
Juan Martín Godiño Mayol; Axel Fernando Pereira Jara (67’ Braian Nicolás Rodríguez Montero), Rodrigo Acosta Moreno, Marcelo Nicolás Pereira Silvera (69’ Manuel Agustín Montero Ruíz), Pedro Gastón Álvarez Sosa, Facundo Nahuel Silva Figarola (71’ Nicolas Gamio Morales), Rodrigo Martín Ibáñez López, Cristian Nahuel Lima Sosa (59’Luciano Agustín Falcón González), Guillermo Darío Fernández Chávez, Federico Azambuya Álvez, Jorge Agustín Araujo Rivero (59’Erik Holáf Xavier Fernández). 
DT: VICTOR ALEJANDRO JARA RODRÍGUEZ 
Suplentes: Linniker Rocha Téliz; José Ignacio Pereira Barrios, Robert Federico Aguiar Suárez, Maximiliano Mendez Fernández, Rodrigo Mateo Lima Siles, Facundo Lucas Pereira Leivas.

GOLES: 7’ Jorge Agustín Araujo Rivero (MCL)
16’ Fabiano Michel De La Cruz Olivera (TyT)
22’ Diego Fernando Arnaud Techera (TyT)
30’ Pedro Gastón Álvarez Sosa (MCL)
48’ Guillermo Darío Fernández Chávez (MCL)
54’ Facundo Nahuel Silva Figarola (MCL)
79’ Erik Holáf Xavier Fernández (MCL)
EXPULSADO: 52’ Heber Felipe Andrada Villalba (TyT)

POSICIONES
MELO (CERRO LARGO) 9*
TREINTA Y TRES 6*
RÍO BRANCO (CERRO LARGO) 0

GOLEADORES SERIE L
TOTAL 27 GOLES 
Lucas Gabriel Torres De Ávila (RÍO BRANCO) 3
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 3
Luciano Joaquín Campos Morales (TREINTA y TRES) 3
Guillermo Darío Fernández Chávez (MELO - C. LARGO) 2
Cristian Nahuel Lima Sosa (MELO - C. LARGO) 2
Fabiano Michel De La Cruz Olivera (TREINTA y TRES) 2
Erik Holáf Xavier Fernández (MELO - C. LARGO) 1
Facundo Nahuel Silva Figarola (MELO - C. LARGO) 1
Pedro Gastón Álvarez Sosa (MELO - C. LARGO) 1
Jorge Agustín Araujo Rivero (MELO - C. LARGO) 1
Rodrigo Martín Ibáñez López (MELO - C. LARGO) 1
Nicolas Gamio Morales (MELO - C. LARGO) 1
Federico Azambuya Álvez (MELO - C. LARGO) 1
Lucas Vázquez Freitas (RÍO BRANCO) 1
Roberto Gustavo Sena Arrúa (RÍO BRANCO) 1
Alex Nicolás Torres Olivera (TREINTA y TRES) 1
Alex Elian Suárez Sánchez (TREINTA y TRES) 1
Bruno Sabino Eula Pereira (TREINTA y TRES) 1

TODAS LAS SERIES
SERIE A 
LIBRE: BALTASAR BRUM 
SELECCIÓN SUB 15 DE BELLA UNIÓN
Sábado 26 Setiembre - Hora 19:00
Estadio “Walter Martínez” de Bella Unión
Árbitros de Salto Capital: Walter Ramón Araújo (Central)
Fernando López y Rolando Giullano López (Asistentes)
BELLA UNIÓN 1 – 0 ARTIGAS
GOL: José Nicolás Alves González (BU)

POSICIONES
ARTIGAS 9*
BELLA UNIÓN 6*
BALTASAR BRUM 0

SERIE B 
LIBRE: GUICHÓN 
Sábado 26 Setiembre -Hora 16:00
Estadio del Club Ferro Carril de Salto
Árbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez Leites (Central)
Santiago Mederos Sosa y Kevin Othegui (Asistentes)
SALTO 1 – 1 PAYSANDU
GOL: 37’ Rodrigo Emanuel Gómez Cacheiro (PAY)
68’ Matías Abel Leal Tecco (SAL)

POSICIONES
PAYSANDÚ 10*
SALTO 4*
GUICHÓN 0

SERIE C 
LIBRE: TACUAREMBÓ 
Sábado 26 Setiembre - Hora 19:00
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Árbitros de Cerro Largo Capital: Pedro Fabián Correa González (Central)
Guillermo Marcelo Mariño y Maicol Luciano Borges Clavijo (Asistentes)
RIVERA 3 – 1 SAN GREGORIO
GOLES: 27’ Kevin Matías Rodríguez Saldivia (RIV)
ST 20 Seg. Ederson Salomón Rodríguez Lima (SGP) 
56’ Sergio Mateus Rivero De Machado (RIV)
67’ Franco Misael Fagúndez Rosa (RIV)

POSICIONES
TACUAREMBÓ 9*
RIVERA 3
SAN GREGORIO DE POLANCO 3

SERIE D 
LIBRE: PASO DE LOS TOROS 
Domingo 27 Setiembre - Hora 18:30
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central)
Pablo López y Washington Fabián Medina Correa (Asistentes)
DURAZNO 1 – 1 SARANDÍ DEL YI
GOLES: 41’30’’Lucas Manuel Suárez Olivera (DUR)
68’ Braulio Ignacio Godán Varela (SYI)

POSICIONES
PASO DE LOS TOROS 9*
DURAZNO 2
SARANDÍ DEL YI 2

SERIE E 
LIBRE: DOLORES 
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Flores: Federico Antonio Núñez (Central)
Marcelo Andrés Bidart Sena y Gonzalo De León Pintos (Asistentes)
YOUNG 2 – 0 MERCEDES
GOLES: 27’ Jorge Marcel González Texeira (YOUNG)
30’ Lucas Daniel Ríos López (YOUNG)

POSICIONES
YOUNG 7*
DOLORES 6*
MERCEDES 1

SERIE F 
LIBRE: NUEVA PALMIRA 
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:00
Parque Juventud Unida de Club Santa Emilia de Cardona
Árbitros de San José Capital: Walter Fabián Espinelli Rocco (Central)
José Ramón Presentado y Silvia Carolina Costa (Asistentes)
CARDONA 1 – 0 FLORES
GOL: 82’ Gonzalo Joaquín Wigman De Agostini (CARD)

POSICIONES
CARDONA 8*
NUEVA PALMIRA 4
FLORES 1

SERIE G 
LIBRE: COLONIA 
Sábado 26 Setiembre - Hora 14:00
Parque “Artigas” de Carmelo
Árbitros de Río Negro Capital: Carlos Peralta Quintana (Central)
Ruben Alexis Cichero Cócerez y Ruben Portela Olivella (Asistentes)
CARMELO 1 – 1 ECILDA PAULLIER
GOLES: 48’ Enzo Martín González Ferrari (CARMELO)
79’ Agustín Muñiz Piaggio (EP)

POSICIONES
COLONIA 5*
CARMELO 3
ECILDA PAULLIER 3 

SERIE H 
LIBRE: SAN JOSÉ
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:00
Estadio Municipal de Pando
Árbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central)
Álvaro Manuel Alanís y Ricardo Dos Santos (Asistentes)
PANDO 1 – 1 CANELONES

POSICIONES
CANELONES 7*
SAN JOSÉ 4*
PANDO 2

SERIE I 
LIBRE: FLORIDA 
Sábado 26 Setiembre - Hora 19:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Rocha Capital: Pablo José Pérez Gómez (Central)
Carlos Daniel Scarpa Maño y Luis Darío Silva (Asistentes)
MINAS 6 – 1 TALA
GOLES: 22’ Facundo Ahirton Guillén García (MIN)
26’ y 57’ penal Maicol Nahuel Baubeta Gutiérrez (2)(MIN) 
31’ Lucas Martín Sanseviero Pérez - Tiro Libre (TALA)
39’ Axel Denis Marrero (MIN)
54’ Juan Ignacio Fernández Núñez (MIN)
65’ Facundo Salvarrey Falco (MIN)

POSICIONES
FLORIDA 9*
MINAS 3
TALA 3

SERIE J 
LIBRE: ZONA OESTE 
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:30
Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro Cabrera (Central)
Matías Suárez y Julio Muníz (Asistentes)
MALDONADO 9 – 0 CASTILLOS
GOLES: 4’, 9’, 29’ Axel Fernando Díaz Díaz (3)(MALD)
36’ Agustín Nicolas Gallo Olivera (MALD)
48’ Lucas Figueredo Álvarez (MALD)
55’ Gerónimo Plada Ricci (MALD)
63’ penal Gonzalo Emiliano Castro Larrosa (MALD)
71’ Josías Emanuel Pertuso Conti (MALD)
78’ Martín Rijo Nieto (MALD)

POSICIONES
MALDONADO 6*
ZONA OESTE 6*
CASTILLOS 3

SERIE K 
LIBRE: CHUY 
Sábado 26 Setiembre - Hora 16:00
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
Árbitros de Canelones Interior y Maldonado Capital
Nicolás Miguel Arias Sosa (Central)
Maximiliano Cigales y Robert Barboza (Asistentes)
ROCHA 6 – 1 LASCANO
GOLES: 18' Camilo Kochen Vero (ROC) 
19' y 80’+1 Anyelo Nahuel Morales Canobra (2)(ROC)
30' Zacarías Brañas (ROC)
36' Joaquín Píriz Seijas (ROC)
44' Alian Emiliano Delgado Velázquez (LAS)
74' Christofer Alexander Rodríguez Batista (ROC) 

POSICIONES
ROCHA 9*
CHUY 4*
LASCANO 1

No hay comentarios:

Publicar un comentario