miércoles, 23 de noviembre de 2016

CAMPEONATO SUB 16 DE FÚTBOL FEMENINO DEL INTERIOR.

EL CERTAMEN ENTRA EN ETAPAS DEFINITORIAS.
TERCERA FASE 
PARTIDOS DE IDA
LLAVE 1
Domingo 20 Noviembre - Hora 17:00
Estadio “Domingo Uría” de Río Branco
Árbitros de Rocha Interior: Wilson Ernesto Correa Vázquez (Central)
Sergio Daniel Sánchez Correa y José Daniel Cosme Sotelo (Asistentes)
ARACHANAS (MELO) 2
Luciana Haydée Da Silva Pertusatti; Natalia Romero Fernández, Katherin Romina Leberrié Téliz, Natasha González Freire, Carla Valentina Sosa González, Wendy Naiely Carballo Rosa, Martina Silveira Prieto (40’Martina Pereira Benzano), Celene Belén Amaral Villar (56’ Fabiana Sofía Larrosa Méndez), Laura Verónica Moreno Rodríguez, Abigail Batalla Carameso, Caterin Marcela Montes Borba (40’Yenifer Desire Mariño Cabrera).
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
Suplentes: Marcia Melany Rosas Sosa, Angie Agustina Alanís Tort.
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 3
Fernanda Cecilia Olivera Viera; Nadia Pamela Vieytes Pereira, Melany Fiorela Tejeira Macedo, Noelia Soledad Vieytes Pereira, Jésica Sabrina Olivera Sanguinet, Marcia Regina Bengoechea Álvez (55’ Yéssica Casandra Teodoro Pais), Evelyn Pamela Brum Guedes, Pamela Dayana Portuguez Aranda (75’Luciana Dos Santos Farías Rodríguez), Fernanda Soledad Silva Silva, Gabriela Daiana Fagúndez López, Yoise Daniela Souto Pereira.
DT: Mario Hegar DOS SANTOS FARÍAS SILVEIRA
Suplentes: Gabriela Yoiselin Olivera Martins, Virginia Paiva González.

GOLES: 25’, 38’ y 48’ Yoise Daniela Souto Pereira (3)(SE)
30’ Wendy Naiely Carballo Rosa (ARA)
76’ Fabiana Sofía Larrosa Méndez (ARA)
EXPULSADA: 79’ Wendy Naiely Carballo Rosa (ARA)

LLAVE 2 
Sábado 19 Noviembre - Hora 15:30
Cancha “Julio César Maciel” de Trinidad
Árbitros de Durazno Capital: José Manuel Ávila (Central)
Juan Andrés Monzón Rinaldi y Eduardo Javier Contrera (Asistentes)
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 1 – 2 PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA)
GOLES: 4’ María Del Pilar Barragán Urbeltz (SB)
33’ Sofía Ramondegui Correa (PAL)
81’ Lusmila Milagros Giménez Casanova (PAL)

LLAVE 3 
Domingo 20 Noviembre - Hora 17:00
Cancha del Club Nacional de Florida
Árbitros de Canelones Interior: Evelyn Yanina López Ramos (Central)
Carmen Caldas Aguilar y María Cecilia Cabrera Febles (Asistentes)
NACIONAL (FLORIDA) 2 – 0 NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
GOLES: 73’ Ana Yoselin Aguirre Rodríguez (NF)
80’+4 Camila Yazmín Sánchez Pereira (NF)

TERCERA FASE
REVANCHAS
LLAVE 1 
Domingo 27 Noviembre - Hora 14:00
Complejo del Club San Eugenio de Artigas
Árbitros de Rivera Capital y Artigas Capital
Luis Sandro Ferreira Calistro (Central de Rivera)
Ruben Aníbal Gómez Pereira y 
Darwin Matías Martínez Quevedo (Asistentes de Artigas)
SAN EUGENIO (ARTIGAS) – ARACHANAS (MELO)

LLAVE 2 
Sábado 26 Noviembre - Hora 16:30
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de Soriano Capital e Interior
Ximena Vique Magallanes (Central de Soriano Cap)
Luciana Aranda Suárez y 
María Isabel Godoy Rodríguez (Asistentes de Soriano Int)
PALMIRENSE (N. PALMIRA) – SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)

LLAVE 3 
Sábado 26 Noviembre - Hora 18:00
Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de Tacuarembó Interior y San José Capital
Nancy Margót Ripoll (Central de Tacuarembó Int)
Valeria Adán Viera y Silvia Carolina Costa De Los Santos 
(Asistentes de San José)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – NACIONAL (FLORIDA)

Definición de las Llaves Tercera Fase
1º Mejor Puntaje
2º Mejor Diferencia de Goles
3º Mayor cantidad de goles de visita
4º Penales

COMUNICADO 
El Consejo Ejecutivo de la Organización del Fútbol del Interior, en sesión de fecha 15 de noviembre, resolvió que los partidos correspondientes a la Fase Final del Torneo se disputarán en las siguientes fechas: 
PRIMERA FINAL
Sábado 17 de Diciembre de 2016
SEGUNDA FINAL
Jueves 22 de Diciembre de 2016 

RESUMEN DE LAS REVANCHAS 
DE SEGUNDA FASE.
LLAVE 1 
Domingo 13 Noviembre - Hora 14:00
Estadio “Domingo Uría” de Río Branco
Árbitros de Treinta y Tres Interior (Vergara)
Susy Melaine Daer Sequeira (Central)
José Carlos Almeida Pellejero y Jonathan Joel Andrada Pintos (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: ARACHANAS (MELO) 4 – 2
ARACHANAS (MELO) 3
Luciana Haydée Da Silva Pertusatti; Natalia Romero Fernández, Katherin Romina Leberrié Téliz, Natasha González Freire, Carla Valentina Sosa González (44’Yenifer Desire Mariño Cabrera), Wendy Naiely Carballo Rosa, Martha Sofía Figueredo Cándido, Celene Belén Amaral Villar, Laura Verónica Moreno Rodríguez, Abigail Batalla Carameso, Martina Pereira Benzano (59’ Fabiana Sofía Larrosa Méndez).
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
Suplentes: Marcia Melany Rosas Sosa, Cecilia Certorio Barboza.
CUÑAPIRÚ (RIVERA) 1
Yoselin Raquel Rodríguez Ataídes; Nataly Priscila Suárez Coitiño, Victoria Yaquelin Vázquez Álves (54’Melanie Gabriela Abeiro Leal), Sandy Micaela Natividade Vieira, Virginia Belén Franco Moreira, Kauana Charned González Vargas (81’Gabriela Cristina Campos Soáres), Ana Karolina Olivera De Mello, Bruna Mikaela De Cuadro Sosa, Shirley Micaela Mederos Gómez, Dafiny Fernanda Noguera Custodio, Cindy Melissa Álves Bizera (66’Fernanda Espinosa Fagúndez).
DT: Víctor Daniel PEREIRA GÓMEZ
Suplentes: INGRESARON TODAS.

GOLES: 20’ y 46’ Martha Sofía Figueredo Cándido (2) (ARA)
23’ Wendy Naiely Carballo Rosa (ARA)
64’ Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (CUÑ)
EXPULSADAS: 69’ Martha Sofía Figueredo Cándido (ARA)
71’ Shirley Micaela Mederos Gómez (CUÑ)

LLAVE 2 
Sábado 12 Noviembre- Hora 16:30
Complejo del Club San Eugenio de Artigas
Árbitros de Salto Capital y Artigas Capital
Ivo Moreira Rosa (Central de Salto)
Darwin Matías Martínez Quevedo y 
Carlos Marcelo Salvador Rodríguez (Asistentes de Artigas)
PARTIDO DE IDA: SAN EUGENIO (ARTIGAS) 3 – 1
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 3 – 1 FUTURO URUGUAY (YOUNG)
GOLES: 6’ Evelyn Pamela Brum Guedes (SE)
39’ penal Rita De Cassia Mendina Bitancourt (SE)
60’ Luciana Dos Santos Farías Rodríguez (SE)
69’ Heleana Yulixa Villamil Centurión (FU)

LLAVE 3 
Domingo 13 Noviembre - Hora 15:00
Cancha “Julio César Maciel” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Interior y Flores
Nancy Margót Ripoll (Central de Tacuarembó Int)
Heber Andrés Dotta Rodríguez y 
William Román Bethencourt Islas (Asistentes de Flores)
PARTIDO DE IDA: SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 2 – 1
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 1 – 1 SAN MIGUEL (PAYSANDÚ)
GOLES: 53’ Micaela Santana Martínez (SM)
76’ Florencia Magdalena Dávila Vaz (SB)

LLAVE 4 
Sábado 12 Noviembre - Hora 19:00
Complejo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense
Árbitros de Soriano Interior (Carmelo)
Verónica Gutiérrez Bastos (Central)
Oscar Sebastián Martini Hernández y 
Ruben Darío Rivero Acosta (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 11 - 0
VALDENSE (COL. VALDENSE) 1 – 3 PALMIRENSE (N. PALMIRA)
GOLES: 14’ Valentina López Cruz (VAL)
38’ Millie De Los Ángeles Vico Pedroncino (PAL)
54’Sofía Ramondegui Correa (PAL)
79’ Yazmín Bertolotti Spósito (PAL)

LLAVE 5 
Sábado 12 Noviembre - Hora 17:00
Complejo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense
Árbitros de Canelones Interior: Mariela Sánchez Morales (Central)
Claudia Mora Mígues y María Cecilia Cabrera Febles (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 3 - 1
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 9 – 1 CERRO ORIENTAL (CARMELO)
GOLES: 7’, 34’, 58’, 60’ y 80’ 
María Eugenia Alfonso Torres (5)(NNH)
13’ y 22’ Martina Olmando Silva (2)(NNH)
51’ y 69’ María Pía Lepratti Pino (2) (NNH)
75’ Gladys Elizabeth De Los Santos Hernández (CO)

LLAVE 6 
Domingo 13 Noviembre - Hora 16:30
Parque “Colón” de Treinta y Tres
Árbitros de Lavalleja Capital y Treinta y Tres Capital
Giovanna Loreley Fungi Charquero (Central)
Julio Sánchez y Jonhy Gonzalo Cidades Padula (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: NACIONAL (FLORIDA) 7 - 0
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 1 – 7 NACIONAL (FLORIDA)
GOLES: 3’ Araceli Geovana Cabrera López en contra (NF)
17’ y 44’ Ana Yoselin Aguirre Rodríguez (2)(NF)
19’ Luciana Ayelén Muníz Mier (OLI)
21’ Ivana Milagros Sierra Durán (NF)
34’ Belén Urse Icasuriaga (NF) 
54’ Camila Yazmín Sánchez Pereira (NF) 
75’ Florencia Andreina Aguilar Salmini (NF)

GOLEADORAS
INFORMACIÓN: FERNANDO ROCHA – GIEFI - VIBRADEPORTES
TOTAL 269 GOLES 
WENDY NAIELY CARBALLO ROSA (ARACHANAS MELO) 24
María Eugenia Alfonso Torres (NACIONAL N.HELVECIA) 15
Martha Sofía Figueredo Cándido (ARACHANAS MELO) 14
Ana Yoselin Aguirre Rodríguez (NACIONAL FLORIDA) 14
Esperanza Pizarro Pagalday (PALMIRENSE N.P.) 10
Estefany Bonilla Arechichu (NACIONAL SAN JOSÉ) 8
Millie De Los Ángeles Vico Pedroncino (PALMIRENSE N.P.) 8
Agustina Fiorela Viera Bertinat (VALDENSE) 7
Fabiana Sofía Larrosa Méndez (ARACHANAS MELO) 6
Yoise Daniela Souto Pereira (SAN EUGENIO ART) 6
Giuliana Esquibel Cano (SAN MIGUEL PAYSANDÚ) 6
Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (CUÑAPIRÚ RIV) 5
Alison Agustina Castro Gómez (NACIONAL SALTO) 5
Fernanda Soledad Silva Silva (SAN EUGENIO ART) 5
Florencia Magdalena Dávila Vaz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 5

Celene Belén Amaral Villar (ARACHANAS MELO) 4
Heleana Yulixa Villamil Centurión (FUTURO URUGUAY YOUNG) 4
Ángela Manuela Díaz Núñez (FUTURO URUGUAY YOUNG) 4
Martina Olmando Silva (NACIONAL N.HELVECIA) 4
María Lucía Cufré Font (NACIONAL N.HELVECIA) 4
Laura Verónica Moreno Rodríguez (ARACHANAS MELO) 3
Virginia Belén Franco Moreira (CUÑAPIRÚ RIV) 3
Dafiny Fernanda Noguera Custodio (CUÑAPIRÚ RIV) 3
Lucía Micaela Ricardi Duche (ESTRELLITAS DEL ESTE) 3
Antonela Noemí González Arbelino (FUTURO URUGUAY YOUNG) 3
Camila Yazmín Sánchez Pereira (NACIONAL FLORIDA) 3
Luciana Ayelén Muníz Mier (OLIMAREÑAS T. y TRES) 3
Renata Puche Cornu (PALMIRENSE N.P.) 3
Sofía Karen Waller Grosso (VALDENSE) 3
Micaela Suhr Avondet (VALDENSE) 3
Camila Soledad Carrocio Jure (CENTENARIO FRAY BENTOS) 2
Melina Selene Ferreira Acosta (CERRO ORIENTAL CARMELO) 2
Victoria Yaquelin Vázquez Álves (CUÑAPIRÚ RIV) 2
María Magdalena Lazo Alcieri (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
Yazmin Diblasi Cabrera (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
María Pía Lepratti Pino (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Florencia Liliana Méndez Batista (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Luzmila Jaureguiberry Suárez (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Anaclara Báez Sonderegger (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Laureana Rodríguez Ginoria (NACIONAL SAN JOSÉ) 2
Sofía Ramondegui Correa (PALMIRENSE N.P.) 2
Deborah Fernanda Mendoza Claque (PALMIRENSE N.P.) 2
Verónica Leticia Díaz Ramos (SAN EUGENIO ART) 2
María Del Pilar Barragán Urbeltz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 2
Valentina López Cruz (VALDENSE) 2
Bárbara Gissel Lira Mesa (VALDENSE) 2
CON 1 GOL
Natalia Romero Fernández (ARACHANAS MELO)
Martina Pereira Benzano (ARACHANAS MELO)
Nahiara Nazaret Rodríguez Coto (CENTENARIO FRAY BENTOS)
Gladys Elizabeth De Los Santos Hernández (CERRO ORIENTAL CARMELO)
Yamila Fabiana Herou Barroso (CERRO ORIENTAL CARMELO)
Manuela Castellanos Leguisamo (CERRO ORIENTAL CARMELO)
Fernanda Espinosa Fagúndez (CUÑAPIRÚ RIV)
Gabriela Cristina Campos Soáres (CUÑAPIRÚ RIV)
Nadia Yuliana Sánchez Secadas (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI)
María Noel Amilivia García (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Maitena Vela Roldán (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Candela Nicol De los Santos Bueno (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Rocío Saavedra Lema (JUVENTUD UNIDA LIB)
Catalina Emanuele Sánchez (JUVENTUD UNIDA LIB)
Cecilia Micaela Peraza Borges (JUVENTUD UNIDA LIB)
Belén Urse Icasuriaga (NACIONAL FLORIDA) 
Ivana Milagros Sierra Durán (NACIONAL FLORIDA)
Florencia Andreina Aguilar Salmini (NACIONAL FLORIDA)
Lorena Joselin Larrañaga González (NACIONAL FLORIDA)
Florencia Vidart Martínez (NACIONAL FLORIDA)
Kateryn Yisel Alcoba Lambach (NACIONAL FLORIDA)
Candelaria Menoni Menoni (NACIONAL SALTO)
Evelyn Yamila Curbelo González (NACIONAL SAN JOSÉ)
Sofía Tabáres Bogarín (NACIONAL SAN JOSÉ)
Verónica Yoselin Pereira Das Neves (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Daniela Belén Sosa Bas (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Melany Correa Larrosa (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Lusmila Milagros Giménez Casanova (PALMIRENSE N.P.)
Yazmín Bertolotti Spósito (PALMIRENSE N.P.)
Cristel Evelyn Martínez Menciones (PALMIRENSE N.P.)
María Josefina Mas Laclau (PALMIRENSE N.P.)
Lucila Yazmín Pulero Gastelumendi (PALMIRENSE N.P.)
Evelyn Pamela Brum Guedes (SAN EUGENIO ART)
Rita De Cassia Mendina Bitancourt (SAN EUGENIO ART)
Luciana Dos Santos Farías Rodríguez (SAN EUGENIO ART)
Pamela Dayana Portuguez Aranda (SAN EUGENIO ART)
Gabriela Daiana Fagúndez López (SAN EUGENIO ART)
Micaela Santana Martínez (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Luana Medina Pizzorno (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Eliana Santellano Wynants (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Sasha Cabillón Borda (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Lucía Mikaela Geraldi Bueno (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Lucía López Lugo (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Karen Luciana Cayetano Franca (URUGUAY BELLA UNIÓN)
Leticia Magali Rolón Rodríguez (URUGUAY BELLA UNIÓN)
Florencia Bonilla Santos (VALDENSE)
AUTOGOLES
Shirley Micaela Mederos Gómez (CUÑAPIRÚ) - (SAN EUGENIO)
Katherine Yamila Marichal Díaz (NACIONAL SJ) - (NACIONAL NH)
Araceli Geovana Cabrera López (OLIMAREÑAS T. y TRES) - (NACIONAL FDA)

No hay comentarios:

Publicar un comentario