jueves, 17 de diciembre de 2015

TACUAREMBÓ ES EL CAMPEÓN POR PRIMERA VEZ A NIVEL SUB 15.

NUESTRO HOMENAJE A LOS CAMPEONES Y VICECAMPEONES.
Fotos cedidas gentilmente por Santiago Mederos Sosa a quien agradecemos y a su vez Felicitamos.
SEGUNDA FINAL
Sábado 12 Diciembre - Hora 20:00
Estadio “Ing. Raúl Saturnino Goyenola” (Tacuarembó) 
Árbitros de Río Negro Interior: José Antonio Duré Giménez (Central)
Miguel Alejandro Piñeyro Pecce y Pablo Daniel López Cotelo (Asistentes)
Aníbal Alfredo González Morales (Cuarto Árbitro)
Veedores y Encargados de Protocolo 
Sres. Consejeros Ruben Sosa y Miguel Alfonso Hernández
TACUAREMBÓ 7
Luis Valentín Galván Da Fonte (72’Agustín Nicolás Silveira Idiarte); Alejo Tabaré López Bandera, Fernando Franco Modernell Duarte, Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez, Kevin Joel Pírez Rocha, Santiago Yahir Gómez Santos (61′ Braian Mijael Olivera Madera) , Bruno Feliciano Bica Latorre, Braian Emanuel Chuy Silva (61’Matías Andrés Albernaz Angio), Christian Nicolás Pintado Lapeyre (72’Pablo Nicolás Manzzi Fernandez), Brahian Daniel Granada Soares, Fabio Sebastián Boldrini Fernández (67′ Paul Brian Rodríguez Bravo).
DT: Mario CASTILLO PRESA
NUEVA PALMIRA 0
Emerson Andrés Daruich Vadell; Josemir Veliz Montero (72’Alcides Agustín Diez Orellano), Anthony Danielle Olivera Lujan (65′Bruno Bertolotti Gonzáles), Facundo Nicolás Silvestre Álvarez, Lucas Luján Vergara González, Gian Franco Gay Vidella (72’Facundo Bosarich Herrera), Jorge Manuel Medero Moreira, Santiago Carrasquera Casanova (52’Julián Cha Gallo), Wander Yulian Villanueva Campero, Diego Romero Lanz, Leandro García Vignolo (72’Christian Gabriel Rossi Monsalvo).
DT: Juan Roberto ÁLVAREZ SUHR -Walter CARLE

GOLES: 22’ y 72’ Brahian Daniel Granada Soares (2) (TAC)
45’ y 53’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2) (TAC)
49’ Santiago Yahir Gómez Santos (TAC)
59’ y 69’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (2) (TAC)
EXPULSADOS: 48’ Fernando Franco Modernell Duarte (TAC)
48’ Wander Yulian Villanueva Campero (NP)
NOTA: El partido se vio interrumpido por más de una hora debido a las adversas condiciones climáticas que afectaron dicha zona del país reanudándose más tarde ya con Tacuarembó en ventaja 1 a 0.


CAMPAÑA DEL CAMPEÓN


PRIMERA FASE - SERIE C 
SAN GREGORIO 0 – 3 TACUAREMBÓ
GOLES: 1’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TAC) 
13’Brahian Daniel Granada Soáres (TAC) 
76’penal Estéfano Apatía Garín (TAC)
TACUAREMBÓ 3 – 1 RIVERA
GOLES: 12’ y 20’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2)(TAC) 
47’ Brahian Daniel Granada Soáres (TAC) 
49’ Braian Emanuel Chuy Silva en contra (RIV)
TACUAREMBÓ 3 – 1 SAN GREGORIO

GOLES: 28’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TAC)
40’ Garin Emerson Ramírez Silva (SGP) 
55’ Braian Emanuel Chuy Silva (TAC) 
75’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (TAC)

RIVERA 1 – 3 TACUAREMBÓ
GOLES: 2’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TAC)
35’ y 43’ Bruno Feliciano Bica Latorre (2)(TAC)
67’ Luciano Olaizola Paraduja T. Libre (RIV)

SEGUNDA FASE 
TACUAREMBÓ 2 – 0 DURAZNO
GOLES: 2’ Braian Emanuel Chuy Silva (TAC)
46’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (TAC)
DURAZNO 2 – 0 TACUAREMBÓ

GOLES16’ penal Lucas Manuel Suárez Olivera (DUR)
53’ Álvaro Alexander Recoba Castillo (DUR) 
Definición por penales 
Lucas Manuel Suárez Olivera (DUR) Arriba del travesaño 
Christian Nicolás Pintado (TAC) Arriba del travesaño 
Marcos Machado (DUR) Atajó 
Rodrigo Maximiliano Rivero (TAC) 
Álvaro Alexander Recoba Castillo (DUR) 
Pablo Javier Ferreira (TAC) 
Santiago Sena (DUR) 
Santiago Yahir Gómez Santos (TAC)


TERCERA FASE 
SAN GREGORIO 0 – 3 TACUAREMBÓ 
GOLES: 17’ Bruno Feliciano Bica Latorre
41’ y 52’ Brahian Daniel Granada Soáres (2)(TAC)
TACUAREMBÓ 4 – 0 SAN GREGORIO
GOLES: 10’ Daniel Pérez Pírez en contra, 58’ Christian Nicolas Pintado Lapeyre, 67’ rebote de penal José Miguel Álvez, 78’ penal Brahian Daniel Granada Soáres (TAC) 

CUARTA FASE 
TACUAREMBÓ 2 – 1 PAYSANDÚ
GOLES: 27’ Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (PAY)
50’ y 65’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2) (TAC)
PAYSANDÚ 2 – 0 TACUAREMBÓ 
GOLES: 40’+2 Eduardo Nicolás Sánchez Cardozo (PAY)
80’+5 Enzo Rafael Martínez Correa (PAY)

SEMIFINALES
FLORIDA 2 – 3 TACUAREMBÓ 
GOLES: 16’ Braian Emanuel Chuy Silva (TAC)
20’ Brahian Daniel Granada Soares (TAC)
40’ Matías Nahuel Ruíz Alberro (FDA)
65’ Cono Bernardo Ledesma Pérez (FDA)
78’ Fernando Franco Modernell Duarte (TAC)
TACUAREMBÓ 2 – 2 FLORIDA
GOLES: 9’ Oscar Manuel Morales Machín y
43’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (TAC)
60’ Brahian Daniel Granada Soáres y
80’ penal Cono Bernardo Ledesma Pérez (FDA)

PRIMERA FINAL 
NUEVA PALMIRA 0 – 3 TACUAREMBÓ 
GOLES: 6’ y 11’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2)
33’ Brahian Daniel Granada Soares (TAC)

SEGUNDA FINAL
TACUAREMBÓ 7 – 0 NUEVA PALMIRA 
GOLES: 22’ y 72’ Brahian Daniel Granada Soares (2), 45’ y 53’ Fabio Sebastián Boldrini Fernández (2), 49’ Santiago Yahir Gómez Santos, 59’ y 69’ Christian Nicolás Pintado Lapeyre (2) 

PLANTEL CAMPEÓN
Matías Andrés Albernaz Angio, Jose Miguel Álvez Pintos De Araujo, Martín Álvez Díaz, Estéfano Apatía Garin, Bruno Feliciano Bica Latorre, Fabio Sebastián Boldrini Fernández, Carlos Wilmar Cabrera Madruga, Braian Emanuel Chuy Silva, Julio Agustín Costales Bica, Leandro Gabriel Di Castro López, Maicol Alexander Dos Santos Rocha, Pablo Javier Ferreira Núñez, Luis Valentín Galván Da Fonte(Gk), Marcos Sebastián Giménez Paula, Santiago Yahir Gómez Santos, Brahian Daniel Granada Soares, Brian Hernán Herrera Almeida, Facundo Matías Idiarte Juárez, Alejo Tabaré López Bandera, Pablo Nicolás Manzzi Fernandez, Yuber Adrián Medina Suarez, Fernando Franco Modernell Duarte, Lázaro Facundo Núñez Cunha, Braian Mijael Olivera Madera, Christian Nicolás Pintado Lapeyre, Kevin Joel Pírez Rocha, Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez, Martín Alejandro Rocha Ruíz Díaz, Paul Brian Rodríguez Bravo, Junior Leonel Sarochar Placeres, Agustín Nicolás Silveira Idiarte (Gk), José Agustín Sosa Silva, Matías Enrique Valdivieso Colman.
DT: Mario CASTILLO PRESA

TACUAREMBÓ COSECHA SU PRIMER TÍTULO EN LA CATEGORÍA SUMÁNDOSE A LAVALLEJA, RÍO NEGRO, ROCHA Y YOUNG QUE TAMBIÉN GANARON 1 VEZ, FLORIDA Y DURAZNO LO OBTUVIERON EN 2 OPORTUNIDADES, SALTO EN 4 OCASIONES, CERRO LARGO CAPITAL Y PAYSANDÚ SON POR AHORA LOS MÁS LAUREADOS CON 5 CONQUISTAS (Fuente GIEFI). 
TOTAL 375 GOLES
Fabio Sebastián Boldrini Fernández (TACUAREMBÓ) 10
Brahian Daniel Granada Soáres (TACUAREMBÓ) 10
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 10
Christian Nicolas Pintado Lapeyre (TACUAREMBÓ) 7
Cono Bernardo Ledesma Pérez (FLORIDA) 6
Diego Romero Lanz (NUEVA PALMIRA) 6
Camilo Kochen Vero (ROCHA) 6
Agustín Espíndola Melo (CANELONES) 5
Jorge Agustín Araujo Rivero (MELO - C. LARGO) 5
Guillermo Darío Fernández Chávez (MELO - C. LARGO) 5
Álvaro Alexander Fernández Echeverriaga (DOLORES) 5
Facundo Nicolás Silvestre Álvarez (NUEVA PALMIRA) 5
Pierino Javier Juncal Machuca (PAYSANDÚ) 5
Sergio Fabián Núñez Rosas (PAYSANDÚ) 5
Garin Emerson Ramírez Silva (SAN GREGORIO) 5
Erik Holáf Xavier Fernández (MELO - C. LARGO) 4
Federico Azambuya Álvez (MELO - C. LARGO) 4
Rodrigo Martín Ibáñez López (MELO - C. LARGO) 4
Agustín Cufré Martínez (PASO DE LOS TOROS) 4
Ignacio Martín Schneider Souza (PAYSANDÚ) 4
Lucas Gabriel Torres De Ávila (RÍO BRANCO) 4
Braian Alejandro Cavanna Quintan (SALTO) 4
Bruno Scorza Perdomo (SAN JOSÉ) 4
Luciano Joaquín Campos Morales (TREINTA y TRES) 4
Giovani Marcel Santana Suárez (BELLA UNIÓN) 3
Rodrigo Nicolás Gonia Silva (CARMELO) 3
Rodrigo Talagorría Yaravide (DOLORES) 3
Lucas Manuel Suárez Olivera (DURAZNO) 3
Matías Nahuel Ruíz Alberro (FLORIDA) 3
Axel Fernando Díaz Díaz (MALD) 3
Cristian Nahuel Lima Sosa (MELO - C. LARGO) 3
Facundo Nahuel Silva Figarola (MELO - C. LARGO) 3
Pedro Gastón Álvarez Sosa (MELO - C. LARGO) 3
Maicol Nahuel Baubeta Gutiérrez (MINAS) 3
Matías Ezequiel Arismendi De Agustini (PAYSANDÚ) 3
Matías Abel Leal Tecco (SALTO) 3
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 3
Braian Emanuel Chuy Silva (TACUAREMBÓ) 3
Bruno Feliciano Bica Latorre (TACUAREMBÓ) 3
Miguel Ángel Laborda Cáceres (YOUNG) 3
Exequiel Darío Bautel González (ZONA OESTE) 3

No hay comentarios:

Publicar un comentario