viernes, 8 de abril de 2016

SÁBADO DE FIESTA EN EL INTERIOR.

AL TODO O NADA, SE DEFINE LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES EN MAYORES Y SUB 18.
PRIMERA FINAL 
Sábado 2 Abril 2016 - Hora 21:00
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Canelones Capital e Interior: Williams Marcelo Palacios Maya (Central)
Raúl Fernando Bonilla Creri y Hugo Celso Bragunde Griego (Asistentes)
Martín Mauricio Martínez Rodríguez (Cuarto Árbitro)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Alcides Larrosa y Nelson Madeiro
Encargado de Protocolo Sr. Consejero de OFI Miguel Alfonso. 
DURAZNO 0
Ruben Maximiliano Grajales Irigoyen; Walter Nepomuceno Urrutia Méndez, Raúl Andrés Echandía Rodríguez, Diego Michel Pereira Rueca, Giovanni Raúl Rodríguez (60’Wilmar Barez Román), Néstor Adrián Delgado Silva, Javier Olazábal Gil, Kevin Luis Lacuesta Almada (80’Yonahtan Javier López Sabarros), Luis Eduardo Ferrón Rosano (45’Andrés Rivas Olveira), Wilmar Washington González Monzón, Michael Daniel Fumero Menéndez.
DT: Alfonso Enrique DOMÍNGUEZ MAIDANA
AT: Nelson Ariel GODOY FAIRA
AT: Matías IBIÑETE RODRÍGUEZ 
PF: Diego Armando SUÁREZ SANTOS
Kinesiólogo: Alberto Rudemar FONTES DE LEÓN

Suplentes: Claudio Tea Guanco; Federico Rígoli Ramos, Alexis Franklin Furtado Mancilla, Alejandro Daniel Bottini González.

NUEVA PALMIRA 0
Edgardo Rodolfo Sosa Feller; Franco Javier Villalba Rodríguez, Anthony Castillo Mernies, Matías Sebastián Audi Alzogaray, Walter Iván López Fiori, Julio César Mazza Bermúdez, Carlos Alexander Cabrera Maneiro, Antonio Alejandro López Fiori, Gabriel Alejandro Reyna Frizzera (68'Luis Eduardo Benítez Boné), Carlos Regino Avelino Tabecchio (90’+1 Alfredo Sebastián Andrioli Chá), Joaquín Rovetta Laclau (81’Rodrigo Roquero Dorrego). 
DT: Patricio Celmar URÁN VICO
AT: Germán Javier CHIALVO BOGLIACINO 
AT: Fernando Antonio COSCIA ARIOLA
PF: Eduardo Tomás PIZURNIA D'ALOIA

Suplentes: Carlos Fernando Sayas Vico; Renato Bertolotti Spósito, Pablo Enrique Barrios Guala. 
Durante la calistenia se lesionó el volante Néstor José Coscia Chiozza quien figuraba como titular en la planilla oficial, su lugar fue ocupado por Gabriel Alejandro Reyna Frizzera que integraba el banco de suplentes, por lo cual los palmirenses perdieron un lugar en el mismo sin la necesidad de quemar un cambio antes del inicio del cotejo.

GOLES: NO HUBO

SEGUNDA FINAL
Sábado 9 Abril 2016 - Hora 21:00
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla Rodríguez (Central)
Ruben Gustavo Burroso Marrero y
Silvio Néstor Rissotto González (Melense) (Asistentes)
Oscar Alland Fungi Charquero (Cuarto Árbitro)
(en caso de lesión del árbitro central, 
lo sustituye el Sr. Oscar Alland Fungi Charquero)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Ruben Sosa y Miguel Alfonso
Encargado de Protocolo Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro
PARTIDO DE IDA0 - 0
NUEVA PALMIRA - DURAZNO

TOTAL 396 GOLES 
MICHAEL DANIEL FUMERO MENÉNDEZ (DURAZNO) 12
JOAQUÍN ROVETTA LACLAU (NUEVA PALMIRA) 12
Gustavo Daniel Iturburo Ríos (FLORIDA) 11
Richard Daniel Ferret Rosales (YOUNG) 10
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DURAZNO) 8
Mario Alberto Amorín Olivera (LAVALLEJA) 8
Ernesto Raúl Laca Billi (RÍO NEGRO) 8
Wilmar Washington González Monzón (DURAZNO) 7
Pablo David Álvarez García (GUICHÓN) 7
Nicolás Arbiza Ferreira (BELLA UNIÓN) 6
César Federico Ceballos (ROCHA) 6
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (SALTO) 6
Martín Sebastián Ávila Martínez (TREINTA y TRES) 6
Diego Alejandro De Carlos Silva (FLORES) 5
Martín Sebastián Nerón Martínez (MALDONADO) 5
Gastón Exequiel Villoldo Viola (NUEVA PALMIRA) 5
Pablo Martín Cabrera Plata (SAN JOSÉ) 5
Rubens Martín Colombo Rivero (SORIANO) 5
Gonzalo Nicolás Colman Leguisamo (TACUAREMBÓ) 5

Edgardo Sebastián Cuello Álvez (TACUAREMBÓ) 5

PRIMERA FINAL
Domingo 3 Abril 2016 - Hora 18:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Florida Interior y Capital: Néstor Alberto Izquierdo Rijo (Central)
José María Fernández Carreras y Luis Alberto Echenique (Asistentes)
Carlos Enrique Otaiza Galli (Cuarto Árbitro)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Ruben Sosa y Martín Mernies. 
YOUNG 3
Gastón Germán Quintana Ricca; Andrés Sebastián Pérez Meyer (89’ Rafael Kidd Chaparro), Ignacio Andrés Coitinho Velázquez, Nicolás Piñeyro Lima, Bruno Dungey Coria (CAP), Diego Sebastián Santos Hartwig, Martín Charbonnier Cufré, Agustín Nicolás Santana Sabio, Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (80’Osvaldo Rafael Ríos López), Lázaro Nolasco Branca Carballo, Pablo Gabriel Geréz Castellano (65’Walter Rodrigo Randell Toloza). 
DT: Carlos CABILLÓN RAMÍREZ
Suplentes: Emanuel Agustín Charrute Dávila; Rafael Álvarez Surkov, Jorge Agustín Varietti Rodríguez, Rafael González Mary.
MALDONADO 0
Ignacio Toledo San Martín; Carlos Daniel Alonso Fiuri (65’Cristopher Alejandro Bordón Lavallen), Santiago Ezequiel Fernández Chávez Amaral, José Francisco Toledo Garay, Leonardo Andrés Rosas Rogel, Ezequiel Brandon Parada, Gian Franco Rodríguez Desteffano, Juan Pablo Plada Ricci, Alejandro Martín Casuriaga Zapata (73’Carlos Martín Rijo Sosa), Brian Rafael Gaitán Rey, Kevin Giovani Bobadilla Núñez (65’Bruno Puchalvert Basaistegui). 
DT: Noel Francisco PLADA MEDINA
Suplentes: Rodrigo Nicolás Hernández Pereira; Ezequiel Rojas Márquez, César Nahuel De León Díaz, Fernando Ezequiel Campos Britos.

GOLES
59’ Lázaro Nolasco Branca Carballo (YOUNG)
65’ Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG)
75’ Walter Rodrigo Randell Toloza (YOUNG)

SEGUNDA FINAL
Sábado 9 Abril 2016 - Hora 20:00
Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de San José Capital e Interior: Fernando Julio Di Maggio Martínez (Central)
Walter Fabián Espinelli Rocco y Miguel Ángel Cabrera (Asistentes)
Jesús Abelardo Castro Budes (Cuarto Árbitro)
(en caso de lesión del árbitro central, 
lo sustituye el Sr. Jesús Abelardo Castro Budes)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Eduardo Píriz y Luis Fabiani
Encargado de Protocolo Sr. Consejero de OFI Cr. Raúl De Mello
PARTIDO DE IDA: YOUNG 3 - 0
MALDONADO – YOUNG

TOTAL 479 GOLES 
RONALDO GABRIEL BARRIOS DÍAZ (FLORIDA) 20
Juan Pablo Plada Ricci (MALDONADO) 11
Rodrigo Salvo Verdier (FLORES) 10
Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG) 9
Germán Agustín Rodríguez Rosano (DURAZNO) 8
Diego Martín Santellán Carro (SORIANO) 8
Lázaro Nolasco Branca Carballo (YOUNG) 8
Sergio Nahuel Gómez Novile (LAVALLEJA) 7
Pablo Adrián Arbiza Píriz (BELLA UNIÓN) 6
Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (FLORES) 6
Alejandro Martín Casuriaga Zapata (MALDONADO) 6
Santiago Nicolás Pintos Núñez (SALTO) 6
Pablo Gabriel Geréz Castellano (YOUNG) 6
Rodrigo Silva Aloy (FLORIDA) 5
Marcos Antonio Bodeant Rivero (GUICHÓN) 5
Nery Catriel Trenskenchu Braun (PAYSANDÚ) 5
Joaquín Alberto Espinosa Cattáneo (PAYSANDÚ) 5
Víctor Joaquín Cabrera Cardoso (ROCHA) 5
Luciano Moreno Rochón (ROCHA) 5
Anderson Joseph Ivankovich Mesa (SORIANO) 5
Esteban Nicolás Santana Chopitea (SORIANO) 5
Martín Charbonnier Cufré (YOUNG) 5

No hay comentarios:

Publicar un comentario