domingo, 22 de mayo de 2016

DIVISIONAL A DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES DEL INTERIOR 2016.

TODOS LOS RESULTADOS, POSICIONES Y GOLEADORES. 
INFOGRAFÍA: GIEFI
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional A “70 años de O.F.I.” 
PRIMERA FASE – TERCERA FECHA 
SERIE D 
Domingo 22 Mayo - Hora 15:30
Estadio Club Nacional de Florida
Árbitros de Canelones Capital
Hugo Celso Bragunde Griego (Central)
Pablo Ramiro Delgado Craigdallie y Julio Muníz (Asistentes)
NACIONAL (FLORIDA) 2
Damián Bermúdez García; Leandro Damián Macari Kancheff, Héctor Adrián Larrosa Flores, Pablo Martín Patrón Lapasta, Ramiro Morales Martínez, Gustavo Nicolás Gómez Cáceres (54’Federico Leonides Sanner Tristant), Ezequiel Acosta Latorraca, Víctor Manuel Álvarez Ramírez, Jhonhatan Michel Camacho Martínez, Guillermo Aloy Pereyra (73’Diego Matías Ruétalo Martínez), Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (77’José Manuel Cayaffa Ferreri).
DT: Jorge Mauricio FERRERI SAMUEL
Suplentes: Juan Andrés Álvarez Caraballo, Matías Sebastián Soca Martínez, Diego Agustín Macari Kancheff, Facundo Agustín Cabrera Trujillo.
MELO WANDERERS 0
Sergio Matías González Solimando; Marcelo Alejandro Ferreira García (45’John Paul Márquez De Andrade Álvarez), Mathías Sosa Pérez, Luis
Andrés Pereira Chagas (73’Fredy Suárez Sosa), Ruben Ariel González Silvera, Oscar Daniel Silva Menéndez, Tainá Freitas Silveira, Mario Fabián Perdomo Ocampo, Bruno Emiliano Moura Hernández (59’Lázaro Beder Silva Pérez), Denis Waldemar Burgueño Izquierdo, Diego Fernando Da Rosa Haubman.

DT: José Manuel RIVERO MÉNDEZ
AT: Ruben Alejandro BARBOZA DURÁN

Suplentes: Pablo Dionicio Medina Albornoz; Carlos Martín Silvera Lima, Paolo Andrés Olivera Hernández, Jorge Gastón Ferreira Moura.


GOLES: 42’ y 61’ Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (2)(NF)
EXPULSADO: 79’Lázaro Beder Silva Pérez (MW)

Domingo 22 Mayo - Hora 15:30
Estadio del Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de Maldonado Interior
Fernando Darío Pígola Guerra (Central)
José Luis Vizcaíno Martínez y 
Gerardo Federico Rótulo Videla (Asistentes)
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 2
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 1
GOLES: 38’ Luis Bayarres Parodi (SC)
48’ penal Martín Sebastián Nerón Martínez (SC)
58’ Ismael Sandor Espiga Coccolo (AF)

POSICIONES
MELO WANDERERS 6
NACIONAL (FLORIDA) 5
SAN CARLOS 4
ATLETICO FERNANDINO 1

SERIE A
Sábado 21 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Rivera Capital
Néstor Fabián Coelho Lemos (Central)
Luis Carlos Rodríguez Suárez y 
Wilmar López Ribeiro (Asistentes)
WANDERERS (ARTIGAS) 2
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 1
GOLES: 8’ Nicolás Arbiza Ferreira (WAN)
11’Darío Andrés Calabuig Gentile (BV)
52’ Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WAN)

Sábado 21 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Flores: Federico Antonio Núñez (Central)
Ruben Darío Pedreira y Gonzalo De León Pintos (Asistentes)
UNIVERSITARIO (SALTO) 2
18 DE JULIO (PAYSANDÚ) 2
GOLES: 52’ Carlos Fabián Leites Aranda (UNI)
67’ Alexander Delmar Píriz De Los Santos (UNI)
89’y 90’+4 Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (2)(18J)

POSICIONES
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 6
WANDERERS (ARTIGAS) 6
18 DE JULIO (PAYSANDÚ) 4
UNIVERSITARIO (SALTO) 1

SERIE B
Domingo 22 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Florida Capital
Carlos Enrique Otaiza Galli (Central)
Álvaro Mauricio Alanís González y 
Ricardo Alberto Dos Santos Cabrera (Asistentes)
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 2
CENTRAL (SAN JOSÉ) 3
GOLES: 32' y 56' penal Darío Sebastián Gandini Delgado (2)(CEN)
47' Eric Ernán Delgado Chao T. Libre (CEN)
68' Juan Manuel Gómez Silvera (RNSJ)
75' Diego Joaquín De Los Santos Zuazu (RNSJ)
EXPULSADO: Sebastián Lacava Sellanes (RNSJ)

Sábado 21 Mayo - Hora 15:30
Parque “Lateulade” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Interior
Richard Fabián Hunderwat Gibiaque (Central)
Pascual Francisco Bonfrisco Viera y Jhon Silva (Asistentes)
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 1
LAURELES (FRAY BENTOS) 1
GOLES: 48’penal Michael Daniel Fumero Menéndez (IND)
65’Matías Andrés Laborda Rostagnol (LAU)

POSICIONES
CENTRAL (SAN JOSÉ) 7
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 4
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 2
LAURELES (FRAY BENTOS) 2

SERIE C
Domingo 22 Mayo - Hora 15:30
Parque Deportivo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza
Árbitros de San José Capital
Fernando Julio Di Maggio Martínez (Central)
Miguel Ángel Cabrera y Luis Daniel Messa Menyou (Asistentes)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 1
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 0
GOL: 67’ Darío Sebastián Hernández Quiroga (SRRP)

Sábado 21 Mayo - Hora 16:00
Estadio Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de Soriano Interior
Mauricio René Simaldoni Poveda (Central)
Juan Carlos Aguilar y Lisandro Henry Garay (Asistentes)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 2
EL GENERAL (COLONIA) 0
GOLES: 15’ Fabricio Raúl González Itce (NNH)
44’ Martín Scalese Rodríguez (NNH)

POSICIONES
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 9
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 4
EL GENERAL (COLONIA) 2
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 1

GOLEADORES 
Divisional A “70 años de O.F.I.”
TOTAL 53 GOLES 
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18 DE JULIO PAY) 6
Ismael Sandor Espiga Coccolo (ATLÉTICO FERNANDINO) 3
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MELO WANDERERS) 3
Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NACIONAL FDA) 3
Martín Scalese Rodríguez (NACIONAL NH) 3
Mauro Alejandro Caratte Cabral (BELLA VISTA PAY) 2
Eric Ernán Delgado Chao (CENTRAL SJ) 2
Darío Sebastián Gandini Delgado (CENTRAL SJ) 2
Juan Manuel Gómez Silvera (RÍO NEGRO SJ) 2
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WANDERERS ART) 2
CON 1 GOL
Enzo Fabián Acosta Corletto (18 DE JULIO PAY)
Mauricio Enrique Weber Texeira (18 DE JULIO PAY)
José Lucas Silveira Landarín (18 DE JULIO PAY)
Juan Marcelo Balerio Abreu (ALETICO FERNANDINO)
Darío Andrés Calabuig Gentile (BELLA VISTA PAY)
Bruno Raúl Sampayo González (BELLA VISTA PAY)
Juan Ramón Andrioli Leites (BELLA VISTA PAY)
Michael Daniel Fumero Menéndez (INDEPENDIENTE TRIN)
Sebastián Cordero Hornos (INDEPENDIENTE TRIN)
Matías Andrés Laborda Rostagnol(LAURELES FB)
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS)
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS)
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (MELO WANDERERS)
Fabricio Raúl González Itce (NACIONAL NH)
Marcelo Fabián Mederos Aguirre (NACIONAL NH)
Diego Joaquín De Los Santos Zuazu (RÍO NEGRO SJ)
Germán Travieso Caraballo (RÍO NEGRO SJ)
Luis Bayarres Parodi (SAN CARLOS)
Martín Sebastián Nerón Martínez (SAN CARLOS)
Darío Sebastián Hernández Quiroga (SAN RAFAEL RP)
Guillermo Pereyra Castro (SAN RAFAEL RP)
Carlos Fabián Leites Aranda (UNIVERSITARIO SAL)
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (UNIVERSITARIO SAL)
Nicolás Arbiza Ferreira (WANDERERS ART)
Mauro Aguilar Padilla (WANDERERS ART)

No hay comentarios:

Publicar un comentario