martes, 26 de julio de 2016

13ª COPA NACIONAL DE CLUBES, 18 CAMPEÓN !!!

PANORAMA DE LAS DIVISIONALES "A" Y "B"
FOTO: SERGIO FERIS - HEROICA DEPORTIVA
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 

Divisional A “70 años de O.F.I.”
SEGUNDA FINAL

CRÉDITO: SERGIO FERIS DE HEROICA DEPORTIVA - PAY DEPORTES 
EL TELÉGRAFO - FÚTBOL FLORIDA
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida

Árbitros de Canelones Interior y Capital
Martín Mauricio Martínez Rodríguez (Central de Canelones Int)
Sebastián Guillermo Montenegro Mazza y 
Luis Marcelo Molinari (Asistentes Canelones Int)
Williams Marcelo Palacios Maya (Cuarto Árbitro de Canelones Cap)
Veedores: Sres. Consejeros OFI Sergio Amilivia y Nelson Madeiro
Encargado de Protocolo: Sr. Consejero OFI Luis Fabiani
NACIONAL (FLORIDA) 0 (3)
Damián Bermúdez García; Matías Alejandro Álvarez Caraballo, Héctor Adrián Larrosa Flores, Pablo Martín Patrón Lapasta, Ramiro Morales Martínez (120’Leandro Damián Macari Kancheff), Ezequiel Acosta Latorraca (82’Guillermo Sebastián Pacheco Rego), Víctor Manuel Álvarez Ramírez, Guillermo Aloy Pereyra (67’Gustavo Nicolás Gómez Cáceres), Rodrigo León Rey, Federico Leonides Sanner Tristant, Andrés Eduardo Ruétalo Martínez.
DT: Jorge Mauricio FERRERI SAMUEL
Suplentes: Juan Andrés Álvarez Caraballo, Diego Agustín Macari Kancheff, Facundo Agustín Cabrera Trujillo, Sergio Octavio Pelusso Ferrero.

18 DE JULIO 
(PORVENIR - PAYSANDÚ) 0 (4)
Rodrigo Alejandro Torres Mannise; Nicolás Morales Silgoria, Enzo Fabián Acosta Corletto, Eduardo Andrés Dos Santos Baéz, Héctor Ignacio La Luz Santa Cruz, Richar Stiven Martínez Cáceres, Darío Andrés Algalarrondo Gómez, Jonathan Roberto Soria Sánchez, Bruno Darío Silva Ríos, Pablo Javier Copello Labanda (59’Nahuel Méndez Peralta), Matías Rodrigo Morales González.
DT: Sergio ESQUIBEL
Suplentes: Matías Alejandro Camejo De Los Santos, José Lucas Silveira Landarín, Mauricio Enrique Weber Texeira, Diego Javier Gomensoro González, Fabián Ezequiel Borges De Los Santos, Silvio Marcelo Fleitas.
GOLES: NO HUBO
EXPULSADO: 37’ Richar Stiven Martínez Cáceres (18J)

DEFINICIÓN POR PENALES
NACIONAL (FLORIDA) 3 – 4 18 DE JULIO (PAYSANDÚ)
Víctor Manuel Álvarez Ramírez (NF) ATAJADO*
Héctor Ignacio La Luz Santa Cruz (18J) GOL
Leandro Damián Macari Kancheff (NF) GOL
Matías Rodrigo Morales González (18J) GOL
Federico Leonides Sanner Tristant (NF) ARRIBA DEL TRAVESAÑO
Jonathan Roberto Soria Sánchez (18J) ATAJADO**
Guillermo Sebastián Pacheco Rego (NF) GOL
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (18J) DIO EN EL HORIZONTAL
Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NF) ATAJADO*
Rodrigo Alejandro Torres Mannise (Gk)(18J) ATAJADO**
Pablo Martín Patrón Lapasta (NF) GOL
Bruno Darío Silva Ríos (18J) GOL 
Héctor Adrián Larrosa Flores (NF) DIO EN EL PARANTE
Nahuel Méndez Peralta (18J) GOL
*ATAJÓ RODRIGO ALEJANDRO TORRES MANNISE (18J) 
**ATAJÓ DAMIÁN BERMÚDEZ GARCÍA (NF)



PRIMERA FINAL 
Domingo 17 Julio - Hora 15:30
Parque Estudiantil de Paysandú
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier Romero (Central)
Sebastián Andrés Aldacour Duarte y 
Oscar Sebastián Martini Hernández (Asistentes)
Marcelo Fabián Larrama Arenas (Cuarto Árbitro)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Luis Fabiani y Nelson Madeiro
Encargado de Protocolo Sr. Consejero de OFI Alcides Larrosa
18 DE JULIO 
(PORVENIR - PAYSANDÚ) 0
Rodrigo Alejandro Torres Mannise; Nicolás Morales Silgoria, Juan Darío Bicca Bravo, Eduardo Andrés Dos Santos Baéz, Héctor Ignacio La Luz Santa Cruz, Richar Stiven Martínez Cáceres (60’Mauricio Enrique Weber Texeira), Darío Andrés Algalarrondo Gómez, Jonathan Roberto Soria Sánchez, Enzo Fabián Acosta Corletto, Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (38’Bruno Darío Silva Ríos), Pablo Javier Copello Labanda (72’Nahuel Méndez Peralta). 
DT: Sergio ESQUIBEL
Suplentes: Matías Alejandro Camejo De Los Santos, José Lucas Silveira Landarín, Fabián Ezequiel Borges De Los Santos, Silvio Marcelo Fleitas.
NACIONAL (FLORIDA) 0
Damián Bermúdez García; Leandro Damián Macari Kancheff, Héctor Adrián Larrosa Flores, Pablo Martín Patrón Lapasta, Jhonhatan Michel Camacho Martínez, Ezequiel Acosta Latorraca, Víctor Manuel Álvarez Ramírez, Guillermo Aloy Pereyra (64’Gustavo Nicolás Gómez Cáceres), Rodrigo León Rey, Federico Leonides Sanner Tristant, Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (79’Guillermo Sebastián Pacheco Rego).
DT: Jorge Mauricio FERRERI SAMUEL
Suplentes: Juan Andrés Álvarez Caraballo, Diego Agustín Macari Kancheff, Facundo Agustín Cabrera Trujillo, Rodrigo Pérez Martínez, Sergio Octavio Pelusso Ferrero.
GOLES: NO HUBO 
EXPULSADO: 87’ Jhonhatan Michel Camacho Martínez (NF)
INCIDENCIA: 89’ Juan Bicca malogró un tiro penal (18J) 



GOLEADORES 2016
Divisional A “70 años de O.F.I.”
TOTAL 190 GOLES 
JUAN MANUEL GÓMEZ SILVERA (RÍO NEGRO SJ) 10
Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NACIONAL FDA) 8
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18 DE JULIO PAY) 7
Cristhian Ariel Osores Santos (SAN RAFAEL RP) 6
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WANDERERS ART) 6
Sebastián Cordero Hornos (INDEPENDIENTE TRIN) 5
Michael Daniel Fumero Menéndez (INDEPENDIENTE TRIN) 5
Leonardo Yohny Posse Martins (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD) 5
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MELO WANDERERS) 5
Eric Ernán Delgado Chao (CENTRAL SJ) 4
Matías Andrés Laborda Rostagnol (LAURELES FB) 4
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS) 4
Martín Scalese Rodríguez (NACIONAL NH) 4
Ismael Sandor Espiga Coccolo (ATLÉTICO FERNANDINO) 3
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (MELO WANDERERS) 3
Christian Andrés Vaquero Abad (NACIONAL NH) 3
Richar Stiven Martínez Cáceres (18 DE JULIO PAY) 2
José Lucas Silveira Landarín (18 DE JULIO PAY) 2
Mauricio Enrique Weber Texeira (18 DE JULIO PAY) 2
Fabricio Díaz Almeida (BELLA VISTA PAY) 2
Juan Ramón Andrioli Leites (BELLA VISTA PAY) 2
Mauro Alejandro Caratte Cabral (BELLA VISTA PAY) 2
Neemías Emanuel Berrospe Deledon (CENTRAL SJ) 2
Darío Sebastián Gandini Delgado (CENTRAL SJ) 2
Osvaldo Sebastián Pica Gutiérrez (LAURELES FB) 2
Denis Waldemar Burgueño Izquierdo (MELO WANDERERS) 2
Víctor Manuel Álvarez Ramírez (NACIONAL FDA) 2
Rodrigo León Rey (NACIONAL FDA) 2
Marcelo Fabián Mederos Aguirre (NACIONAL NH) 2
Pablo Martín Negris Perco (RÍO NEGRO SJ) 2
Germán Travieso Caraballo (RÍO NEGRO SJ) 2
Emiliano Rafael Bernales González (SAN CARLOS) 2
Luis Humberto Bayarres Parodi (SAN CARLOS) 2
Alejandro Rodríguez Aquino (SAN RAFAEL RP) 2
Mauricio Antonio Pérez Travieso (SAN RAFAEL RP) 2
Cristian Eduardo Silva Otero (SAN RAFAEL RP) 2
Leonardo Matías González Martínez (SAN RAFAEL RP) 2
Darío Sebastián Hernández Quiroga (SAN RAFAEL RP) 2
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (UNIVERSITARIO SAL) 2
Hugo Ariel Paz Pereira (WANDERERS ART) 2
Ramón Humberto Souza Paz (WANDERERS ART) 2
Gerardo Monge Forastiero (WANDERERS ART) 2
Luis Eduardo Martínez Sosa (WANDERERS ART) 2
CON 1 GOL
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (18 DE JULIO PAY)
Pablo Javier Copello Labanda (18 DE JULIO PAY)
Eduardo Andrés Dos Santos Báez (18 DE JULIO PAY)
Enzo Fabián Acosta Corletto (18 DE JULIO PAY)
Mario Alfonso Rotela Gómez(Gk) (ALETICO FERNANDINO)
José Mario Vidal Silva (ALETICO FERNANDINO)
Juan Marcelo Balerio Abreu (ALETICO FERNANDINO)
Franco Agustín Silva Britos (BELLA VISTA PAY)
Darwin Miguel Sueldo Mattiauda (BELLA VISTA PAY)
Alejandro Javier Botta Laclau (BELLA VISTA PAY)
Guillermo Nicolás Andrada Gómez (BELLA VISTA PAY)
Enzo Rafael Picos Gordienko (BELLA VISTA PAY)
Juan Francisco Gularte Araujo (BELLA VISTA PAY)
Darío Andrés Calabuig Gentile (BELLA VISTA PAY)
Bruno Raúl Sampayo González (BELLA VISTA PAY)
Antonio Matías Chacón Hernández (CENTRAL SJ)
Pablo Andrés González Guerra (CENTRAL SJ)
Jhonatan Eduardo Sosa Risso (CENTRAL SJ)
Sebastián Nicolás Rodríguez Torres (EL GENERAL COL)
Luciano Fabián Raicoff López (EL GENERAL COL)
Guillermo Casanova Capdevielle (INDEPENDIENTE TRIN)
Oscar Alexander Larrea Cruz (INDEPENDIENTE TRIN)
Rodrigo Nicolás Roque Barnech (INDEPENDIENTE TRIN)
Alejandro Méndez Suhr (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD)
Agustín Burgos Morales (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD)
Jorge Fernando Pelletti Vezzoso (LAURELES FB)
Juan Ignacio Silvera Lima (MELO WANDERERS)
Carlos Martín Silvera Lima (MELO WANDERERS)
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS)
Pablo Martín Patrón Lapasta (NACIONAL FDA)
Federico Leonides Sanner Tristant (NACIONAL FDA)
Emanuel Pignanessi Ochandorena (NACIONAL NH)
Edward Daniel Wilson Rivero (NACIONAL NH)
Marcos Ezequiel Pérez Bentancour (NACIONAL NH)
Matías Daghero Maydana (NACIONAL NH)
Germán Cabrera Ackermann (NACIONAL NH)
Fabricio Raúl González Itce (NACIONAL NH)
Paolo Giancarlo Patritti Rodríguez (RÍO NEGRO SJ)
Gonzalo Cardaccio Tambucho (RÍO NEGRO SJ)
Matías Nicolás Pereyra Ríos (RÍO NEGRO SJ)
Diego Joaquín De Los Santos Zuazu (RÍO NEGRO SJ)
Luis Santiago Fontana Fabro (SAN CARLOS)
Pablo Agustín Guerra Ayusto (SAN CARLOS)
Martín Sebastián Nerón Martínez (SAN CARLOS)
Sebastián Rodrigo Gaitán Araujo (SAN RAFAEL RP)
Pablo Martín Díaz Álvarez (SAN RAFAEL RP)
Guillermo Pereyra Castro (SAN RAFAEL RP)
Mauricio Andrés Valiente Da Silva (UNIVERSITARIO SAL)
Marcelo Alexander Menoni Silva (UNIVERSITARIO SAL)
Carlos Fabián Leites Aranda (UNIVERSITARIO SAL)
Nicolás Arbiza Ferreira (WANDERERS ART)
Mauro Aguilar Padilla (WANDERERS ART)
AUTOGOLES
Germán Cabrera Ackermann (NACIONAL NH)-(SAN RAFAEL)
Richar Stiven Martínez Cáceres (18 DE JULIO PAY) - (INDEP TRIN)

13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
DIVISIONAL B “Sr. Constante Giménez” 
Trofeo “100 Años Liga Rochense” 
*Clasifican a Cuartos de Final y Ascienden a la Divisional “A”
SEGUNDA FASE  
SERIE A 1 
QUINTA FECHA
LIBRE: ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) 
Domingo 17 Julio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Rivera Capital: Néstor Fabián Coelho Lemos (Central)
Ruben Aguedi Suhr Andriolo y Wilmar López Ribeiro (Asistentes)
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 1 – 1 FERRO CARRIL (SALTO)
GOLES: 81’ Sergio Daniel Rodríguez Núñez (PIR)
90’+6 Juan Ignacio Coelho Torres (FC)
SEXTA FECHA
LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS) 
Domingo 24 Julio - Hora 15:30
Estadio “Luis T. Merazzi” de Salto
Árbitros de Paysandú Capital: Jacinto Daniel Rivero Ortíz (Central)
Eris Orlando Herrera y Jorge Curti (Asistentes)
FERRO CARRIL (SALTO) 2 – 1 ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ)
GOLES: 31’ y 45’ Juan Alberto Iriarte Martínez (2) (FER)
73’ Samuel Quintana Márquez (EST)
POSICIONES FINALES
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 6
*
FERRO CARRIL (SALTO) 5
ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) 4

SERIE B 1 
QUINTA FECHA
LIBRE: TULIPÁN (FRAY BENTOS) 
Domingo 17 Julio - Hora 15:00
Estadio Municipal de Guichón
Árbitros de Río Negro Interior: José Antonio Duré Giménez (Central)
Miguel Alejandro Piñeyro Pecce y 
Pablo Daniel López Cotelo (Asistentes)
ALGORTA (GUICHÓN) 0 – 2 COLINA (RIVERA)
GOLES: 9’ y 11’ Francis Da Costa Felizardo (2)(COL)
SEXTA FECHA
LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN) 
Domingo 24 Julio - Hora 15:00
Parque “Alberto y Elías Bouchacourt” de Rivera
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario César Mauttones (Central)
Mario Alberto Bengoechea y Pascual Francisco Bonfrisco (Asistentes)
COLINA (RIVERA) 0 – 0 TULIPÁN (FRAY BENTOS)
GOLES: NO HUBO
POSICIONES FINALES
COLINA (RIVERA) 10
*
TULIPÁN (FRAY BENTOS) 7
ALGORTA (GUICHÓN) 0

SERIE C 1
QUINTA FECHA 
LIBRE: SAN CARLOS (COLONIA) 
Sábado 16 Julio - Hora 15:30
Cancha del Club Agraciada de Agraciada
Árbitros de Paysandú Capital: Robert Shair Ledesma Rand (Central)
Charles Marcelo Barreto Texeira y Jorge Curti (Asistentes)
AGRACIADA (AGRACIADA) 0 – 1 PORONGOS (TRINIDAD)
GOL: 90’+1 Diego Alejandro De Carlos Silva (POR)
SEXTA FECHA
LIBRE: AGRACIADA (AGRACIADA) 
Domingo 24 Julio - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel de los Santos (Central)
Rolando Giullano López y Fernando López (Asistentes) 
PORONGOS (TRINIDAD) 3 – 1 SAN CARLOS (COLONIA)
GOLES: 40’ Wilmar Washington González Monzón (POR)
44’ penal Matías Quagliotti Ponce De León (POR)
48’ Luciano Federico Da Silva Álvez (SC)
62’ Ignacio Javier Schneider Videverrigain (POR)
POSICIONES FINALES
PORONGOS (TRINIDAD) 10
*
SAN CARLOS (COLONIA) 4
AGRACIADA (N. PALMIRA) 3

SERIE D 1 
CUARTA FECHA 
LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 
Domingo 10 Julio - Hora 15:30 (*SUSPENDIDO)
REPROGRAMADO 
Domingo 17 Julio - Hora 15:30
Parque “Anglo” de Fray Bentos
Árbitros de Soriano Capital: Gabriel Alfredo Rivarola Pérez (Central)
Oscar Gilberto Sosa Cardozo y 
Laureano Javier Tabárez Osores (Asistentes)
ANGLO (FRAY BENTOS) 2 – 1 ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)
GOLES: 10’ Christian Fernando Rodríguez Ilundain (ANG)
39’ Leonardo Marcelo Moreira Lemes (ART)
57’ Daniel Alexander Cano Martínez (ANG)
QUINTA FECHA 
PARTIDO PENDIENTE 
Miércoles 20 Julio - Hora 20:30
Complejo Deportivo “Rodríguez Bonavitta” de Ecilda Paullier
Árbitros de Flores: Marcelo Andrés Bidart Sena (Central)
Gonzalo De León Pintos y Ruben Darío Pedreira (Asistentes)
ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) 1 – 2 VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
GOLES: 34’ Ricardo Ariel Barreto Viera (VAL)
60’ Andrés Kevin Andrada Candiota (ART)
69’ Samuel Enrique Reyes Figueiras (VAL)
SEXTA FECHA
LIBRE: ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) 
Domingo 24 Julio - Hora 15:00
Complejo Deportivo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense
Árbitros de Florida Interior: Néstor 
Alberto 
Izquierdo Rijo (Central)
José María Fernández y Luis Alberto Echenique (Asistentes) 
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 1 – 0 ANGLO (FRAY BENTOS)
GOL: 10’ Marcos Denis Reyes Figueiras (VAL)
POSICIONES FINALES
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 9 (+5)
*
ANGLO (FRAY BENTOS) 9 (+3)
ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) 0

SERIE E 1
QUINTA FECHA 
LIBRE: UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 
Domingo 17 Julio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Colonia Capital: Washington Edgardo Banchero Laclau (Central)
Juan Carlos Mevlja Gómez y Claudio Gastón Soba Trucido (Asistentes)
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 3 – 1 ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA)
GOLES: 26’ Edson Mathías Ferreira Macariz (AF)
35’ y 86’ Martín Hornes Queiróz (2)(UNI)
51’ Daniel Enrique Martínez Bravo (UNI)
SEXTA FECHA
LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 
Domingo 24 Julio - Hora 17:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central)
Silvio Néstor Rissotto (Melense) y Ruben Gustavo Burroso (Asistentes) 
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 3 – 1 UNIÓN JUVENIL (DURAZNO)
GOLES: 14’ Gustavo Daniel Iturburo Ríos (AF)
31’ Edson Mathías Ferreira Macariz (AF)
55’ Guillermo Álvarez García (UJ)
76’ Mathías Alberto Larroca Artigas (AF)
POSICIONES FINALES
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 7
*
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 6
UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 4

SERIE F 1 
QUINTA FECHA
LIBRE: WANDERERS (SANTA LUCÍA) 
Domingo 17 Julio - Hora 15:00
Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de San José Capital: Fernando Julio Di Maggio Martínez (Central)
Miguel Ángel Cabrera y Javier Fernando Rodríguez (Asistentes)
DEFENSOR (MALDONADO) 3 – 6 LAVALLEJA (MINAS)
GOLES: 7’ Gerard Gastón Benítez Núñez (DEF)
21’ Edison Rafael Melo Rodríguez (LAV)
38’, 58’ y 65’ Edison Marcelo Martinez Custiel (3) (LAV)
46’ Sergio Andrés Santos Zeballos (DEF) 
69’ Marcelo Adrián De Leon De La Concepción (DEF)
74’ Jonathan Alexis Pérez Fernández (LAV)
85’ Matías Fernando Cóccaro Ferreira (LAV)
SEXTA FECHA
LIBRE: DEFENSOR (MALDONADO) 
Domingo 24 Julio - Hora 15:00
Parque “Alfredo García Montero” de Minas
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama Arenas (Central)
Omar Ariel Peña y Emilio Valenzuela (Asistentes) 
LAVALLEJA (MINAS) 1 – 1 WANDERERS (SANTA LUCÍA)
GOLES: 15’ Juan Carlos Iraola Pereira (WAN)
38’ Oscar Andrés Berrueta Figueredo (LAV)
POSICIONES FINALES
WANDERERS (SANTA LUCÍA) 8
*
LAVALLEJA (MINAS) 7
DEFENSOR (MALDONADO) 1

SERIE G 1 
QUINTA FECHA
LIBRE: LAVALLEJA (ROCHA) 
Domingo 17 Julio - Hora 14:00
Cancha del Club Progreso de Estación Atlántida
Árbitros de San José Interior: Jesús Abelardo Castro Budes (Central)
Luis Ernesto Maciel Ferrer y Jorge Luis Díaz Cabrera (Asistentes)
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 5 – 1 PEÑAROL (SARANDÍ DEL YI)
GOLES: 10’ Carlos Andrés Colman Acosta (PRO)
23’ Sebastián Atilio Díaz González (PRO)
25’ Christian Hugo Tzitzios De León (PRO)
61’ Marcio Sebastián Irureta Romero (PEÑ)
72’ Mariano Jesús González Aidinovich (PRO)
83’ Hernán Emiliano Lemos Solana (PRO)
SEXTA FECHA
LIBRE: PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 
Sábado 23 Julio - Hora 15:00
Estadio “Juan Ramón Carrasco Torres” de Sarandí del Yí
Árbitros de Canelones Capital: Hugo Celso Bragunde Griego (Central)
Pablo Ramiro Delgado y Raúl Fernando Bonilla (Asistentes)
PEÑAROL (SARANDÍ DEL YI) 0 – 4 LAVALLEJA (ROCHA)
GOLES: 19’ y 48’ penal Federico Gastón Garaza Pereyra (2)(LAV)
65’ y 73’ Roberto Daniel Pioli Hernández (2)(LAV)
POSICIONES FINALES
LAVALLEJA (ROCHA) 8 (+6)
*
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 8 (+5)
PEÑAROL (SARANDÍ DEL YI) 0

SERIE H 1 
QUINTA FECHA
LIBRE: INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 
Domingo 17 Julio - Hora 15:30
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Fabricio Bica (Central)
Alcides Magdaleno Hernández y Maicol Luciano Borges (Asistentes)
INTERNACIONAL (CHUY) 3 – 2 VELÁZQUEZ (VELÁZQUEZ)
GOLES: 1’ Yonatan Damián Presa Zambrana (INT)
7’ y 34’ Alejandro Martín Renauro González (2)(INT)
21’ Henry Jacobo Gómez Nogués (VEL)
26’ Enrique Sebastián Cameto Garay Olivera (VEL)
SEXTA FECHA
LIBRE: INTERNACIONAL (CHUY) 
Sábado 23 Julio - Hora 15:30
Estadio “Mario Filippini” de Velázquez
Árbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa Lancaster (Central)
Mario Héctor Ortíz y José Luis Vizcaíno Martínez (Asistentes)
VELÁZQUEZ (VELÁZQUEZ) 5 – 0 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)
GOLES: 12’ Emilio Rodrigo Escudero Martínez (VEL)
15’ Enrique Sebastián Cameto Garay Olivera (VEL)
55’ Pablo Gabriel Esquivel Dutra (VEL)
81’ y 89’ Henry Jacobo Gómez Nogués (2)(VEL)
POSICIONES FINALES
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 9
*
INTERNACIONAL (CHUY) 6
VELÁZQUEZ (VELÁZQUEZ) 3

GOLEADORES 
TOTAL 531 GOLES 
(523 en juego + 8 por w.o)
JONATHAN ALEXIS PÉREZ FERNÁNDEZ (LAVALLEJA MINAS) 8
Sergio Andrés Santos Zeballos (DEFENSOR MALDONADO) 7
Alejandro Martín Renauro González (INTERNACIONAL CHUY) 7
Pablo Ignacio Abbadie Torres (LIBERTAD SAN CARLOS) 7
Alfredo Sebastián Andrioli Chá (AGRACIADA N.PALMIRA) 6
Gustavo Daniel Iturburo Ríos (ATLÉTICO FLORIDA) 6
Alberto Sebastián García Menéndez (ESTUDIANTES TAC) 6
Oscar Andrés Berrueta Figueredo (LAVALLEJA MINAS) 6
Henry Jacobo Gómez Nogués (VELÁZQUEZ LASCANO) 6
Mathías Alberto Larroca Artigas (ATLÉTICO FLORIDA) 5
Francis Da Costa Felizardo (DESP.COLINA RIV) 5
Marcos Denis Reyes Figueiras (C. A. COLONIA VALDENSE) 5
Carlos Alberto Vera (FERRO CARRIL SAL) 5
Julián Candamil Artola (INDEPENDIENTE B.ORDÓÑEZ) 5
Federico Gastón Garaza Pereyra (LAVALLEJA ROCHA) 5
Roberto Daniel Pioli Hernández (LAVALLEJA ROCHA) 5
Wilmar Bárez Román (PEÑAROL - SARANDÍ DEL YI) 5
Coqui Roberchi Paz González (PIRATA JRS ART) 5
Anderson Ariel Fernández Díaz (SAN CARLOS COLONIA) 5
José Pedro Vico Moreno (UNIVERSAL SAN JOSÉ) 5

Jorge Iván Pailos Gaitán (WANDERERS STA.LUCÍA CANEL) 5

No hay comentarios:

Publicar un comentario