domingo, 10 de julio de 2016

COPA NACIONAL DE CLUBES, DIVISIONALES "A" Y "B".

18 DE JULIO DE PUEBLO PORVENIR PAYSANDÚ HACE HISTORIA.
FOTOS: SERGIO FERIS - HEROICA DEPORTIVA
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional A “70 años de O.F.I.” 
SEMIFINALES 
REVANCHA
Sábado 9 Julio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Durazno Capital
Guillermo Gustavo Arismendi Rivas (Central)
Lincoln Gervasio Milans Santa Cruz y 
Jorge Enrique López Cor (Asistentes)
Adhemar Raúl Morán (Cuarto Árbitro)
Veedores Sres. Consejeros de OFI 
Eduardo Mosegui, Miguel Alfonso Hernández y Ruben Sosa
WANDERERS (ARTIGAS) 1
18 DE JULIO (PORVENIR - PAYSANDÚ) 0
GOL: 90’+2 Hugo Ariel Paz Pereira (WAN)

DEFINICIÓN POR PENALES
WANDERERS (ARTIGAS) 3 – 4 18 DE JULIO (PAYSANDÚ)
Miguel Ángel Márquez Machado (WAN) GOL
Héctor Ignacio La Luz Santa Cruz (18J) GOL
Ramón Humberto Souza Paz (WAN) GOL
Juan Darío Bicca Bravo (18J) GOL
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WAN) DIO EN EL PARANTE
Jonathan Roberto Soria Sánchez (18J) GOL
Nicolás Arbiza Ferreira (WAN) GOL
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (18J) GOL
Walter Horacio Peralta Saracho (WAN)*
*ATAJÓ RODRIGO ALEJANDRO TORRES MANNISE

PARTIDO DE IDA 
Sábado 2 Julio - Hora 15:30
Estadio del Club Estudiantil Sanducero de Paysandú
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel De Los Santos Márquez (Central)
Fernando López y Miguel Ángel Pereira Da Silva (Asistentes)
Ruben Ismael Ferreira Izaguirre (Cuarto Árbitro)
Veedores Sres. Consejeros Mtro. Martín Mernies y Eduardo Píriz
18 DE JULIO (PORVENIR - PAYSANDÚ) 1
WANDERERS (ARTIGAS) 0
GOL: 28’ Richar Stiven Martínez Cáceres (18J)

SEMIFINALES 
REVANCHA
Domingo 10 Julio - Hora 15:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Maldonado Capital: Oscar Alland Fungi Charquero (Central)
Edison Christian Padilla Arteta y 
Andrés Pablo Pereira Ferreira (Melense) (Asistentes)
José Luis Bonilla Rodríguez (Cuarto Árbitro)
(en caso de lesión del árbitro central, 
lo sustituye el Sr. José Luis Bonilla Rodríguez)
Veedores Sres. Consejeros de OFI Eduardo Píriz y Nelson Madeiro
NACIONAL (FLORIDA) 
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

PARTIDO DE IDA
Domingo 3 Julio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Monegal” de San José
Árbitros de Canelones Capital: Williams Marcelo Palacios Maya (Central)
Raúl Fernando Bonilla Creri y 
Alberto Danilo Othegui Tejera (Asistentes)
Hugo Celso Bragunde Griego (Cuarto Árbitro)
Veedores Sres. Consejeros Eduardo Mosegui y Luis Fabiani
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 1
NACIONAL (FLORIDA) 3
GOLES: 18’ Víctor Manuel Álvarez Ramírez (NF)
36’ Pablo Martín Patrón Lapasta (NF)
56’ penal Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NF)
71’penal Cristhian Ariel Osores Santos (SR)
EXPULSADOS: 65’ Esteban Maximiliano Guerra Umpiérrez (SR)
71’ Darío Sebastián Hernández Quiroga (SR)

POR RESOLUCIÓN DEL CONSEJO EJECUTIVO DE LA OFI SE REALIZÓ EN LOS PARTIDOS DE IDA DE SEMIFINALES UN MINUTO DE SILENCIO POR LOS RECIENTES FALLECIMIENTOS DEL PRESIDENTE DE LA LIGA DE FUTBOL DE JUAN L. LACAZE SR. JULIO RODAS VIERA “Martillo” Y DEL SR. LUCAS MANUEL PERDOMO COLMAN, JOVEN JUGADOR DEL CLUB NACIONAL DE FÚTBOL DE MINAS 
(Ambos fallecidos el 30 Junio 2016).

GOLEADORES
Divisional A “70 años de O.F.I.”
TOTAL 188 GOLES 
Juan Manuel Gómez Silvera (RÍO NEGRO SJ) 10
Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NACIONAL FDA) 8
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18 DE JULIO PAY) 7
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WANDERERS ART) 6
Sebastián Cordero Hornos (INDEPENDIENTE TRIN) 5
Michael Daniel Fumero Menéndez (INDEPENDIENTE TRIN) 5
Leonardo Yohny Posse Martins (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD) 5
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MELO WANDERERS) 5
Cristhian Ariel Osores Santos (SAN RAFAEL RP) 5
Eric Ernán Delgado Chao (CENTRAL SJ) 4
Matías Andrés Laborda Rostagnol (LAURELES FB) 4
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS) 4
Martín Scalese Rodríguez (NACIONAL NH) 4
Ismael Sandor Espiga Coccolo (ATLÉTICO FERNANDINO) 3
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (MELO WANDERERS) 3
Christian Andrés Vaquero Abad (NACIONAL NH) 3

DIVISIONAL B “Sr. Constante Giménez” 
Trofeo “100 Años Liga Rochense” 
SEGUNDA FASE – TERCERA FECHA 
Quienes se adjudiquen cada serie clasifican a Cuartos de Final y Ascienden a la Divisional “A”
SERIE A 1 
LIBRE: PIRATA JRS. (ARTIGAS) 
Domingo 3 Julio - Hora 15:00
Estadio “Ing. Raúl Saturnino Goyenola” de Tacuarembó
Árbitros de Durazno Capital: Adhemar Raúl Morán (Central)
Lincoln Gervasio Milans Santa Cruz y 
Jorge Enrique López Cor (Asistentes)
ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) 2 – 0 FERRO CARRIL (SALTO)
GOLES: 64’ Alberto Sebastián García Menéndez (EST)
89’ Samuel Quintana Márquez (EST)

SERIE B 1 
LIBRE: ALGORTA (GUICHÓN) 
Domingo 3 Julio - Hora 15:00
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos
Árbitros de Paysandú Capital: Matías Joaquín Schneider Cabillón (Central)
Guillermo Martín Palivoda Lubenco y 
Miguel Ángel Mattiauda (Asistentes)
TULIPÁN (FRAY BENTOS) 2 – 3 COLINA (RIVERA)
GOLES: 50’ Marcelo Ismael Cabral Rosas (TUL)
65’ Franco Luciano Castro Olivera (TUL)
74’ Francis Da Costa Felizardo (COL)
78’penal Michael Ribeiro Do Amaral (COL)
86’ José Ignacio Lemes Ferreira (COL)
INCIDENCIA: 85' Ángelo Javier Cabral Tabárez (Gk)(TUL)desvió un tiro penal.

SERIE C 1 
LIBRE: AGRACIADA (AGRACIADA) 
Sábado 2 Julio - Hora 16:00
Cancha del Club Juventud de Colonia
Árbitros de San José Interior: William Daniel De Groote Villagrán (Central)
Marcos Beltrán Recalde y 
Herwin Leonardo Hernández Müller (Asistentes)
SAN CARLOS (COLONIA) 0 – 0 PORONGOS (TRINIDAD)
GOLES: NO HUBO 

SERIE D 1 
LIBRE: ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) 
Domingo 3 Julio - Hora 15:00
Parque “Anglo” de Fray Bentos
Árbitros de Soriano Interior: Mauricio René Simaldoni Poveda (Central)
Juan Carlos Aguilar y Renato Suárez (Asistentes)
ANGLO (FRAY BENTOS) 3 – 2 VALDENSE (COLONIA VALDENSE)
GOLES: 16’ y 49’ Diego Martín Araujo Tenca (2)(VAL)
30’ y 36’penal Richard Daniel Ferret Rosales (2)(ANG)
40’ Daniel Alexander Cano Martínez (ANG)

SERIE E 1 
LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 
Sábado 2 Julio - Hora 15:30
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Cesar Mauttones Núñez (Central)
Mario Alberto Bengoechea Alsúa y 
Luis Eduardo Furtado Fernández (Asistentes)
UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 1 – 1 ATLÉTICO FLORIDA (FDA)
GOLES: 1’penal José Andrés Guiyama Maldonado (UJ)
21’ Gustavo Daniel Iturburo Ríos (AF)

SERIE F 1 
LIBRE: DEFENSOR (MALDONADO) 
Domingo 3 Julio - Hora 15:00
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Santiago Sosa Martínez (Central)
Pablo Sebastián Fernández Casanyes y 
Martín Sebastián Sosa (Asistentes)
WANDERERS (SANTA LUCÍA) 3 – 2 LAVALLEJA (MINAS)
SUSPENDIDO (Se jugó Jueves 7 Julio - Hora 20:00)
GOLES: 8´y 45’+1 penal Jonathan Alexis Pérez Fernández (2)(LAV)
40’ Joaquín Irazoqui Rossa (WAN)
90’ Mauro Nicolás Barcelo Martínez (WAN)
90’+ 3 Jonathan Daniel Gallardo Costa (WAN) 

SERIE G 1 
LIBRE: PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 
Domingo 3 Julio Hora 15:00
Estadio “El Tenis” de Rocha
Árbitros de Lavalleja Capital: Nelson Javier Navarro Cedrés (Central)
Dany Martín Rodríguez Olivera y 
Carlos Marcelo Diano (Asistentes)
LAVALLEJA (ROCHA) 4 – 2 PEÑAROL (SARANDÍ DEL YI)
GOLES: 26’ Marcio Sebastián Irureta Romero (PEÑ)
34’ Briant Federico Balduvino Sequeira (PEÑ)
45’+4 Diego Nicolás Miranda Sosa (LAV)
57’ y 59’ Federico Gastón Garaza Pereyra (2)(LAV)
76’ Jonathan Ismael Silveira Páez (LAV)

SERIE H 1 
LIBRE: INTERNACIONAL (CHUY) 
Domingo 3 Julio Hora 14:30
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez
Árbitros de Florida Interior: Néstor Alberto Izquierdo Rijo (Central)
Luis Alberto Echenique y 
Cono Adrian Deorta Fierro (Asistentes)
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORD.) 2 – 1 VELÁZQUEZ (VELÁZQUEZ)
GOLES: 26’ Darwin Norberto Nogués Velázquez en contra (IND)
87’ Edison Augusto González Silvera (IND)
15’ Ángel Alberto Padín Moreno (VEL)

SEGUNDA FASE – CUARTA FECHA 
SERIE A 1
LIBRE: FERRO CARRIL (SALTO) 
Domingo 10 Julio - Hora 15:00
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó
Árbitros de Rivera Capital: Julio César Rivero Beledo (Central)
Luis Carlos Rodríguez Suárez y Luis Sandro Ferreira (Asistentes)
ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) – PIRATA JRS. (ARTIGAS)

POSICIONES
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 4
ESTUDIANTES (TACUAREMBÓ) 3
FERRO CARRIL (SALTO) 1

SERIE B 1 
LIBRE: COLINA (RIVERA) 
Domingo 10 Julio - Hora 15:00
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos
Árbitros de Colonia Capital: Washington Edgardo Banchero Laclau (Central)
Juan Carlos Mevlja Gómez y 
Mario Daniel Calo Balzaglini (Asistentes)
TULIPÁN (FRAY BENTOS) – ALGORTA (GUICHÓN)

POSICIONES
 
COLINA (RIVERA) 6
TULIPÁN (FRAY BENTOS) 3
ALGORTA (GUICHÓN) 0

SERIE C 1 
LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD) 
Sábado 9 Julio - Hora 15:30
Cancha del Club San Carlos de Colonia
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi Devincenzi (Central)
Carlos Ignacio Peralta Quintana y 
Ruben Stalin Martínez Magallán (Asistentes)
SAN CARLOS (COLONIA) 6 – 0 AGRACIADA (AGRACIADA)
GOLES: Schubert Adrián Villegas Colman (SC)
Anderson Ariel Fernández Díaz (2)(SC)
Santiago Gadea Ibarra (2)(SC)
Johnatan Fabián Ricca Bagnasco (SC)

POSICIONES
 
PORONGOS (TRINIDAD) 4
SAN CARLOS (COLONIA) 4
AGRACIADA (N. PALMIRA) 3

SERIE D 1 
LIBRE: VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 
Domingo 10 Julio - Hora 15:30 (*SUSPENDIDO)
Parque “Anglo” de Fray Bentos
Árbitros de Soriano Capital: Gabriel Alfredo Rivarola Pérez (Central)
Oscar Gilberto Sosa Cardozo y 
Laureano Javier Tabárez Osores (Asistentes)
ANGLO (FRAY BENTOS) – ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)
*ANTE EL TRÁGICO DECESO DEL HIJO DE 8 AÑOS DE UNO DE LOS FUTBOLISTAS DEL CLUB ARTIGAS SE DECIDIÓ DEJAR SIN EFECTO LA DISPUTA DEL ENCUENTRO DE COMÚN ACUERDO CON ANGLO, RIVAL DE TURNO, Y LA O.F.I., POSPONIENDO EL MISMO.

POSICIONES
 
ANGLO (FRAY BENTOS) 6
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 3
ARTIGAS (ECILDA PAULLIER) 0

SERIE E 1 
LIBRE: ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 
Sábado 9 Julio - Hora 15:30
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Paysandú Capital: Jacinto Daniel Rivero Ortíz (Central)
Matías Roa Ocampo y Enrique De los Reyes (Asistentes)
UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 4 – 0 UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
GOLES: 12’ penal José Andrés Guiyama Maldonado (UJ) 
15’ Claudio Gerardo Bravo Viña en contra (UJ)
38’ Kevin Luis Lacuesta Almada (UJ)
67’ Oscar Alejandro Machín Palacio (UJ)

POSICIONES
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 4
UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 4
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) 3

SERIE F 1 
LIBRE: LAVALLEJA (MINAS) 
Domingo 10 Julio - Hora 15:00
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Florida Capital: Fernando Daniel Martínez Ayala (Central)
Denis Washington Romero Cabalgante y 
Cesar Gustavo Suárez Méndez (Asistentes)
WANDERERS (SANTA LUCÍA) – DEFENSOR (MALDONADO)

POSICIONES
 
WANDERERS (SANTA LUCÍA) 4 
LAVALLEJA (MINAS) 3
DEFENSOR (MALDONADO) 1

SERIE G 1 
LIBRE: PEÑAROL (SARANDÍ DEL YI) 
Domingo 10 Julio - Hora 15:00
Estadio “El Tenis” de Rocha
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Luis Carlos Álvarez Viera (Central)
Jonhy Gonzalo Cidades Padula y 
Galo Marcelo Rivero Saravia (Asistentes)
LAVALLEJA (ROCHA) – PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA)

POSICIONES
 
LAVALLEJA (ROCHA) 4
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 4
PEÑAROL (SARANDÍ DEL YI) 0

SERIE H 1 
LIBRE: VELÁZQUEZ (VELÁZQUEZ) 
Domingo 10 Julio - Hora 14:30
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez
Árbitros de Canelones Interior: Gerardo Ramón Silva Machín (Central)
Sebastián Guillermo Montenegro Maza y 
Luis Marcelo Molinari (Asistentes)
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – INTERNACIONAL (CHUY)

POSICIONES
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 6
INTERNACIONAL (CHUY) 3
VELÁZQUEZ (VELÁZQUEZ) 0

GOLEADORES 
TOTAL 456 GOLES 
(448 en juego + 8 por w.o)
JONATHAN ALEXIS PÉREZ FERNÁNDEZ (LAVALLEJA MINAS) 7
PABLO IGNACIO ABBADIE TORRES (LIBERTAD SAN CARLOS) 7
Alfredo Sebastián Andrioli Chá (AGRACIADA N.PALMIRA) 6
Gustavo Daniel Iturburo Ríos (ATLÉTICO FLORIDA) 5
Mathías Alberto Larroca Artigas (ATLÉTICO FLORIDA) 5
Sergio Andrés Santos Zeballos (DEFENSOR MALDONADO) 5
Alberto Sebastián García Menéndez (ESTUDIANTES TAC) 5
Carlos Alberto Vera (FERRO CARRIL SAL) 5
Oscar Andrés Berrueta Figueredo (LAVALLEJA MINAS) 5
Wilmar Bárez Román (PEÑAROL - SARANDÍ DEL YI) 5
Coqui Roberchi Paz González (PIRATA JRS ART) 5
Anderson Ariel Fernández Díaz (SAN CARLOS COLONIA) 5

José Pedro Vico Moreno (UNIVERSAL SAN JOSÉ) 5

No hay comentarios:

Publicar un comentario