lunes, 22 de agosto de 2016

24º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR.

RESUMEN DE LA PRIMERA ETAPA.
PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA 
SERIE H 
Sábado 20 Agosto - Hora 19:00
Parque “Prof. Ventura Ramiro Robaina Moreno” (Vergara)
Árbitros de Lavalleja Capital: Dany Martín Rodríguez Olivera (Central)
Jhony David Pereira Acosta y Jorge Eduardo González Umpiérrez (Asistentes)
VERGARA – T. y TRES 0
Fernando José Castillo Elizalde (73’Bruno Agustín Maguna Núñez); Edward Facundo Almeida Silvera, Santiago Nicolás Santos Stanciu, Alfonso Ezequiel Figuera Álves, Brian Andrés Cuello Becerra, Gregorio Elian Ramos Suárez, Marcos Nicolás Velázquez Becerra (44’Santiago Nicolás Suárez Fernández), Santiago Brum González (79’Leonardo Emanuel Garibaldi Gadea), Maikol Andrés Torres Lugo (55’Matías Nahuel García Pereira), Rodrigo Fabián Gutiérrez Silvera, César Altino Núñez Franca.
DT: Luis Alberto CESAR
AT: Sergio Iván CUELLO CHERRES
PF: Guillermo José SENOSIAÍN SILVERA
Suplentes: Julio Matías Amaral Castillo, Santiago Barneche Gallo, José Leonardo Morales Demarco, Vladimir Puyol Parodi, José María Zuluaga Irigoin, Mauro Gabriel Suárez Gómez.
MELO – CERRO LARGO 0
Juan Mateo Mederos Delgado; Edison Fernando Cardozo Melchor, Luciano García González, Axel Emiliano Ramos De Los Santos, Maximiliano De Lima García, Diego Machado Cuello, Bruno Estéfano Toledo Silveira, Randy Rodríguez Silva (64’Lucas Antonio Gómez Cáceres), Joel Caetano Rodríguez (65’José Francisco Nobre López), Mario Alan Soto Landaburu Olivera (74’Santiago Samuel Ruíz Sosa), Pablo Daniel Deoscar Pereyra. 
DT y PF: Mauricio GONZÁLEZ MELGAREJO 
AT: Jesús Nazareno BONILLA VÁZQUEZ 
AT: Charles Gastón BORBA NÚÑEZ
Suplentes: Joaquín Peña Sánchez; Eduardo Rafael Estella Llaguno, Facundo Alexander Martínez Fernández, Facundo Lucas Pereira Leivas, Juan Manuel Souza Perdomo, Bruno Damián Da Fonseca Amaral, Brian Rafael Russo Ledesma, Francisco Tossi Félix. 

GOLES: NO HUBO
NOTA: A los 73’ pasa a ocupar el arco vergarense quien se desempeñaba en el campo de juego con el Nº 15 Rodrigo Fabián Gutiérrez Silvera.

Sábado 20 Agosto - Hora 19:00
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
Árbitros de Maldonado Capital: Edison Christian Padilla Arteta (Central)
Andrés Pablo Pereira Ferreira (Melense) y Fernando Gabriel Soca Soca (Asistentes)
ROCHA 3 – 0 TREINTA Y TRES
GOLES: 3’ Joaquín Fernández Lacasa (ROC)
18’ y 48’ Santiago Nicolás Machado Altéz (2)(ROC) 

POSICIONES 
ROCHA 3
MELO – CERRO LARGO 1
VERGARA – T. y TRES 1
TREINTA Y TRES 0

SERIE A 
Sábado 20 Agosto - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Rivera Capital: Luis Sandro Ferreira Calistro (Central)
Julio César Rivero Beledo y Richard Nixon Silvera Da Silva (Asistentes)
ARTIGAS 1 – 4 SALTO
GOLES: 50’ penal, 54’ y 57’ José Alexander Martínez Araujo (3)(SAL) 
70’ Gianluca Silveira Pereira (SAL) 
85’ Facundo Valentti Bianchi (ART)

Sábado 20 Agosto - Hora 15:30
Parque “Estudiantil Sanducero” de Paysandú
Árbitros de Salto Capital: César Villarreal (Central)
Víctor Quirós Cáceres y José Rivero (Asistentes)
PAYSANDÚ 4 – 1 RIVERA
GOLES: 19’ y 41’ Schubert Ezequiel Aguirre Rivero (2)(PAY)
46’ Natanael Tabárez Rodríguez (RIV)
59’ Alejo Alderete Fernández (PAY) 
71’ Gonzalo Nahuel Acland López (PAY).

POSICIONES
SALTO 3
PAYSANDÚ 3
RIVERA 0
ARTIGAS 0

SERIE B 
Sábado 20 Agosto - Hora 15:00
Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco
Árbitros de Durazno Capital: José Manuel Ávila (Central)
Juan Andrés Monzón Rinaldi y Eduardo Javier Contrera (Asistentes)
SAN GREGORIO 1 – 3 TACUAREMBÓ
GOLES: 11’ Valentín Larregui Martínez penal (SGP)
23’ y 66’ Anderson Martín Méndez Estéves (2)(TAC)
40’+3 Simón Mateo Núñez De Souza (TAC)

Sábado 20 Agosto - Hora 15:30
Estadio “Prof. Omar Odriozola” de Paso de los Toros
Árbitros de Tacuarembó Capital: Erik Franco da Silva Herrera (Central)
Kleiber Marcel Otegui Farías y Jorge Fabián Arezo Silva (Asistentes)
PASO DE LOS TOROS 0 – 0 DURAZNO
GOLES: NO HUBO

POSICIONES 
TACUAREMBÓ 3
DURAZNO 1
PASO DE LOS TOROS 1
SAN GREGORIO 0


SERIE C 
SEDE FIJA: FRAY BENTOS (RÍO NEGRO)
02/09/16 GUICHÓN - MERCEDES / FRAY BENTOS - YOUNG
03/09/16 MERCEDES - YOUNG / GUICHÓN - FRAY BENTOS
04/09/16 FRAY BENTOS - MERCEDES / YOUNG - GUICHÓN
23/09/16 YOUNG - FRAY BENTOS / MERCEDES - GUICHÓN
24/09/16 MERCEDES - FRAY BENTOS / GUICHÓN - YOUNG
25/09/16 FRAY BENTOS - GUICHÓN / YOUNG - MERCEDES

SERIE D 
Sábado 20 Agosto - Hora 19:00
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de Soriano Capital: Oscar Gilberto Sosa Cardozo (Central)
Gabriel Alfredo Rivarola Pérez y Ximena Vique Magallanes (Asistentes)
NUEVA PALMIRA 1 – 0 CARDONA
GOL: 8’ Marcos Andrés Paolini Banchero (NP)

Sábado 20 Agosto - Hora 19:00
Parque “Artigas” de Carmelo
Árbitros de Colonia Capital: Claudio Gastón Soba Trucido (Central)
Mario Daniel Calo Balzaglini y Juan Carlos Mevlja Gómez (Asistentes)
CARMELO 0 – 0 FLORES
GOLES: NO HUBO
EXPULSADO: 67’ Brian Ezequiel Blanco De Los Santos (CAR)

POSICIONES 
NUEVA PALMIRA 3
FLORES 1
CARMELO 1
CARDONA 0

SERIE E 
Sábado 20 Agosto - Hora 19:00
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad 
Árbitros de Florida Capital: Fernando Daniel Martínez Ayala (Central)
Ricardo Alberto Dos Santos Cabrera y Álvaro Mauricio Alanís González (Asistentes)
ECILDA PAULLIER 1 – 1 CANELONES
GOLES: 31’ Rodrigo Agustín Amado Hernández (CAN)
38’ Emiliano Silva Sosa (EP)
INCIDENCIA: Joaquín Horacio Hernández Díaz (Gk) (EP) contuvo un tiro penal.
El partido se retrasó en su comienzo debido a que los árbitros llegaron tarde al escenario “verdolaga” ya que viajaron rumbo a Ecilda Paullier, así decía la comunicación oficial de OFI acerca de la ubicación del estadio que en realidad está enclavado en Libertad.

Sábado 20 Agosto - Hora 16:00
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Paysandú Capital: Matías Joaquín Schneider Cabillón (Central)
Miguel Ángel Mattiauda y Guillermo Gómez Diana (Asistentes)
SAN JOSÉ 2 – 2 PANDO
GOLES: 22’ Matías Nicolás Méndez De León (PAN)
33’ Franco Zanoni Castro (SJ)
39’ Eric Santiago Viera Píriz (SJ)
64’ Luciano Rivero Spatola (PAN)

POSICIONES 
PANDO 1
SAN JOSÉ 1
CANELONES 1
ECILDA PAULLIER 1

SERIE F 
Sábado 20 Agosto - Hora 19:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Canelones Capital: Raúl Fernando Bonilla Creri (Central)
Julio Muníz y Ricardo Matías Suárez Martínez (Asistentes)
FLORIDA 0 – 0 SARANDÍ DEL YI
GOLES: NO HUBO

Domingo 21 Agosto - Hora 15:00
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez
Árbitros de Florida Interior: Charles Nelson Carreras Pera (Central)
José Luis Pereira Rodríguez y José María Fernández Carreras (Asistentes)
BATLLE Y ORDÓÑEZ 0 – 1 CERRO CHATO
GOL: Lucas Márquez De Lima Álvares (CCH)

POSICIONES 
CERRO CHATO 3
SARANDÍ DEL YI 1
FLORIDA 1
BATLLE Y ORDÓÑEZ 0

SERIE G 
Sábado 20 Agosto - Hora 19:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Canelones Interior: Jean Paul Pereira Perlipep (Central)
Richard Fabián Vidal Charello y Washington Gabriel Maseira Pérez (Asistentes)
MINAS 1 – 1 MALDONADO
GOLES: 41’ Kevin Matías Noria Gutiérrez (MIN)
52’ Rodrigo Tabárez Mattos (MAL) 
EXPULSADO: 73’ Rodrigo Tabárez Mattos (MAL)

Domingo 21 Agosto - Hora 15:30
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis
Árbitros de Rocha Capital: Pablo Sebastián Fernández Casanyes (Central)
Luis Darío Silva Velázquez y Silvio Fabián Pereira Garaza (Asistentes)
ZONA OESTE 2 – 1 TALA
GOLES: 28’ Federico Nahuel González Rodríguez (ZO)
33’ Agustín Córdoba Barreto (TALA)
48’ Facundo Machado Delpino (ZO)

POSICIONES
ZONA OESTE 3
MALDONADO 1
MINAS 1
TALA 0

GOLEADORES
TOTAL 30 GOLES
José Alexander Martínez Araujo (SALTO) 3
Schubert Ezequiel Aguirre Rivero (PAYSANDÚ) 2
Santiago Nicolás Machado Altéz (ROCHA) 2
Anderson Martín Méndez Estéves (TACUAREMBÓ) 2
CON 1 GOL
Facundo Valentti Bianchi (ARTIGAS)
Rodrigo Agustín Amado Hernández (CANELONES)
Lucas Márquez De Lima Álvares (CERRO CHATO)
Emiliano Silva Sosa (ECILDA PAULLIER)
Rodrigo Tabárez Mattos (MALDONADO) 
Kevin Matías Noria Gutiérrez (MINAS)
Marcos Andrés Paolini Banchero (NUEVA PALMIRA)
Matías Nicolás Méndez De León (PANDO)
Luciano Rivero Spatola (PANDO)
Alejo Alderete Fernández (PAYSANDÚ) 
Gonzalo Nahuel Acland López (PAYSANDÚ)
Natanael Tabárez Rodríguez (RIVERA)
Joaquín Fernández Lacasa (ROCHA)
Gianluca Silveira Pereira (SALTO) 
Valentín Larregui Martínez penal (SAN GREGORIO)
Franco Zanoni Castro (SAN JOSÉ)
Eric Santiago Viera Píriz (SAN JOSÉ)
Simón Mateo Núñez De Souza (TACUAREMBÓ)
Agustín Córdoba Barreto (TALA)
Federico Nahuel González Rodríguez (ZONA OESTE)
Facundo Machado Delpino (ZONA OESTE)

No hay comentarios:

Publicar un comentario