lunes, 22 de diciembre de 2014

ORIENTAL DE LA PAZ SE TOMÓ REVANCHA ANTE BASÁÑEZ Y ES EL CAMPEÓN DEL APERTURA DE SEGUNDA DIVISIÓN AMATEUR

LOS CELESTES FUERON GOLEADOS EN LA FASE REGULAR EN SU PROPIA CANCHA POR EL ELENCO ROJINEGRO PERO ESTA VEZ LE TOCÓ GANAR Y SE QUEDÓ CON EL TÍTULO.
Fotos: RUMBO AL ASCENSO
FINAL
Sábado 20 de Diciembre 2014
Parque Luis Méndez Piana - Hora 16:30
ÁRBITROS JUNTO A LOS CAPITANES CARLOS BRUN (O) Y EL MELENSE ÁLVARO MENESES (B)
Árbitro: Alberto Javier Feres
Asistentes: Gustavo Javier Márquez-Lisboa y Agustín Berisso Nande
4° Árbitro: Pablo Newton Bentancor
BASÁÑEZ 1
Rodrigo Guzmán Rubio Besuzzo; Álvaro Sebastián Meneses Betervide (Melense)(80′Ignacio Andrés Denis Sánchez), Matías Haytor Otero Luque, Rodrigo Agustín Parrilla García, Marcelo Fabián Rodríguez Scarfo, Juan Ramón De Cuadro Delgado, Guzmán Fernández (63′Bruno Matías Sosa Núñez), Matías Nicolás Crossa Cholvi (54′Yuber Daniel Acosta Puñales), Santiago Fernández Villar 
(Melense)
, Pablo Javier Servetti Rodríguez, Sebastián Donnángelo Piñeiro.
DT: Carlos Enrique BARCOS RAMOS
Suplentes: Nicolás Jonathan Correa Bobadilla; Martín Leonardo Roldán Vidal, Cristian Eduardo Venosa Chevantón, Gonzalo Daniel Rodríguez Telechea.
ORIENTAL-LA PAZ 2
Yilmar Costa Sequeira; Sergio Daniel Duarte Techera, Carlos Gonzalo Brun Martínez, Ricardo Fabián Pereyra López, Alexis Jonatan Navarro Puñales, Guillermo Rafael Chavasco Martínez, Diego Nicolás Bertola Pereira, Bryan Nicolás Lemos Gómez, Marcelo Daniel Tapia Amarillo (79′Giovanni Carlo De Lázzari Viera), Gastón Javier Fonseca Haag (82′Washington Javier Vitavar Martínez), Rodrigo Acosta Perera (68′Gonzalo Nicolás Da Luz Graña). 
DT: Claudio Adrián FERNÁNDEZ LEAL
Suplentes: Sebastián Erwin Burgos García; Juan Carlos Carvajal Zárate, Nicolás Martín Mederos León, Bruno Sismondi Molinolo.

GOLES: 2′ Gastón Javier Fonseca (O)
89′ Gonzalo Nicolás Da Luz(O)
90′ +3 Bruno Matías Sosa (B)
EXPULSADO: 90′+2 Guzmán Fernández (B)

GOLEADORES DEL APERTURA
TOTAL 178 GOLES
Sebastián Donnángelo Piñeiro (FOTO)(Basáñez) 13
William Perera López (Alto Perú) 8
Gastón Javier Fonseca Haag (Oriental) 8
Gonzalo Nicolás Da Luz Graña(Oriental) 7
César Taján Giménez (Albion) 5
Martín Maximiliano Álvarez (Platense) 5
Maximiliano Santiago Rodas(Salus) 4
Mathías Viera Páez (Salus) 4
Juan Ramón De Cuadro Delgado(Basáñez) 4
Raúl Francisco Vaz Rocha (Potencia) 4
Matías Nicolás Castro Netto(Artigas) 4
Agustín Liucci Quintana(Mar de F) 4
Guillermo Rafael Chavasco (Oriental) 3
Marcelo Daniel Tapia Amarillo (Oriental) 3
Gabriel Natalio Fernández (Halcones) 3
Leonardo Nicolás Rodríguez(Platense) 3
Leonardo Ruben Novo Pérez(Albion) 3
Ricardo Adrián Hernández (Urug.Mont.) 3
Rodrigo Tassara Ferrari(Urug.Mont.) 3
Pablo Javier Servetti (Basáñez) 3
Bruno Apraham Yeladián (Potencia) 3
Rodrigo Esteban Fernández (Potencia) 3

AHORA SE VENDRÁ LA LIGUILLA

No hay comentarios:

Publicar un comentario