domingo, 14 de diciembre de 2014

TARDE DOMINICAL EN EXCLUSIVA PARA LA SEGUNDA DIVISIÓN AMATEUR URUGUAYA CON CINCO PARTIDOS POR LA 11ª FECHA

BASÁÑEZ Y ORIENTAL VAN POR MANTENER EL LIDERAZGO, LOS ROJINEGROS SE ENFRENTAN A LOS HALCONES MIENTRAS LOS CELESTES DE LA PAZ RECIBEN LA RIESGOSA VISITA DE UNO DE LOS ESCOLTAS EL CELESTE DE PUEBLO VICTORIA.
11ª FECHA 
PARQUE SALUS - Hora 15:00 
Árbitro Central: Carlos Ismael Aguirregaray
Asistentes: Dany José Alonso y Diego Marcelo Dunajec 
SALUS - COLON F.C. 

PARQUE SALUS - Hora 18:00 
Árbitro Central: Federico Antonio Lovesio
Asistentes: Gustavo Daniel Pérez y Gustavo Javier Márquez-Lisboa 
POTENCIA - MAR DE FONDO 

Parque Oriental(La Paz) - Hora 18:00
Árbitro Central: Gustavo Adrián Tejera
Asistentes: Ernesto Hartwig Schneider y Luis Alejandro Hernández 
ORIENTAL - URUGUAY MONTEVIDEO 

Estadio La Bombonera – Hora 18:00
Árbitro Central: Claudia Inés Umpiérrez
Asistentes: Rodolfo Daniel Chamorro y Martín Sebastián Soppi 
ALBION - ALTO PERÚ 

Parque Ancap – Hora 18:00
Árbitro Central: Antonio Joaquín García 
Asistentes: Bernardo Esteban Pollero y Mariana Betina Corbo
LOS HALCONES - BASÁÑEZ 

SUSPENDIDO
ARTIGAS – PLATENSE

RESULTADOS DE LA 10ª FECHA 
Sábado 6 de Diciembre 2014
Parque Carlos Suero – Hora 15:00
Árbitro Central: Pablo Newton Bentancor
Asistentes: Ernesto Hartwig Schneider y Gustavo Javier Márquez-Lisboa
MAR DE FONDO 0 – 2 LOS HALCONES
GOLES: 15´Juan Martín Vignolo (LH)
37´Jose Luis Nogueira Nagy(LH)
EXPULSADO: 78`Jose Luis Nogueira Nagy(LH)

Parque Carlos Suero – Hora 18:00
Árbitro Central: Diego Andrés Nisivoccia
Asistentes: Gustavo Javier Márquez-Lisboa y Ernesto Hartwig Schneider 
COLÓN 0 – 1 ARTIGAS
GOL: 50´Gerardo Adrián Brandón Gadea(CAA)
EXPULSADOS: 39`Martín Javier Sosa(COLÓN)
90`Gonzalo Arocena Peláez(COLÓN)
90`+4 Cristopher Alexander Maciel(CAA)

Parque Ancap – Hora 15:00
Árbitro Central: Alberto Javier Feres 
Asistentes: Agustín Berisso Nande y Bernardo Esteban Pollero 
ALBION 1 – 3 ORIENTAL
GOLES: 27`César Taján Giménez (Albion)
45`, 67`penal y 82` Gastón Javier Fonseca (3)(O)
EXPULSADO: 40´José Pablo Alfonso (Albion)

Parque Ancap – Hora 18:00
Árbitro Central: Pablo Marcelo Cadenasso
Asistentes: Bernardo Esteban Pollero y Agustín Berisso Nande 
URUGUAY MONTEVIDEO 0 – 0 POTENCIA
GOLES: NO HUBO
EXPULSADO: 77´Nicolás Damián Rosado (POT)

Estadio La Bombonera – Hora 18:00
Árbitro Central: Carlos Martín Hernández
Gustavo Daniel Pérez y Guillermo Beraldo Saldivia
BASÁÑEZ 4 – 1 SALUS
GOLES
3′ penal, 46′ y 80′ Sebastián Donnángelo Piñeiro(3)(B)
37′ Marcelo Fabián Rodríguez (B)
87′ Maximiliano Santiago Rodas(Salus) 

SUSPENDIDO
ALTO PERÚ – PLATENSE

POSICIONES
BASAÑEZ 23
ORIENTAL DE LA PAZ 23
URUGUAY MONTEVIDEO 20
POTENCIA 20
ALBION 19
ARTIGAS 16
ALTO PERÚ 13
MAR DE FONDO 9
PLATENSE 8
SALUS 7
COLÓN 7
LOS HALCONES 6
PRINCIPALES GOLEADORES
EL EX CERRO LARGO FC  
MANDA EN LA TABLA DE ARTILLEROS
Sebastián Donnángelo Piñeiro(Basáñez) 12
William Perera López (Alto Perú) 8
Gastón Javier Fonseca Haag (Oriental) 6
Gonzalo Nicolás Da Luz Graña(Oriental) 6
César Taján Giménez (Albion) 5
Martín Maximiliano Álvarez (Platense) 5
TOTAL 163 GOLES

No hay comentarios:

Publicar un comentario