sábado, 17 de enero de 2015

LUIS DANIEL OLIVERA FARÍAS SE ADJUDICÓ BRILLANTEMENTE EL 2º TOUR INTERNACIONAL JUVENIL 2015 DE CICLISMO

EL TACUAREMBOENSE USUFRUCTUÓ UNA EFICAZ ESCAPADA ARREBATÁNDOLE EL PRIMER LUGAR AL MELENSE ANTHONY MAICK CASTRO QUIEN LARGÓ LA ÚLTIMA ETAPA CON LA MALLA LÍDER.
Agradecemos las imágenes al propio ganador del Tour Luis Daniel Olivera y a Ruben Batalla.
Gran e inesperada victoria obtuvo el pedalista Luis Daniel Olivera al culminar una nueva edición del Tour Juvenil de Ciclismo que íntegramente se desarrolló durante cinco días en nuestro departamento contando con pruebas en ruta y una crono individual. El representante del Italiano Soledad de Tacuarembó nacido el 28 de Agosto de 1996 en el vecino departamento largó la última etapa ocupando el 5º lugar a más de 4 minutos del malla líder el melense Anthony Maick Castro quien se vio sorprendido durante el desarrollo de la misma por una eficaz fuga lanzada por pedalistas del C. C. Fénix, club que se adjudicó la clasificación por equipos entre los cuales estaba quien resultó ganador de la etapa el melense Claudio Augusto Castro Cuadrado, Miguel Ángel Rodríguez y Daniel Viera, éste último triunfador absoluto de los Premios Especiales, Sprinter, Cima y Regularidad a los que se sumaron el a la postre vencedor del Tour Luis Daniel Olivera y el ciclista revelación Cristian Orellano Suárez de COPSA. Todos ellos fueron ampliando ventajas en la ruta que resultaron indescontables para el malla melense y todo el pelotón principal que arribó a la meta muy retrasado determinando así la inapelable consagración del tacuaremboense Olivera en la general individual.

Organización: FEDERACION CICLISTA URUGUAYA.
GRAN PREMIO:” INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE CERRO LARGO”.
Colaboraron: JEFATURA DE POLICIA DE CERRO LARGO , INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE CERRO LARGO , DIRECCION NACIONAL DE POLICIA CAMINERA , M.T.O.P. , FEDERACION CICLISTA DE CERRO LARGO Y CLUB CICLISTA CERRO LARGO.
Fiscalización: CUJUCI.
RESERVADO PARA CATEGORÍAS: PRE JUNIOR Y JUNIOR. 
Competencia en: RUTA y C.R.I en CIRCUITO EN LA CIUDAD DE MELO.
1ª ETAPA - Lunes 12/01/15
MELO-ACEGUÁ-MELO

1- Castro Gularte, Anthony Maick (Unión Ciclista de T.y Tres) 3:11:25
2- Rivero Paz, Federico (Estudiantes El Colla de Rosario – Colonia) a 4 seg.
3- López Dos Santos, Matías (Unión Ciclista de T. y Tres) a 10 seg.
4- Silvera, Rodrigo (Unión Ciclista de T. y Tres) a 37 seg.
5- Viera, Daniel (C. C. Fénix) a 37 segundos
2ª ETAPA - Martes 13/01/15
MELO–50 Kms.rumbo a RÍO BRANCO-MELO

1- Soárez de Lima, Nahuel (Estudiantes El Colla de Rosario – Colonia) 3:00:00
2- Castro Gularte, Anthony Maick (Unión Ciclista de Treinta y Tres) a 00:00
3- Rivero Paz, Federico (Estudiantes El Colla de Rosario – Colonia) a 00:00
4- Olivera, Luis Daniel(Italiano Soledad de Tacuarembó) a 01:56
5- Rodales, Luis (Libre de Treinta y Tres) a 01:56
3ª ETAPA - Miércoles 14/01/15
SUB-ETAPA EN RUTA
MELO-ARBOLITO-MELO
1- Chineppe, Mauricio (C. C. Fénix) 1:48:54
2- Fagúndez, Eric Antonio (Barrio Artigas de Treinta y Tres) 1:55:27
3- Castro Gularte, Anthony Maick (Unión Ciclista de Treinta y Tres) 1:57:11
4- López, Matías (Unión Ciclista de Treinta y Tres) 1:56:08
5- Olivera, Luis Daniel (Italiano Soledad de Tacuarembó) 1:56:18
SUB–ETAPA
C. R. I.(CONTRA RELOJ INDIVIDUAL)
Circuito dentro de la Ciudad de MELO

1- Castro Gularte, Anthony Maick (Unión Ciclista de T. y Tres) 15´36”
2- Rivero Paz, Federico (Estudiantes El Colla de Rosario – Col.) 16´30” 
3- Fagúndez, Eric Antonio (Barrio Artigas de Treinta y Tres) 17´00”
4- Soárez de Lima, Nahuel (Estudiantes El Colla de Rosario – Col.) 17´09”
4ª ETAPA - Jueves 15/01/15
MELO- VILLA NOBLÍA-MELO

1- Soárez de Lima, Nahuel (Estudiantes El Colla de Rosario – Colonia) 
2- Castro Gularte, Anthony Maick (Unión Ciclista de Treinta y Tres)
3- Rivero Paz, Federico (Estudiantes El Colla de Rosario – Colonia)
4- Jamen, Diego Andrés(C. C. Fénix)
5- Fagúndez, Eric Antonio (Barrio Artigas de Treinta y Tres)
5ª ETAPA - Viernes 16/01/15
MELO- PARAO-MELO

1- Castro 
Cuadrado, Claudio Augusto (Melense)(C. C. Fénix)
2- Rodríguez, Miguel Ángel (C. C. Fénix)
3- Olivera, Luis Daniel (Italiano Soledad de Tacuarembó)
























HACIENDO UN POCO DE HISTORIA...
I TOUR INTERNACIONAL JUVENIL  
Denominado ” CIEN AÑOS DE LA FEDERACION CICLISTA URUGUAYA 
Para deportistas entre 15 y 19 años de Uruguay, Argentina, Brasil y Chile.
Miércoles 19 al domingo 23 de Febrero 2014 en Colonia
Categorías: Pre- junior y Junior.
Declarado de Interés por el Instituto Nacional de la Juventud.
1ªetapa – Miércoles 19-02-14- Ciudad de Colonia-Cosmopolita-Colonia- Ruta Nº 1 del Kilómetro 176.100 al 135.500. 86 kilómetros. 
1º Nicolás Sorondo Aguilera (Barrio Artigas de Treinta y Tres)
2º André Eduardo Göhr (Selección de Brasil)
3º José L. Martínez (Unión Ciclista de Treinta y Tres)
4º Federico Rivero Paz (Copsa)
5º Eduardo Pereira (Selección de Brasil)

2ªetapa- Jueves 20-02-14 – Ciudad de Colonia-Radial la Playa-Colonia – Ruta Nº 1 del kilómetro 176.100 al 118.500. 118.400 kilómetros. 
1- 388 FLEITAS Facundo UNIÓN CICLISTA 03:02:07
2 -550 AGUILAR Guillermo C.C.MALDONADO 03:02:11
3 -383 CORUJO Eddy Sebastián FÉNIX 03:02:13
4- 560 CASTRO Claudio Augusto *C.C.MALDONADO 03:02:17
5 -382 PINO Sebastián FÉNIX 03:02:17

3ªetapa - Viernes 21-02-14 –Ciudad de Colonia- Rosario-Colonia- Ruta Nº 1 del Kilòmetro176.100 a la ROTONDA de la ENTRADA a la Ciudad de ROSARIO. 97.800 kilómetros. 
1. Facundo Fleitas- Unión Ciclista de Treinta y Tres. 
2. Claudio Augusto Castro - C.C. Maldonado
3. Eddy Sebastián Corujo - C.C. Fénix

4ªetapa – Sábado 22-02-14 –Ciudad de Colonia- CONTRA RELOJ INDIVIDUAL. Por RAMBLA COSTANERA. 
CRONO
1 GÖHR, ANDRÉ EDUARDO - SEL. BRASIL 00:17:35 354
2 MODERNEL BRAVO, MATEO - FED. TRINITARIA 00:18:33 227
3 RIVERO PAZ, FEDERICO - COPSA 00:18:43 67
4 CHINEPPE, MAURICIO - C.C. MALDONADO 00:18:56 439
5 OLIVERA LUIS DANIEL - ITALO SOLEDAD 00:19:00 332
6 WOITKE
 CORREA, VINICIUS - SEL. BRASIL 00:19:05 308
7 VANOLI TORTEROLA, SANTIAGO - COPSA 00:19:07 515
8 PEREIRA, EDUARDO - SEL. BRASIL 00:19:07 647
9 RIBEIRO MOTTA, LUCAS - SEL. BRASIL 00:19:08 72
10 MATHEUS DICKEL, JORGE - SEL. BRASIL 00:19:11 291

5ªetapa – Domingo 23-02-14 –Ciudad de Colonia –Circuito: Av. Gral. Flores- Rivera- Manuel Carballero-Plaza de Toros-Nicolás Mihànovich – Rambla y Alberto Méndez. 8 vueltas al circuito de 11.500 Kms. Total: 92 Kms.
1º Nicolás Sorondo Aguilera – Barrio Artigas de Treinta y Tres
2º Luis Rodales – Barrio Artigas de Treinta y Tres
3º Cristian Sebastián Callorda – Federación Trinitaria

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL
1-
ANDRÉ EDUARDO GÖHR – Selección de Brasil
2-Santiago Rivero - Copsa
3-Lucas Ribeiro Motta – Selección de Brasil
4-Santiago Vanoli Torterola- Copsa
5-Eduardo Pereira – Selección de Brasil

General por equipos: 1- Selección de Brasil
Premio Sprinter: 1- André Eduardo 
Göhr (Selección de BRASIL)
Premio Cima: 1- Nicolás Sorondo Aguilera (Barrio Artigas de T. y Tres)
Premio Regularidad: Nicolás Sorondo Aguilera (BºArtigas de T. y Tres)
Revelación: Nahuel Carro Hernández (Douglas Gilles de Colonia)
Promesa Olímpica: Federico Rivero Paz (COPSA)

No hay comentarios:

Publicar un comentario