jueves, 16 de junio de 2016

DIVISIONAL "A" DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES.

SE CERRÓ LA PRIMERA FASE, RESUMEN DE LA SEXTA FECHA, POSICIONES FINALES EN CADA UNA DE LAS SERIES Y TABLA DE GOLEADORES.

INFOGRAFÍA: GIEFI

13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional A “70 años de O.F.I.” 
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA
SERIE D
Domingo 12 Junio - Hora 15:30
Estadio del Club San Carlos de San Carlos
FOTO DEL SITIO OFICIAL DEL CLUB SAN CARLOS
Árbitros de San José Capital: Fernando Julio Di Maggio Martínez (Central)
Miguel Ángel Cabrera y Carlos María Neves Noya (Asistentes)
Veedor Sr. Martín Cajiga
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 1
José Nicolás Alonso; Fabricio Cancela Pini, Guillermo Antonio De León Moreira (84’Luis Santiago Fontana Fabro), Juan Ignacio Ramos Blanco, Lucas Nicolás Figueredo Quinche, Pablo Andrés Suárez Da Silva, Pablo Agustín Guerra Ayusto, Agustín Arigón Bassine (78’Agustín Fernando Correa Rodríguez), Emiliano Rafael Bernales González, Germán Alejo Suárez Núñez, Luis Humberto Bayarres Parodi (58’Cristhian Páez Plada).
DT: Alejandro LLADÓ
Suplentes: Carlos Fabián Cappiz Mena; Antonio Manuel Machado Fuentes, Gonzalo Javier Suárez Birriel, Martín Eduardo Sosa Burroso.
MELO WANDERERS (MELO) 0
Pablo Dionicio Medina Albornoz (77’Juan Agustín González Silvera); Geanfranco Silva Viera, Jorge Gastón Ferreira Moura, Matías Fabián Echevarría Núñez, Ruben Ariel González Silvera, Paolo Andrés Olivera Hernández, Fredy Suárez Sosa, Juan Manuel Romero Ortíz, Santiago Daniel Godiño Balvuena, Carlos Martín Silvera Lima, Matías Ibáñez Portela.
DT: Ruben Alejandro BARBOZA DURÁN
Suplentes: Fabián Gilbert Rolan Silva, Facundo Nahuel Aliette Icaza, Luis Andrés Pereira Chagas, Lázaro Beder Silva Pérez, Fabricio Nicolás Olivera Olivera, Marcelo Alejandro Ferreira García.

GOL: 6’ Pablo Agustín Guerra Ayusto (SC)

Domingo 12 Junio - Hora 15:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier Romero (Central)
Sebastián Andrés Aldacour Duarte y 
José Daniel Lautón Froidevaux (Asistentes)
NACIONAL (FLORIDA) 3
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 2
GOLES: 13’ Rodrigo León Rey (NF)
36’ José Mario Vidal Silva (AF)
42’ penal Mario Alfonso Rotela Gómez (Gk)(AF)
65’ Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NF)
81’ Federico Leonides Sanner Tristant (NF)

POSICIONES FINALES
MELO WANDERERS 12*
NACIONAL (FLORIDA) 9 (+2)*
SAN CARLOS 9 (-1)
ATLETICO FERNANDINO 2

SERIE A
Sábado 11 Junio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira Izaguirre (Central)
Fernando López y Juan Rodolfo Suárez De Los Santos (Asistentes)
WANDERERS (ARTIGAS) 3
18 DE JULIO (PAYSANDÚ) 0
GOLES: 28’ penal Luis Eduardo Martínez Sosa (WAN)
42’ Hugo Ariel Paz Pereira (WAN)
60’ Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WAN)

Sábado 11 Junio - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Durazno Capital: Ruben Ángel Garro (Central)
Lincoln Gervasio Milans Santa Cruz y Juan Andrés Monzón (Asistentes)
UNIVERSITARIO (SALTO) 0
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 0
GOLES: NO HUBO

POSICIONES FINALES
WANDERERS (ARTIGAS) 12*
18 DE JULIO (PAYSANDÚ) 10 (+5)*
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 10 (+2)
UNIVERSITARIO (SALTO) 1

SERIE B
Sábado 11 Junio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Canelones Capital: Williams Marcelo Palacios Maya (Central)
Raúl Fernando Bonilla Creri y Ricardo Matías Suárez Martínez (Asistentes)
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 6
LAURELES (FRAY BENTOS) 2
GOLES: 22’ Pablo Martín Negris Perco (RNSJ)
44’ y 47’ Matías Andrés Laborda Rostagnol (2)(LAU)
56’ Gonzalo Cardaccio Tambucho (RNSJ)
70’,81’,84’y 87’ Juan Manuel Gómez Silvera (4)(RNSJ)

Sábado 11 Junio - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Cesar Mauttones Núñez (Central)
Mario Alberto Bengoechea Alsúa y Nancy Margót Ripoll (Asistentes)
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 4
CENTRAL (SAN JOSÉ) 1
GOLES: 30’ y 43’ Sebastián Cordero Hornos (2)(IND)
47’ Guillermo Casanova Capdevielle (IND)
63’ Oscar Alexander Larrea Cruz (IND)
90’ Pablo Andrés González Guerra (CEN)

POSICIONES FINALES
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 11 (+7)*
CENTRAL (SAN JOSÉ) 11 (+3)*
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 8
LAURELES (FRAY BENTOS) 2

SERIE C
Domingo 12 Junio - Hora 11:00
Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza
Árbitros de Canelones Interior: Sebastián Guillermo Montenegro Maza (Central)
Luis Marcelo Molinari y Darío Alberto Estramil Romero (Asistentes)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 8
EL GENERAL (COLONIA) 1
GOLES: 10’ Sebastián Nicolás Rodríguez Torres (ELG)
24’penal,40’,65’y 88’ Cristhian Ariel Osores Santos (4)(SRRP) 
48’ Alejandro Rodríguez Aquino (SRRP)
67’ Darío Sebastián Hernández Quiroga (SRRP)
74’ Sebastián Rodrigo Gaitán Araujo (SRRP)
79’ Pablo Martín Díaz Álvarez (SRRP)

Domingo 12 Junio - Hora 11:00
Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de Durazno Capital: Guillermo Gustavo Arismendi Rivas (Central)
José Manuel Ávila y Jorge Enrique López Cor (Asistentes)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 0
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2
GOLES: 19’ y 90’+3 Leonardo Yohny Posse Martins (2)(JUL)

POSICIONES FINALES
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 13*
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 8 (+6)* 
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 8 (+1) 
EL GENERAL (COLONIA) 3

GOLEADORES
Divisional A “70 años de O.F.I.”
TOTAL 140 GOLES 
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18 DE JULIO PAY) 7
Juan Manuel Gómez Silvera (RÍO NEGRO SJ) 7
Michael Daniel Fumero Menéndez (INDEPENDIENTE TRIN) 5
Leonardo Yohny Posse Martins (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD) 5
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MELO WANDERERS) 5
Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NACIONAL FDA) 5
Sebastián Cordero Hornos (INDEPENDIENTE TRIN) 4
Martín Scalese Rodríguez (NACIONAL NH) 4
Cristhian Ariel Osores Santos (SAN RAFAEL RP) 4
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WANDERERS ART) 4
Ismael Sandor Espiga Coccolo (ATLÉTICO FERNANDINO) 3
Eric Ernán Delgado Chao (CENTRAL SJ) 3
Matías Andrés Laborda Rostagnol (LAURELES FB) 3
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (MELO WANDERERS) 3
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS) 3
Mauricio Enrique Weber Texeira (18 DE JULIO PAY) 2
Juan Ramón Andrioli Leites (BELLA VISTA PAY) 2
Mauro Alejandro Caratte Cabral (BELLA VISTA PAY) 2
Neemías Emanuel Berrospe Deledon (CENTRAL SJ) 2
Darío Sebastián Gandini Delgado (CENTRAL SJ) 2
Denis Waldemar Burgueño Izquierdo (MELO WANDERERS) 2
Rodrigo León Rey (NACIONAL FDA) 2
Marcelo Fabián Mederos Aguirre (NACIONAL NH) 2
Darío Sebastián Hernández Quiroga (SAN RAFAEL RP) 2
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (UNIVERSITARIO SAL) 2
Luis Eduardo Martínez Sosa (WANDERERS ART) 2
CON 1 GOL
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (18 DE JULIO PAY)
Pablo Javier Copello Labanda (18 DE JULIO PAY)
Eduardo Andrés Dos Santos Báez (18 DE JULIO PAY)
Enzo Fabián Acosta Corletto (18 DE JULIO PAY)
José Lucas Silveira Landarín (18 DE JULIO PAY)
Mario Alfonso Rotela Gómez(Gk) (ALETICO FERNANDINO)
José Mario Vidal Silva (ALETICO FERNANDINO)
Juan Marcelo Balerio Abreu (ALETICO FERNANDINO)
Guillermo Nicolás Andrada Gómez (BELLA VISTA PAY)
Enzo Rafael Picos Gordienko (BELLA VISTA PAY)
Juan Francisco Gularte Araujo (BELLA VISTA PAY)
Darío Andrés Calabuig Gentile (BELLA VISTA PAY)
Bruno Raúl Sampayo González (BELLA VISTA PAY)
Antonio Matías Chacón Hernández (CENTRAL SJ)
Pablo Andrés González Guerra (CENTRAL SJ)
Jhonatan Eduardo Sosa Risso (CENTRAL SJ)
Sebastián Nicolás Rodríguez Torres (EL GENERAL COL)
Luciano Fabián Raicoff López (EL GENERAL COL)
Guillermo Casanova Capdevielle (INDEPENDIENTE TRIN)
Oscar Alexander Larrea Cruz (INDEPENDIENTE TRIN)
Rodrigo Nicolás Roque Barnech (INDEPENDIENTE TRIN)
Carlos Martín Silvera Lima (MELO WANDERERS)
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS)
Federico Leonides Sanner Tristant (NACIONAL FDA)
Edward Daniel Wilson Rivero (NACIONAL NH)
Marcos Ezequiel Pérez Bentancour (NACIONAL NH)
Matías Daghero Maydana (NACIONAL NH)
Germán Cabrera Ackermann (NACIONAL NH)
Christian Andrés Vaquero Abad (NACIONAL NH)
Fabricio Raúl González Itce (NACIONAL NH)
Gonzalo Cardaccio Tambucho (RÍO NEGRO SJ)
Pablo Martín Negris Perco (RÍO NEGRO SJ)
Matías Nicolás Pereyra Ríos (RÍO NEGRO SJ)
Diego Joaquín De Los Santos Zuazu (RÍO NEGRO SJ)
Germán Travieso Caraballo (RÍO NEGRO SJ)
Pablo Agustín Guerra Ayusto (SAN CARLOS)
Luis Humberto Bayarres Parodi (SAN CARLOS)
Martín Sebastián Nerón Martínez (SAN CARLOS)
Alejandro Rodríguez Aquino (SAN RAFAEL RP)
Sebastián Rodrigo Gaitán Araujo (SAN RAFAEL RP)
Pablo Martín Díaz Álvarez (SAN RAFAEL RP)
Leonardo Matías González Martínez (SAN RAFAEL RP)
Mauricio Antonio Pérez Travieso (SAN RAFAEL RP)
Cristian Eduardo Silva Otero (SAN RAFAEL RP)
Guillermo Pereyra Castro (SAN RAFAEL RP)
Marcelo Alexander Menoni Silva (UNIVERSITARIO SAL)
Carlos Fabián Leites Aranda (UNIVERSITARIO SAL)
Hugo Ariel Paz Pereira (WANDERERS ART)
Ramón Humberto Souza Paz (WANDERERS ART)
Gerardo Monge Forastiero (WANDERERS ART)
Nicolás Arbiza Ferreira (WANDERERS ART)
Mauro Aguilar Padilla (WANDERERS ART)
AUTOGOL

Germán Cabrera Ackermann (NACIONAL NH)-(SAN RAFAEL)

No hay comentarios:

Publicar un comentario