jueves, 9 de junio de 2016

13ª COPA NACIONAL DE CLUBES DIVISIONAL A “70 AÑOS DE O.F.I.”

MELO WANDERERS, CENTRAL DE SAN JOSÉ Y NACIONAL DE NUEVA HELVECIA LOGRARON EN FORMA ANTICIPADA LA CLASIFICACIÓN A LA SIGUIENTE FASE.
GERARDO GABRIEL DAGLIO FORTUNATTO DEL 18 DE JULIO DE PAYSANDÚ ES EL MÁXIMO GOLEADOR CON 7 ANOTACIONES.
INFOGRAFÍA: GIEFI
13ª COPA NACIONAL DE CLUBES 
Divisional A “70 años de O.F.I.” 
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA 
SERIE D 
Sábado 4 Junio - Hora 15:30
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Fotos: Nancy Carballo y Fernando Rocha 
Vibradeportes
Árbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Fabián Rivero Porto (Central)
Walter Bolívar Correa Molina y Wilson Ariel Sanguineti Dos Santos (Asistentes)
Veedor Sr. Danilo Tossi
MELO WANDERERS (MELO) 3
Sergio Matías González Solimando; Marcelo Alejandro Ferreira García, Mathías Sosa Pérez, Jorge Gastón Ferreira Moura (88’Matías Fabián Echevarría Núñez), Ruben Ariel González Silvera, Oscar Daniel Silva Menéndez, Tainã Freitas Silveira, Mario Fabián Perdomo Ocampo, John Paul Márquez De Andrade Álvarez (77’ Fabricio Nicolás Olivera Olivera), Denis Waldemar Burgueño Izquierdo (83’Paolo Andrés Olivera Hernández), Diego Fernando Da Rosa Haubman. 
DT: José Manuel RIVERO MÉNDEZ
AT: Ruben Alejandro BARBOZA DURÁN
KINES: Facundo Primitivo QUEVEDO RODRÍGUEZ
Suplentes: Pablo Dionicio Medina Albornoz; Juan Manuel Romero Ortíz, Carlos Martín Silvera Lima, Santiago Daniel Godiño Balvuena. 
NACIONAL (FLORIDA) 2
Damián Bermúdez García; Leandro Damián Macari Kancheff (62’Diego Matías Ruétalo Martínez), Héctor Adrián Larrosa Flores, Pablo Martín Patrón Lapasta, Ramiro Morales Martínez, Ezequiel Acosta Latorraca (84’Matías Sebastián Soca Martínez), Víctor Manuel Álvarez Ramírez, Rodrigo León Rey, Jhonhatan Michel Camacho Martínez, Guillermo Aloy Pereyra (57’Andy Gabriel Ramírez Ruétalo), Andrés Eduardo Ruétalo Martínez.
DT: Jorge Mauricio FERRERI SAMUEL
Suplentes: Juan Andrés Álvarez Caraballo, Diego Agustín Macari Kancheff, Gustavo Nicolás Gómez Cáceres, Sergio Octavio Pelusso Ferrero.

GOLES: 30’ Rodrigo León Rey (NF)
45’+1 Mario Fabián Perdomo Ocampo T. LIBRE (MW)
55’ John Paul Márquez De Andrade Álvarez (MW)
59’ Diego Fernando Da Rosa Haubman (MW)
80’ penal Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NF)
EXPULSADOS: 35’ Tainã Freitas Silveira (MW)
74’ Héctor Adrián Larrosa Flores (NF)
90’+3 Denis Waldemar Burgueño Izquierdo (MW)*
90’+3 José Manuel Rivero Méndez (DT) (MW)
*
Ya había sido sustituido y estaba en el banco de suplentes.

Domingo 5 Junio - Hora 15:30
Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado
Árbitros de Canelones Capital: Hugo Celso Bragunde Griego (Central)
Adrián Antonio Ferro Cabrera y Julio Muníz (Asistentes)
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 0
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 0
GOLES: NO HUBO

POSICIONES
MELO WANDERERS 12
*
NACIONAL (FLORIDA) 6
SAN CARLOS 6
ATLETICO FERNANDINO 2

SERIE A
Sábado 4 Junio - Hora 19:30
Estadio “Artigas” de Paysandú
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi Devincenzi (Central)
Carlos Ignacio Peralta Quintana y Ruben Stalin Martínez Magallán (Asistentes)
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 3
WANDERERS (ARTIGAS) 2
GOLES: 23’ Enzo Rafael Picos Gordienko (BV)
45’ Ramón Humberto Souza Paz (WAN)
48’ Juan Francisco Gularte Araujo (BV)
56’ Juan Ramón Andrioli Leites (BV)
58’ penal Luis Eduardo Martínez Sosa (WAN)

Sábado 4 Junio - Hora 19:30
Estadio Municipal de Porvenir
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Cesar Mauttones Núñez (Central)
Pascual Francisco Bonfrisco Viera y Nancy Margót Ripoll (Asistentes)
18 DE JULIO (PAYSANDÚ) 3
UNIVERSITARIO (SALTO) 1
GOLES: 51’ Darío Andrés Algalarrondo Gómez (18J)
72’ Pablo Javier Copello Labanda (18J)
73’ Marcelo Alexander Menoni Silva (UNI)
86’ Mauricio Enrique Weber Texeira (18J)

POSICIONES
18 DE JULIO (PAYSANDÚ) 10
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 9
WANDERERS (ARTIGAS) 9
UNIVERSITARIO (SALTO) 1

SERIE B
 
Domingo 5 Junio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Florida Interior: Néstor Alberto Izquierdo Rijo (Central)
Cono Adrian Deorta Fierro y José María Fernández Carreras (Asistentes)
CENTRAL (SAN JOSÉ) 1
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 1
GOLES: 51’ Antonio Matías Chacón Hernández (CEN)
85’ Juan Manuel Gómez Silvera (RNSJ)

Domingo 5 Junio - Hora 15:30
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos
Árbitros de Durazno: Adhemar Raúl Morán 
Elio Daniel Gómez González y 
Lincoln Gervasio Milans Santa Cruz (Asistentes)
LAURELES (FRAY BENTOS) 0
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 3
GOLES: 35’y 69’ Michael Daniel Fumero Menéndez (2)(IND)
90’+2 Rodrigo Nicolás Roque Barnech (IND)

POSICIONES
CENTRAL (SAN JOSÉ) 11*
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 8
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 5
LAURELES (FRAY BENTOS) 2

SERIE C
Sábado 4 Junio - Hora 16:00
Estadio “Prof. Alberto Suppici” de Colonia
Árbitros de Soriano Capital: Gabriel Alfredo Rivarola Pérez (Central)
Oscar Gilberto Sosa Cardozo y Laureano Javier Tabárez Osores (Asistentes)
EL GENERAL (COLONIA) 1
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 5
GOLES: Luciano Fabián Raicoff López (ELG)
Marcelo Fabián Mederos Aguirre (NNH)
Matías Daghero Maydana (NNH)
Germán Cabrera Ackermann (NNH)
Christian Andrés Vaquero Abad (NNH)
Martín Scalese Rodríguez (NNH)

Domingo 5 Junio - Hora 15:30
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Soriano Interior: Roberto Galizzi (Central)
Andrés Sebastián Castro Suma y Lisandro Henry Garay (Asistentes)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 3
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 2
GOLES: 17’, 50’ y 52’ Leonardo Yohny Posse Martins (3)(JU)
20’ Leonardo Matías González Martínez (SRRP)
77’ Mauricio Antonio Pérez Travieso (SRRP)

POSICIONES
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 13
*
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 5
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 5
EL GENERAL (COLONIA) 3
* CLASIFICADOS

PRIMERA FASE – SEXTA FECHA 
SERIE A
Sábado 11 Junio - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Cesar Mauttones Núñez (Central)
Mario Alberto Bengoechea Alsúa y Nancy Margót Ripoll (Asistentes)
WANDERERS (ARTIGAS) 
18 DE JULIO (PAYSANDÚ)

Sábado 11 Junio - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Durazno Capital: Ruben Ángel Garro (Central)
Lincoln Gervasio Milans Santa Cruz y Juan Andrés Monzón (Asistentes)
UNIVERSITARIO (SALTO)
BELLA VISTA (PAYSANDÚ)

SERIE B
 
Sábado 11 Junio - Hora 15:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Canelones Capital: Williams Marcelo Palacios Maya (Central)
Raúl Fernando Bonilla Creri y Ricardo Matías Suárez Martínez (Asistentes)
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 
LAURELES (FRAY BENTOS)

Sábado 11 Junio - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira Izaguirre (Central)
Víctor Hugo Rodríguez y Juan Rodolfo Suárez De Los Santos (Asistentes)
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 
CENTRAL (SAN JOSÉ)

SERIE C
Domingo 12 Junio - Hora 11:00
Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza
Árbitros de Canelones Interior: Sebastián Guillermo Montenegro Maza (Central)
Luis Marcelo Molinari y Darío Alberto Estramil Romero (Asistentes)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 
EL GENERAL (COLONIA)

Domingo 12 Junio - Hora 11:00
Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de Durazno Capital: Guillermo Gustavo Arismendi Rivas (Central)
José Manuel Ávila y Jorge Enrique López Cor (Asistentes)
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

SERIE D
Domingo 12 Junio - Hora 15:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier Romero (Central)
Sebastián Andrés Aldacour Duarte y 
José Daniel Lautón Froidevaux (Asistentes)
NACIONAL (FLORIDA) 
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO)

Domingo 12 Junio - Hora 15:30
Estadio del Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de San José Capital: Fernando Julio Di Maggio Martínez (Central)
Miguel Ángel Cabrera y Carlos María Neves Noya (Asistentes)
Veedor Sr. Martín Cajiga
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 
MELO WANDERERS (MELO)

GOLEADORES
Divisional A “70 años de O.F.I.”
TOTAL 107 GOLES 
Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (18 DE JULIO PAY) 7
Michael Daniel Fumero Menéndez (INDEPENDIENTE TRIN) 5
Diego Fernando Da Rosa Haubman (MELO WANDERERS) 5
Andrés Eduardo Ruétalo Martínez (NACIONAL FDA) 4
Martín Scalese Rodríguez (NACIONAL NH) 4
Ismael Sandor Espiga Coccolo (ATLÉTICO FERNANDINO) 3
Eric Ernán Delgado Chao (CENTRAL SJ) 3
Leonardo Yohny Posse Martins (JUVENTUD UNIDA LIBERTAD) 3
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (MELO WANDERERS) 3
Mario Fabián Perdomo Ocampo (MELO WANDERERS) 3
Juan Manuel Gómez Silvera (RÍO NEGRO SJ) 3
Cristian Rafael Fagúndez De La Rosa (WANDERERS ART) 3
Mauricio Enrique Weber Texeira (18 DE JULIO PAY) 2
Juan Ramón Andrioli Leites (BELLA VISTA PAY) 2
Mauro Alejandro Caratte Cabral (BELLA VISTA PAY) 2
Neemías Emanuel Berrospe Deledon (CENTRAL SJ) 2
Darío Sebastián Gandini Delgado (CENTRAL SJ) 2
Sebastián Cordero Hornos (INDEPENDIENTE TRIN) 2
Denis Waldemar Burgueño Izquierdo (MELO WANDERERS) 2
Marcelo Fabián Mederos Aguirre (NACIONAL NH) 2
Alexander Delmar Píriz De Los Santos (UNIVERSITARIO SAL) 2
CON 1 GOL
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (18 DE JULIO PAY)
Pablo Javier Copello Labanda (18 DE JULIO PAY)
Eduardo Andrés Dos Santos Báez (18 DE JULIO PAY)
Enzo Fabián Acosta Corletto (18 DE JULIO PAY)
José Lucas Silveira Landarín (18 DE JULIO PAY)
Juan Marcelo Balerio Abreu (ALETICO FERNANDINO)
Guillermo Nicolás Andrada Gómez (BELLA VISTA PAY)
Enzo Rafael Picos Gordienko (BELLA VISTA PAY)
Juan Francisco Gularte Araujo (BELLA VISTA PAY)
Darío Andrés Calabuig Gentile (BELLA VISTA PAY)
Bruno Raúl Sampayo González (BELLA VISTA PAY)
Antonio Matías Chacón Hernández (CENTRAL SJ)
Jhonatan Eduardo Sosa Risso (CENTRAL SJ)
Luciano Fabián Raicoff López (EL GENERAL COLONIA)
Rodrigo Nicolás Roque Barnech (INDEPENDIENTE TRIN)
Matías Andrés Laborda Rostagnol(LAURELES FB)
Carlos Martín Silvera Lima (MELO WANDERERS)
Oscar Daniel Silva Menéndez (MELO WANDERERS)
Rodrigo León Rey (NACIONAL FDA)
Edward Daniel Wilson Rivero (NACIONAL NH)
Marcos Ezequiel Pérez Bentancour (NACIONAL NH)
Matías Daghero Maydana (NACIONAL NH)
Germán Cabrera Ackermann (NACIONAL NH)
Christian Andrés Vaquero Abad (NACIONAL NH)
Fabricio Raúl González Itce (NACIONAL NH)
Matías Nicolás Pereyra Ríos (RÍO NEGRO SJ)
Diego Joaquín De Los Santos Zuazu (RÍO NEGRO SJ)
Germán Travieso Caraballo (RÍO NEGRO SJ)
Luis Bayarres Parodi (SAN CARLOS)
Martín Sebastián Nerón Martínez (SAN CARLOS)
Leonardo Matías González Martínez (SAN RAFAEL RP)
Mauricio Antonio Pérez Travieso (SAN RAFAEL RP)
Cristian Eduardo Silva Otero (SAN RAFAEL RP)
Darío Sebastián Hernández Quiroga (SAN RAFAEL RP)
Guillermo Pereyra Castro (SAN RAFAEL RP)
Marcelo Alexander Menoni Silva (UNIVERSITARIO SAL)
Carlos Fabián Leites Aranda (UNIVERSITARIO SAL)
Luis Eduardo Martínez Sosa (WANDERERS ART)
Ramón Humberto Souza Paz (WANDERERS ART)
Gerardo Monge Forastiero (WANDERERS ART)
Nicolás Arbiza Ferreira (WANDERERS ART)
Mauro Aguilar Padilla (WANDERERS ART)
AUTOGOL
Germán Cabrera Ackermann (NACIONAL NH)-(SAN RAFAEL)

No hay comentarios:

Publicar un comentario