jueves, 15 de septiembre de 2016

24º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR “Sr. JORGE SERRÓN BRITOS”.

RESULTADOS, GOLES, POSICIONES Y PRÓXIMA ETAPA EN CADA UNA DE LAS SERIES ASÍ COMO TAMBIÉN LOS PRINCIPALES GOLEADORES DEL CERTAMEN.
PRIMERA FASE – CUARTA FECHA 
* CLASIFICADOS A LA SEGUNDA FASE
SERIE H 
Sábado 10 Setiembre - Hora 15:30
Parque “Colón” de Treinta y Tres
Árbitros de Maldonado Capital: Washington Toledo Sosa (Central)
Silvia Claudia Mesa Arenané y Luciana Coímbra Rial (Asistentes)
Veedor Sr. Willam Muñoz Brun
TREINTA Y TRES 2 – 1 ROCHA
GOLES: 79’ Wilder Manuel Castro Paciel en contra (TyT)
80’ Andrés Ramiro Ingold Giménez (TyT)
83’ Mauro Ezequiel Muñoz Gómez (ROC)

Domingo 11 Setiembre 2016 - Hora 16:00
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano (Melo)
FOTOS: VIBRADEPORTES
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Angel Taño (Central)
Jonhy Gonzalo Cidades Padula y Galo Marcelo Rivero Saravia (Asistentes)
Veedor Sr. Danilo Tossi 
MELO (CERRO LARGO) 1
Juan Mateo Mederos Delgado; Edison Fernando Cardozo Melchor, Luciano García González, Axel Emiliano Ramos De Los Santos, Maximiliano De Lima García, Bruno Estéfano Toledo Silveira (63’Juan Manuel Souza Perdomo), Joel Caetano Rodríguez, Randy Rodríguez Silva, Diego Machado Cuello, Pablo Tomás Carballo Escobar (74’Cristian Andrés Techera Ramos), Pablo Daniel Deoscar Pereyra (67’Mario Alan Soto Landaburu Olivera).
DT y PF: Mauricio GONZÁLEZ MELGAREJO 
AT: Jesús Nazareno BONILLA VÁZQUEZ 
AT: Charles Gastón BORBA NÚÑEZ
Suplentes: Braian Alejandro Jubín Vaz; Vicente Cuenca Morales, Maximiliano Leivas Olivera, Facundo Mena González, Bruno Damián Da Fonseca Amaral, José Francisco Nobre López, Santiago Samuel Ruíz Sosa. 
VERGARA 0
Fernando José Castillo Elizalde; Santiago Nicolás Santos Stanciu, Edward Facundo Almeida Silvera, Leonardo Emanuel Garibaldi Gadea (67’Vladimir Puyol Parodi), Brian Andrés Cuello Becerra, Gregorio Elian Ramos Suárez, Santiago Nicolás Suárez Fernández, Santiago Brum González (73’Bruno Agustín Maguna Núñez), José María Zuluaga Irigoin (67’Maikol Andrés Torres Lugo), César Altino Núñez Franca (73’Jordi Danielli Silveira), Rodrigo Fabián Gutiérrez Silvera (40’Matías Nahuel García Pereira).
DT: Luis Alberto CESAR PÉREZ
AT: Sergio Iván CUELLO CHERRES
PF: Matías Martín MARTÍNEZ PIMIENTA
Suplentes: Roberto Carlos Velázquez Becerra; Marcos Nicolás Velázquez Becerra, Santiago Barneche Gallo, Antonio Manuel Dos Santos Da Silveira, Matías Alberto Miraballes Núñez, Diego Henrry Gadea Píriz.

GOL
30’ Joel Caetano Rodríguez (MCL)

POSICIONES 
TREINTA Y TRES 9
MELO – CERRO LARGO 7
ROCHA 6
VERGARA – T. y TRES 1

PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
Domingo 18 Setiembre - Hora 16:00
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Andrés Suárez Rivero (Central)
Gustavo Javier Vázquez y Diego Horacio Saravia (Asistentes)
Veedor Sr. Danilo Tossi
MELO CERRO LARGO – ROCHA
Sábado 17 Setiembre - Hora 16:00
Parque “Ventura Ramiro Robaina Moreno” de Vergara
Árbitros de Rocha Interior: Alejandro Martín Sánchez (Central)
Sergio Daniel Sánchez Correa y Wilson Ernesto Correa Vázquez (Asistentes)
Veedor Sr. Ricardo Daer
VERGARA – TREINTA Y TRES

OTRAS SERIES
SERIE A 
Sábado 10 Setiembre - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Tacuarembó Capital: Erik Franco da Silva Herrera (Central)
Darwin Sebastián Ferreira Da Rosa y Kleiber Marcel Otegui Farías (Asistentes)
SALTO 3 – 0 ARTIGAS
GOLES: 18’ José Alexander Martínez Araujo (SAL)
33’ penal Kevin Nataniel Curbelo Leguizamo (Gk)(SAL)
67’ Gianluca Silveira Pereira (SAL)

Sábado 10 Setiembre - Hora 15:30
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera
Árbitros de Artigas Capital: Néstor David Silveira (Central)
Carlos Marcelo Salvador y Néber Fabián Do Canto (Asistentes)
RIVERA 0 – 0 PAYSANDÚ
GOLES: NO HUBO

POSICIONES
SALTO 10*
PAYSANDÚ 8
RIVERA 2
ARTIGAS 1

SERIE B 
Sábado 10 Setiembre - Hora 15:00
Estadio “14 de Octubre” de Durazno
Árbitros de Soriano Interior: Eduardo Castillo Buenahora (Central)
Renato Suárez y Roberto Galizzi (Asistentes)
DURAZNO 1 – 0 PASO DE LOS TOROS
GOL: 1’ Rafael Mendy Percovich (DUR)

Sábado 10 Setiembre - Hora 18:00
Estadio “Ing. Raúl Saturnino Goyenola” de Tacuarembó
Árbitros de Rivera Capital: Julio César Rivero Beledo (Central)
Luis Sandro Ferreira Calistro y Richard Nixon Silvera Da Silva (Asistentes)
TACUAREMBÓ 2 – 0 SAN GREGORIO
GOLES: 65’ Diego Eleno Rodríguez Burlón (TAC)
75’ José Miguel Álvez Pintos De Araujo (TAC)

POSICIONES 
DURAZNO 8
PASO DE LOS TOROS 7
TACUAREMBÓ 7
SAN GREGORIO 0

SERIE C 
23/09/16 YOUNG - FRAY BENTOS
MERCEDES - GUICHÓN
24/09/16 MERCEDES - FRAY BENTOS
GUICHÓN - YOUNG
25/09/16 FRAY BENTOS - GUICHÓN
YOUNG - MERCEDES

POSICIONES 
MERCEDES 9
YOUNG 2
FRAY BENTOS 2
GUICHÓN 2

SERIE D 
Sábado 10 Setiembre - Hora 16:00
Parque “Artigas” de Carmelo
Árbitros de San José Interior: Marcel Ruben Thaler (Central)
Danilo Gerardo González y Carlos Albert Montes (Asistentes)
CARMELO 2 – 1 CARDONA
GOLES: 45’ Ramiro Domínguez Pérez (CARD)
55’ penal Ramiro José Morales Mato (CARM)
79’ Facundo Fernández Aguiar (CARM)
EXPULSADOS: 56’ Juan Ignacio Patrón Banchero (CARM)
73’ Juan Segundo Meny Álvarez (CARD)

Sábado 10 Setiembre - Hora 15:30
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de San José Capital: Walter Fabián Espinelli Rocco (Central)
Gabriel Alberto Stancheff Fasciolo y Gonzalo Melo Acosta (Asistentes)
NUEVA PALMIRA 1 – 2 FLORES
GOLES: 18’ Anthony Imanol Franco Bethencourt (FLO)
72’ Santiago Laluz Betancor (FLO)
79’ penal Dylan Ulisses Villoldo Marshall (NP)
EXPULSADO: Maycon Rodrigo López Campot (NP)

POSICIONES 
FLORES 10*
CARMELO 7
CARDONA 3
NUEVA PALMIRA 3

SERIE E 
Sábado 10 Setiembre - Hora 16:00
Estadio Municipal de Pando
Árbitros de Lavalleja Capital: Dany Martín Rodríguez Olivera (Central)
María José Pírez y Ruben Horacio Abreu Guadalupe (Asistentes)
PANDO 2 – 0 SAN JOSÉ
GOLES: 42’ Raúl Sebastián Da Silva Olivera (PAN)
80’ Luciano Rivero Spatola (PAN)

Sábado 10 Setiembre - Hora 16:30
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Maldonado Capital: Wilson Pablo Rodriguez Bonilla (Central)
Pedro Daniel Peluffo González (Riobranquense) y 
Rafael Gustavo Bernales Molina (Asistentes)
CANELONES 4 – 0 ECILDA PAULLIER
GOLES: 47’ y 73’ Rodrigo Agustín Amado Hernández (2)(CAN)
60’ y 72’ Gastón Emanuel Álvarez Villenau (2)(CAN)

POSICIONES 
CANELONES 8
PANDO 6
ECILDA PAULLIER 5
SAN JOSÉ 1

SERIE F 
Sábado 10 Setiembre - Hora 15:00
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Fabricio Bica (Central)
Maicol Luciano Borges Clavijo y Edinson Jorge Mattos (Asistentes)
CERRO CHATO 5 – 0 BATLLE Y ORDÓÑEZ
GOLES: 44’ Jhon Alexander Medina Panizza (CCH)
55’ Shubert Nicolás Fernández Sosa (CCH)
60’ Lucas Márquez De Lima Álvares (CCH) 
63’ Alexander Joel Rodríguez Techera (CCH)
73’ Brando Emanuel Fernández Suárez (CCH)
EXPULSADOS: 17’ Diego Francisco Curbelo Juárez (CCH)
17’ Facundo Damián Madruga Espíndola (ByO)

Sábado 10 Setiembre - Hora 16:00
Estadio “Juan Ramón Carrasco Torres” de Sarandí del Yí
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Oscar Fabián Araújo Cuello (Central)
Diego Horacio Saravia y Gustavo Javier Vázquez (Asistentes)
SARANDÍ DEL YI 0 – 1 FLORIDA
GOL: 35’ Lucas Ezequiel Chiminelli Ferreira (FDA)

POSICIONES 
FLORIDA 10
SARANDÍ DEL YI 7
CERRO CHATO 6
BATLLE Y ORDÓÑEZ 0

SERIE G 
Sábado 10 Setiembre - Hora 16:00
Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos
Árbitros de Florida Interior: Charles Nelson Carreras Pera (Central)
Miguel Angel Correa Ferreira y José María Fernández Carreras (Asistentes)
TALA 1 – 1 ZONA OESTE
GOLES: 1’ Facundo Machado Delpino (ZO)
71’ Mauricio Del Puerto Patrón (TALA)

Sábado 10 Setiembre - Hora 15:30
Campus “Domingo Burgueño Miguel ” de Maldonado
Árbitros de Canelones Interior: Jean Paul Pereira Perlipep (Central)
Richard Fabián Vidal Charello y Aldo Javier Alonso Torres (Asistentes)
MALDONADO 1 – 1 MINAS
GOLES: 4’ Joaquín Ezequiel Navarro Suárez (MALD)
78’ penal Santiago Genta Navarro (MIN)
EXPULSADOS: 77’ Eduardo Adán Núñez Fontes (MALD)
77’ Agustín Wilton Gimeno Lamas (MIN)

POSICIONES 
MINAS 8
MALDONADO 8
ZONA OESTE 4
TALA 1

PRIMERA FASE – QUINTA FECHA 
SERIE A 
Domingo 18 Setiembre - Hora 15:30
Parque Estudiantil Sanducero de Paysandú
Árbitros de Río Negro Capital: Ruben Stalin Martínez Magallán (Central)
Yosel Daniel González Pérez y Fabricio González (Asistentes)
PAYSANDÚ – SALTO
Sábado 17 Setiembre - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Tacuarembó Interior: Richard Fabián Hunderwat Gibiaque (Central)
Mario Alberto Bengoechea Alsúa y Pascual Francisco Bonfrisco Viera (Asistentes)
ARTIGAS – RIVERA

SERIE B 
Sábado 17 Setiembre - Hora 20:00
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó
Árbitros de Paysandú Capital: Robert Shair Ledesma Rand (Central)
Guillermo Gómez Diana y Oscar Alberto Fernández (Asistentes)
TACUAREMBÓ – PASO DE LOS TOROS
Sábado 17 Setiembre - Hora 16:00
Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio
Árbitros de Rivera Capital: Ciro Ronaldo Camargo (Central)
Wilmar López Ribeiro y Luis Carlos Rodríguez Suárez (Asistentes)
SAN GREGORIO – DURAZNO

SERIE D 
Sábado 17 Setiembre - Hora 15:30
Parque “Ashad Daruech” de Cardona
Árbitros de Durazno Capital: Elio Daniel Gómez González (Central)
Iván Monzón y José Alvez (Asistentes)
CARDONA – NUEVA PALMIRA
Sábado 17 Setiembre - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Río Negro Interior: Pablo Daniel López Cotelo (Central)
José Eduardo Pelayo y José Antonio Duré Giménez (Asistentes)
FLORES – CARMELO

SERIE E 
Domingo 18 Setiembre - Hora 11:00
Cancha del Club Independiente de Puntas de Valdéz
Árbitros de Soriano Capital: Luis López (Central)
Laureano Javier Tabárez Osores y Brian Mauricio Parodi Hernández (Asistentes)
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ
Sábado 17 Setiembre - Hora 16:30
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Colonia Capital: Eduardo Alejandro Hernández Martínez (Central)
Luis Eduardo Salinas Gille y Johnny Roberto Bronne Bordalde (Asistentes)
CANELONES – PANDO

SERIE F 
Sábado 17 Setiembre - Hora 17:00
Estadio “Juan Ramón Carrasco Torres” de Sarandí del Yí
Árbitros de Canelones Interior: Gerardo Ramón Silva Machín (Central)
Evelyn Yanina López Ramos y Carmen Caldas Aguilar (Asistentes)
SARANDÍ DEL YI – BATLLE Y ORDÓÑEZ
Domingo 18 Setiembre - Hora 19:30
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Flores: Federico Antonio Núñez Casaballe (Central)
Heber Andrés Dotta Rodríguez y William Roman Bethencourt Islas (Asistentes)
FLORIDA – CERRO CHATO

SERIE G 
Sábado 17 Setiembre - Hora 15:30
Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado
Árbitros de Rocha Capital: Silvio Fabián Pereira Garaza (Central)
Luis Darío Silva Velázquez y Carlos Daniel Scarpa Maño (Asistentes)
MALDONADO – ZONA OESTE
Sábado 17 Setiembre - Hora 19:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Treinta y Tres Capital: Jonhy Gonzalo Cidades Padula (Central)
Luis Carlos Álvarez Viera y Julio Sánchez (Asistentes)
MINAS – TALA

TOTAL 170 GOLES 
MARTIN LUZARDO FUNDARENA (FLORIDA) 6
JOSÉ ALEXANDER MARTÍNEZ ARAUJO (SALTO) 6
Lucas Ezequiel Chiminelli Ferreira (FLORIDA) 5
Matías Romero Eiraldi (SARANDÍ DEL YI) 5
Rodrigo Agustín Amado Hernández (CANELONES) 4
Thiago Benoit Villagrán (FLORIDA) 4
Luciano Rivero Spatola (PANDO) 4
Manuel Monzeglio Velázquez (CANELONES) 3
Emiliano Silva Sosa (ECILDA PAULLIER) 3
Santiago Valentín Ramírez Polero (MERCEDES) 3
Santiago Nicolás Machado Altéz (ROCHA) 3
Ariel Emanuel Gómez Martínez (SARANDÍ DEL YI) 3

No hay comentarios:

Publicar un comentario