martes, 27 de septiembre de 2016

24º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR “SR. JORGE SERRÓN BRITOS”.

CULMINÓ LA PRIMERA FASE.
CRUCES DE OCTAVOS
TACUAREMBÓ - SALTO 
DURAZNO – PAYSANDÚ 
MERCEDES – NUEVA PALMIRA 
FLORES – FRAY BENTOS
FLORIDA – PANDO 
CANELONES – SARANDÍ DEL YÍ 
MINAS – MELO 

TREINTA Y TRES – MALDONADO
* Clasificados a Octavos.
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA 
SERIE H 
Parque “Colón” de Treinta y Tres 
Árbitros de Lavalleja Capital: Dany Martín Rodríguez Olivera (Central) 
Jhony David Pereira Acosta y Carlos Marcelo Diano (Asistentes) 
TREINTA Y TRES 1 
Diego Marcelo González González; Lucas Ezequiel García Sánchez, Matías Gabriel Bo Medina (62’Santiago García Hernández), José Rodrigo Pintos Gutiérrez, Nicolás Amorena Magnone, Wilson Adrián Gómez Piñeiro, Santiago Chape Brun, Daniel Fleitas Álvarez (55’Bruno Bitencourt Miraballes), Alex Nicolás Torres Olivera, Cristian Manuel Pereira Graví (76’Jonathan Nicolás Franco Pereira), Luciano Andrés Recende González (28’Andrés Ramiro Ingold Giménez). 
DT: Daniel Eduardo ÁLVAREZ TAPIA 
AT: Washington GÓMEZ CROSSA 
MELO – CERRO LARGO 1 
Joaquín Peña Sánchez; Facundo Lucas Pereira Leivas, Axel Emiliano Ramos De Los Santos, Luciano García González, Maximiliano De Lima García, Joel Caetano Rodríguez (76’Bruno Damián Da Fonseca Amaral), Bruno Estéfano Toledo Silveira, Randy Rodríguez Silva, Diego Machado Cuello (56’Juan Manuel Souza Perdomo), Cristian Andrés Techera Ramos, Pablo Daniel Deoscar Pereyra (70’Mario Alan Soto Landaburu Olivera). 
DT y PF: Mauricio GONZÁLEZ MELGAREJO 
AT: Jesús Nazareno BONILLA VÁZQUEZ 

GOLES: 37’ Joel Caetano Rodríguez (MCL) 
43’ Andrés Ramiro Ingold Giménez (TyT) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:30 
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha 
Árbitros de Canelones Interior
Sebastián Guillermo Montenegro Mazza (Central) 
Darío Alberto Estramil Romero y José Pablo Trucido (Asistentes) 
ROCHA 4 – 0 VERGARA 
GOLES: 8’, 21’ y 25’ Juan Ignacio Castillo Castro (3)(ROC) 
74’ Matías Ramón Ponte Amorín (ROC) 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:00 

POSICIONES FINALES 
TREINTA Y TRES 13
*
 
MELO – CERRO LARGO 11
*
 
ROCHA 9 
VERGARA – T. y TRES 1 

SERIE A 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:30 
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto 
Árbitros de Artigas Capital: Daniel Enrico Cantos Vellozo (Central) 
Sergio Alejandro Bicudo Vidal y Ruben Aníbal Gómez Pereira (Asistentes) 
SALTO 0 – 1 RIVERA 
GOL: 76’ Adrián Emanuel Paz Nogueira (RIV) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 15:30 
Estadio “Matías González” de Artigas 
Árbitros de Rivera Capital: Néstor Fabián Coelho Lemos (Central) 
Wilmar López Ribeiro y Luis Carlos Rodríguez Suárez (Asistentes) 
ARTIGAS 1 – 1 PAYSANDÚ 
GOLES: 8’ Facundo Conrado Quintana Suárez (ART) 
60´ Jorge Nicolás Gorosterrazu Márquez (PAY) 

POSICIONES FINALES
 
SALTO 11* 
PAYSANDÚ 10* 
RIVERA 5 
ARTIGAS 5 

SERIE B 
Sábado 24 Setiembre - Hora 16:30 
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros 
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Oscar Fabián Araújo Cuello (Central) 
Noemí Marcela Da Silva Ramírez y Gustavo Javier Vázquez Larrosa (Asistentes) 
PASO DE LOS TOROS 5 – 0 SAN GREGORIO 
GOLES: 1’ Marcos Agustín Zalazar Álvarez (PT) 
3’ Bryan Matías Contreras Metzger (PT) 
21’ Jorge Alfredo Cheloni Sanguinetti (PT) 
27’ penal Brian Alejandro Trindade Sanguinet (PT) 
80’+2 Oscar Mateo González Godoy (PT) 
EXPULSADOS: 79’ Rodrigo Nicolás Nolasco Machado (PT) 
79’ Valentín Larregui Martínez (SGP) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:30 
Estadio “14 de Octubre” de Durazno 
Árbitros de Florida Capital: Fernando Daniel Martínez Ayala (Central) 
Julio César Fontoura y Horacio Miguel García (Asistentes) 
DURAZNO 0 – 0 TACUAREMBÓ 
GOLES: NO HUBO 

POSICIONES FINALES
 
DURAZNO 12* 
TACUAREMBÓ 11* 
PASO DE LOS TOROS 10 
SAN GREGORIO 0 

SERIE C
SEDE FIJA: FRAY BENTOS 
PARQUE “ANGLO” “LA BOMBONERA”DE FRAY BENTOS 
Coordinador general Sr. Consejero de OFI Martín Mernies 
CUARTA FECHA 
Viernes 23 Setiembre - Hora 15:00 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Salto Capital: Ricardo Enrique González Salas (Central) 
Fernando López y Miguel Ángel Pereira Da Silva (Asistentes) 
MERCEDES 1 – 1 GUICHÓN 
GOLES: 46’ Ignacio Nahuel Márquez Torres (GUI) 
65’ Facundo Nahuel Jamen Pullol (MER) 

Viernes 23 Setiembre - Hora 16:45 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Salto Capital: Fernando López (Central) 
Miguel Ángel Pereira Da Silva y Ricardo Enrique González Salas (Asistentes) 
YOUNG 2 – 5 FRAY BENTOS 
GOLES: 13’ Lucas Efraín Ceballos Pérez (FB) 
24’ Anthony Alexander Pereyra Oyola (FB) 
26’ penal José Ignacio Bueno Apollonia (YOUNG) 
56’ Gabriel Reina Montaldo (FB) 
59’ Nicolás Alexis Zamora Castañares (FB) 
65’ Pablo Martín Ramos Sabornin (YOUNG) 
76’ Federico Daniel Millán Pérez (FB) 

QUINTA FECHA 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:00 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Colonia Interior: Omar Ariel Peña Corbalán (Central) 
José Daniel Lautón Froidevaux y Oscar Sebastián Martini Hernández (Asistentes) 
GUICHÓN 0 – 2 YOUNG 
GOLES: 29’ Josafat Pereira Copete (YOUNG) 
79’ José Ignacio Bueno Apollonia (YOUNG) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:45 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Colonia Interior: José Daniel Lautón Froidevaux (Central) 
Oscar Sebastián Martini Hernández y Omar Ariel Peña Corbalán (Asistentes) 
MERCEDES 1 – 1 FRAY BENTOS 
GOLES: 34’ Santiago Valentín Ramírez Polero (MER) 
74’ Oscar Gabriel Ríos Rosano (FB) 

SEXTA FECHA 
Domingo 25 Setiembre - Hora 15:00 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Durazno Capital: Elio Daniel Gómez González (Central) 
José Manuel Ávila y Eduardo Javier Contrera (Asistentes) 
YOUNG 0 – 2 MERCEDES 
GOLES: 64’ Federico Lavista Rodríguez (MER) 
71’ Santiago Valentín Ramírez Polero (MER) 

Domingo 25 Setiembre - Hora 16:45 
Parque “Anglo” de Fray Bentos 
Árbitros de Durazno Capital: José Manuel Ávila (Central) 
Eduardo Javier Contrera y Elio Daniel Gómez González (Asistentes) 
FRAY BENTOS 1 – 1 GUICHÓN 
GOLES: 30’ Hernán Pintos Fedarosky (FB) 
46’ Lucas Iván Leites Echevarriaga (GUI) 

POSICIONES FINALES
MERCEDES 14* 
FRAY BENTOS 7* 
YOUNG 5 
GUICHÓN 4 

SERIE D 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:00 
Parque “Artigas” de Carmelo 
Árbitros de Canelones Capital: Hugo Celso Bragunde Griego (Central) 
Alberto Danilo Othegui Tejera y Andrés Carlos Maldonado Gutiérrez (Asistentes) 
CARMELO 0 – 1 NUEVA PALMIRA 
GOL: 46’ Augusto Lautaro Solsona Padín (NP) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 18:00 
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad 
Árbitros de Tacuarembó Interior: Nancy Margót Ripoll (Central) 
Mario Cesar Mauttones Núñez y Luis Eduardo Furtado Fernández (Asistentes) 
FLORES 4 – 4 CARDONA 
GOLES: 41’*, 54’ y 61’ Franco Gaimari Sánchez (3)(CARD) 
* Autogol de Maximiliano Molina Peña pero adjudicado por el árbitro a Gaimari 
49’ penal Lucas Nahuel García Callorda (FLO) 
59’ Jorge Rodrigo Gutiérrez Ansolabehere (FLO) 
69’ y 79’ Benjamín Rodríguez Estévez (2)(FLO) 
80’+3 Francisco Molina Dibot (CARD) 

POSICIONES FINALES
 
FLORES 14* 
NUEVA PALMIRA 9* 
CARMELO 7 
CARDONA 4 

SERIE E 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:30 
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José 
Árbitros de Soriano Interior: Andrés Sebastián Castro Suma (Central) 
Juan Carlos Aguilar y Cleber Gualberto Imbach Gerber (Asistentes) 
SAN JOSÉ 1 – 3 CANELONES 
GOLES: 68’ Adrián Neves Tarragona (SJ)
78’ Gastón Emanuel Álvarez Villenau (CAN)
80’ Matías Nahuel García Mazini (CAN)
80’+2 Cristian Leonardo Paulo Pintos (CAN)

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:30 
Cancha del Club Independiente de Punta de Valdéz 
Árbitros de Florida Interior: Néstor Alberto Izquierdo Rijo (Central) 
José María Fernández Carreras y Charles Nelson Carreras Pera (Asistentes) 
ECILDA PAULLIER 1 – 4 PANDO 
GOLES: 19’, 26’, 39’ y 50’ Matías Nicolás Méndez De León (4)(PAN) 
40’ Matías Ferrari Peisino (EP) 

POSICIONES FINALES
 
CANELONES 14* 
PANDO 9
ECILDA PAULLIER 8 
SAN JOSÉ 1 

SERIE F 
Domingo 25 Setiembre - Hora 12:00 
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez 
Árbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Luciano Borges Clavijo (Central) 
Ricardo Alejandro Morales Betrán y Pedro Fabián Correa González (Asistentes) 
BATLLE Y ORDÓÑEZ 0 – 11 FLORIDA 
GOLES: 17’, 27’ y 44’ Lucas Ezequiel Chiminelli Ferreira (3)(FDA)
26’ Facundo Rodríguez Masullo (FDA)
33’ Martin Luzardo Fundarena (FDA)
39’ Dilan Nahuel Carratto Sire (FDA)
42’ y 47’ Mauro Etchegaray Silva (2)(FDA)
62’ Sebastián Muníz Ruétalo (FDA)
73’ Esteban Vidal Carrosio (FDA)
79’ Oscar Mateo Colombo Peña (FDA)
EXPULSADOS: 55’ Facundo Damián Madruga Espíndola (ByO) 
76’ Bruno Emanuel González Elorsa (ByO) 

Sábado 24 Setiembre - Hora 14:00 
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato 
Árbitros de Maldonado Interior: Javier Artigas Díaz Borreani (Central) 
Gerardo Federico Rótulo Videla y José Luis Vizcaíno Martínez (Asistentes) 
CERRO CHATO 1 – 2 SARANDÍ DEL YI 
GOLES: 45’ Jhon Alexander Medina Panizza (CCH) 
70’ Hugo Daniel Techera Gómez (SYI) 
78’ Fernando Agustín Garmendia Godan (SYI) 

POSICIONES FINALES
 
FLORIDA 16* 
SARANDÍ DEL YI 13* 
CERRO CHATO 6 
BATLLE Y ORDÓÑEZ 0 

SERIE G 
Sábado 24 Setiembre - Hora 15:30 
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis 
Árbitros de Canelones Interior: Luis Marcelo Molinari Marenales (Central) 
Pablo Daniel Vilariño Delgado y Luis Alberto Cifuentes Barrios (Asistentes) 
ZONA OESTE 0 – 2 MINAS 
GOLES: 40’ Santiago Genta Navarro (MIN)
67’ Hebert Alexander Vergara Larrosa (MIN)

Sábado 24 Setiembre - Hora 16:00 
Estadio “Felipe Maqueira” de Fray Marcos 
Árbitros de San José Capital: José Ramón Presentado Sosa (Central) 
Miguel Ángel Cabrera y Luis Daniel Messa Menyou (Asistentes) 
TALA 1 – 1 MALDONADO 
GOLES: 10’ penal Rodrigo Tabárez Mattos (MALD) 
63’ Rodrigo Sebastián Tedesco Deliotti (TALA) 

POSICIONES FINALES
 
MINAS 12 (+7)* 
MALDONADO 12 (+5)
*
 
ZONA OESTE 4 
TALA 3 

No hay comentarios:

Publicar un comentario