martes, 20 de septiembre de 2016

URUGUAYO ESPECIAL DE SEGUNDA.

CERRO LARGO LO EMPATÓ SOBRE EL FINAL ANTE LOS BICHOS COLORADOS, EL TANQUE SISLEY ÚNICO LÍDER.
CAMPEONATO URUGUAYO ESPECIAL 2016
LIGA PROFESIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN
"SR. ALFONSO ARONA PASTORINO"
FECHA 2
LIBRE: CANADIAN
Sábado 17 de Setiembre 2016
Complejo Rentistas - Hora 10:10 TV
Árbitro: Yimmi Mark Álvarez Rodríguez
Asistentes: Daniel Andrés Castro Pons y Ernesto Hartwig Schneider
4° Árbitro: Marcelo Fabián Gómez Ceballe
Asesor de Árbitros: Gustavo Marcelo Rocha Maurice
RENTISTAS 1
Pablo Ramiro Bentancur Rodríguez; Gastón Martínez Menéndez, Jadson Viera Castro, Gonzalo Nicolás Rizzo Sánchez, Haibrany Nick Ruíz Díaz Minervino, Gastón Javier Palacios Baleirón (85’Damián González González), Camilo Alejandro Núñez Gómez, Rafael Jorge Alberti Fleitas, Richard Andrés Dorrego Coito (80’Bryan Federico Bautista López), Raúl Andrés Tarragona Lemos, Xavier Alexander Foliadoso Acosta (70’Alfonso Darío Pereira D'Atri). 
DT: Sergio CABRERA FURTADO
AT: Adrián Roberto PINO SASÍA

Suplentes: Jonathan Nicolás Rossi Acuña; Paolo Martín Dantaz Paredes, Brian Osvaldo De Souza De Los Santos, Ronald Federico Araujo Da Silva.

CERRO LARGO FC 1
Washington Omar Aguerre Lima; Esteban Ricardo González Maciel, Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Rodrigo Esmail – ARG (45’Víctor Abel Nazario Brun), Jhon Maicol Curbelo Victabar, Matías Nicolás Tellechea Pérez, Rodrigo Sebastian Vázquez Maidana, Rodrigo De Oliveira Longaray – BRA (74’Bruno Téliz Carrasco), Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Silvestre Walter Cubilla – ARG, Rodrigo Pollero López (72’Enzo Gerardo Herrera Morales).
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO

Suplentes: Santiago Fernández Idiart; Bruno Ramón Silva Barone, Sergio Nicolás Leites Montes, Víctor Hugo Dorrego Coito.

GOLES: 70’ Raúl Andrés Tarragona Lemos (REN)
90’ Víctor Abel Nazario Brun (CLFC)
EXPULSADO: 63’ Jhon Maicol Curbelo Victabar (CLFC)

Estadio Raúl Saturnino Goyenola (Tacuarembó)
Hora 15:30 - Árbitro: Johnatan Darío Fuentes Garín
Asistentes: Marcelo Diego De León Mateu y Javier Irazoqui Cortazo
TACUAREMBÓ 0 – 2 DEP. MALDONADO
GOLES: 49´ Juan Martín Gonella Cores (DM)
62´ Andrés Ravecca Cadenas (DM)

Estadio Obdulio Jacinto Muiños Varela
Hora 15:30 - Árbitro: Gustavo Adrián Tejera Capo
Asistentes: Andrés Jorge Pollero Koleszar y
Danilo Arturo Giménez Fernández
EL TANQUE SISLEY 4 
MIRAMAR MISIONES 0
GOLES: 22´ Juan Pablo Péndola Sellanes (ETS)
54´ Franco Sebastián López Taborda (ETS)
60´Luis Enrique Machado Mora (ETS)
72´ penal Mathías Alexander Acuña Maciel (ETS)
EXPULSADO: 39’ Eduardo Gabriel Acevedo Burguez (MM)

Parque Palermo - Hora 15:30
Árbitro: Claudia Inés Umpiérrez Rodríguez
Asistentes: Marcelo Hebert Gadea Techera y
Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez
Previo al inicio del partido se realizó un minuto de silencio en homenaje a la memoria de la Sra. DORA VIDAL AIROA DE GIGLIO y la Señorita ROMINA DI GIOVANNI CASULO socias de Central.
CENTRAL ESPAÑOL 2 – 0 PROGRESO
GOLES: 53′ Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CE)
56′ Joaquín Sebastián Martínez Lima (CE)
EXPULSADO: 75’ Steve Eduardo Makuka Pereyra (PRO)

Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 15:30
Árbitro: Héctor Martín Martínez Dreyer (Ecilda Paullier)
Asistentes: Javier Castro Porfilio y Santiago Fernández Gandini
VILLA TERESA 3 – 0 CERRITO
GOLES: 14′ Facundo Rodríguez Grandillo (VT)
37′ José Ignacio San Martín Sarachu (VT)
61′ Mayco Daniel Britos Belén (VT)

Domingo 18 de Setiembre 2016
Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado) 
Hora 15:30 - Árbitro: Fernando Martín Falce Langone
Asistentes: Marcelo Alejandro Alonso Moreira y
Hebert Adrián Bogao Álvarez
ATENAS SAN CARLOS 3 – 1 TORQUE
GOLES: 20’penal y 29’ Claudio Federico Castellanos Martino (2)(ATE)
55’ Rodrigo Alberto Álvez Fonseca (TOR)
71’ Enzo Martín Pérez Verdum en contra (ATE)
EXPULSADO: 30’ Gonzalo Montes Calderini (TOR)

POSICIONES
EL TANQUE SISLEY 6 (+6)
CERRO LARGO FC 4 (+3)
ATENAS SAN CARLOS 4 (+2)
DEPORTIVO MALDONADO 4 (+2)
RENTISTAS 4 (+1)
VILLA TERESA 3 (+2)
TORQUE 3 (0)
CENTRAL ESPAÑOL 3 (-1)
MIRAMAR MISIONES 3 (-3)
CANADIAN 0 (-1)
PROGRESO 0 (-2)
TACUAREMBÓ 0 (-4)
CERRITO 0 (-5)

GOLEADORES
TOTAL 30 GOLES
Claudio Federico Castellanos Martino (ATENAS) 2
Luis Enrique Machado Mora (EL TANQUE SISLEY) 2
Raúl Andrés Tarragona Lemos (RENTISTAS) 2
CON 1 GOL
Simón Vanderhoegth Santos (ATENAS)
José Giorginho Aguirre Fleitas GINO (CANADIAN)
Joaquín Sebastián Martínez Lima (CENTRAL ESPAÑOL)
Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CENTRAL ESPAÑOL)
Víctor Abel Nazario Brun (CERRO LARGO FC)
Rodrigo Pollero López (CERRO LARGO FC)
Sergio Nicolás Leites Montes (CERRO LARGO FC)
Silvestre Walter Cubilla – ARG (CERRO LARGO FC)
Juan Martín Gonella Cores (DEPORTIVO MALDONADO)
Andrés Ravecca Cadenas (DEPORTIVO MALDONADO)
Matías Alberto Abisab Gutiérrez (DEPORTIVO MALDONADO)
Mathías Alexander Acuña Maciel (EL TANQUE SISLEY)
Franco Sebastián López Taborda (EL TANQUE SISLEY)
Juan Pablo Péndola Sellanes (EL TANQUE SISLEY)
Juan Pablo Fagúndez Duarte (EL TANQUE SISLEY)
Joaquín Queiruga Delsole (MIRAMAR MISIONES)
Richard Andrés Dorrego Coito (RENTISTAS)
Rodrigo Alberto Álvez Fonseca (TORQUE)
Hernán Figueredo Alonzo (TORQUE)
Paulo César Pezzolano Suárez (TORQUE)
Mayco Daniel Britos Belén (VILLA TERESA)
Facundo Rodríguez Grandillo (VILLA TERESA)
José Ignacio San Martín Sarachu (VILLA TERESA)
AUTOGOL
Enzo Martín Pérez Verdum (TORQUE)


FUENTE: AUF

No hay comentarios:

Publicar un comentario