domingo, 11 de octubre de 2015

23º CAMPEONATO SUB 15 DE SELECCIONES DEL INTERIOR.

GANARON SALTO, TACUAREMBÓ, SAN GREGORIO, NUEVA PALMIRA, YOUNG, SAN JOSÉ, CARMELO, TREINTA Y TRES Y FLORIDA, POR SU PARTE EN TIERRAS SERRANAS MINAS Y ZONA OESTE NO SE SUPERARON.
ESTADO ACTUAL DEL ESTADIO MATÍAS GONZÁLEZ DE ARTIGAS
Y SUS ALREDEDORES - Fotos: JOSÉ EDUARDO PAZ
SEGUNDA FASE – PARTIDOS DE IDA
CRÉDITOS A: WILLAN MUÑOZ BRUN - MARCELO MONZEGLIO -HÉCTOR DAWSON DE ALTERNATIVA FM DE YOUNG - ALDO BEVEGNI - FABIÁN ALCINA - GUSTAVO VÁZQUEZ - ROBERT LEDESMA - BRAIAN GARCÍA - SILVIO PEREIRA - BEMBA FM DE SALTO - FM EL LUGAR DE SAN JOSÉ - FÚTBOL DE LAVALLEJA - GIEFI.
LLAVE 1 
Sábado 10 Octubre - Hora 15:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi Devincenzi (Central)
Yosel Daniel González Pérez y Carlos Peralta Quintana (Asistentes)
SALTO 3 – 0 BELLA UNIÓN
GOLES: 11’ José Martínez (SALTO)
14’ Germán Rivas Zunini (SALTO)
29’ Braian Alejandro Cavanna Quintan (SALTO)

LLAVE 2
Sábado 10 Octubre - Hora 18:00
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira Izaguirre (Central)
Víctor Quirós Cáceres y Miguel Ángel Pereira (Asistentes)
ARTIGAS – PAYSANDÚ
SUSPENDIDO
Si el tiempo lo permite se jugará el Lunes 12 de Octubre desde la Hora 16:00

LLAVE 3
 
Sábado 10 Octubre - Hora 20:00
Estadio “Ing. Raúl Saturnino Goyenola” de Tacuarembó
Árbitros de Rivera Capital: Ciro Ronaldo Camargo (Central)
Ruben Aguedi Suhr Andriolo y Richard Nixon Silvera Da Silva (Asistentes)
TACUAREMBÓ 2 – 0 DURAZNO
GOLES: 2’ Braian Emanuel Chuy Silva (TAC)
46’ Christian Nicolas Pintado Lapeyre (TAC)

LLAVE 4
Sábado 10 Octubre - Hora 19:30
Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Gustavo Javier Vázquez (Central)
Oscar Fabián Araújo y Diego Horacio Saravia (Asistentes)
SAN GREGORIO 3 – 0 PASO DE LOS TOROS
GOLES: 19’ Ederson Salomón Rodríguez Lima (SGP) 
45’ y 77’ Garin Emerson Ramírez Silva (2)(SGP) 

LLAVE 5
Sábado 10 Octubre - Hora 16:00
Cancha del Club Agraciada de Agraciada
Árbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central)
Jorge Díaz Y Erwin Hernández (Asistentes)
NUEVA PALMIRA 2 – 1 DOLORES
GOLES: Gian Franco Gay Vidella (NP) 
Facundo Nicolás Silvestre Álvarez (NP) 
Álvaro Alexander Fernández Echeverriaga (DOL)

LLAVE 6
 
Sábado 10 Octubre - Hora 16:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central)
Jorge Curti y Oscar Alberto Fernández (Asistentes)
YOUNG 3 – 1 CARDONA
GOLES: 4’ y 80’+3 Miguel Ángel Laborda Cáceres (2)(YOUNG)
40’ penal Mauro Sebastián Portillo Arévalo (YOUNG)
57’ Rodrigo Villegas Duran (CARD)

LLAVE 7
 
Sábado 10 Octubre - Hora 16:30
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Soriano Interior: Andrés Castro (Central)
Carlos Valentín y Juan Carlos Aguilar (Asistentes)
SAN JOSÉ 2 – 1 COLONIA
GOLES: 24’ Federico Ariel Cristóbal Castrillo (COL)
52’ William Alexander Rodríguez Luzardo (SJ)
74’ Martín Curbelo Ronqui (SJ)

LLAVE 8
 
Sábado 10 Octubre - Hora 16:00
Parque “Artigas” de Carmelo
Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central)
Aníbal González y Pablo López (Asistentes)
CARMELO 3 – 2 CANELONES
GOLES: 4’ Agustín Espíndola Melo (CANEL)
11’, 23’ y 67’ Rodrigo Nicolás Gonia Silva (3)(CARM)
30’ Pablo Andrés Marquisio Tadeo (CANEL)

LLAVE 9
 
Sábado 10 Octubre - Hora 16:00
Campus “Domingo Burgueño Miguel ” de Maldonado
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Santiago Sosa Martínez (Central)
Matías Rotela Paciello y Silvio Fabián Pereira Garaza (Asistentes)
MALDONADO 0 – 1 FLORIDA
GOL: 80’+1 Braian Nicolás García Rodríguez (FLORIDA)

LLAVE 10
Sábado 10 Octubre - Hora 19:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Canelones Capital: Hugo Celso Bragunde Griego (Central)
Raúl Fernando Bonilla y Álvaro Emilio Othegui (Asistentes)
MINAS 1 – 1 ZONA OESTE
GOLES: 14’ Exequiel Darío Bautel González (ZO)
42’ Facundo Salvarrey Falco (MINAS)

LLAVE 11
 
Sábado 10 Octubre - Hora 14:00
Parque “Colón” de Treinta y Tres
Árbitros de Maldonado Interior: Fabián Alcina Hernández (Central)
Richard Felipe Pérez Álvez y Martín Sebastián Guevara Pedroso (Asistentes)
TREINTA Y TRES 3 – 2 ROCHA
GOLES: 30’ y 32’ Camilo Kochen Vero (2)(ROCHA)
46’ penal Diego Fernando Arnaud Techera (TyT)
48’ Alejandro Nahuel Álvarez Aguirre (TyT)
63’ Alex Elian Suárez Sánchez (TyT)

LLAVE 12
Domingo 11 Octubre - Hora 16:00
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy
Árbitros de Lavalleja Capital: Nelson Javier Navarro Cedrés (Central)
Dany Martín Rodríguez Olivera y 
Jhony David Pereira Acosta (Asistentes)
Veedor Sr. Juan Carlos Briano
CHUY (ROCHA INTERIOR) 
MELO (CERRO LARGO)
TOTAL 255 GOLES 
Camilo Kochen Vero (ROCHA) 6 
Garin Emerson Ramírez Silva (SAN GREGORIO) 5 
Álvaro Alexander Fernández Echeverriaga (DOLORES) 4 
Lucas Gabriel Torres De Ávila (RÍO BRANCO) 4 
Bruno Scorza Perdomo (SAN JOSÉ) 4 
Christian Nicolas Pintado Lapeyre (TACUAREMBÓ) 4 
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 4 
Agustín Espíndola Melo (CANELONES) 3 
Rodrigo Nicolás Gonia Silva (CARMELO) 3 
Axel Fernando Díaz Díaz (MALD) 3 
Guillermo Darío Fernández Chávez (MELO - C. LARGO) 3 
Maicol Nahuel Baubeta Gutiérrez (MINAS) 3 
Braian Alejandro Cavanna Quintan (SALTO) 3 
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 3 
Fabio Sebastián Boldrini Fernández (TACUAREMBÓ) 3 
Luciano Joaquín Campos Morales (TREINTA y TRES) 3 

Miguel Ángel Laborda Cáceres (YOUNG) 3

No hay comentarios:

Publicar un comentario