miércoles, 17 de febrero de 2016

13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES.

RESUMEN DE LA ACTIVIDAD YA DISPUTADA Y LO QUE SE VIENE EN LAS DIFERENTES REGIONALES YA EN ETAPAS DE DEFINICIÓN.
PARTIDOS DE IDA
Domingo 14 Febrero 2016
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Silveira Porciúncula
Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de Durazno Capital: Ruben Ángel Garro (Central)
Jorge Enrique López Cor y José Manuel Ávila (Asistentes)
CERRO LARGO 2
Diego Agustín Medeiros Acosta; Rodrigo Federico Andrade Godoy, Facundo Nahuel Aliette Icaza, Tiago Nicolás Maidana Pereira, Maximiliano Bejérez Antoria, Geanfranco Silva Viera, Fabricio Bernardo Falcón Miralles, Braian Nicolás Silvera Pereira (40’Jesús Agustín Silva Ibáñez), Néstor Fabián Araujo Lugo (53’Diego Vázquez Gómez), Carlos Martín Silvera Lima, Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (81’Cristian Nahuel Lima Sosa).
DT: Jorge Inocencio GARCÍA SILVERA
PF: Matteo CABALLERO ALCARÁZ
Suplentes: Kevin Leandro Valdéz Barrios; Santiago Federico Pereira Olivera, Maximiliano Naguel Araujo Rivero, Alexander Nicolás Elizalde Fernández.
LAVALLEJA 0
Yuliano Gabriel Montero Toledo; Alcides Daniel Rodríguez Curbelo, Joaquín Tejería Marrero, Ricardo Damián De la Llana Martirena, Bruno Nicolás Manrique Medina, Brihan Nahuel Chappe González (80’Matías Alejandro Machado Lacreda), Lucas Manuel Perdomo Colman, Diego Martín Delgado Casanova, Alejandro Gabriel Mainentti Rivero (54’Samuel Gómez Marichal), Mauricio Emanuel Diano Martínez (65’Santiago Fernández Palma), Sergio Nahuel Gómez Novile.
DT: Eduardo Alejandro BITANCURT FERREIRA
PF: Diego BAUBETA ÁLVAREZ
Suplentes: Facundo Arias Cáceres; Santiago Borges Melgar, Facundo Felipe Gutiérrez Casas, Santiago Gabriel García Pintos Arocena.

GOLES: 9’ y 84’ Carlos Martín Silvera Lima (FOTO)(CL)
EXPULSADOS: 90’+1 Lucas Manuel Perdomo Colman (LAV)
PF: Matteo CABALLERO ALCARÁZ (CL)

Hora 21:00 (Mayores)
Árbitros de Durazno Capital: Adhemar Raúl Morán (Central)
José Manuel Ávila y Jorge Enrique López Cor (Asistentes)
CERRO LARGO 2
Samuel Siqueira Correa; Diego Martín De Los Santos Lucas, Mathías Sosa Pérez, Víctor Miguel Camacho Braga, Ruben Ariel González Silvera, Jonathan Aníbal Arriera Franco, Oscar Daniel Silva Menéndez (87’ Paolo Andrés Olivera Hernández), Guillermo Gastón Vila Pereira (71’ Alfredo Damián Borba Acosta), Claudio Alejandro Bentancor Sosa (77’ Alejandro Nicolás Perdomo Costa), Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Pablo Andrés Silvera Lima.
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Angel Daniel VAZ CALVETTE
Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Martín Edmundo Diez Ibarra, Daris Maximiliano Silva Godoy, Pablo Diego Viana Leites.
LAVALLEJA 0
Bruno Javier Acosta Vázquez, Pablo Andrés Abenia Gallo, Sebastián Edgardo Suárez Castro, Gabriel Ladós Rodríguez, Gregorio Almeida Tolosa, Edison Marcelo Martínez Custiel, Alexis Javier Duque Pereira, Jonathan Fernando Mederos García (72´Laureano Diego Pérez Lete), Jonathan Alexis Pérez Fernández (26´Yonathan Sebastián Sánchez Muníz), Oscar Andrés Berrueta Figueredo (81´Germán Rafael Fernández Fernández), Mario Alberto Amorín Olivera.
DT: Walter Andrés UMPIÉRREZ
Suplentes: Pablo Daniel Alzogaray Bentancour; Maicol Hernán Valdéz Martínez, Allan Fabricio Fungi Cabrera, Manuel Abreu.

GOLES: 10´ Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (CL)
80´ Diego Martín De Los Santos Lucas (CL)

Viernes 12 Febrero 2016
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
Veedor Sr. Consejero de OFI Nelson Madeiro
Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Rocha Interior: José Daniel Cosme Sotelo (Central)
Roberto Alexis Romero Da Costa y Wilson Ernesto Correa Vázquez (Asistentes)
TREINTA Y TRES 2 – 1 MALDONADO
GOLES: 4’ Diego Fernando Arnaud Techera (T y TRES)
74’ Alejandro Martín Casuriaga Zapata (MALD)
83’ Fausto Rivero Hernández (T y TRES)

Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Salto y Rocha Interior: Ruben Ismael Ferreira Izaguirre (Central)
Wilson Ernesto Correa Vázquez y Roberto Alexis Romero Da Costa (Asistentes)
TREINTA Y TRES 1 – 1 MALDONADO
GOLES: 10’ penal Martín Sebastián Nerón Martínez (MALD)
73’ Wilson Martín Gazañol Márquez (T y TRES)

Domingo 14 Febrero 2016
Estadio “Arq. Antonio Eleuterio Ubilla” de Melo
Veedor Sr. Consejero de OFI Sebastián Silveira Porciúncula
Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de Durazno Capital: Ruben Ángel Garro (Central)
Jorge Enrique López Cor y José Manuel Ávila (Asistentes)
Hora 21:00 (Mayores)
Árbitros de Durazno Capital: Adhemar Raúl Morán (Central)
José Manuel Ávila y Jorge Enrique López Cor (Asistentes)
CERRO LARGO – LAVALLEJA


SEMIFINALES REVANCHAS
SUB 18
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 20:00
Campus Municipal “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de Colonia Interior: Heber Wilmar Godoy Hernández (Central)
Belén Clavijo Pérez y Oscar Sebastián Martini (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: TREINTA Y TRES 2 – 1
MALDONADO - TREINTA Y TRES 

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 20:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Canelones Interior: Sebastián Guillermo Montenegro Maza (Central)
Jean Paul Pereira Perlipep y Washington Gabriel Maseira (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani
PARTIDO DE IDA: CERRO LARGO 2 – 0
LAVALLEJA - CERRO LARGO 

MAYORES
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 22:00
Campus Municipal “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier Romero (Central)
Oscar Sebastián Martini y Belén Clavijo Pérez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA1 – 1
MALDONADO - TREINTA Y TRES 

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 22:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Árbitros de Canelones Interior: Martín Mauricio Martínez Rodríguez (Central)
Washington Gabriel Maseira y Jean Paul Pereira Perlipep (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani
PARTIDO DE IDA: CERRO LARGO 2 – 0
LAVALLEJA - CERRO LARGO 

OTRAS REGIONALES
DÉCIMA FECHA (ÚLTIMA 1ª FASE)
*CLASIFICADOS
LIBRE: SARANDÍ GRANDE
Sábado 13 Febrero 2016
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central)
Erwin Hernández y Luis Alberto Medina Hernández (Asistentes)
FLORES 1 – 0 FLORIDA
GOLES: 61’ Rodrigo Salvo Verdier (FLORES)

Hora 21:30 (Mayores)
Árbitros de San José Interior: Jesús Abelardo Castro Budes (Central)
Luis Alberto Medina Hernández y Erwin Hernández (Asistentes)
FLORES 0 – 2 FLORIDA
GOLES: 33’ y 75’ Gustavo Daniel Iturburo Ríos (2)(FDA)

Sábado 13 Febrero 2016
Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco
Hora 19:30 (Sub 18)
Árbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Luciano Borges Clavijo (Central)
Edinson Jorge Mattos y Alcides Magdaleno Hernández Rodríguez (Asistentes)
SAN GREGORIO 1 – 4 DURAZNO
GOLES: 55’ Garin Emerson Ramírez Silva (SGP)
67’ y 78’ Santiago Fabián Ruíz Díaz Paredes (2)(DUR)
69’ German Agustín Rodríguez Rosano (DUR)
84’ Ronaldo Chaian Monzón Martínez (DUR)

Hora 21:30 (Mayores)
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgard Fabricio Bica (Central)
Alcides Magdaleno Hernández Rodríguez y Edinson Jorge Mattos (Asistentes)
SAN GREGORIO 3 – 0 DURAZNO
GOLES: 32’ Fernando Samuel Palacios De Los Santos (SGP)
35’ Mauro José Luis Cháves Barreiro (SGP)
65’ Hugo Manuel Pusillo Castelli (SGP)

POSICIONES FINALES 
SUB 18
FLORES 19*
FLORIDA 18*
DURAZNO 16
SARANDÍ GRANDE 3
SAN GREGORIO 3

MAYORES
DURAZNO 16*
FLORIDA 13 (0)*
SAN GREGORIO (-5) 13
FLORES 10
SARANDÍ GRANDE 5

REGIONAL CENTRO - OESTE
SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
SUB 18
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 20:00 
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Maldonado Capital: Andrés Pablo Pereira Ferreira (Melense) (Central)
Fernando Gabriel Soca Soca y Edison Christian Padilla Arteta (Asistentes)
FLORIDA – SAN JOSÉ
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 21.00 
Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia
Árbitros de San José Capital: Javier Fernando Rodríguez (Central)
Miguel Ángel Cabrera y Laura Llanes (Asistentes)
COLONIA - FLORES

MAYORES
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 22:00 
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Maldonado Capital: José Bonilla (Central)
Edison Christian Padilla Arteta y Fernando Gabriel Soca Soca (Asistentes)
FLORIDA – SAN JOSÉ 

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 21:15
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Maldonado Interior: Fernando Darío Pígola Guerra (Central)
José Luis Vizcaíno Martínez y Mario Héctor Ortíz (Asistentes)
CANELONES - DURAZNO

LIBRE: TACUAREMBÓ 
Sábado 13 Febrero 2016
Estadio Municipal de Guichón
Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de Río Negro Interior: Luis Omar Añasco Rodríguez (Central)
Washington Fabian Medina Correa y Aníbal Alfredo González (Asistentes)
GUICHÓN 4 – 2 BELLA UNIÓN
GOLES: 16’ Jorge Gabriel Ruíz Molina (GUI)
23’ y 63’ penal Marcos Antonio Bodeant Rivero (2)(GUI) 
26’ Aldo Ariel Techera De Los Santos (GUI)
57’ Guillermo Joel Rolón Rodríguez (BU)
90’ rebote de penal Facundo Leonel Melo Sagas (BU)

Hora 21:00 (Mayores)
Árbitros de Río Negro Interior: Lisandro Henry Garay (Central)
Aníbal Alfredo González y Washington Fabian Medina Correa (Asistentes)
GUICHÓN 1 – 2 BELLA UNIÓN
GOLES: 40’ penal Joaquín Varietti Mendieta (GUI)
64’ y 90’+5 Nicolás Arbiza Ferreira (2)(BU)

Sábado 13 Febrero 2016
Estadio “Matías González” de Artigas
Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de Rivera Capital: Julio César Rivero Beledo (Central)
Ruben Aguedi Suhr Andriolo y Ciro Ronaldo Camargo (Asistentes)
ARTIGAS 1 – 1 SALTO
GOLES: 17’ Hendry Adrián Retamoso Paz (ART)
59’ Germán Andrés Del Pino Jerez (SAL)

Hora 21:00 (Mayores)
Árbitros de Rivera Capital: Luis Carlos Rodríguez Suárez (Central)
Ciro Ronaldo Camargo y Ruben Aguedi Suhr Andriolo (Asistentes)
ARTIGAS 1 – 0 SALTO
GOL: 30’ Gerardo Monge Forastiero (ART)

POSICIONES FINALES 
SUB 18
SALTO 15*
TACUAREMBÓ 13 (+6)*
ARTIGAS 13 (0)
BELLA UNIÓN 6
GUICHÓN 6

MAYORES
SALTO 14*
ARTIGAS 13*
TACUAREMBÓ 11
GUICHÓN 10
BELLA UNIÓN 6

DÉCIMA FECHA
LIBRE: RÍO NEGRO
Domingo 14 Febrero 2016
Estadio “Luis Köster” de Mercedes
Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Salto Capital: Víctor Quirós Cáceres (Central)
José Luis Rivero y Rolando Giullano López (Asistentes)
SORIANO 1 – 0 PAYSANDÚ
GOL: 14’ Diego Martín Santellán Carro (SOR) 

Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel De Los Santos Márquez (Central)
Rolando Giullano López y José Luis Rivero (Asistentes)
SORIANO 1 – 3 PAYSANDÚ
GOLES: 57’ Darío Andrés Algalarrondo Gómez (PAY)
65’ Daniel Nicolás Martínez Mansilla (SOR)
70’ penal Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (PAY)
82’ Fabricio Díaz Almeida (PAY)

Domingo 14 Febrero 2016
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Florida Capital: Diego Fernando Fagúndez Ríos (Central)
Denis Washington Romero Cabalgante y César Gustavo Suárez Méndez (Asistentes)
YOUNG 3 – 0 NUEVA PALMIRA
GOLES: 2’ Andrés Sebastián Pérez Meyer (YOUNG)
7’ Pablo Gabriel Geréz Castellano (YOUNG)
59’ penal Lázaro Nolasco Branca Carballo (YOUNG) 

Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Florida Capital: Carlos Enrique Otaiza Galli (Central)
César Gustavo Suárez Méndez y Denis Washington Romero Cabalgante (Asistentes)
YOUNG 1 – 1 NUEVA PALMIRA
GOLES: 26’ Gerardo Andrés Campero Díaz (YOUNG)
39’ Anthony Castillo Mernies (NP)

POSICIONES FINALES 
SUB 18
YOUNG 16*
SORIANO 16*
PAYSANDÚ 12
RÍO NEGRO 12
NUEVA PALMIRA 3

MAYORES
NUEVA PALMIRA 15*
YOUNG 14*
RÍO NEGRO 10
PAYSANDÚ 8
SORIANO 8
*CLASIFICADOS

REGIONAL NORTE - LITORAL
SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
SUB 18
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 20:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Flores: Marcelo Andrés Bidart Sena (Central)
Gonzalo De León Pintos y Ruben Darío Pedreira (Asistentes)
YOUNG – SALTO 

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 21:00
Estadio “Luis Köster” de Mercedes
Árbitros de Río Negro Interior: Lisandro Henry Garay (Central)
Miguel Alejandro Piñeyro Pecce y Washington Fabian Medina Correa (Asistentes)
SORIANO - TACUAREMBÓ

MAYORES
Miércoles 17 Febrero - Hora 22:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Durazno y Flores
Guillermo Gustavo Arismendi Rivas (Central de Durazno)
Ruben Darío Pedreira y Gonzalo De León Pintos (Asistentes de Flores)
YOUNG – SALTO 

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 21:30
Estadio “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi Devincenzi (Central)
Carlos Ignacio Peralta Quintana y Ruben Stalin Martínez Magallán (Asistentes)
NUEVA PALMIRA - ARTIGAS 

TOTAL 387 GOLES 
RONALDO GABRIEL BARRIOS DÍAZ (FLORIDA) 11
German Agustín Rodríguez Rosano (DURAZNO) 8
Rodrigo Salvo Verdier (FLORES) 8
Pablo Adrián Arbiza Píriz (BELLA UNIÓN) 6
Diego Martín Santellán Carro (SORIANO) 6
Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (FLORES) 5
Marcos Antonio Bodeant Rivero (GUICHÓN) 5
Sergio Nahuel Gómez Novile (LAVALLEJA) 5
Juan Pablo Plada Ricci (MALDONADO) 5
Nery Catriel Trenskenchu Braun (PAYSANDÚ) 5
Joaquín Alberto Espinosa Cattáneo (PAYSANDÚ) 5
Víctor Joaquín Cabrera Cardoso (ROCHA) 5
Luciano Moreno Rochón (ROCHA) 5
Santiago Nicolás Pintos Núñez (SALTO) 5
Lázaro Nolasco Branca Carballo (YOUNG) 5
Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG) 5
Bruno Antonio Panizza Machado (ARTIGAS) 4
Nicolás Machado Cordero (ARTIGAS) 4
Emiliano Agustín Villar Vidal (COLONIA) 4
Gonzalo Nahuel Barros Silva (DURAZNO) 4
Rodrigo Silva Aloy (FLORIDA) 4
Diego Martín Delgado Casanova (LAVALLEJA) 4
Luciano Javier Shefer Ferreira (SALTO) 4
César Maximiliano Rodríguez Galaretto (SAN JOSÉ) 4
Jean Rafael Ortíz Rodríguez (TACUAREMBÓ) 4
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 4
Diego Martín Gutiérrez Silvera (VERGARA) 4
Michael Camilo Gómez Pinto (CANELONES) 3
Nicolás Feria Feria (CANELONES DEL ESTE) 3
Daniel Enrique Ceballes Da Silva (CANELONES DEL ESTE) 3
Santiago Fabián Ruíz Díaz Paredes (DURAZNO) 3
Emiliano Dantaz Marzegan (PAYSANDÚ) 3
Jean Michell Palacio Almirón (RÍO NEGRO) 3
William Nicolás Aberasteguy De Lima (RÍO NEGRO) 3
Santiago Montiel Piñeiro (ROCHA) 3
Carlos Omar Núñez Correa (SALTO) 3
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 3
Matías Venancio Cuestas Morosini (SORIANO) 3
Esteban Nicolás Santana Chopitea (SORIANO) 3
Emiliano Ezequiel Méndez Maneiro (SORIANO) 3
Tabaré Sosa Da Silva (TREINTA y TRES) 3
Maicol Andrés Batalla Cela (TREINTA y TRES) 3
José Emiliano Gómez Rodales (TREINTA y TRES) 3
Agustín Nicolás Santana Sabio (YOUNG) 3

TOTAL 326 GOLES 

GUSTAVO DANIEL ITURBURO RÍOS (FLORIDA) 9
RICHARD DANIEL FERRET ROSALES (YOUNG) 9
Ernesto Raúl Laca Billi (RÍO NEGRO) 8
Michael Daniel Fumero Menéndez (DURAZNO) 7
Pablo David Álvarez García (GUICHÓN) 7
Mario Alberto Amorín Olivera (LAVALLEJA) 7
Nicolás Arbiza Ferreira (BELLA UNIÓN) 6
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DURAZNO) 6
Joaquín Rovetta Laclau (NUEVA PALMIRA) 6
César Federico Ceballos (ROCHA) 6
Gastón Exequiel Villoldo Viola (NUEVA PALMIRA) 5
Diego Alejandro De Carlos Silva (FLORES) 5
Rubens Martín Colombo Rivero (SORIANO) 5
Gonzalo Nicolás Colman Leguisamo (TACUAREMBÓ) 5
Edgardo Sebastián Cuello Álvez (TACUAREMBÓ) 5
Martín Sebastián Ávila Martínez (TREINTA y TRES) 5
Wilmar Washington González Monzón (DURAZNO) 4
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (SALTO) 4
George Edson Dos Santos Umpiérrez (SALTO) 4
Fernando Samuel Palacios De Los Santos (SAN GREGORIO) 4
Pablo Martín Cabrera Plata (SAN JOSÉ) 4
Washington Danilo Leguizamón Giménez (YOUNG) 4
Pablo Ignacio Abbadie Torres (ZONA OESTE) 4
Guillermo Confalonieri Aguilar (ARTIGAS) 3
Sebastián Rodríguez Sánchez (BATLLE y ORDÓÑEZ) 3
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (CERRO LARGO CAP) 3
Ignacio Javier Schneider Videverrigain (FLORES) 3
Edison Marcelo Martínez Custiel (LAVALLEJA) 3 
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (PAYSANDÚ) 3
Xavier Miguel Civitate Frascheri (RÍO NEGRO) 3
Matías Nicolás Gómez Pérez (ROCHA) 3
Ricardo Gabriel Laforcada Iglesias (SALTO) 3
Mauro José Luis Cháves Barreiro (SAN GREGORIO) 3
José Ignacio Cabrera Furchi (SARANDÍ GRANDE) 3
Daniel Alexander Cano Martínez (SORIANO) 3
Alberto Sebastián García Menéndez (TACUAREMBÓ) 3
Wilson Martín Gazañol Márquez (TREINTA y TRES) 3

No hay comentarios:

Publicar un comentario