jueves, 11 de febrero de 2016

COPA NACIONAL DE SELECCIONES.

RESUMEN DE LA ETAPA JUGADA EN LA TARDE NOCHE DE LA VÍSPERA EN SUB 18 Y MAYORES DEL SUR Y EL LITORAL.
*CLASIFICADOS

NOVENA FECHA
LIBRE: ARTIGAS
Miércoles 10 Febrero 2016
Estadio “Walter Martínez Cerrutti” de Bella Unión
Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Soriano Capital: Oscar Gilberto Sosa Cardozo (Central)
Ximena Vique Magallanes y Laureano Javier Tabárez Osores (Asistentes)
BELLA UNIÓN 1 – 2 SALTO 
GOLES: 8’ Pablo Adrián Arbiza Píriz (BU)
15’ y 43’ Luciano Javier Shefer Ferreira (2)(SALTO)

Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Soriano Capital: Gabriel Alfredo Rivarola Pérez (Central)
Laureano Javier Tabárez Osores y Ximena Vique Magallanes (Asistentes)
BELLA UNIÓN 0 – 4 SALTO 
GOLES: 27’ José Andrés González Pertuzzatti (SALTO)
28’ Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (SALTO)
45’+2 Ricardo Gabriel Laforcada Iglesias (SALTO)
84’ Domingo Inbrain Ramírez De Souza (SALTO)

Miércoles 10 Febrero 2016
Estadio “Ing. Raúl Saturnino Goyenola” de Tacuarembó
Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Rivera Capital: Ruben Aguedi Suhr Andriolo (Central)
Wilmar López Ribeiro y Julio César Rivero Beledo (Asistentes)
TACUAREMBÓ 3 – 0 GUICHÓN
GOLES: 26’ Jean Rafael Ortíz Rodríguez (TAC)
40’ Matías Damián Rodríguez Araujo (TAC)
87’ Rodrigo Maximiliano Rivero Martínez (TAC)

Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Rivera Capital: Ciro Ronaldo Camargo (Central)
Julio César Rivero Beledo y Wilmar López Ribeiro (Asistentes)
TACUAREMBÓ 4 – 1 GUICHÓN
GOLES: 37’ penal Edgardo Sebastián Cuello Álvez (TAC)
44’ y 90’+3 Gonzalo Nicolás Colman Leguisamo (2)(TAC)
88’ T.L. Pablo David Álvarez García (GUICHÓN)
89’ Gonzalo Sebastián Vargas Barboza (TAC)

POSICIONES SUB 18
SALTO 14*
TACUAREMBÓ 13
ARTIGAS 12
BELLA UNIÓN 6
GUICHÓN 3

POSICIONES MAYORES
SALTO 14*
TACUAREMBÓ 11
GUICHÓN 10
ARTIGAS 10
BELLA UNIÓN 3

LIBRE: NUEVA PALMIRA 
Miércoles 10 Febrero 2016
Estadio “Artigas” de Paysandú
Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Fabián Rivero Porto (Central)
Wilson Ariel Sanguineti Dos Santos y Walter Correa (Asistentes)
PAYSANDÚ 4 – 1 YOUNG 
GOLES: 2’ Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG)
17’ Franco Duarte Cardozo (PAY)
23’ y 26’ Nery Catriel Trenskenchu Braun (2)(PAY)
64’ Matías Nicolás Martini Loza (PAY)

Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Tacuarembó Capital: Oscar Miguel Camargo (Central)
Walter Correa y Wilson Ariel Sanguineti Dos Santos (Asistentes)
PAYSANDÚ 1 – 3 YOUNG 
GOLES: 7’ y 90’ Washington Danilo Leguizamón Giménez (2)(YOUNG)
85’ penal Gerardo Gabriel Daglio Fortunatto (PAY)
90’+2 penal Richard Daniel Ferret Rosales (YOUNG)

Miércoles 10 Febrero 2016
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos
Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Colonia Interior: Omar Ariel Peña Corbalán (Central)
Emilio Valenzuela y Oscar Sebastián Martini (Asistentes)
RIO NEGRO 1 – 4 SORIANO 
GOLES: 3’ Jean Michell Palacio Almirón (RN)
35’ Mathías Nahuel Morales Rodriguez (SOR)
38’ Matías Venancio Cuestas Morosini (SOR)
88’ Diego Martín Santellán Carro (SOR)
90’ Julio Daniel Ojeda Fachola (SOR)

Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama Arenas (Central)
Oscar Sebastián Martini y Emilio Valenzuela (Asistentes) 
RIO NEGRO 3 – 1 SORIANO 
GOLES: 11’ Paulo Alain Batto Olivera (SOR)
73’ y 78’ Ernesto Raúl Laca Billi (2)(RN)
90’+2 Gian Stefan Ríos Techera (RN)

POSICIONES SUB 18
SORIANO 13
YOUNG 13
PAYSANDÚ 12
RÍO NEGRO 12
NUEVA PALMIRA 3

POSICIONES MAYORES
NUEVA PALMIRA 14*
YOUNG 13*
RÍO NEGRO 10
SORIANO 8
PAYSANDÚ 5

LIBRE: DURAZNO 
Miércoles 10 Febrero 2016
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Hora 20:00 (Sub 18)
Árbitros de Maldonado Interior: Richard Felipe Pérez Álvez (Central Sub 18)
Nelson Adrián Agesta y Gerardo Federico Rótulo Videla (Asistentes)
FLORIDA 8 – 0 SAN GREGORIO 
GOLES: 5’, 29’, 45’, 53’ y 70’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (5)(FDA) 
30’ Cristian Emanuel Piar Ferrer (FDA)
37’ Diego Martín Torres Sire (FDA)
49’ Rodrigo Silva Aloy (FDA)

Hora 22:00 (Mayores)
Árbitros de Maldonado Interior: Aníbal Sosa Lancaster (Central Mayores)
Gerardo Federico Rótulo Videla y Nelson Adrián Agesta (Asistentes)
FLORIDA 2 – 0 SAN GREGORIO 
GOLES: 18’ y 90’+6 penal Gustavo Daniel Iturburo Ríos (2)(FDA)

Miércoles 10 Febrero 2016
Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande
Hora 19:00 (Sub 18)
Árbitros de San José Capital: Javier Fernando Rodríguez (Central Sub 18)
José Ramón Presentado Sosa y Miguel Ángel Cabrera (Asistentes)
SARANDÍ GRANDE 0 – 5 FLORES
GOLES: 21’ penal y 32’ Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (2)(FLO)
44’ penal y 64’ Rodrigo Salvo Verdier (2)(FLO)
86’ Martín Sebastián Condon Reyes (FLO)

Hora 21:30 (Mayores)
Árbitros de San José Capital: Walter Fabián Espinelli Rocco (Central Mayores)
Miguel Ángel Cabrera y José Ramón Presentado Sosa (Asistentes) 
SARANDÍ GRANDE 2 – 2 FLORES
GOLES: 32’ y 72’ José Ignacio Cabrera Furchi (2) (SDÍ GDE)
47’ penal y 67’ **Ignacio Javier Schneider Videverrigain (2)(FLO)
** Juan Martín Britos González (GK) (SDÍ GDE) atajó a medias el penal convirtiéndolo en el rebote. 

POSICIONES SUB 18
FLORIDA 18*
FLORES 16
DURAZNO 13
SAN GREGORIO 3
SARANDÍ GRANDE 3

POSICIONES MAYORES
DURAZNO 16*
FLORES 10
FLORIDA 10
SAN GREGORIO 10
SARANDÍ GRANDE 5

TOTAL 364 GOLES 
RONALDO GABRIEL BARRIOS DÍAZ (FLORIDA) 11
German Agustín Rodríguez Rosano (DURAZNO) 7
Rodrigo Salvo Verdier (FLORES) 7
Pablo Adrián Arbiza Píriz (BELLA UNIÓN) 6
Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (FLORES) 5
Sergio Nahuel Gómez Novile (LAVALLEJA) 5
Juan Pablo Plada Ricci (MALDONADO) 5
Nery Catriel Trenskenchu Braun (PAYSANDÚ) 5
Joaquín Alberto Espinosa Cattáneo (PAYSANDÚ) 5
Víctor Joaquín Cabrera Cardoso (ROCHA) 5
Luciano Moreno Rochón (ROCHA) 5
Santiago Nicolás Pintos Núñez (SALTO) 5
Diego Martín Santellán Carro (SORIANO) 5
Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG) 5
Bruno Antonio Panizza Machado (ARTIGAS) 4
Nicolás Machado Cordero (ARTIGAS) 4
Emiliano Agustín Villar Vidal (COLONIA) 4
Gonzalo Nahuel Barros Silva (DURAZNO) 4
Rodrigo Silva Aloy (FLORIDA) 4
Diego Martín Delgado Casanova (LAVALLEJA) 4
Luciano Javier Shefer Ferreira (SALTO) 4
César Maximiliano Rodríguez Galaretto (SAN JOSÉ) 4
Jean Rafael Ortíz Rodríguez (TACUAREMBÓ) 4
Diego Martín Gutiérrez Silvera (VERGARA) 4
Lázaro Nolasco Branca Carballo (YOUNG) 4
Michael Camilo Gómez Pinto (CANELONES) 3
Nicolás Feria Feria (CANELONES DEL ESTE) 3
Daniel Enrique Ceballes Da Silva (CANELONES DEL ESTE) 3
Marcos Antonio Bodeant Rivero (GUICHÓN) 3
Emiliano Dantaz Marzegan (PAYSANDÚ) 3
Jean Michell Palacio Almirón (RÍO NEGRO) 3
William Nicolás Aberasteguy De Lima (RÍO NEGRO) 3
Santiago Montiel Piñeiro (ROCHA) 3
Carlos Omar Núñez Correa (SALTO) 3
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 3
Matías Venancio Cuestas Morosini (SORIANO) 3
Esteban Nicolás Santana Chopitea (SORIANO) 3
Emiliano Ezequiel Méndez Maneiro (SORIANO) 3
Tabaré Sosa Da Silva (TREINTA y TRES) 3
Maicol Andrés Batalla Cela (TREINTA y TRES) 3
José Emiliano Gómez Rodales (TREINTA y TRES) 3
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 3
Agustín Nicolás Santana Sabio (YOUNG) 3

TOTAL 306 GOLES 
RICHARD DANIEL FERRET ROSALES (YOUNG) 9
Ernesto Raúl Laca Billi (RÍO NEGRO) 8
Michael Daniel Fumero Menéndez (DURAZNO) 7
Gustavo Daniel Iturburo Ríos (FLORIDA) 7
Pablo David Álvarez García (GUICHÓN) 7
Mario Alberto Amorín Olivera (LAVALLEJA) 7
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DURAZNO) 6
Joaquín Rovetta Laclau (NUEVA PALMIRA) 6
César Federico Ceballos (ROCHA) 6
Gastón Exequiel Villoldo Viola (NUEVA PALMIRA) 5
Diego Alejandro De Carlos Silva (FLORES) 5
Rubens Martín Colombo Rivero (SORIANO) 5
Gonzalo Nicolás Colman Leguisamo (TACUAREMBÓ) 5
Edgardo Sebastián Cuello Álvez (TACUAREMBÓ) 5
Martín Sebastián Ávila Martínez (TREINTA y TRES) 5
Nicolás Arbiza Ferreira (BELLA UNIÓN) 4
Wilmar Washington González Monzón (DURAZNO) 4
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (SALTO) 4
George Edson Dos Santos Umpiérrez (SALTO) 4
Pablo Martín Cabrera Plata (SAN JOSÉ) 4
Washington Danilo Leguizamón Giménez (YOUNG) 4
Pablo Ignacio Abbadie Torres (ZONA OESTE) 4
Guillermo Confalonieri Aguilar (ARTIGAS) 3
Sebastián Rodríguez Sánchez (BATLLE y ORDÓÑEZ) 3
Ignacio Javier Schneider Videverrigain (FLORES) 3
Edison Marcelo Martínez Custiel (LAVALLEJA) 3 
Xavier Miguel Civitate Frascheri (RÍO NEGRO) 3
Matías Nicolás Gómez Pérez (ROCHA) 3
Ricardo Gabriel Laforcada Iglesias (SALTO) 3
Fernando Samuel Palacios De Los Santos (SAN GREGORIO) 3
José Ignacio Cabrera Furchi (SARANDÍ GRANDE) 3
Daniel Alexander Cano Martínez (SORIANO) 3
Alberto Sebastián García Menéndez (TACUAREMBÓ) 3

No hay comentarios:

Publicar un comentario