jueves, 18 de febrero de 2016

CERRO LARGO Y MALDONADO FINALISTAS DE LA REGIONAL CENTRO ESTE EN SUB 18 Y MAYORES.

LAS REGIONALES CENTRO OESTE Y NORTE LITORAL JUGARON LOS PARTIDOS DE IDA DE SEMIFINALES EN AMBAS CATEGORÍAS.
SEMIFINALES REVANCHAS
SUB 18
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 20:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” d
e Minas
FOTOS: ROSA OLIVERA
Árbitros de Canelones Interior: Sebastián Guillermo Montenegro Maza (Central)
Jean Paul Pereira Perlipep y Washington Gabriel Maseira (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani
PARTIDO DE IDA: CERRO LARGO 2 – 0
LAVALLEJA 2
AUTOR DE LOS 2 GOLES MINUANOS
FOTO DE ARCHIVO
VIBRADEPORTES
Yuliano Gabriel Montero Toledo; Facundo Felipe Gutiérrez Casas (55’Facundo Salvarrey Falco), Joaquín Tejería Marrero, Ricardo Damián De la Llana Martirena, Bruno Nicolás Manrique Medina, Brihan Nahuel Chappe González (64’Mauricio Emanuel Diano Martínez), Facundo Arias Cáceres, Diego Martín Delgado Casanova, Alejandro Gabriel Mainentti Rivero (45’ Santiago Fernández Palma), Sergio Nahuel Gómez Novile (FOTO), Samuel Gómez Marichal.
DT: Eduardo Alejandro BITANCURT FERREIRA
PF: Diego BAUBETA ÁLVAREZ
Suplentes: Raúl Alejandro Olivera Sosa; Alcides Daniel Rodríguez Curbelo, Matías Alejandro Machado Lacreda, Tomas Tripodi Vecino.
CERRO LARGO 2
Diego Agustín Medeiros Acosta; Rodrigo Federico Andrade Godoy, Facundo Nahuel Aliette Icaza, Tiago Nicolás Maidana Pereira, Santiago Federico Pereira Olivera, Geanfranco Silva Viera (70’Augusto Cardozo Bentancur), Fabricio Bernardo Falcón Miralles, Jesús Agustín Silva Ibáñez, Néstor Fabián Araujo Lugo (64’Diego Vázquez Gómez), Carlos Martín Silvera Lima, Ignacio Sebastián Acevedo Duarte (61’Cristian Nahuel Lima Sosa). 
DT: Jorge Inocencio GARCÍA SILVERA
PF: Matteo CABALLERO ALCARÁZ
Suplentes: Álvaro Nahuel Neves Segade; Bryan Nicolás Pereira Iriarte, Alexander Nicolás Elizalde Fernández, Maximiliano Naguel Araujo Rivero.

GOLES: 30’ y 81’ Sergio Nahuel Gómez Novile (2)(LAV)
53’ T.L. Santiago Federico Pereira Olivera (CL)
76’ Jesús Agustín Silva Ibáñez (CL)
INCIDENCIA: 77’ Diego Martín Delgado Casanova (LAV) 
erró un penal, su remate dio en el horizontal.

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 20:00
Campus Municipal “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de Colonia Interior: Heber Wilmar Godoy Hernández (Central)
Belén Clavijo Pérez y Oscar Sebastián Martini (Asistentes)
PARTIDO DE IDA: TREINTA Y TRES 2 – 1
MALDONADO 3 – 1 TREINTA Y TRES 
GOLES: 17’ Alejandro Martín Casuriaga Zapata (MALD)
43’ y 90’+6 penal Juan Pablo Plada Ricci (2)(MALD)
75’ Brahian Alexis Graví Piñeiro (TyT)

PABLO DIEGO VIANA "EL VERDUGO MINUANO"
FOTOS: ORAL SPORT
SEMIFINALES REVANCHAS
MAYORES
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 22:00

Estadio “Juan Antonio Lavalleja” d
e Minas
Árbitros de Canelones Interior: Martín Mauricio Martínez Rodríguez (Central)
Washington Gabriel Maseira y Jean Paul Pereira Perlipep (Asistentes)
Veedor Sr. Consejero de OFI Luis Fabiani
PARTIDO DE IDA: CERRO LARGO 2 – 0
LAVALLEJA 2
Bruno Javier Acosta Vázquez, Pablo Andrés Abenia Gallo (45’ Manuel Abreu), Sebastián Edgardo Suárez Castro, Gabriel Ladós Rodríguez, Gregorio Almeida Tolosa, Jonathan Fernando Mederos García (35’ Allan Fabricio Fungi Cabrera), Alexis Javier Duque Pereira, Laureano Diego Pérez Lete (78’ Luis Maximiliano Lazo Tapia), Edison Marcelo Martínez Custiel, Mario Alberto Amorín Olivera, Oscar Andrés Berrueta Figueredo.
DT: Walter Andrés UMPIÉRREZ
Suplentes: Pablo Daniel Alzogaray Bentancour; Maicol Hernán Valdéz Martínez, Yonathan Sebastián Sánchez Muníz, Gonzalo García Goñez.
CERRO LARGO 1
Samuel Siqueira Correa; Diego Martín De Los Santos Lucas, Mathías Sosa Pérez, Víctor Miguel Camacho Braga, Ruben Ariel González Silvera, Tainã Freitas Silveira, Oscar Daniel Silva Menéndez (74’ Martín Edmundo Diez Ibarra), Jonathan Aníbal Arriera Franco, Claudio Alejandro Bentancor Sosa (87’ Guillermo Gastón Vila Pereira), Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Pablo Andrés Silvera Lima (74’ Pablo Diego Viana Leites).
DT: Jorge Eduardo NEVES MEDEROS
AT: Angel Daniel VAZ CALVETTE

Suplentes: Germán Emiliano Núñez Álvarez; Daris Maximiliano Silva Godoy, Alfredo Damián Borba Acosta, Paolo Andrés Olivera Hernández.
GOLES: 70’ Oscar Andrés Berrueta Figueredo (LAV)
71’ Mario Alberto Amorín Olivera (LAV)
86’ T. L. Pablo Diego Viana Leites (CL)
INCIDENCIA: 63’ Samuel Siqueira Correa (Gk)(CL) 
le atajó un penal a Mario Alberto Amorín Olivera (LAV)

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 22:00
Campus Municipal “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Árbitros de Colonia Interior: Cristian Ruben Bouvier Romero (Central)
Oscar Sebastián Martini y Belén Clavijo Pérez (Asistentes)
PARTIDO DE IDA1 – 1
MALDONADO 3 – 1 TREINTA Y TRES 
GOLES: 47’, 70’ y 87’ Héctor Victorio Duarte Fernández (3)(MALD)
55’ Martín Sebastián Ávila Martínez (TyT)

SEMIFINALES EN SUB 18
PARTIDOS DE IDA
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 20:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Flores: Marcelo Andrés Bidart Sena (Central)
Gonzalo De León Pintos y Ruben Darío Pedreira (Asistentes)
YOUNG 2 – 0 SALTO
GOLES: 6’ penal Lázaro Nolasco Branca Carballo (YOUNG)
63’ Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG)

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 21:00
Estadio “Luis Köster” de Mercedes
Árbitros de Río Negro Interior: Lisandro Henry Garay (Central)
Miguel Alejandro Piñeyro Pecce y Washington Fabian Medina Correa (Asistentes)
SORIANO 5 – 3 TACUAREMBÓ
GOLES: 16’ Adrián Nicolás Rodríguez Correa (SOR)
45’+2 y 90’+2 Anderson Joseph Ivankovich Mesa (2) (SOR)
56’ Esteban Nicolás Santana Chopitea (SOR)
67’ Maximiliano Agustín Martínez Bennett (SOR)
83’ Leonardo Gabriel Olavarría Martínez (TAC)
84’ y 90’+4 Néstor Fernando Morales Rodríguez (2) (TAC)
INCIDENCIA: 60’ José Luis Álvez Pintos De Araujo (TAC) 
remató desviado un tiro penal.

EXTRACTADO TEXTUALMENTE DE DIARIO CRÓNICAS DE MERCEDES
Nota: culminado el partido, ocurrió un hecho repudiable donde un par de inadaptados lanzaron piedras sobre el grupo de jugadores de Tacuarembó. Ahí resultó lesionado el jugador Andy Imanol Sastre Cufré, que debió ser atendido por una asistencia médica, colocándole un circuito. 
Extraoficialmente se supo que dirigentes de la Liga de Tacuarembó podrían hacer la denuncia ante OFI.

SEMIFINALES EN MAYORES
PARTIDOS DE IDA
Miércoles 17 Febrero - Hora 22:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Durazno y Flores
Guillermo Gustavo Arismendi Rivas (Central de Durazno)
Ruben Darío Pedreira y Gonzalo De León Pintos (Asistentes de Flores)
YOUNG 0 – 0 SALTO 
GOLES: NO HUBO

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 21:30
Estadio “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi Devincenzi (Central)
Carlos Ignacio Peralta Quintana y Ruben Stalin Martínez Magallán (Asistentes)
NUEVA PALMIRA 4 – 1 ARTIGAS 
GOLES: 18’ penal Franco Javier Villalba Rodríguez (NP)
22’ penal y 75’ Joaquín Rovetta Laclau (2)(NP)
30’ Carlos Alexander Cabrera Maneiro (NP)
38’ Ramón Humberto Souza Paz (ART)**
INCIDENCIA: 50’ Joaquín Rovetta Laclau (NP) ejecutó un penal que contuvo Carlos Fabiano Mazzini De Souza (Gk)(ART), la pelota rebotada derivó para el mismo Rovetta que remató volviendo a tapar el arquero artíguense.

**
 Convirtió al tomar el rebote del tiro penal ejecutado por el mismo y que en primera instancia fuera neutralizado por el meta palmirense Edgardo Rodolfo Sosa Feller. 
(Información: Alfredo Zaldúa)

SEMIFINALES EN SUB 18
PARTIDOS DE IDA
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 20:00 
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Maldonado Capital
Andrés Pablo Pereira Ferreira (Melense)(Central)
Fernando Gabriel Soca Soca y Edison Christian Padilla Arteta (Asistentes)
FLORIDA 1 – 1 SAN JOSÉ 
GOLES: 13’ Matías Maximiliano Nantes Malaguez (SJ)
79’ Ronaldo Gabriel Barrios Díaz (FDA)

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 21.00 
Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia
Árbitros de San José Capital: Javier Fernando Rodríguez (Central)
Miguel Ángel Cabrera y Laura Llanes (Asistentes)
COLONIA 0 – 2 FLORES
GOLES: 71’ Luis Ignacio Trucido Díaz (FLORES)

86’ Domingo Mayobre Viera (FLORES)

SEMIFINALES EN MAYORES
PARTIDOS DE IDA
Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 22:00 
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central)
Edison Christian Padilla Arteta y Fernando Gabriel Soca Soca (Asistentes)
FLORIDA 1 – 1 SAN JOSÉ 
GOLES: 81’ penal Pablo Martín Cabrera Plata (SJ)
90’+1 penal Gustavo Daniel Iturburo Ríos (FDA)

Miércoles 17 Febrero 2016 - Hora 21:15
Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Árbitros de Maldonado Interior: Fernando Darío Pígola Guerra (Central)
José Luis Vizcaíno Martínez y Mario Héctor Ortíz (Asistentes)
CANELONES 2 – 1 DURAZNO
GOLES: 11’ Luis Eduardo Ferrón Rosano (DUR)
14’ Rodrigo Prato Zabaleta (CANEL)
90’ Mathías Alberto Cabrera Scagni (CANEL)

TOTAL 409 GOLES
RONALDO GABRIEL BARRIOS DÍAZ (FLORIDA) 12
German Agustín Rodríguez Rosano (DURAZNO) 8
Rodrigo Salvo Verdier (FLORES) 8
Sergio Nahuel Gómez Novile (LAVALLEJA) 7
Juan Pablo Plada Ricci (MALDONADO) 7
Pablo Adrián Arbiza Píriz (BELLA UNIÓN) 6
Diego Martín Santellán Carro (SORIANO) 6
Lázaro Nolasco Branca Carballo (YOUNG) 6
Lucas Ezequiel Ortíz Jackson (YOUNG) 6
Matías Nicolás Rodríguez Bidondo (FLORES) 5
Marcos Antonio Bodeant Rivero (GUICHÓN) 5
Nery Catriel Trenskenchu Braun (PAYSANDÚ) 5
Joaquín Alberto Espinosa Cattáneo (PAYSANDÚ) 5
Víctor Joaquín Cabrera Cardoso (ROCHA) 5
Luciano Moreno Rochón (ROCHA) 5
Santiago Nicolás Pintos Núñez (SALTO) 5
Bruno Antonio Panizza Machado (ARTIGAS) 4
Nicolás Machado Cordero (ARTIGAS) 4
Emiliano Agustín Villar Vidal (COLONIA) 4
Gonzalo Nahuel Barros Silva (DURAZNO) 4
Rodrigo Silva Aloy (FLORIDA) 4
Diego Martín Delgado Casanova (LAVALLEJA) 4
Luciano Javier Shefer Ferreira (SALTO) 4
César Maximiliano Rodríguez Galaretto (SAN JOSÉ) 4
Anderson Joseph Ivankovich Mesa (SORIANO) 4
Esteban Nicolás Santana Chopitea (SORIANO) 4
Jean Rafael Ortíz Rodríguez (TACUAREMBÓ) 4
Diego Fernando Arnaud Techera (TREINTA y TRES) 4
Diego Martín Gutiérrez Silvera (VERGARA) 4
Michael Camilo Gómez Pinto (CANELONES) 3
Nicolás Feria Feria (CANELONES DEL ESTE) 3
Daniel Enrique Ceballes Da Silva (CANELONES DEL ESTE) 3
Santiago Fabián Ruíz Díaz Paredes (DURAZNO) 3
Alejandro Martín Casuriaga Zapata (MALDONADO) 3
Emiliano Dantaz Marzegan (PAYSANDÚ) 3
Jean Michell Palacio Almirón (RÍO NEGRO) 3
William Nicolás Aberasteguy De Lima (RÍO NEGRO) 3
Santiago Montiel Piñeiro (ROCHA) 3
Carlos Omar Núñez Correa (SALTO) 3
Ederson Salomón Rodríguez Lima (SAN GREGORIO) 3
Matías Maximiliano Nantes Malaguez (SAN JOSÉ) 3
Matías Venancio Cuestas Morosini (SORIANO) 3
Emiliano Ezequiel Méndez Maneiro (SORIANO) 3
Brahian Alexis Graví Piñeiro (TREINTA y TRES) 3
Tabaré Sosa Da Silva (TREINTA y TRES) 3
Maicol Andrés Batalla Cela (TREINTA y TRES) 3
José Emiliano Gómez Rodales (TREINTA y TRES) 3
Agustín Nicolás Santana Sabio (YOUNG) 3

TOTAL 343 GOLES
GUSTAVO DANIEL ITURBURO RÍOS (FLORIDA) 10
Richard Daniel Ferret Rosales (YOUNG) 9
Mario Alberto Amorín Olivera (LAVALLEJA) 8
Joaquín Rovetta Laclau (NUEVA PALMIRA) 8
Ernesto Raúl Laca Billi (RÍO NEGRO) 8
Michael Daniel Fumero Menéndez (DURAZNO) 7
Pablo David Álvarez García (GUICHÓN) 7
Nicolás Arbiza Ferreira (BELLA UNIÓN) 6
Gerardo Daniel Gasañol Ruíz Díaz (DURAZNO) 6
César Federico Ceballos (ROCHA) 6
Martín Sebastián Ávila Martínez (TREINTA y TRES) 6
Gastón Exequiel Villoldo Viola (NUEVA PALMIRA) 5
Diego Alejandro De Carlos Silva (FLORES) 5
Pablo Martín Cabrera Plata (SAN JOSÉ) 5
Rubens Martín Colombo Rivero (SORIANO) 5
Gonzalo Nicolás Colman Leguisamo (TACUAREMBÓ) 5
Edgardo Sebastián Cuello Álvez (TACUAREMBÓ) 5
Wilmar Washington González Monzón (DURAZNO) 4
Héctor Victorio Duarte Fernández (MALDONADO) 4
Luis Alfredo Leguisamo Da Rosa (SALTO) 4
George Edson Dos Santos Umpiérrez (SALTO) 4
Fernando Samuel Palacios De Los Santos (SAN GREGORIO) 4
Washington Danilo Leguizamón Giménez (YOUNG) 4
Pablo Ignacio Abbadie Torres (ZONA OESTE) 4
Guillermo Confalonieri Aguilar (ARTIGAS) 3
Sebastián Rodríguez Sánchez (BATLLE y ORDÓÑEZ) 3
Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez (CERRO LARGO CAP) 3
Luis Eduardo Ferrón Rosano (DURAZNO) 3
Ignacio Javier Schneider Videverrigain (FLORES) 3
Edison Marcelo Martínez Custiel (LAVALLEJA) 3
Darío Andrés Algalarrondo Gómez (PAYSANDÚ) 3
Xavier Miguel Civitate Frascheri (RÍO NEGRO) 3
Matías Nicolás Gómez Pérez (ROCHA) 3
Ricardo Gabriel Laforcada Iglesias (SALTO) 3
Mauro José Luis Cháves Barreiro (SAN GREGORIO) 3
José Ignacio Cabrera Furchi (SARANDÍ GRANDE) 3
Daniel Alexander Cano Martínez (SORIANO) 3
Alberto Sebastián García Menéndez (TACUAREMBÓ) 3
Wilson Martín Gazañol Márquez (TREINTA y TRES) 3

No hay comentarios:

Publicar un comentario