domingo, 3 de mayo de 2015

UN GOL DE ARCO A ARCO LE PERMITIÓ A SAN LORENZO DE TREINTA Y TRES VENCER A MELO WANDERERS EN CONDICIÓN DE VISITANTE AL INICIARSE LA COPA NACIONAL DE CLUBES 2015.

RESUMEN DE LA 1ª FECHA EN TODAS LAS SERIES DEL CERTAMEN.
12ª COPA NACIONAL DE CLUBES
“COPA ANTEL URUGUAY NATURAL”
“SR. MARIO ARIEL VETTORELLO”
PRIMERA FASE – PRIMERA FECHA
SERIE P
LIBRE: HURACÁN (TREINTA Y TRES)
Sábado 2 Mayo - Hora 15:30
Parque Faustino Amílcar Prieto de Melo
Árbitros de Rivera Capital: Luis Carlos Rodríguez (Central)
Sandro Luis Ferreira y Julio César Rivero (Asistentes)
MELO WANDERERS (MELO) 1 
Horacio Daniel Villanueva De La Cruz; Camilo Olivera Burgos, Bruno Emiliano Moura Hernández, Mathías Sosa Pérez, Marcelo Alejandro Ferreira García (75'Santiago Daniel Godiño Balvuena), Diego Gastón Silva Ibáñez, Tainá Freitas Silveira, Diego Fernando Da Rosa Haubman, Paolo Andrés Olivera Hernández (80'Fredy Suárez Sosa), John Paul Márquez De Andrade Álvarez.
DT: Daniel NOBLE SILVERA 
Suplentes: Hugo Marcelo García Lima; Luis Andrés Pereira Chagas, Santiago Bentancor Tabárez, Rodrigo Martín Félix Ifrán, Matías Ibáñez.
SAN LORENZO 
(TREINTA Y TRES) 2
Rodrigo García Gómez; Oscar Martin Álvarez Perez, Mathías Gabriel Orgambide Straneo, Víctor Ariel Iguini Caraballo, Martín Nicolás Lago Alba, Williams Andrés Alzueta Almeida, Jorge Luis Alzueta Almeida, Juan Gabriel Brun Denis (90'Briam Eduardo Acosta Arellano), Víctor Fernando Pereira Saravia (72'Manuel Sebastian Graví Queirós), Diego Daniel Dos Santos Barboza, Yefry Angel Sandín Buela (45'Martín Sebastián Ávila Martínez). 
DT: Carlos Eduardo MENCHACA 
Suplentes: Nicolás Alzogaray Bentancour, Juan José Mieres Olivera, Marcos Santiago Giménez Carmona, José Luis Rodriguez Mieres.

GOLES: 22’ penal Diego Fernando Da Rosa Haubman (MW)
67’Juan Gabriel Brun Denis (SL)
Rodrigo García Gómez (Gk) (DE ARCO A ARCO) (SL)
EXPULSADOS: 55'Diego Gastón Silva (MW)
89'Camilo Olivera Burgos (MW)

POSICIONES
SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) 3
MELO WANDERERS (MELO) 0
HURACÁN (TREINTA Y TRES) No debutó

SERIE A
LIBRE: LAVALLEJA (RIVERA)
Domingo 3 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Salto Capital: José Gabriel De los Santos (Central)
Miguel Ángel Pereira y Juan Rodolfo Suárez (Asistentes)
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 2 – 2 SAN EUGENIO (ARTIGAS)
GOLES: 5’ Cristian Michel Brazeiro (PIR)
38’ Franco Nicolás Miranda (SE)
71’ penal Carlos Alberto Paz Benítez (PIR)
90’+5 Leandro Mansilla (SE)

POSICIONES
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 1
PIRATA JRS. (ARTIGAS) 1
LAVALLEJA (RIVERA) No debutó

SERIE B
Sábado 2 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Matías González” de Artigas
Árbitros de Tacuarembó Capital: Oscar Miguel Camargo (Central)
Walter Correa y Javier Solís Vieira (Asistentes)
WANDERERS (ARTIGAS) 3 – 1 SANTA ROSA (BELLA UNIÓN)
GOLES: 25’Miguel Ángel Márquez (WAN)
30’ penal Cristian Fagúndez (WAN)
32’ Luis Martínez (WAN)
83’ Andrés Carballo (SR)

Domingo 3 Mayo - Hora 15:15
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central)
Charles Marcelo Barreto y Enrique De los Reyes (Asistentes)
UNIVERSITARIO (SALTO) 5 – 1 SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN)
GOLES: 20’ 59’ penal, 73’ y 83’ Nicolás Arbiza (4)(UNI)
60’ Jhonson Alpuy (SJRV)
80’ penal Emiliano García (UNI)
INCIDENCIA: 43’ Diego Burgos le atajó un penal a Jhonson Alpuy (SJRV) 

POSICIONES
UNIVERSITARIO (SALTO) 3
WANDERERS (ARTIGAS) 3
SANTA ROSA (BELLA UNIÓN) 0
SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN) 0

SERIE C
LIBRE: 18 DE JULIO (PORVENIR)
Domingo 3 Mayo - Hora 17:30
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
Árbitros de Paysandú Capital: Eris Orlando Herrera (Central)
Enrique De los Reyes y Charles Marcelo Barreto (Asistentes)
PEÑAROL (SALTO) 1 – 6 NACIONAL (SALTO)
GOLES: 6' Edwar Taváres (NAC)
11’ Ricardo Correa (PEÑ)
14’ y 64’ Ricardo Gabriel Laforcada (2)(NAC)
87’ Richar Fabián Albín (NAC)
89’ Ángel Pereira (NAC)
90’+1 Gastón Núñez (NAC)
EXPULSADO: 78’ Mauro Ferreira (PEÑ)

POSICIONES
NACIONAL (SALTO) 3
PEÑAROL (SALTO) 0
18 DE JULIO (PORVENIR) No debutó

SERIE D
Sábado 2 Mayo - Hora 16:00
Estadio Municipal de Guichón
Árbitros de Soriano Interior y Capital: Mauricio René Simaldoni (Central)
Gabriel Alfredo Rivarola y Juan Carlos Aguilar (Asistentes)
NACIONAL (GUICHÓN) 1 – 3 FERROCARRIL (YOUNG)
GOLES: Enzo Echeveste (NAC)
Ronald Enzo Colmán (2)(FC)
Álvaro Santos(FC)

Domingo 3 Mayo - Hora 16:00
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Árbitros de Salto Capital: Ruben Ismael Ferreira (Central)
Rolando Giullano López y Fernando López (Asistentes)
SAN LORENZO (YOUNG) 1 – 3 BELLA VISTA (PAYSANDÚ)
GOLES: Darwin Miguel Sueldo (ABV) 
Mauro Alejandro Cáratte (ABV) 
Juan Ramón Andrioli (ABV)
Jairo Di Perna (SL)
POSICIONES
FERROCARRIL (YOUNG) 3
BELLA VISTA (PAYSANDÚ) 3
SAN LORENZO (YOUNG) 0
NACIONAL (GUICHÓN) 0

SERIE E
Domingo 3 Mayo - Hora 15:30
Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos
Árbitros de Flores: Fernando Julio Di Maggio (Central)
Federico Antonio Núñez y Ruben Darío Pedreira (Asistentes)
LAURELES (FRAY BENTOS) 1 – 0 PEÑAROL (OMBÚES DE LAVALLE)
GOL: 56’Franco Luciano Castro (LAU)

Domingo 3 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Dolores
Árbitros de Río Negro Interior: José Duré (Central)
Pablo López y Miguel Piñeyro (Asistentes)
LIBERTAD (DOLORES) 0 – 1 POLANCOS (NUEVA PALMIRA)
GOL: 42’Carlos Regino Avelino (POL)

POSICIONES
LAURELES (FRAY BENTOS) 3
POLANCOS (NUEVA PALMIRA) 3
LIBERTAD (DOLORES) 0
PEÑAROL (OMBÚES DE LAVALLE) 0

SERIE F
LIBRE: EL GENERAL (COLONIA)
Sábado 2 Mayo- Hora 16:00
Cancha del Club A. Unión de Cardona
Árbitros de San José Capital: Bruno Omar Rodríguez (Central)
Fabio Rafael Amuedo y Luis Mesa (Asistentes)
UNIÓN (CARDONA) 0 – 4 NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
GOLES: 14’ y 67’Leonardo Herrera (2)(NNH)
25’Marcos Pérez (NNH)
60’ penal Santiago Piazzoli (NNH)

POSICIONES
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 3
UNIÓN (CARDONA) 0
EL GENERAL (COLONIA) No debutó

SERIE G
LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ)
Domingo 3 Mayo - Hora 15:30
Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza
Árbitros de Colonia Capital: Juan Carlos Mevlja (Central)
Mario Calo y Eduardo Hernández (Asistentes)
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 2 – 1 VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA)
GOLES: Alejandro Rodríguez (SR)
Patricio Corujo (VN)
Sebastián Gaitán (SR)
EXPULSADO: 75’ Ignacio Álvarez (VN)

POSICIONES
SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 3
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) 0
UNIVERSAL (SAN JOSÉ) No debutó

SERIE H
Domingo 3 Mayo - Hora 15:30
Parque “19 de abril” de San José
Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Fabián Larrama (Central)
Sebastián Andrés Aldacour y Oscar Martini (Asistentes)
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 3 – 0 LIBERTAD (CANELONES)
GOLES: 45’Juan Manuel Gómez (RNSJ)
65’ y 71 Pablo Negri (2) (RNSJ)

Domingo 3 Mayo - Hora 15:00
Complejo “Florencio Santoro” del Club Juventud Melilla
Árbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central)
Jorge Eduardo González y Carlos Marcelo Diano (Asistentes)
JUVENTUD MELILLA (CANELONES) 1 – 3 AVENIDA (FLORIDA)
GOLES: 49’ y 76’Sebastián Aguirre Cabrera (2 penal) (AVE)
57’ Israel Gutiérrez (JUV)
84’ Diego Hernán Díaz (AVE)
EXPULSADO: Diego Galván (JUV)

POSICIONES
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 3
AVENIDA (FLORIDA) 3
LIBERTAD (CANELONES) 0
JUVENTUD MELILLA (CANELONES) 0

SERIE I
Sábado 2 Mayo - Hora 17:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Árbitros de Durazno Capital: Guillermo Gustavo Arismendi (Central)
Lincoln Gervasio Milans y Elio Daniel Gómez (Asistentes)
NACIONAL (FLORIDA) 2 – 0 PLAZA (SARANDÍ GRANDE)
GOLES: 8′ y 90′+2 Federico Sanner (2)(NF)
EXPULSADO: 86′ Denis Eguez (PSG)

Domingo 3 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad
Árbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central)
Mario Bengoechea y Nancy Margót Ripoll (Asistentes)
PEÑAROL (TRINIDAD) 3 – 3 PORONGOS (TRINIDAD)
GOLES: 17’Isaías Del Valle (POR)
55’y 81’Carlos Federico Ruíz Díaz (2)(POR)
69’Guillermo Casanova (PEÑ)
71’ Juan Gabriel Centurión (PEÑ)
90’+4 Raúl José Cabrera (PEÑ)

POSICIONES
NACIONAL (FLORIDA) 3
PORONGOS (TRINIDAD) 1
PEÑAROL (TRINIDAD) 1
PLAZA (SARANDÍ GRANDE) 0

SERIE J
Sábado 2 Mayo - Hora 16:00
Parque “Lateulade” de Trinidad
Árbitros de San José Interior: William Daniel De Groote (Central)
Luis Ernesto Maciel y Marcos Beltrán (Asistentes)
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 1 – 1 RACING (DURAZNO)
GOLES: 43’Joel Martínez (RAC)
83’Fernando Sebastián Pereyra (IND)

Sábado 2 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Silvestre Octavio Landoni” de Durazno
Árbitros de Florida Capital: Carlos Enrique Otaiza (Central)
César Suárez y Ricardo Dos Santos (Asistentes)
SANTA BERNARDINA (DURAZNO) 1 – 1 LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS)
GOLES: 54’Pablo Martínez (LIB)
79’Matías Cáceres (SB)

POSICIONES
RACING (DURAZNO) 1
LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS) 1
INDEPENDIENTE (TRINIDAD) 1
SANTA BERNARDINA (DURAZNO) 1

SERIE K
LIBRE: CENTRAL (SAN JOSÉ)
Domingo 3 Mayo - Hora 12:00
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Río Negro Capital: Sergio Andrés Liuzzi (Central)
Ruben Darío González y Nelson Francisco Prestes (Asistentes)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 2 – 0 PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA)
GOLES: 74’ Luciano Acosta (JU)
85’ Agustín Núñez (JU)

POSICIONES
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 3
PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) 0
CENTRAL (SAN JOSÉ) – No debutó

SERIE L
Domingo 3 Mayo - Hora 15:30
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis
Árbitros de Canelones Capital: Hugo Celso Bragunde (Central)
Marcos Vargas y Ricardo Suárez (Asistentes)
PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 1 – 0 NACIONAL (MINAS)
GOL: 27’Gustavo Fernández (PIR)

Domingo 3 Mayo - Hora 15:00
Parque “Rafael Méndez” de Maldonado
Árbitros de Canelones Interior: Javier Artigas Díaz (Central)
Pablo César López y Jean Paul Pereira (Asistentes)
BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO) 2 – 1 ITUZAINGÓ (PUNTA DEL ESTE)
GOLES: 33’Maximiliano Antonio Ruíz (BR33)
48’ Olímpico Aníbal Gabriel Alcoba Rebollo (ITU)
79’Emiliano David Del Puerto Dalto (BR33)

POSICIONES
BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO) 3
PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) 3
ITUZAINGÓ (PUNTA DEL ESTE) 0
NACIONAL (MINAS) 0

SERIE M
LIBRE: SPORTIVO MINAS (MINAS)
Sábado 2 Mayo - Hora 15:30
Cancha del Club Atlético Fernandino de Maldonado
Árbitros de Rocha Capital: Roberto Sosa (Central)
Luis Darío Silva y Richard Molina (Asistentes)
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 1 – 1 LAVALLEJA (MINAS)
GOLES: 35' Álvaro Bom en contra (AF)
75' Gabriel Ladós Rodríguez (LAV)
EXPULSADOS: 41′ Gerardo Cano (DT)(LAV) 
73′ Federico Serrón (LAV) 
INCIDENCIA: 81’ Jorge Adolfo Nerón (AF) erró un tiro penal

POSICIONES
LAVALLEJA (MINAS) 1
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) 1
SPORTIVO MINAS (MINAS) – No debutó

SERIE N
Domingo 3 Mayo - Hora 15:00
Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
Árbitros de Maldonado Interior: Fernando Darío Pígola (Central)
Mario Héctor Ortíz y José Luis Vizcaíno (Asistentes)
RIVER PLATE (ROCHA) 2 – 0 TABARÉ (ROCHA)
GOLES: 6’Marcelo Barboza (RP)
7’César Ceballos (RP)

Domingo 3 Mayo - Hora 15:30
Cancha del Club San Carlos de San Carlos
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Andrés Suárez (Central)
Gustavo Javier Vázquez y Edgar Javier Soto (Asistentes)
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 3 – 1 NACIONAL (CASTILLOS)
GOLES: 16’Pablo Daniel Moreira (SC)
37’Héctor Victorio Duarte (SC)
49’ Emiliano Rafael Bernales (SC)
83’ Rodrigo Sena (NAC)

POSICIONES
SAN CARLOS (SAN CARLOS) 3
RIVER PLATE (ROCHA) 3
NACIONAL (CASTILLOS) 0
TABARÉ (ROCHA) 0

SERIE O
Viernes 1º Mayo - Hora 19:30
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez
Árbitros de Maldonado Capital: Oscar Alland Funggi (Central)
Ruben Gustavo Burroso y Giovanni González (Asistentes)
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 2 – 0 SARANDÍ (SARANDÍ DEL YI)
GOLES: 42’ penal Leonardo Dumas Rivero (IND)
89’Christian Damián Sanz (IND)

Domingo 3 Mayo - Hora 16:00
Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato
Árbitros de Cerro Largo Capital: Edgar Fabricio Bica (Central)
Alcides Magdaleno Hernández y John Robert Núñez (Asistentes)
SAN JORGE (CERRO CHATO) 2 – 1 EL INCA (CASUPÁ)
GOLES: 23’Javier Fernández (SJ)
26’ penal Gonzalo Fabrizio Mendiola (INC)
79’Camilo Pastor (SJ)

POSICIONES
INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) 3
SAN JORGE (CERRO CHATO) 3
EL INCA (CASUPÁ) 0
SARANDÍ (SARANDÍ DEL YI) 0

CRÉDITO: GIEFI - FÚTBOL FLORIDA

No hay comentarios:

Publicar un comentario