domingo, 23 de noviembre de 2014

EL CLUB CICLISTA CERRO LARGO EN UNA DE SUS MEJORES TEMPORADAS

REPASAMOS TODAS LAS FECHAS NACIONALES A MUY POCAS HORAS DE UNA NUEVA INSTANCIA EN TREINTA Y TRES
CAMPEONATO
CIEN AÑOS DE LA FUNDACION DE LA F.C.U
DUODÉCIMA FECHA NACIONAL 
DOMINGO 23 de NOVIEMBRE del 2014
Organiza: CLUB CICLISTA Y SOCIAL BARRIO ARTIGAS.
Denominada:” VUELTA DE TREINTA Y TRES-CARLOS ANTUNEZ”
CIRCUITO RUTERO. Distancia: 130 kilómetros
Recorrido: Ciudad de Treinta y Tres-Empalme el 12 - Repecho de Maitìa - Ruta 8 -Isla Larga - Treinta y Tres - Av. Tenientes de Artigas – Meléndez - Juan A. Lavalleja - TENISLANDIA

PRIMERA FECHA NACIONAL
Domingo 7 de Setiembre 2014
Criterium de Apertura de la Federación Ciclista Uruguaya.
Circuito “Novaro” del Parque Batlle. 01 hora 55m + 3 vueltas
1-Gerardo Luis Fernández (ARG)(ESCO AGROPLAN/Entre Ríos)
2-Bilker Bill Castro Gularte(C.C.C.LARGO)
3-Ricardo Guedes Mosegue (LIBRE)
4-Emanuel Yanes Machín (LIBRE)
5-Diego Fernando González Suárez(C.C.C.LARGO)

Quienes llegaron en 1er y 2ª lugar Matías David Ibáñez Larrosa(C.C.C.LARGO) y Nicolás Arachichú De Armas(C.C. FÉNIX) fueron descalificados 

Categoría Junior y Promocionales
1° Claudio Castro (NACIONAL MELO)

FECHA ESPECIAL
”FESTEJOS DE LA SEGUNDA SEMANA DE DOLORES”
VIERNES 19 de SETIEMBRE del 2014
Organiza: DOLORES CICLES CLUB Y FEDERACIÓN CICLISTA DE SORIANO
CIRCUITO CENTRICO de la Ciudad de DOLORES
ELITE
1º Nicolás Arachichú De Armas (Fénix).-
2º Joan de Souza (Centenario de Fray Bentos)
3º Héctor Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas)
4º Diego Fernando González (C. C. Largo)
5º Mauricio Moreira (Estudiantes El Colla)

CRITERIUM APERTURA de FLORES
SEGUNDA FECHA NACIONAL
Fecha suspendida por inclemencia del tiempo el Domingo 14 de Setiembre
SÁBADO 04 de OCTUBRE 2014
Organiza: FEDERACION CICLISTA DE MONTEVIDEO y C.C. ARCO IRIS
Competencia en: CIRCUITO. (Rambla de Ciudadela a Morales)
Criterium de Apertura de la Federación Ciclista de Montevideo
106 ciclistas – 2hs. 15`
1- Diego Fernando González - C. C. Cerro Largo
2- Robert Javier Méndez - Schneck Alas Rojas
3- José Luis Miraglia Román - C. C. Cerro Largo
4- Néstor Fabián Pías - Schneck Alas Rojas
5- Jorge Raúl Bravo - Schneck Alas Rojas

TERCERA FECHA NACIONAL
Domingo 21 de Setiembre 2014
Organiza: FEDERACION CICLISTA TRINITARIA
Parque Centenario - Circuito José Enrique Asconeguy.
Elite y Sub 23(Dos horas más 2 Vueltas)
1º Héctor Fabián Aguilar - Schneck Alas Rojas
2º Ricardo Guedes Mosegue- Libre Montevideo
3º Nicolás Arachichú De Armas – Club Ciclista Fénix
4º Emanuel Yánez Machín - Libre Montevideo.
5º Edgar Nicolás Palma - Peñarol de Tacuarembó

CUARTA FECHA NACIONAL
Domingo 28 de Setiembre 2014
Competencia por puntos en Circuito de 2.600 metros (Rambla de Mercedes - Soriano).
Duración dos hora y quince (02:15:00) más dos vueltas
Organiza: C. C. JOSELÍN DE MERCEDES
1º Nicolás Arachichú De Armas (Club Ciclista Fénix)
2º Ricardo Guedes Mosegue(Belo Horizonte)
3º Alan Matías Presa (Club Cerro Largo)
4º Robert Javier Méndez (Schneck Alas Rojas)
5º Danilo Farías(C. A. Progreso)

QUINTA FECHA NACIONAL
Organiza: C. C. DEFENSOR DE MALDONADO
FEDERACIÓN CICLISTA DE MALDONADO
Domingo 5 de Octubre 2014
Rambla de Punta del Este, circuito entre las paradas 20 y 26 de la Brava
Clasificación Categoría Elite, Sub 23 y Autorizados Master con 107 participantes.
1º Alan Matías Presa (Club C. Cerro Largo)
2º Richard Eustaquio Mascaraña(Schneck Alas Rojas)
3º Héctor Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas)
4º Nicolás Arachichú De Armas (Club Ciclista Fénix)
5º Bilker Bill Castro Gularte (Club C. Cerro Largo)

SEXTA FECHA NACIONAL
APERTURA DE LA FEDERACIÓN CANARIA
Domingo 12 de Octubre 2014
7ª Edición Gran Premio Red Pagos Progreso
Más de trecientos participantes
142 competidores en Elite y Sub 23
ELITE – 9 Vueltas
1º Héctor Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas)
2º Emanuel Yanes Machín(Libre Montevideo)
3º Ricardo Guedes Mosegue(Belo Horizonte)
4º Wilder Sergio Miraballes (Fénix)
5º Bilker Bill Castro Gularte(C. C. Cerro Largo)

SÉPTIMA FECHA NACIONAL
Organiza: CLUB CICLISTA ESTACIÓN DE MINAS - LAVALLEJA
Miércoles 15 de Octubre 2014
Resultados de la prueba nocturna. 
102 participantes
ELITE
1º Matías Pérez (Progreso) 
2º Marcos Caches (Peñarol de Colonia )
3º Fernando Méndez (Amanecer)
4º Leonel Flores (Progreso)
5º Santiago Méndez (Libre Rocha)

35ª VUELTA A LOS PUENTES DEL SANTA LUCÍA 
OCTAVA FECHA NACIONAL
DOMINGO 19 de OCTUBRE del 2014
Organiza: CLUB CICLISTA DEPORTIVO SAN ANTONIO DE FLORIDA
Sub 23 y Elite
1º Wilder Sergio Miraballes (C. C. Fénix).
2º Bilker Bill Castro Gularte(Club Ciclista Cerro Largo).
3º Leonel Flores (C. A. Progreso).
4º Robert Javier Méndez (Schneck Alas las Rojas) Sub 23
5º Diego Fernando González (C.C. Cerro Largo).

NOVENA FECHA NACIONAL 
SÁBADO 1º de NOVIEMBRE del 2014
Organiza: C. C. VILLA TERESA (Montevideo)
CIRCUITO: MELILLA – Camino SERÉ – DE LA REDENCIÓN - FÉLIX 
BUXAREO Y MELILLA 
LARGADA y LLEGADA: CLUB JUVENTUD MELILLA, ubicado en Camino SERÉ Nº 2049 
1º Bilker Bill Castro Gularte (Club C. Cerro Largo)
2º Nicolás Arachichú De Armas(Club. C. Fénix)
3º Ignacio Raúl Maldonado (Club S. y D. Amanecer)
4- Cristhian Gutiérrez (Centenario C.C. de Fray Bentos)
5- Nicolás Méndez (2 de Mayo de Rocha)

DÉCIMA FECHA NACIONAL
DOMINGO 9 de NOVIEMBRE del 2014
Organiza: ESTUDIANTES EL COLLA (Rosario - Colonia)
Competencia sobre Ruta 1, entre las radiales de Rosario y Tarariras, con un total de tres vueltas y final en la ciudad de Rosario luego de recorrer 126 km 
1-Nicolas Arachichú De Armas (C.C.FENIX)
2-Bilker Bill Castro Gularte (C.C.CERRO LARGO) 
3- Alan Matías Presa Pírez(C.C.CERRO LARGO) 
4) Héctor Fabián Aguilar (Schneck-Alas Rojas)
5) Nicolás Méndez (SEC 2 Mayo-Rocha)

UNDÉCIMA FECHA NACIONAL 
DOMINGO 16 de NOVIEMBRE del 2014
Organiza: CLUB CENTENARIO DE FRAY BENTOS
CIRCUITO RUTERO. Distancia: 120 kilómetros 
Elite.
1º Alan Matías Presa Pírez(C.C. Cerro Largo)
2º Camilo Matías Pimentel Lima(C.C. Cerro Largo)
3º Danilo Farías (C.C. Progreso)
4º Joan Manuel De Souza Larronda(C.C. Centenario)
5º Federico Agustín Moreira (Estudiantes El Colla de Rosario)

No hay comentarios:

Publicar un comentario