lunes, 24 de octubre de 2016

FEMENINO SUB 16 DE OFI.

SE VIENE LA SEGUNDA FASE, TODOS LOS DATOS CULMINADA LA PRIMERA FASE.
PRIMERA FASE – SEXTA FECHA
*CLASIFICADOS
SERIE F 
LIBRE: OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 
Domingo 16 Octubre - Hora 15:30
Parque “Valiño Sueiro” de Gral. Enrique Martínez
Árbitros de Treinta y Tres Interior: Susy Melaine Daer Sequeira (Central)
José Carlos Almeida Pellejero y Jonathan Joel Andrada Pintos (Asistentes)
ESTRELLITAS DEL ESTE 
(GRAL. ENRIQUE MARTÍNEZ) 0
Elisángela Yarey Rodales González; Estela Brunela Pereira Silva, Britany Daniela De Los Santos, Belén Figuera Ricardi (19’Romina Valeria García Pérez), Daisy Pamela Sánchez Martínez, Ivanna Milagros Martínez Ledesma, Lucía Micaela Ricardi Duche, Ivana Lorena Félix Moreno, Triana Belén Suárez Andrada, Luana Carolina Rodales González, María Noel Amilivia García.
DT: Níber Yoel BECERRA
ARACHANAS 
(MELO CERRO LARGO) 5
Luciana Haydée Da Silva Pertusatti; Martina Silveira Prieto, Katherin Romina Leberrié Téliz, Natalia Romero Fernández, Abigail Batalla Carameso, Wendy Naiely Carballo Rosa (27’Martina Pereira Benzano), Martha Sofía Figueredo Cándido, Celene Belén Amaral Villar, Fabiana Sofía Larrosa Méndez, Caterin Marcela Montes Borba (41’Laura Verónica Moreno Rodríguez), Angie Agustina Alanís Tort (49’Cecilia Certorio Barboza).
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA

GOLES: 9’ Wendy Naiely Carballo Rosa (ARA)
22’, 42’ y 47’ Martha Sofía Figueredo Cándido (3) (ARA)
76’ Natalia Romero Fernández (ARA)

POSICIONES FINALES
ARACHANAS (MELO) 12*
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 6*
ESTRELLITAS DEL ESTE (GRAL. ENRIQUE MARTÍNEZ) 0

SERIE A 
LIBRE: CUÑAPIRÚ (RIVERA) 
Sábado 15 Octubre - Hora 18:00
Estadio “José Lindolfo Canosa” de Bella Unión 
Árbitros de Salto Capital: Luis Marcelo Izaguirre Texeira (Central)
Gustavo Adolfo Barboza Amaral y Aníbal Alfredo González Morales (Asistentes)
URUGUAY (BELLA UNION) 1 – 3 SAN EUGENIO (ARTIGAS)
GOLES: 26’ Karen Luciana Cayetano Franca (URU)
32’ y 55’ Fernanda Soledad Silva Silva (2)(SE) 
75’ Verónica Leticia Díaz Ramos (SE)
POSICIONES FINALES
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 12*
CUÑAPIRÚ (RIVERA) 6*
URUGUAY (BELLA UNIÓN) 0

SERIE B 
LIBRE: FUTURO URUGUAY (YOUNG) 
Sábado 15 Octubre - Hora 15:30
Cancha del Club Nacional de Salto
Árbitros de Río Negro Interior y Salto Capital
Washington Fabian Medina Correa (Central de Río Negro Int)
Juan Rodolfo Suárez De Los Santos e Ivo Moreira Rosa (Asistentes de Salto)
NACIONAL (SALTO) 2 – 2 SAN MIGUEL (PAYSANDÚ)
GOLES: 36’ Alison Agustina Castro Gómez (NS)
42’ Luana Medina Pizzorno (SM)
80’ Candelaria Menoni Menoni (NS)
80’+1 Giuliana Esquibel Cano (SM)
POSICIONES FINALES
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 8*
FUTURO URUGUAY (YOUNG) 7*
NACIONAL (SALTO) 1

SERIE C 
LIBRE: CERRO ORIENTAL (CARMELO) 
Sábado 15 Octubre - Hora 17:00
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
Árbitros de Colonia Capital y Nueva Palmira
Claudio Gastón Soba Trucido (Central de Colonia Cap)
Emiliano Ramón Pagés Andino y María Isabel Godoy Rodríguez 
(Asistentes de Nueva Palmira)
PALMIRENSE (N. PALMIRA) 4 – 0 CENTENARIO (FRAY BENTOS)
GOLES: 11’ Cristel Evelyn Martínez Menciones (PAL)
12’, 26’ y 38’ Millie De Los Ángeles Vico Pedroncino (3)(PAL)
POSICIONES FINALES
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 12*
CERRO ORIENTAL (CARMELO) 2 (-6)*
CENTENARIO (FRAY BENTOS) 2 (-8)

SERIE D 
Sábado 15 Octubre - Hora 15:30
Cancha del Club Juventud Unida de Libertad
Árbitros de Canelones Interior: Evelyn Yanina López Ramos (Central)
María Cecilia Cabrera Febles y Carmen Caldas Aguilar (Asistentes)
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 1 – 4 VALDENSE (COL. VALDENSE)
GOLES: 36’ y 79’ Agustina Fiorela Viera Bertinat (2)(VAL)
40’ Florencia Bonilla Santos (VAL)
70’ Rocío Saavedra Lema (JUL)
80’ Sofía Karen Waller Grosso (VAL)

Sábado 15 Octubre - Hora 15:30
Parque “Bonifacio Antognazza” de San José
Árbitros de Canelones Interior y San José Capital
Claudia Mora Mígues (Central de Canelones Int)
Carlos María Neves Noya y Gabriel Alberto Stancheff Fasciolo 
(Asistentes de San José)
NACIONAL (SAN JOSÉ) 1 – 3 NACIONAL (NUEVA HELVECIA)
GOLES: 22’ Katherine Yamila Marichal Díaz en contra (NNH)
42’ y 80’+1 María Eugenia Alfonso Torres (2)(NNH)
65’ Estefany Bonilla Arechichu (NSJ)
POSICIONES FINALES
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 14*
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 11*
NACIONAL (SAN JOSÉ) 9
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 0

SERIE E 
LIBRE: NACIONAL (FLORIDA) 
Sábado 15 Octubre - Hora 15:00
Estadio “Juan Ramón Carrasco Torres” de Sarandí del Yí
Árbitros de Durazno Capital: Lincoln Gervasio Milans Santa Cruz (Central)
Juan Andrés Monzón Rinaldi y Eduardo Javier Contrera (Asistentes)
DEFENSOR SPORTING (S. DEL YI) 1 – 0 SANTA BÁRBARA (TRINIDAD)
GOL: 54’ María Magdalena Lazo Alcieri (DS)
POSICIONES FINALES
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 7 (+2)*
NACIONAL (FLORIDA) 7 (+1)*
DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YI) 3

LLAVES DE LA SEGUNDA FASE
CUÑAPIRÚ (Rivera) – ARACHANAS (Melo)
SAN EUGENIO (Artigas) – FUTURO URUGUAY (Young)
SAN MIGUEL (Paysandú) – SANTA BÁRBARA (Trinidad)
PALMIRENSE (Nueva Palmira) – VALDENSE (Colonia Valdense)
CERRO ORIENTAL (Carmelo) – NACIONAL (Nueva Helvecia)
NACIONAL (Florida) – OLIMAREÑAS (Treinta y Tres)

GOLEADORAS
TOTAL 192 GOLES 
WENDY NAIELY CARBALLO ROSA (ARACHANAS MELO) 19
Martha Sofía Figueredo Cándido (ARACHANAS MELO) 11
María Eugenia Alfonso Torres (NACIONAL N.HELVECIA) 9
Estefany Bonilla Arechichu (NACIONAL SAN JOSÉ) 8
Agustina Fiorela Viera Bertinat (VALDENSE) 7
Ana Yoselin Aguirre Rodríguez (NACIONAL FLORIDA) 6
Fabiana Sofía Larrosa Méndez (ARACHANAS MELO) 5
Alison Agustina Castro Gómez (NACIONAL SALTO) 5
Millie De Los Ángeles Vico Pedroncino (PALMIRENSE N.P.) 5
Giuliana Esquibel Cano (SAN MIGUEL PAYSANDÚ) 5
Celene Belén Amaral Villar (ARACHANAS MELO) 4
Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (CUÑAPIRÚ RIV) 4
María Lucía Cufré Font (NACIONAL N.HELVECIA) 4
Fernanda Soledad Silva Silva (SAN EUGENIO ART) 4
Laura Verónica Moreno Rodríguez (ARACHANAS MELO) 3
Dafiny Fernanda Noguera Custodio (CUÑAPIRÚ RIV) 3
Lucía Micaela Ricardi Duche (ESTRELLITAS DEL ESTE) 3
Antonela Noemí González Arbelino (FUTURO URUGUAY YOUNG) 3
Ángela Manuela Díaz Núñez (FUTURO URUGUAY YOUNG) 3
Heleana Yulixa Villamil Centurión (FUTURO URUGUAY YOUNG) 3
Yoise Daniela Souto Pereira (SAN EUGENIO ART) 3
Sofía Karen Waller Grosso (VALDENSE) 3
Micaela Suhr Avondet (VALDENSE) 3
Camila Soledad Carrocio Jure (CENTENARIO FRAY BENTOS) 2
Melina Selene Ferreira Acosta (CERRO ORIENTAL CARMELO) 2
Victoria Yaquelin Vázquez Álves (CUÑAPIRÚ RIV) 2
María Magdalena Lazo Alcieri (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
Yazmin Diblasi Cabrera (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 2
Luzmila Jaureguiberry Suárez (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Anaclara Báez Sonderegger (NACIONAL N.HELVECIA) 2
Laureana Rodríguez Ginoria (NACIONAL SAN JOSÉ) 2
Luciana Ayelén Muníz Mier (OLIMAREÑAS T. y TRES) 2
Renata Puche Cornu (PALMIRENSE N.P.) 2
Deborah Fernanda Mendoza Claque (PALMIRENSE N.P.) 2
Esperanza Pizarro Pagalday (PALMIRENSE N.P.) 2
Verónica Leticia Díaz Ramos (SAN EUGENIO ART) 2
Florencia Magdalena Dávila Vaz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 2
Bárbara Gissel Lira Mesa (VALDENSE) 2
CON 1 GOL
Natalia Romero Fernández (ARACHANAS MELO)
Martina Pereira Benzano (ARACHANAS MELO)
Nahiara Nazaret Rodríguez Coto (CENTENARIO FRAY BENTOS)
Manuela Castellanos Leguisamo (CERRO ORIENTAL CARMELO)
Virginia Belén Franco Moreira (CUÑAPIRÚ RIV)
Fernanda Espinosa Fagúndez (CUÑAPIRÚ RIV)
Gabriela Cristina Campos Soáres (CUÑAPIRÚ RIV)
Nadia Yuliana Sánchez Secadas (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI)
María Noel Amilivia García (ESTRELLITAS DEL ESTE)
Maitena Vela Roldán (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Candela Nicol De los Santos Bueno (FUTURO URUGUAY YOUNG)
Rocío Saavedra Lema (JUVENTUD UNIDA LIB)
Catalina Emanuele Sánchez (JUVENTUD UNIDA LIB)
Cecilia Micaela Peraza Borges (JUVENTUD UNIDA LIB)
Camila Yazmín Sánchez Pereira (NACIONAL FLORIDA)
Kateryn Yisel Alcoba Lambach (NACIONAL FLORIDA)
Martina Olmando Silva (NACIONAL N.HELVECIA)
Florencia Liliana Méndez Batista (NACIONAL N.HELVECIA)
Candelaria Menoni Menoni (NACIONAL SALTO)
Evelyn Yamila Curbelo González (NACIONAL SAN JOSÉ)
Sofía Tabáres Bogarín (NACIONAL SAN JOSÉ)
Verónica Yoselin Pereira Das Neves (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Daniela Belén Sosa Bas (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Melany Correa Larrosa (OLIMAREÑAS T. y TRES)
Cristel Evelyn Martínez Menciones (PALMIRENSE N.P.)
María Josefina Mas Laclau (PALMIRENSE N.P.)
Lucila Yazmín Pulero Gastelumendi (PALMIRENSE N.P.)
Luana Medina Pizzorno (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Eliana Santellano Wynants (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
Sasha Cabillón Borda (SAN MIGUEL PAYSANDÚ)
María Del Pilar Barragán Urbeltz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Lucía Mikaela Geraldi Bueno (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Lucía López Lugo (SANTA BÁRBARA TRINIDAD)
Karen Luciana Cayetano Franca (URUGUAY BELLA UNIÓN)
Leticia Magali Rolón Rodríguez (URUGUAY BELLA UNIÓN)
Florencia Bonilla Santos (VALDENSE)
Valentina López Cruz (VALDENSE)
AUTOGOLES
Shirley Micaela Mederos Gómez (CUÑAPIRÚ) - (SAN EUGENIO)

Katherine Yamila Marichal Díaz (NACIONAL SJ) - (NACIONAL NH)

No hay comentarios:

Publicar un comentario