jueves, 27 de octubre de 2016

URUGUAYO ESPECIAL DE SEGUNDA.

RENTISTAS Y CERRO LARGO ENCABEZAN LA TABLA DE POSICIONES CON EL TANQUE SISLEY, ATENAS Y DEPORTIVO MALDONADO AL ACECHO.
CAMPEONATO URUGUAYO ESPECIAL 2016
LIGA PROFESIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN
"SR. ALFONSO ARONA PASTORINO"
FECHA 7
LIBRE: TORQUE
Sábado 22 de Octubre 2016
Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 10:10 TV
Árbitro: Federico Antonio Lovesio Garibaldi
Asistentes: Mauricio Rolando Ituarte Torres y
Danilo Arturo Giménez Fernández
4º Árbitro: Carlos Martín Hernández Correa
Asesor de Árbitros: Gustavo Marcelo Rocha Maurice
FOTOS: AUF
VILLA TERESA 1
Marcelo Nicolás Marticorena Gargiulo; Mayco Daniel Britos Belén, Pablo Martín Lacoste Icardi, Diego Matías Viña Ferreira, Sebastián Roberto Diana Suárez (86’Sergio Daniel Duarte Techera), Agustín Sebastián Miranda Cambón, Yan Franco Buzón Barboza (66’Jorge Nicolás Ayala Silva), Ademar Martínez Lima - Melense, Mauricio Loffreda Zinula (75’José Ignacio San Martín Sarachu), Michel Daryl Araujo Villar, Facundo Rodríguez Grandillo.
DT: Claudio Adrián FERNÁNDEZ LEAL
AT: Juan Andrés FURTADO COCERES
Suplentes: Pablo Emmanuel Silveira De Los Santos; Diego Nicolás Bertola Pereira, Marcos Daniel Montiel González, Francisco Osvaldo Mederos Burgueño.
CERRO LARGO FC 2
Washington Omar Aguerre Lima; Esteban Ricardo González Maciel, Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Rodrigo Esmail – ARG, Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Matías Nicolás Tellechea Pérez, Rodrigo Sebastian Vázquez Maidana, Rodrigo De Oliveira Longaray - BRA, Bruno Téliz Carrasco, Silvestre Walter Cubilla – ARG (73’Víctor Hugo Dorrego Coito), Enzo Gerardo Herrera Morales (66’Sergio Nicolás Leites Montes).
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO
Suplentes: Santiago Fernández Idiart; Rodrigo Pollero López, Bruno Ramón Silva Barone, Robinson Martín Ferreira García, Jhon Maicol Curbelo Victabar.

GOLES: 46’ Silvestre Walter Cubilla – ARG (CLFC)
74’ Ademar Martínez Lima – Melense (VT)
90’+5 Víctor Hugo Dorrego Coito T. Libre (CLFC)
EXPULSADO: 90’+5 Mayco Daniel Britos Belén (VT)

Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande - Florida)
Hora 16:30 - Árbitro: Walter Gregorio Juncal Cheppis
Asistentes: Andrés Jorge Pollero Koleszar y Agustín Berisso Nande
CANADIAN 1 – 3 ATENAS
GOLES: 21’ Leonardo Federico Ramos Melgar (ATE)
41’ Jorge Andrés Ayala Iraola (CAN)
48’ penal Claudio Federico Castellanos Martino (ATE)
75’ Simón Vanderhoegth Santos (ATE)
EXPULSADOS: 76’ Jorge Andrés Ayala Iraola (CAN)
76’ Simón Vanderhoegth Santos (ATE)
78’ Andrés Matías Fresenga Cuneo (CAN)
INCIDENCIA 1: 53’ Cristian Emanuel Blanco (Gk)(CAN) 
le contuvo un penal a Claudio Federico Castellanos Martino (ATE)
INCIDENCIA 2: 74’ Cristian Emanuel Blanco (Gk)(CAN) 
le atajó un penal a Leonardo Federico Ramos Melgar (ATE)

Parque Palermo - Hora 16:30
Árbitro: Javier Roberto Bentancor Porteiro
Asistentes: Marcelo Hebert Gadea Techera y
Martín Sebastián Soppi San Martín
CENTRAL ESPAÑOL 1 – 1 MIRAMAR MISIONES
GOLES: 49’ Leonardo Sebastián Melazzi Pinela (MM)
51’ Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CE)
EXPULSADOS: 70’ Álvaro Rafael Aschieri Torcuato (MM)
70’ Charles Mijael Zoryéz Arbiza (CE)

Parque Abraham Paladino - Hora 16:30
Árbitro: Antonio Joaquín García Noni
Asistentes: Javier Castro Porfilio y Daniel Andrés Castro Pons
PROGRESO 2 – 1 CERRITO
GOLES: 22’ Steve Eduardo Makuka Pereyra (PRO)
31’ Luis Esteban Oyarbide Miranda (CER)
87’ Heber Ignacio Ratti Guardia (PRO)

Parque Maracaná - Hora 16:30
Árbitro: Diego Martín Riveiro Fernández
Asistentes: Sebastián Emilio Silvera Ebbero y
Sergio Daniel Freire Menéndez
TACUAREMBÓ 1 – 3 EL TANQUE SISLEY
GOLES: 16’ penal Fabricio Damián Núñez Lozano (ETS)
28’ Aldo Fabiam Díaz (TAC)
45’ penal Franco Sebastián López Taborda (ETS) GOL Nº 100
90’+2 Juan Pablo Fagúndez Duarte (ETS)

Domingo 23 de Octubre 2016
Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Hora 16:30 - Árbitro: Gustavo Adrián Tejera Capo
Asistentes: Raúl Hartwig Schneider y Ernesto Hartwig Schneider
DEP. MALDONADO 1 – 2 RENTISTAS
GOLES: 65’ Paolo Martín Dantaz Paredes (REN)
83’ Raúl Andrés Tarragona Lemos (REN)
86’ Danilo Fabián Suárez Scavello (DM)
EXPULSADOS: 12’ Gonzalo Berriel (PF) (DM)
45’ Richard Andrés Dorrego Coito (REN)
68’ Fernando Larrosa (Médico) (DM)
68’Nestor Cajiga Márquez (Kinesiólogo) (DM)
FECHA 8
LIBRE: TACUAREMBÓ
Sábado 29 de Octubre 2016
Parque Luis Méndez Piana - Hora 10:10 TV
Árbitro: Yimmi Mark Álvarez Rodríguez
Asistentes: Carlos Javier Barreiro Jara y Hebert Adrián Bogao Álvarez
4º Árbitro: Nicolás Andrés Vignolo Vieito
Asesor de Árbitros: Jorge Daniel Orfila Balsa
MIRAMAR MISIONES - CERRO LARGO FC

Estadio Batalla de Sarandí (Sarandí Grande - Florida)
Hora 16:30 - Árbitro: Javier Roberto Bentancor Porteiro
Asistentes: Gino Adrián Cottini Scaso y
Sergio Daniel Freire Menéndez
CANADIAN – DEP. MALDONADO

Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Hora 16:30 - Árbitro: Fernando Martín Falce Langone
Asistentes: Marcelo Diego De León Mateu y Javier Irazoqui Cortazo
ATENAS - RENTISTAS

Parque Maracaná - Hora 16:30
Árbitro: Walter Gregorio Juncal Cheppis
Asistentes: Robert Wilmar Muníz Silva y Santiago Fernández Gandini
CERRITO - TORQUE

Estadio Campeones Olímpicos (Florida) - Hora 16:30
Árbitro: Claudia Inés Umpiérrez Rodríguez
Asistentes: Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez y 
Hugo Daniel Collazo Caligari
EL TANQUE SISLEY – PROGRESO

Domingo 30 de Octubre 2016
Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 16:30
Árbitro: Daniel Fernando Rodríguez Bordón
Asistentes: Andrés Jorge Pollero Koleszar y Ernesto Hartwig Schneider
VILLA TERESA - CENTRAL ESPAÑOL

POSICIONES
RENTISTAS 16 (+7)*
CERRO LARGO FC 16 (+3)
EL TANQUE SISLEY 15 (+9)*
ATENAS SAN CARLOS 14 (+11)*
DEPORTIVO MALDONADO 13 (+6)
CENTRAL ESPAÑOL 10 (0)
TORQUE 9 (-1)*
MIRAMAR MISIONES 8 (-4)
VILLA TERESA 7 (0)*
CANADIAN 4 (-4)*
PROGRESO 3 (-7)*
TACUAREMBÓ 3 (-9)
CERRITO 3 (-11)
*UN PARTIDO MENOS

GOLEADORES
TOTAL 109 GOLES 
Franco Sebastián López Taborda (EL TANQUE SISLEY) 6
Claudio Federico Castellanos Martino (ATENAS) 5
Raúl Andrés Tarragona Lemos (RENTISTAS) 5
Yonatan Jordan Mosquera (ATENAS) 4 
Matías Alberto Abisab Gutiérrez (DEPORTIVO MALDONADO) 4
Simón Vanderhoegth Santos (ATENAS) 3
Juan Martín Gonella Cores (DEPORTIVO MALDONADO) 3
Richard Andrés Dorrego Coito (RENTISTAS) 3
Diego André Martiñones Rus (TORQUE) 3
Lucas José De Olivera Arias (CANADIAN) 2
Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CENTRAL ESPAÑOL) 2
Silvestre Walter Cubilla – ARG (CERRO LARGO FC) 2
Víctor Abel Nazario Brun (CERRO LARGO FC) 2
Esteban Ricardo González Maciel (CERRO LARGO FC) 2
Danilo Fabián Suárez Scavello (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Matías Nicolás Masiero Balas (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Fabricio Damián Núñez Lozano (EL TANQUE SISLEY) 2
Juan Pablo Fagúndez Duarte (EL TANQUE SISLEY) 2
Luis Enrique Machado Mora (EL TANQUE SISLEY) 2
Hernán Figueredo Alonzo (TORQUE) 2
Ademar Martínez Lima (Melense)(VILLA TERESA) 2
Facundo Rodríguez Grandillo (VILLA TERESA) 2
CON 1 GOL
Leonardo Federico Ramos Melgar (ATENAS)
Martín Adrián Cardozo Silveira (ATENAS)
Jorge Andrés Ayala Iraola (CANADIAN)
Flavio Andrés Scarone Bruno (CANADIAN)
Anderson Matheos Cuello Rodríguez (CANADIAN)
José Augusto Sardón (ARG)(CANADIAN)
José Giorginho Aguirre Fleitas GINO (CANADIAN)
Álvaro Apólito Morgade (CENTRAL ESPAÑOL)
Julio Pablo Rodríguez Cristóbal (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Ignacio Díaz Arnoldi (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Sebastián Martínez Lima (CENTRAL ESPAÑOL)
Luis Esteban Oyarbide Miranda (CERRITO)
Wanderson Silveira Echevarría (CERRITO)
Yonatan Alexis Rodríguez Benítez (CERRITO)
Brandon Miguel Barrera Bota (CERRITO)
Víctor Hugo Dorrego Coito (CERRO LARGO FC)
Rodrigo Sebastián Vázquez Maidana (CERRO LARGO FC)
Rodrigo Pollero López (CERRO LARGO FC)
Sergio Nicolás Leites Montes (CERRO LARGO FC)
Santiago Ciganda Forni (DEPORTIVO MALDONADO)
Andrés Ravecca Cadenas (DEPORTIVO MALDONADO)
Mathías Alexander Acuña Maciel (EL TANQUE SISLEY)
Juan Pablo Péndola Sellanes (EL TANQUE SISLEY)
Leonardo Sebastián Melazzi Pinela (MIRAMAR MISIONES)
Juan Manuel Ortíz Prieto (MIRAMAR MISIONES)
Antonio Oviedo Cortizo (MIRAMAR MISIONES)
Nicolás Evar Gómez Silveira (MIRAMAR MISIONES)
Joaquín Queiruga Delsole (MIRAMAR MISIONES)
Heber Ignacio Ratti Guardia (PROGRESO)
Steve Eduardo Makuka Pereyra (PROGRESO)
Mario Evaristo Leguizamón Martínez (PROGRESO)
Paolo Martín Dantaz Paredes (RENTISTAS)
Alfonso Darío Pereira D'Atri (RENTISTAS)
Rafael Jorge Alberti Fleitas (RENTISTAS)
Aldo Fabiam Díaz (TACUAREMBÓ FC)
Marcos Rony González Ortega (TACUAREMBÓ FC)
Alex Maximiliano Silva Garrel (TORQUE)
Leonardo Javier Pais Corbo (TORQUE)
Gonzalo Gabriel Castillo Cabral (Melense) (TORQUE)
Rodrigo Alberto Álvez Fonseca (TORQUE)
Paulo César Pezzolano Suárez (TORQUE)
Michel Daryl Araujo Villar (VILLA TERESA)
Pablo Martín Lacoste Icardi (VILLA TERESA)
Agustín Sebastián Miranda Cambón (VILLA TERESA)
Mayco Daniel Britos Belén (VILLA TERESA)
José Ignacio San Martín Sarachu (VILLA TERESA)
AUTOGOL
Enzo Martín Pérez Verdum (TORQUE)

No hay comentarios:

Publicar un comentario