jueves, 13 de octubre de 2016

URUGUAYO ESPECIAL DE SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL.

SE VIENE LA 6ª FECHA, DEPORTIVO MALDONADO Y RENTISTAS SON LOS LÍDERES, CERRO LARGO FC ESTÁ TERCERO.
CAMPEONATO URUGUAYO ESPECIAL 2016
LIGA PROFESIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN
"SR. ALFONSO ARONA PASTORINO"
FECHA 6
Sábado 15 de Octubre 2016
LIBRE: RENTISTAS

Parque Luis Méndez Piana - Hora 10:10 TV
Árbitro: Daniel Fernando Rodríguez Bordón
Asistentes: Andrés Jorge Pollero Koleszar y Ernesto Hartwig Schneider
4° Árbitro: Javier Andrés González Midon
MIRAMAR MISIONES – PROGRESO

Estadio Arq. Antonio Eleuterio Ubilla (Melo) - Hora 16:30
Árbitro: Claudia Inés Umpiérrez Rodríguez
Asistentes: Daniel Andrés Castro Pons y Santiago Fernández Gandini
Asesor de Árbitros: Walter Sfeir Rouiller 
CERRO LARGO FC – CANADIAN

Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 16:30
Árbitro: Héctor Martín Martínez Dreyer (Ecilda Paullier)
Asistentes: Marcelo Diego De León Mateu y
Hugo Daniel Collazo Caligari
TORQUE – VILLA TERESA

Estadio Raúl Saturnino Goyenola (Tacuarembó)
Hora 16:30 - Árbitro: Antonio Joaquín García Noni
Asistentes: Danilo Arturo Giménez Fernández y
Hebert Adrián Bogao Álvarez
TACUAREMBÓ – CENTRAL ESPAÑOL

Parque Maracaná - Hora 16:30
Árbitro: Oscar Fabián Rojas Ferreira
Asistentes: Asistentes: Marcelo Alejandro Alonso Moreira y
Gustavo Javier Márquez – Lisboa Álvarez
CERRITO – ATENAS

Domingo 16 de Octubre 2016
Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Hora 16:30 - Árbitro: Yimmi Mark Álvarez Rodríguez
Asistentes: Carlos Javier Barreiro Jara y Agustín Berisso Nande
DEP. MALDONADO – EL TANQUE SISLEY



RESUMEN DE LA FECHA 5
Sábado 08 de Octubre 2016
LIBRE: EL TANQUE SISLEY
Complejo Rentistas - Hora 10:10 TV
Árbitro: Federico Ángel Arman Varela
Asistentes: Javier Castro Porfilio y Hugo Daniel Collazo Caligari
4º árbitro: Pablo Fabián Álvez Fernández
RENTISTAS 2 – 1 MIRAMAR MISIONES
GOLES: 39’ y 61’ Richard Andrés Dorrego Coito (2) (REN)
87’ Antonio Oviedo Cortizo (MM)
EXPULSADO: 90’ Rafael Andres Cereijo Robaudo (REN)

Estadio Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)
Hora 15:30 - Árbitro: Antonio Joaquín García Noni
Eduardo Gabriel Aguirre Ibáñez y 
Martín Sebastián Soppi San Martín
Asesor de Árbitros: Jorge Daniel Orfila Balsa
ATENAS de SAN CARLOS 4
Fernando Darío Laforia García; Walt Alejandro Báez Bordón (Melense), Carlos Eduardo Keosseián Lagomarsino, Facundo David Cabrera Premutico, Simón Vanderhoegth Santos, Francisco Emiliano Techera Bergalo, José Ignacio Álvarez Medero (81’Federico Nicolás Tabeira Arrúa), Claudio Federico Castellanos Martino (69’Leonardo Federico Ramos Melgar), Jim Morrison Varela Devotto, Jonhathan Sebastián Ruíz Díaz San Emeterio, Yonatan Jordan Mosquera (86’Santiago Leonardo Bello Mosteiro). 
DT: Adolfo BARAN FLIS
PF: Nicolás Raúl BARLOCCO CANALE
Suplentes: Jose Carlos Cortaberría Gasso; Martín Adrián Cardozo Silveira, Bartolo Sebastián Cal Farías, Pablo Daniel Tejera Méndez.
CERRO LARGO FC 0
Washington Omar Aguerre Lima; Diego Nicolás Camaño Lorenzo (62’Sergio Nicolás Leites Montes), Marcos Alfredo Otegui Ferreyra, Robinson Martín Ferreira García, Jhon Maicol Curbelo Victabar (69’Bruno Téliz Carrasco), Matías Nicolás Tellechea Pérez, Rodrigo Sebastian Vázquez Maidana, Rodrigo De Oliveira Longaray - BRA, Jhon Paul Márquez De Andrade Álvarez, Silvestre Walter Cubilla – ARG (53’Víctor Hugo Dorrego Coito), Enzo Gerardo Herrera Morales.
DT: Gustavo LUCAS MARTÍNEZ
AT: Johnny Anthony FERNÁNDEZ TESKE
PF: Juan Manuel GARCÍA DO NACIMENTO
Suplentes: Santiago Fernández Idiart; Rodrigo Esmail – ARG, Rodrigo Pollero López, Diego Gastón Silva Ibáñez.

GOLES: 21’ y 83’ Yonatan Jordan Mosquera (2)(ATE)
27’ Simón Vanderhoegth Santos (ATE)
60’ Claudio Federico Castellanos Martino (ATE)
EXPULSADO: 43’ Robinson Martín Ferreira García (CLFC)

Parque Maracaná - Hora 15:30
Árbitro: Pablo Andrés Giménez Plaza
Asistentes: Robert Wilmar Muníz Silva y Ernesto Hartwig Schneider
CERRITO 2 – 0 TACUAREMBÓ
GOLES: 16’ Wanderson Silveira Echevarría (CER)
56’ Yonatan Alexis Rodríguez Benítez (CER)

Parque Abraham Paladino – Hora 15:30
Árbitro: Gustavo Adrián Tejera Capo
Asistentes: Gino Adrián Cottini Scaso y Santiago Fernández Gandini
PROGRESO 1 – 2 TORQUE
GOLES: 25’ penal Mario Evaristo Leguizamón Martínez (PRO)
54’ penal Diego André Martiñones Rus (TOR)
87’ Leonardo Javier Pais Corbo (TOR)

Parque Palermo - Hora 15:30
Árbitro: Fernando Martín Falce Langone
Asistentes: Marcelo Diego De León Mateu y Javier Irazoqui Cortazo
CENTRAL ESPAÑOL 0 – 1 DEP. MALDONADO
GOL: 40’ Matías Alberto Abisab Gutiérrez (DM)
EXPULSADO: 65’ Matías Alberto Abisab Gutiérrez (DM)

Domingo 09 de Octubre 2016
Estadio José Nasazzi Yarza - Hora 15:30
Árbitro: Adrián Alejandro Pereira Perlipep
Asistentes: César André Sebastiani Guillén y
Hebert Adrián Bogao Álvarez
VILLA TERESA 1 – 1 CANADIAN
GOLES: 17’ Agustín Sebastián Miranda Cambón (VT)
74’ Lucas José De Olivera Arias (CAN)
EXPULSADO: 84’ José Giorginho Aguirre Fleitas GINO (CAN)

POSICIONES
DEPORTIVO MALDONADO 13 (+8)
RENTISTAS 13 (+6)
CERRO LARGO FC 10 (+1)
EL TANQUE SISLEY 9 (+6)*
TORQUE 9 (0)
ATENAS SAN CARLOS 8 (+6)*
CENTRAL ESPAÑOL 6 (-1)
VILLA TERESA 4 (0)*
CANADIAN 4 (-1)*
MIRAMAR MISIONES 4 (-5)
TACUAREMBÓ 3 (-6)
CERRITO 3 (-7)
PROGRESO 0 (-7)*
*UN PARTIDO MENOS

GOLEADORES
TOTAL 74 GOLES 
Claudio Federico Castellanos Martino (ATENAS) 4
Matías Alberto Abisab Gutiérrez (DEPORTIVO MALDONADO) 4
Raúl Andrés Tarragona Lemos (RENTISTAS) 4
Franco Sebastián López Taborda (EL TANQUE SISLEY) 3
Richard Andrés Dorrego Coito (RENTISTAS) 3
Diego André Martiñones Rus (TORQUE) 3
Yonatan Jordan Mosquera (ATENAS) 2 
Simón Vanderhoegth Santos (ATENAS) 2
Lucas José De Olivera Arias (CANADIAN) 2
Esteban Ricardo González Maciel (CERRO LARGO FC) 2
Juan Martín Gonella Cores (DEPORTIVO MALDONADO) 2
Luis Enrique Machado Mora (EL TANQUE SISLEY) 2
CON 1 GOL
Flavio Andrés Scarone Bruno (CANADIAN)
Anderson Matheos Cuello Rodríguez (CANADIAN)
José Augusto Sardón (ARG)(CANADIAN)
José Giorginho Aguirre Fleitas GINO (CANADIAN)
Julio Pablo Rodríguez Cristóbal (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Ignacio Díaz Arnoldi (CENTRAL ESPAÑOL)
Joaquín Sebastián Martínez Lima (CENTRAL ESPAÑOL)
Santiago Nicolás Charamoni Ferreira (CENTRAL ESPAÑOL)
Wanderson Silveira Echevarría (CERRITO)
Yonatan Alexis Rodríguez Benítez (CERRITO)
Brandon Miguel Barrera Bota (CERRITO)
Rodrigo Sebastián Vázquez Maidana (CERRO LARGO FC)
Víctor Abel Nazario Brun (CERRO LARGO FC)
Rodrigo Pollero López (CERRO LARGO FC)
Sergio Nicolás Leites Montes (CERRO LARGO FC)
Silvestre Walter Cubilla – ARG (CERRO LARGO FC)
Santiago Ciganda Forni (DEPORTIVO MALDONADO)
Danilo Fabián Suárez Scavello (DEPORTIVO MALDONADO)
Matías Nicolás Masiero Balas (DEPORTIVO MALDONADO)
Andrés Ravecca Cadenas (DEPORTIVO MALDONADO)
Mathías Alexander Acuña Maciel (EL TANQUE SISLEY)
Juan Pablo Péndola Sellanes (EL TANQUE SISLEY)
Juan Pablo Fagúndez Duarte (EL TANQUE SISLEY)
Antonio Oviedo Cortizo (MIRAMAR MISIONES)
Nicolás Evar Gómez Silveira (MIRAMAR MISIONES)
Joaquín Queiruga Delsole (MIRAMAR MISIONES)
Mario Evaristo Leguizamón Martínez (PROGRESO)
Alfonso Darío Pereira D'Atri (RENTISTAS)
Rafael Jorge Alberti Fleitas (RENTISTAS)
Marcos Rony González Ortega (TACUAREMBÓ FC)
Leonardo Javier Pais Corbo (TORQUE)
Gonzalo Gabriel Castillo Cabral (Melense) (TORQUE)
Rodrigo Alberto Álvez Fonseca (TORQUE)
Hernán Figueredo Alonzo (TORQUE)
Paulo César Pezzolano Suárez (TORQUE)
Agustín Sebastián Miranda Cambón (VILLA TERESA)
Ademar Martínez Lima (Melense)(VILLA TERESA)
Mayco Daniel Britos Belén (VILLA TERESA)
Facundo Rodríguez Grandillo (VILLA TERESA)
José Ignacio San Martín Sarachu (VILLA TERESA)
AUTOGOL

Enzo Martín Pérez Verdum (TORQUE)

No hay comentarios:

Publicar un comentario