lunes, 3 de octubre de 2016

4º CAMPEONATO SUB 16 DE FÚTBOL FEMENINO PROGRAMA DE DESARROLLO FIFA.

RESULTADOS, GOLES Y POSICIONES DE CADA SERIE DONDE YA CLASIFICARON CINCO CLUBES ANTICIPADAMENTE, ENTRE ELLOS ARACHANAS. 
TABLA COMPLETA DE GOLEADORAS.
*CLASIFICADOS A LA SIGUIENTE FASE
PRIMERA FASE – CUARTA FECHA 
SERIE F 
LIBRE: ESTRELLITAS DEL ESTE (GRAL. ENRIQUE MARTÍNEZ) 
Domingo 2 Octubre 2016 - Hora 12:30
Estadio José Germán Baldassini Ballatti del Liceo Salesiano (Melo)
Árbitros de Treinta y Tres Interior y Melo
FOTOS: NANCY CARBALLO Y FERNANDO ROCHA
Noemí Marcela Da Silva Ramírez (Central de Treinta y Tres Int)
Alcides Magdaleno Hernández Rodríguez y 
Edinson Jorge Mattos (Asistentes de Melo) 
ARACHANAS (MELO) 11
Luciana Haydée Da Silva Pertusatti; Martina Silveira Prieto, Katherin Romina Leberrié Téliz (55’Caterin Marcela Montes Borba), Natalia Romero Fernández, Abigail Batalla Carameso, Wendy Naiely Carballo Rosa, Martha Sofía Figueredo Cándido, Celene Belén Amaral Villar, Laura Verónica Moreno Rodríguez, Martina Pereira Benzano (55’Cecilia Certorio Barboza), Fabiana Sofía Larrosa Méndez. 
DT: Eduardo Concepción CORREA CABRERA
Suplente: Angie Agustina Alanís Tort.
OLIMAREÑAS 
(TREINTA Y TRES) 0
Oriana Nicole Aguirre Maguna; Karen Yamina De Ávila Paz (58’Inés Maira Freire Suárez), Verónica Yoselin Pereira Das Neves, Carolayn Pamela Mesones Melgarejo, Sasha Rusmilla García Bobadilla, Daniela Belén Sosa Bas, Alison Lucía Fleitas Amaral, Melany Correa Larrosa, Araceli Geovana Cabrera López, Ivana Katyusca Lago Miraballes (58’Lucía Gabriela Guerra Alzueta), Luciana Ayelén Muníz Mier.
DT: Pablo Daniel SOSA
AT: Lucía DUCHE BAUZIL
GOLES
2’, 26’T. Libre, 35’,41’, 48’Olímpico 
Wendy Naiely Carballo Rosa (5)(ARA)
30’ y 52’ Celene Belén Amaral Villar (2)(ARA)
37’, 65’ y 67’ Martha Sofía Figueredo Cándido (3)(ARA)
77’ Laura Verónica Moreno Rodríguez (ARA)
INCIDENCIA: 57’ Luciana Haydée Da Silva Pertusatti (Gk)(ARA) 
le atajó un penal a Melany Correa Larrosa (OLI)
POSICIONES
ARACHANAS (MELO) 9*
OLIMAREÑAS (TREINTA Y TRES) 3
ESTRELLITAS DEL ESTE (GRAL. ENRIQUE MARTÍNEZ) 0

SERIE A 
LIBRE: URUGUAY (BELLA UNIÓN) 
Domingo 2 Octubre - Hora 16:00
Complejo del Club San Eugenio de Artigas
Árbitros de Salto Capital y Artigas Capital
Ricardo Enrique González Salas (Central de Salto)
Néber Fabián Do Canto y Carlos Marcelo Salvador Rodríguez 
(Asistentes de Artigas)
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 2 – 1 CUÑAPIRÚ (RIVERA)
GOLES: 5’ Shirley Micaela Mederos Gómez en contra (SE)
54’ Yoise Daniela Souto Pereira (SE)
74’ Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (CUÑ)
POSICIONES
SAN EUGENIO (ARTIGAS) 9*
CUÑAPIRÚ (RIVERA) 3
URUGUAY (BELLA UNIÓN) 0

SERIE B 
LIBRE: NACIONAL (SALTO) 
Domingo 2 Octubre - Hora 14:00
Cancha del Club Bella Vista de Paysandú
Árbitros de Río Negro Capital y Paysandú Capital
Fabricio Daniel González López (Central de Río Negro Cap)
Jésica Noemí González Silva y Oscar Alberto Fernández (Asistentes de Paysandú)
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 1 – 1 FUTURO URUGUAY (YOUNG)
GOLES: 43’ Heleana Yulixa Villamil Centurión (FU)
55’ Eliana Santellano Wynants (SM)
POSICIONES 
SAN MIGUEL (PAYSANDÚ) 7*
FUTURO URUGUAY (YOUNG) 4
NACIONAL (SALTO) 0

SERIE C 
LIBRE: PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 
Sábado 1º Octubre - Hora 16:00
Parque “Alberto Indart” de Fray Bentos
Árbitros de Soriano Capital y Río Negro Capital
Brian Mauricio Parodi Hernández (Central de Soriano Cap)
Juan Esteban Badell y Ruben Stalin Martínez Magallán 
(Asistentes de Río Negro Cap)
CENTENARIO(FRAY BENTOS) 1 – 1 CERRO ORIENTAL(CARMELO)
GOLES: 28’ Nahiara Nazaret Rodríguez Coto (CEN)
40’ Melina Selene Ferreira Acosta T.Libre (CO)
POSICIONES 
PALMIRENSE (NUEVA PALMIRA) 6*
CENTENARIO (FRAY BENTOS) 2
CERRO ORIENTAL (CARMELO) 2

SERIE D 
Domingo 2 Octubre - Hora 14:45
Parque “Bonifacio Antognazza” de San José
Árbitros de Canelones Interior: Yenifer Natali Mogordoy Pérez (Central)
Verónica Gutiérrez Bastos y Mariela Sánchez Morales (Asistentes)
NACIONAL (SAN JOSÉ) 3 – 0 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)
GOLES: 20’ Laureana Rodríguez Ginoria (NSJ)
27’ Evelyn Yamila Curbelo González (NSJ)
55’ Sofía Tabáres Bogarín (NSJ)

Sábado 1º Octubre - Hora 14:30
Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia
Árbitros de San José Interior y Colonia Interior
Marcel Ruben Thaler (Central de San José Int)
Gastón Gabriel Meza Melatti y 
Ruben Darío Rivero Acosta (Asistentes de Colonia Int)
NACIONAL(NUEVA HELVECIA) 0 – 0 VALDENSE(COLONIA VALDENSE)
GOLES: NO HUBO
POSICIONES 
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) 8
VALDENSE (COLONIA VALDENSE) 8
NACIONAL (SAN JOSÉ) 6
JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) 0

SERIE E 
LIBRE: DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YI) 
Domingo 2 Octubre - Hora 14:30
Cancha “Julio César Maciel” de Trinidad
Árbitros de Río Negro Interior y Flores
Washington Fabian Medina Correa (Central de Río Negro Int)
William Román Bethencourt Islas y Heber Andrés Dotta Rodríguez 
(Asistentes de Trinidad)
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 1 – 1 NACIONAL (FLORIDA)
GOLES: 29’ María Del Pilar Barragán Urbeltz (SB)
69’ Camila Yazmín Sánchez Pereira (NF)
POSICIONES
SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) 7*
NACIONAL (FLORIDA) 4
DEFENSOR SPORTING (SARANDÍ DEL YI) 0

GOLEADORAS
TOTAL 141 GOLES 
WENDY NAIELY CARBALLO ROSA (ARACHANAS MELO) 18 
Martha Sofía Figueredo Cándido (ARACHANAS MELO) 8 
María Eugenia Alfonso Torres (NACIONAL N.HELVECIA) 6 
Fabiana Sofía Larrosa Méndez (ARACHANAS MELO) 5 
Estefany Bonilla Arechichu (NACIONAL SAN JOSÉ) 5 
Agustina Fiorela Viera Bertinat (VALDENSE) 5 
Celene Belén Amaral Villar (ARACHANAS MELO) 4
Alison Agustina Castro Gómez (NACIONAL SALTO) 4 
Giuliana Esquibel Cano (SAN MIGUEL PAYSANDÚ) 4 
Laura Verónica Moreno Rodríguez (ARACHANAS MELO) 3 
Dafiny Fernanda Noguera Custodio (CUÑAPIRÚ RIV) 3 
Lucía Micaela Ricardi Duche (ESTRELLITAS DEL ESTE) 3 
Ana Yoselin Aguirre Rodríguez (NACIONAL FLORIDA) 3 
Yoise Daniela Souto Pereira (SAN EUGENIO ART) 3 
Micaela Suhr Avondet (VALDENSE) 3 
Camila Soledad Carrocio Jure (CENTENARIO FRAY BENTOS) 2 
Melina Selene Ferreira Acosta (CERRO ORIENTAL CARMELO) 2 
Victoria Yaquelin Vázquez Álves (CUÑAPIRÚ RIV) 2 
Heleana Yulixa Villamil Centurión (FUTURO URUGUAY YOUNG) 2 
Antonela Noemí González Arbelino (FUTURO URUGUAY YOUNG) 2 
Luzmila Jaureguiberry Suárez (NACIONAL N.HELVECIA) 2 
María Lucía Cufré Font (NACIONAL N.HELVECIA) 2 
Anaclara Báez Sonderegger (NACIONAL N.HELVECIA) 2 
Laureana Rodríguez Ginoria (NACIONAL SAN JOSÉ) 2 
Millie De Los Ángeles Vico Pedroncino (PALMIRENSE N.P.) 2 
Deborah Fernanda Mendoza Claque (PALMIRENSE N.P.) 2 
Esperanza Pizarro Pagalday (PALMIRENSE N.P.) 2 
Fernanda Soledad Silva Silva (SAN EUGENIO ART) 2 
Florencia Magdalena Dávila Vaz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 2 
Bárbara Gissel Lira Mesa (VALDENSE) 2 
Sofía Karen Waller Grosso (VALDENSE) 2 
CON 1 GOL 
Martina Pereira Benzano (ARACHANAS MELO) 
Nahiara Nazaret Rodríguez Coto (CENTENARIO FRAY BENTOS) 
Manuela Castellanos Leguisamo (CERRO ORIENTAL CARMELO) 
Bruna Mikaela De Cuadro Sosa (CUÑAPIRÚ RIV) 
Fernanda Espinosa Fagúndez (CUÑAPIRÚ RIV) 
Gabriela Cristina Campos Soáres (CUÑAPIRÚ RIV) 
Yazmin Diblasi Cabrera (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 
María Magdalena Lazo Alcieri (DEFENSOR SPORTING S. DEL YI) 
María Noel Amilivia García (ESTRELLITAS DEL ESTE) 
Ángela Manuela Díaz Núñez (FUTURO URUGUAY YOUNG) 
Maitena Vela Roldán (FUTURO URUGUAY YOUNG) 
Candela Nicol De los Santos Bueno (FUTURO URUGUAY YOUNG) 
Cecilia Micaela Peraza Borges (JUVENTUD UNIDA LIB) 
Camila Yazmín Sánchez Pereira (NACIONAL FLORIDA) 
Kateryn Yisel Alcoba Lambach (NACIONAL FLORIDA) 
Martina Olmando Silva (NACIONAL N.HELVECIA) 
Florencia Liliana Méndez Batista (NACIONAL N.HELVECIA) 
Evelyn Yamila Curbelo González (NACIONAL SAN JOSÉ) 
Sofía Tabáres Bogarín (NACIONAL SAN JOSÉ) 
Daniela Belén Sosa Bas (OLIMAREÑAS T. y TRES) 
Luciana Ayelén Muníz Mier (OLIMAREÑAS T. y TRES) 
Melany Correa Larrosa (OLIMAREÑAS T. y TRES) 
Renata Puche Cornu (PALMIRENSE N.P.)
Lucila Yazmín Pulero Gastelumendi (PALMIRENSE N.P.) 
Verónica Leticia Díaz Ramos (SAN EUGENIO ART) 
Eliana Santellano Wynants (SAN MIGUEL PAYSANDÚ) 
Sasha Cabillón Borda (SAN MIGUEL PAYSANDÚ) 
María Del Pilar Barragán Urbeltz (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 
Lucía Mikaela Geraldi Bueno (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 
Lucía López Lugo (SANTA BÁRBARA TRINIDAD) 
Leticia Magali Rolón Rodríguez (URUGUAY BELLA UNIÓN) 
AUTOGOL 

Shirley Micaela Mederos Gómez (CUÑAPIRÚ) - (SAN EUGENIO)

Nuestro agradecimiento a: Ronald Manzolido, G.I.E.F.I. - Fútbol del Interior de Uruguay, Organización del Fútbol del Interior - OFI, José Eduardo Paz, Yenifer Mogordoy, Sergio Feris, Eloiisaa Garcia , Sheila Medina Padilla, Marcelo Salvador , Yoise Souto, Fabricio Gonzalez, Jésica González, Alberto Fernández, Juan Esteban Badell, William Bethencourt Mosquito, Washington Fabian Medina Correa, Laura Aquino, Atletico Valdense femenino, Club Palmirense Femenino Nueva Palmira, Santa Bárbara Femenino de Trinidad, Fernando Urse, Victor Daniel Pereira Gomez.

No hay comentarios:

Publicar un comentario